感冒药感冒种类多感冒药不能乱吃
- 格式:doc
- 大小:60.00 KB
- 文档页数:10
乱吃感冒药容易导致肾衰竭每个季节都有不少人会患上感冒,特别是春季,是感冒的流行期。
为了快速治好感冒,一名感冒患者买了4种感冒药“混”着吃。
谁知道,竟然吃成了急性肾衰竭。
为何乱吃感冒药会导致肾衰竭?感冒药的主要作用是缓解患者的全身酸痛、发烧、流涕等症状,因此含有一些解热镇痛的成分。
解热镇痛的成分对人体还有一个“附带”的作用,就是抑制前列腺素的合成,使供应肾的血管收缩、肾血流量减少。
加上感冒发热时,人体水分流失较快,整个身体的血容量不足,流向肾脏的血液也就相应地减少,两个因素均可导致肾缺血,从而引发急性肾衰竭。
如果不是通过执业医师诊断开具的处方药,千万不能乱用,尤其是一些抗生素、消炎药和止痛药等,使用不当都可能对肾脏造成损伤,引起肾功能衰竭,不及时处理,可能进入终末期肾脏病,即尿毒症。
此外,在服用抗感冒药的同时一定要多喝水,以加快肾脏对有毒成分的排泄。
在服用抗感冒药期间要禁止饮酒;肝、肾功能不全的患者要慎用抗感冒药。
治感冒不能“急于求成”,感冒一般需要约一周时间痊愈,若症状一直不好,要到医院检查,确认是不是其他疾病引起的。
选择药物时,要认真阅读药品说明书,注意不同感冒药的药物处方组成不同,药物含量也不同,一定要对症选药,不要重复用药、超量用药。
感冒药除了商品名外,还有根据成分起的通用名,要注意如“XX麻、XX扑、XX酚、XX美”等关键字,留心这些药物的副作用。
引起肾衰竭的原因还有哪些?引起肾衰竭的主要原因之一:饮食不节饮食不节包括暴饮暴食、长期饥饿、偏食、饮酒过度等,都会损伤脾胃,使其消磨水谷、化生精微、生养气血功能受到影响。
若脾胃长期受损,必致气血来源不足,后天无以充养先天,故肾脏亦损;肾伤则腰府失养,水之气化不利,故见腰痛、水肿等症;另外,脾胃虚损,饮食不化精微,反为湿浊。
湿浊壅塞三焦,正气不得升降,而见呕吐不止和小便闭塞不通。
引起肾衰竭的主要原因之二:情志所伤长期情志不舒,忧思恚怒,肝失疏泄,肝气郁结,三焦气机不畅,一则横逆而克脾土,肝脾不和,脾失健运,水湿泛滥;一则气机阻滞,气血运行不利,可发生气滞血瘀,或肝郁日久,郁而化火,肝火灼伤肾阴,导致肝肾阴虚。
感冒药的分类感冒是一种常见的疾病,会给我们的生活带来很多不便。
为了缓解感冒的症状,许多人会选择使用感冒药。
然而,不同种类的感冒药有不同的作用和用途。
在本文中,我们将对感冒药进行分类,以便更好地了解如何选择适合自己的药物。
一、非处方感冒药非处方感冒药是指可在药店或超市等地方购买的药物,无需医生的处方。
这类感冒药主要有以下几种:1. 解热镇痛药:这类药物能够有效地降低体温和缓解头痛、肌肉酸痛等不适症状。
常见的解热镇痛药有布洛芬、对乙酰氨基酚等。
但是,使用解热镇痛药时应注意用药剂量和使用时间,避免出现过量服用及长时间连续使用的情况。
2. 抗组胺药:这类药物通常用于缓解感冒引起的流涕、鼻塞等症状。
抗组胺药能够阻止组胺的释放,从而减少由组胺引起的过敏反应。
常见的抗组胺药有氯雷他定、扑尔敏等。
然而,使用抗组胺药时应注意不要超过推荐剂量,以避免出现嗜睡等副作用。
3. 清热解毒药:这类药物可以帮助缓解感冒引起的发热、咳嗽等症状。
清热解毒药常常包括中草药成分,例如银翘片、板蓝根等。
然而,使用清热解毒药时需遵循使用说明,避免超量使用或长时间使用。
二、处方感冒药处方感冒药是指需要医生处方才能购买的药物,一般由医生根据病情进行定制。
这类感冒药的种类繁多,用途也各不相同。
以下是常见的处方感冒药:1. 抗病毒药:这类药物主要用于治疗病毒性感冒,能够抑制病毒的生长繁殖。
医生通常会根据病情选择适合的抗病毒药物,如阿昔洛韦等。
然而,抗病毒药物需在医生指导下进行使用,且剂量和使用时间需要精确控制。
2. 抗生素:由于感冒通常由病毒引起,抗生素对感冒的治疗作用有限。
然而,如果感冒合并了细菌性感染,医生可能会开具抗生素以治疗细菌感染。
在使用抗生素时,应遵循医生的指示,并按照完整疗程使用,以避免细菌耐药性的产生。
3. 免疫调节剂:这类药物主要用于增强免疫力,提高机体对抗感冒病毒的能力。
常见的免疫调节剂有干扰素和人参等。
然而,使用免疫调节剂时要慎重,应在医生的指导下使用,避免不当使用导致副作用。
感冒药不要混着吃!7个用药误区一定要知道25岁的小李,由于感冒前往药店购置感冒药,但他担心一种感冒药见效不快,因此买了好几种不同的感冒药。
回到家中后就出于急切想要病愈的心态以加倍剂量吃了多种感冒药。
但后来小李发现自己的病情不但没有好转,反而愈加严重,除发热不退以外还出现了腹泻现象,过了几天实在没办法后小李才来到医院看病。
本以为只要挂个水就可以恢复到健康状态,结果小李却进了重症监护病房抢救,最后抢救无效,年轻灿烂的生命就这样离开了。
根据医生介绍,小李病症加剧致死的原因可能是由于混吃感冒药而食用过量的对乙酰氨基酚,造成中毒性肌溶解和肝肾衰竭。
这样一看,虽然感冒是小病,但乱用药可致大病而危害生命,因此,感冒药的使用无小事,这7个用药误区大家一定要知道:一、“多药混吃”效果更好感冒虽然是小病,但却十分容易影响患者的生活、工作状态。
所以,大家在感冒时往往觉得这些感冒症状是折磨自己、影响工作状态的罪魁祸首,迫切希望将感冒扼杀在摇篮里。
