感冒药不能混吃
- 格式:docx
- 大小:73.56 KB
- 文档页数:4
氨咖黄敏胶囊说明书及作用通用名:氨咖黄敏胶囊生产厂家: 广西亿康药业股份有限公司批准文号:国药准字H45021117药品规格:10粒药品价格:¥2.5元【通用名称】氨咖黄敏胶囊【商品名称】氨咖黄敏胶囊亿康【英文名称】Paracetamol,Caffein,ArtificialCow-bezoarandChlorphenamineMaleatecapsules【拼音全码】AnKaHuangMinJiaoNang【主要成份】氨咖黄敏胶囊每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。
辅料为淀粉。
【性状】氨咖黄敏胶囊为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。
【适应症/功能主治】用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。
【规格型号】10s【用法用量】口服,成人,一次1~2粒,一日3次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用氨咖黄敏胶囊期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与氨咖黄敏胶囊成份相似的其他抗感冒药。
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对氨咖黄敏胶囊过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.氨咖黄敏胶囊性状发生改变时禁止使用。
11.请将氨咖黄敏胶囊放在儿童不能接触的地方。
12.儿童必须在成人监护下使用。
13.如正在使用其他药品,使用氨咖黄敏胶囊前请咨询医师或药师。
【儿童用药】尚不明确。
【老年患者用药】尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
伤风胶囊说明书伤风胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,你们服用的时候会看伤风胶囊说明书吗?下面是为你整理的伤风胶囊说明书的相关内容,希望对你有用!伤风胶囊说明书【药品名称】通用名称:氨咖黄敏胶囊商品名称:伤风胶囊【主要成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。
【性状】本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。
【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规格型号】20s【用法用量】口服。
成人,一次1~2粒,一日3次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师?。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5. 肝、肾功能不全者慎用。
6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10. 本品性状发生改变时禁止使用。
11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12. 儿童必须在成人监护下使用。
13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童用药】儿童不推荐使用。
【老年患者用药】老年患者因肝、肾功能减退,应慎用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】本品对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
【药物相互作用】1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
吃错药可能真的会要命!这15条用药常识,普通人必须具备在全球范围内,60% 的人生病之后第一时间不是去医院,而是去药店或者家庭药箱里面找一些药。
但是自己用药真的那么安全吗?新华网消息,国家食药监总局的一项统计数据显示,我国每年大约有250万人吃错药而损害健康,导致死亡的有20万,是全国交通事故致死人数的2倍!为此,好医友整理了这15条用药知识,就是15条救命锦囊,一定要收好!1、感冒药不能混合吃许多感冒药中都含有对乙酰氨基酚的成份,如果将多种感冒药同时服用,可能导致对乙酰氨基酚服用量过大,易发生不良反应,甚至造成肝损伤。
选购药品时,应先识别药品通用名,弄清药物是否存在成份相同的情况,避免买错药或重复用药致严重后果②。
2、维生素服用过量可能变毒药不管身体需不需要,就大把大把地、有滋有味地嚼着维生素,可能导致维生素服用过量变“毒药”。
大剂量人体并不需要的各种维生素成分进入人体后,会抑制人体正常汲取营养的渠道,并增加肝肾的排泄负担。
适宜的做法是,均衡膳食、合理烹饪来获取身体所需维生素。
即使需要额外补充,也应该身体缺哪种维生素就摄取哪一种,不能乱补充。
3、复方甘草片:别和头孢类药物一起用复方甘草片含乙醇,与头孢类药物合用,可能容易产生双硫仑反应。
可能使血中乙酰醛浓度上升,出现面部潮红、头痛、眩晕、腹痛、胃痛、恶心、呕吐、气促、心率加快、血压降低及嗜睡、幻觉等③。
4、头孢类抗生素:停药7天内不能沾酒服用头孢类抗生素时,不仅不能喝酒,就是停药7天内都不能碰酒或是进食含乙醇制品的饮料、食物,比如酒芯巧克力、藿香正气水、发酵的食醋。
原因是服用头孢类抗生素后再喝酒,可导致体内乙醛蓄积而发生中毒反应,医学上称为双硫仑样反应,会表现出面部潮红、眼结膜充血、视觉模糊、头痛、头晕、恶心、呕吐、出汗、口干、胸痛、肝损伤等,查体时可有血压下降、心率加速等改变。
一旦出现严重的双硫仑样反应要立即到医院。
5、滴鼻液:长期使用可能引起鼻炎含少量麻黄素的滴鼻液可收缩鼻腔黏膜,缓解感冒早期出现的鼻痒、鼻塞、流鼻涕等症状,但如果使用超过一周,过度使用将损害鼻腔微纤毛,容易引起药物性肥厚性鼻炎,时间长了还会产生依赖。
龙源期刊网
感冒是自限性疾病,可以不吃药吗
作者:梅康康
来源:《大众健康》2018年第12期
很多家长现在都知道感冒是一種自限性的疾病,就算不吃药,经过了一定的病程,感冒也能好。
再加上是药三分毒的普遍认识,有些家长就会坚持感冒期间不给孩子吃药。
还有一种相反的做法,有些人心急,忍受不了感冒的不适症状,会一次吃几种感冒药,美其名曰加强药性。
以上两种看法有没有科学道理呢?
