锅炉运行费用分析new
- 格式:doc
- 大小:115.00 KB
- 文档页数:4
蒸汽锅炉是工业生产过程中必不可少的提供热源的设备,按照燃料可划分为:燃油燃气蒸汽锅炉、生物质蒸汽锅炉、燃煤蒸汽锅炉。
选择哪个燃料的锅炉更经济环保呢,下面为大家对比这几种燃料的运行成本。
从以上表格数据中,我们可以总结以下几点:
1、燃煤锅炉成本是最低的,但是现在国家环保力度很大,10吨及其以下的燃煤锅炉是禁止上的。
2、除燃煤锅炉外,生物质锅炉的成本费用次之。
生物质锅炉以生物质成型颗粒为燃料,是一种可再生能源,是比较清洁环保燃料,而且国家政策也倾向于它,企业可以结合当地的环保要求进行选购。
3、天然气锅炉是目前国家大力推广的锅炉炉型,是环保清洁燃料锅炉的代表,而且天然气管道的覆盖面广,使用越来越广泛。
WNS系列燃气锅炉,采用卧式三回程湿背式结构设计,大波纹炉胆及专利螺纹烟管技术,配置国际一线品牌燃烧机及阀组,自主研发高匹配度PLC控制系统,多重联锁保护功能,全方位保护设备运行安全可靠。
WNS系列燃气锅炉技术特点:
1、氮氧化物排放<30mg/m³;
2、10英寸彩色触摸屏匹配智能可编程PLC控制器,安全便捷;
3、高、低水位及超压报警功能;增设第五水位保护;锅炉水位自动控制;缺水/超压联锁保护功能;熄火保护/断电自锁保护功能;
4、工业化包装设计,美观耐用;
远大锅炉,60余年历史老厂,供应1-40吨燃油燃气锅炉、生物质锅炉、燃煤锅炉、导热油锅炉、真空锅炉等,锅炉生产经验丰富,超20000个案例现场。
在此建议用户在采购锅炉时,要考虑到燃料是否方便、运行成本及锅炉生产厂家的实力等情况,综合考虑选择适合的锅炉产品。
杭州绿城桃花源别墅泳池泳池设备运行费用分析一、本设计方案泳池恒温采用美国进口热泵Air-Energy系统,池水辅助加热采用美国PENTAIR燃气锅炉.整套系统的用电设备如下:热泵加热循环泵一一1HP功率0.75KW 共1台;辅助加热循环泵一一1HP功率0.75KW 共1台;游泳池恒温热泵一一550-Ti1,功率5.27KW 共1台;美国PENTAIR燃气锅炉一一200,共1台备注:以下计算电费按1元/KWH计算,燃气单价为3.60元/m3;二、热泵恒温系统设备运行费用池水加热年运行费用计算汇总(不计初加热费用)计算说明:1. 泳池恒温能耗计算1 .计算依据:3 m泳池容量 : v=100.8 相对湿度:65%泳池面积 :F=72 2m 空气温度:30 o C补充水温度 : tb =15 o C泳池水温: ts= 28 o C风速:V f = 0.2 m/s (恒温泳池须有围护或膜盖 ,以减少风速和水面蒸发 )蒸发汽化潜热 : y= 581.4 Kcal/Kg (与泳池水温相等的饱和蒸汽的蒸发汽化潜热 ) 当地大气压力: B= 769 mmHg饱和蒸气压力: P b = 28.3 mmHg(与泳池水温相等的饱和空气的水蒸气分压力 ) 空气水蒸气分压: Pq = 20.7 mmHg (泳池环境空气的水蒸气分压力 )2. 泳池恒温总耗热量计算① . 水面蒸发损失的热量Q Z= Y (0.0174*V f +0.0229)*(P b -Pq )*F*760/B = 0.83 104Kcal/h② . 沿程热损失池水表面池底池壁管道和设备的传导热损失 , 按游泳池水面蒸发损失热量的 20%计.Q y= 0.1659 104Kcal/h③ . 