用方程组解决问题2
- 格式:ppt
- 大小:387.00 KB
- 文档页数:17
用二元一次方程组解决实际问题(一)对大小牛的含量估计1、某班学生参加运土劳动,一部分同学抬土,另一部分同学挑土,已知全班同学共用土筐59个,扁担36根,问抬土和挑土的同学各有多少人?2、某课外小组学生准备分组外出活动,若每组7人,则余下3人,若每组8人,则少5人,求学生有多少人?3、某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工上市销售,该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或粗加工16吨,现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天精加工,几天粗加工?4、两地相距280千米,一轮船在其间航行,顺流用14小时,逆流用20小时,求轮船在静水中的速度?5、已知一铁桥长1000米,有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全过桥共用1分钟,整列火车在桥是的时间为40秒,求火车的速度和列车的长分别是多少?6、一个两位数的数字之和为10,十位数字与个位数字互换后,所得新数比原数小36,求原来的两位数是多少?7、某车间有28个工人生产某种螺栓和螺母,每人每天能生产螺栓12个或螺母18个,为了合理分配劳动,使生产的螺栓和螺母配套(一个螺栓和两个螺母)应分配多少人生产螺栓?8、甲、乙两家超市销售同一价格的某种商品,甲超市分两次降价,每次降价10%,乙超市一次性降价20%,那么顾客到哪家超市购此种商品最合算?8、要修一段420千米长的公路,甲工程队先干2天,乙工程队加入,两队再合干2天完成任务,如果乙队先干2天,两队两队再合干3天完成任务,问两个队每天各能修多少千米?(二)调动问题行程问题中常用到的等量关系:路程=____________________相遇问题:同时两地相向而行,________ ×相遇时间=出发地间的距离追击问题:同时两地同向而行,________ ×追击时间=出发地间的距离环行问题:同时同地同向而行,则快的行的路程-慢的行的路程=n×环形的周长(n为相遇次数)同时同地反向而行,则快的行的路程+慢的行的路程= n×环形的周长(n为相遇次数)1、两人练习跑步,如果乙先跑16米,甲8秒可以追上乙,如果乙先跑2秒,则甲4秒可以追上乙,求甲、乙两人每秒各跑多少米?2、甲、乙两人从同一地点出发,同向而行,甲骑车,乙步行,如果乙先行12千米,那么甲1小时就能追上乙,如果乙先走1小时,那么甲只用0.5小时就能追上乙,则乙的速度是多少?3、张华与李明两个同学相距15千米,同时出发,若同向而行,张华3小时追上李明,若相向而行,两人1小时后相遇,则张华与李明的速度分别是多少?4、一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的现租用该公司3辆甲种货车及5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,部货主应付运费多少元?5、北京和上海都有某种仪器可供外地使用,其中北京可提供10台,上海可提供4台,已知重庆需要8台,武汉需要6台,从北京、上海将仪器运往重庆、武汉的费用如下表所示。
同步课程˙二元一次方程组的应用(二)【例1】某县为鼓励失地农民自主创业,在2010年对60位自主创业的失地农民自主创业的失地农民进行奖励,共计划奖励10万元.奖励标准是:失地农民自主创业连续经营一年以上的给予1000元奖励;自主创业且解决5人以上失业人员稳定就业一年以上的,再给予2000元奖励.问:该县失地农民中自主创业连续经营一年以上的和自主创业且解决5人以上失业人员稳定就业一年以上的农民分别有多少人?【例2】利民商店经销甲、乙两种商品.现有如下信息:请根据以上信息,解答下列问题:(1)甲、乙两种商品的进货单价各多少元?(2)该商店平均每天卖出甲商品500件和乙商品300件.经调查发现,甲、乙两种商品零售单价分别每降0.1元,这两种商品每天可各多销售100件.为了使每天获取更大的利润,商店决定把甲、乙两种商品的零售单价都下降m元.在不考虑其他因素的条件下,当m定为多少时,才能使商店每天销售甲、乙两种商品获取的利润最大?每天的最大利润是多少?二元一次方程组的应用(二)同步练习同步课程˙二元一次方程组的应用(二)【例3】 古运河是扬州的母亲河,为打造古运河风光带,现有一段长为180米的河道整治任务由A 、B 两个工程队先后接力完成。