先说前者,普通感冒,的确是自限性疾病,绝大多数人都可以依靠自身免疫系统,去战胜导致感冒的那些病毒。
这个战斗的过程需要时间,根据个体差异的情况,有的人三两天就能自愈,有的人会一周自愈,还有的人会十几天才能自愈。
对于婴幼儿来说,自愈的时间基本上都会需要一周以上的时间,感冒的症状会比较多,有局部的症状,也会有全身的症状。
普通的感冒,对于大部分人来说是一种不需要吃药就可以好的疾病,这里的不吃药指的是感冒药。
感冒药只是用来缓解感冒症状的,感冒药不能从根本上搞定导致感冒的体内病毒,它只是治标不治本。
这种治标不治本的药物,仅仅是让身体在感冒期间舒服点。
局部的症状主要是在鼻部,鼻黏膜肿胀和出现分泌物,导致打喷嚏、流鼻涕和鼻塞,这个是最常见的症状了。
另外还有上下呼吸道感染,比如咽部扁桃体发炎,毛细支气管炎、肺炎等等,导致孩子出现咽痛和咳嗽。
全身的症状主要是浑身乏力、肌肉酸痛、头痛发烧等症状。
对于感冒的很多症状,特别是鼻部症状,用一些的物理办法也是可以缓解的,比如使用生理性海水鼻喷雾剂和吸鼻器,同样能够达到缓解感冒症状的效果。
因此,这也是不推荐吃感冒药的重要原因。
冬季10个要命的行为,害死不少人!千万别做了!原以为夏天才是事故高发季,有人溺水、有人中暑……但没想到,冬天各种意外状况也不少,而其中有不少都是因为我们忽略了身边的小事!说真的,微医君下面说的10种危险行为,在做的的人还真不少,看看你中了几条,赶紧改!1. 清晨外出锻炼入冬后,还是有很多人坚持着晨练的习惯,虽说锻炼是好事,但不少猝死的时间也都发生在晨练时。
早晨睡醒后人体的交感神经开始兴奋,对于一些慢性病患者而言,容易出现血压不稳、心跳加快、心肌耗氧量增加等问题。
而冷空气会使得皮下血管收缩,为维持体温,血液循环加速,血压升高,心脏负担加重,就会导致心肌缺血出现,甚至能刺激冠状动脉骤然收缩,引发心肌梗死!因此微医君不建议大家,尤其是中老年人过早外出锻炼,最好能等太阳升起后再出门。
2. 暖宝宝使用时间过长虽然今年冬天不太冷,但还是有不少“怕冷星人”早早就往身上贴起了暖宝宝,一贴有时候就是一整天。
市面上出售的暖宝宝温度一般仅在40~50℃,但如果长时间使用,即便是这样不太高的温度也会造成“低温烫伤”。
原因在于短时间接触低温热源,流动的血液能够带走热量,防止热能积聚;但长时间接触,且局部组织受压,局部血流受到阻碍,热能就会聚集。
因此建议大家在使用暖宝宝时,切勿直接接触皮肤,同一部位取暖不要超过2小时,更不要睡觉时整晚贴着。
(尤其是老人、儿童、糖尿病患者、瘫痪人群要特别注意)3. 骑车时戴长围巾几乎每年冬季都会有因佩戴围巾导致意外的新闻出现:围巾不慎绞进车轮,有导致窒息身亡的,有导致颈椎断裂的……细究原因,都是因为佩戴的围巾过长所致。
所以,冬季在外如果骑车或是摩托车、自行车,佩戴的围巾都不宜太松、太长或飘在外面,最好把围巾的两端塞进衣服或进行固定。
特别是后座带孩子的,更要特别注意。
一旦发生围巾卡轮事故,应立即划破围巾,解除脖子上的束缚。
4. 电热毯开着睡觉天气越来越冷,外出靠秋裤,晚上睡觉就只能靠热毯了,但是不管怎么样微医君都不建议大家开着电热毯睡觉。
感康【药物名称】感康复方速效胶囊【性状】复方胶囊制剂。
【药理作用】本品能解热镇痛抗病毒。
【适应症】感冒引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发热等,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【禁忌】下列情况应慎用:对本品成分过敏者;肝、肾功能不全者;脑血管病史;心力衰竭。
孕期、哺乳期的妇女及儿童最好不用。
【用法用量】口服一次1粒,一日2次(早晚各1次)。
本品最大剂量一日不宜超过2粒【不良反应】过量服用,有些患者可能出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食等症状。
【注意事项】服用本品后避免开车和饮酒。
也不要长时间服用。
【包装】铝塑包装【贮存】避免儿童拿到【其他】批号:00002有效期:3年生产商:美国辉瑞制药有限公司sense kang 【drug name】 sense of rehabilitation side quick capsule 【pharmacological effects 】this product can be antipyretic analgesicanti-virus.【indications】 cold caused by nasal obstruction, sore throat, headache and fever,also can be used for influenza prevention and treatment.【should be used with caution in the following 【usage consumption】 oral once-a, on the 1st 2 times (morning and evening eachone times). this product is on the 1st maximum dose should not be more than 2 【 overdose adverse reactions】, some patients may be nausea, vomiting, stomachpain or stomach cramps, diarrhea, anorexia and other symptoms.