农村供电计算题
- 格式:doc
- 大小:390.50 KB
- 文档页数:2
网络大学农网配电营业工配电方向计算题详解1.某用户最大负荷时,月平均有功功率为500kW,功率因数为0.57,若将其提高到为0.9,则应装电容组的总容量QC=<$QC$>kvar 。
(1.0分) 公式:()()()4.3429.0cos tan 57.0cos tan 11=-⨯=--P Q C2.已知某变压器铭牌参数为:Sn :100kV A,Un :10±5%/0.4kV 。
当该变压器运行档位为Ⅰ档时,则该变压器高低压侧额定电流为<$In1$>A 、<$In2$> A 。
(1.0分)公式:In1=100/(√(3)*10.5)=5.49857399228215 公式:In2=100/(√(3) *0.4)=144.337567297406453.起立杆塔采用有效长度L 为9.5m 倒落式人字抱杆,抱杆根开d =3.6m,已知抱杆所承受的最大轴向总下压力N 为39.2kN,以卷扬机牵引,不平衡及动荷系数k 值取1.34,求人字抱杆的有效高度<$h$> m 及每根抱杆所承受的下压力<$R$>kN 。
(1.0分) 公式:h=9.5*cos(asin(1.8/9.5))=9.327915093953203 公式:R=NLK/(2h)=39.2*9.5*1.34/(2*9.328)=26.754.有一电阻、电感串联电路,电阻上的压降UR=30V ,电感上的压降UL=40V 。
则电路中的总电压有效值<$U$>V 。
(1.0分)5.某低压三相四线供电平衡负载用户,有功功率为P=2kW,工作电流为I=7A,则该用户的功率因数是<$cos φ$>。
(1.0分)6.有一电阻、电容、电感串联试验电路,当接于f=50Hz 的交流电压上,如果电容C=1.0μF,则发现电路中的电流最大。
那么当时的电感<$L$>H 。
农网配电营业工普考计算题一、填空题修改部分:1.某用户安装三相四线电能表,电能表铭牌标注3×220/380V 、3×1.5(6)A ,配用三只变比为B =150/5A 的电流互感器。
本月抄表示数W 2=3000,上月抄表示数W 1=2500。
求本月实际用电量W=()kWh ?自变量:B ={100/5,150/5,200/5,250/5,300/5,400/5},计算公式:W =(W 2-W 1)×B=500×B 误差为02.某企业用电容量S 为1000kVA ,五月份的用电量W 为100000kWh ,如基本电价为15.00元/kVA ,电量电价为0.46元/kWh 。
求本月应交电费M=( )元和平均电价C=()元/kWh ?(保留3位小数)自变量:S ={315,400,500,630,800,1000},计算公式:M =S ×15+100000×0.46 误差为0C =(S ×15+100000×0.46)/100000 误差为2‰3.某工厂以10kV 供电,变压器容量S 为3200kVA ,本月有功电量W P 为278000kWh ,无功电量W Q 为180000kvarh 。
基本电价15.00元/kVA ,电量电价0.46(元/kWh )。
求该厂本月功率因数?cos =( )、应付电费M=( )元及平均电价C=()元/kWh (保留3位小数)?(按该用户变压器容量,应执行功率因数考核值为0.9,若在0.8~0.9范围,应加收电费3%)。
(保留3位小数)自变量:W Q =[150000,201000]计算公式:?COS =)278000(211W Q+M =(S ×15+278000×0.46) ×(1+3%) 误差为0C =[(S ×15+278000×0.46) ×(1+3%)]/W P 误差为5‰4.某用户使用感应式电能表,该电能表在其误差r为10%的情况下运行一个月,抄见电量W=100kWh ,问该月应退电量W ?=( ) kWh ?(保留3位小数)(保持系统原答案,不作修改)自变量:W =[50,200]计算公式:W ?=(W ×0.1)/(1+0.1) 误差为5‰5.某企业10kV 供电,变压器容量S 为5000kVA ,电压互感器变比K V 为10000/100,电流互感器变比K A 为150/5。
