六上解决问题的策略综合练习题
- 格式:docx
- 大小:11.47 KB
- 文档页数:5
解决问题的策略专项训练一一、单选题1.看图补充缺少的条件:学校有30面小鼓,(),有多少面大鼓?A. 小鼓面数是大鼓的5倍B. 大鼓面数是小鼓的5倍C. 小鼓比大鼓多5面D. 小鼓面数比大鼓多20面2.某车间有男职工300人,女职工200人.根据算式200÷(300+200)选择问题是()A. 男职工是女职工的百分之几B. 女职工是全厂职工的百分之几C. 男职工是全厂职工的百分之几3.正确的列式是()A. 20÷B. 20×(1﹣)C. 20÷(1﹣)4.商店有4袋乒乓球,每个乒乓球5角,一共可以卖多少钱?应补充的条件是()A. 又调进3袋乒乓球B. 每袋乒乓球6个C. 每个乒乓球3角5.科技书有100本,[ ],文艺书有多少本?如果求文艺书本数的列式为100×(1+ ).[ ]中应填()A. 比文艺收多B. 比文艺书少C. 文艺书比科技书多D. 文艺书比科技书少二、填空题6.看图写数.(1)________(2)________(3)________(4)________7.估一估.8.一共有________千克苹果.9.涂色并计算.三、计算题10.看图列式计算四、解答题11.十字路口等红灯。
这时一共有多少辆车?列式:12.看图回答五、综合题13.光明小学四二班向灾区的小朋友捐款情况如下表:(1)第三小组捐款多少元?(2)三个小组一共捐款多少元?(3)请你提出一个数学问题?并解答.14.小强家一月份的电费是42元,小明家一月份的电费比小强家的3倍少7元.(先提两个不同的问题,再列式计算)(1) ________________________________?(2) ________________________________?六、应用题15.根据问题填写数量关系式,并写出缺少的条件.男生34人,女生分成3组,男生比女生多多少人?关系式:○ =男生比女生多的人数.缺少的条件是什么?解决问题的策略专项训练二一、填空题。
《解决问题的策略(例1)》综合练习
基础练习:
1、看图填空。
(1)已知:○+○+○+△+△=14,△=○+○。
那么:○=(),△=()。
(2)已知:○+○=△,△+△+△=□。
那么:□=()个○。
2、计算。
594+597+602+601+598+605
3、先想一想,再解答。
希望小学买了1个篮球过和8个皮球,正好用去360元。
皮
球的单价是篮球单价的1
4
,皮球和篮球的单价各是多少元?
(1)1个篮球+8个皮球=360元()个皮球+8个皮球=360元皮球的单价是多少?
(2)1个篮球+8个皮球=360元
1个篮球+()个篮球=360元
篮球单价是多少?
综合练习:
4、7朵玫瑰花和12朵康乃馨的总价是306元,康乃馨的单
价是玫瑰花的5
6。
玫瑰花和康乃馨的单价各是多少?
5、笼中有鸡兔100只,有脚350只,问鸡、兔各有多少只?。
苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略(单元测试)(含答案)苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略(单元测试)一、选择题(共20分)1.甲数和乙数的和是2.3,甲数的5倍和乙数的7倍的和是13.1,甲数是( ).A.1.5 B.0.8 C.1.12.书店运来故事书和科幻书共750本,故事书是科幻书的1.5倍,如果设科幻书有x本,那么下列方程正确的是()。
A.1.5x-x=720 B.x+x÷1.5=750 C.1.5x+x=7503.一个数(零除外)除以,这个数就()。
A.扩大到原来的3倍B.缩小到原来的C.增加3倍4.某校六年级女生有120人,比男生少10%,六年级男生有多少人?设男生有x人,下列方程不正确的是()。
A.x-10%x=120 B.(1-10%)x=120C.x+10%x=1205.哪张纸上的字最多?()A.B.C.二、填空题(共22分)6.小红买了5千克香蕉,小华买了4千克苹果,结果两人用的钱一样多.已知1千克苹果比1千克香蕉贵1.2元,每千克香蕉( )元,每千克苹果( )元.7.把420升水放入甲、乙两个水桶,如果先把甲盛满,乙只能装;如果先把乙装满,甲只能装一半,则甲桶可盛水( )升,乙桶可盛水( )升.8.小红、小明、小玲都买了笔记本和钢笔,三人用的钱一样多。
小红小明小玲笔记本/本12 6 9钢笔/支3 5 ?(1)1支钢笔的价钱相当于( )本笔记本的价钱。
(2)小玲买了( )支钢笔。
(3)如果每人用去84元,那么每支钢笔( )元。
9.用2个大盒子和3个小盒子共装120个玩具。
每个大盒子比小盒子多装10个。
每个大盒子装( )个玩具,每个小盒子装( )个玩具。
10.把红、白、黑三种颜色的球各6个放进一个袋子里.至少取( )个球,就可以保证取到两个相同颜色的球;要保证取到三个相同颜色的球,至少要取( )个球.三、判断题(共20分)11.x个同学站成8行,每行有6人。
