《配餐营养计算分析》
- 格式:doc
- 大小:79.00 KB
- 文档页数:5
《营养配餐》教学设计教学内容:北师大版小学数学教材第46至47页。
教学目标:情感与态度:体会数学知识的应用,发展数学应用意识和学习数学的信心。
知识与技能:让学生经历用数学知识进行营养配餐的过程,能进行有关营养成分的简单计算。
过程与方法:让学生经历分析、比较、整理、归纳数据的过程,从而学会应用数据解决问题。
教学重点:经历用数学知识进行营养配餐的过程,能进行有关营养成分的简单计算。
教学难点:尝试根据营养标准进行营养配餐。
教法:分析、比较、归纳。
教学准备:课件出示:菜谱;2.营养成分介绍;3.食物中的营养素含量表;5、板书计算表格;6、食物金字塔。
学生准备:1.调查:食物中的“营养素”有哪些?2.计算午餐蛋白质、脂肪和碳水化合物含量表格。
教学过程:一.喜好配餐。
(5分)1.出示菜谱:搭配一份你喜欢的午餐。
师:同学们平时最喜欢吃什么饭菜啊?生:鸡腿、红烧肉、扯面……课件出示菜谱:菜品:红烧牛肉(100克)炒青菜(100克)麻婆豆腐(100克)炒鸡丁(100克)清蒸鲈鱼(100克)煎鸡蛋(50克)主食:米饭(100克)面条(100克)馒头(50克)红薯(100克)师:请你为自己搭配一份喜欢的午餐,把你搭配的食物名称及重量分别写在表格里。
不能浪费哦。
生:在表格中记录搭配的食物名称及重量。
(老师也为学生搭配一份午餐:“炒青菜100克,红烧牛肉100克,米饭50克”,写在黑板的表格上。
)2、讨论:师:配餐时,你会考虑些什么?生:好不好吃;有没有营养……师:那么,如何做到既好吃又有营养呢?我们平时的用餐是否能满足我们身体的需要呢?今天,我们就来研究“营养配餐”的知识(板书课题)。
二.营养配餐。
(20分)1、食物中的营养素。
(3分)师:你知道食物中有哪些营养物质吗?生:蛋白质、脂肪、碳水化合物、维生素、矿物质等。
课件出示:食物中的营养物质非常丰富,有蛋白质、脂肪、碳水化合物、矿物质、维生素、膳食纤维和水七个大类。
其中蛋白质、脂肪和碳水化合物是我们身体所需热量的主要来源。
幼儿营养膳食分析评估分析评估1:3-6岁幼儿园儿童处于生长发育的关键阶段,其营养膳食状况处于保障儿童身心发育,预防疾病和长期健康水平等方面有着重要意义。
近年来我国的膳食结构、饮食行为、食物加工方式等发生了很大变化,为了解3-6岁儿童营养膳食水平,有针对性地做好3-6岁儿童膳食指导工作,特对我园各年龄阶段幼儿作膳食调查。
一、膳食营养调查对象和方法1、调查对象:3-6岁在园儿童实行的是三餐两点制。
幼儿园现有班级小班、中班、大班。
其中采用抽样方法分别抽区小班儿童90名,中班80名,大班70名。
2、使用方法:对2020年9月第二周的带量食谱进行抽样调查。
按24小时膳食回顾法进行调查,并输入青秦幼儿园营养配餐计算每日每人摄入量。
二、膳食营养的目标:膳食目标需要满足儿童日常营养需要和能量消耗要求,保证儿童正常生长发育过程中每天摄入营养素达标,膳食结构合理,优质蛋白,三餐能量来源。
根据中国居民膳食营养素指南2016版来看,3-6岁幼儿园儿童日常各种营养素2。
2.1) 3-6岁儿童一日营养素需求目标如下:2.2) 幼儿园3-6岁儿童一日宏量营养素供能比:三3-6岁儿童营养食谱制定原则1.保证充足的能量,蛋白质占总能量的14-15%,其中动物蛋白质来源要达到50%以上。
2.丰富的矿物质食物摄入,注意维生素和B族维生素的摄入。
建议每周一次动物肝脏(25克/人)以补充维生素A和铁。
3.餐次设置合理,以三餐两点为宜。
早餐总重量不超过300克,食物种类不超过4样。
午餐总重量不超过450克,食物种类不超过6种。
晚餐总重量不超过300克,种类不超过4样。
4.3-6岁儿童团体膳食中不出现凉菜,颗粒状食物。
含酒精性食物。