【note】 service after the fda to avoid driving and drinking. do not take a longtime.【packing】 aluminum packaging 【storage】 to protect children from getting 【other】lot: 00002valid: 3 yearsmanufacturer: pfizer pharmaceutical co., ltd.【 pharmacological 】 this product can antipyretic antiviral.【 indications 】 cold induced nasal congestion, sore throat, headache, fever,etc., can also be used for flu prevention and treatment. rashes in the following casesshould be used with extreme caution: this product constituents allergy; liver andrenal insufficiency; cerebrovascular disease history; heart failure. pregnancy andbreast-feeding women and children it is best not to.【 dosage 】 oral once 1 capsules, 2 times a day (sooner or later each time).this product is the maximum dose 1 not more than 2 tablets 【 reactions 】 overdose, some patients may have nausea, vomiting, stomach pain,or stomach cramps, diarrhea, anorexia and other symptoms. 【 considerations 】 aftertaking this product to avoid driving and drinking. do not take a long time.【 packaging 】-plastic packaging 【storage】for avoid children get 【 other 】 lot number: 00002validity: 3 years manufacturer: united states pfizer pharmaceuticals ltd.篇二:复方氨酚烷胺片(感康)(复方氨酚烷胺片) _说明书【药品名称】通用名称:复方氨酚烷胺片商品名称:复方氨酚烷胺片(感康) 拼音全码:fufanganfenwananpian(gankang) 【主要成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
三类中成药最易乱用/切忌滥用六神丸作者:来源:《养生保健指南》2012年第02期三类中成药最易乱用文/辛文中成药为多种中药提炼或煎煮有效物质而成,数种中药中的几百种成分混杂在一起,最后直接以化学物质作用人体,一旦因滥用、错用出现不良反应,很难查出到底是哪种物质引发的。
所以,我们常用的中成药如果乱用,可能会引起不良反应,因此要引起重视。
下面我们一起看看哪几类中成药易被乱用。
感冒类中成药感冒类中成药有板蓝根、感冒清热冲剂等。
中医一般把感冒分为风热、风寒两种,而常用的感冒药也分为寒性、热性。
用反了,不但对治疗没帮助,还会加重病情。
比如感冒清热冲剂是治疗风热感冒的,具有解表清热的功能,但如果因风寒感冒而服用,就会加重病情。
很多人一感冒后就找出维C银翘片、感冒清热冲剂、板蓝根等一大堆感冒药混着吃,认为吃越多见效越快,但实际上这些感冒中成药通常都有至少两种以上的成分交叉重复,增大了药物过量的风险。
例如,板蓝根药性苦寒,虚寒体质的患者多喝容易伤到脾胃,引起胃痛、食欲不振等症状。
祛火类中成药火类中成药有牛黄解毒片、牛黄上清丸等。
“上火”是我们常遇到的小毛病,不少人都喜欢吃中成药调理,只要一牙疼、出现上火的症状就买来牛黄解毒片吃,一些女性更是利用它的泄泻作用来通便减肥。
但需要注意的是,牛黄解毒片、牛黄上清丸等清热解毒产品,都属苦寒药,中医辨证适用于实火上攻的症状,如果患者是由虚火或者心火引起的上火,那么服用这些药物就会导致身体更加亏虚,症状更明显。
还有的患者为了能够迅速泻火解毒,会自行加大药量服用,但牛黄解毒片中含有雄黄,大量服用可影响到神经系统、消化系统和泌尿系统等,会出现胸闷、心悸等不良反应。
此外,服用此类药后往往会“泻”,耗损胃气,导致脾胃虚弱。
补益类中成药补益类中成药有阿胶、六味地黄丸等。
大家在补之前要先清楚自己是否真的需要补,体质较强者就不宜补。
只有清楚自己的体质后,才能有针对性地选择补益药。
比如,阿胶已成为不少女性进补的良方,虽然是妇科的上等良药,具有补血的功效,但也并非适用于所有人。
合理用药知识小心十种药品与食物有冲突食物与食物之间也有不能混在一起同时吃的种类,药物也一样,而且有些药物在服用后不能同时与另外的饮品或食物一起服用如果稍微不注意很容易引起不必要的伤害。
1、阿司匹林与酒冲突。
酒在体内先被氧化成乙醛,然后成为乙酸,而阿司匹林会妨碍乙醛氧化成乙酸,造成体内乙醛蓄积,加重发热和全身疼痛等症状,还容易引起肝损伤。
2、黄连素与茶冲突。
茶水含有约10%的鞣质,在体内易被分解成鞣酸,而鞣酸会沉淀黄连素中的生物碱,降低其药效。
