(整理)砌体高厚比验算详解及例题
- 格式:doc
- 大小:71.00 KB
- 文档页数:2
砌体高厚比验算的重难点分析1. 计算公式墙、柱高厚比按下式进行验算:[]012H h βμμβ=≤ 式中0H —墙、柱的计算高度,按表8-3采用;h —墙厚或矩形柱相对应的边长;1μ—非承重墙允许高厚比的修正系数。
51902124011.μmm h . μmm h ====时,时,mm h mm 90240>>可按插入法取值。
2μ——有门窗洞口的修正系数。
按下式计算: s 2b 10.40.7sμ=-≥式中 s ——相邻窗间墙之间或壁柱之间距离;s b ——在宽度范围内的门窗洞口宽度 [β]——墙、柱的允许高厚比。
2. 计算步骤及要点(1) 计算构件的实际高厚比,即计算高度和相应方向边长的比值,对于墙体来说,也就是计算高度和墙体厚度的比值。
(2) 判断所验算的墙体是否为承重墙,如果是承重墙,则1 1.0μ=,即不需要进行修正,否则,需要按照墙体厚度进行修正。
(3) 计算有门窗洞口的修正系数2μ,要注意计算所得值大于等于0.7,否则取为0.7。
(4) 判断墙体实际高厚比是否小于允许高厚比,即[]012H h βμμβ=≤是否成立。
成立,则意味着墙体的高厚比满足要求。
3. 举例分析〔例题〕某单层食堂,横墙间距S =26.4m ,为刚性方案,H 0=H ,外纵墙承重且每3.3m 开间有一个1500×3600mm 的窗洞,墙高H=4.5m ,墙厚240mm ,砂浆采用M2.5。
试验算外纵墙的高厚比是否满足要求。
【β】=22【解】 外墙承重, 故0.11=μ;外墙每开间有1.5m 宽的窗洞,:2 1.510.410.40.8183.3s b s μ=-⨯=-⨯= 012450018.75240[] 1.00.8182218.0H h βμμβ===>=⨯⨯= 不满足要求。
一、高厚比验算1、计算公式:P294-2951.2≦ )240(002.02.11h u -+= ≦1.5s b u s /4.012-=≧0.7hH 0=β T h H 0=β ][21ββu u ≤2、例题1:某办公楼外纵墙为非承重墙,墙厚240mm ,房屋开间4.5m ,每开间居中设窗一个,窗洞宽3m ,墙体计算高度H 0=3.6m ,墙体[β]=24,试验算外纵墙的高厚比。
①1524036000===h H β ②外墙为非承重墙,则据mm h 240=2.11=u③ m s 5.4=m b s 3=73.0/4.012=-=s b u s >0.7④=⨯⨯=2473.02.1][21βu u 21⑤21][1521=<=ββu u则外纵墙高厚比满足要求3、例题2:某单层单跨无吊车厂房,柱间距为6m ,每开间有2.8m 宽的窗洞,屋架下弦标高为5m ,H=5.5m,计算高度H 0=1.2H ,墙厚240mm ,壁柱宽370mm ,壁柱凸出墙面250mm ,墙体按承重墙考虑,[β]=24,试验算壁柱墙的高厚比。
壁柱之间墙高厚比验算:①m s 6=m b s 8.2=813.0/4.012=-=s b u s >0.7②外墙为承重墙,取 0.11=uH=5.5m H 0=1.2H=6600mm ③5.2724066000===h H β ④5.1924813.00.1][21=⨯⨯=βu u⑤5.19][5.2721=>=ββu u则壁柱之间墙高厚比不满足要求壁柱墙高厚比验算:①取翼缘宽度m b f 2.3=②28605002503702403200mm A =⨯+⨯=mm Ay 14636525037012024032001=⨯⨯+⨯⨯= mm y y 34424025012=-+=46223213109120)125(25037012250370)120(2403200122403200mm y y I ⨯=-⨯⨯+⨯+-⨯⨯+⨯=mm AI i 103== mm i h T 3605.3==③m H 5.5=m H H 6.62.10==3.180==Th H β④m s m b