2009年中考数学试题汇编之15-相交线与平行线试题及答案[1]
- 格式:doc
- 大小:509.99 KB
- 文档页数:11
中考数学复习----《相交线与平行线之平行线》知识点总结与专项练习题(含答案解析)知识点总结1. 三线八角:同位角,内错角,同旁内角。
2. 平行线定义:两条永不相交的直线的位置关系是平行线。
3. 平行线性质:①两直线平行,同位角相等。
②两直线平行,内错角相等。
③两直线平行,同旁内角互补。
④同一平面内,过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行。
⑤平行于同一直线的两直线平行。
即c b b a ∥,∥,则c a ∥。
4. 平行线的判定:①同位角相等,两直线平行。
②内错角相等,两直线平行。
③同旁内角相等,两直线平行。
④垂直于同一直线的两直线平行。
即若c a b a ⊥⊥,,则c a ∥。
⑤平行于同一直线的两直线平行。
即若c b b a ∥,∥,则c a ∥。
5. 平行线间的距离:平行线间的距离处处相等。
练习题9.(2022•青海)数学课上老师用双手形象的表示了“三线八角”图形,如图所示(两大拇指代表被截直线,食指代表截线).从左至右依次表示()A.同旁内角、同位角、内错角B.同位角、内错角、对顶角C.对顶角、同位角、同旁内角D.同位角、内错角、同旁内角【分析】两条线a、b被第三条直线c所截,在截线的同旁,被截两直线的同一方,把这种位置关系的角称为同位角;两个角分别在截线的异侧,且夹在两条被截线之间,具有这样位置关系的一对角互为内错角;两个角都在截线的同一侧,且在两条被截线之间,具有这样位置关系的一对角互为同旁内角.据此作答即可.【解答】解:根据同位角、内错角、同旁内角的概念,可知第一个图是同位角,第二个图是内错角,第三个图是同旁内角.故选:D.10.(2022•贺州)如图,直线a,b被直线c所截,下列各组角是同位角的是()A.∠1与∠2 B.∠1与∠3 C.∠2与∠3 D.∠3与∠4【分析】同位角就是:两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧的位置的角.【解答】解:根据同位角、邻补角、对顶角的定义进行判断,A、∠1和∠2是对顶角,故A错误;B、∠1和∠3是同位角,故B正确;C、∠2和∠3是内错角,故C错误;D、∠3和∠4是邻补角,故D错误.故选:B.11.(2022•东营)如图,直线a∥b,一个三角板的直角顶点在直线a上,两直角边均与直线b相交,∠1=40°,则∠2=()A.40°B.50°C.60°D.65°【分析】先由已知直角三角板得∠4=90°,然后由∠1+∠3+∠4=180°,求出∠3的度数,再由直线a∥b,根据平行线的性质,得出∠2=∠3=50°.【解答】解:如图:∵∠4=90°,∠1=40°,∠1+∠3+∠4=180°,∴∠3=180°﹣90°﹣40°=50°,∵直线a∥b,∴∠2=∠3=50°.故选:B.12.(2022•资阳)将直尺和三角板按如图所示的位置放置.若∠1=40°,则∠2度数是()A.60°B.50°C.40°D.30°【分析】如图,易知三角板的∠A为直角,直尺的两条边平行,则可得∠1的对顶角和∠2的同位角互为余角,即可求解.【解答】解:如图,根据题意可知∠A为直角,直尺的两条边平行,∴∠2=∠ACB,∵∠ACB+∠ABC=90°,∠ABC=∠1,∴∠2=90°﹣∠1=90°﹣40°=50°,故选:B.13.(2022•襄阳)已知直线m∥n,将一块含30°角的直角三角板ABC(∠ABC=30°,∠BAC=60°)按如图方式放置,点A,B分别落在直线m,n上.若∠1=70°.则∠2的度数为()A.30°B.40°C.60°D.70°【分析】根据平行线的性质求得∠ABD,再根据角的和差关系求得结果.【解答】解:∵m∥n,∠1=70°,∴∠1=∠ABD=70°,∵∠ABC=30°,∴∠2=∠ABD﹣∠ABC=40°,故选:B.14.