应用题编辑整合
- 格式:doc
- 大小:334.25 KB
- 文档页数:11
包含内容:一、小学二年级乘除法应用题112题二、二年级上册数学应用题200题三、小学数学二年级下册应用题练习300题小学二年级乘除法应用题112题13、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?1、小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?2、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?3、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?4、校园里有柳树12棵,有杨树4行,每行有6棵,请问校园里共有多少棵树?5、二年级的男同学有35人,女同学有37人,其中有50人参加了夏令营活动,二年级还剩多少人?6、2张纸可以做8朵花,有5张纸可以做多少朵花?7、小红有28个气球,小芳有24个气球,送给幼儿园小朋友15个,还剩多少个?8、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。
母鸡有多少只?9、面包房做了54个面包,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个?10、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?11、商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?12、友谊路小学的学生分两批看电影,每批6个班,一共有多少个班?13、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。
现在停车场上有小汽车多少辆?14、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?15、有45人去东湖游玩。
其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?16、小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了7本,小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?17、张姨用15元买了3双鞋,买5双鞋要多少元?18、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了4行,每行5个,两人一共写了多少个?19、食堂每天吃9棵白菜。
一个星期共吃了多少棵白菜?20、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?21、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?22、玩具厂打算做50个布娃娃。
1.甲、乙之间的水路是234千米,一只船从甲港到乙港需9小时,从乙港返回甲港需13小时,问船速和水速各为每小时多少千米?
2.一艘每小时行25千米的客轮,在大运河中顺水航行140千米,水速是每小时3千米,需要行几个小时?
3.一只小船静水中速度为每小时30千米。
在176千米长河中逆水而行用了11个小时.求返回原处需用几个小时。
4.一只船在河里航行,顺流而下每小时行18千米.已知这只船下行2小时恰好与上行3小时所行的路程相等.求船速和水速。
5.两个码头相距352千米,一船顺流而下,行完全程需要11小时.逆流而上,行完全程需要16小时,求这条河水流速度。
6.A、B两码头间河流长为90千米,甲、乙两船分别从A、B码头同时启航.如果相向而行3小时相遇,如果同向而行15小时甲船追上乙船,求两船在静水中的速度。
7.乙船顺水航行2小时,行了120千米,返回原地用了4小时.甲船顺水航行同一段水路,用了3小时.甲船返回原地比去时多用了几小时?
8.某河有相距45千米的上、下两码头,每天定时有甲、乙两艘船速相同的客轮分别从两码头同时出发相向而行.一天甲船从上游码头出发时掉下一物,此物浮于水面顺水飘下,4分钟后,与甲船相距1千米.预计乙船出发后几小时可以与此物相遇?。
第一部分增加几倍和增加到几倍的问题1.小红收集了48枚邮票,如果要使她收集的邮票数增加到原来的2倍,那么小红还需收集几枚邮票?2.花店昨天进了125枝新鲜的玫瑰花,如果今天进的玫瑰花要增加2倍,那么,花店今天应进多少枝玫瑰花?3.小红原来有5本练习本,(1)如果增加到原来的3倍。
有多少本练习本?(2)如果比原来增加3倍,有多少本练习本?4.修路队上周修路200米,本周修路的米数比上周增加1倍还多60米,本周修路多少米?m的菜园,现在把菜园面积增加到2倍多52m,现在大爷的菜园5.王大爷原来打算建造一个面积是152m?面积是多少26.学校图书馆去年有科技书150册,今年科技书的本数增加到去年的3倍少20册,今年学校图书馆科技书有多少册?明年科技书的本数将比去年增加3倍少20册,明年学校图书馆科技书有多少册?7.4辆卡车一次可以装运货物24吨,照这样计算,增加8辆卡车后,一次可以装运货物多少吨?8.3辆卡车6次运山货144吨,增加同样的卡车5辆,6次总共运山货多少吨?能运水泥多少吨?10. 6个工人每小时加工零件480个,现增加到15人,4小时一共可以加工零件多少个?11. 3台面粉机4小时能加工面粉2220千克,照这样的速度计算,在相同的时间里要加工面粉8140千克,需要增加几台同样的面粉机?12.水果店运来橘子和苹果,苹果的筐数增加到原来的2倍多18千克,才和运来的橘子一样多,运来苹果35筐,运来橘子多少筐?13.4台拖拉机5小时耕地560平方米,照这样计算,增加到7台拖拉机同样的时间耕地多少平方米?14.园林工人植树,17人3小时植树102棵,照这样计算,增加到25人后,同样的时间可以植树多少棵?15.某工地上有一堆土,5辆车4小时运240吨,照这样计算,增加到8辆车同样的时间可以运多少吨土?16.3台轧米机5小时能轧米2250千克,现在增加2倍的轧米机,用同样的时间可轧米多少千克?1.果园里有苹果树600棵,比梨树棵树的3倍少15棵,梨树有多少棵?2.小红买了28支铅笔,小明买的铅笔比小红的2倍少5支,小明买了几支铅笔?3.小军买了28支铅笔,比小芳买的2倍多4支,小芳买了几支铅笔?4.2011年世界图书日当天,某图书馆的图书馆管理员对图书进行了统计,其中科技书有320本,连环画的本数比科技书的3倍少100本,故事书的本数正好是连环画的2倍。
三年级下册数学应用题1.同学们去采集标本。
捉到蝴蝶6只,捉到的蚂蚱是蝴蝶的3倍,捉到的甲虫比蚂蚱少7只。
捉到甲虫多少只?2.商店卖一种花布。
星期六上午卖出237米,下午卖出248米。
星期日卖出754米。
星期日比星期六多卖出多少米?3.饲养小组养10只黑兔,养的白兔比黑兔多6只。
一共养多少只兔?4.学校里有12盆月季,9盆米兰。
月季和米兰一共有多少盆?5.学校里有12盆月季,米兰比月季少3盆。
月季和米兰一共有多少盆?6.公园里有6只小猴,大猴的只数是小猴的4倍。
一共有多少只猴?7.学校买彩色笔45盒,买的白粉笔比彩色粉笔多15盒。
一共买多少盒粉笔?8.二年级一班有8本连环画,故事书是连环画的3倍。
故事书比连环画多几本?9.小梅和小芳踢毽子。
