用对应法解题
- 格式:docx
- 大小:37.45 KB
- 文档页数:2
用对应法解题1 .奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。
问1千克梨和1千克荔枝各多少元?2 .3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克。
一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?3 .张老师为图书室买书,如果他买6本童话书和7本故事书需要144元;如果买9本童话书和7本故事书,需要174元。
现在张老师买7本童话书和6本故事书,共需多少元?4 .粮店运来一批粮食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,2袋大米和3袋面粉共重340千克。
一袋大米和一袋面粉各重多少千克?5 .学校买足球和排球,买3个足球和4个排球共需要190元,如果买6个足球和2个排球需要230元。
一个足球和一个排球各多少元?6 .5筐番茄和2筐黄瓜共重330千克,3筐番茄和4筐黄瓜共重310千克。
一筐番茄和一筐黄瓜各重多少千克?7 .4本练习本和5枝圆株笔共14元,2本练习本和4枝圆珠笔共10元。
一本练习本和一枝圆珠笔各多少元?8 .2件上衣和3条裤子共480元,4件上衣和2条裤子共640地。
一件上衣和一条裤子各多少元?9 .商店里有一些气球,其中红气球和蓝气球共21只,蓝气球和黄气球共28只,黄气球和红气球共29只。
红气球、蓝气球和黄气球各有多少只?10 .小明和小红共12岁,小红和小丽共17岁,小丽和小明共13岁。
三人各多少岁?11 .新华书店有批书,故事书和连环画共70本,连环画和科技书共82本,科技书和故事书共76本。
三种书各多少本?12 .公园开菊花展,白菊花和黄菊花共152盆,黄菊花和红菊花共128盆,红菊花和白菊花共168盆。
三种菊花各几盆?13 .三年级三个班种了一片小树林,其中72棵不是一班种的,75棵不是二班种的,73棵不是三班种的。
三个班各种了多少棵?14 .百货商店运来三种鞋子,其中37双不是皮鞋,54双不是运动鞋,51双不是布鞋。
三种鞋各运来多少双?15 .一个班同学在做作业,班主任问后得知:全班同学都只做完了语文、数学英语作业其中的一种。
第1讲对应法解题2知识装备1、对应法:在解决问题时,通过观察、比较题中的已知条件,研究对应数量的变化,寻找解决问题的途径,这种解决问题的思维方法称为对应法。
2、运用对应法解决问题,应把题中的条件按对应关系一一排列,然后把有对应关系的同类量作比较,寻找解决问题的途径。
这种方法经常与消元法、代入法同时使用。
初级挑战1奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。
问1千克梨和1千克荔枝各多少元?思路引领:我们可以把两次买的情况列式进行比较:4千克梨+5千克荔枝=58元①6千克梨+5千克荔枝=62元②比较①和②式,发现两式中荔枝的千克数相等,②式比①式多了6-4=2(千克)梨,多了62-58=4(元),说明1千克梨的价钱为4÷2=2(元),那么1千克荔枝的价钱就是(58-2×4)÷5=10(元)。
能力探索13筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克。
一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?答案:根据题意列式:3苹果+5橘子=270千克①3苹果+7橘子=342千克②由②-①得:2橘子=72千克。
所以一筐橘子重36千克,一筐苹果重(270-36×5)÷3=30(千克)。
初级挑战2学校买鼠标和键盘,买3个鼠标和4个键盘共需要190元,买6个鼠标和2个键盘需要230元。
