习题课1
- 格式:doc
- 大小:152.00 KB
- 文档页数:7
习题课(一)C.{a|a≥2} D.{a|a>2}答案:C解析:由已知,得∁R B={x|x≤1或x≥2},又A∪(∁R B)=R,所以a≥2,故选C.6.定义集合运算:A⊙B={z|z=xy(x+y),x∈A,y∈B},设集合A={0,1},B={2,3},则集合A⊙B的所有元素之和为( )A.0 B.6C.12 D.18答案:D解析:x=0,y=2或y=3时z=0;x=1,y=2时z=6;x=1,y=3时z=12,∴A ⊙B={0,6,12},故选D.二、填空题(每小题5分,共15分)7.已知集合M={0,1,2},N={x|x=2a,a∈M},则集合M∩N=________.答案:{0,2}解析:N={0,2,4},∴M∩N={0,2}.8.设A={(x,y)|ax+y-3=0},B={(x,y)|x-y-b=0}.若A∩B={(2,1)},则a =________,b=________.答案:1 1解析:∵A∩B={(2,1)},∴(2,1)∈A,∴2a+1-3=0,a=1.(2,1)∈B,∴2-1-b =0,b=1.9.方程x2-px+6=0的解集为M,方程x2+6x-q=0的解集为N,且M∩N={2},那么以p、q为根的一元二次方程为________.答案:x2-21x+80=0解析:由M∩N={2},∴22-2p+6=0,p=5;22+12-q=0,q=16,p+q=21,p·q =80,所以以p、q为根的一元二次方程为x2-21x+80=0.三、解答题(本大题共4小题,共45分)10.(12分)已知集合A={-4,2a-1,a2},B={a-5,1-a,9},若9∈(A∩B),求a 的值.解:∵9∈(A∩B),∴9∈A,且9∈B,∴2a-1=9或a2=9,∴a=5或a=±3.当a=3时,B={-2,-2,9},违反了元素的互异性,故a=3(舍去).当a =-3时,A ={-4,-7,9},B ={-8,4,9}, 满足9∈(A ∩B ).当a =5时,A ={-4,9,25},B ={0,-4,9}, 满足9∈(A ∩B ).综上所述,a =-3或a =5时,有9∈(A ∩B ).11.(13分)已知集合A ={-3,4},B ={x |x 2-2ax +b =0},若B ≠∅且A ∩B =B ,求a ,b 的值.解:因为A ∩B =B ,所以B ⊆A .又因为A ={-3,4}且B ≠∅,所以B ={-3}或{4}或{-3,4}. 若B ={-3},则⎩⎪⎨⎪⎧ 2a =-3+-3=-6b =-3×-3=9,即⎩⎪⎨⎪⎧a =-3b =9;若B ={4},则⎩⎪⎨⎪⎧2a =4+4=8b =4×4=16,即⎩⎪⎨⎪⎧ a =4b =16;若B ={-3,4},则⎩⎪⎨⎪⎧2a =-3+4=1b =-3×4=-12,即⎩⎪⎨⎪⎧a =12b =-12.综上所述,a =-3,b =9或a =4,b =16或a =12,b =-12.能力提升12.(5分)设2 013∈{x ,x 2,x 2}则满足条件的所有x 组成的集合的真子集个数为( ) A .3 B .4 C .7 D .8 答案:A解析:由集合元素的不可重复性x =-2 013或x =- 2 013,∴满足条件的所有x 构成集合含有两个元素,其真子集有22-1=3个.13.(15分)若函数f (x )=ax 2-ax +1a的定义域是一切实数,某某数a 的取值X 围.解:函数y = ax 2-ax +1a 的定义域是一切实数,即对一切实数x ,ax 2-ax +1a≥0恒成立,即⎩⎪⎨⎪⎧a >0,Δ=-a 2-4×a ×1a≤0,∴⎩⎪⎨⎪⎧a >0,a 2≤4解得0<a ≤2.故所某某数a 的取值X 围是{a |0<a ≤2}.。
崂山一中2012--13学年度第一学期高一数学对数函数习题课(1) 2013-10-29一、复习:1.对数函数的图象和性质2.比较下列各组数中两个数的大小(1) log 0.31.8, ______ log 0.32.7 (2) log 0.34, ______log 0.60.5;(3)log a 5.1______,log a 5.9. (4)log 56, ______log 763. 已知1122log log 0m n << 则 ( )(A )n <m <1 (B )m <n <1 (C )1<m <n (D )1<n <m 二、 常见题型 1、方程与不等式:(1)解关于x 的不等式<-)23(log 2x )2(log 2+x(2)已知3log a <1求a 的取值范围。
a >1 0<a <1图 象性 质(1)定义域:_______ (2)值域:____________(3)过点__________,即x =___时,y =______(4)在_____上是单调____函数 (4)在______上是单调____函数练习:已知32log a <1求a 的取值范围.2、求定义域 (1)221log (3)y x =- (2))34(log 2-=x y(3)24log =-y x3、单调性例1:求函数的单调递增.减区间。
