各类型锅炉运行成本分析
- 格式:docx
- 大小:147.50 KB
- 文档页数:3
每吨蒸汽能耗成本分析为了让锅炉用户对自己锅炉运行每吨蒸汽能耗成本分析进行比较,特提供下例内容供参考:具体的工况分析以链条锅炉炉型为例,锅炉效率以实际运行参数对照(饱和水蒸气表)理论计算;固态水煤浆联合燃烧装置所列参数,以试验数据与检测数据相结合而列出客观参数导入式中预算。
6t/h锅炉燃烧(4000kcal/kg)以上的烟煤与联合燃烧工艺相比较,其基本配置及燃料热値相同时烟气与其他热损失不变,不计算减排投入和环保效应。
系统按照90%出力328天每年、蒸汽129.6t/天42508.8t/年计。
原料:水2元/t (包括水处理费用)【折合蒸汽】2元/t动力电耗:电0.6元/度【链条锅炉常规配置为78.8kw】【折合蒸汽】8.589元/t引风37、鼓风15、水泵17、链排0.75、除渣1.5、上煤0.55、循环水泵4、照明50%计3 kw.h;=508505.6 度/年;设备维修:3万元/年【折合蒸汽】0.706元/t人员工资:9人1.08万元/月=12.96万元/年【折合蒸汽】3.049元/t其他不可预见费用:1.2万元/年【折合蒸汽】0.283元/t基本固定消耗成本:【折合蒸汽】14.627元/t优质烟煤:6000(kcal/kg)按700元/t计。
Ⅱ类烟煤:5000(kcal/kg)按580元/t计。
800Ⅱ类烟煤:4000(kcal/kg)按420元/t计。
劣质烟煤:3500(kcal/kg)按300元/t计。
每吨蒸汽成本基本消耗过程分析【6000kcal/kg、700元/t原煤】链条锅炉独立层状燃烧1. 锅炉烟气热损失 18(%)2. 锅炉其他热损失 2(%)3. 装置燃烧效率 80(%)4. 锅炉热效率即为 60(%)饱和水蒸汽表市场浮动煤炭成本:124.328元/t蒸汽根据6吨锅炉90%出力,可产生饱和蒸汽5.4t/h;根据饱和蒸汽表蒸汽焓639.4(kcal/kg)×5400(kg/h)=3452760 kcal/h;折合6000(kcal/kg)烟煤:3452760 kcal/h÷6000(kcal/kg)= 575.46kg/h根据锅炉热效率60% 计算:575.46kg÷60% = 959. 1kg/h×700元/t = 671.37元/h÷5.4t/h =124. 328元/t蒸汽。
某商务园区地源热泵与燃气锅炉运行成本对比分析摘要针对某商务园区多能互补项目中的地源热泵和燃气真空热水锅炉运行工况进行监测,重点研究了地源热泵和燃气真空热水锅炉在输出单位吉焦热量时成本的对比,以此为基础,确定了该项目最经济的运行模式。
关键词地源热泵燃气真空热水锅炉锅炉效率热泵COP 经济性对比0 引言近年来在国家节能减排的号召下,地源热泵技术由于其同时具备节能、高效且对环境友好的优势,越来越受到人们的重视[1-5]。
北京市昌平区某商务园区多能互补项目中就设置了地源热泵和燃气真空热水锅炉两种热源,本文以该项目中的地源热泵和燃气真空热水锅炉为研究对象,通过对比两种热源在不同时间段输出同样热量的情况下的成本,确定了不同时段的成本最低的运行方式,为项目的节能增效提供了合理的建议。
1 项目概况该商务园区总建筑面积为241244 m2,设计供能面积169400 m2,其中办公、商业、气候中厅(气候缓冲区)供能面积119400 m2,商品房、公租房供能面积50000 m2。
该项目为冷热两联供项目,主要供能系统包括螺杆式地源热泵机组2台、离心式电制冷机组3台、燃气真空热水锅炉2台,另配置附属冷却塔、循环水泵、板式换热器及连接管道等用于供应园区内冷、热负荷。