补充水加热需要耗热Q= vq b (t s -t b )/t= 0.273 104Kcal/h式中Qb-补充水加热需要热量,(Kcal/h )v —水的密度,kg/L,q b —每天补充水量,m 3 取泳池容积的: 5%t s —池水要求温度,C t b —补充水温度,C t —每天加热时间 ,h4则泳池维持恒温所需补充加热量Q 补= Q Z + Q y + Q b = 1.268310 Kcal/h4= 30.4398 104Kcal/ 日 =1275MJ/日 =14.8 KW2. 春秋季计算气温15C ,热泵550TI1输入功率为5.03KW 冬季计算气 温10C 以上为20天,气温10C 以下为82天,气温10C 以下时热泵停 止运行,只启动辅助加热设备来维持泳池恒温, 气温10C 时热泵550TI1 输入功率为 4.84KW.3. 燃气单价为3.60元/m 3;天然气的发热值为8500kcal/m 3;泳池恒温耗 热量为30.4398 x 104Kcal/日,燃气锅炉的热效率为0.8 ;热水管道损失 为10% ;所以池水采用锅炉的加热方式,每日耗气量为 49.24用,维持 泳池恒温燃气费用为49.24 x 3.6 = 177.26元/日。
不同加热方式电锅炉运行费用比较一、供暖锅炉各种热源热值各种热源在加热过程中并不能全部转化成热值,实际产生的热值均低于理论热值根据各种热源的热效率,现将其实际热值列表如下:注1:1公斤煤热值=3000-5000大卡注2:1公斤柴油热值=10200大卡注3:1立方米煤气热值=7110-7350大卡注4:1立方米天然气热值=8000-9000大卡注5:1公斤液化气热值=10800-11000大卡注6:气体燃料的热值与气体组分有直接关系注7:燃煤锅炉设计热效率w 80%,实际运行中由于各种因素尤其是锅炉压力和出力的影响,其运行热效率一般比设计效率低10%-15 %。
注& 目前国产燃气锅炉设计最高热效率达90%锅炉热损失约在10%-208之间注9:电的热值是每千瓦/小时860大卡,注10:理论上讲,1吨锅炉每小时大约耗电700/千瓦/小时,实际扣除效率等因素,1吨电加热锅炉每小时大约耗电750千瓦/小时左右。
注11:一顿燃煤锅炉相等于700千瓦电锅炉二、每吨热水成本比较注1: 1m3 (吨)水每升高「C需要热量1000Kcal (大卡)注2: 1 m3 (吨)水从15C升高到55C需要的热量=1000 Kcal * (55-15)=40000 Kcal热量三、各种供暖锅炉分析比较煤锅炉优点:初期设备投资较少;运行费用低。
缺点:煤属于一次能源不可再生;国家政策禁止;生产过程需要人工参与。
环境污染严重【一般的煤含硫量在2%左右(质量分数),经洗煤后的硫含量也大于1%硫在燃烧后会生成二氧化硫,导致酸雨和温室效应,对空气的污染相当严重;另外烧煤还有粉尘污染问题】柴油锅炉优点:初期设备投资较少。
缺点:存在漏油、火灾、爆炸等安全隐患;运行费用高;环境污染【柴油燃烧会产生大量的二氧化碳,产生温室效应;产生大量的硫氧化物、氮氧化物】;煤气锅炉优点:初期设备投资较少;运行费用较低。
缺点:环境污染【煤气的化学成分主要是甲烷和氢气,燃烧后主要是二氧化碳,另外含有少量的硫,会生成二氧化硫】;易与空气形成爆炸性混合物,存在火灾、爆炸等安全隐患;煤气有毒风险。