对此,为了消除这些恼人病症,不少患者往往采用多药混吃的方式,寄希望于“1+1>2”的效果。
但实际上,感冒药是不能随意混吃的,许多感冒药的成分相似,也就是说感冒药里会有重复成分,因此混吃可能导致某成分过量而致病,文章开头所叙述的案例就是这个道理:感冒药中的对乙酰氨基酚成分具有缓解疼痛和退热效果,常规剂量使用时较为安全有效,而一旦过量使用,就容易导致肝脏方面的损伤,甚至是死亡。
二、“一药多吃”见效更快除了“多药混吃”的情况外,还有部分群众会“一药多吃”,也就是自己增加远超推荐剂量的药量,寄希望于吃得多就能够快速痊愈。
但实际上,过量服用感冒药不但不会见效快,反而可能产生不良影响。
大家要知道,无论我们是否吃药,感冒都是需要一周左右的稳点病程时间去恢复和痊愈的,因此感冒药只能起到辅助作用而无法快速治愈感冒症状。
大家在日常生活中要以说明书中的剂量为标准吃药,这是安全性最高的举措。
三、凡是感冒药吃了都容易想睡觉大多数人都认识到感冒药可能导致犯困欲睡,但实际上并不是所有的感冒药吃了都会有这样的不良反应,因此,大家要结合具体的感冒药成分进行选择,如果需要开车或进行重要事务时,对于感冒药的选择要注意其是否含抗组胺成分。
感冒药:感冒种类多,感冒药不能乱吃。
队医需要从服药的人那里知道的:服用的人是否有药物过敏、肠胃功能状况(尤其肠胃性感冒更要注意用药)、用药习惯、服用后对活动的影响队医自己要知道的:药物相互作用——药的用法;不能混用的药;服药注意事项等,并把吃药的孩子需要知道的告诉他。
宗旨是选择对服用的人帮助最大伤害最小的药给吃。
冬训低温、干燥、活动量大,大家都想尽量不影响正常训练,所以队医给药要十分注意,不能伤害队员身体为前提,尽量帮助减轻症状恢复体力,鼓励信任。
所以必须先对各种药有充分的了解,再确定我们的药单。
你的任务就是去百度各种感冒药的药效药理,根据我们需要掌握的状况整理出来山鹰冬训版的药品说明书,注意其对肠胃影响,影响大的一般饭后服用,而且我们的原则可能会某种程度上尽量淘汰这样的药,所以需要总结整理清楚。
例如:根据百度百科总结日夜百服宁如下日夜百服宁:适应症状:普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛,喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
用法:(尽可能地详细清楚)服药间隔不低于6小时,每次1片,饭后服用,至少250ml水送服,用药后要多喝水(队医要提醒监督,必要时送上水给他喝),睡前服夜片。
(有些是注意事项里的,但需要行动的完全可以提到用法里)注意事项:对肠胃刺激大,肝肾功能不好、胃不好的人尽量不要用。
与其他解热镇痛的药或抗感冒药不能同时用(用过百服宁就不能再给其他类似的药吃,所以队医用药必须谨慎,原则仍然是:对服用的人帮助最大伤害最小)。
药理作用:本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用:盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞,流涕:氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪,流涕,喷嚏等过敏症状,并有镇静作用。
日片无嗜睡,夜片能进一步减轻由于感冒引起的各种不适,并使患者安睡。
你的任务:感冒药——板蓝根、银翘解毒片、芬必得、布洛芬、康泰克、白加黑、速效伤风胶囊、阿司匹林除了上面提到的,重点是发现这些药之间的差别,特别注意挖掘对肠胃刺激小的感冒药。
1 感冒药的分类目前,治疗感冒的药物种类繁多,大体可分四类。
(1)抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。
(2)解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、柴胡注射液。
(3)抗病毒类:利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。
(4)中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、正柴胡饮颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水(或胶囊)。
2 感冒药的分期运用2.1 早期一般为起病的1~2天,此期大多有程度不同的过敏症状,症状见喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适,身冷,轻度恶寒或恶风。
此期治疗原则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏药物的感冒药为主。
2.2 发作期起病后2~4天,症见发热、恶寒、体温升高;咽痛、头痛,全身关节或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。
此时过敏症状已有减轻,若继续服用抗过敏类药,效果欠佳。
