25×(4+8) =25×4+25×8 =100+200 =300
我用了3个星期才 把这本习字本写 完。一共写了420
个毛笔字
他平均每天写多少个毛笔字?
方法一:420÷3÷7 =420÷(3×7) =420÷21 =20(个)
方法二:420÷3÷7 =140÷7 =20(个)
答:他平均每天写20个毛笔字。
小试身手
有1250千克货物,用5辆车运, 5次运完。平均每辆车每次运多少 千克?
方法一:1250÷5÷5
方法二:1250÷5÷5
=1250÷(5×5)
=250÷5
=1250÷25
=50(千克)
=50(千克)
答:平均每辆车每次运50千克。
小试身手
有1440个玩具,每 24个装一 盒,每 6盒装一箱,一共要装多 少箱?
简便方法计算: 100÷25÷4 =100÷(25×4)
=100÷100
=1
简便方法计算: 420÷7÷6
=420÷(7×6)
=420÷42
=10
除法简便运算方法:
1.被除数的大小 和位置不能变。
2.要先算除号后 面的数,加括号 时,括号里面运 算要变号。
除法简便运算方法: 3. 要去掉除号后 面的括号时 ,括 号里面的运算要 变号。 4.被除数不变,后面 的数可以交换位置, 但不能变号。
单击页面即可演示
25个小组,每个小组种5棵树 苗购买树苗花了1250元,每棵树苗 多少钱?
你先算什么?
方法一: 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元)
方法二: 1250÷25÷5 =1250÷(25×5) =1250÷125 =10(元)
答:每棵树苗10元钱。