农网配电营业工专业(理论)模拟考试题与参考答案一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、35千伏及以上电压供电的,电压正、负偏差的绝对值之和不超过额定值的( )。
A、10%B、7%C、-10%D、+10%正确答案:A2、熔断器在通过大于()倍额定电流的短路电流时,应具有限流作用。
A、15B、20C、40D、30正确答案:A3、电阻和电感串联的单相交流电路中的无功功率计算公式是( )。
A、P=SsinφB、P=UIC、Q=UIsinφD、P=UIcosφ正确答案:C4、无论三相电路是Y接或△接,当三相电路对称时,其总有功功率为( )。
A、P=3Pu+Pv+PwB、P=3UIcosΦC、P=1.732UIcosΦD、P=UIcosΦ正确答案:C5、当拉线位于交通要道或人易接触的地方时,须加装警示套管保护,套管上端垂直距地面不应小于( )米。
A、1.5B、1.8C、2.5D、2正确答案:B6、居民使用的单相电能表的工作电压是( )。
A、220VB、36VC、100VD、380V正确答案:A7、母线应按下列规定涂漆相色:U相为黄色,V相为绿色,W相为红色,中性线为()。
A、淡蓝色B、黄和绿双色C、橘红色D、深蓝色正确答案:A8、发生较大生产安全事故,对负有责任的生产经营单位除要求其依法承担相应的赔偿等责任外,由安全生产监督管理部门处以()罚款:。
A、二十万元以上五十万元以下B、五十万元以上一百万元以下C、一百万元以上五百万元以下D、五百万元以上一千万元以下正确答案:B9、跌落式熔断器的额定电流必须( )熔丝元件的额定电流。
A、小于B、小于或等于C、大于或等于D、大于正确答案:C10、用电设备保护接地装置,接地电阻值一般不应大于( )Ω 。
A、8B、7C、3D、4正确答案:D11、星形连接时三相电源的公共点叫三相电源的( )。
A、接地点B、零电位点C、中性点D、参考点正确答案:C12、非电能计量的电流互感器的工作接地电阻,一般不可大于()Ω。
题号12 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1314 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 2929 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 4243 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 5556 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 7071 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 8586 87 88 89 90 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 99100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 110 111112113 114 114 115 115 116117 117 118 118 118 119 120 120 121 121 122 122 123124 124 125 126 127 128 129 130 131132133 134 135 136 137 138 139 140 141142 143144 145 146 147 148 149 150 151152 153 154 155 156157 158159 160 161计 算 题某电容器的电容为C=31.9 μF,接在频率为f=50HZ的电源上, 求电容器的容抗多少Ω?频率f=100Hz的工频交流电,则它的周期等于多少S?已知一个电阻R=20Ω,当加上U=6.3V电压时,电阻上的电流几A。
一电熨斗发热元件的电阻是R=30Ω,通入电流为I=3.5A,求其功率P为几W。
电阻R 1和R 2相并联,已知两端电压为U=10V,总电流为I=6A,两条支路电流之比为I 1∶I 2=1∶2,则电阻R 1为几Ω,R 2为几Ω。