(2022•锦州)如图,直线a∥b,将含30°角的直角三角板ABC(∠ABC=30°)按图中位置摆放,若∠1=110°,则∠2的度数为()A.30°B.36°C.40°D.50°【分析】根据平行线的性质可得∠3=∠1=110°,则有∠4=70°,然后根据三角形外角的性质可求解.【解答】解:如图,∵a∥b,∠1=110°,∴∠3=∠1=110°,∴∠4=180°﹣∠3=70°,∵∠B=30°∴∠2=∠4﹣∠B=40°;故选:C.15.(2022•六盘水)如图,a∥b,∠1=43°,则∠2的度数是()A.137°B.53°C.47°D.43°【分析】根据平行线的性质,得∠2=∠1=43°.【解答】解:∵a∥b,∠1=43°,∴∠2=∠1=43°.故选:D.16.(2022•济南)如图,AB∥CD,点E在AB上,EC平分∠AED,若∠1=65°,则∠2的度数为()A.45°B.50°C.57.5°D.65°【分析】根据平行线的性质,由AB∥CD,得∠AEC=∠1=65°.根据角平分线的定义,得EC平分∠AED,那么∠AED=2∠AEC=130°,进而求得∠2=180°﹣∠AED=50°.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠AEC=∠1=65°.∵EC平分∠AED,∴∠AED=2∠AEC=130°.∴∠2=180°﹣∠AED=50°.故选:B.17.(2022•丹东)如图,直线l1∥l2,直线l3与l1,l2分别交于A,B两点,过点A作AC ⊥l2,垂足为C,若∠1=52°,则∠2的度数是()A.32°B.38°C.48°D.52°【分析】根据平行线的性质求出∠ABC,根据三角形内角和定理求出即可.【解答】解:∵直线l1∥l2,∠1=52°,∴∠ABC=∠1=52°,∵AC⊥l2,∴∠ACB=90°,∴∠2=180°﹣∠ABC﹣∠ACB=180°﹣52°﹣90°=38°,故选:B.18.(2022•南通)如图,a∥b,∠3=80°,∠1﹣∠2=20°,则∠1的度数是()A.30°B.40°C.50°D.80°【分析】根据平行线的性质可得∠1=∠4,然后根据三角形的外角可得∠3=∠4+∠2,从而可得∠1+∠2=80°,最后进行计算即可解答.【解答】解:如图:∵a∥b,∴∠1=∠4,∵∠3是△ABC的一个外角,∴∠3=∠4+∠2,∵∠3=80°,∴∠1+∠2=80°,∵∠1﹣∠2=20°,∴2∠1+∠2﹣∠2=100°,∴∠1=50°,故选:C.19.(2022•西藏)如图,l1∥l2,∠1=38°,∠2=46°,则∠3的度数为()A.46°B.90°C.96°D.134°【分析】根据平行线的性质定理求解即可.【解答】解:∵l1∥l2,∴∠1+∠3+∠2=180°,∵∠1=38°,∠2=46°,∴∠3=96°,故选:C.20.(2022•兰州)如图,直线a∥b,直线c与直线a,b分别相交于点A,B,AC⊥b,垂足为C.若∠1=52°,则∠2=()A.52°B.45°C.38°D.26°【分析】根据平行线的性质可得∠ABC=52°,根据垂直定义可得∠ACB=90°,然后利用直角三角形的两个锐角互余,进行计算即可解答.【解答】解:∵a∥b,∴∠1=∠ABC=52°,∵AC⊥b,∴∠ACB=90°,∴∠2=90°﹣∠ABC=38°,故选:C.21.(2022•通辽)如图,一束光线AB先后经平面镜OM,ON反射后,反射光线CD与AB平行,当∠ABM=35°时,∠DCN的度数为()A.55°B.70°C.60°D.35°【分析】根据“两直线平行,同旁内角互补”解答即可.【解答】解:∵∠ABM=35°,∠ABM=∠OBC,∴∠OBC=35°,∴∠ABC=180°﹣∠ABM﹣∠OBC=180°﹣35°﹣35°=110°,∵CD∥AB,∴∠ABC+∠BCD=180°,∴∠BCD=180°﹣∠ABC=70°,∵∠BCO=∠DCN,∠BCO+∠BCD+∠DCN=180°,∴∠DCN=(180°﹣∠BCD)=55°,故选:A.22.(2022•潍坊)如图是小亮绘制的潜望镜原理示意图,两个平面镜的镜面AB与CD平行,入射光线l与出射光线m平行.