205中级经济法预科讲义5p
- 格式:docx
- 大小:17.12 KB
- 文档页数:6
中级经济法预科讲义集团公司文件内部编码:(TTT-UUTT-MMYB-URTTY-ITTLTY-C.外购的管理部门使用的小轿车的运输费用D.从小规模纳税人购买农业产品运输回厂的运输费用【答案】C3.不得抵扣增值税的进项税的两类处理第一类,购入时不予抵扣——直接计入购货的成本。
【案例】某企业购入一批材料用于在建工程,增值税专用发票注明价款100000元,增值税17000元,则该企业不得抵扣增值税进项税。
该批货物采购成本为117000元。
第二类,已抵扣后改变用途、发生损失——做进项税转出处理。
进项税额转出分为直接计算、还原计算和比例计算三种计算方法。
(1)直接计算进项税转出的方法——适用于材料的非正常损失、改变用途【案例】某企业将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本10000元,则需要做进项税转出10000×17%=1700(元)。
(2)还原计算进项税转出的方法——适用于免税农产品、运费的非正常损失【例题·计算题】某企业将一批以往购入的材料毁损,账面成本12465元(含运费465元),则其不能抵扣的进项税是多少?【答案及解析】不能抵扣的进项税为:(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+ 35=2075(元)。
(3)比例计算进项税转出的方法——适用于半成品、产成品的非正常损失【案例】某服装厂外购比例60%,在6月,一批成衣因保管不善毁损,账面成本30000元,则需要转出进项税30000×60%×17%=3060(元)。
(三)增值税一般纳税人应纳税额的计算应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额1.关于“当期”的概念关于当期销项税的当期,与纳税义务发生时间相呼应。
关于当期进项税额的“当期” 是重要的时间概念, 有必备的条件。
(1)增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
中级会计师经济法讲义一、经济法的基本概念经济法是调整国家在管理和协调经济运行过程中所发生的经济关系的法律规范的总称。
它旨在维护社会经济秩序,保障国家经济的稳定和发展,保护市场主体的合法权益。
经济法的调整对象包括市场主体组织管理关系、市场秩序管理关系、宏观经济调控关系以及社会经济保障关系等。
这些关系涵盖了从企业的设立、运营,到市场竞争规则的制定和执行,再到国家对整体经济的调控和保障措施等多个方面。
二、经济法的体系经济法体系通常包括市场主体法、市场秩序法、宏观调控法和社会保障法等几个主要部分。
市场主体法主要规范各类市场主体的组织形式和设立、变更、终止等方面的法律制度,如《公司法》《合伙企业法》等。
市场秩序法侧重于维护市场竞争的公平和有序,包括《反不正当竞争法》《反垄断法》《消费者权益保护法》等。
宏观调控法着眼于国家对经济的宏观调控,涵盖了财政、税收、金融、价格等方面的法律法规,例如《预算法》《税法》《中国人民银行法》等。
社会保障法旨在保障社会成员的基本生活权益,如社会保险法、社会救助法等。
三、公司法律制度(一)公司的设立公司设立需要满足一定的条件,包括股东或发起人符合法定人数、有符合公司章程规定的全体股东认缴的出资额、股东共同制定公司章程、有公司名称和符合要求的组织机构、有公司住所等。
在出资方面,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资。
(二)公司的组织机构公司的组织机构通常包括股东会(股东大会)、董事会、监事会。
股东会是公司的最高权力机构,决定公司的重大事项。
董事会负责执行股东会的决议,对公司的经营管理进行决策。
监事会则对公司的财务和董事、高级管理人员的行为进行监督。
(三)公司的合并、分立、解散和清算公司的合并包括吸收合并和新设合并两种形式。
公司分立则分为存续分立和新设分立。
公司解散的原因包括公司章程规定的营业期限届满或者公司章程规定的其他解散事由出现;股东会或者股东大会决议解散;因公司合并或者分立需要解散;依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销;公司经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径不能解决的,持有公司全部股东表决权百分之十以上的股东,可以请求人民法院解散公司。
本章考情分析在近3年的考试中,本章的平均分值为8分,2019年卷一分值为9分,卷二分值为10分,题型全部为客观题。
预计2020年的考试中,本章分值估计在8-9分左右,题型维持客观题不变。
本章内容涉及民法、仲裁法、民事诉讼法相关知识,记忆量较大,是理解经济法原理的基础章节,尽量从理解的基础上进行记忆。