一个鼠标和一个键盘各多少元?思路引领:我们可以把两次买的情况列式进行比较:3个鼠标+4个键盘=190元①6个鼠标+2个键盘=230元②我们把①、②两式进行比较,发现两组条件相加还是相减,都不可能求出鼠标和键盘的单价。
再进行观察可以发现:如果把①式左右两边同时扩大2倍,再与②式进行比较得出:6个鼠标+8个键盘=380元③6个鼠标+2个键盘=230元②鼠标个数相同,所以③式-②式可得6个键盘=150元。
可求得键盘单价:150÷6=25(元);鼠标单价:(230-25×2)÷6=30(元)。
用对应法解题教案一、教学目标1、让学生联系实际和利用生活经验,通过列式观察的学习活动,掌握用对应法解题的方法,并能运用所学知识解决问题。
2、使学生主动经历自主探索、合作交流的过程,培养观察、比较、分析、归纳、概括等思维能力。
3、使学生在探索用对应法解题的过程中,体会数学与生活的联系,获得成功的体验,增强学好数学的自信心。
二、教学重难点:重点:把题目中的数量关系转化为等式,比较对应关系的变化,从而找到解题突破口。
难点:根据题目找数量关系并转化为等式,不理解其中未知量的解题思想。
三、教学过程(一)导入新课(复习导入)之前暑期班的时候学过等量代换思想,就是指一个量用与它相等的量去代替。
在前面的学习中,我们碰到过这样的问题“用一个杯子向空瓶里倒水。
如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克。
一杯水重多少克?”这样的问题,还记得怎么解决的吗?为了使变化的数量看得更清楚,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到答案。
这种解题的思维方法叫对应法。
今天我们将学习应用“对应法”来解决一些实际问题。
(二)探究新知【例题1】奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。
问1千克梨和1千克荔枝各多少元?思路导航:我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:4千克梨+5千克荔枝=58元(1)6千克梨+5千克荔枝=62元(2)比较(1)和(2)式,发现两式中荔枝的千克数相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,说明1千克梨的价钱为4÷2=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(58-2×4)÷5=10元。
【习题1】公园开菊花展,白菊花和黄菊花共152盆,黄菊花和红菊华共128盆,红菊华和白菊花共168盆。
三种菊花各几盆?【例题2】学校买足球和排球,买3个足球和4个排球共需要190元,如果买6个足球和2个排球需要230元。
对应法的妙用(讲讲练练)
一,某校第一学期买了14个足球和12个篮球,共付1920元,第二学期又买回11个足球和12个篮球,共付1740元,一个篮球和一个足球的售价各是多少元?
二.水果店里第一次进7箱苹果和5箱橘子共重265千克,第二次运进10箱橘子和5箱苹果共重350千克,一箱苹果和一箱橘子各重多少千克?
三.新学期开始,光明小学第一次买来8张课桌和5把椅子,共付330元,第二次又买来同样的4张课桌和20把椅子,共480元,每张课桌和每把椅子各多少元?
四.某人去旅游,,第一天乘车行了6小时,徒步行了2小时,共行218千米,第二天乘车行了4小时,徒步行了3小时,共行了152千米。
乘车和步行的速度各是多少千米/小时
五,3头牛,8只羊一天共吃草86千克,5头牛,15只羊一天共吃草150千克,一头牛和一只羊每天共吃草多少千克?一头牛和一只羊每天各吃草多少千克?
六,粮店上午运进6袋大米和9袋面粉共重1050千克,下午运进9袋大米和6袋面粉共重1200千克,每袋大米和面粉各多少千克?
定义新运算
1.若a△b=5×a-2×b
求(1) 8△9,9△8,(2)这个运算△满足交换律吗?
(3)(7△3)△5,7△(3△5)(4)这个运算满足结合律吗?