四幼儿园儿童食谱编制食谱编制之间:2020年9月12日用餐人数:240人幼儿园餐次:早餐、早点、午餐、午点、晚餐一日食谱-----早餐:小米南瓜粥(小米20克,南瓜10克,大米30克)牛肉包子(面粉40克,牛肉15克,葱5克)菠菜炒鸡蛋(菠菜50克,鸡蛋30克,植物油3克)早点----- 牛奶:200毫升饼干:15克午餐------ 米饭:(大米60克)番茄豆腐:(番茄60克,豆腐30克)肉片抄蘑菇(鲜蘑菇50克,油白菜30克,猪肉100克,植物油3克)紫菜汤(紫菜5克,虾皮5克,水100克)午点-------橘子100克面包50克晚餐-----馒头(面粉75克)红烧带鱼(带鱼50克)清炒西兰花(西兰花75克)五学龄前儿童一日食谱中食物种类及数量统计:谷类薯类食物:小米20克,南瓜10克,大米90克,面粉120克,鱼禽肉蛋类:牛肉15克,瘦猪肉30克,带鱼50克,豆类及其制品:豆腐30克奶类:牛奶200毫升蔬菜水果:菠菜50克,番茄60克,鲜蘑菇50克,油菜50克,西兰花75克调料:葱5克,植物油6克,紫菜3克,虾皮2克六学龄前儿童一日食谱中食物膳食营养素摄入评价七、存在问题和努力方向1、本次营养调查表明我园的膳食营养水平能基本满足学龄前儿童生长发育的需要,但Vc、锌、铁还有不同程度的缺乏,在下次的食谱中,我们会改进不足,全面满足学龄前儿童生长发育所需的营养素。
六年级数学综合与实践教学设计营养午餐01.活动分析此活动一是引导学生经历利用刚学百分数有关知识进行营养配餐全过程;二是了解有关营养知识,选择与应用有用数学信息解决有关营养配餐实际问题。
02.活动目标1.使学生会利用已有知识与技能,选择有用信息解决与评价有关营养配餐实际问题。
2.使学生进一步体会利用数学知识解决生活实际问题过程与方法,引导学生感受解决问题策略多样性。
3.使学生了解营养知识,增强健康意识,均衡饮食。
03.教学重点围绕营养师关于蛋白质、脂肪与碳水化合物需求建议,引导学生自主利用百分数知识进行相关计算。
04.教学难点验证或修正自己关于营养配餐经验,提出合理化建议。
05.活动准备1.人体所需营养成分调查;2.常见食物营养含量调查;3.营养配餐设计单;4.学生课堂评价表。
一、情境引入,提出问题1、师:"衣食住行"是我们生活中的四件大事。
而"食"又尤为重要,民以食为天嘛。
可是,有的人营养搭配不合理,导致偏胖或偏瘦。
我们身边就有这样的例子,我们一起来看一下。
(出示肥胖儿童的图片),你们知道其中原因吗?这节课,我们就来研究怎样运用数学知识合理配餐,使我们每个人都吃出健康来。
(师板书课题:“营养配餐”)设计意图:《数学课程标准》(2019版)中指出:“教师创设情境应从学生实际出发,有利于学生自主学习。
”营养虽是一个学生耳熟能详名词,但学生未必知道每天吃得是否健康、是否可以用数学知识进行营养方面相关计算,再次激发了学生剖析营养配餐奥秘欲望。
这样设计教学,为学生数学建模提供了方向。
师:要做到营养配餐,需要了解人体所需要的营养成分有哪些?课前让同学们查阅相关资料了活动过程解情况,现在请同学们说说自己了解到的情况。
师(小结):同学们,课前你们都做了充分准备,刚才发言很精彩。
人体所需的营养成分有很多,今天我们只讨论蛋白质、脂肪、碳水化合物这三种营养成分,它们是人类获取热量主要来源。
营养⾷谱的制定⽅法计算法(终审稿)营养⾷谱的制定⽅法计算法公司内部档案编码:[OPPTR-OPPT28-OPPTL98-OPPNN08]第⼀部分营养⾷谱的制定⽅法——计算法⼀、确定⽤餐对象全⽇能量供给量能量是维持⽣命活动正常进⾏的基本保证,能量不⾜,⼈体中⾎糖下降,就会感觉疲乏⽆⼒,进⽽影响⼯作、学习的效率;另⼀⽅⾯能量若摄⼊过多则会在体内贮存,使⼈体发胖,也会引起多种疾病。
因此,编制⾷谱⾸先应该考虑的是保证能从⾷物中摄⼊适宜的能量。
1、查表法⽤膳者⼀⽇三餐的能量供给量可参照膳⾷营养素参考摄⼊量(DRIs)中能量的推荐摄⼊量(RNI),根据⽤餐对象的劳动强度、年龄、性别等确定。
例如办公室男性职员按轻体⼒劳动计,其能量供给量为(2400kcal)。
集体就餐对象的能量供给量标准可以以就餐⼈群的基本情况或平均数值为依据,包括⼈员的平均年龄、平均体重,以及80%以上就餐⼈员的活动强度。
如就餐⼈员的80%以上为中等体⼒活动的男性,则每⽇所需能量供给量标准为(2700kcal)。
能量供给量标准只是提供了⼀个参考的⽬标,实际应⽤中还需参照⽤餐⼈员的具体情况加以调整,如根据⽤餐对象的胖瘦情况制定不同的能量供给量。
因此,在编制⾷谱前应对⽤餐对象的基本情况有⼀个全⾯的了解,应当清楚就餐者的⼈数、性别、年龄、机体条件、劳动强度、⼯作性质以及饮⾷习惯等。
练习1:查表10岁⼉童⼀⽇的能量需要量2、计算法练习2:计算40岁,⾝⾼172厘⽶。
体重68千克,从事中等体⼒活动男⼦的⼀⽇需要能量。
⽅法:计算标准体重;计算体质指数确定肥胖程度;计算能量需要量。
⼆、计算宏量营养素全⽇应提供的能量能量的主要来源为蛋⽩质、脂肪和碳⽔化合物,为了维持⼈体健康,这三种能量营养素占总能量⽐例应当适宜,⼀般蛋⽩质占10%。
15%,脂肪占20%。