某居民用户安装的是一只单相U=220V、I=5(20)A的电能表。
农网配电营业工专业试题库+参考答案一、单选题(共38题,每题1分,共38分)1.10kV用户进口处,熔丝元件按用户最大负荷电流的( )倍选择。
A、2~3B、1.5~2C、1~1.3D、1.5正确答案:D2.发现隐患后,()应立即采取必要的防范措施,防止造成事故,并按照上级单位要求对隐患进行治理A、班长B、专责C、班组D、班员正确答案:C3.自动断路器的额定电压()被控电路的额定电压。
A、不小于B、等于C、不大于D、小于正确答案:A4.母线应按下列规定涂漆相色:U相为黄色,V相为绿色,W相为红色,中性线为()。
A、深蓝色B、淡蓝色C、黄和绿双色D、橘红色正确答案:B5.由中华人民共和国第十一届全国人民代表大会常务委员会第五次会议于2008年10月28日修订通过的《中华人民共和国消防法》自()起施行。
A、2009/1/1B、2009/10/28C、2008/10/28D、2009/5/1正确答案:D6.《供电营业规则》第二十一条规定:供电方案的有效期是指从供电方案正式通知书发出之日起至( )为止。
A、受电工程完工日B、正式用电C、签订供用电合同D、受电工程开工日正确答案:D7.某村低压线路检修工作完毕,现场接地线已拆除,并向工作许可人汇报工作终结后,发现4号杆绝缘子需要更换,于是工作负责人( )登杆更换。
A、得到工作许可人的许可,命令验电、挂接地线后,派人B、立即派人C、验明无电后派人D、立即向工作许可人汇报,得到许可命令后,派人正确答案:A8.跌落式熔断器主要用于架空配电线路的支线、用户进口处,以及配电变压器一次侧、电力电容器等设备作为( )。
A、接地或短路保护B、过载或接地保护C、过载或短路保护D、过载或低电压保护正确答案:C9.当变压器的电源电压过高时,其铁芯中的损耗( )。
A、不变B、等于零C、减少D、增大正确答案:D10.《国家电网公司供电服务规范》中规定,处理客户投诉应以 ( )和法律为依据,以维护客户的合法权益和保护国有财产不受到侵害为原则。
四、电费部分计算题第一类18.供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备功率P为21kW,21kw×50=1050元【M1=1050.0】369.供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备功率P为13kW,答:应交违约使用电费=13*50=650元【M1=650.0】119.某水泥厂10kV供电,合同约定容量为1000kV A。
供电公司6月份抄表时发现该客户在高压计量之后,接用10kV高压电动机1台(n),容量S为100kV A,实际用电容量为1100kV A。
至发现之日止,其已使用3个月,供电部门应补收[按容量计收基本电费标准16元/(月kV A)]。
应向该用户补收基本电费=100*3*16=4800元收3倍违约电费=4800*3=14400元【A=4800.0B=14400.0】126.某水泥厂10kV供电,合同约定容量为1000kV A。
供电公司6月份抄表时发现该客户在高压计量之后,接用10kV高压电动机3台(n),容量S为100kV A,实际用电容量为1300kV A。
至发现之日止,其已使用3个月,供电部门应补[按容量计收基本电费标准16元/(月kV A)]。
应补收基本电费=300*16*3=14400元收3倍违约电费=14400*3=43200元【A=14400.0B=43200.0】172.某水泥厂10kV供电,合同约定容量为1000kV A。
供电公司6月份抄表时发现该客户在高压计量之后,接用10kV高压电动机2台(n),容量S为100kV A,实际用电容量为1200kV A。
至发现之日止,其已使用3个月,[按容量计收基本电费标准16元/(月kV A)]。