因此,服用黄连素前后2小时内不能饮茶。
3、布洛芬与咖啡、可乐冲突。
布洛芬(芬必得)对胃黏膜有刺激,咖啡中的咖啡因和可乐中的古柯碱则会刺激胃酸分泌,加重布洛芬对胃黏膜的副作用,甚至诱发胃出血、胃穿孔。
4、抗生素与牛奶、果汁冲突。
服用抗生素前后2小时不要饮用牛奶或果汁,因为牛奶会降低抗生素活性,使药效无法充分发挥;而果汁(尤其是新鲜果汁)富含的果酸会加速抗生素溶解,不仅降低药效,还可能增加毒副作用。
5、钙片与菠菜冲突。
菠菜含有大量草酸钾,进入体内后电解的草酸根离子会沉淀钙离子,妨碍人体吸收钙,还容易生成草酸钙结石。
服钙片前后2小时内不要进食菠菜,或将菠菜先煮一下再食用。
6、抗过敏药与奶酪、肉制品冲突。
服用抗过敏药期间忌食奶酪、肉制品等富含组氨酸的食物。
因为组氨酸在体内会转化为组织胺,而抗过敏药抑制组织胺分解,造成组织胺蓄积,诱发头晕、头痛、心慌等不适症状。
7、止泻药与牛奶冲突。
服止泻药不能饮用牛奶,因为牛奶不仅降低止泻药的药效,其含有的乳糖还容易加重腹泻。
8、利尿剂与香蕉、橘子冲突。
服利尿剂期间,钾会在血液中滞留,如果食用富含钾的香蕉、橘子,体内钾蓄积过量,易诱发心脏、血压方面的并发症。
9、维生素C与虾冲突。
服用维生素C前后2小时内不能吃虾,因为虾中的铜会氧化维生素C,使其失去药效。
虾中的五价砷易与维生素C发生反应,生成具有毒性的“三价砷”。
10、降压药与西柚汁冲突。
混吃感冒药为了省事,很多人都是自己买些感冒药来吃。
复方甲氧那明胶囊是常见的抗感冒药,罗红霉素缓释胶囊是一种抗菌药,一些人在感冒之后可能会同时用到这两种药。
然而,正是这两种药出事了。
网传一名18岁的姑娘同时服用这两款药后,突然死亡。
很多人惊慌失措了,甚至在想:这两种药是不是不能同时吃?然而,专家们希望大家能够理性一些,突发事件的发生更大程度地说明了个体差异。
1、18岁女孩突然死亡,因为同时服用两种感冒药,追根溯源,事情是这样的。
2008年,18岁广东江门女孩阮婉莹由于发烧和咳嗽,去当地医院看病,遵医嘱将5种药混吃。
结果病情恶化,出现了抽筋和休克,最终不治离开人世。
其父在经过很长时间的研究之后,发现医生开出两种不能合吃的药,混用则毒性翻倍,认为医院违反药物配伍禁忌致女儿中毒身亡。
而这两种药就是复方甲氧那明胶囊和罗红霉素缓释胶囊。
父亲在采访中这样说:前者的说明书上标明,每粒胶囊含25mg氨茶碱,茶碱含量占到一粒药的54%。
特别提醒:请勿与其他镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药等联合使用。
还提示:服用本品出现呕吐等症状时,应停止服药。
后者的说明书写着:“本品与茶碱合用,可增加其血清水平,导致茶碱中毒。
”所以,其父请教了医学专家,得出这样的结论:罗红霉素可使复方甲氧那明中的茶碱在血中浓度升高3倍到10倍,使血中茶碱清除率下降25%,这样就增加了茶碱的毒性,导致服用者茶碱中毒。
这么说来,复方甲氧那明胶囊和罗红霉素缓释胶囊同时服用会导致茶碱中毒,这是真的吗?2、一般不会出现问题,个体差异不能忽视。
浙医二院药剂科副主任周权博士对药物相互作用有专门的研究。
他说,认为这两种药不能一起服用,是不够科学的,而且非常容易造成恐慌。
复方甲氧那明胶囊每粒含12.5 mg盐酸甲氧那明, 7 mg那可丁,2 mg马来酸氯苯那敏和25 mg氨茶碱,有抗过敏、平喘、止咳、化痰等作用,药效较好。
“罗红霉素缓释胶囊是一种大环内酯类抗菌药,不是抗感冒药物。
安全用药你知多少?作者:欧阳军来源:《肝博士》 2012年第5期○ 欧阳军药物治疗给人类解除病痛,带来幸福,但同样也会给许多人造成药害,引起后遗症,甚至导致死亡。
相关数据显示,我国每年有250万人因用药或药物不良反应致病住院,其中高达20万人死于用药不当。
事实上,多数问题不在于药物本身,而是选择或使用过程中不当引起的。
据有关媒体报道,目前我国滥用药物的现象相当普遍。
有的医生是对病情把握不准而下“大包围”,有的是经济利益的驱使而开“大处方”,有的病人则自以为“久病成良医”而乱用药。
这样一来,既造成了药物资源的浪费,又引起了药物毒副作用的伤害。
目前,我国常用的药物多达1300~1500种,如何合理地选药、安全地用药,如何处理过期药……是日常生活中不容忽视的问题,而每天的朝九晚五占据了我们人生1/3的时光,职业装下的你是不是习惯了把一切让位于工作,其中也包括健康?感冒用药“混搭”不可取感冒药大都是OTC类药物,因此在大多数人心目中就是“百搭”良品,甚至很多人习惯性“1+1”使用,殊不知,这样做非但于疾病的治疗无益,还会带来诸多隐患。
综合诸多感冒药使用情况调查报告结果,在感冒药的不合理使用人群中药70%属于重复使用感冒药,药量越大,疗效越好也是最常见的错误用药心态。
很多人家里都备着好几种感冒药,吃了一种不管用接着再吃另一种,有些人甚至同时服用两种或两种以上的感冒药,这种做法已成为最严重的感冒药用药误区。
虽然感冒药品种繁多,但成分大同小异。
其成分主要有四类:解热镇痛抗炎成分、镇咳成分、抗过敏成分和减充血剂成分。
有解热镇痛作用的成分有对乙酰氨基酚、双氧芬酸钠、布洛芬,能缓解发热、头痛、全身关节酸痛等症状;含有盐酸伪麻黄碱的,主要用来缓解鼻塞;含氢溴酸右美沙芬成分的可镇咳;含扑尔敏、异丙嗪成分的,可缓解鼻咽和眼睛发痒、流涕、打喷嚏及流泪等。
据专业医师介绍,感冒药多属于复方制剂,同时服用便极大地增加了药物过量的风险,重复用药会导致某种成分的剂量超量,对人体的肝肾功能造成损伤。
秋季感冒怎么区分怎么好的快
现在秋季来了很多人都会感冒,风寒感冒还是风热感冒是要区别的,因为用药不同,不要混用,否则起不到治病的效果,那么冒怎么区分?
