用方程组解决问题(2)
- 格式:ppt
- 大小:280.00 KB
- 文档页数:2
课时2 用二元一次方程组解决问题(二) 知识点1 和差倍分问题1.父子二人并排竖直站立于游泳池中时,爸爸露出水面的高度是他自身身高的13李,儿子露出水面的高度是他自身身高的14,父子二人的身高之和为3. 4米.若设爸爸的身高为x米,儿子的身高为y米,则可列方程组为()A.3.41134x yx y+=⎧⎪⎨=⎪⎩B.3.411(1)34x yx y+=⎧⎪⎨-=⎪⎩C.3.411(1)34x yx y+=⎧⎪⎨=-⎪⎩D.3.411(1)(1)34x yx y+=⎧⎪⎨-=-⎪⎩2.某农场去年计划生产玉米和小麦共200吨,采用新技术后,实际产量为225吨,其中玉米超产5%,小麦超产15%,该农场去年实际生产玉米、小麦各多少吨?知识点2 计费问题3.某城市规定:出租车起步价允许行驶的最远路程为3千米,超过3千米的部分按路程(不足1千米按1千米计算)另收费.甲说:“我乘这种出租车行驶了11千米,付了20元.”乙说:“我乘这种出租车行驶了23千米,付了38元.”则这种出租车的起步价是元,超过3千米后每千米收费元。
4.为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费,下表是该市居民“一户一表”生活用水阶梯式计费价格表的一部分.(水价计费=自来水销售费用+污水处理费用)已知小王家2012年4月份用水20吨,缴水费66元;5月份用水25吨,缴水费91元.(1)求,a b的值;(2)6月份小王家用水32吨,应缴水费多少元?知识点3 销售问题5.某校组织“大手拉小手,义卖献爱心”活动,购买了黑白两种颜色的文化衫共140件,进行手绘设计后出售,所获利润全部捐给山区困难孩子.每件文化衫的批发价和零售价如下表:假设文化衫全部售出,共获利1 860元,求黑白两种文化衫各多少件?知识点4 工程问题6.某市准备对一段长120 m的河道进行清淤疏通,若甲工程队先用4天单独完成其中一部分河道的疏通任务,则余下的任务由乙工程队单独完成需要9天;若甲工程队单独工作8天,则余下的任务由乙工程队单独完成需要3天.设甲工程队平均每天疏通河道x m,乙工程队的值为( )平均每天疏通河道y m,则x yA.20B.15C.10D.57.在某市“棚户区改造”建设工程中,有甲、乙两种车辆参加运土.已知5辆甲种车和2辆乙种车一次共可运土64立方米,3辆甲种车和1辆乙种车一次共可运土36立方米,求甲、乙两种车每辆一次分别可运土多少立方米.【作业精选】1.甲、乙、丙、丁四人一起到冷饮店去买红豆与奶油两种棒冰.四人购买的数量及总价如表所示.其中有一人把总价算错了,则此人是( )甲乙丙丁红豆棒冰/支 3 6 9 4奶油棒冰/支 4 2 11 7总价/元18 20 51 29A.甲2.甲、乙两个药品仓库共存药品45吨,为共同抗击“非典”,现从甲仓库调出库存药品的60%,从乙仓库调出40%支援疫区.结果,乙仓库所余药品比甲仓库所余药品多3吨,那么甲、乙仓库原来所存药品分别为( )A. 21吨、24吨B. 24吨、21吨C. 25吨、20吨D. 20吨、25吨3.为了鼓励市民节约用电,某市对居民用电实行“阶梯收费”(总电费=第一阶梯电费+第二阶梯电费).规定:用电量不超过200度按第一阶梯电价收费,超过200度的部分按第二阶梯电价收费.如图是张磊家2017年9月和10月所交电费的收据,则该市规定的第一阶梯电价和第二阶梯电价分别为每度( )A. 0. 5元、0. 6元B. 0. 4元、0. 5元C. 0. 3元、0. 4元D. 0. 6元、0. 7元4.某快递公司有甲、乙两个仓库,各存有快件若干件,甲仓库发走80件后余下的快件数比乙仓库原有快件数的2倍少700件;乙仓库发走560件后剩余的快件数是甲仓库余下的快件数的15还多210件,则甲、乙两个仓库原有快件的数量分别为.5.李师傅加工1个甲种零件和1个乙种零件的时间分别是固定的,现知道李师傅加工3个甲种零件和5个乙种零件共需55分钟;加工4个甲种零件和9个乙种零件共需85分钟.