该项目中地源热泵名义制热输入功率为327.9 kW,名义制热量为1354.4 kW,额定COP为4.13;燃气热水锅炉额定供热量为4900 kW,额定负荷热效率94%。
该项目目前实际运行中,供冷季时,优先采用地源热泵运行提供供冷负荷,电制冷作为补充;地源热泵排热存入地下土壤中,冬季供热提供免费的热源;供热季时,根据制热成本,当地源热泵成本低于燃气锅炉时优先采用热泵运行提供供热负荷,燃气锅炉承担剩余负荷;当地源热泵成本高于燃气锅炉时仅采用燃气锅炉供热。
2 经济性对比分析必要性由于燃气锅炉使用天然气作为能源供热,而地源热泵使用电能作为能源供热,两者的供热成本必然不同。
各类型锅炉运行成本分析锅炉按使用燃料可分为燃煤锅炉,燃气锅炉,燃油锅炉,电加热锅炉,生物质锅炉,了解各种燃料的运行成本,可以降低锅炉运行费用,进而增加企业的经济效益,在选购锅炉的时候,这是一个必须要考虑的因素;下面以加热50吨42℃的热水所需成本为例:1公斤水升温1度需要1大卡热量,本次计算按自来水10度计算:升温到42度需要升温42-10=32度Δ=32度50吨水=50000公斤升温1度=50000X1大卡=50000大卡升温32度=50000大卡X32=1600000大卡一.燃煤锅炉燃煤锅炉标准煤的热值为5000大卡/公斤,根据各地煤价格取平均值按每公斤元计算1600000大卡÷5000大卡X元=384元,燃煤锅炉的热效率一般在8084÷=480元;二.生物质锅炉市面上的热值为4000大卡/公斤,根据各地生物质颗粒按每公斤1元计算1600000大卡÷4000大卡X1元=400元,生物质锅炉的热效率一般在800÷=500元;三.燃气锅炉天然气的热值是8600大卡/立方米,根据各地天然气的价格取平均值按每立方米元计算1600000大卡÷8600大卡X元=651元,燃气锅炉热效率一般在90%,651÷=723元;四.燃油锅炉柴油的热值是9600大卡/每公斤,根据现在的柴油价格每公斤按元计算1600000大卡÷9600大卡X元=1266元,燃油锅炉的热效率一般在90%,1266÷=1407元;五.电加热锅炉电的热值:860大卡/KW,根据工业用电标准,电的价格按元/度计算;600000大卡÷860大卡X1元=1860元,电加热锅炉的热效率一般为98%,1860÷=1898元;通过以上数据得出各种燃料加热50吨42度洗浴热水的运行成本为:燃煤锅炉480元,生物质锅炉500元,燃气锅炉723元,燃油锅炉1407元,电加热锅炉1898元;。
随着环保力度的加大,燃煤锅炉逐渐被取缔,燃气锅炉作为一种高效、节能、环保的产品被广泛使用。
燃气锅炉的热效率和运行成本是很多客户会优先考虑的。
作为一种工业设备,锅炉热效率越高,就可以有效降低锅炉的运行成本。
一般来说,燃气蒸汽锅炉的运行成本主要包含燃料费用、电费、水费、人工费、日常维护费用。
下面,以2吨燃气蒸汽锅炉为例,为大家介绍锅炉运行成本。
1、燃料费用2吨燃气蒸汽锅炉额定蒸发量为2t/h,耗气量一小时为140-150立方,取145立方来计算,天然气价格各地区不一样,取3元/m³。
燃气费用为:145*3=435元/小时香料厂2吨燃气蒸汽锅炉运行现场2、电费2吨燃气蒸汽锅炉的主要用电部分为燃烧器和水泵,其他的都是弱电,电机总功率约为33Kw。
在锅炉正常使用过程中,用电功率是满负荷功率的0.65倍,计算用电功率为:33KwX0.65=21.45Kw,按照电费1元/度来计算。