秋季感冒怎么区分1、风寒感冒,因为受冷,吹了冷风,导致人会有明显的寒冷迹象。
常常是穿衣服不注意,冷空气直接让身体不舒服。
2、风热感冒,那就是浑身发热,会感到身体不断的出汗发热。
而且也伴随着身体器官的肿胀,喉咙强烈的疼痛,肺热也比较的严重。
3、还有一种就是夏天常见的,因为天气太热,导致的感冒,只有夏天才会出现。
4、西医方面,分为病毒性感冒和细菌性感冒。
病毒感冒大多是受寒,病毒侵入,主要表现为流鼻涕,咳嗽。
细菌性感冒就是扁桃体炎,多为发炎症状。
感冒怎么好的快1、感冒了不能立刻吃药,小的感冒不需要刻意的治疗,只需要很好的注意休息,保暖就是最好的。
稍微不舒服才选择吃药。
2、普通的感冒,看到鼻塞的严重,流鼻涕,也不要慌着吃感冒药。
这一般是病毒性的感冒,吃药是会加重病情的延长时间。
注意多喝水才是最重要的。
乱吃感冒药防感冒小心你的肾一位医生介绍:“我刚接诊了一位40岁的病人,原来身体蛮好的,就因为连续吃了几种感冒药等,来看病的时候已是肾功能衰竭了,真的可惜啊是药三分毒,即使非处方药,也是不能随意吃的。
”这位急性肾功能衰竭的病人10天前的一个早晨起床后,他感觉发烧、头痛、流鼻涕。
他就在附近的药店买了泰诺来吃,吃了一天,没退烧。
他有点着急,又去药店买来另外两种感冒药,这回是白加黑和日夜百服宁,一并吃下去。
“我想三种药下去,加大剂量,感冒肯定会好起来的。
”事后他对医生说。
本文来自东方女性网这样几种药一齐吃到了第4天,烧是退了,感冒的症状也似乎好了大半,但却发现自己的腰开始酸痛。
因为要急着赶一个项目,他也没去医院看。
“以为是感冒后遗症。
不过,腰真的很酸很痛,都直不起来。
”他又给自己当了回“医师”,找来一些止痛药片服下。
又过了两天,他在上厕所时惊讶地发现:自己的尿量比平时少了很多,而且还泛着大量泡沫。
这才开始紧张,匆忙去医院检查。
在尿常规检查时,医生发现,他的“肌酐”指标高达1000以上,是正常人的几倍。
医生诊断他患上了急性肾功能衰竭。
专家让他停止了一切正在服用的药物。
“听到医生让我做血液透析治疗,我差点晕过去,那是尿毒症的治疗啊!”现在回想起来十分后怕。
幸好经过一周的治疗,他体内的毒素很快排出,肾功能在逐渐恢复中。
感冒药和止痛药中,导致肾损害的主要是其中的解热镇痛成分,过量或长期使用,可引起急性肾炎或肾小球坏死等肾病综合症,严重的就导致肾功能衰竭。
“是药三分毒”,人吃药后,药物通过血液代谢到全身,最终要通过肾脏来解毒并排泄到体外;如果此前患有慢性病,比如糖尿病、肾炎、高血压等等,感冒后不按医嘱乱吃一通药,很容易加重肾脏负担,造成肾衰甚至尿毒症,并造成肾功能好转的不可逆性。
感冒药基本的成分一般大同小异,很多人在吃药的时候喜欢几种药物搭配着吃,认为效果更好,但是这无形中就增加了药物的剂量,过量的使用药物很可能会导致肾脏的衰竭,也就是肾衰竭的发生。
药物混合致死致命的用药混搭你不可不知生活中总有很多朋友会将两种不同的药物混合在一起服用或者使用,其实这是一种十分致命的习惯,各种药物药效不同、药性不同,混搭药物不良反应会很大,甚至会出现药物混合致死的情况,今天小编为大家带来的便是一些常见的不能混搭的药物,希望能够为大家敲响警钟。
哪些药物不能搭配例一、复方甲氧那明胶囊含加罗红霉素复方甲氧那明胶囊和罗红霉素不能混搭,两者混搭很容易导致氨茶碱中毒,让服药者出现肌肉颤动、心动过速、心律失常等症状,严重者甚至会出现心脏停止致死这一危险的情况。
正在服用氨茶碱的患者,不宜同时服用大环内酯类(红霉素、克拉霉素、罗红霉素等)、喹诺酮类(诺氟沙星、氧氟沙星、环丙沙星等)、四环素类(米诺环素、多西环素等)、克林霉素、别嘌醇等。
医生提醒对乙酰氨基酚的最严重不良反应是肝脏损害。
许多感冒药、退烧药以及止痛药中都含有乙酰氨基酚,这种药物摄入过量很容易导致急性肝损伤,严重的甚至有可能会导致肝衰竭危及生命安全,因此在服用这类药物时,最好仔细阅读说明书,或询问医生。
例二、84消毒液加洁厕剂84消毒液的有效成分为次氯酸钠,洁厕剂主要靠酸去污。
当84消毒液和洁厕剂混合反应后产生氯气,通过呼吸道侵入人体,对上呼吸道粘膜造成损伤,使组织受到强烈氧化,粘膜发生炎性肿胀,造成呼吸困难,严重时可致死。
84消毒液的漂白作用与腐蚀性较强,最好不要用于衣物的消毒,蔬菜、水果等食物最好不要用84消毒液消毒。
医生提醒84消毒液有一定的刺激性与腐蚀性,必须稀释以后才能使用。
一般稀释浓度为千分之二到千分之五,即1000毫升水里面放2到5毫升84消毒液。
浸泡时间为10~30分钟。
被消毒物品应该全部浸没在水中,消毒以后应该用清水冲洗干净后才能使用。