苏教版小学数学六年级上册第4单元解决问题的策略练习一.选择题(共8小题)1.根据图片判断,一个菠萝相当于多少个桔子?()A.3B.4C.62.根据如图列方程,不正确的是()A.30+30+x+x=158B.2x+30×2=158C.30+x+x=158D.2x+30+30=1583.有两袋奶糖,甲袋重6kg,乙袋重xkg,从甲袋拿出1.5kg放入乙袋后,两袋同样重。
下列方程正确的是()A.x+1.5=6﹣1.5B.6﹣x=1.5C.x﹣1.5=64.红红家与学校相距900米。
一天早上,红红去上学,每分钟走90米,几分钟后红红距学校还有180米?设x分钟后红红距学校还有180米,下面的方程()不正确。
A.90x=180B.90x+180=900C..900﹣90x=1805.给下面的题目补充问题使方程成立。
()妈妈去超市消费12元。
买4kg西红柿,每千克1.2元。
又买了6kg黄瓜。
____________?解,设所求未知数为x,则4×1.2+6x=12A.一共消费多少元B.买黄瓜一共多少元C.每千克黄瓜多少元D.无正确答案6.水果超市有香蕉360kg,比苹果的2倍少50kg,苹果有多少千克?下列数量关系正确的是()。
A.苹果质量×2﹣50=香蕉质量B.苹果质量×2+50=香蕉质量C.香蕉质量﹣50=苹果质量×2D.香蕉质量﹣苹果质量×2=507.中国新一代的动车组“复兴号”最高时速可达400千米/时,比特快列车最快的速度3倍少80km。
特快列车最高时速是多少千米?假设特快列车最快的速度是每小时x千米,下列方程正确的是()A.(x﹣80)÷3=400B.3x﹣80=400C.3x+80=4008.大雁塔和小雁塔坐落于西安市,是唐代两座著名的佛教建筑。
大雁塔高约64.5米,比小雁塔高度的2倍少22.3米。
如果设小雁塔高度为x米,下面列方程正确的是()A.64.5﹣2x=22.3B.2x﹣22.3=64.5C.x+22.3=64.5D.2x+22.3=64.5二.填空题(共8小题)9.如果〇+〇+□=20,□=〇+〇,那么,〇=,□=。
苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习题1、1)一头牛可以换18只羊。
2)牛和猪的总质量相当于13头牛的质量,或者相当于65头猪的质量。
2、足球单价为80元,篮球单价为90元。
3、一个羽毛球重35克。
4、小杯容量为60毫升,大杯容量为120毫升。
5、篮球单价为80元,乒乓球拍单价为20元。
6、一把椅子的价钱为36元,一张办公桌的价钱为108元。
7、每千克苹果的价格为3元,每千克梨的价格为2元。
8、毛笔单价为0.8元,钢笔单价为4元。
9、每千克苹果的价格为4元,每千克梨的价格为2元。
10、每千克苹果的价格为2元,每千克梨的价格为1.5元。
11、每枝钢笔的价格为1.2元,每本笔记本的价格为3元。
12、每千克水果糖的价格为6元,每千克奶糖的价格为11元。
13、每支钢笔的价格为15元,每支圆珠笔的价格为5元。
14、每千克芒果的价格为7元,每千克香蕉的价格为4元。
15、一头小猪重45千克,一只鹅重9千克。
16、一袋大米重50千克,一袋面粉重25千克。
17、妈妈在某店铺购买了6袋薯片和10盒巧克力,总共花费210元。
如果1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,那么可以列出方程式6x+10y=210,其中x和y分别代表薯片和巧克力的单价。
解方程得到x=15,y=9,因此薯片的单价为15元,巧克力的单价为9元。
18、每个工人一天可以加工6张餐桌或8把椅子。
一张餐桌赔6把椅子为一套,因此可以将问题转化为如何安排工人使每天加工的桌椅都配成套。
设有x个工人加工餐桌,则有44-x个工人加工椅子。
因此可以列出方程式6x=8(44-x),解得x=24,因此需要24个工人加工餐桌,20个工人加工椅子。
附加题:设甲和乙分别生产a和b个零件,则有以下方程式:8a+6b=3125b=2a解方程得到a=72,b=90,因此甲生产72个零件,乙生产90个零件。
1、设鸡有x只,兔有y只,则有以下方程式:2x+4y=80x-y=4解方程得到x=28,y=8,因此鸡有28只,兔有8只。
六年级上册解决问题的策略一、解决问题的策略之替换策略1. 例题小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。
已知小杯的容量是大杯的公式。
小杯和大杯的容量各是多少毫升?题目解析这道题中存在两种不同的杯子,小杯和大杯,并且知道它们容量之间的关系(小杯的容量是大杯的公式)以及果汁的总量。
我们可以采用替换的策略来解决问题。
因为小杯的容量是大杯的公式,所以1个大杯可以替换成3个小杯。
那么720毫升果汁就相当于倒入了公式个小杯。