s 0.6,8.2==814.04.012=-=sb u s ⑤承重墙,取0.11=u⑥5.1924814.00.1][21=⨯⨯=βu u⑦5.19][3.1821=<=ββu u壁柱墙高厚比满足要求二、无筋砌体受压承载力计算:1、计算公式:hH 0=β fA N a ϕγ≤2、例题1:某轴心均匀受压的承重砖墙厚240mm ,墙体计算高度H 0=H =3.0m ,砖砌体自重19kN/m 3,砌体抗压强度设计值f=1.5Mpa ,水泥砂浆M5(砌体强度调整系数r a =0.9),墙顶承受的由恒载及活载产生的轴向力为150kN/m ,试验算此墙体的承载力是否满足使用要求。
修正,否则,需要按照墙体厚度进行修正。
计算有门窗洞口的修正系数 卩2,要注意计算所得值大于等于 0.7,否则取为 0.7。
成立,则意味着墙体的高厚比满足要求。
3.举例分析〔例题〕某单层食堂,横墙间距 S = 26.4m ,为刚性方案, 间有一个1500 X 3600mm 的窗洞,墙高 H=4.5m ,墙厚240mm ,砂浆采用 M2.5。
试验算外 纵墙的高厚比是否满足要求。
【B 】=22 【解】外墙承重, 故片=1.0 ;外墙每开间有1.5 m 宽的窗洞,:,, b s 1.5巴 =1 —0.4 咒亠=1 —0.4咒——=0.818s 3.3n H 0 4500 P =——= ----------- =18.75 h 240A 巴卩 2[P] =1.0 X0.818 X22 =18.0不满足要求。
砌体高厚比验算详解及例题 1.计算公式 墙、柱高厚比按下式进行验算: 0=土< 已卩2 [P] h式中H 0 —墙、柱的计算高度,按表 8— 3采用; h —墙厚或矩形柱相对应的边长; 出一非承重墙允许高厚比的修正系数。
240 mm >h >90mm 可按插入法取值。
h ――有门窗洞口的修正系数。
按下式计算: h = 240 mm 时 也=1.2, h =90mm 时凶 = 1.5 ,b s 卩2 =1 -0.4」>0.7 s 式中 s ――相邻窗间墙之间或壁柱之间距离;b s ――在宽度范围内的门窗洞口宽度 [3 ] ——墙、柱的允许高厚比。
2.计算步骤及要点 (1) 计算构件的实际高厚比,即计算高度和相应方向边长的比值,对于墙体来说, 也就是计算高度和墙体厚度的比值。
判断所验算的墙体是否为承重墙,如果是承重墙,则已=1.0,即不需要进行判断墙体实际高厚比是否小于允许高厚比,即P =丄^ <生卩2 [P ]是否成立。
hH 0=H ,外纵墙承重且每 3.3m 开。
砌体高厚比验算详解及例题1. 计算公式墙、柱高厚比按下式进行验算:[]012H hβμμβ=≤ 式中0H —墙、柱的计算高度,按表8-3采用;h —墙厚或矩形柱相对应的边长;1μ—非承重墙允许高厚比的修正系数。
51902124011.μmm h . μmm h ====时,时,mm h mm 90240>>可按插入法取值。
2μ——有门窗洞口的修正系数。
按下式计算: s 2b 10.40.7sμ=-≥ 式中 s ——相邻窗间墙之间或壁柱之间距离;s b ——在宽度范围内的门窗洞口宽度[β]——墙、柱的允许高厚比。
2.3. 计算步骤及要点(1)(2) 计算构件的实际高厚比,即计算高度和相应方向边长的比值,对于墙体来说,也就是计算高度和墙体厚度的比值。
(3) 判断所验算的墙体是否为承重墙,如果是承重墙,则1 1.0μ=,即不需要进行修正,否则,需要按照墙体厚度进行修正。
(4) 计算有门窗洞口的修正系数2μ,要注意计算所得值大于等于0.7,否则取为0.7。
(5) 判断墙体实际高厚比是否小于允许高厚比,即[]012H hβμμβ=≤是否成立。
成立,则意味着墙体的高厚比满足要求。
4. 举例分析〔例题〕某单层食堂,横墙间距S =26.4m ,为刚性方案,H 0=H ,外纵墙承重且每3.3m 开间有一个1500×3600mm 的窗洞,墙高H=4.5m ,墙厚240mm ,砂浆采用M2.5。
试验算外纵墙的高厚比是否满足要求。