则李师傅加工2个甲种零件和4个乙种零件共需分钟.6.小林在某商店购买商品,A B共三次,只有一次购买时,商品,A B同时打折,其余两次均按标价购买,三次购买商品,A B的数量和费用如表所示.(1)小林以折扣价购买商品,A B是第次购物;(2)求出商品,A B的标价;(3)若商品,A B的折扣相同,问商店是打几折出售这两种商品的?7.一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3 520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付费用3 480元.问:(1)甲、乙两组工作一天,商店各应付多少元?(2)已知甲单独完成需12天,乙单独完成需24天,单独请哪个组,商店所需费用少?(3)若装修完后,商店每天可赢利200元,你认为如何安排施工更有利于商店?请你帮助商店决策.[可用(1)(2)问的条件及结论]课时2 用二元一次方程组解决问题(二)1. D2.设农场去年计划生产小麦x 吨、玉米y 吨 根据题意得200(15%)(115%)225x y y x +=⎧⎨+++=⎩解得 15050x y =⎧⎨=⎩则50(115%)52.5⨯+= (吨)150(15%)172.5⨯+=(吨)答:农场去年实际生产小麦172.5吨、玉米52. 5吨.3. 8 1.54. (1)由题意,得1730.820661780.82591a b a b ++⨯=⎧⎨++⨯=⎩解得 2.24.2a b =⎧⎨=⎩答: 2.2, 4.2a b ==(2)(3017) 4.217 2.226320.8129.6-⨯+⨯+⨯+⨯= (元) 答:6月份小王家,应缴水费129.6元5. 设黑色文化衫x 件,白色文化衫y 件 根据题意得140(2510)(208)1860x y x y +=⎧⎨-+-=⎩解得6080x y =⎧⎨=⎩答:黑色文化衫60件,白色文化衫80件.6. A7.设甲种车每辆一次运土x 立方米,乙种车每辆一次运土y 立方米. 根据题意,得5264336x y x y +=⎧⎨+=⎩解得812x y =⎧⎨=⎩答:甲种车每辆一次运土8立方米,乙种车每辆一次运土12立方米【作业精选】1.B2. B3. A4. 1480,10505. 406. (1)三(2)设商品A 的标价为x 元,商品B 的标价为y 元根据题意,得651140371110x y x y +=⎧⎨+=⎩解得90120x y =⎧⎨=⎩答:商品A 的标价为90元,商品B 的标价为120元. (3)设商店是打a 折出售这两种商品的 根据题意得(9908120)106210a⨯+⨯⨯= 解得6a =答:商店是打6析出售这两种商品的.7. (1)设甲组工作一天商店应付x 元,乙组工作一天商店应付y 元根据题意,得8835206123480x y x y +=⎧⎨+=⎩解得 300140x y =⎧⎨=⎩答:甲、乙两组工作一天,商店各应付300元和140元. (2)单独请甲组,商店所需费用为300123600⨯= (元) 单独请乙组,商店所需费用为241403360⨯= (元) 因为3 360 < 3 600,所以单独请乙组所需费用少. 答:单独请乙组,商店所需费用少 (3)请两组同时装修,理由:甲单独做,需费用3 600元,少盈利200122400⨯=元,相当于损失6 000元; 乙单独做,需费用3 360元,少盈利200244800⨯=元,相当于损失8 160元;甲、乙合作完成,需费用3 520元,少盈利20081600⨯=元,相当于损失5 120元; 因为5 120 < 6 000 < 8 160,所以甲、乙合作损失费用最少. 答:甲、乙合作施工更有利于商店.。
知识点:二元一次方程组的概念及解法:代入法和加减法二元一次方程组解决实际问题的基本步骤:1、审题,搞清已知量和待求量,分析数量关系. (审题,寻找等量关系)2、考虑如何根据等量关系设元,列出方程组.(设未知数,列方程组)3、列出方程组并求解,得到答案.(解方程组)4、检查和反思解题过程,检验答案的正确性以及是否符合题意.(检验,答)相似题:鸡兔同笼问题(1)1、野鸡和兔子共有39只,它们的腿共有100条,求野鸡和兔子各有多少只。
