工程经济学第4章习题参考解答
- 格式:ppt
- 大小:425.00 KB
- 文档页数:29
1.某部门正在考虑有下列收入和支出的投资方案,见表,计算这项投资的净现金流量,然后求他得净现值,基准贴现率为12%。
2已知下表所列净现金流量,假定基准贴现率为10%。
计算这两个现金流量的净现值、将来值、年度等值,并计算PW(10%)A/PW(10%)B,FW(10%)A/FW(10%)B,AW(10%)A/AW(10%).然后比较计算的结果。
3,用15000元能够建造一个任何时候均无余值的临时仓库,估计年收益为2500元,假如基准贴现率为12%,仓库能够使用8年,那么,这投资是否满意?临时仓库使用多少年则投资是满意的?4某油井开采方案,0年投资500万元,以后每年产油净收入200元,估计可开采12年。
油井在第12年未报废时需开支500万元,试计算内部收益率,并解释其经济含义。
1.NPV =-100-10(0.8929)+40(0.7118)+60(0.6355)+30(0.5674)=-25.31(万元)2、PW(10%)A/PW(10%)B=1.054;FW(10%)A/FW(10%)B=1.054;AW(10%)A/AW(10%)1.0543. NPV=-15000+2500(P/A,12%,8)=-15000+2500*4.966=-2581(元) 由于NPV<0,故该投资方案不可行。
假设使用 n年该项投资是合算的,则需要满足-15000+2500(P/A,12%,n)>0 (P/A,12%,n)>6查表得,(P/A,12%,11)=5.9377,(P/A,12%,12)=6.1944 内插法: (n-11)/(6-5.9377)=(12-11)/(6.1944-5.9377)n =11.24(年)临时仓库使用11.24年该投资才满意。
4.(P/A.35%,12)=2.7792(P/F.35%,12)=0.0237(P/A.40%,12)=2.4559(P/F.40%,12)=0.0176。
某建设项目建设期一年,第二年达产。
预计方案投产后每年的收益如下表所示。
若标准投资收益率为10%,试根据所给数据:1.画出现金流量图;2.在表中填上净现金流量和累计净现金流量;3.计算pt和pt’4.计算财务净现值解:(1)建设期生产期年份0 1 2 3 4 5 6 7 8投资(万元)2500年收益(万元)500 1000 1500 1500 1500 1500 1500 净现金流量-2500 0 500 1000 1500 1500 1500 1500 1500 累计净现金流量-2500 -2500 -2000 -1000 500 2000 3500 5000 6500折现值-2500 0 413.22 751.31 1024.52 931.38 846.71 769.74 699.76累计折现值-2500 0 -2086.78 -1335.47 -310.95 620.43 1467.14 2236.88 2936.6 4(3)Pt =[累计净现金流量开始出现正值的年分数]-1+上年累计净现金流量的绝对值/当年净现金流量=4-1+1000/1500 = 3.67年Pt’ =[累计净现金流量现值开始出现正值的年分数]-1+上年累计净现金流量现值的绝对值/当年净现金流量现值 =5-1+311/931.35 =4.33年(4)FNPV=∑=+ -n)1()(tt icCOCI-t= -2500+413.22+751.31+1027.52+931.38+846.71+769.74+699.76 =2939.64(万元)某方案的净现金流量如下表所示,基准收益率为15%,试计算(1)静态投资回收期与动态投资回收期(2)财务净现值(3)内部收益率(1)Pt=4-1+350/700=3.5年Pt’=5-1+365.204/397.74=4.9年(2)FNPV=-2000+391.30+415.88+427.39+400.23+397.74=32.54(万元)(3)IRR=i1+[NPV1/(NPV1+|NPV2|)]*(i2-i1)=15%+32.54/(32.54+69.317)*2%=15.64%4.5某投资方案初始投资为120万元,年销售收入为100万元,寿命为6年,残值为10万元,年经营费用为50万元。