2.定义 X*y 为 (x+y)÷4
求:(1)19*17, (2) 2*(3*5) (3)求a *16=10中的a的值。
对应法解题公式(一)对应法解题公式一、加法运算公式个位数相加两个个位数相加的公式为:[a + b = c] 例如:[5 + 6 = 11] 十位数相加两个十位数相加的公式为:[10a + b + 10c + d = 10e + f + 10g + h] 例如:[23 + 45 = 68]二、减法运算公式个位数相减两个个位数相减的公式为:[a - b = c] 例如:[8 - 5 = 3] 十位数相减两个十位数相减的公式为:[10a + b - 10c - d = 10e + f - 10g - h] 例如:[75 - 38 = 37]三、乘法运算公式个位数相乘两个个位数相乘的公式为:[a b = c] 例如:[4 = 32]十位数相乘两个十位数相乘的公式为:[(10a + b) (10c + d) = 100e + 10f + 10g + h] 例如:[23 = 1035]四、除法运算公式个位数相除两个个位数相除的公式为:[a b = c] 例如:[8 = 4]整百数相除两个整百数相除的公式为:[(100a + 10b + c) (10d + e) = 10f + g] 例如:[780 = 13]五、综合运算公式综合运算综合运算公式有多种形式,可根据题目要求进行求解,例如:[a + b c - d e = f] 例如:[5 + 6 - 8 = 21]相关方程求解相关方程求解公式可以用于解决逻辑关系题,例如:[2x + 3 = 7] 例如:当[x = 2]时,方程成立。
六、总结通过以上列举的公式,我们可以使用对应法来解决数学题目。
根据题目的不同需求,选择相应的公式进行计算,从而得到正确的答案。
对应法解题公式可以帮助我们更快、更准确地解决各种数学问题。
对应法解应用题:1、某校新收一批住校生,学校启用了15间宿舍还有34间没人住,启用12间宿舍后学生不但都住进去了,有一间宿舍还能再住进2人。
问这批学生共多少人?解:找对应关系15间宿舍-----------还有34人没住处21间宿舍-----------还能住进2人不变量:1、学生总人数不变;2、每个房间可住学生数不变;分析:1、可知若再多2名学生,正好将21间宿舍全部住满。
2、可见21-15=6间宿舍恰好可住34+2=36人所以:每间宿舍可住36/6=6人。
学生总人数为15×6+34=124人。
练习题幼儿园大班的老师拿出一包糖分给小朋友,算了算,如果每人分4块,要多出48块糖;如果每人分6块,则又少8块。
问:总共有糖多少块?该班有多少小朋友?2、为了测量一口井的深度,同学们想用长绳吊一重物的方法,将绳子3折后,绳子的长度比井还深6米,当他们将绳子4折后绳子比井还深2米,问井深和绳度?解:找对应关系:绳子3折--------井深3倍---------多出6×3=18米绳子4折--------井深4倍---------多出2×4=8米不变量:1、井深不变;2、绳子总长不变。
所以:井深(18-8)÷(4-3)=10米绳长3×10+18=48米练习题:一根绳子截出同样长短的绳子21根后,余41米,如果截出34根,则余2米,问:该根绳子长多少米?3、吴老师从家到学校上班,出发时他看看表,发现如果步行,每分钟走80米,将迟到5分钟;如果骑自行车,每分钟行200米,可提前7分钟到校。
问:吴老师出发时离上班时间还有多少分钟?解:找对应关系:每分钟行80米--------迟到5分钟每分钟行200米-------提前7分钟不变量:家到学校的总路程不变分析:从出发到上班这段时间内有以下关系:每分钟行80米-------比家到学校的路程少走了80×5=400米每分钟行200米------比家到学校的路程多走了200×7=1400米即:在出发到上班这段时间里,骑自行车比步行多走了1400+400=1800米所以:出发时离上班的时间还有1800÷(200-80)=15分钟。
第1讲对应法解题2知识装备1、对应法:在解决问题时,通过观察、比较题中的已知条件,研究对应数量的变化,寻找解决问题的途径,这种解决问题的思维方法称为对应法。
2、运用对应法解决问题,应把题中的条件按对应关系一一排列,然后把有对应关系的同类量作比较,寻找解决问题的途径。
这种方法经常与消元法、代入法同时使用。
初级挑战1奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买同样的6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。