解答过程小杯容量:公式(毫升)大杯容量:公式(毫升)2. 巩固练习学校买了4个篮球和6个排球共付228元,已知每个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各是多少元?题目解析这里有篮球和排球两种球的价格关系以及购买它们的总价。
因为每个篮球比每个排球贵12元,所以我们可以把4个篮球都替换成排球,那么总价就会减少公式元。
这样就相当于买了公式个排球的价格是公式元。
解答过程排球单价:公式(元)篮球单价:公式(元)二、解决问题的策略之假设策略1. 例题全班42人去公园划船,一共租用了10只船。
每只大船坐5人,每只小船坐3人。
租用的大船和小船各有几只?题目解析这题给出了总人数、船的总数以及大船和小船分别能坐的人数。
我们可以假设10只船全是大船,那么一共可以坐公式人,比实际的42人多了公式人。
每把一只小船看成大船就多算了公式人,所以小船的数量就是公式只。
解答过程假设10只船都是大船。
小船数量:公式(只)大船数量:公式(只)2. 巩固练习12张乒乓球桌上一共有34个同学在比赛。
你知道正在单打和双打的乒乓球桌各有几张吗?题目解析这里知道乒乓球桌的总数和同学的总数,单打是2人一桌,双打是4人一桌。
我们可以假设12张桌子全是双打桌,那么就有公式人,比实际的34人多了公式人。
每把一张单打桌看成双打桌就多算了公式人,所以单打的桌子数量就是公式张。
解答过程假设12张桌子全是双打桌。
单打桌数量:公式(张)双打桌数量:公式(张)。
小学数学六年级上册(解决问题的策略)专项复习卷(含答案)苏教版姓名:__________ 班级:__________考号:__________题号一二三四总分评分一、单选题(共10题;共20分)1.青蛙和鸭子在同一条河中,头有13个,脚有36只,那么青蛙有()只。
A. 5B. 8C. 102.鸡和兔一共有14只,它们的腿一共有38条,则鸡有()只。
A. 5B. 9C. 83.36人去划船,一共租了8只船,每只大船坐5人,每只小船坐3人,那么一共租了()小船。
A. 6B. 2C. 34.已知△+△+○=19,△+○=12,那么△和○分别是()。
A. 9,8B. 7,6C. 7,5D. 8,75.甲、乙两箱的苹果个数比为1∶2,如果从乙箱中取出12个苹果放进甲箱,则甲箱的苹果个数是乙箱的2倍。
甲、乙两箱共有()个苹果。
A. 72B. 48C. 36D. 246.爸爸到超市里购买果汁和牛奶一共12瓶,果汁每瓶5元,牛奶每瓶4元,买果汁和牛奶一共花了52元,请问爸爸买了()瓶牛奶。
A. 4B. 6C. 8D. 107.同学们一起去划船,但是公园的船不够多,如果每船坐4人,会多出10人,如果每船坐5人,则会多出1人,共有()人去划船。
A. 36B. 46C. 51D. 528.1角、2角、5角三种硬币共26枚,2角全部换成5角硬币,1角全部换成5角硬币后,硬币总数变为11枚,原有5角硬币()枚。
A. 3B. 5C. 6D. 159.某宾馆有3人房和2人房共50间,总共可以住旅客112人,则该宾馆有()。
A. 3人房12间,2人房38间B. 3人房20间,2人房26间C. 3人房16间,2人房34间D. 3人房8间,2人房42间10.篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分。
在一场比赛中,小强总共投中8个球,得了19分,他投中()个2分球。
A. 2B. 4C. 5二、判断题(共5题;共10分)11.a、b两数的总和是54,a:b=4:5,则a=30,b=24。
第3课时 综 合 练 习不夯实基础,难建成高楼。
1. 李师傅把800毫升的酒精正好倒入8个小瓶和2个大瓶中,每个小瓶的容量是每个大瓶容量的14。
(1)因为小瓶容量是大瓶的14,所以( )个小瓶可以换成( )个大瓶,800毫升的酒精倒入了( )个大瓶中,每个大瓶的容量是多少毫升?(2)因为小瓶容量是大瓶的14,所以( )个大瓶可以换成( )个小瓶,800毫升的酒精倒入( )个小瓶中,每个小瓶的容量是多少毫升?2. 商场里有三轮儿童车和四轮儿童车共10辆,一共有36个轮子,四轮儿童车和三轮儿童车各多少辆?(1)假设10辆儿童车都是四轮的共有( )个轮子,比36个轮子多( )个轮子,每辆四轮儿童车比每辆三轮儿童车多1个轮子。
多的( )个轮子就是( )辆儿童三轮车。
(2)假设10辆儿童车都是三轮的,共有( )个轮子,比36个轮子少( )个轮子,每辆三轮儿童车比每辆四轮儿童车少1个轮子,少的( )个轮子就是( )辆儿童四轮车。
3. 师生共30人去参观科技馆,成人票每张50元,儿童票每张20元,共花去900元,学生与老师各多少人?重点难点,一网打尽。