例三、藿香正气水加头孢藿香正气水中含有40%~50%的乙醇,酒精在体内代谢生产为乙醛,而头孢类药物会抑制乙醛在体内的代谢,造成乙醛蓄积,引起中毒,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。
氨咖黄敏胶囊(康麦尔)的说明书患上疾病以后一定要及时进行治疗,药物治疗是一种普遍接受的治疗方式,在通过药物对疾病进行治疗的时候一定要用对药,一旦遇到体热镇痛这种情况就需要尽快接受调理了,否则身体会出现更多的状况。
目前推出了一种叫做氨咖黄敏胶囊(康麦尔)的特效药,它对于解热镇痛具有非常明显的效果,通过氨咖黄敏胶囊(康麦尔)的治疗可以很快的去除您的不适症状。
【药品名称】通用名称:氨咖黄敏胶囊商品名称:氨咖黄敏胶囊(康麦尔)拼音全码:AnKaHuangMinJiaoNang(KangMaiEr)【主要成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克【性状】本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。
【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规格型号】12s【用法用量】口服。
成人,一次1~2粒,一日3次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】1.对本品成分过敏者禁用。
2.消化道溃疡患者禁用。
3.孕妇及哺乳期妇女禁用。
【注意事项】1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5. 肝、肾功能不全者慎用。
6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密器8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10. 本品性状发生改变时禁止使用。
11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12. 儿童必须在成人监护下使用。
13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童用药】儿童不推荐合用。
【老年患者用药】老年患者因肝、肾功能减退,应慎用。
混吃等于服毒!感冒药用药误区你知道吗?最常见的用药误区有哪些一、混合吃药混合有两层次的含义,一个是药物和药物混合,几种药一起吃,你可能在“服毒”。
另一种是药物和食物混合吃。
1、感冒药是缓解感冒症状的药物,常用的退烧药如美林,止痛药如芬必得或散列痛,这三种药中都含有同一种或同一类成分:对乙酰氨基酚或布洛芬。
对乙酰氨基酚是被限量使用的,每天不能超过4克。
如果三种含有对乙酰氨基酚或布洛芬的药同时服用的话,对乙酰氨基酚就已经超量了,会导致肝脏衰竭,甚至死亡。
2、吃头孢类药物时不能喝酒很多人都知道。
但头孢和藿香正气水、酒心巧克力一起吃,也会造成乙醛中毒,因为有的藿香正气水中含有酒精,在体内代谢产生乙醛,而头孢类药物会抑制乙醛在体内代谢,造成乙醛蓄积,引起中毒,严重时可诱发急性肝损伤,呼吸暂停甚至死亡。
3、磺胺类药物不能跟维生素C一起吃,磺胺类药物本身是一种廉价而有效的治疗泌尿系统感染的药物,但是它比较容易在尿路形成结晶,再加上维生素C就会形成结石。
4、含有草酸高的蔬菜不能跟钙一起补,会让钙无法吸收,形成结石。
含有草酸比较高的蔬菜有:菠菜、雪菜、空心菜、毛豆、洋葱。
这些单独吃都是营养很好的蔬菜,但切勿和钙片一起吃。
更多的药物和食物、药物与药物同时服用的信息,一定要仔细查看说明书或咨询药师哦。
二、药量不准药量不准包括两个方面:一个是用药过量,比如很多年轻人感冒,总想快点好,怕耽误事儿。
就会加大服用感冒药的药量,对自己“狠”一点,但我们知道凡药三分毒,药能治病也能致病,加大药量不仅不能赶走感冒,可能还会加重肝肾负担。
再比如,有的家庭会习惯性的补充维生素,不管身体是否缺乏,都大把大把地、有滋有味地嚼着维生素,但大剂量的维生素成分进入人体后,会抑制人体正常汲取营养的渠道,并增加肝肾的排泄负担。
适宜的做法是均衡膳食、合理烹饪来获取身体所需维生素。
即使需要额外补充,也应该身体缺哪种维生素就摄取哪一种,不能乱补充。
另一个方面是害怕副作用,而导致用量不足。
感冒药不要混着吃! 7个用药误区一定要知道感冒在日常是很常见的一种疾病,尤其是换季的时候,这时候患者很容易出现感冒。