一、经济法概述【知识点1】经济法的渊源★渊源制定机关效力层级宪法全国人民代表大会最高、根本大法法律全国人民代表大会及其常务委员会仅次于宪法法规行政法规国务院仅次于宪法和法律地方性法规有地方立法权的地方人民代表大会及其常委会(如省、自治区、直辖市;设区的市、自治州)不得与宪法、法律与行政法规相抵触规章部门规章国务院各部、委员会、中国人民银行、审计署和具有行政管理职能的直属机构地方政府规章省、自治区、直辖市和设区的市的人民政府民族自治地方的自治条民族自治地方的人民代表大会——例和单行条例司法解释最高人民法院、最高人民检察院——国际条约、协————定【理解】宪法>法律>行政法规>地方性法规>同级地方政府规章宪法>法律>行政法规>部门规章【例题·单选题】下列各项中,属于行政法规的是()。
A.全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国会计法》B.国务院制定的《总会计师条例》C.北京市人大常委会制定的《北京市招标投标条例》D.财政部发布的《代理记账管理办法》『正确答案』B『答案解析』选项A是法律,选项B是行政法规,选项C是地方性法规,选项D是部门规章。
以上四项,法律的效力最高。
【例题·单选题】下列法律形式效力最高的是()。
A.全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国会计法》B.国务院制定的《总会计师条例》C.北京市人大常委会制定的《北京市招标投标条例》D.财政部发布的《代理记账管理办法》『正确答案』A『答案解析』选项A是法律,选项B是行政法规,选项C是地方性法规,选项D是部门规章。
中级会计师经济法讲义 Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-NUT108】第一章总论本章简介:题型2012年2011年2010年单选题1题1分1题1分1题1分多选题——2题4分判断题1题1分1题1分1题1分合计2题2分2题2分4题6分本章分值会有小幅上升,估计在法律行为、代理、诉讼时效部分都会考查客观题。
学习主线:考点精讲:第一节经济法概述一、经济法的概念及体系(一)经济法概念经济法是调整国家在管理与协调经济运行过程中发生的经济关系的法律规范的总称。
【民法VS经济法】民法主要调整平等主体间的财产关系,即横向的财产、经济关系(如甲从乙处买电视机)。
经济法主要调整的不是平等主体之间的经济关系,针对的是国家与企业间的纵向经济关系(如国家调控房价)。
(二)经济法体系经济组织如公司法、合伙企业法、独资企业法、外商投资企业法等法经济管理法如计划和产业政策、财税法、金融法、外汇、价格、市场和特定行业管理法等经济活动法如合同法、反不正当竞争法等二、经济法的渊源种类制定机关效力名称宪法全国人民代表大会最高法律全国人大及其常委会仅次于宪法XX法法规行政法规国务院次于宪法和法律XX条例地方性法规省、自治区、直辖市的人大及其常委会次于宪法、法律、行政法规规章部门规章国务院各部、委、行、署及直属机构低于宪法、法律、行政法规XX办法地方政府规章省、较大市的人民政府低于宪法、法律、行政法规、地方性法规民族自治地方条例民族自治地方的人大司法解释最高人民法院、最高人民检察院国际条约或协定【例题·单选题】(2011年)下列各项中,属于行政法规的是()。
A.财政部制定的《会计从业资格管理办法》B.国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》C.全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国矿产资源法》D.河南省人民代表大会常务委员会制定的《河南省消费者权益保护条例》[答疑编号01]『正确答案』B『答案解析』行政法规的制定机关是我国最高行政机关国务院,因此答案是选项B。
上篇卷 考情概述一、章节框架【区分】民法与经济法民法:调整平等主体的人身、财产关系。
——横向经济法:调整国家在管理与协调经济运行过程中发生的经济关系。
——纵向二、各章重要程度及预习建议1.各章最近三年分值分布及复习难度2018年 2017年章节卷2 卷1 卷2 卷12016年重要性 复习难度第一章 总论 8 9 6 5 8 ★ ★第二章 公司法律制度 15 17 16 18 16 ★★★ ★★☆ 第三章 其他主体法律制度 9 7 11 8 12 ★★ ★第四章 金融法律制度 12 12 12 15 12 ★★☆ ★★★ 第五章 合同法律制度 19 17 18 17 15 ★★★ ★★ 第六章 增值税法律制度 16 14 20 14 14 ★★★ ★★ 第七章 企业所得税法律制度 14 16 11 14 14 ★★★ ★★ 第八章 相关法律制度 7 8 6 9 9 ★ ★★★ 2.