第1章绪论练习题参考答案P161、简述技术与经济的关系。
(1)经济的发展是推动技术进步的动力。
(2)技术的发展要受到经济条件的制约。
(3)技术与经济的统一。
在技术先进条件下经济合理,在经济合理基础上技术先进,技术先进性与经济的合理性的统一要贯穿于工程经济分析的始终。
2、什么是工程经济学?其研究对象与内容是什么?工程经济学是一门研究如何根据既定的活动目标,分析活动的代价及其对目标实现之贡献,并在此基础上设计、评价、选择以最低的代价可靠地实现目标的最佳或满意活动方案的学科。
工程经济学的核心内容是一套工程经济分析的思想和方法,是人类提高工程经济活动效率的基本工具。
3、简述工程经济学的基本原理。
(1)工程经济分析的目的是最终提高工程经济活动的经济效果;(2)技术和经济之间是对立统一的辩证关系;(3)工程经济分析的重点是科学预见活动的结果;(4)工程经济分析是对工程经济活动的系统评价;(5)满足可比条件是技术方案比较的前提。
4、简述工程经济的研究内容。
(1)投资必要性;(2)市场前景或应用前景;(3)项目的规模;(4)建设地址的选择;(5)技术设计方案的选定;(6)原材料与能源供应的分析;(7)专业化水平与协作条件分析;(8)劳动力资源分析;(9)投资估算与资金筹措;(10)工程项目的财务评价;(11)国民经济评价;(12)不确定性分析;(13)社会评价;(14)综合评价。
5、简述工程经济分析的基本步骤。
(1)确定目标。
通过调查研究寻找经济环境中显在和潜在的需求,确立工作目标。
(2)寻找关键要素。
它实际上是一个系统分析的过程,需要梳理系统思想方法,综合地运用各种相关学科的知识和技能。
(3)穷举方案。
尽可能多地提出潜在方案,包括什么都不做的方案,也就是维持现状的方案。
(4)评价方案。
将参与分析的各种因素定量化,确定各种对比方案的现金流量,并估计现金流量发生的时点,运用数学手段进行综合运算、分析对比,从中选出最优的方案。
第4章工程项目经济评价方法1.经济效果评价的内容是什么?参考答案:经济效果评价的内容一般包括方案盈利能力、偿债能力和财务生存等评价内容。
经济效果评价是对技术方案的财务可行性和经济合理性进行分析论证,为选择技术方案提供科学的决策依据2.经济效果评价有哪几种分类方法?参考答案:经济效果评价的基本方法分为确定性分析和不确定性分析;按照评价的性质分定量分析和定性分析;按照是否考虑资金的时间价值分为静态分析和动态分析;按照是否考虑融资分为融资前分析和融资后分析;按照评价时间分为事前分析、事中分析和事后分析。
3.静态评价指标哪些?动态指标有哪些?参考答案:①静态评价指标包括静态投资回收期、总投资收益率、项目资本金利润率、利息备付率、偿债备付率、资产负债率。
②动态评价指标包括动态投资回收期、净现值、内部收益率、净现值率和净年值4.简述常用评价指标的计算公式、计算方法、判别标准及优缺点。
参考答案:动态投资回收期()=(累计净现金流量现值开始出现正值的年数-1 )+(上一年累计净现金流量现值的绝对值/出现正值年份净现金流量的现值)若<,项目可行;否则,应予拒绝。
)))5.什么是基准收益率?影响因素有哪些?参考答案:基准收益率也称基准折现率,是企业或行业或投资者以动态的观点所确定的、可接受的技术方案最低标准的收益水平。
它表明投资决策者对项目资金时间价值的估价,是投资应当获得的最低盈利率水平,是评价和判断项目在经济上是否可行的依据,是一个重要的经济参数。
基准收益率的影响因素包括(1)资金成本或机会成本(i1 );(2)风险贴补率(i2 );(3)通货膨胀率(i3 );(4)资金限制;(5)环境影响程度6.什么是资金成本?什么是机会成本?参考答案:资金成本是为取得资金使用权所支付的费用,主要包括筹资费和资金的使用费。
机会成本是指投资者将有限的资金用于拟建项目而放弃的其他投资机会所能获得的最好收益7.工程项目方案有哪几种类型?参考答案:工程项目方案类型一般是指一组备选方案之间具有的相互关系。
技术经济学概论(第二版)习题答案第四章建设项目可行性研究1、答:股权资金的优点在于低风险,但资金成本较高,因此要求项目收益比较高,才能补偿资金成本,但对项目要求的风险比较小。
