塔式起重机6010基础计算书
- 格式:pdf
- 大小:206.09 KB
- 文档页数:3
塔吊附着计算塔机安装位置至建筑物距离超过使用说明规定,需要增长附着杆或附着杆与建筑物连接的两支座间距改变时,需要进行附着的计算。
主要包括附着杆计算、附着支座计算和锚固环计算。
一. 参数信息塔吊型号:QTZ100 塔吊最大起重力矩:M=1718kN.m非工作状态下塔身弯矩:M=1712kN.m 塔吊计算高度:H=100m塔身宽度:B=1.6m 附着框宽度:2m最大扭矩:303kN.m 风荷载设计值:1.42kN/m2附着节点数:3 各层附着高度分别(m):31,56.2,81.4附着杆选用格构式:角钢+角钢缀条附着点1到塔吊的竖向距离:b1=4.56m附着点1到塔吊的横向距离:a1=5.6m 附着点1到中轴线的距离:a2=6.54m二. 支座力计算塔机按照说明书与建筑物附着时,最上面一道附着装置的负荷最大,因此以此道附着杆的负荷作为设计或校核附着杆截面的依据。
附着式塔机的塔身可以视为一个带悬臂的刚性支撑连续梁,其内力及支座反力计算如下:1. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.59×1.95×1.39×0.2=0.69kN/m2=1.2×0.69×0.35×1.6=0.46kN/m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.40kN/m2)=0.8×1.64×1.95×1.39×0.40=1.42kN/m2=1.2×1.42×0.35×1.60=0.96kN/m2. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1712+1718=3430.00kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1712.00kN.m3. 力 Nw 计算工作状态下: N w=210.613kN非工作状态下: N w=121.830kN三. 附着杆内力计算塔吊四附着杆件的计算属于一次超静定问题,采用结构力学计算个杆件内力: 计算简图:方法的基本方程:计算过程如下:其中:∑1p为静定结构的位移;T i0为F=1时各杆件的轴向力;T i为在外力M和P作用下时各杆件的轴向力;l i为各杆件的长度。
塔吊名称:QTZ80(TC6010)塔吊参数塔身桁架结构:方钢管塔机独立状态的最大起吊高度(m):40.5塔机独立状态的计算高度(m):47 塔身桁架结构宽度(m):1.6塔吊荷载塔身自重(kn):202.7 最大起重力矩(kn.m)“”800最大起重荷载(kn):60 最大起重荷载至塔身中心的最大距离(m):13.7 最小起重荷载(kn)10 最大吊物幅度(m):56起重臂自重(kn)62.5 起重臂重心至塔身中心距离(m):28小车和吊钩自重(kn)4.9 小车最小工作幅度:(m)2.5平衡臂自重(kn):45 平衡臂重心至塔身中心距离(m):6.4平衡块自重(kn):146 平衡块重心至塔身中心距离(m):12.2工作状态非工作状态起重荷载标准值(kn):47.1 (自动计算)竖向荷载标准值(kn):464.1竖向荷载标准值(kn):511.2 水平荷载标准值(kn):73.9水平荷载标准值(kn):18.3 倾覆力矩标准值(kn.m)1552回转惯性力产生的扭矩标准值(kn。
m):269.3塔吊名称:QTZ80(ZJ6010)浙江建机塔吊参数塔身桁架结构:方钢管塔机独立状态的最大起吊高度(m):40.5塔机独立状态的计算高度(m):47 塔身桁架结构宽度(m):1.6塔吊荷载塔身自重(kn):245.11 最大起重力矩(kn.m)“”800最大起重荷载(kn):60 最大起重荷载至塔身中心的最大距离(m):14.17最小起重荷载(kn)15 最大吊物幅度(m):60起重臂自重(kn)51.13 起重臂重心至塔身中心距离(m):23.7小车和吊钩自重(kn)4.9 小车最小工作幅度:(m)2.5平衡臂自重(kn):25.24 平衡臂重心至塔身中心距离(m):6.0平衡块自重(kn):155 平衡块重心至塔身中心距离(m):11.7塔机自重荷载标准值(kn):504工作状态非工作状态起重荷载标准值(kn):128 竖向荷载标准值(kn):504竖向荷载标准值(kn):632 水平荷载标准值(kn):80水平荷载标准值(kn):35 倾覆力矩标准值(kn.m)1797倾覆力矩标准值(kn.m)1136回转惯性力产生的扭矩标准值(kn。
TC6010塔吊桩基础计算书本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机混凝土基础技术规程》(JGJ187-2009)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息塔吊型号:QTZ80TC6010, 自重(包括压重)F1=505kN,最大起重荷载F=80.0kN,塔吊倾覆力距M=1360kN.m,塔吊起重高度H=120.0m,塔身宽度B=1.6m,承台长度Lc或宽度Bc=5.00m,承台厚度Hc=1.40m,桩直径或方桩边长 d=0.40m,桩间距a=4.20m,基础埋深D=0.00m,保护层厚度:50.00mm,承台混凝土强度等级:C35,承台钢筋级别:HRB335,桩混凝土强度等级:C35,桩钢筋级别:HRB335,承台箍筋间距S=400.00mm。