公司采暖锅炉运行费用Xx一分厂:0.5吨热水锅炉引风机电机功率:4KW水泵(两台,一开一备)电机功率:4KW照明、电暖气及电控功率:2KW按室内温度6—10度计算,0.5吨热水锅炉每天耗煤量为:2.5吨0.5吨热水锅炉运行需配备4人,每人月工资3500元/月xxx一分厂0.5吨热水锅炉运行费用:(采暖期为4个月)1、人工费4×3500×4=56000元2、电费(电费按0.5元/KW)(4+4+2)×0.5×24×30×4=14400元3、燃料费(燃煤500元/吨)2.5×30×4×500=150000元4、维修费每月100元,共计400元5、水费可忽略费用总计:人工费+电费+燃料费+维修费=56000+14400+150000+400=220800元xxx 二分厂:1吨热水锅炉引风机电机功率:7.5KW水泵(两台,一开一备)电机功率:15KW照明、补水泵及电控功率:2.5KW按室内温度6—10度计算,1吨热水锅炉每天耗煤量为:3吨1吨热水锅炉运行需配备4人,每人月工资3500元/月二分厂1吨热水锅炉运行费用:(采暖期为4个月)1、人工费4×3500×4=56000元2、电费(电费按0.5元/KW)(7.5+15+2.5)×0.5×24×30×4=36000元3、燃料费(燃煤500元/吨)3×30×4×500=180000元4、维修费每月100元,共计400元5水费可忽略费用总计:人工费+电费+燃料费+维修费=56000+36000+180000+400=272400元xxx 三分厂:燃气热水锅炉鼓风机电机功率:2KW水泵(两台,一开一备)电机功率:11KW照明及电控功率:1KW燃气热水锅炉运行需配备2人,每人月工资2000元/月Xxx三分厂热水锅炉运行费用:(采暖期为4个月)1、人工费2×2000×4=16000元2、电费(电费按0.5元/KW)(11+2+1)×0.5×24×30×4=20160元3、维修费每月100元,共计400元4、水费可忽略费用总计:人工费+电费+维修费=16000+20160+400=36560元燃气费无法估算公司采暖锅炉总运行费用(不含燃气费用)220800+272400+36560=529760元。
燃煤锅炉、燃气锅炉、燃油锅炉、电锅炉运行费用比较分析
锅炉的主要燃料有几大类,主要有燃煤、燃气、燃油、电热等锅炉,目前随着环保的要求越来越高,小型的燃煤锅炉由于具有较大的污染,已经越来越不能适应社会的发展,但燃气,燃油,电热锅炉等新型能源的锅炉,须用燃料费用较高的问题也不容忽视,如何选择一台既经济又实用又环保的锅炉,是摆在锅炉使用单位面前一个课题。
为此,以下就运行费用等技术经济指标作一比较分析,以供参考。
燃煤锅炉、燃气锅炉、燃油锅炉与电热锅炉比较:
计算公式:运行费用=【(锅炉燃料消耗量×燃料单价+锅炉电耗量×电单价+药品耗量×药品单价)×运行时间】×锅炉负荷率
结论,锅炉额定蒸发量相同的情况下,运行费用比较,燃气锅炉运行费用最低,电热锅炉运行费用最高。
注:以上计算仅供参考。
用户在购买燃气锅炉时,不仅要考虑前期的采购费用,还要考虑到锅炉长期的运营成本。
毕竟运行费用的多少将直接决定着企业的利益因此,因此,如何计算锅炉的运行费用成本也成了很多企业比较关心的话题,现以一吨燃气锅炉为例,一起来了解一下吧。
1、燃气成本1吨燃气锅炉额定出蒸汽量1t/h,综合各地区天然气品质不同因素,消耗天然气为70至80立方,天然气价格按照3.5元/立方计算(价格有浮动)取大用气量75立方计算,燃气成本为:1x75x3.5=262.5元/小时2、用水成本1吨燃气锅炉一个小时能使1吨的水变成1吨的蒸汽,中间由于排污和软化水等原因,正常使用过程中出1吨蒸气需要1.1吨的水,水按照3.6元/吨计算,用水费用为:1.1x3.6=3.96元/小时3、用电成本1吨燃气锅护主要用电部分为燃烧器和水泵,其他的都是弱电、燃烧器功率为1.5Kw,水泵功率:1.37Kw,其他弱电1Kw。
锅炉正常使用过程中,用电功率是满负荷功率的0.65倍,计算用电功率为(1.5Kw+1.37Kw+1Kw)×0.65=2.52Kw,电费:1元/度。