故应及时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒中成药。
2.3 感染期若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如:咽炎、喉炎、扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病。
此期除对症治疗外,还应使用抗生素或抗病毒药物治疗。
另外,若除感冒症状外,还有恶心、呕吐、食欲不振、轻度腹泻(除外各型痢疾)者,属胃肠型感冒,可加服藿香正气水(或丸、胶囊)。
若感冒迁延月余不愈,仍有喷嚏、流涕、鼻塞者、属鼻炎型感冒(已确诊的各型鼻炎不属此例),宜加服治鼻炎的药物,如鼻炎康、鼻渊舒等。
若年老体弱乏力,汗出畏风者,属体虚感冒,可酌加补中益气丸。
若症状不典型而诸症悉具者,应作系统检查,以防它变。
流行性感冒一般症状重,并发感染多,严重的可造成死亡。
乱吃感冒药防感冒小心你的肾一位医生介绍:“我刚接诊了一位40岁的病人,原来身体蛮好的,就因为连续吃了几种感冒药等,来看病的时候已是肾功能衰竭了,真的可惜啊是药三分毒,即使非处方药,也是不能随意吃的。
”这位急性肾功能衰竭的病人10天前的一个早晨起床后,他感觉发烧、头痛、流鼻涕。
他就在附近的药店买了泰诺来吃,吃了一天,没退烧。
他有点着急,又去药店买来另外两种感冒药,这回是白加黑和日夜百服宁,一并吃下去。
“我想三种药下去,加大剂量,感冒肯定会好起来的。
”事后他对医生说。
本文来自东方女性网这样几种药一齐吃到了第4天,烧是退了,感冒的症状也似乎好了大半,但却发现自己的腰开始酸痛。
因为要急着赶一个项目,他也没去医院看。
“以为是感冒后遗症。
不过,腰真的很酸很痛,都直不起来。
”他又给自己当了回“医师”,找来一些止痛药片服下。
又过了两天,他在上厕所时惊讶地发现:自己的尿量比平时少了很多,而且还泛着大量泡沫。
这才开始紧张,匆忙去医院检查。
在尿常规检查时,医生发现,他的“肌酐”指标高达1000以上,是正常人的几倍。
医生诊断他患上了急性肾功能衰竭。
专家让他停止了一切正在服用的药物。
“听到医生让我做血液透析治疗,我差点晕过去,那是尿毒症的治疗啊!”现在回想起来十分后怕。
幸好经过一周的治疗,他体内的毒素很快排出,肾功能在逐渐恢复中。
感冒药和止痛药中,导致肾损害的主要是其中的解热镇痛成分,过量或长期使用,可引起急性肾炎或肾小球坏死等肾病综合症,严重的就导致肾功能衰竭。
“是药三分毒”,人吃药后,药物通过血液代谢到全身,最终要通过肾脏来解毒并排泄到体外;如果此前患有慢性病,比如糖尿病、肾炎、高血压等等,感冒后不按医嘱乱吃一通药,很容易加重肾脏负担,造成肾衰甚至尿毒症,并造成肾功能好转的不可逆性。
感冒药基本的成分一般大同小异,很多人在吃药的时候喜欢几种药物搭配着吃,认为效果更好,但是这无形中就增加了药物的剂量,过量的使用药物很可能会导致肾脏的衰竭,也就是肾衰竭的发生。
夏天感冒别乱吃药近期连续的雷阵雨并未让天气变凉爽,反而让感冒的人越来越多。
记者从多家医院门诊了解到,近日每天都有十多人因为感冒而就医,而且多是暑湿热伤风。
为此,专家提醒您,夏天患感冒要先分清类型,别自己乱吃药。
春夏感冒病理不同据专家介绍,夏天感冒多由湿气引起,但也不排除有细菌、病毒。
夏天感冒多是暑湿热伤风。
为此,专家提醒您,夏天患感冒要先分清类型,别自己乱吃药。
感冒的季节性特别强,但每个季节的类型都有所偏重。
比如,冬春季感冒多属风寒,秋天风热型感冒多,而夏天则多由暑湿引起,也就是我们常说的“热伤风”。
中医认为,“热伤风”有风寒、暑湿两种类型。
而从西医的角度讲,风寒型的感冒又分细菌型和病毒型。
如果出现打喷嚏、流鼻涕、高烧等风寒型感冒,最好到医院化验一下血常规看看白细胞,如果白细胞数偏低,就是病毒性感染,板蓝根冲剂、感冒清热冲剂、双黄连口服液等都能对症;如果白细胞总数或中性白细胞总数升高,那么就是细菌引起的,除了服用常规感冒药,还要加服抗生素。
倘若是暑湿引发感冒,一般的感冒药或抗生素效果都不大,最对症的药就是藿香正气水或胶囊,一周左右就能逐渐恢复。
依据病理对症下药对于夏天多发的暑湿“热伤风”,专家表示,这多是因为夏天雨水多、潮湿暑热引起的,所以病情比较缠绵,特别不爱好。
但是,暑湿引起的感冒症状却比较容易判断。
首先看舌苔,正常人舌头上是一层薄而白的舌苔,但暑湿感冒的人舌苔却厚而发黏、发腻。
虽然也会咳嗽、流鼻涕、发烧,但暑湿带来的感冒发烧通常在38摄氏度左右,少有高烧,但这种发烧却不能随着汗散发出去;头疼的感觉就像有东西箍在头上,浑身发懒、没有食欲,甚至会觉得恶心想吐;会有打嗝、腹泻的现象,大便特别臭。
因此,对付暑湿感冒光发汗退烧不管用,也不是吃两三服感冒药就能好的,关键还是化湿。
除服用藿香正气之外,也可以用藿香、佩兰、薏米、西瓜皮或荷叶熬水,还能达到预防的效果。
夏季饮食宜清淡“热伤风”的调理,除了对症吃药之外,饮食上要特别注意清淡。
家庭医学2015.2(上)家庭药箱医疗篇读书讲究咬文嚼字,选药时你“抠字眼”了吗?最近不少人的微信微博中有一条名为“感冒药名字里藏禁忌”的博文,转发量颇大,影响也不小,不少读者纷纷收藏。
但药学专家提醒,这篇博文里面虽然大部分内容正确,但也有一些说法欠完当,甚至有硬伤。