二、荷载的计算1.自重荷载及起重荷载(1)塔机自重标准值:F kl=505.00kN(2)基础及附加构造自重标准值:G k = 25.0×Bc×Bc×Hc+0.00= 25.0×5.00×5.00×1.40+0.00 = 875.00kN;(3)起重荷载标准值:F qk=80.00kN1.风荷载计算(1)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值:塔机所受风线荷载标准值q sk'=0.8aβzμsμz W0a0BH/H=0.8×1.2×1.85×1.60×0.99×0.50×0.35×1.60=0.79kN/m塔机所受风荷载水平合力标准值F vk'=q sk'×H = 0.79×120.00 = 94.52kN标准组合的倾翻力矩标准值M k = 1360.00kN.m三、桩基承载力验算1.桩基竖向承载力验算取最不利的非工作状态荷载进行验算。
塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=245kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=6×6×(1.5×25+2×17)=2574kN3) 起重荷载标准值F qk=60kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×0.7×1.95×1.54×0.2=0.34kN/m2=1.2×0.34×0.35×2.5=0.35kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.35×37=13.07kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×13.07×37=241.73kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.30kN/m2)=0.8×0.7×1.95×1.54×0.3=0.50kN/m2=1.2×0.50×0.35×2.5=0.53k N/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.53×37=19.60kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×19.60×37=362.60kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-200+0.9×(600+241.73)=557.56kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-200+362.60=162.60kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。
南京理工大学国际教育中心QTZ6010塔吊基础施工方案(1号塔吊)编制人:审核人:日期:目录一、编制依据 (1)二、施工方法 (1)三、塔吊基础施工 (7)四、注意事项 (8)五、附图:塔吊布置平面图 (8)工程概况南京理工大学国际教育中心工程由A栋,B栋构成,其中A栋为地上6层,地下2层,B栋位为地上5层,地下2层,本工程建设地点:南京市孝陵卫200号属于混凝土框架结构。
根据施工图纸计划在现场布置两台QTZ6010塔式起重机,能满足多层及地下室施工现场物件吊运要求,具体位置见施工总平面布置图及A栋,B 栋吊布置图。
根据施工图纸建筑高度最高点为A栋最高点26.5m,因考虑和2号塔吊有高低落差,计划塔吊起升高度为48米,塔吊计算书按照搭设最高的A栋计算。
一、编制依据本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)、《地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。
二、施工方法根据施工现场情况,我单位进场时桩基工程已由建设单位指定的分包单位完成且桩基已退场,结合塔吊说明书、参数、基础图纸及本工程勘察报告,经计算,决定采用天然基础,塔吊基础底标高与附着的楼层基础底标高相同,持力层为5层中砂,承载力特征值fak=240kpa。
相关计算书如下:1、QTZ6010塔式天然基础计算书南京理工大学国际教育中心工程;工程建设地点:玄武区孝陵卫;属于框架结构;地上6层;地下2层;建筑高度:24m;标准层层高:3.45m ;总建筑面积:60467.79平方米;总工期:410天。
本工程由南京理工大学投资建设,设计,地质勘察,监理,苏州一建组织施工;由郭云道担任项目经理,唐宝龙担任技术负责人。
工程说明:南京理工大学国际教育中心位于南京市玄武区孝陵卫200 号,包括A 幢学术交流中心,B 幢综合服务楼和地下室三部人.主要功能有会议、餐饮、服务用房、接待用房、汽车库等。
假设塔吊型号:6010/23B,最大4绳起重荷载10t ;塔吊无附墙起重最大高度H=59.8m,塔身宽度B=2.0m承台基础混凝土强度:C35,厚度Hc=1.35m承台长度Lc或宽度Bc=6.25m承台钢筋级别:U级,箍筋间距S=200mm保护层厚度:50mm承台桩假设选用4根© 400X 95 (PHC-A预应力管桩,已知每1根桩的承载力特征值为1700KN参考塔吊说明书可知:塔吊处于工作状态(ES时:最大弯矩Mmax=2344.81KN m 最大压力Pmax=749.9KN 塔吊处于非工作状态(HS时:最大弯矩Mmax=4646.86KN m 最大压力Pmax=694.9KN2、对塔吊基础抗倾覆弯矩的验算取塔吊最大倾覆力矩,在工作状态(HS时:Mmax=4646.86KN m计算简图如下:oc ox33COCO3P52.1 x 、y 向,受力简图如下:—*F cz> *以塔吊中心0点为基点计算:M i =M=4646.86KN • m M 2=2.125 • R BM 2=M I =「2.125 - R B =4646.86R B =2097.9KN v 2X 1800=3600KN (满足要求)2.2 z 向,受力简图如下:M i =M=4646.86KN •m以 塔 吊 中 心 0 点 为 基 点 计 算rM 2=3 • R BM 2=M v —— 3 • R B =4646.86—— R B =1548.95KN V 1800KN (满足要求)3、承台桩基础设计3.1塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算计算简图如下:上图中X tt 的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩 M 最不利方向进行验算。