而债务资金恰恰相反,资金成本低,但风险较大,所以项目投资成本较低,易获取更多净收益,但风险较大。
2、答:影响项目建设规模的因素有:市场需求、各工业部门的技术经济特点、资源、设备制造能力、资金等供应的可能性、规模经济的要求、投资主体风险承受能力。
总之,在确定项目建设规模的因素时,必须对以上几个因素进行综合分析和比较,既要从满足需要出发,又要考虑是否具有可能,更要注意经济效益,切不可把确定企业规模的工作简单化。
在确定项目的合理规模时,除了要考虑产品本身的特点外,还要综合考虑企业内部的因素和企业的外部的因素,反复比较几个方案,从中选出最优方案。
具体的方法可以通过定性分析和定量分析进行。
定性分析主要分析以下几个方面:是否符合一定时期的市场条件,是否符合专业化分工和协作生产的要求,是否满足技术上先进、经济上合理的规模。
定量分析主要通过最小规模确定、起始经济规模的确定、最佳经济规模确定方法来确定。
3、答:发行债券的资金成本:K==10.60%发行股票的资金成本:K=14.7%留用盈余资本的资金成本:K=14.7%借贷资金的资金成本:K=12%所以,资金平均成本率为:K=*10.60%+*14.7%+*14.7%+*12%=13.34%4、答:(1)、自有资金的利润率为:R=*100%=16%(2)、比例为1:3时,自有资金的利润率为:R=*100%+*(*100%-10%)=18%(3)、比例为1:1时,自有资金的利润率为:R=*100%+*(*100%-17%)=15%5、答:PA方案的得分为:WF* P=74.2B方案的得分为:WF* P=87.4所以,B方案为最优厂址方案。
注意:本题所给答案,对权重以及得分都具有主观性。
6、答:借款偿还表借款偿还期=(6-1)+=5.07本年付利息=*利率损益表未分配利润是用于偿还长期借款的本金的数额。
工程经济学第四章答案整理人:吴阶平郑金豪5.某建设项目方案表明,该项目在建设的第一年完工,投资为10 000元,第二年投产并获净收益为1 000元,第三年获净收益为2 000元,第四年至第十年获净收益为3 000元,试求该项目的静态投资回收期。
答案为5+1/3=5.33年6.已知4个同产品产量的方案,其数据如表4-23所示。
P c =8年,用差额投资回收期法选出最优方案。
解: 根据投资排序为2-4-1-3242442403028127c K K P P C C --===<=--,方案2比4较优4141143024381412c K K P P C C --===<=--,方案4比1更优1313312420481514cK K P P C C --===<=-- ,方案1较3更优综上所述,方案的经济效益的排序是2-4-1-37.某项目建设期为两年,寿命期为18年。
第一、二年分别投入40万元和10万元,第3年投产,投产当年收入25万元,经营成本17万元,第4年到20年每年收入为30万元,经营成本为17万元,并在第20年末将项目卖了20万元。
折现率为15%。
试用净现值判断项目的经济性。
(用手工计算和Excel 求解)解:3320108334013(/,15%,16)/(1)1(1)(1)NPV P A i i i i =--+++++++=-40-10*0.8696+8*0.6575+13*5.9542*0.6575+33*0.0611 =9.47>0方案可行8.A 甲=800(A/P,10%,8)+320=800*0.1874+320=469.92万元 A 乙=900(A/P ,10%,10)+300=900*0.1627+300=446.43万元 乙方案的年值成本更低,所以乙方案更好9.某方案需要投资为1 995元,当年见效年收益为1 500元,年成本支出为500元,第4年有1 000元追加投资,服务期为5年,在收益率为10%时,用净现值率法评价方案。
第一章概论本章要求(1)熟悉工程经济活动的概念及其要素;(选择、判断)(2)了解工程经济学的性质、发展过程;(3)掌握工程经济学的基本原理;(简答)(4)熟悉工程经济分析的过程和步骤;(简答)(5)了解工程经济分析人员应具备的知识和能力本章重点(1)经济效果的含义(2)工程经济学的基本原理本章难点工程经济学的基本原理第二章现金流量构成与资金等值计算本章要求(1)熟悉现金流量的概念;(选择)(2)熟悉资金时间价值的概念;(选择、简答)(3)掌握资金时间价值计算所涉及的基本概念和计算公式;(选择、计算)(4)掌握资金等值计算及其应用。