用电费用为:21.45Kw*1=21.45元/小时3、水费2吨燃气蒸汽锅炉,正常使用过程中,一小时出2吨蒸气大概需要2.2吨的水,按照水价3元/吨来计算用水费用为: 2.2*3=6.6元/小时4、人工费用燃气蒸汽锅炉为全自动锅护,只需要工人来回巡查就可以。
一个巡查员一个月工作30天,一天工作8个小时,一个月工资3000元来计算的话一小时的人工成本为: 3000÷30÷8=12.5元/小时5、维护费用燃气蒸汽锅炉运行稳定,故障率非常低,维护成本也相对较低。
一台2吨的燃气蒸汽锅炉一年维护成本费用约为12000元,按照一年365天,一天24小时来计算一个小时的维护成本为: 12000÷365÷24=1.37元/小时据以上数据,可估算出一台2吨燃气蒸汽锅炉一小时的运行成本约为:435+21.45+6.6+12.5+1.37=496.92元/小时在此,远大锅炉建议客户,在选择燃气锅炉时,要做综合考量,分析锅炉的热效率、运行成本、前期及后期投资成本等,选择节能高效的锅炉产品。
燃油气锅炉是目前锅炉市场上大力推广的一种炉型,其以天然气、液化气、煤气、沼气、轻油、重油等为燃料,具有清洁环保、节能高效等特点。
那么,锅炉是烧油还是烧气,很多客户就比较纠结了,究其原因,就是要看哪个燃料锅炉的运行成本低,下面给大家做一下成本分析对比。
燃油燃气锅炉的成本包括燃料费用、水费、电费、人工费用、维修费用五大部分,其中,燃料费用占比在90%以上,下面我们主要来看燃料费用的成本对比。
通过以上的数据可以看出,燃气锅炉的成本是低的,燃气锅炉也是现在市场上采购占比很高的一种锅炉。
其主要原因是燃料油的获取相比天然气而言要少一点,同时单价也高,对于一般厂家而言运行成本要高很多,因此,不符合大多数客户的经济利益。
其实,无论选择哪种锅炉,首先要看企业实际需求、燃料获取难易程度、国家政策以及运行成本,综合考量来选择合适的锅炉产品。
WNS系列燃油燃气锅炉WNS型燃油气锅炉特点1、大字体显示水温,方便掌握锅炉及系统的运行状况,水温从10℃到90℃可以随意设置,锅炉全自动向系统供暖或为用户提供生活、洗浴用热水。
2、控制系统根据炉水温度控制循环泵的启停,炉水达到设定上限水温时热水循环泵启动,低于设定下限水温时热水循环泵停止。
3、卧式燃气洗浴锅炉为三回程全湿背结构,采用大炉膛、粗烟管设计,增大炉膛辐射吸热量,有效的节能降耗。
采用螺纹烟管和波形炉胆,大大加强了传热效果,大大的节省了燃料耗量。
4、整机同时配备过热保护(炉内水温超高时,燃烧器自动停止工作并蜂鸣报警、二次过热保护(锅炉外壳温度超过105℃时,自动切断二次回路)、防干烧缺水保护(炉水低于极低水位时,锅炉停止工作并发出蜂鸣报警)、锅炉漏电保护(控制系统检测到电器漏电、短路后,将自动切断电源)。
生产厂区远大锅炉,专业燃油燃气锅炉生产厂家,1956年建厂,60余年技术沉淀,WNS系列燃油燃气锅炉,采用卧式三回程湿背式结构设计,大炉膛技术,FGR 烟气再循环技术,配置低氮燃烧器,锅炉氮氧化物排放低于30mg,满足国家最严格的环保标准。
燃煤及燃气供热方式运行费用分析一、燃煤集中供热与天然气供热的比较通过对不同供暖方式投资和运行费用的比较发现,在初投资和运行费用上,燃煤锅炉房都最低,分散式壁挂炉及燃气锅炉房均较高,燃煤方式目前仍有不可替代性,但是如果考虑户式壁挂炉既能供暖,又能提供生活热水,还可调节室内温度,节约能源,计费方便及环保优势的话,分户燃气炉供暖仍可作为新建小区的一种选择,另外,分户燃气炉虽然初投资高,但省去了锅炉房,煤场等占地,可建别的项目,同时,也免了锅炉、户外管网等较大的一次性投资,可边开发边销售,边投入,减轻了开发商的资金压力,省去了锅炉运行管理费等长期投资。