面对感冒,很多患者都存在这样的疑问,吃什么药物能够预防感冒?小孩子感冒要如何吃药?为什么吃了多天的药,感冒还是没有好?是不是因为感冒药物没有吃对?对于感冒药物的正确服用方式以及相关的用药误区,今天我们就跟着文章了解一下吧!只有正确的服药用药,才能够让感冒尽快恢复。
误区一:吃药可以预防感冒这是大部分人对感冒的一种错误认知,有些人为了避免传染感冒,想要吃一些药预防一下,但是当前没有任何药物能够预防普通感冒,即使感冒药物也无法做到提前服用之后预防感冒。
最好的预防就是养成良好的生活习惯,勤洗手,勤通风,多锻炼,保证睡眠,饮食均衡。
在冬春季节交替感冒高发季节,要注意做好个人防护,这样能够不断提高自身的免疫力,减少感冒的出现,在当前可以通过注射疫苗来预防流感,但是要注意的就是流感疫苗只能预防流感,对普通感冒是没有预防效果的,所以很多人认为打了疫苗之后就不会出现感冒,这样的想法是非常错误的。
误区二:吃维生素C能够预防感冒有这样认知的人想必不在少数,因为很多人认为多吃维生素C能够预防感冒。
其实在日常服用维生素C并不能预防感冒,大剂量的服用可能会有预防感冒的效果,但是大剂量服用维生素C会造成中毒风险,维生素C是不能大量服用的。
在日常生活中,相关的蔬菜和水果就含有丰富的维生素C,日常服用这些水果给身体补充适当的维生素C就可以。
但是如果大量过量的服用维生素C,不仅无法达到预防感冒,反而会给身体带来危害。
误区三:感冒药混合吃效果更好出现感冒症状后,因为感冒会出现头痛发热和鼻塞流鼻涕等症状,让患者非常难受,所以很多患者就认为,对照自己的感冒症状,服用相关的药物,多种药物混合服用就能够让感冒尽快恢复。
其实这样是非常危险的,感冒药物的成分非常复杂,很多感冒药中会有重复成分,随意将多种感冒药混合起来,服用后会出现药物过量的风险。
2024对乙酰氨基酚过量中毒的抢救方法(全文)01感冒药千万别混吃对乙酰氨基酚过量会中毒对乙酰氨基酚又叫扑热息痛,为常用解热镇痛药。
该药在国内作为治疗感冒药物的主要成分,组成了众多OTC药物。
在选用这类药物时,一定要注意所含成分,不能同时服用含有成分相同的其他抗感冒药,以免重复用药,产生中毒反应。
根据国外Micromedex循证药学数据库显示,一般患者用于退热和止痛时口服对乙酰氨基酚的每日最大安全剂量为3.25g o过量可很快出现恶心、呕吐、胃痛、腹泻等症状,2〜4天内出现肝功能损害(肝区疼痛、肝肿大、黄疸)或肾功能损害(少尿、血肌肝升高),4〜6天可出现明显的肝、肾功能衰竭。
国内文献认为,对乙酰氨基酚口服成人最大剂量不超过2g,儿童每日1.5g。
成人服药量在7.5g以上会导致肝脏细胞坏死,15g以上则会造成肝功能衰竭死亡。
由此可见,过量服用对乙酰氨基酚是造成重度中毒导致肝功能衰竭的最主要原因。
02对乙酰氨基酚中毒如何抢救?01早诊断、早治疗对乙酰氨基酚中毒后患者早期主要临床表现为食欲不振、恶心呕吐、头晕乏力、出汗震颤等。
由于乙酰氨基酚中毒后24h患者无任何明显症状,因此会使人麻痹或耽误患者最佳治疗时机。
一般中毒2~5天之内会出现上述症状,并且伴有明显的肝损伤现象,例如会出现肝细胞性黄疸、凝血时间延长、丙氨酸氨基转移酶升高(>10000IU∕1.)现象,直至陷入肝性昏迷。
因此,对于有超量服用感冒药史的患者,无论有无症状早期都应严密留院观察,力争做到早诊断早治疗。
02清除毒物,对症处理患者入院后立即完善相关检查,了解患者服药中毒的原因、药物服用剂量等,根据检查结果制定相应的治疗方案。
首先给予中毒常规处理,包括:(1)胃肠道去毒物:患者入院后立即行洗胃(0.45%盐水)、灌肠、活性炭吸附(中毒在l-2h)、导泻(硫酸钠),以清除胃肠道中残余的毒物成分。
(2)支持治疗:根据患者临床表现加强对症支持治疗,包括液体补充、电解质、酸碱平衡,抗感染、稳定生命体征等。
感冒药使用需慎重:这些药物相遇便将成为「魔鬼」
2016-06-30 11:20 来源:丁香园作者:羟考酮
字体大小
- |+
感冒用药要慎重注意阅读说明书
一例6 年前的报道:「广东江门一高二女孩感冒服用医院处方药身亡。
事后被相关部门认定死于心肌炎。
」
来看看药物说明书:
复方甲氧那明胶囊:每粒含盐酸甲氧那明12.5 mg 、那可丁7 mg 、氨茶碱25 mg 、马来酸氯苯那敏2 mg。
说明书特别提醒:「请勿与其它镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药等联合使用。
」
氨茶碱:某些抗菌药物,如大环内酯类的红霉素、罗红霉素、克拉霉素、氟喹诺酮类的依诺沙星、环丙沙星、氧氟沙星、左氧氟沙星、克林霉素、林可霉素等可降低茶碱清除率,增高其血药浓度,尤以红霉素和依诺沙星为著,当茶碱与上述药物伍用时,应适当减量。
