货物和劳务税科
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2011得货物和劳务税科税收宣传月资料一、什么是增值税纳税人?答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第一条的规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局令第50号)第九条的规定,条例第一条所称单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。
《条例》第一条所称个人,是指个体经营者及其他个人。
二、承租人或承包人是增值税的纳税义务人吗?答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第条的规定,单位租赁或者承包给其他个人经营的,以承租人或承包人为纳税人。
根据国家税务总局《关于增值税几个业务问题的通知》(国税发…1994‟186号)的规定,对承租或承包的企业、单位和个人有独立的生产、经营权,在财务上独立核算,并定期向出租者或发包者上缴租金或承包费的,应作为增值税纳税人按规定缴纳增值税。
三、增值税的征税范围有哪些?答:一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。
二、另根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二条的规定,条例第一条所称货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。
条例第一条所称加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务。
条例第一条所称修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
三、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三条规定,条例第一条所称销售货物,是指有偿转让货物的所有权。
条例第一条所称提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),是指有偿提供加工、修理修配劳务。
单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。
贩卖货物或者提供应税劳务、服务目录
根据相关法律法规,以下是贩卖货物或者提供应税劳务、服务的目录及分类:
一、贩卖货物
1. 食品类
- 新鲜蔬果
- 肉类及肉制品
- 禽类及禽制品
- 水产品及水产制品
- 粮油及食用调料
- 糕点及面包
- 饮料及饮品
- 糖果及巧克力
- 乳制品及冷冻食品
- 预包装食品
2. 日用品类
- 家居用品
- 礼品及饰品
- 化妆品
- 服饰及配饰
- 电子产品
- 文具用品
- 体育用品
- 珠宝及钟表
- 家用电器
3. 家具类
- 卧室家具
- 客厅家具
- 餐厅家具
- 办公家具
- 儿童家具
- 其他家具
二、提供应税劳务、服务
1. 教育培训类- 学前教育
- 小学教育
- 初中教育
- 高中教育
- 大学教育
- 职业培训
- 语言培训
- 音乐舞蹈培训- IT培训
- 艺术培训
2. 医疗保健类- 门诊服务
- 住院服务
- 中医服务
- 西医服务
- 牙科服务
- 眼科服务
- 康复服务
- 体检服务
- 医疗器械租赁
- 药品配送
3. 娱乐休闲类
- 健身服务
- 游乐园服务
- 影视娱乐
- 旅游服务
- 俱乐部服务
- 桌游服务
- 游戏厅服务
- 舞台演出
- 摄影摄像服务
- 体育赛事门票
以上信息仅供参考,具体应税项目还需根据相关税法规定进行详细判断和申报。
进项税额的会计处理(一)购进货物或应税劳务和进口货物的进项税额 1、购进免税农业产品。
购进免税农业产品,是指向农业生产者购入农业初级产品。
例1:某纳税人从某农场购入水果5吨,支付买价10000元。
该批水果销售时的含税销售价格定为2500元/吨。
其进项税额=10000元×10%=1000元。
会计分录为: 借:商品采购9000 应交税金——应交增值税(进项税额)1000 贷:银行存款10000 2、购进其他非固定资产货物。
纳税人购进其他非固定资产货物的进项税额为销货方开具增值税专用发票上注明的增值税额。
(例略) 3、进口非固定资产货物。
进口非固定资产货物的进项税额,为海关开具的完税凭证上注明的增值税额。
例3:甲纳税人进口钢板100吨,价款200000元,海关征收关税50000元,增值税42500元,货物已验收入库,这批钢板的计划价格为2600元/吨。
会计分录为: (1)借:材料采购250000 应交税金——应交增值税(进项税额)42500 贷:银行存款292500 (2)借:原材料260000 贷:材料采购250000 材料成本差异10000 4、购进应税劳务。
纳税人购进应税劳务的进项税额,为劳务提供者开具加工费或修理费增值税专用发票上注明的增值税额。
(例略) 5、购进或进口固定资产货物。
纳税人购进或进口固定资产货物,无论是否收到增值税抵扣凭证,都不能抵扣进项税额。