30%,碳⽔化合物占55%~65%,具体可根据本地⽣活⽔平,调整上述三类能量营养素占总能量的⽐例,由此可求得三种能量营养素的⼀⽇能量供给量。
幼儿园营养膳食分析表怎么做三餐配餐营养标准: 1、根据“中国居民膳食营养素参考摄入量”的标准宝宝营养食谱幼儿营养食谱,设计出平均每人每天对各种营养素的需要量来进行配餐。
早餐热能和各种营养素的供给量约占全日总需要量的30%左右,午餐占40%,晚餐占30%。
每人每天约需2000-2400千卡热能摄入,其中12-15%的能量来自蛋白质,25-30%来自脂肪,60-65%来自碳水化合物。
2、配制原则:1)食物多样,粮谷为主,保证乳类、蛋类,增加蔬菜、水果。
2)保证吃好早餐,吃饱午餐,吃少晚餐,三餐比为3:4:3。
3)少吃零食,少饮用含糖及碳酸类饮料,控制食糖的摄入。
4)每日饮奶和喝6-8杯水。
3、全天用油均建议用色拉油25克。
以下按一周为单位,为您推荐几套一日三餐健康食谱第一套一日三餐健康食谱:星期一早餐:馒头,牛奶(或豆奶)、煮荷包蛋1个、酱黄瓜。
中餐:米饭、香菇菜心、糖醋带鱼、丝瓜汤。
晚餐:绿豆粥、白菜猪肉包子、虾皮冬瓜。
星期二早餐:窝窝头、牛奶(或豆奶)、卤蛋1个、豆腐乳中餐:米饭、肉末茄子、鸭子海带汤。
晚餐:干煸豆角、稀饭、豆沙包、青椒肉丝。
星期三早餐:肉包子、牛奶(或豆奶)、咸鸭蛋(半个)中餐:馒头、黄豆烧牛肉、干煸四季豆、鸡蛋汤。
晚餐:炒面、清炒菠菜、青椒土豆丝。
星期四早餐:花卷、牛奶(或豆奶)、煮荷包蛋1个中餐:米饭、黑木耳肉片、红烧平鱼、白萝卜海带排骨汤。
晚餐:豆浆或稀饭、葱花饼、青椒芹菜肉丝。
星期五早餐:菜包子、牛奶(或豆奶)、中餐:米饭、炒菜花、辣子鸡丁,香菇青菜汤。
晚餐:芹菜肉包子、西红柿炒鸡蛋、肉末烧豆腐。
星期六早餐:面包、牛奶(或豆奶)、煎鸡蛋1个中餐:米饭、五香鱼、黄豆芽炒胡萝卜、香菇汤。
晚餐:馒头,玉米粥、番茄炒蛋、鱼香肉丝。
星期天早餐:花卷、牛奶(或豆奶)、煮鸡蛋1个中餐:米饭黑木耳炒鸡丁、糖醋白菜、南瓜汤。
晚餐:韭菜猪肉饺子、豆豉油麦菜、肉末炒豇豆。
第二套一日三餐健康食谱:周一:早餐:牛奶,包子中餐:馒头,排骨花生米,芹菜炒香干晚餐:紫菜蛋汤,清蒸鲫鱼,尖椒肉丝,米饭周二:早餐:小米粥+蒸饺中餐:米饭,木耳炒肉,鱼头炖豆腐,凉拌黄瓜晚餐:米饭,丝瓜汤,洋葱炒肉,肉末炒豆腐周三早餐:牛奶,面包(或花卷)中餐:米饭,清炒四季豆,凉拌三丝(红、白萝卜、莴笋)晚餐:馒头,土豆烧牛肉,酱牛肉,香菇炒小白菜周四:早餐:牛奶,鸡蛋饼中餐:馒头,红烧豆腐,醋溜土豆丝,肉末豆角晚餐:米饭,排骨炖海带,炸鸡腿,青椒炒鸡蛋周五早餐:豆浆,小笼包中餐:米饭,清炒空心菜,排骨炖东瓜汤,红烧鱼块晚餐:腰果炒菜花,白菜炒猪肝,茄子烧肉周六:早餐:牛肉面,豆浆中餐:米饭,红烧肉,火爆腰花,鸡蛋汤晚餐:馒头,南瓜炖排骨,炒鳝丝,周日早餐:豆浆,馒头中:馒头,苦瓜炖鸡腿,蒸鱼块,豆芽炒粉丝晚餐:米饭,笋尖焖豆腐,烧茄子,炒蒜苗第三套一日三餐健康食谱:周一:早餐:米粥,油条,豆浆,鸡蛋午餐:花卷,冬瓜紫菜汤,肉丝炒芹菜晚餐:米饭,冬瓜紫菜汤,凉拌笋丝周二:早饭:油饼,鸡蛋,牛奶,饼干午餐:米饭,清炒虾仁,蒜茸茄子,凉拌丝瓜晚餐:米饭,豆腐汤,肉丝炒豆芽,黄瓜炒鸡蛋。
营养指导及配餐方案客户姓名:AA 时间:2008年5月2日星期五一、自然状况及分析12、自然情况分析体重评价:目前BMI:21 正常劳动强度:轻体力劳动您目前的基础代谢(BMR):1583 Kcal/d目前每日需要能量:35*73=2280 Kcal/d二、遗传因素分析父系家族中,健康优势基因较多。
弱势基因可能主要表现于血压调节方面。
母系家族中,弱势基因可能主要表现于血压调节、睡眠调节方面。
但,不必过于担心。
非严重弱势遗传基因对健康的影响大约只占15%,生活习惯、饮食习惯及心态的调节是决定健康的重要因素。
在您今后的生活中,如果能在生活习惯、饮食习惯及心理健康方面有针对性地调节,这些疾病是完全可以预防。
建议:在今后的生活中,注意睡眠调节和心理调节。
三、生活方式分析1、生活习惯您的生活习惯良好。
但主动运动相对较少,今后有待改进。
同时应注意饮水习惯的培养。
2、饮食习惯您的饮食习惯基本良好。
但还存在一些问题:应适当增加豆制品摄入量,增加新鲜蔬菜摄入量;注意坚果类食品的摄入;控制巧克力的摄入量,尽量少食用煎炸、烧烤类食品。
建议:总体上您学习压力较大,又处于身体发育高峰期,要注意睡眠的调节和心理的调节。
需纠正轻度便秘问题。