问1千克梨和1千克荔枝各多少元?思路引领:我们可以把两次买的情况列式进行比较:4千克梨+5千克荔枝=58元①6千克梨+5千克荔枝=62元②比较①和②式,发现两式中()的重量相等,②式比①式多了()千克(),多花了()元,由此可先算出()的单价,再根据①式或②式算出()的单价。
答案:1千克梨:(62-58)÷(6-4)=2(元)1千克荔枝:(58-2×4)÷5=10(元)能力探索1向1个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进7杯水,连瓶共重600克。
问空瓶重多少克?答案:1杯水:(600-440)÷(7-3)=40(克)空瓶:440-3×40=320(克)初级挑战2学校买鼠标和键盘,如果买3个鼠标和4个键盘共需要190元,如果买同样的6个鼠标和2个键盘需要230元。
一个鼠标和一个键盘各多少元?思路引领:我们可以把两次买的情况列式进行比较:3个鼠标+4个键盘=190元①6个鼠标+2个键盘=230元②我们把①、②两式进行比较,发现两组条件中鼠标和键盘的数量都不一样,无法直接对比。
再进行观察可以发现:如果把①式左右两边同时扩大2倍,再与②式进行比较得出:6个鼠标+8个键盘=380元③6个鼠标+2个键盘=230元②鼠标个数相同,所以③式-②式可先求出键盘的单价,从而再算出鼠标的单价。
答案:键盘单价:(190×2-230)÷(4×2-2)=25(元)鼠标单价:(230-25×2)÷6=30(元)能力探索24本练习本和5支圆珠笔共14元,同样的2本练习本和4支圆珠笔共10元。
三年级奥数训练——用对应法解题姓名:思路导航:这类应用题的特点是,给定的数量和所对应的数量关系是在变化的。
为了使变化的数量看得清楚,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到答案。
这种解题的思维方法叫对应法。
在用对应法解题时,通常先把题目中的数量关系转化为等式,并把这些等式按顺序编号,然后认真观察,比较对应关系的变化,以便寻找解题的突破口。
经典例题:例题1奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。
问1千克梨和1千克荔枝各多少元?练习一3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克。
一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?例题2 学校买足球和排球,买3个足球和4个排球共需要190元,如果买6个足球和2个排球需要230元。
一个足球和一个排球各多少元?练习二5筐番茄和2筐黄瓜共重330千克,3筐番茄和4筐黄瓜共重310千克。
一筐番茄和一筐黄瓜各重多少千克?例题3商店里有一些气球,其中红气球和蓝气球共21只,蓝气球和黄气球共28只,黄气球和红气球共29只。
红气球、蓝气球和黄气球各有多少只?练习三小明和小红共12岁,小红和小丽共17岁,小丽和小明共13岁。
三人各多少岁?例题4 三年级三个班种了一片小树林,其中72棵不是一班种的,75棵不是二班种的,73棵不是三班种的。
三个班各种了多少棵?练习四百货商店运来三种鞋子,其中37双不是皮鞋,54双不是运动鞋,51双不是布鞋。
三种鞋各运来多少双?例题5 已知13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量,而4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量。
问多少个李子的重量等于1个桃子的重量?练习五3个菠萝的重量等于1个梨和1个西瓜的重量,而1个菠萝和3个梨的重量等于1个西瓜的重量。
问多少个梨的重量等于1个西瓜的重量?课堂作业1、粮店运来一批粮食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,2袋大米和3袋面粉共重340千克。
第二十五讲对应法解题例1、修一条公路,已修和未修长度的比是2:5,再修300米后,已修和未修长度的比是1:2.这条路有多少米?1、修一条公路,已修和未修长度的比是1:4,再修500米后,已修和未修长度的比是,2:3。
这条路有多少米?2、某工厂第一车间和第二车间工人人数的比是4:7,如果从第二车间调16名工人到第一车间,那么第一车间于第二车间供人人数的比是4:5。