如果您也曾关注过这条博文,不妨一起来看看吧。
:高血压患者不宜用微博感冒药除了有商品名外,还有根据成分起的通用名,如“美扑伪麻片”,从名字就能看出所含的主要成分。
其中“麻”指的是伪麻黄碱,它能引起血管收缩,导致血压、血糖、眼压增高,因此高血压、糖尿病和眼压高的患者应慎用。
它还可影响神经系统,加重前列腺肥大患者排尿困难和甲亢患者头痛、失眠症状。
孕妇和运动员也应慎用此成分。
提示伪麻黄碱有助于减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状,但确实也有上面提到的副作用。
此外,在用其他拟交感神经药、减轻鼻黏膜充血剂时,都应仔细审阅药品说明书,看看是否含伪麻黄碱成分。
和“敏”:司机不宜用微博氯苯那敏的商品名叫扑尔敏,名字里带有“扑”和“敏”的感冒药大都含有此成分。
由于服扑尔敏后可能引起嗜睡、困倦等症状,所以服药期间不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
提示除了上面提到的“扑”和“敏”,还应该加上一个“苯”。
氯苯那敏和苯海拉明均为抗组胺药,能缓解感冒初期引起的流眼泪、打喷嚏等过敏症状。
但是抗组胺药具有中枢神经抑制性,可能引起嗜睡、困倦等症状服药期间最好保证休息。
和“酚”:消化道溃疡者服用时应观察症状微博对乙酰氨基酚(扑热息痛是感冒药中用于缓解疼痛和退热重要成分,它对胃黏膜有刺激作用虽然短期用伤害较小,但消化道患者服用期间应注意观察,发现异应及时停药。
需要注意的是,市面的复方感冒药很多都含扑热息痛,如果同时吃多种感冒药,很容易造成此成分过量,伤害肝脏。
提示白加黑、新康泰克、日夜百服宁、感康、快克、泰诺、感冒灵等常用感冒药等均含扑热息痛,这些药最好不要同时吃。
复方感冒药千万别乱用作者:金锐来源:《健康博览》 2018年第9期小张(化名)27 岁,是一位学经济管理的研究生。
因为“高热7 天,伴腹泻5 天”到医院呼吸科门诊就诊。
血液检查提示小张全身肌肉正在溶解,肝肾功能衰竭,并出现了严重凝血功能障碍。
小张一开始的症状是感冒,他说:“因为用一种感冒药退热效果不明显,为了好得快点,就多买了几种,加倍剂量吃了不少。
”医生表示,小张这样的情况许是“对乙酰氨基酚过量”导致的中毒性肌溶解和肝肾衰竭。
经过许多人的努力,最终还是没能挽救这条年轻的生命,而他从入院到最后离世仅仅7 天时间。
为了让感冒发热好得更快些,小张自己吃了好几种感冒药,有中药有西药,还自行增加了剂量。
这是一个典型的不合理用药造成严重不良反应的案例,值得警醒!那么,感冒药真的有如此大的安全风险吗?名字中有“银翘”就是纯中药吗很多人拿“小感冒”不当回事儿,经常去药店买点儿药自己吃。
有一类常见感冒药,名字中往往有“银翘”二字,如维C 银翘片、银翘伤风胶囊、银翘解毒片、精制银翘解毒片等。
“银翘”分别是金银花和连翘的简称。
那只要有“银翘”二字的就是纯中成药吗?先看常见的四个名字都含有“银翘”的中成药的组成:●维C银翘片:金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、薄荷油、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。
●银翘伤风胶囊:金银花、连翘、牛蒡子、桔梗、芦根、薄荷、淡豆豉、甘草、淡竹叶、荆芥、人工牛黄。
●银翘解毒片:金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。
●精制银翘解毒片:金银花、连翘、金芥穗、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、甘草、淡竹叶、对乙酰氨基酚、薄荷脑。
这四种中成药,成分很像但不完全一样。
其中,有两种药不是纯中成药:维C 银翘片中含有马来酸氯苯那敏和对乙酰氨基酚;精制银翘解毒片中含有对乙酰氨基酚。
马来酸氯苯那敏是抗过敏药,对于打喷嚏、流鼻涕等感冒症状有效;对乙酰氨基酚是退热药,用于感冒时发热的治疗。
为什么小儿感冒不能乱用药?婴幼儿使用的药物多为感冒药,小儿感冒用药问题已被多种媒体反复论述过,但小儿感冒后父母仍很着急,匆忙去医院,或急忙让孩子吃药。
而吃药呢,又存在许多误区,如:许多家长喜欢给孩子用新药贵药;还有许多家长由于心理作用,想马上将孩子的病治好,给孩子用感冒药"一次到位",即一次就将解热镇痛、抗病毒、止咳、抗菌药全给孩子吃,觉得这样更保险。
殊不知现在市售的各种感冒药不能彻底杀死感冒病毒,只是在缓冲感冒症状、减轻病痛、缩短病程方面起作用;还有一些家长将成人用的感冒药给孩子用。
诸如此类问题,不一而足,危害极大。
婴幼儿器官功能发育不全,酶系统不成熟,药物代谢及排泄速度较慢;此外,婴幼儿时期体液占体重的比例较常人大,水盐转换率较成人快,但对水、电解质代谢的调节功能却较差,易致平衡障碍;加之还无法准确描述病情等,因此,我们在用感冒药方面要熟知上:述生理特点,慎重用药。
说成人感冒药小儿并不是绝对不能用的,但使用时应注意:如感冒通:是中西药复合制剂,主要含双氯芬酸钠、人工牛黄、扑尔敏,在成人中广泛使用,有报道小儿用该药后能引起血尿,使肾小管功能受损,停服后血尿很快消失。