4. 实验小学为灾区儿童献爱心,买了100只书包,120只文具盒,一共花了2480元,每只书包的价钱是每只文具盒价钱的5倍,书包、文具盒单价各是多少元?5. 某游乐园租小船的票价比大船便宜4元,王老师租了5条大船,3条小船,一共花了140元,每条大船、小船租金各是多少元?6. 四年级进行数学竞赛,规定对一题得5分,错一题扣2分,试卷上共20道题,李华得了79分,他做对了几道题?7. 如下图,仪器架分成三层,上层放1个大瓶和1个中瓶,中层放1个中瓶和4个小瓶,下层放6个小瓶,已知每层放的药水量是一样的,仪器架上共放36升,大、中、小瓶的容量各是多少升?举一反三,应用创新,方能一显身手!8. 周长是68cm的长方形ABCD可被分成7个相同的小长方形,如下图所示,求长方形ABCD的面积。
苏教版六年级数学上册第4单元复习《综合练习》一、选择题1.老师买了3盒铅笔,每盒12枝。
奖给5名三好学生后,还剩下11枝。
平均每人奖了多少枝铅笔?解:设平均每人奖了x枝铅笔。
列出方程错误的是()。
A.5x=12×3﹣11B.5x﹣11=12×3C.12×3﹣5x=11D.5x+11=12×3 2.星期日,林林一家5人去动物园,买门票用了64元,儿童有()人。
A.1B.2C.3D.43.有60个苹果,苹果是桃的2倍,桃有多少个?如果设桃有x个,那么下面方程中()是错误的。
A.2x=60B.60÷x=2C.x÷2=604.曲明、高敏、张佳三个人用同样多的钱买了7张电影票,曲明拿了1张票,高敏和张佳各拿了3张票,每张电影票30元,高敏和张佳各应给曲明( )元.A.20B.30C.40D.505.3辆同样的玩具车和9把同样的玩具手枪的总价格是180元。
已知2辆玩具车和3把玩具手枪的价格相等。
每辆玩具汽车()元。
A.27B.20C.456.王村小学举行数学竞赛,共10道题。
每做对一道题得10分,每做错一道题扣减2分。
小明得了64分。
他做错了几道题?()。
A.2B.3 C.4D.57.太和镇某小学植树小分队10人参加植树活动。
男生每人栽了5棵树,女生每人栽了3棵树,一共栽了42棵树。
男生有()人。
A.8 B.6 C.4二、填空题8.一道减法算式,被减数、减数、差的和是120,被减数的25比减数少10,减数是(________)。
9.5个大盒和2个小盒共装了240个球,每个大盒比每个小盒多装20个。
每个大盒装(________)个球,每个小盒装(________)个球。
10.100和尚吃100个馒头,大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃一个,大和尚有(______)人,小和尚有(______)人。
11.姐弟两人共有210元钱,如果姐姐给弟弟12元后,姐姐比弟弟还多6元。
六年级数学解决问题的策略试题1.奶奶买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只?【答案】水瓶的数量是4只,茶杯的数量是10只。
【解析】读题可以找到题中的关系条件“买的茶杯比水瓶多6只”,假设茶杯与水瓶的数量相同,则应该减去多的6只茶杯的价钱,为:160-6×6=124(元);除以水瓶以及茶杯的价钱的和就是水瓶的数量:124÷(25+6)=4(只),茶杯的数量等=水瓶的数量+6=4+6=10(只)。
160-6×6=124(元)水瓶:124÷(25+6)=4(只)茶杯:4+6=10(只)答:水瓶的数量是4只,茶杯的数量是10只。
【考点】体验并应用“假设—替换”策略解决实际问题。
总结:利用假设的方法先计算出一个量,另一个量便很容易计算。
2.乐乐百货商店委托搬运站运送500只花瓶,双方商定每只运费0.24元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1.26元,结果搬运站共得运费115.5元.问:搬运过程中共打破了几只花瓶?【答案】3只【解析】假设一个也没打破,将会获得运费:0.24×500=120(元),而实际共得运费115.5元,两者相差了:120-115.5=4.5(元),因为每打破一个花瓶就会少得运费:1.26+0.24=1.5(元),因此根据这两个差可以求出打破的花瓶的个数,列式为:4.5÷1.5=3(只)。
解:(500×0.24-115.5)÷(1.26+0.24),=4.5÷1.5,=3(只);答:搬运过程中共打破了3只花瓶。
【考点】应用“假设—替换”策略解决实际问题。
总结:计算方法不唯一。
3.美猴王孙悟空在花果山水帘洞举行宴会,宴请各路神仙和天兵。
已知神仙和天兵一共来了120人。
如果每1个神仙喝5壶美酒、每5个天兵喝1壶美酒的话,那么正好一共喝了120壶美酒。
一、选择题1.100克糖水中有20克糖,糖与糖水的比和糖与水的比分别为()。
A.1∶4和1∶3 B.1∶4和1∶5 C.1∶5和1∶4 D.1∶5和1∶32.小明抄一篇书法作品,已抄字数与未抄字数的比是3∶4,已抄字数比未抄字数少12个,这篇书法作品共()个字。
A.24 B.36 C.48 D.843.一种农药,药液和水的比是1:200,现有药液4g,应加水()kg.A.8 B.0.8 C.8004.鸡兔同笼,共有若干个头,32只脚。