四、计算1、标准体重:2、建议每日需要的能量:蛋白质:碳水化合物:脂肪:五、普适建议1、每日主食350g(粮食),有粗有细。
如:荞麦、玉米、小米等,夏秋季节提倡食用鲜玉米。
2、每日4份高蛋白食品,每份高蛋白食品相当于以下任意一种:50g瘦肉、100g豆腐、一个大鸡蛋、一袋奶、100g鱼虾。
充足的优质蛋白可提高机体的抗病能力。
提高大脑反应能力。
3、处于生长发育高峰期,应注意补钙、补铁。
适当多选择奶类、鱼类、豆制品、绿叶蔬菜、食用菌等食品。
4、每日进食400g蔬菜100g-200g水果。
注意摄入绿色、黄色蔬菜如胡萝卜、红薯、南瓜、玉米、西红柿;注意食用黑木耳、香菇等食用菌,如:木耳含较多的微量元素、维生素B1、维生素B2、胡萝卜素、甘露糖、戊糖、木糖、卵磷脂、脑磷脂、钙、铁等。
实训设计大学生一日食谱并进行营养分析四、完成食谱编制与营养分析1.配餐对象的基本情况:年龄: 22岁身高: 163cm体重: 50kg2.确定能量、蛋白质、脂肪、碳水化合物的一天需要量标准体重: 58kgBMI为18、8,正常。
一天总需要能量为:2030kcal蛋白质一天需要量:2030×15%÷4=76、1 g脂肪一天需要的量:2030×25%÷9=56、4g碳水化合物需要量:2030×60%÷4=304、5g3.确定主、副的品种与数量早餐应含碳水化合物的量为:304、5×30%=91、3 g主食为二米粥及大米与小米与花卷,并分别提供30%,36%,34%的碳水化合物,每100克小米含碳水化合物73、5克,每100克大米含碳水化合物为76、8克,每100克花卷含碳水化合物45、6克所需要小米质量为91、3×36%÷73、5×100=45克所需要大米质量为91、3×30%÷76、8×100=35、7克所需要花卷质量为91、3×34%÷45、6×100=68克副食副食提供的蛋白质量为22、8—10、6=12、2克早餐中蛋白质的量都由动物性食物供给100克牛奶含蛋白质3克,100克鸡蛋含蛋白质12、7克各占一半所以牛奶数量为12、2×75%÷3×100=305克鸡蛋数量为12、2×25%÷12、7×100=24克3.食谱设计表2 大学生一日食谱设计4.食物结构分析与评价(1)食物结构分析表3 食物结构分析(2)食物结构评价与中国居民平衡膳食宝塔中的数据比较,这份食谱中,水果,肉禽,谷类,鱼虾类,大豆类的摄入量均达到了膳食宝塔的要求。
但蔬菜,奶类及奶制品却摄入不足。
总体来瞧,饮食结构欠平衡。
北师大版《营养配餐》教学设计《营养配餐》教学设计篇一我说课的内容是北师大版的义务教育课程标准试验教科书,六年级上册第28页《营养配餐》第一课时。
本课时通过学生已有的经验来找出在饮食方面存在的误区,利用是否明确自己的饮食,符合这个年龄段的营养标准来创设情境,引导学生探讨怎样才算营养配餐。
结合例题、自己选择的食品搭配和为自己设计一份套餐为主线,在本课时中由经验——质疑——科学证明——实际应用,为学生创造轻松自然的学习氛围,而且《新课标》明确提出:学生应学习科学探究过程以及培养在探究过程中的科学态度和价值取向。
根据这个要求,本节课突出新课程关于培养学生的探究能力和分析能力的理念,引导学生在探究过程中寻找答案,获得知识;倡导学生主动参与,合作探究,以探究的过程和结果作为学生的学习目标。
本课时的教学目标,知识与技能方面:使学生了解有关营养的知识,会利用已有的知识和技能,选择营养配餐和评价配餐营养成分。
过程与方法方面:通过计算会评价一份饭菜的营养是否合理,体会解决问题的基本过程和方法。
情感态度和价值观方面:增强健康意识,均衡饮食,培养学生应用数学的意识和提高解决问题的能力。
重点是评价小明的午餐的营养成分是否合理。
难点是会运用所学知识评价一份饭菜的营养成分是否合理。
针对学生求知欲和好奇心强的年龄特点,我采用了合作探究为主、启发诱导相结合的教学思想,引导学生参与知识形成的全过程。
注重联系实际,激发学生兴趣,让学生在更感性的基础上获得认识。
通过分析、讨论等手段,教会学生善于思考、分析、合作等习惯。
为了突出重点、突破难点,在本节课中我采用的教学方法是主体探索归纳法,并适时采用小黑板来优化课堂结构。
本课我分为以下几部分来教学:一、创设情境:同学们我们都知道“民以食为天”,一日三餐不可少,这是我们赖以生存的必要条件,那么我们怎样对待这一日三餐哪?大家一日三餐都吃肉类,好吗?(不好)若吃蔬菜呢?(不行)那么我们怎样搭配自己的一日三餐呢?同学们想一想自己在食堂的饭菜是否合理哪?(学生自由说,合理为什么,不合理为什么。