应补收基本电费=200*16*3=9600元收3倍违约电费=9600*3=28800元【A=9600.0B=28800.0】▲第二类239.某供电所在进行营业普查时发现某居民户在公用220V低压线路上私自接用一只功率P为2000W的电炉进行窃电,且窃电时间无法查明,则该居民户应补C为0.52元/kWh,)答:应补交电费=2.0*6*180*0.52=1123.20元违约使用电费=1123.20*3=3369.60元【MW=3369.6000000000004M=1123.2】428.供电所在普查中发现某低压动力用户绕越电能表用电,容量P为11kW,且接用时间不清,问按规定该用户应补交电,违约使用电费[假设电价为0.50元/(kW h)。
一、电工基础部分第一类:3.有一三角形连接的三相对称负载,每相具有电阻R=6Ω,感抗X L =6Ω,接在线电压为380V 的电源上,则该三相负载的有功功率为W 、无功功率为Var 、视在功率为VA 。
【P=36100.0Q=36100.0S=51053.】解: )(2666Z 2222Ω=+=+=LX R )(783.4426380A ===Z U I 相相 )(相W 0.361006783.4433P 22=⨯⨯==R I r)36100.0(va 644.7833X 3I Q2L 2=⨯⨯==相)(1096.5105322VA Q P S =+= 答:则该三相负载的有功功率为36100.0W 、无功功率为36100.0Var 、视在功率为51053.1096VA 。
100、245为同类计算题100.有一三角形连接的三相对称负载,每相具有电阻R=8Ω,感抗X L =6Ω,接在线电压为380V 的电源上,则该三相负载的有功功率为几W 、无功功率为几Var 、视在功率为几VA 。
【P=34656.0Q=25992.0S=43320.0】 (1)245.有一三角形连接的三相对称负载,每相具有电阻R=4Ω,感抗X L =6Ω,接在线电压为380V 的电源上,则该三相负载的有功功率=W 、无功功率=Var 、视在功率=VA 。
【P=33323.Q=49984.S=60074.】第二类:7.某电容器的电容为C=31.9 μF,接在频率为f=50HZ 的电源上, 求电容器的容抗Ω【XC=99.847】解:)(8342751.999.315014.3210109.315014.3212166Ω=⨯⨯⨯=⨯⨯⨯⨯==-fC X C π答:电容器的容抗为99.8342751Ω46、388为同类计算题46.某电容器的电容为C=31.84 μF,接在频率为f=50HZ 的电源上, 求电容器的容抗为几Ω【XC=100.419】388.某电容器的电容为C=31.8 μF,接在频率为f=50HZ 的电源上, 求电容器的容抗=Ω【XC=100.97】第三类:9.频率f=100Hz 的工频交流电,则它的周期等于s 。
农电工程考试题目及答案一、农电工程考试题目及答案农电工程是农村电力供应和农业生产的重要支撑,对于保障农村电力安全和农业生产的顺利进行至关重要。
以下是一些农电工程考试题目及答案,供大家学习参考。
1. 高压线路中的绝缘子主要起到什么作用?答:高压线路中的绝缘子主要起到支持导线、绝缘导线和地线的分离作用,防止电流通过支柱流入地面,起到安全保护作用。
2. 哪种电流可以直接通电的?答:直流电可以直接通电,它的电流方向保持不变。
3. 高压电缆的主要材料是什么?答:高压电缆的主要材料是导体、绝缘体、屏蔽层和护套。
4. 电路的串联与并联有什么区别?答:串联是指电路中的元件依次相连,电流只有一条路径可走;而并联是指电路中的元件并排相连,电流可以选择不同的路径。
5. 请简要介绍一下交流电的特点。
答:交流电的特点是电流方向与电压方向周期性变化,频率通常为50Hz或60Hz。
6. 农电工程中的接地保护有哪些方式?答:农电工程中的接地保护方式主要有单点接地、多点接地和零点接地三种方式。
7. 在电气维修中,为什么需要先切断电源?答:在电气维修中需要先切断电源,是为了确保施工人员的安全,防止触电事故的发生。
8. 什么是三相电?请简要介绍一下其特点。
答:三相电是指具有三个相位的交流电,其特点是相位之间电压和电流相差120度,可以提供更为稳定的电力供应。
9. 农村电网的组成部分有哪些?答:农村电网的组成部分包括供电所、配电网、变电站以及用户配电箱等。
10. 请简要介绍一下电力系统的运行管理原则。
答:电力系统的运行管理原则主要包括安全第一、经济合理、供需平衡、质量优先等。