小梅踢42下。
小芳比小梅少踢8下。
小芳踢多少下?两人一共踢多少下?10.今年小青9岁,爸爸的年龄是他的4倍。
爸爸多少岁?爸爸比小青大多少岁?11.方家庄粮食收购站,收购了4车小麦,共200吨。
收购的玉米比小麦多120吨。
收购小麦和玉米共多少吨?12.一只燕子可以活9年,一只喜鹊的寿命是燕子的3倍。
喜鹊的寿命比燕子长多少年?13.一件衬衣24元,一套西服的价钱是衬衣的8倍。
买一件衬衣和一套西服共需要多少钱?买一件衬衣比买一套西服少用多少钱?14.木器厂做圆桌240张,方桌180张。
做的两屉桌比圆桌和方桌的总数少20张。
做了多少张两屉桌?15.少年宫气象小组有20人,美术小组比气象小组多6人,生物小组的人数是美术小组的2倍。
生物小组有多少人?16.水果店运来60筐水果。
里面有45筐是苹果,其余的是梨。
苹果比梨多多少筐?17.三年级有男生23人,女生19人,男生比女生多几人?18.三年级有学生42人。
男生是23人,其余的是女生。
男生比女生多几人?19.学校买来65本新书。
里边有故事书40本,剩下的是连环画。
连环画比故事书少多少本?20.停车场有32辆汽车。
里边有大汽车24辆,其余的是小汽车。
1.39 个同学在操场上跳绳,每 3 人一组,可以分成多少组?2.4 棵杨树苗 48 元,3 棵松树苗 63 元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了 48 个,送给幼儿园 15 个,其余的平均分给一年级 3个班,每班可以分得几个?4.张教师带 100 元去商场买 3 个小足球,找回了 7 元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共 65 页,小明打算 4 天看完,小花打算 6 天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?6.张大伯家养了 18 只鸭,养鸡的只数是鸭的 2 倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车 45 辆,小汽车比大汽车多 17 辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有 42 张邮票,芳芳比他少 15 张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣 45 元,裤子比上衣便宜 12 元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了 14 个萝卜,小灰兔拔的是它的 3 倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少棵?11.校园里有水杉树 24 棵,松树的棵数是水杉树的 3 倍。
水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?12.公园里有黑天鹅 28 只,白天鹅的只数比黑天鹅的 3 倍多 9 只。
白天鹅有多少只?13.三年级去图书馆借书,上午借了 420 本,下午比上午多借 20 本。
这一天三年级共借书多少本?14.用 6 个边长 1 厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?15.一个长方形操场,长 55 米,宽 35 米,小华沿操场的边跑了 2 圈,跑了多少米?16.用一根线正好围成一个边长是 8 厘米的正方形。
这根线长多少厘米?17.养鱼场去年放养鱼苗 896 尾,今年放养的鱼苗数是去年的 2 倍。
今年放养多少尾?18.科学馆上午有 3 批学生来参观,每批 169 人,下午又有 213 名学生前来参观。
这一天一共有多少学生来参观?19.一头牛一天要吃 32 千克草。
北师大版三年级上册数学应用题练习题(可编辑修改word版)北师大版三年级上册数学应用题练习题1.商店有 4 筐苹果,每筐 55 千克,已经卖出 135 千克, 还剩多少千克苹果?2.美术组有 24 人,体育组的人数是美术组的 4 倍, 两个组共有多少人?3.每盒粉笔 1 元3 角4 分,每瓶墨水 6 角2 分,学校买了 6 盒粉笔5 瓶墨水,共花多少钱?4.有篮球 9 个,足球的个数是篮球的 8 倍,足球有多少个?5.有足球 72 个,篮球 9 个,足球的数量是篮球的多少倍?6.有足球 72 个,正好是篮球个数的 8 倍,篮球有多少个?7.学校买来 6 箱图书,每箱 50 本,平均分给 4 个年级,每个年级分多少本?8.在3 千米长的公路一边,每隔5 米种一棵树,一共要分多少段?9.小明从家到学校要走 200 米长的路,如果他来回走 2 趟共行多少米?10.商店有黄气球 19 个,红气球比黄气球少 7 个,花气球的个数是红气球的 2 倍,花气球有多少个?11.同学们做习题,小华做了 75 道,小明做了 85 道,小青比小华和小明的总数少 30 道,小青做了多少道?12.学校有 14 棵杨树,杨树的棵数是松树的 2 倍,柳树比松树多4 棵,有多少棵柳树?13.三年级班有 46 人,其中 21 人是女生,男生比女生多多少人?14.公园有 7 只大猴,小猴的只数比大猴多 9 只,公园一共养了多少只猴?15.甲有 140 元,甲的钱数是乙的 2 倍,甲乙共有多少元?16.一列火车早上 5 时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶 120 千米,下午 3 时到达乙地,但实际到达时间是下午 5 时整,晚点 2 小时。
问火车实际每小时行驶多少千米?*120=1200 1200/=10017.一辆汽车早上 8 点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶 60 千米,下午 4 时到达乙地。
但实际晚点 2 小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?*60=48080/=481.小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7 枝,小红买了5 枝,小佳没有买。
有余数的除法应用题练习(精选35道)1、每6个蛋糕装一盒,21个蛋糕装多少盒?还余几个?2、小胖和5个同学做了30朵红花,12朵兰花,一共做了几朵花?平均每人做几朵花?3、“六一”儿童节,小胖挂气球,。
他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球什么颜色?4、一张纸可以剪7颗五角星,要剪58颗需要几张纸?5、三月份有31天,这个月有几个星期,余几天?6、有35位老师做广播操,如果排成4列,平均每列有多少位老师,还多出几位老师?7、有24颗草莓,吃掉4颗,还有多少颗?8、8个皮球装一盒,42个皮球可装满多少盒?9、、有52只苹果,9个人平均分,每人能分到多少个?还剩下多少个?要想每人分到6个,还需要多少个苹果?10、4人摘了38个橘子,如果将这些橘子平均分给5个人,每人能分到几个?还剩几个?11.数学张老师有25粒糖想平均分给小丁丁、小巧、小亚和小胖,每人能分到几粒?还剩几粒?12、小玲有5元钱,他想买6角一张的邮票,可以买几张?还多几角?13、小巧拿50元钱为班级买植物,每盆植物9元,最多可以买几盆?14、一根绳子长19米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳,可以做多少根短跳绳?还剩多少米?15、17筐里正好有30只苹果,最少拿出()只就正好平均分给7个同学,最少要加上()个,才可以平均装在8个盘子里。