假设笼中鸡兔的只数同样多,结果算出共有36只脚。
请根据以上信息判断原来笼子里鸡和兔的只数哪个多?()。
A.兔多B.鸡多C.一样多D.无法判断5.王村小学举行数学竞赛,共10道题。
每做对一道题得10分,每做错一道题扣减2分。
小明得了64分。
他做错了几道题?()。
A.2 B.3 C.4 D.56.志勇有5元和10元两种面值的人民币共15张,总共是90元.他有10元的人民币()张.A.3 B.5 C.10 D.127.某宾馆有3人房间和2人房间共20间,总共可以住旅客48人,则该宾馆有().A.3人房间4间,2人房间16间B.3人房问12间,2人房间8间C.3人房间8间,2人房间12间D.3人房间10间,2人房间10间二、填空题8.长方形菜地长与宽的比为3∶2,让菜地的长靠墙,这样围上篱笆需要140米,那么长方形菜地的长是________米,长方形菜地的面积是________平方米。
9.一道减法算式,被减数、减数、差一共是96,减数与差的比是7∶5,减数是( ),差是( )。
10.某人徒步旅行,平路每天走38千米,山路每天走23千米,他15天共走了450千米。
这期间他走了( )千米山路。
11.10元钱买4角一支的铅笔和1.2元一支的圆珠笔共15支,其中铅笔有( )支,圆珠笔有( )支。
12.王红买6角和8角的邮票一共13枚,用去8元4角钱,6角邮票买了( )枚,8角邮票买了( )枚。
苏教版六年级上册数学第四单元《解决问题的策略》单元测试卷(含答案)一、填空。
(每空1 分,共30 分)1. 1 只小猴重4 千克,1 只小猴和1 只小鸭共重( )千克,1 只小兔和2 只小鸭共重( )千克。
2.1 个菠萝与2 个梨一样重,1 个梨与3 个桃一样重。
那么2 个菠萝和2 个梨的质量相当于( )个桃的质量;3 个菠萝和3 个桃的质量相当于( )个梨的质量。
3.如果3 只鸡的质量相当于1 只狗的质量,那么6 只鸡的质量相当于( )只狗的质量,12 只狗的质量相当于( )只鸡的质量,15 只鸡和15 只狗的总质量相当于( )只鸡的质量或( )只狗的质量。
4.妈妈用96 元钱买了6 千克柚子和4 千克橘子。
(1) 如果每千克柚子和每千克橘子价格的比是2∶1,假设全买柚子,可以买( )千克,每千克柚子( )元;假设全买橘子,可以买( )千克,每千克橘子( )元。
(2) 如果每千克橘子比每千克柚子便宜1.5 元,假设这10 千克全买柚子,就必须( )(填“多”或“少”)付( )元,共付( )元,每千克柚子( )元;假设这10 千克全买橘子,就必须( )(填“多”或“少”)付( )元,共付( )元,每千克橘子( )元。
5.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的1,刘老师带的钱正好买了2 个圆规3和24 支铅笔。
一个圆规的价格相当于( )支铅笔的价格,如果都买圆规,刘老师带的钱可以买( )个圆规。
6.春游前,小欣、小熹、小悦分别买了以下物品。
每瓶酸奶比每个面包贵1.2 元。
小熹花的钱比小欣多( )元,小悦花的钱比小欣少( )元。
7.六(1)班的同学做了三种颜色的绸花共198 朵,红花比蓝花多42 朵,蓝花比黄花少12 朵。
同学们做了( )朵红花,( )朵蓝花,( )朵黄花。
8.小林、小宇和小刚共有104 张卡片,小林比小宇少12 张,小刚的卡片张数是小宇的2 倍,小林有( )张卡片,小宇有( )张卡片,小刚有( )张卡片。
第四单元解决问题的策略学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(18分)1.张师傅和2个徒弟一共加工了100个零件,2个徒弟加工的零件一样多,张师傅加工的零件数比两个徒弟加工的总和还多4个,那么1个徒弟加工了( )个零件。
A .24B .36C .12D .522.小华将840mL 水分别倒入6个小杯和2个大杯,倒入每个小杯中的水只有大杯的。
假设全倒入大杯中,可以倒( )个大杯。
A .4B .6C .83.笼子里有若干只鸡和兔。
从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚。
下面说法正确的有几个?( )①鸡兔一共有35只。
②假如全是鸡,就会少24只脚。
③假如全是兔,就会多46只脚。
④如果它们都抬起2只脚,剩下站在地上的24只脚就都是兔子的。
A .2B .3C .44.盒子里原有红球和黄球共30个,小明拿走了红球的和黄球的,共拿走10个。
盒子里原来有红球( )个。
A .20B .10C .15D .55.如果○+○=□+□+□,那么6个○+6个□相当于( )○。
A .10B .12C .15D .206.超市运来65箱苹果,每箱6kg ,____,还剩多少千克?如果列式:(65﹣35)×6,那么横线上的信息应选择( )A .卖出35kgB .又运来35箱C .卖出35箱7.4个大盒和6个小盒共装了200个球,1个大盒比1个小盒多装20个。