2、已知板凳和木马共有33个,腿共有101条。
板凳和木马各有多少个?(注:板凳4条腿,木马3条腿)3、某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演。
其中成人票每张8元,学生票每张5元,共售出1000张票,共筹得票款6950元。
问成人票与学生票各售出多少张?分析:两个相等关系:①;②。
4、某校买了甲、乙两种型号的彩电共7台,花去人民币15900元。
已知这两种型号的彩电的价格分别是3000元和1300元,问该校两种彩电各买了多少台?鸡兔同笼问题(2)1、某校150名学生参加数学考试,平均每人55分,其中及格的学生人均77分,不及格的学生人均47分。
及格、不及格的学生各有多少人?2、一队敌军一队狗,两队并成一队走;脑袋共有八十个,数腿却有二百条;请君仔细算一算,多少敌军多少狗3、现有大人、幼儿共100人,大人一餐吃4个面包,幼儿4人一餐吃一个面包,一餐刚好吃光100个面包,问大人、幼儿各有几人?分配问题(1)【例】栖树一群鸦,鸦树不知数;三只坐一棵,五只没去处;五只栖一棵,闲了一棵树;请你列式算,鸦树各几何?分析:两个等量关系:①3⨯树的棵数+5=乌鸦的只数;②5⨯(树的棵数-1)=乌鸦的只数。
解:设乌鸦有x只,树有y棵。
1、某单位召开会议,安排参加会议人员住宿,若每间宿舍住12人,便有34人没有住处;若每间住14人便多处4间宿舍没人住。
求参加会议的人数和宿舍数。
分析:两个相等关系:①;②。
强化训练之用二元一次方程组解决实际问题(2)1、某商场第1次用39万元购进A、B两种商品,销售完后获得利润6万元,它们的进价和售价如下表:(总利润=单件利润×销售量)商品A B进价(元/件)12001000售价(元/件)13501200(1)该商场第1次购进A、B两种商品各多少件?(2)商场第2次以原价购进A、B两种商品,购进A商品的件数不变,而购进B商品的件数是第1次的2倍,A商品按原价销售,而B商品打折销售,若两种商品销售完毕,要使得第2次经营活动获得利润等于54000元,则B种商品是打几折销售的?【分析】(1)设第1次购进A商品x件,B商品y件,根据该商场第1次用39万元购进A、B两种商品且销售完后获得利润6万元,即可得出关于x、y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设B商品打m折出售,根据总利润=单件利润×销售数量,即可得出关于m的一元一次方程,解之即可得出结论.【解答】解:(1)设第1次购进A商品x件,B商品y件.根据题意得:,解得:.答:商场第1次购进A商品200件,B商品150件.(2)设B商品打m折出售.根据题意得:200×(1350﹣1200)+150×2×(1200×﹣1000)=54000,解得:m=9.答:B种商品打9折销售的.【点评】本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次方程的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)找准等量关系,正确列出一元一次方程.2、(2019•西湖区校级模拟)某市火车站北广场将于2016年底投入使用,计划在广场内种植A,B两种花木共6600棵,若A花木数量是B花木数量的2倍少600 棵.(1)A,B两种花木的数量分别是多少棵?(2)如果园林处安排13人同时种植这两种花木,每人每天能种植A花木60棵或B花木40 棵,应分别安排多少人种植A花木和B花木,才能确保同时完成各自的任务?【分析】(1)根据在广场内种植A,B两种花木共 6600棵,若A花木数量是B花木数量的2倍少600棵可以列出相应的二元一次方程组,从而可以解答本题;(2)根据安排13人同时种植这两种花木,每人每天能种植A花木60棵或B花木40 棵,可以列出相应的二元一次方程组,从而可以解答本题.