提示:罗红霉素与茶碱合用,可以使复方甲氧那明中的茶碱在血中的浓度升高3 倍到10 倍,导致茶碱中毒。
配伍禁忌:不容忽视的话题
关于感冒用药致死的帖子虽然发布于6 年之前,但关于药物之间的配伍禁忌也不得不引起我们重视。
配伍禁忌即两种或两种以上药物混合使用,发生体外的相互作用,如出现浑浊、产生气体、变色等外观异常现象;或是有些药品配伍使药物的治疗作用减弱,导致治疗失败;或是有些药品配伍使副作用或毒性增强,引起严重不良反应;或是有些药品配伍使治疗作用过度增强,超出了机体所能耐受的能力,造成患者出现不良反应,甚至死亡。
配伍禁忌知多少?药物间复杂的配伍机制
注射药物间配伍变化的机制非常复杂,结合实例简单分析一下。
1. 溶媒组成的改变所致变化:如安定注射液、氯霉素注射液,当与5% 葡萄糖或0.9%
氯化钠配伍时易析出安定或氯霉素。
如果与输液配伍浓度低于0.2% 则不致析出沉淀。
配制时宜用干燥注射器抽取,边稀释边振荡,防止局部过浓析出结晶。
2. 注射液pH 等的影响:注射药物间发生理化的配伍变化时,往往是由于原来pH 改变所引起,它不仅影响某些药物的溶解度,而且也影响其化学稳定性。
这些影响因素包括:
①pH 对药物溶解度的影响;②pH 对药物稳定性的影响;③氧化作用的影响;④水解作
用的影响;⑤离子作用的影响;⑥盐离子效应的影响;⑦聚合作用的影响;⑧络合作用的影响;⑨复分解反应的影响;⑩注射剂内附加剂间的反应等。
下表,为常用输液溶媒及其pH 值范围的参考值。
表1 常用的输液溶媒及其pH 值范围
3. 注意药物在输液内的混合顺序:有些药物因混合顺序不同,可发生理化性配伍禁忌,但若改变药物加入输液的顺序则可避免。
例如盐酸四环素、VitC各1 g 加入5% 葡萄糖液500 mL 静滴。
先加VitC,再用该输液将盐酸四环素溶解稀释后加入输液则无浑浊,反之则会出现浑浊沉淀。
4. 注意体内药物间的相互影响:相互间有影响的药物在注射给药时,即使是分开注射,也应考虑药物在体内的相互影响。
解决这一问题除了在选药上着手外,比较可行的方法就是科学调整给药时间。
例如,联合使用青霉素与庆大霉素抗感染治疗时,因青霉素结构中的β - 内酰胺环可使庆大霉素失活,且青霉素的消除半衰期短,科学的给药方法是先给予青霉素,数小时后再给予庆大霉素。
这些配伍禁忌,药物说明书上不一定有
注射用多索茶碱:注射用多索茶碱是一种支气管扩张剂,可直接作用支气管,松弛平滑肌,适用于支气管哮喘、慢性支气管炎及支气管痉挛引起的呼吸困难。
配伍禁忌药物:头孢哌酮钠舒巴坦钠、头孢替唑钠、阿洛西林钠、美洛西林钠、美罗培南、痰热清、炎琥宁、氨溴索、呋塞米、多烯磷脂酰胆碱。
配伍禁忌表现:经临床观察与实验研究证实,注射用多索茶碱与上述药物存在配伍禁忌,主要表现为浑浊、沉淀,产生细小不溶性悬浮颗粒等。
盐酸氨溴索注射液:主要成分为盐酸氨溴索,性状为无色澄明液体。
用于治疗伴有痰液分泌不正常及排痰功能不良的急、慢性肺部疾病,手术后肺部并发症的预防性治疗。
配伍禁忌药物:呋塞米、氨茶碱、奥美拉唑。
分析:盐酸氨溴索pH 值为5.0,不能与pH 值大于6.3 的其他溶液混合。
pH 值增加会导致产生盐酸氨溴索的游离碱沉淀,出现沉淀、逐渐浑浊。
说明书上说明不得与其他药物在同一容器内混合。
盐酸溴己新葡萄糖注射液:盐酸溴己新葡萄糖注射液为临床常用的祛痰药,本身为无色澄明液体。
用于急、慢性支气管炎及其他呼吸道疾病如哮喘、支气管扩张、矽肺等有黏痰而不易排出的患者。
配伍禁忌药物:头孢米诺钠、碳酸氢钠、美罗培南、奥硝唑氯化钠注射液、阿莫西林克拉维酸钾、更昔洛韦钠、庆大霉素、地塞米松、磷霉素、地西泮、盐酸头孢替安、氨苄西林钠、美洛西林钠舒巴坦钠、呋塞米、托拉塞米、阿昔洛韦、三磷酸腺苷二钠、单磷酸阿糖腺苷、炎琥宁、甲泼尼龙琥珀酸钠、氢化可的松琥珀酸钠。
分析:盐酸溴己新葡萄糖注射液pH 值为4.2,在配伍时处于碱性环境下极不稳定,易产生白色沉淀物。
临床上与头孢米诺等17 种药物存在配伍禁忌,均会产生白色混浊沉淀、絮状物或颗粒。
考虑配伍后溶液的pH 值发生改变,影响了药物的稳定性,从而导致沉淀的产生。
避免注射药物相互作用,可以这么做
临床上应避免存在配伍禁忌的药物同时使用。
因病情需要使用,两组注射药物又存在配伍禁忌时:
1. 不能在同一静脉通路中同时使用两种药物;
2. 两种药物序贯使用时应用生理盐水或5% 葡萄糖溶液进行冲管或更换输液器,以达到防止出现沉淀,确保用药安全的目的。
3. 输液期间要加强巡视,更换液体后观察3 ~5 min,一旦发现药物出现混浊、变色及时停止输液、更换输液器。