16、王老师有43张红纸,8张红纸可以做一只小帽子,王老师可以做多少只小帽子?17.学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有多少棵?22、薯片牛奶饼干每包5元每盒3元每包6元(1)小红买了3包牛奶一共用去多少元?(2)小明有20元钱买一种东西正好用完,他可以买什么,买几包?(3)你能提出什么问题?18.小胖有12颗糖,小丁丁的糖是小胖的一半,小胖给小丁丁几颗糖后,他们的糖一样多?19.小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了6本书,小胖买了4本书,每本书7元,他们一共用去多少元?20.小胖用35根小棒搭正方形,最多可以搭几个正方形?至少再添上几根又可以搭一个正方形?21.绿化带中有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?22、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?如果分成3组,每组有几人?23、妈妈买来12只苹果和15只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,至少需要几只袋子?24、、超市里买3袋饼干要付10元,买9袋饼干要付多少元?25、数学课上小朋友做游戏,每3人一组,分了8组,一共有多少个小朋友?如果分成6组,每组有几人?26、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?27、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?28、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?29、妈妈买来26米花布,每3米做一件连衣裙,最多做几件连衣裙?30、有30个苹果,最少拿走几个,就能使8个小朋友分得的苹果一样多?每个小朋友可以分到几个?31、一根22米长的绳子,每5米剪成一段,最多可以剪成多少段?32.学校食堂买来83棵大白菜,每筐装9棵,可以装几筐?还剩几棵?33、年二月份有29天,是几个星期零几天?(提示:一个星期有7天)34、22只小鸟,每只鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?35、红红买了6本书,每本8元,她给了售货员阿姨50元,请问够吗?如果够能找回几元?。
1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少棵?11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。
水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。
白天鹅有多少只?13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。
这一天三年级共借书多少本?14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
这根线长多少厘米?17.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。
今年放养多少尾?18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。
这一天一共有多少学生来参观?19.一头牛一天要吃32千克草。
2头牛4天要吃多少千克草?20.有一块土地,用来种西红柿,用来种茄子,其余用种西瓜。
西瓜占地几分之几?21.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。
四年级下学期应用题〔一〕1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克, 原方案烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原方案节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?7. 服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?8. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?9. 某工厂原方案一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原方案每月多生产多少部农具?10. 一台机器8小时可以加工320个零件, 照这样计算, 要用5台机器加工2000个零件, 需要多少小时?11. 某煤矿四月份方案出煤38400吨,技术革新后平均每天比原方案每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)12. 第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分?13. 两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水? (用两种不同方法计算)14. 一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米?15. 一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?16. 一吨废纸可以生产纸张700千克, 如果一千克纸能制成25本练习本, 那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?17. 录制一份气功报告需要4盒录音带, 录满一面录音带需要30分, 这份报告一共录了多少小时?18. 一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺20米,8小时能铺多少米?19. 李庄农民往粮库运小麦, 第一天运了10车, 第二天运了7车, 每车运小麦2吨400千克, 两天共运多少千克? 合多少吨多少千克?20. 100块湿砖重450千克, 每块砖吹干后减轻850克, 100块湿砖在吹干后重多少千克?21. 一台自动包装机用20秒包装135块糖, 照这样计算, 这个机器1小时能包装多少块糖?22. 一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长多少米?23. 某造纸厂七月份造纸1.56吨,八月份造纸1.68吨,九月份造纸数比七、八月份的和少0.74吨,九月份造纸多少吨?24. 工厂食堂上半年烧煤30吨,下半年比上半年节约了2.45吨,下半年烧煤多少吨?25. 一双布鞋7.8元,一双球鞋9.5元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?26. 