A 工程队每天整治12米,B 工程队每天整治8米,共用时20天。
(1)根据题意,甲、乙两个同学分别列出了尚不完整的方程组如下:甲:⎩⎨⎧=+=+y x y x 812乙:⎪⎩⎪⎨⎧=+=+812y x y x根据甲、乙两名同学所列的方程组,请你分别指出未知数x,y 表示的意义,然后在方框中补全甲、乙两名同学所列的方程组: 甲:x 表示,y 表示; 乙:x 表示,y 表示;(2)求A 、B 两工程队分别整治河道多少米?(写出完整的解答过程)(1)此题蕴含两个基本数量关系:A 工程队用的时间+B 工程队用的时间=20天,A 工程队整治河道的米数+B 工程队整治河道的米数=180,由此进行解答即可;(2)选择其中一个方程组解答解决问题.同步课程˙二元一次方程组的应用(二)【例4】某商店以6元/千克的价格购进某种干果1140千克,并对其进行筛选分成甲级干果与乙级干果后同时开始销售.这批干果销售结束后,店主从销售统计中发出:甲级干果与乙级干果在销售过程中每天都有销量,且在同一天卖完;甲级干果从开始销售至销售的第x天的总销量y1(千克)与x的关系为y1=﹣x2+40x;乙级干果从开始销售至销售的第t天的总销量y2(千克)与t的关系为y2=a t2+b t,且乙级干果的前三天的销售量的情况见下表:t 1 2 3y221 44 69(1)求a.b的值;(2)若甲级干果与乙级干果分别以8元/千克的6元/千克的零售价出售,则卖完这批干果获得的毛利润是多少元?(3)问从第几天起乙级干果每天的销量比甲级干果每天的销量至少多6千克?(说明:毛利润=销售总金额﹣进货总金额.这批干果进货至卖完的过程中的损耗忽略不计)【例5】潼南绿色无公害蔬菜基地有甲、乙两种植户,他们种植了A、B两类蔬菜,两种植户种植的两类蔬菜的种植面积与总收入如下表:种植户种植A类蔬菜面积(单位:亩)种植B类蔬菜面积(单位:亩)总收入(单位:元)甲 3 1 12500乙 2 3 16500 说明:不同种植户种植的同类蔬菜每亩平均收入相等.⑴求A、B两类蔬菜每亩平均收入各是多少元?⑵某种植户准备租20亩地用来种植A、B两类蔬菜,为了使总收入不低于63000元,且种植A类蔬菜的面积多于种植B类蔬菜的面积(两类蔬菜的种植面积均为整数),求该种植户所有租地方案.【例6】某班到毕业时共结余班费1800元,班委会决定拿出不少于270元但不超过300元的资金为老师购买纪念品,其余资金用于在毕业晚会上给50位同学每人购买一件T恤或一本影集作为纪念品.已知每件T恤比每本影集贵9元,用200元恰好可以买到2件T恤和5本影集.(1)求每件T恤和每本影集的价格分别为多少元?(2)有几种购买T恤和影集的方案?【例7】为了参加2011年威海国际铁人三项(游泳,自行车,长跑)系列赛业余组的比赛,李明针对自行车和长跑项目进行专项训练.某次训练中,李明骑自行车的平均速度为每分钟600米,跑步的平均速度为每分钟200米,自行车路段和长跑路段共5千米,用时15分钟.求自行车路段和长跑路段的长度.【巩固】小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路.假设他始终保持平路每分钟走60米,下坡路每分钟走80米,上坡路每分钟走40米,从家里到学校需10分钟,从学校到家里需15分钟.请问小华家离学校多远?【例8】某电脑经销商计划购进一批电脑机箱和液晶显示器,若购电脑机箱10台和液液晶显示器8台,共需要资金7000元;若购进电脑机箱2台和液示器5台,共需要资金4120元.(1)每台电脑机箱、液晶显示器的进价各是多少元?(2)该经销商购进这两种商品共50台,而可用于购买这两种商品的资金不超过22240元.根据市场行情,销售电脑机箱、液晶显示器一台分别可获利10元和160元.该经销商希望销售完这两种商品,所获利润不少于4100元.试问:该经销商有哪几种进货方案?哪种方案获利最大?最大利润是多少?【巩固】某班到毕业时共结余班费1800元,班委会决定拿出不少于270元但不超过300元的资金为老师购买纪念品,其余资金用于在毕业晚会上给50位同学每人购买一件T恤或一本影集作为纪念品.