3.1.1 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条)其中n ------- 单桩个数,n=4;作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,等同于前面塔吊说明书中的P ;桩基承台的自重; G=25.1 X Be x Be x Hc=25.1 X 6.25 X 1.35=1323.63KNMx,My ――承台底面的弯矩设计值(KN?m);/ I2xi,yi ――单桩相对承台中心轴的X、Y方向距离(m);Ni ――单桩桩顶竖向力设计值(KN)。
QTZ80-6010管桩矩形板式桩基础计算书计算依据:1、《塔式起重机混凝土基础工程技术标准》JGJ/T187-20192、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑桩基技术规范》JGJ94-20084、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20115、《预应力混凝土管桩技术标准》JGJ/T406-2017一、塔机属性二、塔机荷载1、塔机传递至基础荷载标准值2、塔机传递至基础荷载设计值三、桩顶作用效应计算承台底标高d1(m) -6.15基础布置图承台及其上土的自重荷载标准值:G k=bl(hγc+h'γ')=5×5×(1.35×25+0×19)=843.75kN承台及其上土的自重荷载设计值:G=1.35G k=1.35×843.75=1139.062kN 桩对角线距离:L=(a b2+a l2)0.5=(3.22+3.22)0.5=4.525m1、荷载效应标准组合轴心竖向力作用下:Q k=(F k'+G k)/n=(434+843.75)/5=255.55kN荷载效应标准组合偏心竖向力作用下:Q kmax=(F k'+G k)/n+(M k'+F Vk'h)/L=(434+843.75)/5+(1796+73.5×1.35)/4.525=674.34kNQ kmin=(F k'+G k)/n-(M k'+F Vk'h)/L=(434+843.75)/5-(1796+73.5×1.35)/4.525=-163.24kN2、荷载效应基本组合荷载效应基本组合偏心竖向力作用下:Q max=(F'+G)/n+(M'+F v'h)/L=(585.9+1139.062)/5+(2424.6+99.225×1.35)/4.525=910.358kN Q min=(F'+G)/n-(M'+F v'h)/L=(585.9+1139.062)/5-(2424.6+99.225×1.35)/4.525=-220.373kN 四、桩承载力验算1、桩基竖向抗压承载力计算桩身周长:u=πd=3.14×0.6=1.885mh b/d=1.2×1000/600=2<5λp=0.16h b/d=0.16×2=0.32空心管桩桩端净面积:A j=π[d2-(d-2t)2]/4=3.14×[0.62-(0.6-2×0.11)2]/4=0.169m2 空心管桩敞口面积:A p1=π(d-2t)2/4=3.14×(0.6-2×0.11)2/4=0.113m2R a=ψuΣq sia·l i+q pa·(A j+λp A p1)=0.8×1.885×(0.35×12+1.96×7+2.55×12+7.05×8+8×8+1.4×9+4.1×22+3.7×9+5.7×26+3.2 5×34+1.84×30)+1300×(0.169+0.32×0.113)=1200.62kNQ k=255.55kN≤R a=1200.62kNQ kmax=674.34kN≤1.2R a=1.2×1200.62=1440.744kN满足要求!2、桩基竖向抗拔承载力计算Q kmin=-163.24kN<0按荷载效应标准组合计算的桩基拔力:Q k'=163.24kN桩身位于地下水位以下时,位于地下水位以下的桩自重按桩的浮重度计算,桩身的重力标准值:G p=l t(γz-10)A j=39.9×(25-10)×0.169=101.345kNR a'=ψuΣλi q sia l i+G p=0.8×1.885×(0.7×0.35×12+0.7×1.96×7+0.6×2.55×12+0.7×7.05×8+0.7×8×8+0.6×1.4×9+0.7×4.1×22+0.7×3.7×9+0.7×5.7×26+0.7×3.25×34+0.7×1.84×30)+101. 345=748.147kNQ k'=163.24kN≤R a'=748.147kN满足要求!3、桩身承载力计算纵向预应力钢筋截面面积:A ps=nπd2/4=18×3.142×10.72/4=1619mm2(1)、轴心受压桩桩身承载力荷载效应基本组合下的桩顶轴向压力设计值:Q=Q max=910.358kN桩身结构竖向承载力设计值:R=9542.51kNQ=910.358kN≤9542.51kN满足要求!