虽然是暂时的,可儿童肾脏发育尚不成熟,加之感冒通中的双氯芬酸钠还可以破坏胃黏膜屏障的脂蛋白层,使氢离子反弥散,导致胃黏膜损伤引起出血,因此最好不用或慎用,忌超量服用。
◆快克、新速效感冒片等含金刚烷胺的感冒药:金刚烷胺是一种抗病毒药物,能影响脑内多巴胺的合成释放与摄取,副作用有多动、抑郁、失眠、幻觉等。
另外,由于儿童中枢神经部位发育尚未成熟,神经细胞兴奋性较高,故对快克、新速效感冒片等含金刚烷胺的抗感冒药:1岁以下婴儿应禁用,l岁~8岁儿童应慎用。
◇速效伤风胶囊:主要含扑尔敏、扑热息痛、咖啡因、人工牛黄,因扑热息痛有很强的肝毒性,3岁以下儿童及新生儿应避免使用。
◇泰诺感冒片:主要含扑热息痛、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、扑尔敏,6岁以下儿童不宜使用。
切勿滥用感冒药容易患肾衰竭
天气变化很快,很多人都患了感冒。
不过,如果你感冒了可得注意了:一定不能自己随便乱吃药。
因为乱吃感冒药很可能会导致肾损害,严重的甚至是肾衰竭。
有消息说,一些感冒患者在服用了康泰克、泰诺、百服咛等几种常见感冒药后,出现了急性肾衰竭。
服用感冒药和肾衰之间有没有必然关系。
中国中西医结合学会肾病专业委员会常务理事赵宗江:感冒药引起肾衰在临床上时有发生百服咛还有感冒通目前比较肯定并且临床上引起的病例也不少。
一些抗生素类例如庆大霉素、卡那霉素也容易损害肾脏。
赵教授认为,感冒药引起肾衰跟患者体质有关,一些患者的过敏体质,加上某种感冒药,两者相加就可能导致肾小管坏死等严重肾病。
不加选择地服用感冒药,尤其是既治疗打喷嚏等过敏症状、又可以退热的复合型感冒药,很可能诱发肾病甚至肾衰竭,所以应当在医生指导下服药。
中国中西医结合学会肾病专业委员会常务理事赵宗江:服用复合型的感冒药应该慎重而服用中药抗病毒相对比较安全。
感冒没好肾却衰竭了*导读:发烧感冒吃点药,对人们来说再平常不过。
这次,一位萧山大伯就一口气吃了5种感冒药,不仅感冒没好,反而直接引发急性肾衰竭。
医生说,别以为随便吃点感冒药没关系,是药三分毒,这话哪儿都适用。
……发烧感冒吃点药,对人们来说再平常不过。
这次,一位萧山大伯就一口气吃了5种感冒药,不仅感冒没好,反而直接引发急性肾衰竭。
医生说,别以为随便吃点感冒药没关系,是药三分毒,这话哪儿都适用。
【案例】一口气吃了5种感冒药半个多月前,萧山的王大伯觉得自己有点鼻塞、感冒的症状,于是又像往常一样在自己家药箱里找感冒药吃。
为了让感冒快点好,王大伯这次一下子吃了快克、泰诺、布洛芬等5种感冒药,其中泰诺和布洛芬还吃了双倍的剂量。
第二天,王大伯发现,平时每晚都要起夜两三次的他,居然一直解不出小便,而且整个人有水肿的迹象。
连忙到当地医院进行检查,发现王大伯的肌酐指数高达1000多(普通人的正常肌酐指数不超过130),出现急性肾衰竭。
王大伯被紧急转送到杭州市中医院救治,医院当即为他进行了血液透析等一系列治疗,发现王大伯患有长期乱用药物引起的肾小管间质病变,而这次连吃5种感冒药,直接引发了急性肾功能衰竭。
“平时身体蛮好的,除了偶尔感冒发烧,就是年纪大了有关节痛的老毛病。
”54岁的王大伯在萧山一家砖厂打工,每次遇到这些小毛病,都是自己到药店买点感冒药吃吃。
没想到这次后果严重了。
【调查】感冒药不能随便乱吃在杭城多家药店里,感冒药一直是比较主流的药品,种类繁多。
记者在屏风街老百姓大药房内看到,当中走道上的四排矮柜中,有两排摆放感冒药。
据店内工作人员介绍,他们这里差不多有132种感冒药,其中非处方类感冒药占8成。
营业员告诉记者,非处方的感冒药中,白加黑、泰诺、快克、新康泰克这些卖得最快,很多客人问也不问拿了就走。
不同感冒药针对不同症状,不能随便乱吃。
有些人认为多吃几种不同的感冒药,让感冒能好得快些,更是错误。
杭州市第一人民医院药剂科主任孙国明说,大多数感冒药的药理疗效和所含成分都是相似或者相同的,只需要服用一种感冒药就可以达到缓解症状的效果。
抗生素别乱吃抗生素,简单点说就是杀死细菌用的。
而感冒是由各种各样的病毒引起的。
既然是病毒引起,那么感冒吃抗生素其实是无效的。
如果宝宝出现细菌感染,也需要在医生诊断后按医嘱使用。
感冒药别滥用既然感冒了不能吃抗生素,那给宝宝吃点感冒药总没错吧。
在这里,还需要提醒妈妈一句:滥用有风险。
有的家长会给孩子选择复合型感冒药,认为“一药多效”,但复方感冒药成分相对复杂且缺乏儿童剂量标准,4岁以下儿童服用的风险很大,因此不推荐给宝宝吃。
中成药没必要用中成药不建议使用。
中成药成分复杂,其不良反应、注意事项、禁忌、药理毒理均是一句“尚不明确”。
宝宝服用后疗效不明确,却可能出现各种副作用反应,不推荐使用。
有些中成药为了使疗效更佳,在药物中加入一些特殊成分,如罂粟壳、阿片粉、樟脑酊等。
这些成分不适合儿童服用,最好不要给孩子吃。
不能用感冒药,那感冒怎么治?感冒是一种自限性疾病,即使不治疗,一般一周左右也就好了。
但宝宝会因为一些症状产生不适感,为了让孩子不那么难受,妈妈们需要对症护理。
发热如果发热让孩子不舒服,可以口服解热镇痛药物,比如对乙酰氨基酚或者布洛芬。
鼻塞和流鼻涕鼻塞可能会影响睡眠和进食,常常是是婴儿和年幼儿最烦扰的症状。