若入射光线l与镜面AB的夹角∠1=40°10',则∠6的度数为()A.100°40' B.99°80' C.99°40' D.99°20'【分析】先根据反射角等于入射角求出∠2的度数,再求出∠5的度数,最后根据平行线的性质得出即可.【解答】解:∵入射角等于反射角,∠1=40°10',∴∠2=∠1=40°10',∵∠1+∠2+∠5=180°,∴∠5=180°﹣40°10'﹣40°10'=99°40',∵入射光线l与出射光线m平行,∴∠6=∠5=99°40'.故选:C.23.(2022•新疆)如图,AB与CD相交于点O,若∠A=∠B=30°,∠C=50°,则∠D=()A.20°B.30°C.40°D.50°【分析】根据∠A=∠B=30°,得出AC∥DB,即可得出∠D=∠C=50°.【解答】解:∵∠A=∠B=30°,∴AC∥DB,又∵∠C=50°,∴∠D=∠C=50°,故选:D.24.(2022•柳州)如图,直线a,b被直线c所截,若a∥b,∠1=70°,则∠2的度数是()A.50°B.60°C.70°D.110°【分析】由两直线平行,同位角相等可知∠2=∠1.【解答】解:∵a∥b,∴∠2=∠1=70°.故选:C.25.(2022•雅安)如图,已知直线a∥b,直线c与a,b分别交于点A,B,若∠1=120°,则∠2=()A.60°B.120°C.30°D.15°【分析】本题要注意到∠1的对顶角与∠2同旁内角,并且两边互相平行,可以考虑平行线的性质及对顶角相等.【解答】解:∵∠1=120°,∴它的对顶角是120°,∵a∥b,∴∠2=60°.故选:A.26.(2022•宿迁)如图,AB∥ED,若∠1=70°,则∠2的度数是()A.70°B.80°C.100°D.110°【分析】根据两直线平行,同旁内角互补和对顶角相等解答.【解答】解:∵∠1=70°,∴∠3=70°,∵AB∥ED,∴∠2=180°﹣∠3=180°﹣70°=110°,故选:D.27.(2022•陕西)如图,AB∥CD,BC∥EF.若∠1=58°,则∠2的大小为()A.120°B.122°C.132°D.148°【分析】根据两直线平行,内错角相等分别求出∠C、∠CGF,再根据平角的概念计算即可.【解答】解:∵AB∥CD,∠1=58°,∴∠C=∠1=58°,∵BC∥EF,∴∠CGF=∠C=58°,∴∠2=180°﹣∠CGF=180°﹣58°=122°,故选:B.28.(2022•吉林)如图,如果∠1=∠2,那么AB∥CD,其依据可以简单说成()A.两直线平行,内错角相等B.内错角相等,两直线平行C.两直线平行,同位角相等D.同位角相等,两直线平行【分析】由平行的判定求解.【解答】解:∵∠1=∠2,∴AB∥CD(同位角相等,两直线平行),故选:D.29.(2022•台州)如图,已知∠1=90°,为保证两条铁轨平行,添加的下列条件中,正确的是()A.∠2=90°B.∠3=90°C.∠4=90°D.∠5=90°【分析】根据平行线的判定逐项分析即可得到结论.【解答】解:A.由∠2=90°不能判定两条铁轨平行,故该选项不符合题意;B.由∠3=90°=∠1,可判定两枕木平行,故该选项不符合题意;C.∵∠1=90°,∠4=90°,∴∠1=∠4,∴两条铁轨平行,故该选项符合题意;D.由∠5=90°不能判定两条铁轨平行,故该选项不符合题意;故选:C.30.(2022•郴州)如图,直线a∥b,且直线a,b被直线c,d所截,则下列条件不能判定直线c∥d的是()A.∠3=∠4 B.∠1+∠5=180°C.∠1=∠2 D.∠1=∠4【分析】根据平行线的判定定理进行一一分析.【解答】解:A、若∠3=∠4时,由“内错角相等,两直线平行”可以判定c∥d,不符合题意;B、若∠1+∠5=180°时,由“同旁内角互补,两直线平行”可以判定c∥d,不符合题意;C、若∠1=∠2时,由“内错角相等,两直线平行”可以判定a∥b,不能判定c∥d,符合题意;D、由a∥b推知∠4+∠5=180°.若∠1=∠4时,则∠1+∠5=180°,由“同旁内角互补,两直线平行”可以判定c∥d,不符合题意.故选:C.。