(计算)本章重点(1)资金时间价值的概念、等值的概念和计算公式(2)名义利率和实际利率本章难点(1)等值的概念和计算(2)名义利率和实际利率第三章投资、成本、收入与利润本章要求(1)熟悉工程项目投资概念及构成;(建设期利息的计算)(2)熟悉成本费用的概念及构成;(折旧的计算)(3)掌握工程项目的收入和销售税金及附加的计算;(增值税的计算)(4)掌握利润总额、所得税的计算及净利润的分配顺序;(5)熟悉经营成本、固定成本和变动成本、机会成本的概念本章重点(1)工程项目投资的概念及构成(2)折旧的概念、计算及其与现金流量的关系(3)经营成本、固定成本和变动成本、机会成本的概念(4)销售税金及附加的内容、含义及计算(5)利润总额、所得税的计算及净利润的分配顺序本章难点(1)经营成本、机会成本的概念第四章工程项目经济评价方法※本章要求(1)熟悉静态、动态经济评价指标的经济含义、优缺点;(选择、判断)(2)掌握静态、动态经济评价指标计算方法和评价准则;(计算)(3)掌握不同类型投资方案适用的评价指标和方法。
(计算)※本章重点(1)投资回收期的概念和计算(2)净现值和净年值的概念和计算(3)净现值与收益率的关系(4)内部收益率的含义和计算(5)互斥方案的经济评价方法※本章难点(1)净现值与收益率的关系(2)内部收益率的含义和计算(3)互斥方案的经济评价方法第五章工程项目风险与不确定性分析※本章要求(计算、简答)(1)了解不确定性分析的目的和意义;(2)掌握盈亏平衡分析方法;(线性盈亏平衡、互斥方案的盈亏平衡分析)(3)掌握敏感性分析方法和步骤;(单因素敏感性分析)(4)熟悉风险估计的方法。
第2章参考答案7、;选择甲银⾏8、9、10、11、12、13、14、,分期付款合算第3章参考答案7、NPV=153.48万元,项⽬可⾏8、,年末01234567现⾦流⼊200200250300300300现⾦流出150250120120130150150150净现⾦流量-150-2508080120150150150累计净现⾦流量-150-400-320-240-12030180330净现⾦流量现值-150-227.2766.1260.1181.9693.1484.6776.97累计净现⾦流量现值-150-377.27-311.16-251.05-169.09-75.958.7285.69 9、10、(1)不可⾏(2)年均收益增加52万元11、第4章参考答案5、,选择修⾼速。
6、,选择⽅案B。
7、,选择设备B。
8、选择型号1的机器。
(也可使⽤最⼩公倍数法)9、NPV A=241.14万元,NPV B=215.3万元,NVP C=265.06万元,NPV D=309.52万元,NPV E=406.02万限额1000万元,⽅案AE投资额950万元,NPV AE=647.16万元,故选AE限额2000万元,⽅案ACDE投资额1955万元,NPV ACDE=1221.74万元,故选ACDE 10、选择⽅案A1B1C2A1B1A1B2A2C1B1C2A1B1C2初始投资2119241628年净收益7 6.58 5.59.5净现值 5.54 5.64 6.33 4.858.01第5章参考答案6、涨价预备费=140+342+627=1109万元7、第⼀年:第⼆年:第三年:155.8万元建设期利息=40+107.2+155.8=303万元8、(1)应收账款=18000/12=1500万元;现⾦=(960+3000)/24=165万元;存货=4800万元;预付账款=250万元流动资产=1500+165+4800+250=6715万元(2)应付账款=15000/12=1250万元;预售账款=300万元流动负债=1250+300=1550万元(3)流动资⾦估算额=6715-1550=5165万元第6章参考答案7、建设期末⽋款9503.55万元本年借款当年利息年初⽋款11000502200020533000475.542000773.0559503.558、经营成本=9200-380-200-400=