膳食营养计算·营养素的单位·能量和营养素的计算·营养素供能比的计算·计算方法评价配餐营养素定量的常见单位营养素单位营养素单位膳食纤维、水分g/100g维生素C、维生素B1 、维生素B2、维生素Emg/100g蛋白质、脂肪、碳水化合物g/100g维生素B6、维生素B12、维生素K、叶酸μg/100gβ-胡萝卜素mg/100g或μg/100g钙、镁、铁、锌mg/100g维生素A、维生素D μg/100g 或IU碘、硒μg/100g注:1IU 维生素A = 0.3μgRE,1IU 维生素D = 0.025μg胆钙化醇·能量的单位为千卡(kcal)和千焦耳(kJ)。
·1 kcal = 4.184 kJ·2100 kcal = 2100×4.184 = 8790.6 kJ·千卡=大卡·千卡=1000卡(卡路里)·食物能量不能用“卡”来表示!思考:·2400 kcal 相当于多少千卡?答案:·2400 kcal = 2400×4.184 = 10041.6 kJ1.营养素能量值的计算·可消化碳水化合物包括淀粉、蔗糖、葡萄糖、果糖、乳糖、麦芽糖等,也包括果葡糖浆、麦芽糖浆、葡萄糖浆和淀粉糖浆·脂肪物质包括各种酰基甘油,以及各种游离脂肪酸。
无论饱和脂肪酸还是不饱和脂肪酸,无论它们对血脂有什么样的影响,被人体消化吸收之后,产能量相同·1克脂肪/脂肪酸 = 9 kcal·1克淀粉/糖 = 4 kcal·1克蛋白质/氨基酸 = 4 kcal其它含能物质:·1克酒精 = 7 kcal·1克有机酸 = 2.5 kcal·例题1:每天如果摄入80克脂肪、65克蛋白质和400克碳水化合物,共获得多少能量?·答案:总能量为·80×9 + 65×4 + 400×4 = 2580 kcal = 10794.24kJ思考:·每天如果摄入60克脂肪、65克蛋白质和300克碳水化合物,共获得多少能量?·答案:总能量为·60×9 + 65×4 + 300×4 = 2000 kcal = 8368.0kJ2.有关食物能量值的计算·食部:直接入口的食物部分,去除了不可食部分·市品:市场上买来的食物·废弃率 = (皮、核、骨等不可食部分的重量)/ 市品重量·可食部比例=100% × (食部重量-皮、核、骨等不可食部分重量)/ 市品重量·可食部比例简称为食部%·实际摄入数量 = 市品重量×可食部比例%·所有食物成分表上的数字均为换算成可食部后的营养素含量·营养素单位各有不同,但都是100克可食部当中的含量例题2:·如果吃了1只280克重的某品种苹果,食部比例为75%,那么这个苹果共能提供多少能量?蛋白质、脂肪、碳水化合物各多少?·100克该苹果含碳水化合物8.5克,脂肪0.3克,蛋白质0.8克答案:·首先计算出该苹果的食部重量食部重量= 280g×75% = 210g·该苹果中所含有的产能营养素数量为碳水化合物含量 = (210÷100)×8.5 = 17.85g脂肪含量 = (210÷100)×0.3 = 0.63g蛋白质含量 = (210÷100)×0.8 = 1.68g·则其中所含有的能量总计为:0.63×9 + 1.68×4 + 17.85×4 = 83.79 kcal = 350.58kJ或者也可以这样计算:·每100g苹果可食部分中含能量为·(8.5+0.8)×4 + 0.3×9 = 39.9kcal·则一整个苹果含能量为:·280 ×75% ×39.9 / 100 = 83.79kcal = 350.58kJ思考:·一种带骨肉类食品的可食部比例为50%。
实训设计大学生一日食谱并进行营养分析四、完成食谱编制和营养分析1.配餐对象的基本情况:年龄: 22岁身高: 163cm体重: 50kg2.确定能量、蛋白质、脂肪、碳水化合物的一天需要量标准体重: 58kgBMI为,正常。
一天总需要能量为:2030kcal蛋白质一天需要量:2030×15%÷4= g脂肪一天需要的量:2030×25%÷9=碳水化合物需要量:2030×60%÷4=3.确定主、副的品种和数量早餐应含碳水化合物的量为:×30%=91.3 g主食为二米粥及大米和小米和花卷,并分别提供30%,36%,34%的碳水化合物,每100克小米含碳水化合物73.5克,每100克大米含碳水化合物为76.8克,每100克花卷含碳水化合物45.6克所需要小米质量为×36%÷×100=45克所需要大米质量为×30%÷×100=35.7克所需要花卷质量为×34%÷×100=68克副食副食提供的蛋白质量为—=12.2克早餐中蛋白质的量都由动物性食物供给100克牛奶含蛋白质3克,100克鸡蛋含蛋白质12.7克各占一半所以牛奶数量为×75%÷3×100=305克鸡蛋数量为×25%÷×100=24克3.食谱设计表2 大学生一日食谱设计4.食物结构分析和评价(1)食物结构分析表3 食物结构分析(2)食物结构评价与中国居民平衡膳食宝塔中的数据比较,这份食谱中,水果,肉禽,谷类,鱼虾类,大豆类的摄入量均达到了膳食宝塔的要求。
