Learning Is To Achieve A Certain Goal And Work Hard, Is A Process To Overcome Various Difficulties For A Goal
• 会计分录:
借:生产成本-基本——甲产品 41100
——乙产品 34250
生产成本——辅助生产——机修车间 15900
管理费用
1200
制造费用——基本生产成本Fra bibliotek5200
贷:原材料
97650
提问与解答环节
Questions And Answers
谢谢聆听
·学习就是为了达到一定目的而努力去干, 是为一个目标去 战胜各种困难的过程,这个过程会充满压力、痛苦和挫折
编制分配表
• 计算成本 • 完工产品成本和月末在产品成本 • 编制产品成本汇总表 • 结转完工产品成本
单一品种法举例
• 例 假定某电厂,设有燃料、锅炉、汽机、电机 等四个基本生产车间,另有机修、过热、运输等 三个辅助生产车间。该厂供应电力、热力。
电力、热力成本计算单
生产费用合计 电力成本
热力成本
成本项目
(1列) (2列=1列 (3列=1列 76% ) 24% )
直接材料
3220 2447.20
772.80
直接人工
604.20
459.19
145.01
制造费用
2498.70 1899.01
599.69
费用总成本
6322.90 4805.40 1517.50
供应量
100千瓦 120立方
单位成本
计算
8
根据领料单、限额领料单等领料凭证,按用途编制材料费用 分配表