建议生理盐水喷鼻或滴鼻,室内湿度保持在40%~60%。
除此之外,竖抱、拍背也可以使他舒服一些。
咳嗽咳嗽是身体自我保护的一个表现,如果孩子咳嗽不频繁,可以少量多次喝水、摄入温热的流食、蜂蜜(大于1岁的儿童)来缓解症状。
如果咳嗽比较严重,则应及时就医,千万不要随便给孩子吃咳嗽药。
咽喉痛妈妈们可以给宝宝少量多次饮水来缓解。
如果孩子口腔痛疼拒绝进食,可以试着食物冷却后食用,一来有一定止痛作用,二来可以补充些能量。
中耳炎中耳压力异常在感冒期间很常见,并容易发展为急性中耳炎。
如果宝宝出现耳朵流脓、频繁抓耳朵、哭闹不安等症状,要及时就诊。
宝宝被感冒烦扰着,看上去可怜巴巴,不给他们用药会让家长们觉得不踏实,似乎对不起宝宝。
医学生
同时服多种感冒药会有危险
文字表述:
有些人感冒时喜欢同时服用两种甚至更多的感冒药或抗生素,以为这样更有利于治疗。
其实,这样服用感冒药可能对病人的肝脏造成严重损害。
中医治肌无力肌肉萎缩! 让口腔溃疡不再复发
谈甲亢病的防与治
治疗皮炎、湿疹、荨麻疹
据江西医学院医学科学研究所专家王作明介绍,病毒性感冒也就是我们通常所称的流感,这类感冒本身具有一定的周期,只要适当服用一定的抗病毒药就可以了,同时服用多种过量的感冒药不仅不会促进病情好转,反而会产生不利于身体健康的一些副作用,比如造成肝功能损害。
目前我国因不当用药造成的肝损害已占据所有药品不良反应的近10%,严重的还引起了急性肝坏死、肝功能衰竭甚至死亡。
含有扑热息痛(乙酰氨基酚)成分的高效感冒药、阿司匹林、抗结核类的药物、减肥药以及氨基甙类的抗生素等都可能对肝脏功能造成损害。
超剂量、多种同类药物同时服用或长期服用同一种药积累一定量时,或者本身就有肝脏疾病而又不当服药,都会造成严重肝损害。
[1]
##如需查看完整(带图片的资料请登陆医学生家园站点)
同时服多种感冒药会有危险我们应该科学的选用感冒药老年人应该慎重选择感冒药临床上不含PPA的感冒药感冒药的常识以及使用方法治感冒是感冒药加消炎药?感冒时用药千万不要太随意感冒用药不能随随便便
家庭常用的感冒发烧药
怎样给孩子选用止咳糖浆健康网。
感冒药看清楚再吃作者:暂无来源:《祝您健康》 2015年第9期营云王阿姨半个月前感冒,在药店随便买了一种感冒药吃,吃后不见好,心急的她又去买回三种感冒药一起吃,并且加大剂量。
感冒症状有所缓解,但是却出现了恶心呕吐、拉肚子,还经常无尿,身体也越来越肿。
慌了神的王阿姨赶紧到医院求诊,经过医生详细检查,王阿姨被确诊为急性肾衰竭。
成分相似大多数感冒药,不管是西药、中成药还是复方药,都是非处方药物,很多人买药就像在自选超市里买日用消费品一样,中药和西药各拿几个,直接到柜台结账。
医生解释,白加黑、新康泰克、日夜百服宁、感康、快克、泰诺、感冒灵等常用感冒药等均含相似的成分,不能同时吃。
感冒药除了纯西药、纯中药品种外,还有一类是中西药结合的复方药,该类药却常被患者错当成纯中药。
有些人中西药双管齐下治感冒,吃完了百服宁又吃几片维C银翘片。
维C银翘片实际是复方药,除了有银翘等中药成分,还含有百服宁一样的成分对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏。
患者不知不觉中摄入了同类超量药物,轻则出现皮疹、重则损伤肝肾。
王阿姨就是在短期内服用了四种感冒药,相当于加大了药物剂量。
这些药物通过肾脏代谢,加重了肾脏的负担,造成严重的肾脏损伤。
细看说明医生提醒,吃药要遵医嘱或按照说明书,千万不能自行加大药量或混吃药物。
购买感冒药,服用前要注意看所含成分,弄清楚主要成分和剂量、适应证、禁忌证。
特别是脏器功能退化的老人和仍处在生长发育阶段的孩子,即使选对了药,也要就各自的身体条件酌减剂量,怀孕或哺乳期的女性以及一些慢性病患者,选用感冒药也要特别慎重,留意其安全性。
★含“麻”高血压患者不宜用★“麻”指的是感冒药中含有伪麻黄碱,能引起血管收缩,导致血压、血糖、眼压增高,因此高血压、糖尿病和眼压高的患者应慎用。
它还可影响神经系统,加重前列腺肥大患者排尿困难和甲亢患者头痛、失眠症状。
孕妇和运动员应慎用此成分。
★含“扑”“敏”司机不宜用★名字里带有“扑”和“敏”的感冒药含有扑尔敏成分,能缓解感冒引起的鼻塞、打喷嚏等症状,但可引起嗜睡、困倦等症状,所以服药期间不得驾驶机、车、船,不能从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
混服感冒药危害大
宋黎胜
【期刊名称】《健康博览》
【年(卷),期】2024()5
【摘要】感冒后,有的人想尽快痊愈就擅自增加药量,或者多种感冒药一块儿吃,28岁的小刘就这样做了,结果适得其反,造成严重后果。
家住浙西某镇的小刘,不久前被病毒性感冒袭倒,出现发热、头疼、咳嗽、全身无力等一系列症状。
与往常一样,她就近到药店买了点感冒药。
“睡了一天,实在躺不住了,工作也不允许啊!想着只能走‘捷径',把两种感冒药一起服,增加疗效。
”
【总页数】1页(P37-37)
【作者】宋黎胜
【作者单位】浙江省人民医院
【正文语种】中文
【中图分类】R16
【相关文献】
1.非处方药——乱买乱服危害大
2.多种感冒药混着吃危害大
3.服感冒药最忌重复用药
4.混服感冒药险送命
5.感冒药与蜂蜜不可以同服吗?