二、总结农电工程作为农村电力供应和农业生产的重要保障,需要相关从业人员具备扎实的专业知识和技能。
通过对以上农电工程考试题目及答案的学习,我们可以更好地了解农电工程的相关知识点和应用技巧,为农村电力安全和农业生产的顺利进行做出贡献。
同时,在实践中要始终注重安全,并遵守相应的操作规范和要求,以确保工作的顺利进行。
农网配电营业工初级工计算题专项复习题库计算题1.在右图中,若R=20Ω,U=100V ,求电路流过的电流I 。
解:I =R U=20100=5(A )答:电路流过的电流为5安培。
2.在右图中,若R=20Ω,I=10A ,求电路的端电压U 。
解:U =IR =10×20=200(V )答:电路的端电压为200V 。
3.在右图中,若U=140V ,R 1=10Ω,R 2=25Ω,求电路的 等效电阻R 和电阻R 2的端电压U 2。
解:R=R 1+R 2=10+25=35(Ω)I =R U =35140=4(A ) U 2=IR 2 =4×25=100(V )答:电路的等效电阻R=35Ω,电阻R 2的端电压U 2=100V 。
4.某交流电周期为0.01秒,求这个交流电的频率f 。
解:R 2R 1f=T 1=01.01=100H Z 答:这个交流电的频率100H Z .5.某照明用户,有彩电一台80W ,40W 的白炽灯二盏,一台120W 的洗衣机,电炊具800W 。
由单相电源供电,电压有效值为220V 在5(20)和10(40)的单相电能表中应选择容量多大的电能表? 解:I=(50+40×2+120+800)/220=4.91A 答:可选择单相220V ,5(20)的电能表。
6.在右图中,R 1=20Ω,R 2=40Ω,若U=100V ,求电阻R 1流过的电流I 1、电阻R 2流过的电流I 2和电路总电流I 、电路总电阻R 。
解;I 1=1R U=20100=5(A ) I 2 =2R U=40100=2.5(A ) I=I 1+I 2 5+2.5=7.5(A ) R=2121R R R R +⨯=40204020+⨯=13.33(Ω)答:电阻R 1流过的电流I 1为5A ,电阻R 2流过的电流I 2为2.5A ,电路总电流I 为7.5A ,电路总电阻R 为13.33Ω。
计算题公式 一、用需要系数法d K 求设备组计算负荷:总有功功率d e 30K P P ⋅=,总额定容量e P总无功功率ϕtan P Q 3030⋅=,ϕtan 为ϕcos 的正切值总视在功率ϕcos /P S 3030=或303030Q P S +=总计算电流N 3030U 3/S I =,N U 为设备组的额定电压二、计算自然功率因数,补偿电容容量功率因数23023030Q P P cos +=ϕ 补尝电容容量)tan tan (P Q 30c ϕϕ'-=)y tancos x tancos (P Q -1-130c -=补尝后无功计算负荷ϕsin P Q 3030⨯=' 补尝后视在计算负荷ϕcos /P S 3030=' 三、求供电系统一次侧计算负荷P33、P35 二次侧视在功率2230)(230(2))2(30P Q S +=有功功率损耗30T S 0.015P ⋅≈∆ 无功功率损耗30T S 0.06Q ⋅≈∆一次侧有功计算负荷T )(30)(30P P P ∆+=21 一次侧无功计算负荷T )(30)(30Q Q Q ∆+=21一次侧视在计算负荷230)1(230(1))1(30P Q S += 一次侧计算电流N 130)(30U 3S I )(=1四、标么制法求三相短路电流周期分量P531.选取基准容量、基准电压,计算基准电流、基准电抗。