(2)、轴心受拔桩桩身承载力荷载效应基本组合下的桩顶轴向拉力设计值:Q'=-Q min=220.373kNf py A ps=(650×1618.564)×10-3=1052.067kNQ'=220.373kN≤f py A ps=1052.067kN满足要求!五、承台计算1、荷载计算承台计算不计承台及上土自重:F max=F/n+M/L=585.9/5+2424.6/4.525=652.946kNF min=F/n-M/L=585.9/5-2424.6/4.525=-418.586kN承台底部所受最大弯矩:M x= F max (a b-B)/2=652.946×(3.2-1.6)/2=522.357kN.mM y= F max (a l-B)/2=652.946×(3.2-1.6)/2=522.357kN.m承台顶部所受最大弯矩:M'x= F min (a b-B)/2=-418.586×(3.2-1.6)/2=-334.869kN.mM'y= F min (a l-B)/2=-418.586×(3.2-1.6)/2=-334.869kN.m计算底部配筋时:承台有效高度:h0=1350-50-20/2=1290mm计算顶部配筋时:承台有效高度:h0=1350-50-20/2=1290mm2、受剪切计算V=F/n+M/L=585.9/5 + 2424.6/4.525=652.946kN受剪切承载力截面高度影响系数:βhs=(800/1290)1/4=0.887塔吊边缘至角桩内边缘的水平距离:a1b=(a b-B-d)/2=(3.2-1.6-0.6)/2=0.5ma1l=(a l-B-d)/2=(3.2-1.6-0.6)/2=0.5m 剪跨比:λb'=a1b/h0=500/1290=0.388,取λb=0.388;λl'= a1l/h0=500/1290=0.388,取λl=0.388;承台剪切系数:αb=1.75/(λb+1)=1.75/(0.388+1)=1.261αl=1.75/(λl+1)=1.75/(0.388+1)=1.261βhsαb f t bh0=0.887×1.261×1.57×103×5×1.29=11333.373kNβhsαl f t lh0=0.887×1.261×1.57×103×5×1.29=11333.373kNV=652.946kN≤min(βhsαb f t bh0, βhsαl f t lh0)=11333.373kN满足要求!3、受冲切计算塔吊对承台底的冲切范围:B+2h0=1.6+2×1.29=4.18ma b=3.2m≤B+2h0=4.18m,a l=3.2m≤B+2h0=4.18m角桩位于冲切椎体以内,可不进行角桩冲切的承载力验算!4、承台配筋计算(1)、承台底面长向配筋面积αS1= M y/(α1f c bh02)=522.357×106/(1×16.7×5000×12902)=0.004ζ1=1-(1-2αS1)0.5=1-(1-2×0.004)0.5=0.004γS1=1-ζ1/2=1-0.004/2=0.998A S1=M y/(γS1h0f y1)=522.357×106/(0.998×1290×300)=1353mm2最小配筋率:ρ=0.15%承台底需要配筋:A1=max(A S1, ρbh0)=max(1353,0.0015×5000×1290)=9675mm2 承台底长向实际配筋:A S1'=9835mm2≥A1=9675mm2满足要求!(2)、承台底面短向配筋面积αS2= M x/(α2f c lh02)=522.357×106/(1×16.7×5000×12902)=0.004ζ2=1-(1-2αS2)0.5=1-(1-2×0.004)0.5=0.004γS2=1-ζ2/2=1-0.004/2=0.998A S2=M x/(γS2h0f y1)=522.357×106/(0.998×1290×300)=1353mm2最小配筋率:ρ=0.15%承台底需要配筋:A2=max(A S2, ρlh0)=max(1353,0.0015×5000×1290)=9675mm2承台底短向实际配筋:A S2'=9835mm2≥A2=9675mm2满足要求!(3)、承台顶面长向配筋面积αS1= M'y/(α1f c bh02)=334.869×106/(1×16.7×5000×12902)=0.002ζ1=1-(1-2αS1)0.5=1-(1-2×0.002)0.5=0.002γS1=1-ζ1/2=1-0.002/2=0.999A S3=M'y/(γS1h0f y1)=334.869×106/(0.999×1290×300)=867mm2最小配筋率:ρ=0.15%承台顶需要配筋:A3=max(A S3,ρbh0,0.5A S1')=max(867,0.0015×5000×1290,0.5×9835)=9675mm2承台顶长向实际配筋:A S3'=9835mm2≥A3=9675mm2满足要求!(4)、承台顶面短向配筋面积αS2= M'x/(α2f c lh02)=334.869×106/(1×16.7×5000×12902)=0.002ζ2=1-(1-2αS2)0.5=1-(1-2×0.002)0.5=0.002γS2=1-ζ2/2=1-0.002/2=0.999A S4=M'x/(γS2h0f y1)=334.869×106/(0.999×1290×300)=867mm2最小配筋率:ρ=0.15%承台顶需要配筋:A4=max(A S4, ρlh0,0.5A S2' )=max(867,0.0015×5000×1290,0.5 ×9835)=9675mm2承台顶面短向配筋:A S4'=9835mm2≥A4=9675mm2满足要求!(5)、承台竖向连接筋配筋面积承台竖向连接筋为双向HRB335 14@495。