有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?27. 甲乙两队合铺一条长94.6千米的公路,甲队铺了32.5千米,乙队铺了29.5千米,还剩多少千米没有铺?28.一个等腰三角形周长1米,腰长是0.4米,这个三角形底边长多少米?29.一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)30.一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?31.一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?33.向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度.这一周最高平均气温是多少度?34.小华步行4千米680米,用了1时18分,平均每分行多少米?35.一辆自重3吨的卡车,车上装有7000千克木料,要通过一座限重11吨的桥.算一算,卡车能否通过这座桥?36.28行播种机的宽度是4米.用拖拉机牵引,每小时行5千米,可以播种多少公顷土地?37.甲、乙两堆货物共重8000千克,甲堆货物的重量是乙堆货物的4倍.求甲、乙两堆货物各重多少千克?38.一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米.下午比上午平均每小时多行多少千米?39.一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨.每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?40.一个林场前年植树1480棵,去年植树的棵数是前年的2倍,今年植树比前两年植树的总数还多420棵,今年植树多少棵?41.100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?42.1千克黄豆可出油0.38千克,100千克黄豆可出油多少千克?1000千克黄豆呢?43.张老师用43.20元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?44.甲数是3.8,乙数是38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的多少倍?45.学校买足球和篮球共用65.76元,买足球用了42.86元,买篮球用了多少钱?46.同学们采集树种子,一班采集了32.56千克,二班采集了38.45千克,两个班共采集多少千克?47.李老师买数学参考书用了24.28元,买语文参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?48.工人叔叔修路,第一天修了18.65米,第二天比第一天多修了5.6米,两天共修多少米?50.同学们去春游.每辆汽车运了48人,用3辆汽车运了2趟才把所有师生送去.春游的师生共有多少人?51.装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?52.汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?53.一部电话机售价320元,一台"彩电〞的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比"彩电〞售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?54.两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,假设每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?55.据统计篮鲸3小时能游108米,海豚5小时能游245米,每小时篮鲸比海豚少游多少米?56.一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?57.华联商厦一天卖出"南极人〞纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出多少元?58.粮食加工厂用2台磨面机5天磨面粉28800千克,每天工作8小时.第一台每小时磨面314千克,第二台每小时磨面多少千克?59.小刚读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完.他一共读了多少天?60.一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?61.师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,8小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?62.甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?63.同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?64.小华骑车行20千米400米,用了1时20分.平均每小时骑车行多少千米多少米?65.工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?66.打字员每分钟打150个字,要打一份30000字的书稿需要几小时几分钟?67.一块长方形稻田,宽200米,长是宽的2倍,这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷6500千克,这块地共收稻谷多少千克?68.10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?69.100吨海水含盐3吨,10吨海水含盐多少吨? 70.五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱? 71.一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克?72.一个足球48.36元,一个篮球54.27元,王老师用150元买足球,篮球各一个,应找回多少元? 73.一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米? 74.两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用去9.4米后,比第二根少多少米? 75.一把椅子35.4元,比一张桌子廉价 16.2元,学校买了100 套桌椅,共用多少元?76.一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?77.甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?78.学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元?(用两种方法解答)79.7名工人8天加工服装 2632件,照这样计算,再增加 3名工人,1天能加工服装多少件? 