因版权原因,仅展示原文概要,查看原文内容请购买。
感冒药:感冒种类多,感冒药不能乱吃。
队医需要从服药的人那里知道的:服用的人是否有药物过敏、肠胃功能状况(尤其肠胃性感冒更要注意用药)、用药习惯、服用后对活动的影响队医自己要知道的:药物相互作用——药的用法;不能混用的药;服药注意事项等,并把吃药的孩子需要知道的告诉他。
宗旨是选择对服用的人帮助最大伤害最小的药给吃。
冬训低温、干燥、活动量大,大家都想尽量不影响正常训练,所以队医给药要十分注意,不能伤害队员身体为前提,尽量帮助减轻症状恢复体力,鼓励信任。
所以必须先对各种药有充分的了解,再确定我们的药单。
你的任务就是去百度各种感冒药的药效药理,根据我们需要掌握的状况整理出来山鹰冬训版的药品说明书,注意其对肠胃影响,影响大的一般饭后服用,而且我们的原则可能会某种程度上尽量淘汰这样的药,所以需要总结整理清楚。
例如:根据百度百科总结日夜百服宁如下日夜百服宁:适应症状:普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛,喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
用法:(尽可能地详细清楚)服药间隔不低于6小时,每次1片,饭后服用,至少250ml水送服,用药后要多喝水(队医要提醒监督,必要时送上水给他喝),睡前服夜片。
(有些是注意事项里的,但需要行动的完全可以提到用法里)注意事项:对肠胃刺激大,肝肾功能不好、胃不好的人尽量不要用。
与其他解热镇痛的药或抗感冒药不能同时用(用过百服宁就不能再给其他类似的药吃,所以队医用药必须谨慎,原则仍然是:对服用的人帮助最大伤害最小)。
药理作用:本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用:盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞,流涕:氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪,流涕,喷嚏等过敏症状,并有镇静作用。
日片无嗜睡,夜片能进一步减轻由于感冒引起的各种不适,并使患者安睡。
你的任务:感冒药——板蓝根、银翘解毒片、芬必得、布洛芬、康泰克、白加黑、速效伤风胶囊、阿司匹林除了上面提到的,重点是发现这些药之间的差别,特别注意挖掘对肠胃刺激小的感冒药。
加油^^板蓝根(1)适应症状:温毒发斑;高热头痛;大头瘟疫;烂喉丹痧;丹毒;痄腮;喉痹;疮肿;水痘;麻疹;肝炎;流行性感冒(2)用法:(尽可能地详细清楚)口服一次3克一日3次(3)注意事项:1 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2 不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3. 风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。
4. 高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5. 板蓝根,不是喝多了就是好。
6. 体虚而无实火热毒者忌服(4)药理作用:为十字花科植物菘篮和草大青的根;或爵床科植物马蓝的根茎及根;或草大青的干燥根;或十字花科植物移蓝(Isatis tinctoria L.),以根、叶入药。
1.抗菌抗病毒作用:菘蓝根对多种细菌有作用。
水浸液对枯草杆菌、金黄色葡萄球菌,八联球菌、大肠杆菌、伤寒杆菌、副伤寒甲杆菌、痢疾(志贺氏、弗氏)杆菌、肠炎杆菌等都有抑制作用;丙酮浸出液也有类似作用,且对溶血性链球菌有效(皆用琼脂小孔平板法)。
对A型脑膜炎球菌之抑菌作用与大蒜、金银花相似。
板蓝根、大青叶抗菌、抗病毒的有效成分,有人认为是靛甙。
实验证明,靛甙在体内外皆无抗菌作用;体外抗病毒作用亦不突出;在体内排泄又快,故认为它无明显生理和抗菌的活性作用。
其有效成分尚待研究。
2.抗钩端螺旋体作用:1:100以上的板蓝根或大青叶,在试营内均有杀钧端螺旋体的作用。
3.解毒作用:据报道,犬用板蓝根、黄连粉与藜芦同服(各2.0g/kg),能解藜芦毒,降低死亡率;若藜芦中毒后再用之,则无效;分别单用板蓝根粉或黄连粉,效果亦不好。
4.提高免疫功能:小鼠腹腔注射板蓝根多糖50mg/kg,可显著促进小鼠免疫功能,表现为:能显著增加正常小鼠脾重。
白细胞总数及淋巴细胞数,对氢化可的松所致免疫功能抑制小鼠脾指数、白细胞总数和淋巴细胞数的降低有明显对抗作用;显著增强二硝基氯苯所致正常及环磷酰胺所致免疫抑制小鼠的迟发型过敏反应;增强正常小鼠外周血淋巴细胞ANAE阳性百分率,并明显对抗氢化可的松所致的免疫抑制作用;但板蓝根多糖体外实验对刀豆素A诱导的小鼠脾细胞淋转反应无明显增强作用。
此外,板蓝根多糖还能明显增强抗体形成细胞功能,增强小鼠静脉注射碳粒廓清速率。
5.抗肿瘤作用:对大鼠W256实体瘤和小鼠Lewis肺癌注射靛玉红200mg/kg,连续6-7天,结果对大鼠W256实体瘤的抑制率分别为47-50%和50-58%,皮下注射最减少到每日100mg/kg以下时,其抑制作用不明显。
靛玉红500mg/kg灌胃,对大鼠W256实体瘤的抑制率为23-33%,对小鼠肉瘤180的抑制率约30%。
靛玉红能延长淋巴白血病L7212小鼠的生存时间20%左右。
此外,经小鼠精原细胞法试验证明,靛玉红不能特异性地抑制B型精原细胞和精子细胞。
6.对白血病作用:药理研究初步表明,靛玉红有破坏白血病细胞的作用。
从超微结构形态来看,在靛玉红作用下,变性坏死的细胞多呈肿胀、溶解性坏死。
实验中发现靛玉红能增强动物的单核巨噬系统的吞噬能力。
单核巨噬系统在机体免疫反应中起一定的作用,故靛玉红的抗癌作用可能与提高机体免疫能力有关。