2009年部分省市中考数学试题分类汇编 相交线与平行线一、选择题:1、(2009,安徽省)如图,直线l1∥l2,则α为【 D 】A.150° B.140° C.130° D.120°130°70°αl1l2第2题图2、(2009,宁德)如图,已知直线AB、CD相交于点O,OE平分∠COB,若∠EOB=55º,则∠BOD的度数是()CBECODA第7题图A.35º B.55º C.70º D.110º3、(2009,福州)已知∠1=30°,则∠1的余角度数是( D) A.160° B.150° C.70° D.60°4、(2009,重庆)如图,直线相交于点,,若,则等于( D )A.70º B.80º C.90º D.100º5、(2009,广州)如图2,AB∥CD,直线分别与AB、CD相交,若∠1=130°,则∠2=(C)(A)40° (B)50° (C)130° (D)140°ABCD图2126、(2009,清远)如图2,,于交于,已知,则( C )CDBAEF12图2A.20° B.60° C.30° D.45°7、(2009,宁德)如图,已知直线AB、CD相交于点O,OE平分∠COB,若∠EOB=55º,则∠BOD的度数是( C )BECODA第7题图A.35º B.55º C.70º D.110º8、(2009,钦州)如图,AC=AD,BC=BD,则有( A )A.AB垂直平分CD B.CD垂直平分ABC.AB与CD互相垂直平分 D.CD平分∠ACB9、(2009,桂林)如图,在所标识的角中,同位角是( C )A、∠1和∠2B、∠1和∠3C、∠1和∠4D、∠2和∠310、(2009,襄樊)如图2,已知直线且则等于( D )AFBCD图2A. B. C.D.11、(2009,黄石)如图2,已知直线AB//CD,∠C=115°,∠A=25°,∠E=( C )A、70°B、80°C、90°D、100°12、(2009,湘西)如图,,∠1=120°,∠2=100°,则∠3=(B )l12123A.20° B.40°C.50° D.60°13、(2009,朝阳)如图,已知,若,,ABCDEF(第2题图)则C 等于( B )A.20° B.35°C.45° D.55°14、(2009,济南)如图,直线与、分别相交于、.则的度数是(C)ACEBFDHG(第3题图)A. B.C. D.15、(2009,枣庄)如图,直线a,b被直线c所截,下列说法正确的是(D )A.当时,cCCaCCbCC2CC1CC第5题图B.当时,C.当时,D.当时,16、(2009,眉山)如图,直线∥,直线与、相交,∠1=70°,则∠2=( A )A.70° B.20°C.110° D.50°17、(2009,遂宁)如图,已知∠1=∠2,∠3=80O,则∠4=(A )A.80OB. 70OABDCEF12(第12题图)C. 60OD. 50O二、填空题:1、(2009,漳州)如图,直线,,则=_______________度.答案:12012l2l1(第12题)2、(2009,泉州)如图,不添加辅助线,请写出一个能判定的条件:.A(第16题图)BCE3、(2009,柳州)在图2中,直线AB∥CD,直线EF与AB、CD分别相交于点E、F,如果∠1=46°,那么∠2= °.答案:46FEDCBA21图24、(2009,玉林)如图1,已知直线,则与的函数关系是.BAcab图140°x°5、(2009,河池)如图1,已知AB∥CD,则∠A = 度.图1A6、(2009,南宁)如图5,直线、被所截,且60 °.cab12图57、(2009,河南)如图,AB//CD,C E平分∠ACD,若∠1=250,那么∠2的度数是 500 .8、(2009,恩施)如图1,已知AB∥ED,∠B=58°,∠C=35°,则∠D的度数为.9、(2009,仙桃)如图所示,AB∥CD,∠ABE=66°,∠D=54°,则∠E的度数为_______________.ABCDE10、(2009,常德)如图,已知,∠1=130o,∠2=30o,则∠C= .11、(2009,长沙)如图,于点是的平分线,则的度数为135°AEDB第4题12、(2009,株洲)如图,,,,则的度数是.答案:第11题图13、(2009,大连)如图4,直线a∥b,∠1 = 70°,则∠2 = __________.图 414、(2009,抚顺)如图所示,直线,点在直线上,且,,则ACBbab12(第10题图)15、(2009,威海)如图,直线与直线相交.若,,则的度数是_________.答案:110°bal21(第14题图)16、如图,,直线分别交于点,,则的大小是__________.答案:133°。