80.果园里有梨树132棵,比桃树少44棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵数的2倍,果园里有苹果树多少棵?81.学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球少花了多少元?82.学校把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清扫多少平方米?83.三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,那么三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?84.公园里有松树64棵,比柳树少16棵,杨树的棵数等于松树、柳树棵数和的3倍,公园里有杨树多少棵?85.儿童节时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花多少朵?86.民工队修一条水渠,方案每天修84米,34天可以完成,结果每天修102米,可以提前几天完成?87.一块长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?88.一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了90千米,第三小时行了48千米,正好到达乙地.这辆汽车平均每小时行多少千米?89.果园收一批苹果.用小筐装每筐能装25千克,需要28个筐,如果改用10个大筐装,还要剩下50千克.平均每个大筐装多少千克?90.甲、乙两个班都有学生48人,每人做16朵纸花送给幼儿园,一共送了多少朵?91.甲、乙两地相距456千米,一列火车从甲地开往乙地,平均每小时行76千米,需要几小时?92.有两个粮食仓库,如果第一个仓库运走2500千克,两个仓库存粮一样多,第二个仓库存粮原有50200千克,原来两个粮库共存粮多少千克?93.师傅每小时生产机器零件64个,徒弟每小时生产48个零件,师傅3小时生产的零件,徒弟要几小时完成?94.一块长方形菜地长120米,宽60米,如果每12平方分米种一棵西红柿,这块菜地一共可以种多少棵西红柿?如果每棵西红柿收3千克,一共收西红柿多少千克?95.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?96.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?97.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?98.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?99.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)100.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?101. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?102. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?103.新修一条公路,已经完成64千米,剩下的比完成的3倍少25千米,这条公路全长多少千米?104.化肥厂六月份生产化肥483.6吨,七月份上半月生产254.8吨,下半月生产287.4吨,七月份比六月份多生产化肥多少吨?105.师傅每天加工200个零件,徒弟5天的工作量等于师傅4天的工作量.徒弟单独工作要多少天才能完成1120个零件?106.要架一条7200米长的电缆,方案12天完成任务,实际9天就完成任务,实际每天比方案每天多架设多少米?107.一双布鞋25.65元,一双皮鞋比布鞋贵216.45元,王老师买一双皮鞋付给售货员300元,应找回多少元钱?108.果园里种苹果树2600棵,桃树1150棵,梨树1250棵.平均每棵树占地14平方米,这个果园占地多少公顷?109. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?110. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?111. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?112. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)113. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?114. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)115. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)116. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?117.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?118.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?119.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?120.一段公路原方案20天修完.实际每天比原方案多修45米,提前5天完成任务.原方案每天修路多少米?100.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?101. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?四年级数学下册应用题练习题〔二〕1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。
可编辑修改精选全文完整版
小学数学分数的应用题
三、分数与小数的转化应用
例9、小数0.65与一个最简分数的和为1,这个最简分数是( )。
随堂练习:个小数为0.75与一个最简分数的和为1,这个最简分数是( )。
例20、小明骑自行车去奶奶家,31小时骑行了全程的14
3
,他平均每小时骑行全程的( ),一共
骑( )小时可以到奶奶家。
随堂练习:可可从家骑车到文化宫上课,她526分钟骑行了全程的5
2
,则可可平均每分钟骑行全程的
( ),她骑车从家到文化宫需要( )分钟。
例21、黑兔有34只,比白兔的8
3
还多10只,白兔有( )只。
(列方程解答)
随堂练习:一只MP3的价格是150元,比一只学习机价格的16
3
少30元,学习机的价格是( )
元。
(列方程解答)
例22、鸭的孵化期是28天,鸭的孵化期是鹅的15
14。
鹅的孵化期是( )天。
随堂练习:二年级的小朋友为了庆“六一”,组织了体操汇演。
参加表演的男生有54人,是女生人
数的32
,女生有( )人。
(列方程解答)
例23、六年级(2)班的学生情况如下图所示,求男生有多少人?
随堂练习:鑫鑫牧场的鸡鸭数量关系如下图所示,求鸡有多少只?