【解答】解:(1)设A,B两种花木的数量分别是x棵、y棵,,解得,,即A,B两种花木的数量分别是4200棵、2400棵;(2)设安排种植A花木的m人,种植B花木的n人,,解得,,即安排种植A花木的7人,种植B花木的6人,可以确保同时完成各自的任务.【点评】本题考查二元一次方程组的应用,解题的关键是明确题意,列出相应的二元一次方程组.3、甲、乙两种商品原来的单价和为100元.因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后,两种商品的单价和比原来的单价和提高了20%.问甲、乙两种商品原来的单价各是多少元?【分析】如果设甲商品原来的单价是x元,乙商品原来的单价是y元,那么根据“甲、乙两种商品原来的单价和为100元”可得出方程为x+y=100根据“甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后,两种商品的单价之和比原来的单价之和提高了20%”,可得出方程为x(1﹣10%)+y(1+40%)=100(1+20%).【解答】解:设甲种商品原来的单价是x元,乙种商品原来的单价是y元,依题意得,解得:.答:甲种商品原来的单价是40元,乙种商品原来的单价是60元.【点评】本题考查了二元一次方程组的应用,根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.4、(2018春•泗洪县期末)某校准备组织七年级400名学生参加北京夏令营,已知用3辆小客车和1辆大客车每次可运送学生105人;用1辆小客车和2辆大客车每次可运送学生110人;(1)每辆小客车和每辆大客车各能坐多少名学生?(2)若学校计划租用小客车x辆,大客车y辆,一次送完,且恰好每辆车都坐满;①请你设计出所有的租车方案;②若小客车每辆需租金4000元,大客车每辆需租金7600元,请选出最省钱的租车方案,并求出最少租金.【分析】(1)每辆小客车能坐a名学生,每辆大客车能坐b名学生,根据用3辆小客车和1辆大客车每次可运送学生105人;用1辆小客车和2辆大客车每次可运送学生110人;列出方程组,再解即可;(2)①设租用小客车x辆,大客车y辆,由题意得:20×小客车的数量+45×大客车的数量=400人,根据等量关系列出方程,求出非负整数解即可;②分别计算出每种租车方案的钱数,进行比较即可.【解答】解:(1)设每辆小客车能坐a名学生,每辆大客车能坐b名学生根据题意,得解得答:每辆小客车能坐20名学生,每辆大客车能坐45名学生.(2)①根据题意,得20x+45y=400,∴y=,∵x、y均为非负数,∴,,∴租车方案有3种.方案1:小客车20辆,大客车0辆;方案2:小客车11辆,大客车4辆;方案3:小客车2辆,大客车8辆.②方案1租金:4000×20=80000(元)方案2租金:4000×11+7600×4=74400(元)方案3租金:4000×2+7600×8=68800(元)∵80000>74400>68800∴方案3租金最少,最少租金为68800元.【点评】此题主要考查了二元一次方程(组)的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.。
数学用方程解决问题教案(3篇)数学用方程解决问题教案 1【学习目标】1、掌握列二元一次方程组解应用题的基本方法。
2、培养学生__思考、积极参与的学__惯,帮助学生了解数学知识在生活中的应用价值。
【重点难点】分析题意,列二元一次方程组解简单的实际问题【课前预习】【探索新知】香蕉的售价为5元/千克,苹果的售价为3元/千克,小华共买了9千克,付款33元。
香蕉和苹果各买了多少千克?想一想:你能找出题目中的两个数量关系吗?做一做:你能用二元一次方程组解决这个问题吗?讨论:列二元一次方程组解应用题的一般步骤是什么?【例题教学】例1、有大小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15。
50吨,5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨。