QTZ6010塔式起重机基础计算书成都市强力塔式起重机有限公司6.1基础采用基础尺寸:长x宽x高 5.6x5.6x1.5(m)混凝土:C35基础自重:G基=5.6x5.6x1.5x2.4=112.9t=11.29x105(N)地面允许压力:[βB]=2.0x10(5N/㎡)6.2验算工况系数表26.3基本稳定性校核由表2查得:整机自重:F G=527.8(KN)(含平衡重)空载时最大后倾力矩:M G=357.28(KN·m)(小吊钩位于根部)6.3.1稳定性校核M稳=527.8x 5.62+11.29x5.62+357.28=4996(KN·m)M前=-1.5x(80+7)x(15- 5.62)=-1592.1(KN·m)校核:∑M=4996-1592=3404(KN·m)安全6.3.2地面压力校核e=M+F h ·h F v +F g ≤b3[2]式(13)e=1.5x(80+7)x15-357.28527.8+1129=16001658.8=0.97(m )<b3=1.87(m )l=b 2-e=5.62-0.97=1.93(m ) βB =2(Fv+Fg)3bl =2x(527.8+1129)3x5.6x1.93=3313.632.256=102.7(KN/㎡)=10.27(t/㎡) 压力较小 6.4动态稳定性校核由表查得 风载M ″W =735.67(KN ∙m ) 离心力距M LO =1.5x (-7.38)=-11.07(KN ∙m )横向力F h =27.54+1.5x (-0.149)=27.32(KN ∙m )6.4.1稳定性校核 M 稳=4996(KN ·m )M 前=-1.3x(10+7)x(60- 5.62)-735.67+11.07=-1988.72(KN ∙m )校核:∑M= M 稳-M 前=4996-1988.72=3007.28(KN ∙m ) 安全 6.4.2地面压力校核M=1.3(10+7)x60+735.67-11.07-357.28=1693.32(KN ∙m )F h =27.32(KN )e=M+F h ·h F v +F g <b 3=1693.32+27.324x1.5527.8+1129=1734.31656.8=1.047 (m)l=b 2-e=5.62-1.047=1.753(m ) βB =2(Fv+Fg)3bl =2x(527.8+1129)3x5.6x1.753=3313.629.45=112.5(KN/㎡)=11.25(t/㎡)<[βB ] 安全6.5暴风侵袭稳定校核 由表16查得风载:M W 非=2753.93(KN ·m ) M W =1.2x2753.93=3305(KN ·m ) 横向力:Fa=106.5(KN ) 6.5.1稳定校核M 倾=M W =3305(KN ·m ) M 稳=4996(KN ·m )校核:∑M=M 稳-M 倾=4996-3305=1691(KN ∙m ) 安全 6.5.2地面压力校核 偏心距:e=M+F h ∙h F v +F g<b3e=(3305-357.28)+106.5x1.5527.8+1129=3107.471656.8=1.875≈1.87(m )安全l=b 2-e=2.62-1.87=0.93(m )地基承压:βB =2(Fv+Fg)3bl =2x(527.8+1129)3x5.6x0.93=2x1656.815.624=212(KN/㎡)=21.2(t/㎡)≤[βB ]=25(t/㎡)6.6突然卸载稳定性校核M 稳=527.8x 5.62+1129x 5.62=4639(KN ∙m )M 倾=-357.28-735.67-0.2x87x15=-1354(KN ∙m ) 校核:∑M=M 稳-M 倾=4639-1354=3285(KN ∙m ) 安全 6.7基础地脚螺旋计算 6.7.1工作状态塔机吊臂处与塔身对角线上,风顺吊臂方向 主肢受力:F ′N=M X 2.065-N 4=1865.842.065-6194=903.55-154.75=748.8(KN )F N =F ′N 4=748.84=187.2(KN )F 1=K 1F N K 1=1.45 [2]式(21) F 1=1.45x187.2=271.44(KN ) 应力:地脚螺旋选用M48x3,16Mn 钢σB =480Mpa σS =345 [σL ]= 3451.30=265 Mpa K C =0.2面积:A d =πd 214=πx44.752²4=1573(mm 2)应力:σ=F 1+K C F NA d[2]式(21)=271.44x103+0.2x187.2x1031573=196.36 Mpa <[σL ]= 265Mpa 安全6.7.2非工作状态主肢受力:F ′N=M X 2.065-N 4=3254.372.065-527.84=1576-131.95=1444.05(KN )F N =F ′N4=1444.054=361(KN )F 1=K 1F N =1.1x361=397.1(KN ) K 1=1.1 [2]式(21) 应力:σL =F 1+K C F NA d1=397.1x103+0.2x361x1031573=469.3x1031573=298.3Mpa >[σL ]进行计算:A d1=πd 214=πx48.752²4=1866(mm 2)应力:σL =469.3x1031866=251.5Mpa <[σL ]=265 Mpa 安全6.8基础混凝土强度校核 基础混凝土设计标号为:C35 抗拉强度:f t =2.25 N/mm 2按塔机处于塔身截面对角线上时,非工作风压计算参考资料:【一】 建筑结构手册,第九章《预埋件及其他》 【二】 