各章最近三年题型题量、命题方向及预习建议第一章 总论2018年 2017年题型卷2 卷1 卷2 卷12016年单选 3题3分 3题3分 3题3分 2题2分 3题3分多选 2题4分 2题4分 1题2分 1题2分 1题2分判断 1题1分 2题2分 1题1分 1题1分 1题1分简答 — — — — —综合 — — — — 1/6题2分合计 6题8分 7题9分 5题6分 4题5分 6题8分命题方向 以客观题为主,主观题个别小问涉及诉讼与非诉讼程序法的内容,如:仲裁协议的有效性预习建议 (1)了解经济法基础知识 (2)熟悉民法基础知识(3)掌握诉讼与非诉讼程序法【注意】2019年本章内容预计无重大调整,预习阶段可提前学习,其中民法基础知识对后续章节帮助较大第二章 公司法2018年 2017年题型卷2 卷1 卷2 卷12016年单选 4题4分 7题7分 4题4分 1题1分 3题3分多选 2题4分 2题4分 1题2分 2题4分 2题4分判断 1题1分 1题1分 1题1分 1题1分 1题1分简答 1题6分 1题6分 1.5题9分 — 1题6分综合 — — — 1题12分 1/6题2分 合计 8题15分 10题17分 7.5题16分 5题18分 8题16分命题方向 有连续考核主观题的优良传统,是2019年综合题的热点章节,以两大公司主体为基础辐射其他知识点预习建议 (1)了解企业组织类型(2)熟悉公司的设立、运营、终止(3)掌握两大公司主体的相关规定【注意】2019年本章内容预计无重大调整,且公司法理解容易记忆难,提前下手是王道第三章 企业法2018年 2017年题型卷2 卷1 卷2 卷12016年 单选 4题4分 2题2分 2题2分 4题4分 2题2分 多选 2题4分 2题4分 4题8分 1题2分 1题2分 判断 1题1分 1题1分 1题1分 2题2分 2题2分 简答 — — — — 1题6分 综合 — — — — —合计 7题9分 5题7分 7题11分 7题8分 6题12分命题方向 主观题考核三年打鱼两年晒网,由于最近两年四套试卷均未考核,2019年必须重点关注,尤以有限合伙企业为重预习建议 (1)了解个人独资企业(2)对比掌握普通合伙人与有限合伙人的差别【注意】2019年本章内容预计无重大调整,预习阶段建议提前学习并尝试与公司法进行初步对比第四章 金融法2018年 2017年题型卷2 卷1 卷2 卷12016年 单选 3题3分 3题3分 5题5分 6题6分 4题4分 多选 1题2分 1题2分 1题2分 4题8分 3题6分 判断 1题1分 1题1分 2题2分 1题1分 2题2分 简答 1题6分 1题6分 0.5题3分 — —综合 — — — — —合计 6题12分6题12分 8.5题12分 11题15分 9题12分命题方向票据法为主观题命题热点,证券、保险以客观题考核为主预习建议 (1)熟悉证券、保险法(2)掌握票据法【注意】2019年本章内容预计无重大调整,本章涉及内容广,票据法、保险法对理解的要求高,证券法对记忆的要求高,属于全书最难啃的骨头,预习阶段建议主攻票据法第五章 合同法2018年 2017年题型卷2 卷1 卷2 卷12016年单选 3题3分5题5分 5题5分 5题5分 2题2分多选 1题2分2题4分 3题6分 2题4分 2题4分判断 2题2分1题1分 1题1分 2题2分 1题1分简答 — 1题6分 1题6分 1题6分 —综合 1题12分— — — 4/6题8分合计 7题19分10题17分 10题18分 10题17分 6题15分命题方主观题必有其一席之地,或在简答,或在综合,题目灵活多变,即使向 客观题也常以案例考核预习建议 (1)了解合同法的基本原理(2)熟悉合同的订立、履行、终止、责任(3)掌握合同的担保及主要的有名合同【注意】合同法无需死记硬背,理解才是王道,活学活用是灵魂,19年本章预计无重大调整,预习阶段建议把往年课程当故事来听,完成对知识点的初步理解并尝试用自己的语言表述法条第六章 增值税2018年 2017年题型卷2 卷1 卷2 卷12016年 单选 5题5分 7题7分 3题3分 5题5分 6题6分 多选 2题4分 3题6分 2题4分 1题2分 1题2分 判断 1题1分 1题1分 1题1分 1题1分 —简答 1题6分 — — 1题6分 1题6分 综合 — — 1题12分 — —合计 9题16分 11题14分 7题20分 8题14分 8题14分 命题方向2019年为增值税年,两套试卷的综合题中预计会有其一席之地预习建议 (1)了解增值税的基本原理(2)熟悉增值税的征收管理及税收优惠(3)掌握征税范围、税率、应纳税额计算【注意】2019年本章内容预计会根据最新政策进行较大幅度的修订,预习阶段建议跳过第七章 所得税2018年 2017年题型卷2 卷1 卷2 卷12016年单选 6题6分 1题1分 5题5分 3题3分 6题6分多选 3题6分 1题2分 2题4分 2题4分 3题6分判断 2题2分 1题1分 2题2分 1题1分 2题2分简答 — — — 1题6分 —综合 — 1题12分 — — —合计 11题14分 4题16分 9题11分 7题14分 11题14分命题方2019年有考核简答题的可能,中级职称所得税考核以基本计算为主辅向 以优惠政策,特殊业务从不涉及 预习建议(1)了解所得税的基本原理 (2)熟悉税收优惠政策 (3)掌握应纳税所得额的计算【注意】2018年本章预计无重大调整,预习阶段建议以往年课程为基础系统掌握基本计算第八章 其他法 2018年 2017年 题型 卷2卷1卷2 卷1 2016年 单选 2题2分 2题2分 3题3分 4题4分 4题4分 多选 2题4分 2题4分 1题2分 2题4分 2题4跟 判断 1题1分 2题2分 1题1分 1题1分 1题1分 简答 — — — — — 综合 ——— — — 合计5题7分 6题8分5题6分7题9分7题9分命题方向 完全以客观题形式考核,每年的新增内容为当年考核重点预习建议(1)了解国有资产管理、政府采购(2)熟悉预算、知识产权【注意】火锅型的本章每年都是手术对象,预习阶段建议以知识产权法为主,其他内容适当了解即可三、2019年预计报名及考试时间 2019年“预计”报名时间 2019年3月1日至3月31日 2019年“预计”考试时间时长 考试科目 批次8:30—11:303小时中级会计实务13:30—16:002.5小时 财务管理 9月7日 18:00—20:00 2小时 经济法 第一批次无纸化 8:30—11:303小时中级会计实务13:30—16:002.5小时 财务管理 9月8日 18:00—20:002小时经济法第二批次无纸化【说明】上述时间为根据以往年度考试安排推测得出,具体时间以财政部考试中心公布的内容为准。
内部真题资料,考试必过,答案附后一、预科班的教学内容——讲解经济法中税法的规定在2010年的考试中,税法这两章的分值达到了28分。
对顺利通过考试起着重要的作用。
税法这些章节不仅专业性强,还涉及到计算,很多考生学起来觉得困难。
二、预科班的教学方法——结合考试题型、围绕重点考点进行讲解,夯实基础、强调理解。
2010年中级会计职称经济法命制了单项选择题、多项选择题、判断题、简答题、综合题五个题型。
下面展示一下2010年中级职称经济法基础考题中于税法章节有关的分值分布状况:章节单选多选判断简答分数小计第六章增值税2题2分1题2分1题5分4题9分消费税2题2分1题1分3题3分第七章企业所得税3题3分6题12分1题1分10题16分小计7题7分7题14分2题2分1题5分17题28分专题1:增值税基本原理、征税范围及税率一、增值税基本原理增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。
增值额与理论增值额与法定增值额之分。
理论增值额于法定增值额可能一致也可能不一致。
各国增值税可按照固定资产处理的不同分为三种类型——生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。
从增值额角度看:增值税类型计算增值额时可扣除的非增值项目备注生产型外购的中间产品价值不可扣外购固定资产价值收入型外购中间产品价值和固定资产折旧与理论增值额相符消费型外购中间产品价值和固定资产投资额使纳税人生产应税产品的全部生产资料都不含税我国在2009年实行了增值税的全面“转型”,我国增值税由过去的生产型增值税转变为消费型增值税。
【例题·单选题】2009年我国增值税实行全面“转型”指的是()。
A.由过去的生产型转为收入型 B.由过去的收入型转为消费型C.由过去的生产型转为消费型 D.由过去的消费型转为生产型【答案】C二、增值税征税范围增值税的征税范围包括:销售或进口的货物(有形动产);提供加工、修理修配劳务。
现行增值税征税范围侧重于销售货物。
(一)销售货物【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
(2010年)A.销售电力 B.销售热力 C.销售天然气 D.销售房地产【答案】D【难点之一】——视同销售货物视同销售的具体表现(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
【例题·多选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将委托加工收回的摩托车用于个人消费【答案】AD【难点之二】——混合销售(1)混合销售的概念:一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非应税劳务。
(2)混合销售的特点:销售货物与提供营业税劳务之间存在因果关系和内在联系。
(3)混合销售涉税处理的基本规定:按企业主营项目的性质划分应纳税种。
一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税。
(4)混合销售涉税处理的特殊规定:纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额:①销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;②财政部、国家税务总局规定的其他情形。
(5)其他有关混合销售的规定——涉及与营业税的划分。
比如,缴纳增值税的混合销售还包括,销售林木同时管护;随同软件销售提供的软件安装维护费、培训费。
【例题·单选题】下列各项中,属于应纳增值税混合销售行为的是()。
A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰劳务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为该客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为该客户提供安装服务D.电信局为客户提供电话安装服务同时又销售所安装的电话机【答案】C(二)提供应税劳务税法规定——加工、修理修配劳务。