用电费用为:2.52Kw*1 元/度=2.52元/小时4、人工成本燃气锅炉为全自动锅护,只需要工人来回巡查就行。
两班倒,一个巡查员一个月按照3000元的工资计算。
一天工作12个小时,一个小时成本为:3000x2人次/30天/24小时=8.33元/小时5、维修费用锅炉运行稳定,故障率则低,维护费用少,按照一年维护费用为2000元计算:每小时维修费用=2000元÷12月÷30天÷24h=0.23元。
综合上述,一小时1吨燃气蒸汽锅炉的运行费用如下:262.5+3.96+2.52+8.33+0.23=277.54元/小时。
该运行成本不是准确的数据,需要根据每个地区的消费差异,及锅炉运行的客观因素,进行计算。
同时,从以上数据,可以发现燃气锅炉运行成本主要的是燃料成本,大约占总成本的90%多,因此购买锅炉时,设备节能效果很重要,能有效降低锅炉运行成本。
6吨燃煤锅炉与燃气锅炉每年的运行费用对比分析2018-01-09一、烧两种燃料锅炉年运行成本对比(一)6T锅炉费用:煤价600元/吨(0.6元/公斤),发热量4000千卡/公斤,1吨锅炉=600000千卡=720KW=252000焦尔,燃煤锅炉的热效率为80%;那么每一吨锅炉1小时所需煤量m=60000,那么4000×80%,m=187.5公斤,可以得出6吨燃煤锅炉每小时需要消耗燃料成本大概675元左右。
6吨燃气锅炉1小时需要投入的燃料费用计算:天然气价格为2.8元/Nm3,热值8600千卡/Nm3,热效率90%那么:1吨炉耗气量为77.52Nm3 ,6吨锅炉每小时耗气量大为465Nm3左右天然气燃料,6吨天然气锅炉每小时运行费用是:2.8元/ Nm3×310 Nm3=1300元。
6吨燃煤锅炉和6吨燃气锅炉冬季供暖成本费用的计算对比分析:供暖期4个月,分为三个阶段,阶段40天,天气还不太冷,每天相当于满负荷运行一台锅炉6个小时,第二阶段40天,气温低时,每天满负荷运行12小时,第三阶段春季和阶段相同。
大致燃料费用为:(1)6吨供暖燃煤锅炉的采暖消耗费用大致为6小时*40天*675元/小时+12小时*40天*675元/小时+6小时*40天*675元/小时=64.8万元;(2)6吨燃气供暖锅炉消耗的燃气费用大致为6小时*40天*1300元/小时+12小时*40天*1300元/小时+6小时*40天*1300元/小时=125万元。
6吨燃煤和燃气的锅炉的人工费用(含维修保养费用)对比:(1)燃煤锅炉运行费用每年大致为18万元;(2)低氮燃烧燃气锅炉运行费用每年大致为8.5万元。
6吨燃煤蒸汽锅炉和6吨燃气蒸汽锅炉水电费用对比(两种燃料的锅炉水费相同不计算):电费燃煤锅炉62KWh/台,燃气锅炉为19.5KWh/台(循环泵功率相同不计),按1元/KWh计算,燃煤锅炉为5.95万元,每年燃煤6吨锅炉总计运行费用大致为:88.75万元;(3)而6吨低氮燃气锅炉的电费为1.87万元,一台6吨烧气锅炉大致运行一年需要135.37万元的投资费用。
一、以10吨水煤浆锅炉每小时消耗1.63吨水煤浆,年消耗水煤浆6454.8吨浆水煤浆单价780元,年消耗水煤浆成本503.5万元
二、以10吨燃气锅炉每小时消耗812Nm3,年消耗天然气3215520Nm3,天然气单价2.7Nm3,年消耗燃气成本868.2万元
三、以10吨煤粉锅炉每小时消耗1037公斤煤粉,年消耗4106.5吨煤粉,煤粉单价1100/吨,年消耗煤粉成本451.7万元
四、以上燃料成本分析:按每年锅炉运行330天,每班运行12小时计算,燃气锅炉比煤粉锅炉年费用高416.5万元,比水煤浆锅炉高364.5万元。
何况现在煤炭便宜,燃气贵了不少,成本可想而知!