初中数学相交线与平行线全集汇编含答案(1)一、选择题1.如图,直线AD BC ∥,30C ∠=︒,:1:3ADB BDC ∠∠=,则DBC ∠的度数是( )A .35°B .37.5°C .45°D .40° 【答案】B【解析】【分析】根据两直线平行,同旁内角互补,可得出18030015ADC ∠=︒-︒=︒,再结合:1:3ADB BDC ∠∠=即可得出ADB ∠的度数,最后,根据两直线平行,内错角相等即可得出答案.【详解】解:∵//AD BC ,30C ∠=︒∴18030015ADC ∠=︒-︒=︒∵:1:3ADB BDC ∠∠= ∴115037.513ADB ∠=︒⨯=︒+ ∴37.5DBC ADB ∠=∠=︒故选:B .【点睛】本题考查的知识点是平行线的性质,难度不大,熟记平行线性质的内容是解此题的关键.2.如图,下列能判定AB CD ∥的条件有( )个.(1)180B BCD ∠+∠=︒; (2)12∠=∠;(3)34∠=∠; (4)5B ∠=∠.A .1B .2C .3D .4【答案】C【解析】【分析】根据平行线的判定定理依次判断即可.【详解】∵180B BCD ∠+∠=︒,∴AB ∥CD ,故(1)正确;∵12∠=∠,∴AD ∥BC ,故(2)不符合题意;∵34∠=∠,∴AB ∥CD ,故(3)正确;∵5B ∠=∠,∴AB ∥CD ,故(4)正确;故选:C.【点睛】此题考查平行线的判定定理,熟记定理及两个角之间的位置关系是解题的关键.3.如图,下列能判定AB ∥CD 的条件有几个( )(1)12∠=∠ (2)34∠=∠(3)5B ∠=∠ (4)180B BCD ∠+∠=︒.A .4B .3C .2D .1【答案】B【解析】【分析】 根据平行线的判定逐一判定即可.【详解】因为12∠=∠,所有AD ∥BC ,故(1)错误.因为34∠=∠,所以AB ∥CD ,故(2)正确.因为5B ∠=∠,所以AB ∥CD ,故(3)正确.因为180B BCD ∠+∠=︒,所以AB ∥CD ,故(4)正确.所以共有3个正确条件.故选B【点睛】本题考查的是平行线的判定,找准两个角是哪两条直线被哪条直线所截形成的同位角、同旁内角、内错角是关键.4.一把直尺和一块三角板ABC (含30°,60°角)的摆放位置如图,直尺一边与三角板的两直角边分别交于点D 、点E ,另一边与三角板的两直角边分别交于点F 、点A ,且∠CED =50°,那么∠BAF =( )A.10°B.50°C.45°D.40°【答案】A【解析】【分析】先根据∠CED=50°,DE∥AF,即可得到∠CAF=50°,最后根据∠BAC=60°,即可得出∠BAF的大小.【详解】∵DE∥AF,∠CED=50°,∴∠CAF=∠CED=50°,∵∠BAC=60°,∴∠BAF=60°﹣50°=10°,故选:A.【点睛】此题考查平行线的性质,几何图形中角的和差关系,掌握平行线的性质是解题的关键. 5.如图所示,点E在AC的延长线上,下列条件中不能判断BD∥AE的是()A.∠D=∠DCE B.∠D+∠ACD=180° C.∠1=∠2 D.∠3=∠4【答案】C【解析】【分析】根据平行线的判定方法逐项进行分析即可得.【详解】A.由∠D=∠DCE,根据内错角相等,两直线平行可得BD//AE,故不符合题意;B. 由∠D+∠ACD=180°,根据同旁内角互补,两直线平行可得BD//AE,故不符合题意;C.由∠1=∠2可判定AB//CD,不能得到BD//AE,故符合题意;D.由∠3=∠4,根据内错角相等,两直线平行可得BD//AE,故不符合题意,故选C.