建筑机械杂志《97年6月 朱森林》 基础强度:Y O S <K 1R S=F ′N =1444.05(KN )Y O =3 结构主要性系数,K 1=0.8 R=N u2N u2=0.6n πf t=(L e +b e )L e A 1A[一]式(9.3.2) 式中:n=4(螺旋一组根数) f t =2.25(N/mm 2)b e =150L e =900(mm )A=n π(2 L e +b e )2/4A 1 (各拉椎体项面处投影面积总和扣除投影面积重叠部分)A=4πx (2x900+150)2/4=π19502=11.95x106(mm 2) A 1=4.2418 x106(mm 2)(按作图法求得) 代入以上数字求得:N u2=0.6x4πx2.25x(900+150)x900x 4.2418 x10611.95x106=5.69x106(N)K 1R=0.8x5.69x106=4.55x106(N)=4550(KN ) Y O S=3x1444.05=4332.15(KN )Y O S <K 1R 4332.15<4550(KN )(安全、合格)6.9基础配筋核算6.9.1基础承压(按非工作状态计算)P maxmin=Fv+Fg A ±M D W[二]式(2)式中:F V =527.8(KN )Fg=1129(KN ) M D =ΦM W - M G=1.2x2753.93-357.28 =2947(KN m ) A=5.6x5.6=31.36(㎡) W=hb 312x h 2=1.5x5.6312x0.75=29.27(m 3)代入:P max =527.8+112931.36+294729.27=52.83+100.7=153.53(KN/㎡P min =52.83-100.7=-47.87(KN/㎡) 6.9.2最大弯矩最大弯矩产生在塔机基井架边I-I M 1=112S 2(26+b ′)(P imax +P iI )[二]式(3式中:P imax =153.53(KN/㎡)P min =-47.87(KN/㎡)S=5.4-1.62=2(m )(基础不能承受负弯矩,视为0)则:P iI =P max x3.75.6=153.53x3.75.6=101.44(KN/㎡)代入:M 1=11222x(2x5.6+1.6)x(153.53+101.44)=1190(KN ∙m )=11.9x108(N ∙6.9.3基础底板配筋计算 配筋面积(底筋)A S =M 10.9h o f y[二]式(4)=11.9x1080.9x1450x235=3880(mm 2钢筋数:采用Φ20、 Q235(I 级钢筋) A=314.2(mm 2)n=A S A =3880314.2=12.35≈13(根)按2倍安全系数计算, 同时按纵横两个方向布置,则 n 总=2x2xn=2x2x13=52(根) 面筋可按相同根数布置,则n=104(根) 6.9.4冲切核算F i ≤0.6f t b m h o式中: f t =1.5x103(KN/㎡), h o =1.45(m )b m =b t +b b 2=1.6+4.52=3.05(m )0.6x1.5x103x3.05x1.45=3980(KN)F i =P max xA=153.53x11.33=1737(KN) P max =153.53(KN/㎡)A=4x (b+b b )2x (b-b b )2=4x (5.6+4.5)2x (5.6-4.5)2=11.33(㎡)结果:1737<3980 (KN)(合格、安全)。
目录一、工程概况: (2)二、编制依据 (2)三、塔吊资料 (2)四、塔吊基础承台设计概况 (2)五、塔吊基础施工做法: (4)六、塔吊基础计算书 (6)七、塔吊防雷接地要求及施工说明 (8)八质量保证措施: (9)九、安全保证措施: (9)塔吊QTZ80TCT6010)基础设计及施工方案一、工程概况:商贸公寓位于佛山市顺德区乐从镇乐从大道旁,由广东海外建筑设计院有限公司设计,佛山市顺德区东恒实业有限公司开发,中铁建工集团有限公司承建,佛山市南盛建设监理有限公司监理。
本工程场地东侧为某商务楼和仓库,西侧邻新桂路,南侧紧邻乐从大道,北侧为乐从消防中队,施工场地狭窄。
本工程是一个集住宅、商业场所为一体的建筑综合体,地下1层,地上20层。
地下1层为停车场,地上20层为商住楼(其中1、2层属裙楼,为商场;3至20层属塔楼,为住宅)。
工程基地面积2265.78㎡,建筑总面积29608.94㎡。
建筑结构类型为钢筋混凝土部分框支剪力墙结构,抗震设防烈度7度,建筑耐久年限为二级,建筑耐火等级为一级,建筑防水等级地下室为二级、屋面为II级。
现因工程需要拟安装1台广东业豪机械制造有限公司生产的QTZ80型塔式起重机,自编号为1#,合格证号为:6010-1103-11。
根据本型号塔吊的说明书得知,固定式最大起升高度为41.5m,附着式最大起升高度为150m,最大起重量为6t,最大幅度起重量为1.0t,起重臂长度为60m。
安装单位:佛山市荣建起重设备有限公司,三级,安装单位资质证证号:B3174044068202-3/2。
二、编制依据1)《塔式起重机安全规程》GB5144-20062)《塔式起重机技术条件》GB/T9462-19993)《起重机械监督检验规程》(国质检锅[2002]296号)4)《起重设备安装工程施工及验收规范》GB50278-20105)《QTZ80型自升塔式起重机使用说明书》三、塔吊资料本工程拟选用1台塔吊,为QTZ80(TCT6010)自升塔式起重机。
南京理工大学国际教育中心QTZ6010塔吊基础施工方案(2号塔吊)编制人:审核人:日期:目录一、编制依据 (1)二、施工方法 (1)三、塔吊基础施工 (6)四、注意事项 (7)五、附图:塔吊布置平面图 (7)工程概况南京理工大学国际教育中心工程由A栋,B栋构成,其中A栋为地上6层,地下2层,B栋位为地上5层,地下2层,本工程建设地点:南京市孝陵卫200号属于混凝土框架结构。