8220万元9、第4年流动资⾦=7000-5000=2000万元第5年增加额=(8000-5500)-2000=500万元10、净现值=3146万元;静态投资回收期=7.5年(此题需要编制现⾦流量表)(1)建设期利息计算表年份1234年初⽋款105032554630.5当年借款100020001000当年利息50205375.5年末⽋款累计105032554630.5(2)借款偿还计划及利息计算表年份45678910111213年初⽋款4630.54167.453704.403241.352778.302315.251852.201389.15926.10463.05当年利息⽀付463.1416.7370.4324.1277.8231.5185.2138.992.646.3当年还本463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05年末尚⽋4167.453704.403241.352778.302315.251852.201389.15926.10463.050(3)利润与所得税计算表年份456789101112131415销售收⼊560080008000800080008000800080008000800080008000经营成本350050005000500050005000500050005000500050005000折旧683683683683683683683683683683683683建设投资借款利息463.1416.7370.4324.1277.8231.5185.2138.992.646.3流动资⾦借款利息249249249249249249249249249249249249销售税⾦及附加320480480480480480480480480480480480利润总额38511711218126413101356140314491495154215881588所得税96293304316328339351362374385397397税后利润288.7878.4913.2947.9982.61017.41052.11086.81121.51156.31191.01191.0第7章参考答案6、(1)最⼤可能盈利=66000元(2)(3),则Q=5273件7、固定成本CF=120+3000/10=420万元(1),(2)P=46.2元8、BEP(产量)=21430件,即当年产量低于21430万件时,企业将亏损。
4 建设项目评价指标与方法思考题与习题1.项目经济评价的静态指标和动态指标各有哪些,它们在怎样的情况下选用?解答:静态评价指标主要有总投资收益率、资本金净利润率、静态投资回收期等,静态评价指标由于不考虑资金的时间价值,故计算较简便,主要用于技术经济数据不完备或不精确的建设项目初选阶段,或对短期建设项目的经济评价。
动态评价指标主要有净现值、净现值率、净年值、内部收益率等,动态评价指标考虑了资金的时间价值,能较全面地反映建设项目在整个计算期的经济效果,常用于建设项目最后决策的可行性研究阶段。
2.影响基准收益率的因素主要有哪些?解答:基准收益率i c是行业或项目法人或投资者以动态的观点所确定的、可接受的建设项目最低标准的收益水平。
确定基准收益率的基础是资金成本和机会成本,投资风险和通货膨胀则是必须考虑的影响因素。
首先,基准收益率i c应不低于单位投资的资金成本和机会成本的较大者。
资金成本是为取得资金使用权所支付的费用,主要包括筹资费和资金的使用费。
机会成本是指投资者将有限的资金用于拟建项目而放弃的其他投资机会所能获得的最大收益。
其次,确定基准收益率时应考虑投资风险和通货膨胀。
建设项目的投资风险越大,风险贴补率越高。
通货膨胀以通货膨胀率来表示,通货膨胀率主要表现为物价指数的变化,即通货膨胀率约等于物价指数变化率。
3.试分析净现值、内部收益率和投资回收期这三个主要财务盈利指标的关系。
解答:静态投资回收期P t是在不考虑资金时间价值的条件下,以建设项目的净收益回收其总投资所需要的时间,一般以年为单位。
P t 越短,表明项目投资回收越快,抗风险能力越强。
若P t ≤P c(基准投资回收期),则项目可行。
P t 在一定程度上反映了投入资金的周转速度,尤其适用于投资者特别关心资金补偿的项目。