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解题的关键.6.如图,AB CD ∥,BF 平分ABE ∠,且BF DE P ,则ABE ∠与D ∠的关系是( )A .2ABE D ∠=∠B .180ABE D ∠+∠=︒C .90ABED ∠=∠=︒D .3ABE D ∠=∠【答案】A【解析】【分析】 延长DE 交AB 的延长线于G ,根据两直线平行,内错角相等可得D G ∠=∠,再根据两直线平行,同位角相等可得G ABF ∠=∠,然后根据角平分线的定义解答.【详解】证明:如图,延长DE 交AB 的延长线于G ,//AB CD Q ,D G ∴∠=∠,//BF DE Q ,G ABF ∴∠=∠,D ABF ∴∠=∠,BF Q 平分ABE ∠,22ABE ABF D ∴∠=∠=∠,即2ABE D ∠=∠.故选:A .【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,熟记性质并作辅助线是解题的关键.7.如图所示,b ∥c ,a ⊥b ,∠1=130°,则∠2=( ).A.30°B.40°C.50°D.60°【答案】B【解析】【分析】证明∠3=90°,利用三角形的外角的性质求出∠4即可解决问题.【详解】如图,反向延长射线a交c于点M,∵b∥c,a⊥b,∴a⊥c,∴∠3=90°,∵∠1=90°+∠4,∴130°=90°+∠4,∴∠4=40°,∴∠2=∠4=40°,故选B.【点睛】本题考查平行线的性质,垂线的性质,三角形的外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识8.下列五个命题:①如果两个数的绝对值相等,那么这两个数的平方相等;②内错角相等;③在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行;④两个无理数的和一定是无理数;⑤坐标平面内的点与有序数对是一一对应的.其中真命题的个数是()A.2个B.3个C.4个D.5个【答案】B【解析】【分析】根据平面直角坐标系的概念,在两直线平行的条件下,内错角相等,两个无理数的和可以是无理数也可以是有理数,进行判断即可.【详解】①正确;②在两直线平行的条件下,内错角相等,②错误;③正确;④反例:两个无理数π和-π,和是0,④错误;⑤坐标平面内的点与有序数对是一一对应的,正确;故选:B .【点睛】本题考查实数,平面内直线的位置;牢记概念和性质,能够灵活理解概念性质是解题的关键.9.下面四个图形中,∠1与∠2是对顶角的是( )A .B .C .D .【答案】D【解析】【分析】 根据对顶角的定义,可得答案.【详解】解:由对顶角的定义,得D 选项是对顶角,故选:D .【点睛】考核知识点:对顶角.理解定义是关键.10.如图,□ABCD 的对角线AC ,BD 相交于点O(AD>AB).下列说法:①AB=CD;②AOB AOD S S ∆∆=;③∠ABD=∠CBD;④对边AB,CD 之间的距离相等且等于BC 的长。
中考数学总复习《相交线与平行线》专项测试卷-附参考答案(测试时间60分钟满分100分)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(共8题,共40分)1.如图,直线a与直线b被直线c所截,b⊥c,垂足为A,∠1=69∘若使直线b与直线a平行,则可将直线b绕着点A顺时针旋转( )A.69∘B.49∘C.31∘D.21∘2.下列四个命题中,它的逆命题成立的是( )A.如果x=y,那么x2=y2B.直角都相等C.全等三角形对应角相等D.等边三角形的每个角都等于60∘3.如图,直线AB,CD相交于点O,OE,OF,OG分别是∠AOC,∠BOD,∠BOC的平分线,以下说法不正确的是( )A.∠DOF与∠COG互为余角B.∠COG与∠AOG互为补角C.射线OE,OF不一定在同一条直线上D.射线OE,OG互相垂直4.如图,直线a∥b,将三角尺的直角顶点放在直线b上,若∠1=35∘,则∠2等于( )A.45∘B.55∘C.35∘D.65∘5.