已知每件T恤比每本影集贵9元,用200元恰好可以买到2件T恤和5本影集.(1)求每件T恤和每本影集的价格分别为多少元?(2)有几种购买T恤和影集的方案?【例9】童星玩具厂工人的工作时间为:每月22天,每天8小时.工资待遇为:按件计酬,多劳多得,每月另加福利工资500元,按月结算.该厂生产A、B两种产品,工人每生产一件A种产品可得报酬1.50元,每生产一件B种产品可得报酬2.80元.该厂工人可以选择A、B两种产品中的一种或两种进行生产.工人小李生产1件A产品和1件B产品需35分钟;生产3件A产品和2件B产品需85分钟.(1)小李生产1件A产品需要15分钟,生产1件B产品需要20分钟.(2)求小李每月的工资收入范围.【例10】建华小区准备新建50个停车位,以解决小区停车难的问题.已知新建1个地上停车位和1个地下停车位需0.5万元;新建3个地上停车位和2个地下停车位需1.1万元.(1)该小区新建1个地上停车位和1个地下停车位各需多少万元?(2)若该小区预计投资金额超过10万元而不超过11万元,则共有几种建造方案?(3)已知每个地上停车位月租金100元,每个地下停车位月租金300元.在(2)的条件下,新建停车位全部租出.若该小区将第一个月租金收入中的3600元用于旧车位的维修,其余收入继续兴建新车位,恰好用完,请直接写出该小区选择的是哪种建造方案?【例11】 某班将举行“庆祝建党90周年知识竞赛“活动,班长安排小明购买奖品,下面两图是小明买回奖品时与班长的对话情境:请根据上面的信息.解决问題: (1)试计算两种笔记本各买了多少本? (2)请你解释:小明为什么不可能找回68元?1、我市某林场计划购买甲、乙两种树苗共800株,甲种树苗每株24元,乙种树苗每株30元.相关资料表明:甲、乙两种树苗的成活率分别为85%、90%.(1)若购买这两种树苗共用去21000元,则甲、乙两种树苗各购买多少株? (2)若要使这批树苗的总成活率不低于88%,则甲种树苗至多购买多少株?(3)在(2)的条件下,应如何选购树苗,使购买树苗的费用最低?并求出最低费用.课后练习2、毕业在即,九年级某班为纪念师生情谊,班委决定花800元班费买两种不同单价的留念册,分别给50位同学和10位任课教师每人一本作纪念,其中送给任课教师的留念册单价比给同学的单价多8元.请问这两种不同留念册的单价分别是多少?3、某旅行杜拟在暑假期间面向学生推出“林州红旗渠一日游”活动,收费标准如下:人数m0<m≤100100<m≤200m>200收费标准(元/人)90 85 75甲、乙两所学校计划组织本校学生自愿参加此项活动.已知甲校报名参加的学生人数多于100人,乙校报名参加的学生人数少于100人.经核算,若两校分别组团共需花费10 800元,若两校联合组团只需花赞18 000元.(1)两所学校报名参加旅游的学生人数之和超过200人吗?为什么?(2)两所学校报名参加旅游的学生各有多少人?4、为建设节约型、环境友好型社会,克服因干旱而造成的电力紧张困难,切实做好节能减排工作.某地决定对居民家庭用电实际“阶梯电价”,电力公司规定:居民家庭每月用电量在80千瓦时以下(含80千瓦时,1千瓦时俗称1度)时,实际“基本电价”;当居民家庭月用电量超过80千瓦时时,超过部分实行“提高电价”.(1)小张家2011年4月份用电100千瓦时,上缴电费68元;5月份用电120千瓦时,上缴电费88元.求“基本电价”和“提高电价”分别为多少元/千瓦时?(2)若6月份小张家预计用电130千瓦时,请预算小张家6月份应上缴的电费.5、某工程队承包了某标段全长1755米的过江隧道施工任务,甲、乙两个班组分别从东、西两端同时掘进.已知甲组比乙组平均每天多掘进0.6米,经过5天施工,两组共掘进了45米.(1)求甲、乙两个班组平均每天各掘进多少米?(2)为加快工程进度,通过改进施工技术,在剩余的工程中,甲组平均每天能比原来多掘进0.2米,乙组平均每天能比原来多掘进0.3米.按此施工速度,能够比原来少用多少天完成任务?6、食品安全是老百姓关注的话题,在食品中添加过量的添加剂对人体有害,但适量的添加剂对人体无害且有利于食品的储存和运输.