假设10个都是小盒,装球的个数会怎么样?( )A .比200个多20个B .比200个多80个C .比200个少20个D .比200个少80个8.有60个苹果,苹果是桃的2倍,桃有多少个?如果设桃有x 个,那么下面方程中( )是错误的。
A .2x =60B .60÷x =2C .x÷2=609.数学竞赛中,答对一题加5分,答错一题扣3分。
妍妍抢答了12题,得了20分。
第四单元 解决问题的策略一、口算83×94= 1÷185= 1514÷28= 8×167= 1711×2251=8×4019= 5713÷3839= 1÷6×61= 0.3² = 51×41÷41×51=二、解方程 53+52x=109 1÷51x =1415 311x -94=61三、填空题1、李老师买3支毛笔和8支铅笔,一共用去60元。
1支毛笔的价钱是一支铅笔的41 。
假设60元全部买铅笔,3支毛笔可以替换成( )支铅笔,一共是( )支铅笔,1支铅笔( )元;假设60元全买毛笔,8支铅笔可以替换成( )支毛笔,一共是( )支毛笔,1支毛笔( )元。
2、王老师买了3个排球和4个篮球,一共花了880元,一个篮球的价钱可以买2个排球。
每个篮球( )元,每个排球( )元。
3、甲、乙、丙三个数的和是69,甲数是乙数的2倍,丙数比甲数多4。
甲数是( ),乙数是( ),丙数是( )。
4、小王和小李共有180张邮票,小王给小李15张邮票后,小王的邮票数是小李的2倍。
小王原来有( )张邮票,小李原来有( )张邮票。
四、解决问题1、李媛买了1张餐桌和3把椅子共花2160元。
已知1张餐桌的价钱是1把椅子的3倍。
1张餐桌和1把椅子各多少元?2、果园里有桃树、梨树和苹果树共390棵。
桃树比梨树多30棵,梨树又比苹果树多30棵。
三种树各有多少棵?(先画图再列式)3、老师买了8枝钢笔和6枝圆珠笔共花了68元,一枝钢笔的价钱是一枝圆珠笔的27,一枝钢笔多少元?4、师徒两人共同加工一批零件,师傅2小时加工的个数相当于徒弟3小时加工的个数。
师徒加工5小时后,师傅去休息,徒弟继续加工1小时,正好两人一共加工了432个零件。
师傅和徒弟每小时各加工多少个零件?5、张老师给两个班的孩子分水果,大班每人分得5个橘子和2个苹果,小班每人分得3个橘子和2个苹果。
一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换()只羊。
(1)张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于()头牛的质量,或者相当于()猪的质量。
2、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。
每只足球比每只篮球便宜10元。
足球和篮球的单价各是多少元?3、3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量。
问一个羽毛球重多少克?4、有360毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。
小杯容量是大杯的一半。
小杯和大杯的容量各是多少毫升?5、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?6、学校买4张办公桌和9张椅子一共用去252元。
已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?7、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的2分之3.每千克苹果和每千克梨各多少元?8、三支毛笔和1支钢笔共9.6元。
钢笔的单价是毛笔的5倍。
求钢笔和毛笔的单价。
9、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元。
每千克苹果和每千克梨各多少元?10、买10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱与1.5千克梨的价钱相等,1千克苹果多少元?1千克梨多少元?11、王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元。
已知3本笔记本的价钱可以买2枝钢笔。
每枝钢笔和每本笔记本各多少元?12、妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?13、王老师买了5支钢笔和15支圆珠笔,共付90元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?14、张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。