二、燃气供暖二种情况的运行费分析:燃气供暖可分为二种情况,分散式燃气壁挂炉,以及大规模燃气集中锅炉房供暖,下面分别比较:1、分散式燃气壁挂炉供暖运行费分析燃气炉分户供暖运行费用包括燃气费、电费和水费。
其中燃气费约占93%是最主要的费用,如果想降低运行费用,最行之有效的方法就是降低用气量,影响用气量的主要因素有:(1)温控措施,如果设备配有自动温度控制,能降低用气量15%-20%。
(2)房间建筑布置,比如单独建筑高于单元房。
(3)房间保温程度,如果房间保温良好,门窗严密,供暖热负荷小,用气量较少。
(4)房间供暖面积。
(5)外部环境。
(6)所用天燃气品质等。
下面以一户三室两厅120m2为例,计算分析其费用:已知条件,以张掖为例,单户面积120m2,采暖天数156天,节能居住建筑耗热量指标21W/m2耗电量(循环泵) 130w天燃气单价 2.5元/m3天燃气热值 38.87MJ/m3燃气炉热效率 0.9电费单价 0.5元/度单户耗热量计算:Q总=156x24x3600x21x120=33.96x109J采暖费用计算:(1)设备投资:单户采暖指燃气壁挂炉(含泵类)6000元(2)天然气费用:(总效率取0.9,无室外管网损失)天然气用气量为:33.96x109/(38.87x106x0.9)=971m3天然气费用为:971x2.5=2427元(3)运行电费:0.13Kwx156x24x0.5=243元(4)人工费(无)(5)运行费:2427+243=2670元(6)设备折旧:按10年折旧:6000x10%=600元(7)供热总成本:2670+600=3270元(8)单位面积供热成本:3270元/120m2=27.25元/m2采用燃气壁挂炉,用户可以分时段调节,则可节能20%-30%,则每m2费用可降为21.8-19.1元/m2以上是按节能住宅计算的,若是非节能住宅,费用约增加30%。
天然气锅炉一年运行成本根据费用投入时间的不同,天然气锅炉的费用主要包含前期采购费用和后期的运行费用,也就是天然气锅炉运行成本。
天然气锅炉运行成本主要包含燃料费用,电费,水费,人工费,日常维护费用,锅炉房基建投资和管道建设成本。
以6吨天然气锅炉为例,简单介绍天然气锅炉运行成本。
1、燃气成本6吨燃气蒸汽锅炉额定出蒸汽量6吨每小时,取最大用气量70立方计算燃气成本为:6*70*2.77= 1163.4元/小时2、用电成本6吨燃气蒸汽锅炉主要用电部分为燃烧器和水泵,其他的都是弱电,燃烧器功率为8kw ,水泵功率为7.5kw,其他弱电2kw计算用电功率为( 8kw+7.5kw+2kw)*0.65=11.37kw 电费1元/度用电费用为11.37kw*1=11.37元/小时3、用水成本4吨蒸汽锅炉一个小时能使6吨的水变成6吨的蒸汽用水费用为 6*1.1*3.6=23.76元/小时4、人工成本燃气蒸汽锅炉为全自动锅炉,只需要人工来回巡查就行,两班倒,一个巡查员一月按照3000元的工资计算,一天工作12小时,一个小时的成本为 3000*2人次/30天/24小时=8.33元/小时5、维护成本天然气锅炉全自动锅炉,故障率非常低,维护成本也非常低,一台4吨的燃气蒸汽锅一年8000的维护成本费用;一台6吨的燃气蒸汽锅一年10000的维护成本费用。