根据施工图纸计划在现场布置两台QTZ6010塔式起重机,能满足多层及地下室施工现场物件吊运要求,具体位置见施工总平面布置图及A栋,B 栋吊布置图。
根据施工图纸建筑高度最高点为A栋最高点23.8m,计划塔吊起升高度为40米,塔吊计算书按照搭设最高的A栋计算。
一、编制依据本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)、《地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。
二、施工方法根据施工现场情况,我单位进场时桩基工程已由建设单位指定的分包单位完成且桩基已退场,结合塔吊说明书、参数、基础图纸及本工程勘察报告,经计算,决定采用天然基础,塔吊基础底标高与附着的楼层基础底标高相同,持力层为5层中砂,承载力特征值fak=240kpa。
相关计算书如下:(一)、QTZ6010塔式天然基础计算书南理大工程;工程建设地点:南京;属于框架结构;地上6层;地下2层;建筑高度:24m;标准层层高:3.45m ;总建筑面积:60467.79平方米;总工期:420天。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由陈担任项目经理,唐担任技术负责人。
2、计算书本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)、《地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。
ZJ6010以及TC6010塔吊品茗计算参数塔吊名称:QTZ80(TC6010)塔吊参数塔身桁架结构:方钢管塔机独立状态的最大起吊高度(m):40.5塔机独立状态的计算高度(m):47 塔身桁架结构宽度(m):1.6塔吊荷载塔身自重(kn):202.7 最大起重力矩(kn.m)“”800最大起重荷载(kn):60 最大起重荷载至塔身中心的最大距离(m):13.7 最小起重荷载(kn)10 最大吊物幅度(m):56 起重臂自重(kn)62.5 起重臂重心至塔身中心距离(m):28 小车和吊钩自重(kn)4.9 小车最小工作幅度:(m)2.5平衡臂自重(kn):45 平衡臂重心至塔身中心距离(m):6.4 平衡块自重(kn):146 平衡块重心至塔身中心距离(m):12.2工作状态非工作状态起重荷载标准值(kn):47.1 (自动计算)竖向荷载标准值(kn):464.1竖向荷载标准值(kn):511.2 水平荷载标准值(kn):73.9水平荷载标准值(kn):18.3 倾覆力矩标准值(kn.m)1552回转惯性力产生的扭矩标准值(kn。
m):269.3塔吊名称:QTZ80(ZJ6010)浙江建机塔吊参数塔身桁架结构:方钢管塔机独立状态的最大起吊高度(m):40.5塔机独立状态的计算高度(m):47 塔身桁架结构宽度(m):1.6塔吊荷载塔身自重(kn):245.11 最大起重力矩(kn.m)“”800最大起重荷载(kn):60 最大起重荷载至塔身中心的最大距离(m):14.17最小起重荷载(kn)15 最大吊物幅度(m):60 起重臂自重(kn)51.13 起重臂重心至塔身中心距离(m):23.7小车和吊钩自重(kn)4.9 小车最小工作幅度:(m)2.5平衡臂自重(kn):25.24 平衡臂重心至塔身中心距离(m):6.0平衡块自重(kn):155 平衡块重心至塔身中心距离(m):11.7塔机自重荷载标准值(kn):504工作状态非工作状态起重荷载标准值(kn):128 竖向荷载标准值(kn):504竖向荷载标准值(kn):632 水平荷载标准值(kn):80水平荷载标准值(kn):35 倾覆力矩标准值(kn.m)1797倾覆力矩标准值(kn.m)1136回转惯性力产生的扭矩标准值(kn。
QTZ80塔吊基础计算书QTZ80塔吊型号性能参数表QTZ80塔吊基础计算一. 参数信息塔吊型号: QTZ80塔吊自重标准值:Fk1=449.00kN起重荷载标准值:Fqk=60.00kN塔吊最大起重力矩:M=1039.00kN.m塔吊计算高度: H=98m 塔身宽度: B=1.60m 非工作状态下塔身弯矩:M1=-1668kN.m桩混凝土等级: C30承台混凝土等级:C35保护层厚度: 50mm矩形承台边长: 3.50m承台厚度: Hc=1.250m承台箍筋间距: S=200mm承台钢筋级别: HRB400承台顶面埋深: D=0.000m桩直径: d=800.000m 桩间距: a=2.500m桩钢筋级别: HRB400桩入土深度: 16.00m桩型与工艺: 泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔吊自重标准值 Fk1=449kN2) 基础以及覆土自重标准值 Gk=3.5×3.5×1.25×25=382.8125kN3) 起重荷载标准值 Fqk=60kN2. 塔吊的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=-1668+0.9×(1039+2294.71)=1332.34kN.m 非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=-1668+4097.15=2429.15kN.m三. 