某饮料加工厂生产的A、B两种饮料均需加入同种添加剂,A饮料每瓶需加该添加剂2克,B饮料每瓶需加该添加剂3克,已知270克该添加剂恰好生产了A、B两种饮料共100瓶,问A、B两种饮料各生产了多少瓶?7、在长为10m,宽为8m的矩形空地中,沿平行于矩形各边的方向分割出三个全等的小矩形花圃,其示意图如图所示.求小矩形花圃的长和宽.同步课程˙二元一次方程组的应用(二)8、某工厂计划生产A,B两种产品共10件,其生产成本和利润如下表:A种产品B种产品成本(万元∕件) 3 5利润(万元∕件) 1 2(1)若工厂计划获利14万元,问A,B两种产品应分别生产多少件?(2)若工厂投入资金不多于44万元,且获利多于14万元,问工厂有哪几种生产方案?(3)在(2)条件下,哪种方案获利最大?并求最大利润.11 / 11。
课时2 用二元一次方程组解决问题(二) 知识点1 和差倍分问题1.父子二人并排竖直站立于游泳池中时,爸爸露出水面的高度是他自身身高的13李,儿子露出水面的高度是他自身身高的14,父子二人的身高之和为3. 4米.若设爸爸的身高为x米,儿子的身高为y米,则可列方程组为()A.3.41134x yx y+=⎧⎪⎨=⎪⎩B.3.411(1)34x yx y+=⎧⎪⎨-=⎪⎩C.3.411(1)34x yx y+=⎧⎪⎨=-⎪⎩D.3.411(1)(1)34x yx y+=⎧⎪⎨-=-⎪⎩2.某农场去年计划生产玉米和小麦共200吨,采用新技术后,实际产量为225吨,其中玉米超产5%,小麦超产15%,该农场去年实际生产玉米、小麦各多少吨?知识点2 计费问题3.某城市规定:出租车起步价允许行驶的最远路程为3千米,超过3千米的部分按路程(不足1千米按1千米计算)另收费.甲说:“我乘这种出租车行驶了11千米,付了20元.”乙说:“我乘这种出租车行驶了23千米,付了38元.”则这种出租车的起步价是元,超过3千米后每千米收费元。
4.为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费,下表是该市居民“一户一表”生活用水阶梯式计费价格表的一部分.(水价计费=自来水销售费用+污水处理费用)已知小王家2012年4月份用水20吨,缴水费66元;5月份用水25吨,缴水费91元.(1)求,a b的值;(2)6月份小王家用水32吨,应缴水费多少元?知识点3 销售问题5.某校组织“大手拉小手,义卖献爱心”活动,购买了黑白两种颜色的文化衫共140件,进行手绘设计后出售,所获利润全部捐给山区困难孩子.每件文化衫的批发价和零售价如下表:假设文化衫全部售出,共获利1 860元,求黑白两种文化衫各多少件?知识点4 工程问题6.某市准备对一段长120 m的河道进行清淤疏通,若甲工程队先用4天单独完成其中一部分河道的疏通任务,则余下的任务由乙工程队单独完成需要9天;若甲工程队单独工作8天,则余下的任务由乙工程队单独完成需要3天.设甲工程队平均每天疏通河道x m,乙工程队的值为( )平均每天疏通河道y m,则x yA.20B.15C.10D.57.在某市“棚户区改造”建设工程中,有甲、乙两种车辆参加运土.已知5辆甲种车和2辆乙种车一次共可运土64立方米,3辆甲种车和1辆乙种车一次共可运土36立方米,求甲、乙两种车每辆一次分别可运土多少立方米.【作业精选】1.甲、乙、丙、丁四人一起到冷饮店去买红豆与奶油两种棒冰.四人购买的数量及总价如表所示.其中有一人把总价算错了,则此人是( )甲乙丙丁红豆棒冰/支 3 6 9 4奶油棒冰/支 4 2 11 7总价/元18 20 51 29A.甲2.甲、乙两个药品仓库共存药品45吨,为共同抗击“非典”,现从甲仓库调出库存药品的60%,从乙仓库调出40%支援疫区.结果,乙仓库所余药品比甲仓库所余药品多3吨,那么甲、乙仓库原来所存药品分别为( )A. 21吨、24吨B. 24吨、21吨C. 25吨、20吨D. 20吨、25吨3.为了鼓励市民节约用电,某市对居民用电实行“阶梯收费”(总电费=第一阶梯电费+第二阶梯电费).规定:用电量不超过200度按第一阶梯电价收费,超过200度的部分按第二阶梯电价收费.如图是张磊家2017年9月和10月所交电费的收据,则该市规定的第一阶梯电价和第二阶梯电价分别为每度( )A. 0. 5元、0. 6元B. 0. 4元、0. 5元C. 0. 3元、0. 4元D. 0. 6元、0. 7元4.某快递公司有甲、乙两个仓库,各存有快件若干件,甲仓库发走80件后余下的快件数比乙仓库原有快件数的2倍少700件;乙仓库发走560件后剩余的快件数是甲仓库余下的快件数的15还多210件,则甲、乙两个仓库原有快件的数量分别为.5.