一年按照365天,一天24小时,一个小时的维护成本估算6吨燃气蒸汽锅炉维修费用为10000/365天/24小时=1.14元/小时6、锅炉造价及安装费成本6吨燃气蒸汽锅炉厂家报价458500元(含税,含运费),本地安装调试报检验收费用95000元,按15年使用周期计算(458500+95000)/15年/365天/24小时=4.21 元/小时7、锅炉房基建投资图纸规划中计划使用土地26m*17m=442㎡厂家按3台锅炉使用面积预估:L=16m,W=15m,H=7m计划建筑面积为16m*15m=240 ㎡,厂房折旧按20年计算3000元/㎡* 240㎡=720000元720000/20年/365天/24小时=4.11 元/小时8、管道建设成本从规划天然气锅炉区域引蒸汽管至生产车间分汽阀门,估算直线距离不低于105米。
燃煤锅炉改燃气锅炉综合经济分析一、直接经济比较:一般我们看到的是煤的价格比天然气便宜,原煤的低位发热值为5000大卡/公斤,目前大约1200/吨,1.20元/公斤;而天然气的低位发热值为8600大卡/立方,目前萧山区的非居民用户单价是4元/立方;直接比较,产生相同热量煤与天然气所需花费金额比约为1:2。
所以燃气锅炉运行成本远远高于燃煤锅炉,成本大约增加了一倍。
其实上述观点是完全错误的:1、首先,上述观点忽视了锅炉热效率因素,即室燃型的燃气锅炉的热效率要远高于以层燃型为主的燃煤锅炉,以目前小型燃煤锅炉为例;实际运行时,各风室之间窜风,火焰不能集中在主燃区,使得前后拱无法发挥应有的作用,燃烧效率大幅度降低。
2、其次,是使用煤种与设计煤种往往不符,目前实际市场所供应的燃煤质量参差不齐,很难保证锅炉设计煤种要求,当使用热值及挥发份均高于设计煤种的燃煤时,易使煤层结焦,烧坏炉挡渣器、煤闸板等,而使用低于设计煤种的燃煤时,会使炉膛温度降低、火床缩短,锅炉出力及热效率远达不到要求。
这是造成锅炉热效率低的另一项重要原因;3、再次,燃煤锅炉因受热面积灰,影响传热,燃煤中的含有的硫,使得烟气露点升高,造成受热面积灰与腐蚀,其热效率可下降20%左右。
由于上述诸多原因,一般燃煤锅炉热效率仅为55%,管理状况差的锅炉甚至不到45%,导致大量的能耗损失。
燃气锅炉目前以中心室燃回流型湿背式锅炉为主。
免去了引风机,运行时炉胆内为正压燃烧,烟气流程仍为三回程,根据燃料与风量的比例关系进行自动调风,确保燃料充分燃烧;当烟气到达锅炉尾部烟道位置时,其可燃物含量接近于零,烟温也降至170℃以下。
不存在燃煤锅炉常见的布风不均、受热面积灰、烟气短路、使用非设计燃料等问题,所以热效率一般都在95%以上,有的甚至达到98%,这是燃煤锅炉根本无法比拟的。
所以仅考虑热效率单一因素计算,产生相同热量煤与天然气所需花费金额比约为3:4;即直接经济分析使用天然气比使用燃煤需增加支出三分之一左右。
燃煤及燃气供热方式运行费用分析一、燃煤集中供热与天然气供热的比较通过对不同供暖方式投资和运行费用的比较发现,在初投资和运行费用上,燃煤锅炉房都最低,分散式壁挂炉及燃气锅炉房均较高,燃煤方式目前仍有不可替代性,但是如果考虑户式壁挂炉既能供暖,又能提供生活热水,还可调节室内温度,节约能源,计费方便及环保优势的话,分户燃气炉供暖仍可作为新建小区的一种选择,另外,分户燃气炉虽然初投资高,但省去了锅炉房,煤场等占地,可建别的项目,同时,也免了锅炉、户外管网等较大的一次性投资,可边开发边销售,边投入,减轻了开发商的资金压力,省去了锅炉运行管理费等长期投资。
二、燃气供暖二种情况的运行费分析:燃气供暖可分为二种情况,分散式燃气壁挂炉,以及大规模燃气集中锅炉房供暖,下面分别比较:1、分散式燃气壁挂炉供暖运行费分析燃气炉分户供暖运行费用包括燃气费、电费和水费。
其中燃气费约占93%是最主要的费用,如果想降低运行费用,最行之有效的方法就是降低用气量,影响用气量的主要因素有:(1)温控措施,如果设备配有自动温度控制,能降低用气量15%-20 %。
(2)房间建筑布置,比如单独建筑高于单元房。