但蔬菜,奶类及奶制品却摄入不足。
总体来看,饮食结构欠平衡。
5.营养计算和评价(1)营养计算表4 营养计算表(2)食谱营养素分析表5 营养素分析表(3)食谱营养素评价今日摄入的营养素中,蛋白质的摄入量高于推荐量,脂肪功能比适合,钙摄入不足,其余营养素摄入充足,应当考虑适当减少高蛋白食物如动物性食物的摄入量。
CRH动车组乘务人员工作午餐的营养评价ChinaRailwayHighpeed(CRH)动车组是铁路第六次大提速推出的一种全封闭新型列车,该车在运行速度、乘坐舒适度等方面比传统列车有了很大的改善。
乘务人员的工作午餐是由动车配餐基地统一配送的冷链快餐,与传统列车乘务人员的工作餐有很大不同。
为了解CRH动车组乘务人员工作午餐的营养素情况,指导乘务人员合理膳食,我们对工作午餐的营养素进行了评价。
1 材料与方法1,1工作午餐营养素摄入量分析与评价动车组乘务人员的工作午餐由配餐基地统一配送,共有8套配餐食谱。
以配餐生产企业提供的8套配餐详细的食物成分表为依据,使用中国疾病预防控制中心营养与食品安全所设计的营养计算器计算配餐的能量和各种营养素的摄入情况。
依据中国营养学会2001年修订的《中国居民膳食营养素参考摄入量》(DRI)标准进行评价。
1,2动车组乘务人员对配餐的满意度调查调查对象为204名上海铁路局动车组乘务人员,其中男63名,女141名,年龄18-30岁,出乘时全部食用由配餐基地统一配送的工作午餐。
使用《动车配餐状况满意度调查表》进行调查,本次调查共发放问卷204份,收回有效问卷197份。
调查结果采用SPSS12.0统计软件进行分析。
2 结果2,1工作午餐中三大营养素的供能比工作午餐中碳水化合物、蛋白质、脂肪的供能比分别为54.53%、15.33%、30.13%,基本符合营养学会推荐的55%~65%、12%~14%、23%~30%的供能比。
工作午餐中动物性蛋白质食品占33.30%。
植物性食品占66.70%,其中优质蛋白占总蛋白的57.10%(表1)。
2,3工作午餐能量及各种营养素摄入量工作午餐中蛋白质、锌、铁的摄入量能达到DRI要求,维生素B1维生素B2、维生素C的摄入量达DRI的80%以上,而钙、维生素A、维生素E的摄入量较低(表2)。
2,4对工作午餐的满意度乘务人员对工作午餐满意的占15.70%,不满意的占18.30%(表3)。
《营养午餐》教学案例湖北省荆门市屈家岭管理区长滩小学彭英教学内容:人教版数学第八册第三单元P48—P49的内容。
教材分析:《营养午餐》是人教版数学第八册第三单元后的一节数学活动课,在学习本内容之前,学生已经积累了简单的排列组合、统计、计算等数学知识,具备一定的解决实际问题的能力,这些是进行综合应用活动的重要基础。
本节课的活动教材主要安排了以下五个部分的内容:第一,了解每份菜的营养含量以及10岁左右的儿童营养午餐的两个基本指标;第二判断列出的菜谱是否合乎指标;第三,学生根据已有的素材动手搭配合乎营养标准的午餐菜肴;第四,通过评选活动,让学生运用相关的统计知识解决问题。
设计理念:营养午餐属于综合运用领域的内容,是本册教材设计的第一个综合运用活动。
对于综合运用,数学课程标准明确指出,教学时,应引导学生从不同角度发现实际问题中所包含的丰富的数学信息,探索多种解决问题的方法,并鼓励学生尝试独立地解决某些简单的实际问题,体会数学在日常生活中的应用价值,增强学生应用数学的意识;另一方面,学生通过了解各种菜中热量、脂肪、蛋白质的含量和营养午餐的一些基本指标,还能促使学生克服偏食、挑食的毛病,养成科学饮食的习惯。
设计思路:设计形式多样的活动,使学生通过动手操作,深入理解概念,体现了知识形成的完整过程,并把数学知识应用到实际生活中去。
教学目标:知识与技能:1、学会运用数学知识科学分析问题和解决问题的方法,培养应用知识的能力。
2、掌握科学的饮食方法,养成良好的饮食习惯。
过程与方法:经历运用数学知识分析问题和解决问题的过程,体验数学知识的应用价值。