例24、聪聪幼儿园买了156个苹果,中班小朋友拿走31,大班小朋友拿走余下的4
3
,还剩____个苹
例25。
应 用 题1、一件标价为600元的上衣,按8折销售仍可获利20元.设这件上衣的成本价为x元,根据题意,下面所列的方程正确的是( )A .6000.820x ⨯-=B .600820x ⨯-=C .6000.820x ⨯=-D .600820x ⨯=-2、在一幅长60cm ,宽40cm 的矩形风景画的四周镶一条金色纸边,制成一幅矩形挂图,如图所示,如果要使整个挂图的面积是22816cm ,设金色纸边的宽为cm x ,那么x 满足的方程是( )A .(602)(402)2816x x ++=B .(60)(40)2816x x ++=C .(602)(40)2816x x ++=D .(60)(402)2816x x ++=3、某城市2003年底已有绿化面积300公顷,经过两年绿化,绿化面积逐年增加,到2005年底增加到363公顷.设绿化面积平均每年的增长率为x ,由题意,所列方程正确的是( )A .300(1+x )=363B .300(1+x )2=363C .300(1+2x )=363D .363(1-x )2=3004、 汽车以72千米/时的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员揿一下喇叭,4秒后听到回响,这时汽车离山谷多远?已知空气中声音的传播速度约为340米/秒.设听到回响时,汽车离山谷x 米,根据题意,列出方程为( )A .24204340x +⨯=⨯B .24724340x -⨯=⨯C .24724340x +⨯=⨯D .24204340x -⨯=⨯ 5、某公司2003年缴税60万元,2005年缴税80万元,设该公司这两年缴税的年平均增长率为x ,则得到方程( )A.60+2x=80B.60(x +1)=80C.60x 2=80D.60(x+1)2=806、小刘同学用10元钱买两种不同的贺卡共8张,单价分别是1元与2元,设1元的贺卡为x 张,2元的贺卡为y 张,那么x 、y 所适合的一个方程组是( )A .⎪⎩⎪⎨⎧=+=+8102y x y xB .⎪⎩⎪⎨⎧=+=+1028102y x y x C .⎩⎨⎧=+=+8210y x y x D .⎩⎨⎧=+=+1028y x y x 7、 (2006年江西省南昌市) 一副三角扳按如图方式摆放,且∠1的度数比∠2的度数大50°, 若设∠1 = x °∠2 = y °,则可得到方程组为( )A.50,180x y x y =-⎧⎨+=⎩B.50,180x y x y =+⎧⎨+=⎩ C.50,90x y x y =-⎧⎨+=⎩ D.50,90x y x y =+⎧⎨+=⎩8、某型号的手机经过连续两次降价,每部售价由原来的1185元降到了580元。
设平均每次降价的百分率为x ,则可列出方程 .9、某城市计划经过两年的时间,将城市绿地面积从今年的144万平方米提高到225万平方米,则每年平均增长( )A .15% B .20% C .25% D .30%10、学友书店推出售书优惠方案:①一次性购书不超过100元,不享受优惠;②一次性购书超过100元但不超过200元一律打九折;③一次性购书200元一律打八折.如果王明同学一次性购书付款162元,那么王明所购书的原价一定为( )A .180元B . 202.5元C . 180元或202.5元D .180元或200元11、某水果公司以 2元/千克的单价新进了 10000千克柑橘,为了合理定出销售价格,水果公司需将运输中损失的水果成本折算到没有损坏的水果售价中.销售人员从柑橘中随机抽取若干柑橘统计柑橘损坏情况,结果如下表。
如果公司希望全部售完这批柑橘能够获得5000元利润,那么在出售柑橘时,每千克大约定价元。
12...,则平均每年增长的百分率是。
13、某商场新进一批同型号的电脑,按进价提高40%标价(就是价格牌上标出的价格),此商场为了促销,又对该电脑打8折销售(8折就是实际售价为标价的80%),每台电脑仍可盈利420元,那么该型号电脑每台进价为__________元.14、初三的几位同学拍了一张合影作留念,已知冲一张底片需要0.80元,洗一张相片需要0.35元.在每位同学得到一张相片、共用一张底片的前提下,平均每人分摊的钱不足0.5元,那么参加合影的同学人数( )A.至多6人B.至少6人C.至多5人D.至少5人15、某农场开挖一条长960米的渠道,开工后每天比原计划多挖20米,结果提前4天完成任务,原计划每天挖多少米?16、小明去文具店购买2B铅笔,店主说:“如果多买一些,给你打8折”,小明测算了一下。