如图,下列几组角的位置关系是内错角的是( )A.∠1和∠2B.∠3和∠4C.∠2和∠3D.∠1和∠46.如图,ED,CM与AO交于点C,OB,ON与AO交于O点,那么下列说法正确的是( )① ∠2和∠4是同位角;② ∠1和∠3是同位角;③ ∠ACD和∠AOB是内错角;④ ∠1和∠4是同旁内角;⑤ ∠ECO和∠AOB是内错角;⑥ ∠OCD和∠4是同旁内角.A.②③⑤B.①③⑤C.②③④D.①⑤⑥7.如图,两条直线被第三条直线所截,在所标注的角中,下列说法不正确的是( )A.∠1与∠5是同旁内角B.∠1与∠2是邻补角C.∠3与∠5是内错角D.∠2与∠4是对顶角8.如图,点O在直线AB上,OC⊥OD若∠AOC=120∘,则∠BOD的度数为( )A.30∘B.40∘C.50∘D.60∘二、填空题(共5题,共15分)9.已知∠AOB和∠BOC互为邻补角,且∠BOC:∠AOB=4:1,射线OD平分∠AOB,射线OE⊥OD,则∠BOE=.10.如图,若∠ADE=∠ABC,则DE∥BC,理由是.11.如图,已知∠B=∠D,要使BE∥DF,还需补充一个条件,你认为这个条件应该是.(填一个即可)12.如图,已知∠1=60∘,∠2=60∘,∠3=120∘,则直线a,b,c之间的位置关系为.13.如图,如果∠2=100∘,那么∠1的同位角的度数为.三、解答题(共3题,共45分)14.如图EF∥AD,AD∥BC,CE平分∠BCF,∠DAC=116∘,∠ACF=20∘求∠FEC的度数.15.如图,已知两条直线DM∥CN,线段AB的两个端点.A,B分别在直线OM,CN上∠C=∠BAD,点E在线段BC上,且DB平分∠ADE.(1) 求证:AB∥CD.(2) 若沿着NC方向平移线段AB,那么∠CBD与∠CED度数之间的关系是否随着AB 位置的变化而变化?若变化,请找出变化规律;若不变化,请确定它们之间的数量关系.16.如图,已知DG⊥BC,AC⊥BC,EF⊥AB,∠1=∠2求证:CD⊥AB.参考答案1. 【答案】D2. 【答案】D3. 【答案】C4. 【答案】B5. 【答案】B6. 【答案】D7. 【答案】C8. 【答案】A9. 【答案】72∘或108∘10. 【答案】同位角相等,两直线平行11. 【答案】∠B=∠COE(答案不唯一)12. 【答案】a∥b∥c13. 【答案】80∘14. 【答案】∵EF∥AD,AD∥BC∴EF∥BC.∵AD∥BC∴∠ACB+∠DAC=180∘.∵∠DAC=116∘∴∠ACB=64∘.∵∠ACF=20∘∴∠FCB=∠ACB−∠ACF=44∘.∵CE平分∠BCF∴∠BCE=22∘.∵EF∥BC∴∠FEC=∠ECB.∴∠FEC=22∘.15. 【答案】(1) ∵DM∥CN∴∠BAD=∠NBA∵∠C=∠BAD∴∠C=∠NBA∴AB∥CD.(2) ∵DB平分∠ADE∴∠ADB=∠EDB∵DM∥CN∴∠ADB=∠CBD∴∠CBD=∠EDB∵DM∥CN∴∠CED=∠EDA∵∠EDA=2∠EDB∠CED.∴∠CDB=1216. 【答案】∵DG⊥BC,AC⊥BC(已知)∴∠DGB=∠ACB=90∘(垂直定义)∴DG∥AC(同位角相等,两直线平行)∴∠2=∠ACD(两直线平行,内错角相等)∵∠1=∠2(已知)∴∠1=∠ACD(等量代换)∴EF∥CD(同位角相等,两直线平行)∴∠AEF=∠ADC(两直线平行,同位角相等)∵EF⊥AB(已知)∴∠AEF=90∘(垂直的定义)∴∠ADC=90∘(等量代换)∴CD⊥AB(垂直的定义).。
中考数学《相交线与平行线》专项复习综合练习题-附带答案一、单选题1.下列命题中,是假命题的是()A.两点之间线段最短B.对顶角相等C.同旁内角互补D.直角的补角仍然是直角2.如图,直线a∥b,∠1=70°,那么∠2的度数是()A.50°B.60°C.70°D.80°3.如图,下列四个条件中,能判断DF∥AC的是()A.∠AED=∠ACB B.∠EDC=∠DCFC.∠FDC=∠DCE D.∠ECF=∠EDF4.如图,七年级(下)教材第4页给出了利用三角尺和直尺画平行线的一种方法能说明AB∥DE的条件是()A.∠CAB=∠FDE B.∠ACB=∠DFE C.