(3)房间保温程度,如果房间保温良好,门窗严密,供暖热负荷小,用气量较少。
(4)房间供暖面积。
(5)外部环境。
(6)所用天燃气品质等。
下面以一户三室两厅120m2为例,计算分析其费用:已知条件,以张掖为例,单户面积120m2,采暖天数156 天,节能居住建筑耗热量指标21W/m2 耗电量(循环泵)130w 天燃气单价2.5 元/m3 天燃气热值38.87MJ/m 3 燃气炉热效率0.9 电费单价0.5 元/ 度单户耗热量计算:9Q总=156x24x3600x21x120=33.96x10 J采暖费用计算:(1 )设备投资:单户采暖指燃气壁挂炉(含泵类) 6000 元(2)天然气费用:(总效率取0 . 9 ,无室外管网损失)天然气用气量为:33.96x10 9/ (38.87x10 6X0.9 )= 971m i天然气费用为:971x2.5 = 2427元(3)运行电费:0.13Kwx156x24x0.5=243 元( 4)人工费(无)(5)运行费:2427+243= 2670 元(6)设备折旧:按10年折旧:6000x10%= 600元( 7)供热总成本:2670+600= 3270 元(8)单位面积供热成本:3270元/120m2= 27.25元/m2采用燃气壁挂炉,用户可以分时段调节,则可节能20%-30 %,则每m费用可降为21.8-19.1 元/m2以上是按节能住宅计算的,若是非节能住宅,费用约增加30%。
各类型锅炉运行成本分
析
文稿归稿存档编号:[KKUY-KKIO69-OTM243-OLUI129-G00I-FDQS58-
各类型锅炉运行成本分析
锅炉按使用燃料可分为燃煤锅炉,燃气锅炉,燃油锅炉,电加热锅炉,生物质锅炉,了解各种燃料的运行成本,可以降低锅炉运行费用,进而增加企业的经济效益,在选购锅炉的时候,这是一个必须要考虑的因素。
下面以加热50吨42℃的热水所需成本为例:
1公斤水升温1度需要1大卡热量,本次计算按自来水10度计算:升温到42度需要升温42-10=32度(Δ=32度)50吨水=50000公斤?升温1度=50000?X?1大卡=50000大卡升温32度=50000大卡X?32=1600000大卡
一.燃煤锅炉
燃煤锅炉标准煤的热值为5000大卡/公斤,根据各地煤价格取平均值按每公斤1.2元计算1600000大卡÷5000大卡??X??1.2??元=384元,燃煤锅炉的热效率一般在8084÷0.8=480元。
二.生物质锅炉
市面上的热值为4000大卡/公斤,根据各地生物质颗粒按每公斤1元计算1600000大卡÷4000大卡?X?1元=400元,生物质锅炉的热效率一般在80@0÷0.8=500元。
三.燃气锅炉
天然气的热值是8600大卡/立方米,根据各地天然气的价格取平均值按每立方米3.5元计算1600000大卡÷8600大卡?X?3.5元=651元,燃气锅炉热效率一般在90%,651÷0.9=723元。
四.燃油锅炉
柴油的热值是9600大卡/每公斤,根据现在的柴油价格每公斤按7.6元计算1600000大卡÷9600大卡X?7.6元=1266元,燃油锅炉的热效率一般在90%,1266÷0.9=1407元。
五.电加热锅炉
电的热值:860大卡/KW,根据工业用电标准,电的价格按1.0元/度计算。
600000大卡÷860大卡X?1?元=1860元,电加热锅炉的热效率一般为98%,1860÷0.98=1898元。
通过以上数据得出各种燃料加热50吨42度洗浴热水的运行成本为:燃煤锅炉480元,生物质锅炉500元,燃气锅炉723元,燃油锅炉1407元,电加热锅炉1898元。