如果买50支,比按原价购买可以便宜6元,那么每支铅笔的原价是多少元?17、某统计数据显示,在我国的664座城市中,按水资源情况可分为三类:暂不缺水城市、一般缺水城市和严重缺水城市.其中,暂不缺水城市数比严重缺水城市数的4倍少50座,一般缺水城市数是严重缺水城市数的2倍.求严重缺水城市有多少座?18、8售货员:“快来买啦,特价鸡蛋,原价每箱14元,现价每箱12元,每箱有鸡蛋30个.”顾客甲:“我店里买了一些这种特价鸡蛋,花的钱比按原价买同样多鸡蛋花的钱的2倍少96元.”顾客乙:“我家买了两箱相同特价的鸡蛋,结果18天后,剩下的20个鸡蛋全坏了.”请你根据上面的对话,解答下面的问题:(1)顾客乙买的两箱鸡蛋合算吗?说明理由.(2)请你求出顾客甲店里买了多少箱这种特价鸡蛋,假设这批特价鸡蛋的保质期还有18天,那么甲店里平均每天要消费多少个鸡蛋才不会浪费?19、某停车场的收费标准如下:中型汽车的停车费为6元/辆,小型汽车的停车费为4元/辆.现在停车场有50辆中、小型汽车,这些车共缴纳停车费230元,问中、小型汽车各有多少辆?20、李大伯承包了一片荒山,在山上种植了优质油桃,今年已进入第三年收获期.今年收获油桃6912千克,已知李大伯第一年收获的油桃重量为4800千克.试求去年和今年两年油桃产量的年平均增长率,照此增长率,预计明年油桃产量为多少千克?21、我市某初中举行“八荣八耻”知识抢答赛,总共50道抢答题.抢答规定:抢答对1题得3分,抢答错1题扣1分,不抢答得0分.小军参加了抢答比赛,只抢答了其中的20道题,要使最后得分不少于50分,问小军至少要答对几道题?22、假设A型进口汽车(以下简称A型车)关税率在2001年是100%,在2006年是25%,2001年A型车每辆的价格为64万元(其中含32万元的关税).(1)已知与A型车性能相近的B型国产汽车(以下简称B型车),2001年每辆的价格为46万元,若A型车的价格只受关税降低的影响,为了保证2006年B型车的价格为A 型车价格的90%,B 型车价格要逐年降低,求平均每年下降多少万元;(2)某人在2004年投资30万元,计划到2006年用这笔投资及投资回报买一辆按(1)中所述降低价格后的B 型车,假设每年的投资回报率相同,第一年的回报计入第二年的投资,试求每年的最低回报率.23、 “中国荷藕之乡”扬州市宝应县有着丰富的荷藕资源。
某荷藕加工企业已收购荷藕60吨,根据市场信息,如果对荷藕进行粗加工,每天可加工8吨,每吨可获利1000元;如果进行精加工,每天可加工0.5吨,每吨可获利5000元。
由于受设备条件的限制,两种加工方式不能同时进行。
(1) 设精加工的吨数为x 吨, 则粗加工的吨数为 吨,加工这批荷藕需要天, 可获利 元(用含x 的代数式表示);(2) 为了保鲜的需要, 该企业必须在一个月(30天)内将这批荷藕全部加工完毕,精加工的吨数x 在什么范围内时, 该企业加工这批荷藕的获利不低于80000元?24、近年来,我市开展以“四通五改六进村”为载体,以生态文明为主要特色的新农村建设活动取得了明显成效.下面是市委领导和市民的一段对话,请你根据对话内容,替市领导回答市民提出的问题(结果精确到0.1%).25、某商店从厂家以每件18元的价格购进一批商品,该商店可以自行定价.据市场调查,该商品的售价与销售量的关系是:若每件售价a 元,则可卖出()32010a -件,但物价部门限定每件商品加价不能超过进货价的25%.如果商店计划要获利400元,则每件商品的售价应定为多少元?需要卖出这种商品多少件?26、为了营造出“城在林中、道在绿中、房在园中、人在景中”的城市新景象,市园林局计划在一定时间内完成100万亩绿化任务。
现为配合东部城区大开发的需要,市政府在调研后将原定计划调整为:绿化面积在原计划的基础上增加20%,并且需提前1年完成。
园林局经测算知,要完成新的计划,平均每年的绿化面积必须比原计划平均每年多10万亩。
求原计划平均每年的绿化面积。
27、A 城市每立方米水的水费是B 城市的1.25倍,同样交水费20元, 在B 城市比在A 城市可多用2立方米水,那么A 、B 两城市每立方米水的水费各是多少元?28、甲、乙两地间铁路长2400千米, 经技术改造后, 列车实现了提速. 提速后比提速前速度增加20千米/时, 列车从甲地到乙地行驶时间减少4小时. 已知列车在现有条件下安全行驶的速度不超过140千米/时. 请你用学过的数学知识说明这条铁路在现有条件下是否还可以再次提速?29、2006年“五·一”节,小华、小颖、小明相约到“心连心”超市调查“农夫山泉”矿泉水的日销售情况。
下图是调查后三位同学进行交流的情景。
请你根据上述对话,解答下列问题:(1) 该超市的每瓶“农夫山泉”矿泉水的标价为多少元;(2) 该超市今天销售了多少瓶“农夫山泉”矿泉水。
30、某工程队再我市实施棚户区改造过程中承包了一项拆迁工程。
原计划每天拆迁1250m2,因为准备工作不足,第一天少拆迁了20%。
从第二天开始,该工程队加快了拆迁速度,第三天拆迁了1440m2。
求:(1)该工程队第一天拆迁的面积;(2)若该工程队第二天、第三天每天的拆迁面积比前一天增加的百分数相同,求这个百分数。