李师傅加工1个甲种零件和1个乙种零件的时间分别是固定的,现知道李师傅加工3个甲种零件和5个乙种零件共需55分钟;加工4个甲种零件和9个乙种零件共需85分钟.则李师傅加工2个甲种零件和4个乙种零件共需分钟.6.小林在某商店购买商品,A B共三次,只有一次购买时,商品,A B同时打折,其余两次均按标价购买,三次购买商品,A B的数量和费用如表所示.(1)小林以折扣价购买商品,A B是第次购物;(2)求出商品,A B的标价;(3)若商品,A B的折扣相同,问商店是打几折出售这两种商品的?7.一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3 520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付费用3 480元.问:(1)甲、乙两组工作一天,商店各应付多少元?(2)已知甲单独完成需12天,乙单独完成需24天,单独请哪个组,商店所需费用少?(3)若装修完后,商店每天可赢利200元,你认为如何安排施工更有利于商店?请你帮助商店决策.[可用(1)(2)问的条件及结论]课时2 用二元一次方程组解决问题(二)1. D2.设农场去年计划生产小麦x 吨、玉米y 吨 根据题意得200(15%)(115%)225x y y x +=⎧⎨+++=⎩解得 15050x y =⎧⎨=⎩则50(115%)52.5⨯+= (吨)150(15%)172.5⨯+=(吨)答:农场去年实际生产小麦172.5吨、玉米52. 5吨.3. 8 1.54. (1)由题意,得1730.820661780.82591a b a b ++⨯=⎧⎨++⨯=⎩解得 2.24.2a b =⎧⎨=⎩答: 2.2, 4.2a b ==(2)(3017) 4.217 2.226320.8129.6-⨯+⨯+⨯+⨯= (元) 答:6月份小王家,应缴水费129.6元5. 设黑色文化衫x 件,白色文化衫y 件 根据题意得140(2510)(208)1860x y x y +=⎧⎨-+-=⎩解得6080x y =⎧⎨=⎩答:黑色文化衫60件,白色文化衫80件.6. A7.设甲种车每辆一次运土x 立方米,乙种车每辆一次运土y 立方米. 根据题意,得5264336x y x y +=⎧⎨+=⎩解得812x y =⎧⎨=⎩答:甲种车每辆一次运土8立方米,乙种车每辆一次运土12立方米【作业精选】1.B2. B3. A4. 1480,10505. 406. (1)三(2)设商品A 的标价为x 元,商品B 的标价为y 元根据题意,得651140371110x y x y +=⎧⎨+=⎩解得90120x y =⎧⎨=⎩答:商品A 的标价为90元,商品B 的标价为120元. (3)设商店是打a 折出售这两种商品的 根据题意得(9908120)106210a⨯+⨯⨯= 解得6a =答:商店是打6析出售这两种商品的.7. (1)设甲组工作一天商店应付x 元,乙组工作一天商店应付y 元根据题意,得8835206123480x y x y +=⎧⎨+=⎩解得 300140x y =⎧⎨=⎩答:甲、乙两组工作一天,商店各应付300元和140元. (2)单独请甲组,商店所需费用为300123600⨯= (元) 单独请乙组,商店所需费用为241403360⨯= (元) 因为3 360 < 3 600,所以单独请乙组所需费用少. 答:单独请乙组,商店所需费用少 (3)请两组同时装修,理由:甲单独做,需费用3 600元,少盈利200122400⨯=元,相当于损失6 000元; 乙单独做,需费用3 360元,少盈利200244800⨯=元,相当于损失8 160元;甲、乙合作完成,需费用3 520元,少盈利20081600⨯=元,相当于损失5 120元; 因为5 120 < 6 000 < 8 160,所以甲、乙合作损失费用最少. 答:甲、乙合作施工更有利于商店.。
知识点:二元一次方程组的概念及解法:代入法和加减法二元一次方程组解决实际问题的基本步骤:1、审题,搞清已知量和待求量,分析数量关系. (审题,寻找等量关系)2、考虑如何根据等量关系设元,列出方程组.(设未知数,列方程组)3、列出方程组并求解,得到答案.(解方程组)4、检查和反思解题过程,检验答案的正确性以及是否符合题意.(检验,答)相似题:鸡兔同笼问题(1)1、野鸡和兔子共有39只,它们的腿共有100条,求野鸡和兔子各有多少只。