每千克芒果比每千克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?15、2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪与4只鹅一样重,1头小猪与1只鹅各重多少千克?16、粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?17、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的单价各是多少元?18、某餐桌加工厂有44名工人,每名工人一天能加工6张餐桌或8把椅,子。
苏教版数学六年级上册第4单元解决问题的策略真题检测卷一.选择题1.凌云小学组织学生观看“神舟十三号”返回地球的直播。
五、六年级一共去了282人,六年级去的人数是五年级的2倍。
五年级去了多少人?解:设五年级去了x人。
列出的方程正确的是()A.2x=282B.2x+x=282C.x+2=282D.x=2×282 2.某口罩厂原来每天生产23000个,因疫情防控的需要,对生产线进行了技术改造,技术改造完成后,日产量比原来的2倍少1600个,现在每天生产口罩个数,列式是()A.2x﹣1600=23000B.x﹣2×23000=1600C.2×23000﹣x=16003.已知□+〇=45,□=〇+〇+〇+〇,那么□×〇=()A.324B.453C.1254.小敏买3个本子和4支彩笔,共付13元,每个本子的价钱是每支彩笔的3倍,两种物品的单价分别是()元。
A.3元;1元B.6元;2元C.9元;3元5.首部完整描述厦门全域千年历史的城市史书《厦门简史》于2021年7月24日上午在厦举行新书首发式。
琪琪妈妈给琪琪买了一本。
如果她每天看25页,那么24天就可以看完;如果她每天只看30页,那么需要多少天才能看完?下面列式正确的是()。
(如用方程解,设需要x天才能看完。
)A.30:x=25:24B.25×30÷24C.30:25=x:24D.30x=25×24 6.施工队修一座桥,原计划每天工作7小时,11天可以完成。
但因天气原因,按原计划工作6天后,每天只能工作5小时。
如果工作效率不变,求还需要多少天可以完成。
下面列式不正确的是()。
(如用方程解,设还需要x天可以完成。
)A.5x=11×7﹣6×7B.5×(6+x)=7×11C.[7×(11﹣6)]÷5D.5x+6×7=11×77.(2022•金水区)郑州市第三届消费季系列活动从5月27日持续到8月31日,期间将发放总计为2.4亿元的消费券,其中,其他消费券的额度是餐饮消费券的7倍。
六年级上册第4单元·解决问题的策略 1. 张三和李四两人比赛射击,约定每中一发记20分,脱靶一发则扣12分。
两人各打了10发,共得208分,张三比李四多得64分。
张三和李四各打中多少发?2.风光旅行社国庆节推出“海滨一日游”A 、B 两种优惠方案。
如果有6个大人带着5个孩子去旅游,设计一种最合算的购票方案。
A 成人:120元/人 儿童:60元/人3.运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.2元,如有损坏,每件除没有运输费外,还要赔偿6.7元,如果最后运输队得到2005元,运输中损坏了多少件玻璃器皿?4. 青花瓷器厂委托蓝天运输公司搬运30000个瓷碗,每个瓷碗可得运费0.3元,损坏一个不但不得运费,还要赔偿0.8元。
搬运公司共得运费8670元。
途中损坏了多少个瓷碗?5.绿绿绿绿绿绿“绿绿绿绿”绿绿绿绿绿绿绿绿绿20绿绿绿绿绿绿绿绿绿5绿绿绿绿绿绿绿绿2绿(绿绿绿绿绿绿绿)绿绿绿绿绿绿绿绿绿绿绿绿79绿绿绿绿绿绿绿绿绿绿6.有一些鸡和兔,共有脚44只,若将鸡的数量与兔的数量互换,则共有脚52只。
鸡、兔各有多少只?7.甲、乙两数之和是185,已知甲数的41与乙数的51的和是42,求两数各是多少? 8.甲、乙两人共有钱150元,甲的21与乙的101的钱数和是35元,求甲、乙两人各有多少元钱? 9.师傅与徒弟两人共加工零件105个,已知师傅加工零件个数的83与徒弟加工零件个数的74的和为49个,师、徒各加工零件多少个?10. 彩色电视机和黑白电视机共250台。
如果彩色电视机卖出91,则比黑白电视机多5台。
问:两种电视机原来各有多少台?11. 姐妹俩养兔120只,如果姐姐卖掉71,还比妹妹多10只,姐姐和妹妹各养了多少只兔?12.甲、乙两数的和是300,甲数的52比乙数的41多55,甲、乙两数各是多少?12. 畜牧场有绵羊、山羊共800只,山羊的52比绵羊的21多50只,这个畜牧场有山羊、绵羊各多少只?13. 金放在水里称,重量减轻,银放在水里称,重量减少,一块重770克的金银合金,放在水里称是720克,这块合金含金、银各多少克?15.金放在水里称,重量减轻191,银放在水里称,重量减少101,一块重770克的金银合金,放在水里称是720克,这块合金含金、银各多少克?16.甲、乙两车分别从A,B 两地同时出发,它们与A 地的距离Y 与时间X 的关系如图所示,根据图象可得,甲车从B 地返回的速度为多少?甲车行驶到距A 地多少千米时追上乙车?17. 有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每只2角;如有破损不给运费,还要每只赔偿1元。