因此,其支付的进项税额应并入固定资产价值,在固定资产科目核算。
(例略) (二)接受代销货物的进项税额 纳税人受托代销商品所接受代销货物,在货物接受时,可暂不计算进项税额,也不进行进项税额的会计处理,待开出代销货物结算清单,并收到委托人专用发票时再进行进项税额的会计处理。
例5:同例8、例9相联系,乙纳税人将接受甲纳税人委托代销的洗衣机100台全部售出,全部销售价款为80000元,销项税额为13600元。
开出代销商品结算清单,并收到甲纳税人开具的增值税专用发票。
货物和劳务备案类和审批类减免税项目
问题的通知》 (国税函[1999]864号)
管理,由总后勤部授予代号,经国家税务总局审查核实的企业化工厂)信息产业部对军工电子研制合同和生产(订货)合同的审核鉴证。
(需加盖“信息产业部武器装备研制合同审核专用章”和“信息产业部军工电子装备生产专用章”)
物和劳务税、资源税问题的通知》([94]财税字第011号) 、《国家税务总局关于军队物资供应机构征收增值税有关问题的通知》 (国税发[1994]121号) 、《关于军队系统所属企业征收增值税问题的通知》 (财税字
[1997]135号) 、《关于公安、司法部门所属单位征免增值税问题的通知》CSZ1994121CSZ1997135CSZ1994029GSF1994864
类
征即退
抵税。
西藏自治区国家税务局关于下发西藏自治区国家税务局系统副处级后备干部名单的通知
文章属性
•【制定机关】西藏自治区国家税务局
•【公布日期】2010.09.13
•【字号】藏国税干字[2010]6号
•【施行日期】2010.09.13
•【效力等级】地方规范性文件
•【时效性】现行有效
•【主题分类】税务综合规定
正文
西藏自治区国家税务局关于下发西藏自治区国家税务局系统
副处级后备干部名单的通知
(藏国税干字〔2010〕6号)
各地(市)国家税务局党组:
根据《西藏自治区国家税务局系统竞争选拔副处级后备干部实施方案》的通知(藏国税发〔2010〕18号)文件精神,经西藏自治区国家税务局决定,下列同志为西藏自治区国家税务局系统副处级后备干部(名单附后)。
二○一○年九月十三日。
第四章货物和劳务税制度1、某公司从国外进口一批货物共计1000吨,成交价格为FOB伦敦10万英镑/吨,已知单位运费为0.1万英镑,保险费率为0.3%,填发税款书当日的外汇买卖中间价:1英镑=11.500人民币。
已知该批货物的税率为15%。
则该公司进口货物需要缴纳人民币关税()万元。
A:17456.82B:17474.77C:15832.56D:15332.63【答案】B【解析】本题考查关税应纳税额的计算。
完税价格=(FOB+运费)*(1+保险费率)=(10+0.1)*(1+0.3%)=10.1303(万元),10.1303*11.5=116.49845(万元)。
应纳进口关税=116.49845*1000*15%=17474.7675≈17474.77(万元)。
2、下列货物中不适用13%的增值税税率的是()。
A:报纸B:自来水C:服装D:化肥【答案】C【解析】本题考查不适用增值税13%税率的货物。
服装的税率是17%。
3、纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税。
放弃免税、减税后,()个月内不得再申请免税、减税。
A:12B:18C:24D:36【答案】D【解析】本题考查税收减免的相关内容。
纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税。
放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税。
4、纳税人购进免税农产品,允许从销项税额中按照买价()的扣除率抵扣进项税额。
A:13%B:10%C:7%D:17%【答案】A【解析】本题考查免税农产品的扣除率。
免税农产品的扣除率是13%。
5、某生产企业为增值税一般纳税人,2011年3月对资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为8500元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元(原值为59000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元。
国税局职能职责(一)内设机构1.办公室拟订本单位年度工作计划、有关工作制度;组织起草和审核重要文稿;负责机关文电、机要、会务、档案、督办、信访、保密、密码等工作;承担面向社会的税收宣传、新闻发布及机关政务公开、政府信息公开工作;承办网站运行和维护工作;组织税收科研、学术交流工作;组织办理人大代表议案、建议和政协委员提案的有关事项。
2.政策法规科拟订并组织实施本单位依法行政、依法治税工作方案;组织协调涉及多税种、综合性税收政策的落实工作;组织开展综合性税收政策调研;承担机关有关规范性文件的合法性审核工作,并定期进行清理、评估和反馈;承办局外涉及多税种、综合性税收政策文件会办工作;牵头重大税收案件审理及规范税务行政审批工作;办理行政复议、赔偿案件及行政诉讼案件;组织反补贴案件的应对工作;组织实施税收法律法规、部门规章及规范性文件执行情况的监督检查;组织落实税收执法责任制制度、税收执法过错责任追究制度,承担税收执法质量考核工作;督察落实税收执法检查结论;配合财政、审计等部门对税务部门的监督与审计工作。