桩竖向力计算非工作状态下:Qk=(Fk+Gk)/n=(449+382.81)/4=207.95kNQkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvk×h)/L=(449+382.8125)/4+(2429.15+83.62×1.25)/3.54=924.69kNQkmin=(Fk+Gk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L=(449+382.8125-0)/4-(2429.15+83.62×1.25)/3.54=-508.78kN工作状态下:Qk=(Fk+Gk+Fqk)/n=(449+382.81+60)/4=222.95kNQkmax=(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L=(449+382.8125+60)/4+(1332.34+46.83×1.25)/3.54=616.41kNQkmin=(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L=(449+382.8125+60-0)/4-(1332.34+46.83×1.25)/3.54=-170.51kN四. 承台受弯计算1. 荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L=1.35×(449+60)/4+1.35×(1332.34+46.83×1.25)/3.54=702.96kN最大拔力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L=1.35×(449+60)/4-1.35×(1332.34+46.83×1.25)/3.54=-359.38kN非工作状态下:最大压力 Ni=1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×449/4+1.35×(2429.15+83.62× 1.25)/3.54=1119.13kN最大拔力 Ni=1.35×Fk/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×449/4-1.35×(2429.15+83.62× 1.25)/3.54=-816.06kN 2. 弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2 条其中 Mx,My1——计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m); xi,yi——单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni——不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。
ZJ6010以及TC6010塔吊品茗计算参数
一、关于ZJ6010塔吊
1、产品参数
(1)最大工作负荷:6000kg
(2)最大升降距离:100m
(3)最大起重力矩:5400N.m
(4)最大起升速度:120m/min
(5)最大落升速度:107m/min
(6)驱动方式:螺杆驱动
(7)操作方式:手动操作
(8)液压马达:三台
(9)支架材料:铝合金
(10)电机功率:55KW
2、安全性
(1)配备故障报警系统:该塔吊设备配备有故障报警系统,当出现任何异常信号或报警时,系统将及时发出报警信号,提示使用者及时采取措施,以防止事故的发生。
三、关于TC6010塔吊
1、产品参数
(1)最大工作负荷:6000kg
(2)最大升降距离:120m
(3)最大起重力矩:6000N.m
(4)最大起升速度:100m/min
(5)最大落升速度:100m/min
(6)驱动方式:电动驱动
(7)操作方式:自动操作
(8)液压马达:一台
(9)支架材料:钢结构
(10)电机功率:75KW
2、安全性
(1)配备安全监控系统:该塔吊设备配备有安全监控系统。
矩形板式基础计算书一、计算依据1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-20092、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012二、参数信息1)基本参数地基承载力特征值fak(kPa) / 承台宽度的地基承载力修正系数ηb/基础埋深的地基承载力修正系数ηd /基础底面以下的土的重度γ(kN/m3)/基础底面以上土的加权平均重度γm(kN/m3)/ 基础埋置深度d(m) / 2)承台参数:承台底部长向配筋直径d1 22 承台底部长向配筋间距a1 150承台底部长向配筋等级HRB400 承台底部短向配筋直径d2 22承台底部短向配筋间距a2 150 承台底部短向配筋等级HRB400 承台顶部长向配筋直径d3 22 承台顶部长向配筋间距b1 200承台顶部长向配筋等级HRB400 承台顶部短向配筋直径d4 22承台顶部短向配筋间距b2 200 承台顶部短向配筋等级HRB335(图1)塔吊荷载示意图(图2)塔吊基础布置图(图3)承台配筋图三、基础验算1荷载计算基础及其上土的自重荷载标准值:G k=blhγc=6×6×1.5×25=1350kN基础及其上土的自重荷载设计值:G=1.35G k=1.35×1350=1822.5kN荷载效应标准组合时,平行基础边长方向受力:M k''=1193.9kN·mF vk''=F vk'/1.2=56.8/1.2=47.333kN荷载效应基本组合时,平行基础边长方向受力:M''=1.35×1193.9=1611.765kN·mF v''=F v'/1.2=76.68/1.2=63.9kN基础长宽比:l/b=6/6=1≤1.1,基础计算形式为方形基础。