P t 只能作为一种辅助指标,因为其既没有考虑资金的时间价值,又无法全面地反映项目在整个计算期内的盈利水平。
净现值NPV是按基准收益率i c计算的项目计算期内净现金流量的现值代数和,是反映建设项目在计算期内整体盈利能力的绝对指标。
《工程经济学》课后习题答案第一章工程经济学概论1.简述工程与技术之间的关系。
解答:工程是人们在长期的生产和生活实践中,综合应用科学理论和技术手段去改造客观世界的具体实践活动,以及所取得的实际成果。
技术是人类活动的技能和人类在改造世界的过程中采用的方法、手段,是创造和发明。
关系:一项工程能被人们接受必须具备两个前提,即技术的可行和经济的合理。
一项成功的工程项目除了要在技术上可行外,还要产生预期的效益。
2.什么是经济?什么是工程经济学?解答:对经济的理解一般有以下四种含义:(1)经济是生产关系、经济制度与经济基础;(2)经济是指一个国家国民经济的总称;(3)经济是社会的物质生产和再生产过程;(4)经济包含节约、节省的意思。
工程经济学是工程与经济的交叉学科,是研究工程设计和分析的效益和费用,并对此进行系统计量和评价的学科。
也就是说,工程经济学是研究工程技术实践活动经济效果的学科。
它以工程项目为主体,将经济学原理应用到与工程经济相关的问题和投资上,以技术一经济为核心,研究如何有效利用资源提高经济效益。
3.工程经济学的研究对象是什么?解答:工程经济学的研究对象是工程项目的经济性。
工程经济学从技术的可行性和经济的合理性出发,运用经济理论和定量分析方法研究工程技术投资和经济效益的关系。
4.工程经济学的主要特点有哪些?解答:(1)综合性——工程经济学是跨自然科学和社会科学两个领域的交叉学科,本身就具有综合性。
(2)实践性——工程经济学的理论和方法是对实践经验的总结和提高,研究结论也直接应用于实践并接受实践的检验,具有明显的实践性。
(3)系统性——在对一个经济单位进行研究时,要将其放在整个国民经济这个大系统中进行研究。
(4)预测性——建设一个工程项目之前,一般要对该项目进行可行性研究,判断该项目是否可行。
(5)选择性——工程经济分析过程就是方案比较和选优的过程。
(6)定量性——定量分析与定量计算是工程经济学的手段。
第一章工程经济学概述判断题1、工程经济学的研究对象是工程(项目)方案的经济风险方法和社会评价方法。
2、工程经济分析能够完全避免工程项目风险造成的损失。
3、惠灵顿最早阐述了工程经济的思想,并出版了第一部《工程经济学》著作。
4、工程经济学的理论基础有经济学、财务会计学和数学三方面。
5、经济效益的表示方式有比率表示法和差额表示法两种。
6、工程经济分析主要针对单个技术方案与项目,故不必应用系统分析方法。
7、方案比较法贯穿于工程经济分析的全过程。
8、工程经济学以定量分析为主,不需要定性分析。
9、在工程技术的多方案中进行经济比较与选择是工程经济分析的重要方法之一。
10、通过项目的工程经济分析可以帮助实现社会资源的最优配置。
单选题1、工程是指人们综合运用( )和技术手段去改造客观世界的具体实践活动,以及它所取得的实际结果。
A.科学理论B.科学发明C.自然科学D.社会科学2、工程经济学主要应用了经济概念中( )的含义。
A.社会生产关系B.国民经济C.经济活动D.节约3、工程经济分析的一般程序中首要步骤是( )。
A.收集资料B.调查研究C.确定经济目标与评价标准D.评价技术4、( )被称为工程经济之父。
A.惠灵顿B.戈尔德曼C.格兰特D.菲什5、在技术方案的可比原理中, 满足需要的可比不包括( )。
A.质量B.产量C.品种D.价格6、工程经济学是一门自然科学与社会科学密切相关的( )。
A.相关科学B.边缘科学C.基础科学D.软科学7、工程经济学是( )分析的学科。
A.纯定量B.纯定性C.定性与定量相结合D.无定性8、工程经济学的核心任务是工程项目技术方案的( )。
A.技术决策B.社会决策C.综合决策D.经济决策9、用经济活动的成果补偿全部消耗后的剩余来表示经济效益的方法称为( )。
A.比值表示法B.差额-比值表示法C.差额表示法D.相对表示法10、用经济活动的成果补偿全部消耗后的剩余与全部消耗的相对关系来表示经济效益的方法称为( )。