2、已知板凳和木马共有33个,腿共有101条。
板凳和木马各有多少个?(注:板凳4条腿,木马3条腿)3、某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演。
其中成人票每张8元,学生票每张5元,共售出1000张票,共筹得票款6950元。
问成人票与学生票各售出多少张?分析:两个相等关系:①;②。
4、某校买了甲、乙两种型号的彩电共7台,花去人民币15900元。
已知这两种型号的彩电的价格分别是3000元和1300元,问该校两种彩电各买了多少台?鸡兔同笼问题(2)1、某校150名学生参加数学考试,平均每人55分,其中及格的学生人均77分,不及格的学生人均47分。
及格、不及格的学生各有多少人?2、一队敌军一队狗,两队并成一队走;脑袋共有八十个,数腿却有二百条;请君仔细算一算,多少敌军多少狗3、现有大人、幼儿共100人,大人一餐吃4个面包,幼儿4人一餐吃一个面包,一餐刚好吃光100个面包,问大人、幼儿各有几人?分配问题(1)【例】栖树一群鸦,鸦树不知数;三只坐一棵,五只没去处;五只栖一棵,闲了一棵树;请你列式算,鸦树各几何?分析:两个等量关系:①3⨯树的棵数+5=乌鸦的只数;②5⨯(树的棵数-1)=乌鸦的只数。
解:设乌鸦有x只,树有y棵。
1、某单位召开会议,安排参加会议人员住宿,若每间宿舍住12人,便有34人没有住处;若每间住14人便多处4间宿舍没人住。
求参加会议的人数和宿舍数。
分析:两个相等关系:①;②。
强化训练之用二元一次方程组解决实际问题(2)1、某商场第1次用39万元购进A、B两种商品,销售完后获得利润6万元,它们的进价和售价如下表:(总利润=单件利润×销售量)商品A B进价(元/件)12001000售价(元/件)13501200(1)该商场第1次购进A、B两种商品各多少件?(2)商场第2次以原价购进A、B两种商品,购进A商品的件数不变,而购进B商品的件数是第1次的2倍,A商品按原价销售,而B商品打折销售,若两种商品销售完毕,要使得第2次经营活动获得利润等于54000元,则B种商品是打几折销售的?【分析】(1)设第1次购进A商品x件,B商品y件,根据该商场第1次用39万元购进A、B两种商品且销售完后获得利润6万元,即可得出关于x、y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设B商品打m折出售,根据总利润=单件利润×销售数量,即可得出关于m的一元一次方程,解之即可得出结论.【解答】解:(1)设第1次购进A商品x件,B商品y件.根据题意得:,解得:.答:商场第1次购进A商品200件,B商品150件.(2)设B商品打m折出售.根据题意得:200×(1350﹣1200)+150×2×(1200×﹣1000)=54000,解得:m=9.答:B种商品打9折销售的.【点评】本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次方程的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)找准等量关系,正确列出一元一次方程.2、(2019•西湖区校级模拟)某市火车站北广场将于2016年底投入使用,计划在广场内种植A,B两种花木共6600棵,若A花木数量是B花木数量的2倍少600 棵.(1)A,B两种花木的数量分别是多少棵?(2)如果园林处安排13人同时种植这两种花木,每人每天能种植A花木60棵或B花木40 棵,应分别安排多少人种植A花木和B花木,才能确保同时完成各自的任务?【分析】(1)根据在广场内种植A,B两种花木共 6600棵,若A花木数量是B花木数量的2倍少600棵可以列出相应的二元一次方程组,从而可以解答本题;(2)根据安排13人同时种植这两种花木,每人每天能种植A花木60棵或B花木40 棵,可以列出相应的二元一次方程组,从而可以解答本题.【解答】解:(1)设A,B两种花木的数量分别是x棵、y棵,,解得,,即A,B两种花木的数量分别是4200棵、2400棵;(2)设安排种植A花木的m人,种植B花木的n人,,解得,,即安排种植A花木的7人,种植B花木的6人,可以确保同时完成各自的任务.