求:3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?例2、一个两位数,其个位与十位的`数字之和为6,现把十位数字与个位数字对调,产生的新的两位数比原来的两位数大18,求原来的两位数。
例3、某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售。
该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨。
现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后为2023元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?【课堂检测】1、已知甲、乙两数之和为40,甲数的2倍等于乙数的3倍,求甲、乙两数。
可设甲数为x,乙数为y,可得方程组()A、B、C、D、2、已知钢笔每支4元,圆珠笔每支2元,一共买了10支笔,共用去26元,问买钢笔、圆珠笔各多少支?可设买钢笔x 支,圆珠笔y支,可列方程组正确的是()A、B、C、D、3、48人去某水利工地挖土和运土,如果每人每天平均挖土5,或运土3,应怎样分配挖土和运土的人数,正好能够使挖出的土及时运走?4、一个学生有__邮票和外国邮票共325张,__邮票的张数比外国邮票的张数的2倍少2张,这个学生有__邮票和外国邮票各多少张?【课后巩固】1、某人买了60分的邮票和80分的邮票共20张,用去了13元2角,则60分的邮票买了枚,80分的邮票买了枚。
10.4 用方程组解决问题(2)初一在整个初中阶段很重要,有扎实的基础,会使学习更加轻松。
下面就为您推荐内容10.4 用方程组解决问题(2)。
希望您学习成绩突飞猛进。
10.4 用方程组解决问题(2)教学目标: 1. 会根据具体问题中的数量关系列出方程组并求解,能检验所得的问题的结果是否符合实际意义. 2. 提高学生分析问题和解决问题的能力. 重点:用表格来分析问题中的数量关系. 难点:探索解决问题二思路和方法. 教学过程:一、创设情境:问题3:某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产一个甲种产品,需要时间8s,铜8g,生产一个乙种产品需时间6s,铜16g,如果生产甲、乙两种产品共用时1h,用铜6.4kg,甲、乙两种产品各生产多少个? 二、探索活动:问题1:怎样设未知数? 问题2:表格应如何设计? 问题3:如何用表格来分析问题3中的数量关系? 学生活动:互相交流,口答问题1:动手操作列出表格:甲种产品_个乙种产品y个总计用时/s用铜/g两生板演,写出解题步骤. 议一议:用表格分析实际问题的一般步骤是什么?三、例题教学:问题4为了加强公民节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调动控手段达到节约用水的目的,规定:每户居民每月用水不超过6m3时,按基本价格收费;超过6m3时,不超过的部分仍按基本价格收费,超过的部分要加价收费,该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示,试求用水收费的两种价格.月份用水量/ m3水费/元48215927解:设基本价格为_元/ m3,超过6 m3部分按y 元/ m3收费. 根据题意,得:6_+2y=21 6_+3y=27解这个方程组,得 _=1.5y=6答:基本价格是1.5元/ m3,超过6 m3部分的价格是6元/ m3.做一做:1、在上面的问题中,如果某户居民1月份用水4 m3,那么需交水费元,如果该户居民6月份用水11 m3,那么需交水费元.2、在上面的问题中,如果某户居民某月交水费45元,那么用水量应为 m3.四、思维拓展:某次知识竞赛共有25题,评分标准如下:答对1题得4分,答错1题倒扣2分,不答题不得分也不扣分,不明答题得分是60分,且答对的题数是答错题数的3倍,问小明答对、答错、不答的各有多少题?先由同学互相交流,然后由学生写出解题步骤两生板演(参考答案:小明答对18题,答错6题.不答1题)练习:P1171、2五、小结:用表格分析实际问题的一般步骤是什么?六、布置作业:。