(5)特色:1.服用板蓝根可以预防治疗流感,板蓝根并不是“圣药”,板蓝根这样的抗病毒清热解毒药,本来毒副作用很小,只在一定程度上加强人体自身免疫力。
而当人体免疫力各方面处于良好的状态的时候,其对预防和治疗病毒也会比一般身体虚弱的人强。
2.板兰根与大青叶,皆有清热解毒凉血之功。
但板兰根有利咽之长,而大青叶化斑之长于胜于板兰根。
3.板兰根与青黛皆为清热解毒要药,但青黛味咸而具消痰散肿之长。
4.服用“板蓝根”等呼吸道疾病药物时,有过敏史者一定要注意不要轻易服用。
如果在用药中发生了过敏反应,首先应立即停药,并迅速送往医院;如是上消化道出血,除立即停药外,还应禁食,并尽快送医院处置。
感冒大多由病毒感染所致,中药板蓝根虽有抗病毒的作用,但中医学把感冒分为风寒型感冒和风热型感冒两大类,又由于季节的不同,感受外邪(致病因子)的不同,又有夹湿、夹暑、夹燥的不同,如果患感冒不分寒热、虚实和夹杂,一味用板蓝根治疗,是不科学的。
银翘解毒片(1)适应症状:用于风热感冒,发热头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。
流感、急性扁桃体炎、上呼吸道感染、痄腮者可服用。
(2)用法:(尽可能地详细清楚)口服。
一次4片,一日2~3次。
(3)注意事项:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.风寒感冒者不适用。
4.发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。
(4)药理作用:金银花200g 连翘200g 薄荷120g 荆芥80g 淡豆豉100g 牛蒡子(炒)120g 桔梗120g 淡竹叶80g 甘草100g它的处方来源于清代温病学家吴鞠通所著《温病条辨》中的著名方剂“银翘散”,方中以金银花、连翘清宣透表、清热解毒,用量较大的为本方的君药(主药):荆芥穗、薄荷、淡豆豉辛散表邪,透热解出为臣药;牛蒡子、桔梗、甘草合用解毒利咽散结,宣肺祛痰;淡竹叶甘凉轻清,清热生津为佐药;干草调和诸药为使药,全方诸药配合,共奏散热疏风、清热解毒之功。
尤其方中加入扑热息痛可增强其迅速退热的作用。
(5)特色:1.本品偶可引起过敏反应,表现为荨麻疹样皮疹、多形性红斑药疹、药物性皮炎等。
2.主要有发汗,解热,抗病原微生物,抗炎,镇痛,抗过敏,增强免疫功能等作用。
3.一般说来,如果感冒出现喉咙干痛不舒、咳痰黄色或黄白色;黄色浓涕,身热、口渴、稍怕风、怕冷;舌苔白色或带点黄色,就可以初步判断为风热感冒。
治疗这种感冒,银翘解毒片是一种比较好的药物。
4.银翘解毒片并不是所有感冒患者的妙用良药。
专家接着说,其实风寒感冒患者就不适宜服用银翘解毒片。
风寒感冒的二大特点就是鼻流清涕,咳稀痰。
如果这种感冒患者服用了这种药,那就只会加重自己的病情,因为这种药本身就是辛凉解表的,如果风寒感冒患者服用就会加剧自己的病情。
芬必得(1)适应症状:布洛芬是有效的PG(前列腺素)合成酶抑制剂,具有解热镇痛及抗炎作用。
用于扭伤、劳损、下腰疼痛、肩周炎、滑囊炎、肌广告腱及腱鞘炎。
牙痛和术后疼痛、类风湿性关节炎、骨关节炎以及其他血清阴性(非类风湿性)关节疾病。
(2)用法:(尽可能地详细清楚)成人及12岁以上儿童:每日服用2次(早、晚各一次)每次1-2粒。
建议饭后吃,因为芬必得容易对肠胃造成刺激,饭前吃很可能会出现胃酸、恶心等情况。
即使饭后吃,少数人也会有恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡等反应,或是肠胃出血、转氨酶突然升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增等比较严重的情况。
口服简单,只需早晚各服一次。
睡前服一粒,药效可持续12小时,有助于防止夜间痛和晨僵的发生。
用白开水送服为宜,不宜用可乐或果汁等饮料服用,尤其不建议以茶、咖啡服药。
(3)注意事项:1.本品耐受性良好、副作用低,一般为肠、胃部不适或皮疹、头痛、耳鸣。
2.肠胃病患者慎用、有支气管哮喘病史患者,可能会引起支气管痉挛、并用抗凝血剂的患者,应随时监测其凝血酶原时间3.过量服用可能引起头痛、呕吐、倦睡、低血压停药后即可自行消失。
4.偶见轻度消化不良、皮疹、胃肠道溃疡及出血,氨基转移酶升高。
5.对阿司匹林或其他非甾体类消炎药过敏者,对本品有交叉过敏反应。
(4)药理作用:本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。
口服吸收迅速。
本品为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。
每服一次,可持续12小时止痛。
(5)特色:1.芬必得是我们经常吃的一种解热镇痛药,而且效果非常明显。
2.口服芬必得止痛最好不要超过5天。
布洛芬(1)适应症状:布洛芬是有效的PG(前列腺素)合成酶抑制剂,具有解热镇痛及抗炎作用。
适用于解热、减轻轻度至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、头痛、偏头痛、痛经、牙痛、感冒及流感症状。
(2)用法:(尽可能地详细清楚)口服。
解热镇痛,成人一次200~400毫克,一日3~4次。
(3)注意事项:1.对阿司匹林或其他非甾体类抗炎药过敏者,对本品有交叉过敏反应。
2.患有哮喘、心功能不全、高血压、血友病及其他出血性疾病、消化道溃疡、肾功能不全者慎用。
3.用药期间如出现胃肠道出血,肝、肾功能损害,视力障碍、血象异常以及过敏反应等情况,应立即停药,去医院请医生诊治。
本品耐受性良好、副作用低,一般为肠、胃部不适或皮疹、头痛、耳鸣。
(4)药理作用:本品的镇痛、消炎作用机制尚未完全明确,可能是通过抑制前列腺素或其他刺激性递质的合成而在炎症组织局部发挥作用。