以上数据由河北华源锅炉有限公司提供,如需咨询请登录该公司网站。
杭州绿城桃花源别墅泳池泳池设备运行费用分析
一、本设计方案泳池恒温采用美国进口热泵Air-Energy系统,池水辅助加热采用美国PENTAIR燃气锅炉.
整套系统的用电设备如下:
热泵加热循环泵——1HP,功率0.75KW,共1台;
辅助加热循环泵——1HP,功率0.75KW,共1台;
游泳池恒温热泵——550-Ti1,功率5.27KW,共1台;
美国PENTAIR燃气锅炉——200,共1台
备注:以下计算电费按1元/KWH计算, 燃气单价为3.60元/m3;
二、热泵恒温系统设备运行费用
计算说明:
1.泳池恒温能耗计算
2.春秋季计算气温15℃,热泵550TI1输入功率为5.03KW ;冬季计算气温10℃以上为20天,气温10℃以下为82天,气温10℃以下时热泵停止运行,只启动辅助加热设备来维持泳池恒温,气温10℃时热泵550TI1输入功率为4.84KW.
3.燃气单价为3.60元/m 3;天然气的发热值为8500kcal/m 3;泳池恒温耗热量为30.4398×104Kcal/日,燃气锅炉的热效率为0.8;热水管道损失为10%;所以池水采用锅炉的加热方式,每日耗气量为49.24 m 3,维持泳池恒温燃气费用为49.24×3.6=177.26元/日。
(一)春、秋季泳池恒温系统日运行费用分析(每天按使用12小时计,早10时——晚22时)
泳池容量: ν=100.8 m 365%
泳池面积: F=
72 m 230o
C 补充水温度: t b =15o C 28o
C
风速: V f =0.2m/s 蒸发汽化潜热:γ=581.4Kcal/Kg 当地大气压力: B=769mmHg 饱和蒸气压力:P b =28.3mmHg 空气水蒸气分压:Pq=20.7mmHg Q Z=γ(0.0174*V f +0.0229)*(P b -Pq)*F*760/B
=0.83
104Kcal/h
Q y=0.1659104Kcal/h
Q b=νq b (t s -t b )/t =0.273104Kcal/h
5%
1.2683104
Kcal/h
= =MJ/日 =
14.8KW
式中Qb—补充水加热需要热量, (Kcal/h) ν—水的密度, kg/L,
t s —池水要求温度,℃ t b —补充水温度,℃ t—每天加热时间,h
q b —每天补充水量,m 3
取泳池容积的:30.4398104
Kcal/日12751.计算依据:
①.水面蒸发损失的热量
空气温度:2.泳池恒温总耗热量计算:泳池水温:ts=相对湿度:(恒温泳池须有围护或膜盖,以减少风速和水面蒸发)(与泳池水温相等的饱和蒸汽的蒸发汽化潜热)(与泳池水温相等的饱和空气的水蒸气分压力)(泳池环境空气的水蒸气分压力) ②.沿程热损失
③.补充水加热需要耗热
则泳池维持恒温所需补充加热量Q 补=
池水表面池底池壁管道和设备的传导热损失,按游泳池水面蒸发损失热量的20%计.
Q Z + Q y + Q b =
(二)夏季泳池恒温系统日运行费用分析,夏季计算气温27℃(每天按使用12小时计,早10时——晚22时)
(三)冬季泳池恒温系统日运行费用分析(每天按使用12小时计,早10时——晚22时)
1.气温10℃以上时
2.气温10℃以下时,空气源热泵停止运行
深圳戴思乐泳池设备有限公司
2009.07.02。