情感态度与价值观:感受数学知识与日常生活的密切联系,体会学数学、用数学的乐趣,激发学习知识的热情。
教学重点:培养学生整理数据、利用数据的能力。
教学难点:理解“不低于、不超过”的含义。
教学准备:课件、展台活动准备:1、学生课前调查;2、发现身边的营养不均衡现象;教学过程:一、创设情境,激趣导入1、教师以小记者的身份采访学生喜欢吃什么菜?2、谈话导入,揭示课题。
第一部分基础营养配餐技能
例1.某就餐者40岁,身高172cm,体重68kg,从事中等体力活动,求其每日所需能量。
解:标准体重 = 172 - 105 = 67 kg;
体质指数 = 68 ÷ 1.722 = 23.0 kg/m2,属正常体重;
查表知正常体重、中体力活动者单位标准体重能量供给量为35 kcal/kg,因此:总能量 = 67 × 35 = 2345 kcal
例2:已知某脑力劳动者每日需要2400kcal的能量,求其三餐各需要摄入多少能量?求此人三类产能营养素每餐各应提供多少能量?此人三类产能营养素每餐各应提供多少克?
解一:早餐:2400 × 30% = 720kcal
午餐:2400 × 40% = 960kcal
晚餐:2400 × 30% = 720kcal
解二:早餐:碳水化合物:720 × 60% = 432kcal
脂肪:720 × 25% = 180kcal
蛋白质:720 × 15% = 108kcal
午餐:碳水化合物:960 × 60% = 576kcal
脂肪:960 × 25% = 240kcal
蛋白质:960 × 15% = 144kcal
晚餐:碳水化合物:720 × 60% = 432kcal
脂肪:720 × 25% = 180kcal
蛋白质:720 × 15% = 108kcal
解三:早餐:碳水化合物:432 ÷ 4 = 108g
脂肪:180 ÷ 9 = 20g
蛋白质:108 ÷ 4 = 27g
午餐:碳水化合物:576 ÷ 4 = 144g
脂肪:240 ÷ 9 = 27g
蛋白质:144 ÷ 4 = 36g
晚餐:碳水化合物:452 ÷ 4 = 108g
脂肪:180 ÷ 9 = 20g
蛋白质:108 ÷ 4 = 27g
例3:已知某中等体力活动者的早餐中应含有碳水化合物108g,如果本餐只吃面包一种主食,试确定所需面包的质量。
解:查食物成分表知,面包含碳水化合物53.2%,
面包质量需:108÷ 53.2% = 203g
例4:午餐应含碳水化合物144g,要求以米饭、馒头(富强粉)为主食,并分别提供50%的碳水化合物,试确定米饭、富强粉的质量。
解:查食物成分表知,大米(极品粳米)含碳水化合物78.1%,富强粉含碳水化合物74.9%,
大米质量需:144× 50% ÷ 78.1% = 92g
富强粉质量需:144 × 50% ÷ 74.9% = 96g
例5:晚餐应含碳水化合物108g,要求以烙饼、小米粥、馒头为主食,并分别提供40%、10%、50%的碳水化合物,试确定各自的质量。
解:查食物成分表知,碳水化合物含量分别为:烙饼(标准粉)51.0%、小米粥8.4%、馒头(蒸、富强粉)43.2%,
烙饼质量需:108.2 × 40% ÷ 51.0% = 85g
小米粥质量需:108.2 × 10% ÷ 8.4% = 129g
馒头质量需:108.2 × 50% ÷ 43.2% = 125g
例6:已知午餐应含蛋白质36g,食物蛋白质含量如下表所示。
假设以馒头(富强粉)、米饭(大米)为主食,所需质量分别为90g、100g。
若只选择一种动物性食物和一种豆制品,请分别计算各自的质量。
解:1)主食蛋白质=90× 9.5% + 100 ×8.0% = 16.55g
2)副食蛋白质= 36.05 - 16.55 =19.5g
3)副食蛋白质2/3由动物性食物提供,1/3由豆制品提供,所以:动物性蛋白质:19.5 × 2/3 = 13g
豆制品蛋白质:19.5 × 1/3 = 6.5g
4)只选择一种动物性食物,分别为:
猪肉(脊背):13 ÷ 21.3% = 61g
牛肉(前腱):13 ÷ 18.4% = 71g
鸡腿肉:13 ÷ 17.2% = 76g
鸡胸脯肉:13 ÷ 19.1% = 68g
只选择一种豆制品,分别为:
豆腐(南):6.5 ÷ 6.8% = 96g
豆腐(北):6.5 ÷ 11.1% = 59g
豆腐干(熏):6.5 ÷ 15.8% = 41g
素虾(炸)6.5 ÷ 27.6% = 24g
例7:具体如何计算带量菜谱?