选基准容量A 100MV S d ⋅=或A 1000MV S d ⋅=基准电压即短路所在点的平均电压 av d U U =⎩⎨⎧10.5KV 0.4KV高压侧取低压侧取 基准电流ddd U 3S I =基准电抗d2d d dd S U I 3U x == 2.计算电路中各元件电抗标么值电力系统电抗标么值ocd*sS S x =变压器电抗标么值NTd K *T S S100%U x ⋅=∆ 线路电抗标么值d2AVWL*WL S Ux x = 3.画等效电路图,计算总电抗标么值****++=T S W L K x x x x Σ 4.短路电流周期分量*=Kd3)( K x I I Σ次暂态电流、稳态电流)()(3KK ,3K I I I ''==∞ 冲击电流⎪⎩⎪⎨⎧==3)(K 3)(sh )3(K )3(sh 2.55I i 1.84I i 高压低压冲击电流有效值⎪⎩⎪⎨⎧==3)(K 3)(sh 3)(K 3)(sh 51I .1I 09I .1I 高压低压短路容量*=K d 3K x S S Σ)(线路总阻抗基准容量 五、线路的电压损失百分数P1311.有功功率:ϕcos S P ⋅=2.无功功率:ϕsin S Q ⋅=3.线路电压损失:NU XQ R P U ⋅+⋅=∆ 4.电压损失百分数2NU X Q R P U%⋅+⋅=∆ ※如已知条件为末端变压器二次侧参数,则需要归算到变压器一次侧。
六、过电流保护及速断动作电流倍数及验算P149接线系数(三相三、两相两)1K W=,返回系数(感应式)0.8K re=,1.过电流保护动作电流(可靠系数l r e,K 取1.3) ilmax i re w lmax l re 0P K 8.01I 3.1K K K I K I ⋅⋅⋅=⋅⋅⋅=⋅ilmax0P K I 625.1I ⨯=计算结果取整数灵敏度校验iop (3)Kminiop (2)KminS K I I 0.866K I IK ⋅⨯=⋅=iop )K(S K I I 0.866K ⋅⨯=末(一般取1.25~1.5)2.速断动作电流(可靠系数l r e,K 取1.4~1.5)i(3)Kmin i w (3)Kmin l re qb0P K 1I 4.1K K I K I ⋅⋅=⋅⋅=⋅⋅i(3)Kminqb 0P K I 4.1I ⋅=⋅计算结果取整3.速断动作电流倍数opqbop qb I I n ⋅=(一般取2~8)灵敏度校验iqb ,op )3(Ki qb ,op )2(K s K I I .K I I K ⋅⨯=⋅=8660 iqb ,op )(K s K I I .K ⋅⨯=首8660(一般取1.25~1.5)七、滚球防雷计算P177被保护物的高度的保护半径:2x 2r 22r x h h h h r ---=或2x r 2r 2r 2r x )h h (h )h h (h r -----=r h 滚球半径:一类30,二类45,三类60h 避雷针高度;x h 被保护物的高度例一:用需要系数法求线路计算负荷P23 一组电压为380V 金属切屑机床,总容量为137.5KW,共40台(0.16K d =,0.5cos =ϕ)求线路计算负荷30303030I ,S ,Q ,P 。
解:1.求有功功率:d e 30K P P ⋅= 22KW 0.16137.5=⨯= 2.求无功功率:ϕtan P Q 3030⋅=1.732tan60600.5cos =︒⇒︒=⇒=ϕϕ38.1kvar 322Q 30=⋅=3.求视在功率:ϕcos /P S 3030=A 44KV 5.0/22⋅==4.计算电流:N 3030U 3/S I =66.9A 380344≈⨯=例二:求电容补偿量变电所300KW P 30=400Kvar Q 30= 求该所的功率因数?需补尝多大容量可使0.9cos =ϕ?补尝后的30S ? 解:1.求该所的功率因数23023030Q P P cos +=ϕ0.6500/300400300/30022==+= 2.求补尝容量)tan tan (P Q 30c ϕϕ'-=)9.0tancos 6.0tancos (P -1-130-=)254.7(kvar 0.849300≈⨯=3.求补尝后无功计算负荷:ϕsin P Q 3030⨯='77(kvar).130=4.求补尝后视在计算负荷:ϕcos /P S 3030='(KVA)3.3330.9/300 == 例三:求一次侧计算负荷P33、P35某变压器SL7-630/6,二次侧(380V)有功计算负荷为400KW P 30=,无功计算负荷为300kvr P 30= (30T 015S .0P ≈∆,30T 06S .0Q ≈∆),求一次侧计算负荷30(1)30(1)30(1)30(1)I ,S ,Q ,P 及功率因数,使0.9cos =ϕ需补偿多大容量?