31、云南省是我国花卉产业大省,一年四季都有大量鲜花销往全国各地,花卉产业已成为我省许多地区经济发展的重要项目.近年来某乡的花卉产值不断增加,2003年花卉的产值是640万元,2005年产值达到l000万元.(1) 求2004年、2005年花卉产值的年平均增长率是多少?(2) 若2006年花卉产值继续稳步增长(即年增长率与前两年的年增长率相同).那么请你估计2006年这个乡的花卉产值将达到多少万元?32、某公司开发生产的1200件新产品需要精加工后才能投放市场,现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品.公司派出相关人员分别到这两间工厂了解生产情况,获得如下信息:信息一:甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用10天;信息二:乙工厂每天比甲工厂多加工20件.根据以上信息,求甲、乙两个工厂每天分别能加工多少件新产品?33、(2006年广东省广州市)目前广州市小学和初中在任校生共有约128万人,其中小学生在校人数比初中生在校人数的2倍多14万人(1)求目前广州市在校的小学生人数和初中生人数;(2)假设今年小学生每人需交杂费500元,初中生每人需交杂费1000元,而这些费用全部由广州市政府拨款解决,则广州市政府要为此拨款多少?34、将一箱苹果分给若干个小朋友,若每位小朋友分5个苹果,则还剩12个苹果;若每位小朋友分8个苹果,则有—个小朋友分不到8个苹果.求这一箱苹果的个数与小朋友的人数.35、福林制衣厂现有24名制作服装工人,每天都制作某种品牌衬衫和裤子,每人每天可制作衬衫3件或裤子5条.(1) 若该厂要求每天制作的衬衫和裤子数量相等,应安排制作衬衫和裤子各多少人?(2) 已知制作一件衬衫可获得利润30元,制作一条裤子可获得利润16元,若该厂要求每天获得利润不少于2100元,则至少需要安排多少名工人制作衬衫?36、 (2006年江苏省常州市) 春秋旅行社为吸引市民组团去天水湾风景区旅游,推出了如下收费标准:27000元,请问该单位这次共有多少员工去天水湾风景区旅游?37、为节约用电,某学校在本学期初制定了详细的用电计划.如果实际每天比计划多用2度电,那么本学期的用电量将会超过2990度;如果实际每天比计划节约2度电,那么本学期的用电量将不超过2600度.若本学期的在校时间按130天计算,那么学校原计划每天用电量应控制在什么范围内?38、甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价9折优惠.设顾客预计累计购物x 元(x >300).(1) 请用含x 代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用;(2) 试比较顾客到哪家超市购物更优惠?说明你的理由.39、某公司开发的960件新产品,需加工后才能投放市场,现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用20天,而乙工厂每天比甲工厂多加工8件产品. 在加工过程中,公司需每天支付50元劳务费请工程师到厂进行技术指导.(1) 甲、乙两个工厂每天各能加工多少件新产品?(2) 该公司要选择省时又省钱的工厂加工,乙工厂预计甲工厂将向公司报加工费用为每天800元请问:乙工厂向公司报加工费用每天最多为多少元时,才可满足公司要求,有望加工这批产品.40、某工厂现有甲种原料280kg ,乙种原料190kg ,计划用这两种原料生产AB ,两种产品50件,已知生产一件A 产品需甲种原料7kg 、乙种原料3kg ,可获利400如果人数不超过25人,人均旅游费用为1000元 如果人数超过25人,每增加1人,人均旅游费用降低20元,但人均旅游费用不得低于700元元;生产一件B产品需甲种原料3kg,乙种原料5kg,可获利350元.(1) 问工厂有哪几种生产方案?(2) 选择哪种方案可获利最大,最大利润是多少?41、某体育彩票经销商计划用45 000元从省体彩中心购进彩票20扎,每扎1 000张,已知体彩中心有A、B、C三种不同价格的彩票,进价分别是A彩票每张1.5元,B彩票每张2元,C彩票每张2.5元.(1)若经销商同时购进两种不同型号的彩票20扎,用去45000元,请设计进票方案;(2)若销售A型彩票一张获手续费O.2元,B型彩票一张获手续费O.3元,C型彩票一张获手续费0.5元.在购进两种彩票的方案中,为使销售完时获得手续费最多,你选择哪种进票方案?(3)若经销商准备用45 000元同时购进A、B、C三种彩票20扎,请设计进票方案.42、“黄海”生化食品研究所欲将甲、乙、丙三种食物混合研制成100千克食品,并规定研制成的混合食品中至少需要44 000单位的维生素A和48 000单位的维生素B.三种食物的维生素A、B的含量及成本如下表所示:设取甲、乙、丙三种食物的质量分别为x千克、y千克、z千克.(1)根据题意列出等式或不等式,并证明:y≥20且2x-y≥40;(2) 若限定混合食品中要求含有甲种食物的质量为40千克,试求此时制成的混合食品的总成本w的取值范围,并确定当w取最小值时,可取乙、丙两种食物的质量.43、某山区有23名中、小学生因失学需要捐助。