(1)老王48岁,身高173cm,体重70kg,从事轻体力活动,求其每日所需能量。
①标准体重= 173 - 105 = 68kg
②体质指数= 70 ÷ 1.732= 23.4 ,属于超重
③查得此人单位标准体重能量需要量为30kcal/kg,因此:
全日所需能量为:68 × 30 = 2040kcal
(2)老王的一日三餐所需碳水化合物、脂肪、蛋白质各多少?
①早餐:2040 × 30% = 612kcal
碳水化合物:612 × 60% ÷ 4 = 91.8g
脂肪:612 × 25% ÷ 9 = 17g
蛋白质:612 × 15% ÷ 4 = 22.95g
②午餐:2040 × 40% = 816kcal
碳水化合物:816 × 60% ÷ 4 = 137.4g
脂肪:816 × 25% ÷ 9 = 22.7g
蛋白质:816 × 15% ÷ 4 = 30.6g
③晚餐:2040 × 30% = 612kcal
碳水化合物:612 × 60% ÷ 4 = 91.8g
脂肪:612 × 25% ÷ 9 = 17g
蛋白质:612 × 15% ÷ 4 = 22.95g
(3)如果早餐只吃花卷,试确定所需花卷的质量?如果午餐以米饭(粳米)、馒
头(富强粉)为主食,并分别提供60%、40%的碳水化合物,试确定米饭、馒头的质量?如果晚餐以挂面(标准粉)为主食,试确定挂面的质量?
早餐:查得花卷的碳水化合物含量为45.6%,因此
需花卷质量为:91.8÷45.6%= 201g
午餐:查得米饭(粳米)的碳水化合物含量为26.0%,
馒头(富强粉)的碳水化合物含量为43.2%
需米饭的质量为:137.4 × 60% ÷ 26.0% = 317g
馒头的质量为:137.4 × 40% ÷ 43.2% = 127g
晚餐:查得挂面(标准粉)的碳水化合物含量为74.4%,因此
需挂面的质量为:91.8÷74.4%= 123g
(4)若早餐除花卷作为主食外,还提供牛奶,试确定其所需质量?请设计午餐主副食带量菜单一份?
早餐:主食蛋白质= 201 × 6.4% = 12.9g
副食蛋白质= 22.95 - 12.9 = 10.05g
副食只提供牛奶,因此牛奶的质量为:10.05 ÷ 3.0% = 335g
午餐:主食蛋白质= 317 × 2.6% + 127 × 6.2% = 16.1g
副食蛋白质= 30.6 - 16.1 = 14.5g
副食若提供鸡蛋一个(可食部50g)= 50 × 12.7% = 6.35g
副食再提供豆腐(内酯豆腐50g)= 50 × 5.0% = 2.5g
剩余蛋白质由牛肉(瘦)提供,需要
=(14.5 - 6.35 - 2.5)÷ 20.2% = 28g
午餐主副食带量食谱设计为:
米饭317g
馒头127g
韭菜炒鸡蛋(韭菜100g、鸡蛋50g)--加配料“韭菜”
番茄豆腐汤(番茄100g、豆腐50g)--加配料“番茄”
芹菜炒牛肉片(芹菜100g、牛肉28g)--加配料“芹菜”
验证(若提供相关资料即可验证):
因蛋白质提供量过高,考虑减少米饭、馒头、韭菜的数量,按以上方法进行调整,确定食谱为:米饭300g
馒头100g
韭菜炒鸡蛋(韭菜50g、鸡蛋50g,食用油6g)
番茄豆腐汤(番茄100g、豆腐50g)
芹菜炒牛肉片(芹菜100g、牛肉28g,食用油6g)。