3.货物和劳务税科组织实施增值税、消费税的征收管理工作,拟订征收管理具体实施办法;对有关税种的具体业务问题进行解释和处理;组织实施有关税种的纳税评估、税源管理等工作;管理增值税专用发票;指导有关税种的日常管理、日常检查;参与有关税种的纳税辅导、咨询服务、税收法律救济工作;组织实施进出口贸易税收管理工作,拟订税收管理具体实施办法;承担出口货物退免税的审核审批、年终清算工作;配合有关部门开展反骗税工作。
4.所得税科组织实施企业所得税、储蓄存款利息所得税和法律法规规定的基金(费)等征收管理工作,拟订征收管理具体实施办法;对有关税种的具体业务问题进行解释和处理;组织实施有关税种的纳税评估、税源管理、税基管理、汇算清缴等工作;指导有关税种的日常管理、日常检查;参与有关税种的纳税辅导、咨询服务、税收法律救济工作;承担大企业税收和国际税收管理工作。
某税务局货物和劳务税科推进一体化综合监督体系建设工作总结某税务局货物和劳务税科推进一体化综合监督体系建设工作总结一、工作背景货物和劳务税是国家税收体系中的重要环节,对于促进经济发展、维护社会公平正义具有重要作用。
为了进一步加强对货物和劳务税征管的监督和管理,某税务局在过去一年中推进了一体化综合监督体系建设工作。
二、主要工作内容1. 建设统一的税收管理系统为了实现对货物和劳务税征管的一体化综合监督,我们通过引入先进的信息技术,搭建了统一的税收管理系统。
该系统能够对纳税人的相关信息进行集中管理和监督,实现数据的快速共享和交流,为税务局提供决策支持和管理依据。
2. 加强与相关部门的合作与沟通一体化综合监督体系建设涉及到多个部门的协同合作,为了推动工作的顺利开展,我们积极与相关部门进行沟通和协调。
与海关、工商等部门建立了良好的合作机制,共享信息资源,加强对纳税人的查验和监管工作。
3. 提升税务人员的能力水平为了更好地开展一体化综合监督工作,我们注重提升税务人员的素质和能力水平。
组织了多次培训和学习交流活动,提高税务人员对货物和劳务税法律法规的理解和掌握能力,强化纳税人服务意识。
4. 完善监督机制和纳税人信用评价体系建设一体化综合监督体系的核心是完善监督机制和建立纳税人信用评价体系。
我们开展了一系列的监督检查活动,完善了日常的监督规范,加大对违法行为的打击力度。
同时,积极参与社会信用体系建设,通过对纳税人的信用评价,鼓励守法纳税,惩戒违法行为。
三、工作成绩1. 纳税人合规意识提升通过一体化综合监督体系的建设,我们成功地提升了纳税人的合规意识。
税务人员的宣传力度加大,纳税人对税法和支付义务的认识得到了提高。
纳税人进一步明确了纳税义务,合规纳税的意愿明显增强。
2. 税务管理效率提升一体化综合监督体系的建设提高了税务管理的效率。
通过统一的税收管理系统,纳税人的信息可以快速地收集和整合,相关部门之间的信息共享也更加便捷,减少了重复劳动和信息丢失的风险。
国税局内设机构职能介绍及机构设置通过国家公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等。
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国税职能:国税又称中央税,由国家税务局系统征收,是中央政府收入的固定来源,归中央所有。
国家税务总局为国务院主管税收工作的直属机构(正部级)。
在发展社会主义市场经济的过程中,税收承担着组织财政收入、调控经济、调节社会分配的职能。
目前,我国每年财政收入的90%以上来自税收,其地位和作用越来越重要。
国税系统主要负责征收和管理的项目有:增值税,消费税,铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、所得税和城市维护建设税,中央企业所得税,中央与地方所属企、事业单位组成的联营企业、股份制企业的所得税,2002年1月1日以后在各级工商行政管理部门办理设立(开业)登记企业的企业所得税,地方和外资银行及非银行金融企业所得税,海洋石油企业所得税、资源税,对储蓄存款利息所得征收的个人所得税,对证券交易征收的印花税,车辆购置税,出口产品退税,中央税的滞补罚收入,按中央税、共享税附征的教育费附加(属于铁道、银行总行、保险总公司缴纳的入中央库,其他入地方库)。
国税局收以下税种:1.增值税;2.消费税;3.燃油税;4.车辆购置税;5.出口产品退税;6.进口产品增值税、消费税;7.储蓄存款利息所得个人所得税;8.地方和外资银行及非银行金融企业所得税;9.个体工商户和集贸市场缴纳的增值税、消费税;10.中央税、共享税的滞纳金、补税、罚款。
11.证券交易税(未开征前先征收在证券交易所交易的印花税);12.铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、所得税和城市维护建设税;13.境内的外商投资企业和外国企业缴纳的增值税、消费税、外商投资企业和外国企业所得税;14.中央企业所得税;中央与地方所属企、事业单位组成的联营企业、股份制企业所得税;2002年1月1日以后新办理工商登记、领取许可证的企业、事业单位、社会团体等组织缴纳的企业所得税;15.中央明确由国家税务局负责征收的其他有关税费。