解:二次侧视在功率2230)(230(2))2(30P Q S +=A KV 32⋅=+=500400002有功功率损耗30T S 0.015P ⋅≈∆6300.015P T =⨯≈∆ 无功功率损耗30T S 0.06Q ⋅≈∆ 37.8Kvar 6300.06P T =⨯≈∆一次侧有功计算负荷T )(30)(30P P P ∆+=21409.45KW 9.45400P )(30=+=1一次侧无功计算负荷T )(30)(30Q Q Q ∆+=21 337.8Kvar 37.8300Q )(30=+=1一次侧视在计算负荷230)1(230(1))1(30P Q S += A KV 8.53045.4098.33722⋅=+=一次侧计算电流N 130)(30U 3S I )(=1A 30.6103530.86≈⋅=二次侧功率因数2)(302)(30S P cos =ϕ0.8500400cos ==ϕ一次侧功率因数30(1)1)(301(S P cos =)ϕ 0.77530.8409.45cos )1(==ϕ求补偿容量:)tan tan (P Q 30c ϕϕ'-=)9.0tancos 77.0tancos (P -1-130-=141(kvar)0.344409.45≈⨯= 例四:计算三相短路电流周期分量P51求短路电流K sh sh d k S I i I I ,,,, 解:用标么制法; 1.选取基准容量、基准电压,计算基准电流、基准电抗。
A 100MV S d ⋅=,0.4KV U U av d == 基准电流d d d U 3S I =144.3KA 0.43100≈⨯=基准电抗d2d d dd S U I 3U x ==62106.1100MVAKV0.4-⨯≈= 2.计算电路中各元件电抗标么值 电力系统电抗标么值oc d *s S S x =333.0300100≈= 变压器电抗标么值NT d K *TS S 100%U x ⋅=∆5.411001004.5≈⨯= 线路电抗标么值d2AV WL*WL S U x x = 1.8110010.554.02≈⨯=3.画等效电路图,计算总电抗标么值****++=∑T S WL x x x x K6.61.84.50.3=++= 4.计算短路电流周期分量*=Kd3)(K x I IΣ21.9KA 6.6144.3==5.计算次暂态电流、稳态电流、冲击电流有效值和短路容量)()(3KK ,3KI I I ''==∞21.9KA = ))3(K 3(sh 1.84I i =40.3KA 9.211.84≈⨯= )()(3P 3sh 2.55I i =(高压))()(3P 3sh09I .1I =23.8KA 9.211.09≈⨯= )()(3P 3sh 1.51I I =(高压)*=K d 3K x S S Σ)()A MV (15.156.6100⋅== 例五:求线路的电压损失百分数。
P131解:由题意可知,6.0cos =ϕ8.0sin 53.13=⇒︒=⇒ϕϕ 1.求有功功率:ϕcos S P ⋅=A 600KV 0.61000⋅=⨯=2.求无功功率:ϕsin S Q ⋅=800Kvar 0.81000=⨯=3.求线路电压损失:NU X Q R P U ⋅+⋅=∆N10U 0.388001.32600⋅+⋅=6V .109=4.求电压损失百分数:%U VU%N ∆∆=或2NU XQ R P U%⋅+⋅=∆ 2101010.3880011.32600⨯⨯⨯+⨯⨯=1.096=例六:过电流保护及速断动作电流倍数P149求10KV 线路采用两相两继电器式接线去分流跳闸原理的反时限过流保护装置,电流互感器变比为200/5A ,线路最大负荷电流180A ,首端三相短路电流有效值为2.81KA ,末端三相短路电流为1KA ,试整定该线路过电流保护的动作电流及速断动作电流倍数,并验算。
(P149) 由题意可知 1K W =,0.8K re =,3.1K l re,= 405200K i == 1.过电流保护动作电流ixlma 0P K 625I .1I =3A .740180625.1=⨯=3.1K l re,=,取7Aiop )K(S K I 0.866I K ⋅=末 3.09407.3100.8663=⨯⨯=1.5 动作电流取7A 满足要求。