(1)22()log (2)f x x =+ (2))2(log )(22-+=x x x f(3)2()|log |f x x =练习:求下列函数及的单调区间:(1))2(log )(221x x x f -=(2)2()log ||f x x =三、课后练习:1. 如图,函数1log a y x =,2log b y x =,3log c y x =,4log d y x =所表示的图象分别为4321,,,c c c c ,则a 、b 、c 、d 与1的大小关系为( )A .d c b a <<<<1B .d c b a >>>>1C .c d a b >>>>1D .d c a b >>>>12.函数()|lg |f x x =的图象是( )A .B .C .D .3.若2log 13a >,则实数a 的取值范围是_________________.4.已知32log 9=a ,3log 8=b ,则a 、b 的大小关系是_______________.5.函数()()log (8)90,1=-+>≠a f x x a a 图像横过定点____________6.设,0.()ln ,0.x e x g x x x ⎧≤=⎨>⎩,则g[g(0.5)]=____________7.计算:21log 6328110.25lg162lg 52722--⎛⎫⎛⎫+--+ ⎪⎪⎝⎭⎝⎭。
某企业的生产是连续加工式的,产品生产需经过三个加工步骤,每一生产步骤设一个车间。
第一步骤生产甲半成品,交第二步骤加工;第二步骤生产乙半成品,交第三步骤加工制造成丙产成品,原材料在第一步骤开始时一次投入,第二、三两步骤不再投入。
在产品成本按实际成本计算,各步骤制造加工的在产品的工费一律按本步骤完工产品的50%计算。
设置直接材料、直接工资和制造费用三个成本项目。
某月份有关资料
如下:
(1)、产量
要求:按平行结转分步法计算丙产品总成本、单位成本和各步骤的月末在产品车间成本以及全厂在产品成本。
答:步骤:第一产品成本明细账
步骤:第二产品成本明细账
步骤:第三产品成本明细账
产成品成本汇总表
产品成本明细账
约当产量计算如下:
分配原材料时的约当产量=5600+(600+800+600)=7600件
分配工费时的约当产量=5600+(600×50%+800+600)=7300件(4分)
产品成本明细账
约当产量计算如下:
分配工费时的约当产量=5600+(800×50%+600)=6600件(4分)
产品成本明细账
约当产量计算如下:
分配工费时的约当产量=5600+600×50%=5900件(4分)
产成品成本汇总表
月末全厂在产品成本=1357000+175000+48000=1580000元(3分)
某企业生产甲产品,需经过三道工序加工,其各道工序的工时定额依次为:24小时、30小时、6小时。
该企业的月初在产品成本为:原材料4500元,工资及福利费2070元,制造费用1242元。
本月发生的生产费用为:原材料37590元,工资及福利费用12930元,制造费用8758元。
月末甲产品完工2086件,各道工序的在产品分别为:200件、400件和120件。
甲产品的原材料是在生产开始时一次投入的。
要求:
(1)、计算各道工序在产品的完工率;
(2)、计算在产品的约当产量;
(3)、采用约当产量比例法分配完工产品和在产品的成本。
答案:(1)、各道工序在产品的完工率
第一道工序完工率=(24×50%)÷(24+30+6)×100%=20%
第二道工序完工率=(24+30×50%)÷(24+30+6)×100%=65%
第三道工序完工率=(24+30+6×50%)÷(24+30+6)×100%=95% (3分)
(2)、在产品的约当产量
第一道工序在产品的约当产量=200×20%=40件
第二道工序在产品的约当产量=400×65%=260件
第三道工序在产品的约当产量=120×95%=114件
月末在产品约当产量总数=40+260+114=414件(2分)
(3)、分配完工产品和在产品成本
原材料费用分配率=(4500+37590)÷(2086+200+400+120)=15
完工产品的原材料费用=15×2086=31290元
月末在产品原材料费用=15×(200+400+120)=10800元
工资及福利费用分配率=(2070+12930)÷(2086+414)=6
完工产品的工资及福利费=6×2086=12516元
月末在产品的工资及福利费=6×414=2484元
制造费用分配率=(1242+8758)÷(2086+414)=4
完工产品的制造费用=4×2086=8344元
月末在产品的制造费用=4×414=1656元
完工产品总成本=31290+12516+8344=52150元
完工产品的单位成本=52150÷2086=25元
月末在产品成本=10800+2484+1656=14940元(5分)