【点评】本题考查二元一次方程组的应用,解题的关键是明确题意,列出相应的二元一次方程组.3、甲、乙两种商品原来的单价和为100元.因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后,两种商品的单价和比原来的单价和提高了20%.问甲、乙两种商品原来的单价各是多少元?【分析】如果设甲商品原来的单价是x元,乙商品原来的单价是y元,那么根据“甲、乙两种商品原来的单价和为100元”可得出方程为x+y=100根据“甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后,两种商品的单价之和比原来的单价之和提高了20%”,可得出方程为x(1﹣10%)+y(1+40%)=100(1+20%).【解答】解:设甲种商品原来的单价是x元,乙种商品原来的单价是y元,依题意得,解得:.答:甲种商品原来的单价是40元,乙种商品原来的单价是60元.【点评】本题考查了二元一次方程组的应用,根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.4、(2018春•泗洪县期末)某校准备组织七年级400名学生参加北京夏令营,已知用3辆小客车和1辆大客车每次可运送学生105人;用1辆小客车和2辆大客车每次可运送学生110人;(1)每辆小客车和每辆大客车各能坐多少名学生?(2)若学校计划租用小客车x辆,大客车y辆,一次送完,且恰好每辆车都坐满;①请你设计出所有的租车方案;②若小客车每辆需租金4000元,大客车每辆需租金7600元,请选出最省钱的租车方案,并求出最少租金.【分析】(1)每辆小客车能坐a名学生,每辆大客车能坐b名学生,根据用3辆小客车和1辆大客车每次可运送学生105人;用1辆小客车和2辆大客车每次可运送学生110人;列出方程组,再解即可;(2)①设租用小客车x辆,大客车y辆,由题意得:20×小客车的数量+45×大客车的数量=400人,根据等量关系列出方程,求出非负整数解即可;②分别计算出每种租车方案的钱数,进行比较即可.【解答】解:(1)设每辆小客车能坐a名学生,每辆大客车能坐b名学生根据题意,得解得答:每辆小客车能坐20名学生,每辆大客车能坐45名学生.(2)①根据题意,得20x+45y=400,∴y=,∵x、y均为非负数,∴,,∴租车方案有3种.方案1:小客车20辆,大客车0辆;方案2:小客车11辆,大客车4辆;方案3:小客车2辆,大客车8辆.②方案1租金:4000×20=80000(元)方案2租金:4000×11+7600×4=74400(元)方案3租金:4000×2+7600×8=68800(元)∵80000>74400>68800∴方案3租金最少,最少租金为68800元.【点评】此题主要考查了二元一次方程(组)的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.。
10.4 用方程组解决问题(2)初一在整个初中阶段很重要,有扎实的基础,会使学习更加轻松。
下面就为您推荐内容10.4 用方程组解决问题(2)。
希望您学习成绩突飞猛进。
10.4 用方程组解决问题(2)教学目标: 1. 会根据具体问题中的数量关系列出方程组并求解,能检验所得的问题的结果是否符合实际意义. 2. 提高学生分析问题和解决问题的能力. 重点:用表格来分析问题中的数量关系. 难点:探索解决问题二思路和方法. 教学过程:一、创设情境:问题3:某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产一个甲种产品,需要时间8s,铜8g,生产一个乙种产品需时间6s,铜16g,如果生产甲、乙两种产品共用时1h,用铜6.4kg,甲、乙两种产品各生产多少个? 二、探索活动:问题1:怎样设未知数? 问题2:表格应如何设计? 问题3:如何用表格来分析问题3中的数量关系? 学生活动:互相交流,口答问题1:动手操作列出表格:甲种产品_个乙种产品y个总计用时/s用铜/g两生板演,写出解题步骤. 议一议:用表格分析实际问题的一般步骤是什么?