六上解决问题的策略综合练习题
姓名:
一、填空。
1、 公鸡的只数是母鸡的,母鸡的只数是公鸡的(
)倍。
2、 2个纸箱与1个木箱装的物品一样多,那么 6个纸箱与( )个木箱装的物品一
样多,9个木箱装的物品要( )个纸箱来装,8个纸箱和3个木箱装的物品都用纸箱
症蚩( 、个 装需(
丿 丨。
3、 如果4袋味精的重量=2袋盐的重量,1袋盐的重量=袋面粉的重量,那么一袋面粉的 重量等于(
)袋味精的重量。
4、 2本笔记本的价钱与 8本数学本的价钱相等,5本笔记本的价钱等于 ( )本数学
本的价钱。
5、商店里一种文具组合包括二副尺子和一把圆规,售价 5.3元。
其中圆规的价格比尺子贵
1 只小兔的重量。
丄
2
7、如果1只梨比1只苹果重30克,那么5只梨比5只苹果重()千克;如果把一堆水 果中的4只苹果替换成4只梨,总重量会( )(填写:增加还是减少) (
)
克。
二、解决问题
1、粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重 量相等,那么一袋大米重多少千克?
2、王老师买了 3个篮球和8副乒乓球拍,一共花了 400元钱,一副乒乓球拍的价钱是一个 篮球的•篮球和乒乓球的单价各是多少元?
1.1元,圆规售价(
)元,尺子售价(
6、如果一只小兔的重量相当于一只小狗的,那么 重量;8只小兔和3只小狗的重量相当于(
)元。
3只小狗的重量相当于( )只小兔的
)只小狗的重量或者相当于(
)
3、有5辆大客车和10辆小客车,正好坐满550人,其中每辆客车的载客人数比每辆小客车的多20。
每辆大客车、每辆小客车各载客多少人?
4、在5个同样的大杯和7个同样的小杯里装满水,正好是3150毫升,每个大杯比小杯多装150毫升。
每个大杯和小杯各装多少这毫升?
5、5千克苹果和3千克梨,一共35元。
已知每千克梨比每千克苹果贵1
元,每千克苹果和梨各多少元?
6、希望小学买了1只篮球和8个皮球,正好用去330元。
皮球的单价是篮球的
,皮球和篮
、1
球的单价各是多少兀?
3
3支圆珠笔一7、王老师买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付57.60元。
已知2支钢笔的价钱和
样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱?
2袋面粉的重8、粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和
量相等,那么一袋大米重多少千克?
9、5千克香蕉与4千克苹果价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵0.40
香蕉每千克多少元?
10、杨树、柳树和梨树一共有405棵,杨树比柳树少20棵,梨树比柳树少
49棵,三种树各有多少棵?
(先画线段图,再解答)
11.王老师买了16 个网球和2 个足球,正好用去720 元。
足球的单价是网球的4 倍,足球和网球的单价各是多少元?
12.某公司买了4 张办公桌和6 把椅子共用去900 元,已知每张办公桌比每把椅子贵50 元,每张办公桌和每把椅子的单价各是多少元?
13、小明花20 元钱买贺年卡和明信片,共14 张,贺年卡每张1.75 元,明信片每张比贺年卡便宜5 角。
问:买了几张贺年卡,几张明信片?
14、9 筐苹果和9 筐梨一共有360 千克。
如果1 筐苹果的质量是1 筐梨的3 倍,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
15、9 筐苹果和9 筐梨一共有360 千克。
如果每筐苹果比每筐梨多每筐梨各有
6 千克,那么每筐苹果和
多少千克?
16、一辆汽车上午行3 小时,下午行2 小时,上午和下午一共行340 千米。
如果上午每小时比下午每小时多行5 千米,下午每小时行多少千米?上午呢?
中、下三册各是多少元?
18、甲、乙、丙三个数,和为300,已知甲比乙大50,乙比丙大20,甲数是多少?
19、甲、乙、丙三个人同时参加储蓄。
甲乙两人共储蓄220元,乙丙两人共储蓄180元。
甲丙两人共储蓄200元。
问三人共储蓄多少元?
20、两筐苹果共重64千克,如果从第一筐中取岀二筐少2千克。
两筐苹果原来各有多少千克?
8千克放入第二筐中,那么,第一筐苹果比第
三、计算(能简便要简便)
5
—+ X
8 X( +16 )
29 X+ 51 X +。