某企业采用品种法计算产品成本。
该企业生产A、B两种产品,月末在产品成本只包括原材料价值,不分摊工人工资和其他费用。
A、B两种产品的共同费用按工人工资的比例分配。
该企业2005年4月初A产品的在产品实际成本为2200元,B产品无在产品。
4月末,A产品在产品应负担的原材料为3400元,B产品全部完工。
4月份发生下列经济业务:(1)、基本生产车间领用原材料,实际成本为13200元,其中,A产品耗用10000元,B产品耗用3200元。
(2)、基本生产车间领用低值易耗品,实际成本500元,该企业低值易耗品采用一次摊销法摊销。
(3)、计算提取固定资产折旧费1150元,其中车间折旧费980元,厂部管理部门折旧费170元。
(4)、应付职工工资5000元,其中,生产工人工资3000元(生产A产品工人的工资为1800元,生产B产品工人的工
资为1200元),车间管理人员工资500元,厂部管理人员工资1500元。
(5)、提取职工福利费700元,其中,生产工人福利费420元(A产品为252元,B 产品为168元),车间管理人员福利费70元,厂部管理人员福利费210元。
(6)、分配间接费用。
要求:根据上述经济业务,编制会计分录;计算A 、B两种产品总成本及A产品在产品成本;结转完工产品成本。
(1)、借:生产成本—基本生产成本—A产品10000
—B产品3200
贷:原材料13200 (1分)
(2)、借:制造费用—基本车间500
贷:周转材料——低值易耗品500 (1分)
(3)、借:制造费用—基本车间980
管理费用170
贷:累计折旧1150 (1分)
(4)、借:生产成本—基本生产成本—A产品1800
—B产品1200
制造费用500
管理费用1500
贷:应付职工薪酬——工资5000 (1分)
(5)、借:生产成本—基本生产成本—A产品252
—B产品168
制造费用70
管理费用210
贷:应付职工薪酬——职工福利700 (1分)
(6)、分配制造费用:
制造费用总额=500+980+500+70=2050元
制造费用分配率=2050/(1800+1200)=0.6833
A产品应负担制造费用=1800×0.6833=1229.94(元)
B产品应负担制造费用=1200×0.6833=820.06(元)(1分)
借:生产成本—基本生产成本—A产品1229.94
—B产品820.06
贷:制造费用—基本车间2050 (1分)
计算A、B产品成本:
A产品完工产品成本=2200+10000+1800+252+1229.94-3400=12081.94(元)
A产品在产品成本=3400(元)
B产品完工产品成本=3200+1200+168+820.06=5388.06(元)(2分)
结转完工产品成本:
借:产成品—A产品12081.94
—B产品5388.06
贷:生产成本—基本生产成本—A产品12081.94
—B产品5388.06 (1分)
B公司2月份的单位产品成本中包括直接材料9元,直接人工8.1元,变动制造费用4.5元。
2月份发生固定制造费用5400元,变动非生产成本每件1.8元(均为销售费用),固定非生产成本3000元。
月初的在产品为100件(平均完工程度为40%),月末的在产品为200件(平均完工程度60%),本月完工入库产品1000件,销售900件,单位售价50元。
月初没有库存产品。
该
公司只生产一种产品。
要求:
(1)计算2月份加工的产品的约当产量;
(2)分别采用完全成本法和变动成本法确定2月份的期间成本和单位产品成本;
(3)分别采用完全成本法和变动成本法确定2月末的库存产品成本;
(4)分别采用完全成本法和变动成本法确定2月份的利润,计算利润差额并说明原因。
答案:(1)2月份加工的产品约当产量=1000+200×60%-100×40%=1080(件)(1分)
(2)(3分)按照完全成本法确定的期间成本=1.8×900+3000=4620(元)
按照变动成本法确定的期间成本=5400+4620=10020(元)
按照完全成本法确定的单位产品成本=9+8.1+4.5+5400/1080=26.6(元)
按照变动成本法确定的单位产品成本=9+8.1+4.5=21.6(元)
(3)(2分)由于月初没有库存产品,所以,月末库存产品数量=1000-900=100(件)按照完全成本法确定的月末库存产品成本=100×26.6=2660(元)
按照变动成本法确定的月末库存产品成本=100×21.6=2160(元)
(4)(4分)由于月初没有库存产品,因此本月销售的产品都是本月生产的
按照完全成本法确定的利润=900×(50-26.6)-4620=16440(元)
按照变动成本法确定的利润=900×(50-21.6)-10020=15540(元)
两种方法确定的利润的差额=16440-15540=900(元)
差额出现的原因是:在变动成本法下,5400元的固定制造费用全部计入利润,而在完全成本法下,只有900×5=4500(元)的固定制造费用计入利润,所以二者的差额=5400-4500=900(元)。