【β】=22【解】 外墙承重, 故0.11=μ;外墙每开间有1.5m 宽的窗洞,:2 1.510.410.40.8183.3s b s μ=-⨯=-⨯=012450018.75240[] 1.00.8182218.0H h βμμβ===>=⨯⨯= 不满足要求。
1、某单层带壁柱房屋(刚性方案)。
山墙间距s=20m,高度H=6.5m,开间距离4m,每开间有2m宽的窗洞,采用MU10砖和M2.5混合砂浆砌筑。
墙厚370mm,壁柱尺寸240×370mm,如下图所示。
试验算墙的高厚比是否满足要求。
([β]=22)受压构件的计算高度【答案】(1)整片墙的高厚比验算带壁柱墙的几何特征:A=2000×370+370×240=828800mm2y1=[2000×370×185+370×240×(370+370/2)]/828800=224.6mmy2=370+370-224.6=515.4mmI=[2000×224.63+(2000-240)(370-224.6)3+240×515.43]/3=2.031×1010mm4i=(I/A)1/2=156.54mmh T=3.5i=3.5×156.54=548mm山墙间距s=20m>2H=13m,查表得H0=1.0H=6.5m纵墙为承重墙μ1=1.0μ2=1-0.4b s/s=1-0.4×2/4=0.8μ1μ2[β]=1.0×0.8×22=17.6β=H0/h T=6500/548=11.86<17.6,满足要求。
(2)壁柱间墙高厚比验算壁柱间距s=4.0m<H=6.5m,查表得H0=0.6s=0.6×4=2.4mβ=H0/h=2400/370=6.49<17.6,满足要求。
2、某单层食堂(刚性方案H o=H),外纵墙承重且每3.3m开一个1500mm宽窗洞,墙高H=5.5m,墙厚240mm,砂浆采用M2.5。
试验算外纵墙的高厚比。
([β]=22)【答案】(1)承重墙μ1=1.0(2)有门窗洞口μ2=l-0.4b s/s=l-0.4×1500/3300=0.818(3)高厚比验算μ1μ2[β]=1.0×0.818×22=18β=H o/h=5500/240=22.92>18,不满足要求。
砌体高厚比验算详解及例题
1. 计算公式
墙、柱高厚比按下式进行验算:
[]012H h
βμμβ=≤ 式中0H —墙、柱的计算高度,按表8-3采用;
h —墙厚或矩形柱相对应的边长;
1μ—非承重墙允许高厚比的修正系数。
51902124011.μmm h . μmm h ====时,时,mm h mm 90240>>可按插入法取值。
2μ——有门窗洞口的修正系数。
按下式计算: s 2b 10.40.7s
μ=-≥ 式中 s ——相邻窗间墙之间或壁柱之间距离;
s b ——在宽度范围内的门窗洞口宽度
[β]——墙、柱的允许高厚比。
2.
3. 计算步骤及要点
(1)
(2) 计算构件的实际高厚比,即计算高度和相应方向边长的比值,对于墙体来说,
也就是计算高度和墙体厚度的比值。
(3) 判断所验算的墙体是否为承重墙,如果是承重墙,则1 1.0μ=,即不需要进行
修正,否则,需要按照墙体厚度进行修正。
(4) 计算有门窗洞口的修正系数2μ,要注意计算所得值大于等于0.7,否则取为
0.7。
(5) 判断墙体实际高厚比是否小于允许高厚比,即[]012H h
βμμβ=
≤是否成立。
成立,则意味着墙体的高厚比满足要求。
4. 举例分析
〔例题〕某单层食堂,横墙间距S =26.4m ,为刚性方案,H 0=H ,外纵墙承重且每3.3m 开间有一个1500×3600mm 的窗洞,墙高H=4.5m ,墙厚240mm ,砂浆采用M2.5。
试验算外纵墙的高厚比是否满足要求。
【β】=22
【解】 外墙承重, 故0.11=μ;
外墙每开间有1.5m 宽的窗洞,:
2 1.510.410.40.8183.3s b s μ=-⨯
=-⨯=
012450018.75240
[] 1.00.8182218.0H h βμμβ=
==>=⨯⨯= 不满足要求。