补充规定——油气田的生产性劳务。
生产性劳务是指油气田企业为生产原油、天然气,从地质普查、勘探开发到原油天然气销售的一系列生产过程所发生的劳务。
包括:地质勘探;钻井(含侧钻);测井;录井;试井;固井;试油(气);井下作业;油气集输;采油采气;海上油田建设;供排水、供电、供热、通讯;油田基本建设;环境保护;其他生产性劳务。
油气田提供生产性劳务的增值税税率为17%。
(三)进口货物三、增值税的税率与征收率(一)我国增值税税率的基本规定税率和征收率具体规定税率基本税率17%(1)纳税人销售或者进口货物,除使用低税率和零的外,税率为 17%。
(2)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳税率为17%。
低税率13%(1)粮食、食用植物油;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)国务院规定的其他货物:农产品;音像制品;出版物;二甲醚;食用盐。
零税率纳税人出口货物,税率为零;但是,除外。
征收率小规模纳税人增值税征收率为3% 【重要辨析】1.增值税应税劳务的税率不会涉及13%,只可能是17%的基本税率或3%的征收率。
【例题·单选题】下列适用13%税率的项目有()。
A.销售农机整机B.销售农机零件C.加工农机的加工费收入D.加工农机零件的加工费收入【答案】A2.考生要理顺13% 低税率的范围。
3.考生要明确农产品税率的使用规则。
(二)用征收率按照简易办法征收增值税的有关规定特殊征收率适用情况注意辨析小规模纳税人适用减按2%征收率征收小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产销售额=含税销售额/(1+3%)应纳税额=销售额×2%小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税一般纳税人适用4%征收率减半征收(1)一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产(2)纳税人销售旧货所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。
销售额=含税销售额/(1+4%)应纳税额=销售额×4%×50%(1)一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税(2)一般纳税人销售自己使用过的抵扣过进项税额的固定资产,应当按照适用税率征收增值税4%征收率计税纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税:(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);(2)典当业销售死当物品;(3)经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。
可选择按照6%征收率计税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税:(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。
小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品(5)自来水(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更【归纳】一般纳税人和小规模纳税人相同行为辨析处理自用过旧固定资产处理自用过旧物经营旧货一般纳税人①小轿车以及转型前购入的设备:应纳税额=含税销售额/(1+4%)×4%/2②转型后购入设备应纳税额=含税销售额/(1+税率)×税率税率一般为17%,低税率范围的农机等为13%应纳税额=含税销售额/(1+税率)×税率税率一般为17%,低税率范围的为13%应纳税额=含税销售额/(1+4%)×4%/2小规模纳税人应纳税额=含税销售额/(1+3%)×2%应纳税额=含税销售额/(1+3%)×3%应纳税额=含税销售额/(1+3%)×2%【重要辨析】1.增值税的征收率不仅仅小规模纳税人使用.2.现行实际工作中,小规模纳税人一般涉及3%、减按2%两档;增值税一般纳税人在某些特殊情况下也使用征收率,涉及4%再减半、4%、6% 三档。
【例题·单选题】以下关于增值税征收率使用的表述,错误的是()。
A. 一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税B. 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税C. 一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税D. 一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的,免税【答案】D。