三、例题教学:问题4为了加强公民节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调动控手段达到节约用水的目的,规定:每户居民每月用水不超过6m3时,按基本价格收费;超过6m3时,不超过的部分仍按基本价格收费,超过的部分要加价收费,该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示,试求用水收费的两种价格.月份用水量/ m3水费/元48215927解:设基本价格为_元/ m3,超过6 m3部分按y 元/ m3收费. 根据题意,得:6_+2y=21 6_+3y=27解这个方程组,得 _=1.5y=6答:基本价格是1.5元/ m3,超过6 m3部分的价格是6元/ m3.做一做:1、在上面的问题中,如果某户居民1月份用水4 m3,那么需交水费元,如果该户居民6月份用水11 m3,那么需交水费元.2、在上面的问题中,如果某户居民某月交水费45元,那么用水量应为 m3.四、思维拓展:某次知识竞赛共有25题,评分标准如下:答对1题得4分,答错1题倒扣2分,不答题不得分也不扣分,不明答题得分是60分,且答对的题数是答错题数的3倍,问小明答对、答错、不答的各有多少题?先由同学互相交流,然后由学生写出解题步骤两生板演(参考答案:小明答对18题,答错6题.不答1题)练习:P1171、2五、小结:用表格分析实际问题的一般步骤是什么?六、布置作业:。
二元一次方程组应用题(一)1、两个车间,按计划每月工生产微型电机680台,由于改进技术,上个月第一车间完成计划的120%,第二车间完成计划的115%,结果两个车间一共生产微型电机798台,则上个月两个车间各生产微型电机多少台?解法一:解:设第一车间计划每月生产x台,第二车间计划每月生产y台。
解法二:解:设上个月第一车间生产x台,第二车间生产y台。
2、某人准备装修一套新宅,若甲、乙两个装修公司合作需6周完成,需工钱5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的工程由乙公司来做,还需9周才能完成,需工钱4.8万元;若只选一个公司单独完成,从节约开支的角度考虑,选甲公司还是选已公司?请说明理由。
3、某水果批发市场批发香蕉的价格如下表所示:张倩两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次)共付264元,则张倩第一次、第二次分别购买香蕉多少千克?4、某中学全体师生租乘同类型客车若干辆外出旅游,如果每辆车乘坐22人,就会余下一人;如果开走一辆车,那么所有师生刚好平均分乘余下的车辆。
问原先去租多少辆客车和学校师生共有多少人?(已知每辆车的容量不多于32人)- 1 -- 2 -5、一个宾馆有二人间、三人间、四人间三种客房供游客租住,某旅行团20人准备同时租用这三种客房7间,如果每个房间都注满,那么共有多少租房方案?5、羊圈里白羊的只数比黑羊的脚数少2,黑羊的只数比白羊的脚数少187,则白羊与黑羊各有多少只?.6、小明到商店买东西,下面是他和售货员阿姨的对话:“我买这种牙膏3支,这种牙刷5把”.“一共15元6角”.付款后,小明说:“阿姨,这支牙膏我不要了,换一把牙刷吧!”“还需找你2元”.从他们的对话中你能知道牙刷、牙膏的单价吗?7、如图,周长为68cm 的长方形ABCD 被分成7个相同的长方形,求长方形ABCD 的长和宽.8、长沙市某公园的门票价格如下表所示:某校七年级甲、乙两班共100多人去该公园举行联欢活动,其中甲班50多人,乙班不足50人.如果以班为单位分别买票,两个班一共应付920元;如果两个班联合起来作为一团体购票,一共只要付515元.问:甲、乙两班分别有多少人?9、两个水池共贮水40吨,如果甲池再注进水4吨,乙池再注进水8吨,则两池的水一样多,那么两池原来有水分别为多少吨?10、用一根绳子环绕一棵大树,若环绕大树3周,则绳子还多4尺;若环绕大树4周,则绳子少了3尺,求这根绳子长.11、古算题:“我问开店李三公,众客都来到店中,一房七客多七客,一房九客一房空.问多少房间多少客?”(题目大意是:一些客人到李三公的店中住宿,若每间房里住7人,就分有7人没地方住;若每间房住9人,则空出一间房.问有多少房间多少客人.)12、已知一个两位数,它的十位上的数字x比个位上的数字y大1,若颠倒个位数字与十位数字的位置,得到的新数比原数小9,求这个两位数。