两个车间原来有多少名工人?例2、一本书,李明第一天看了这本书的1/3,第二天看了剩下页数的3/5,这时还剩下20页没看。
这本书共有多少页?1、仓库里有一批化肥,第一天用去总数的2/5,第二天用去余下化肥的2/3,最后还剩下5吨。
这批化肥共有多少吨?2、一条绳长125米,第一次用去了2/5,第二次用去了剩下绳子的2/5,最后剩下多少米?3、仓库里有一批化肥,第一天用去总数的2/5多20吨,第二天用去的是第一天的1/2,最后还剩下6吨。
这批化肥共有多少吨?例3、小红看一本书,看了4天,还剩下45页没有看。
如果用这样的速度看2天,还剩下全书的4/5。
这本书共有多少页?1、小林看一本书,看了4天,还剩下120页没有看。
如果每天看的页数一样多,那么2天可以看全书的1/3,这本书共有多少页?2、一本书,张叔叔已经看了130页,剩下的准备8天看完。
如果每天看的页数相等,那么3天看的页数恰好是全书的5/22。
这本书共有多少页?3、小悠骑自行车从甲地到乙地,2小时可以行全长的2/5,他骑了3小时后还剩下14千米,那么再骑1小时,离乙地还有多少千米?例4、王华看一本书,第一天看了全书的1/5少3页,第二天看了全书的1/6多12页,还剩下105页没有看。
这本书共有多少页?1、冬冬看一本书,第一天看了全书的1/12多18页,第二天看了全书的1/5少5页,还剩下73页没有看。
这本书共有多少页?2、一堆沙子,第一次用去总数的1/8多2吨,第二次用去总吨数的1/6少3吨,这时还剩下35吨沙子。
用对应法解题
用对应法解题
知识、规律
“对应”是解决数学问题时常用的一种方法。
有很多应用题,给定的量所对应的数量
关系是变化的。
为了使变化的数量看得更清楚一些,可以把已知条件按照它们之间的对应
关系排列出来,进行观察和分析,从而找到解题方法。
这种解题的思维方法叫做对应法。
在运用对应法解题时,应注意转化题目中的某些条件,使排出的条件能反映出对应数
量的变化,这样才能找到解题的突破口。
范例、拓展
例1 体育老师到体育用品商店为学校添置一些球具。
他算了一下,如果买6个足球和
3个篮球需要支付279元;如果买2个足球和3个篮球需要支付139元。
请你算一算,足
球和篮球的单价各是多少?
拓展一体育老师到体育用品商店为学校添置一些球具。
他算了一下,如果买6个足
球和5个篮球需要支付325元;如果买2个足球和3个篮球需要支付139元。
请你算一算,足球和篮球的单价各是多少?
拓展二有红、黄、蓝三种颜色的球,红球和黄球一共有18个,黄球和蓝球一共有16个,蓝球和红球一共有12个,那么,三种球各有多少个?
例2 几个小朋友分巧克力,如果每人分4块,则多9块;如果每人分5块,则少6块。
你知道有多少个小朋友?有多少块巧克力?
拓展一同学们去划船,如果每条船坐3人,则空2人的位置;如果每条船坐5人,
则空出16人的位置。
问:有多少名同学?共租多少条船?
拓展二学校给一批新入学的学生分配宿舍。
若每个房间住6人,则36人没有床位;
若每个房间住8人,则空出3个房间。
你知道有多少间宿舍?新生有多少人?
拓展三一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若
以每小时8千米的速度,则迟到3小时。
甲地和乙地相距多少千米?
拓展四妈妈带了一些钱去市场买水果,若买15千克橙子,则差4元;若买20千克
橘子,则多20元。
两种水果每千克的价格相差2元1角。
两种水果的单价分别是多少元?
练习:
1、小华买3千克苹果、2千克香蕉共付款12元,小兵买同样价格的品格3千克和香
蕉5千克,共付款21元。
求香蕉和苹果的单价各是多少元?
2、同学们排队做操,如果每行站9人,就多40人;如果每行站12人,就少20人。
两次不同排法行数不变,有多少同学做操?
3、用一根绳子绕树3圈,余21米;如果绕树4圈,则余3米。
问:树周长是多少米?绳长多少米?
4、5立方米桦木和4立方米杨木共值1770元,而3立方米桦木和6立方米杨木共值1710元。
两种木材每立方米各值多少元?
5、小林每天早晨7点上学,如果每分钟走60米,则迟到5分钟;如果每分钟走75米,可提前2分钟到达学校。
小林家离学校有多远?
6、某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人,则多4
个床位。
该校有宿舍多少间,学生多少人?
7、用一根绳子测量井的深度,如果线绳两折时,则多5米;如果绳子3折时,则差4米。
绳长多少?井深多少?。