实际问题与二元一次方程组题型归纳知识点一:列方程组解应用题的基本思想列方程组解应用题是把“未知”转化为“已知”的重要方法,它的关键是把已知量和未知量联系起来,找出题目中的相等关系. 一般来说,有几个未知数就列出几个方程,所列方程必须满足:(1)方程两边表示的是同类量;(2)同类量的单位要统一;(3)方程两边的数值要相等.知识点二:列方程组解应用题中常用的基本等量关系1.行程问题:(1)追击问题:追击问题是行程问题中很重要的一种,它的特点是同向而行。
这类问题比较直观,画线段,用图便于理解与分析。
其等量关系式是:两者的行程差=开始时两者相距的路程;;;(2)相遇问题:相遇问题也是行程问题中很重要的一种,它的特点是相向而行。
这类问题也比较直观,因而也画线段图帮助理解与分析。
这类问题的等量关系是:双方所走的路程之和=总路程。
(3)航行问题:①船在静水中的速度+水速=船的顺水速度;②船在静水中的速度-水速=船的逆水速度;③顺水速度-逆水速度=2×水速。
注意:飞机航行问题同样会出现顺风航行和逆风航行,解题方法与船顺水航行、逆水航行问题类似。
2.工程问题:工作效率×工作时间=工作量.3.商品销售利润问题:(1)利润=售价-成本(进价);(2);(3)利润=成本(进价)×利润率;(4)标价=成本(进价)×(1+利润率);(5)实际售价=标价×打折率;注意:“商品利润=售价-成本”中的右边为正时,是盈利;为负时,就是亏损。
打几折就是按标价的十分之几或百分之几十销售。
(例如八折就是按标价的十分之八即五分之四或者百分之八十)4.储蓄问题:(1)基本概念①本金:顾客存入银行的钱叫做本金。
②利息:银行付给顾客的酬金叫做利息。
③本息和:本金与利息的和叫做本息和。
④期数:存入银行的时间叫做期数。
⑤利率:每个期数内的利息与本金的比叫做利率。
⑥利息税:利息的税款叫做利息税。
(2)基本关系式①利息=本金×利率×期数②本息和=本金+利息=本金+本金×利率×期数=本金×(1+利率×期数)③利息税=利息×利息税率=本金×利率×期数×利息税率。
列二元一次方程组解应用题列方程解应用题的基本关系量(1)行程问题:速度×时间=路程顺水速度=静水速度—水流速度逆水速度=静水速度—水流速度(2)工程问题:工作效率×工作时间=工作量(3)浓度问题:溶液×浓度=溶质(4)银行利率问题:免税利息=本金×利率×时间二元一次方程组解决实际问题的基本步骤1、审题,搞清已知量和待求量,分析数量关系. (审题,寻找等量关系)2、考虑如何根据等量关系设元,列出方程组.(设未知数,列方程组)3、列出方程组并求解,得到答案.(解方程组)4、检查和反思解题过程,检验答案的正确性以及是否符合题意.(检验,答)例题:(分配调运问题)某校师生到甲、乙两个工厂参加劳动,如果从甲厂抽9人到乙厂,则两厂的人数相同;如果从乙厂抽5人到甲厂,则甲厂的人数是乙厂的2倍,到两个工厂的人数各是多少?解:设到甲工厂的人数为x人,到乙工厂的人数为y人。
题中的两个相等关系:1、抽9人后到甲工厂的人数=到乙工厂的人数,可列方程为:x-9=2、抽5人后到甲工厂的人数= ;可列方程为:(金融分配问题)小华买了10分与20分的邮票共16枚,花了2元5角,问10分与20分的邮票各买了多小?解:设共买x枚10分邮票,y枚20分邮票。
题中的两个相等关系:1、10分邮票的枚数+20分邮票的枚数=总枚数可列方程为:2、10分邮票的总价+ =全部邮票的总价可列方程为:10X+ =(做工分配问题)小兰在玩具工厂劳动,做4个小狗、7个小汽车用去3小时42分,做5个小狗、6个小汽车用去3小时37分,平均做1个小狗、1个小汽车各用多少时间?解:设平均做1个小狗需x小时,平均做1个小汽车需要y小时。
题中的两个相等关系:1、做4个小狗的时间+ =3时42分,可列方程为:2、+做6个小汽车的时间=3时37分;可列方程为:(行程问题)甲、乙二人相距6km,二人同向而行,甲3小时可追上乙;相向而行,1小时相遇。