∠ABC=∠DEF D.∠BCD=∠EFG5.如图,把周长为10的△ABC沿BC方向平移1个单位得到△DFE,则四边形ABFD的周长为()A.14 B.12 C.10 D.86.如图所示下列条件中,①∠1=∠4;②∠2=∠4;③∠1=∠3;④∠5=∠4 其中能判断直线l1∥l2的有()A.1个B.2个C.3个D.4个7.轩轩准备参加马拉松比赛,得知一段跑道示意图(如图),其中AB∥DE 测得∠EDC=110°,∠ABC=130°则∠BCD的度数为()A.120°B.100°C.240°D.90°8.将一直角三角板与两边平行的硬纸条如图所示放置,下列结论:(1)∠1=∠2;(2)∠3=∠4;(3)∠2+∠4=90°;(4)∠4+∠5=180°. 其中正确的个数是( )A.1 B.2 C.3 D.4二、填空题9.如图,已知AB∥CD ,∠1=130°,则∠2= .10.若∠α与∠β的两边分别平行,且∠α=(x+20)°∠β=(3x−40)°则∠α的度数为. 11.如图,AB∥CD 直线PQ分别交AB CD于点E F FG•是∠EFD的平分线交AB于点G ,若∠FEG=70°那么∠FGB等于.12.如图,DA是∠BDF的平分线∠3=∠4 若∠1=40°∠2=140°则∠CBD的度数为.13.如图,把一块三角板的60°角的顶点放在直尺的一边上若∠1=2∠2 则∠1= °.三、解答题14.已知:如图,AD⊥BC FG⊥BC.垂足分别为D G.且∠ADE=∠CFG.求证:DE∥AC.15.如图所示直线AB、CD、EF相交于点O ∠AOE=40°∠BOC=2∠AOC 求∠DOF.16.如图,AB⊥BF CD⊥BF∠1=∠2.求证:∠3=∠E.17.如图,直线AB与直线CD交于点C点P为直线AB、CD外一点根据下列语句画图并作答:(1)过点P画PQ//CD交AB于点Q;(2)过点P画PR⊥CD垂足为R;(3)点M为直线AB上一点连接PC连接PM.18.如图所示:(1)若DE//BC∠1=∠3∠CDF=90°求证:FG⊥AB .(2)若把(1)中的题设“DE//BC”与结论“FG⊥AB”对调所得命题是否是真命题?说明理由.参考答案1.C2.C3.C4.A5.B6.C7.A8.D9.50°10.70°或50°11.125º12.70°13.8014.证明:∵AD⊥BC FG⊥BC且∠ADE=∠CFG∴∠C+∠CFG=90°∠BDE+∠ADE=90°∴∠BDE=∠C∴DE∥AC.15.解:设∠AOC=x°则∠BOC=(2x)°.因为∠AOC与∠BOC是邻补角所以∠AOC+∠BOC=180°所以x+2x=180解得x=60所以∠AOC=60°.因为∠DOF与∠EOC是对顶角所以∠DOF=∠EOC=∠AOC-∠AOE=60°-40°=20°16.证明:如图所示:∵AB⊥BF CD⊥BF∴∠ABD=∠CDF=90°∴AB∥CD(同位角相等两直线平行)∴∠1=∠DGF∵∠1=∠2∴∠2=∠DGF(等量代换)∴CD∥EF(内错角相等两直线平行)∴∠3=∠E(两直线平行同位角相等).17.(1)解:如图所示如图所示直线PQ即为所求;(2)解:如图所示垂线段PR即为所求;(3)解:如图所示线段PC、PM即为所求.18.(1)解:∵DE//BC(已知)∴∠1=∠2 .(两直线平行内错角相等)∵∠1=∠3(已知)∴∠2=∠3(等量代换)∴DC//FG .(同位角相等两直线平行)∴∠BFG=∠FDC=90° .(两直线平行同位角相等)∴FG⊥AB .(垂直的定义);(2)解:是真命题理由如下:∵FG⊥AB(已知)∴∠BFG=90°=∠FDC∴DC//FG .(同位角相等两直线平行)∴∠2=∠3 .(两直线平行同位角相等)∵∠1=∠3(已知)∴∠1=∠2 .(等量代换)∴DE//BC .(内错角相等两直线平行)。
2013-2009五年中考真题之相交线与平行线2013年一、选择题1. (2013湖北黄冈,3,3分)如图,AB∥CD∥EF,AC∥DF,若∠BAC=120°,则∠CDF=()A.60°B.120°C.150°D.180°【答案】A.【解析】由AB∥CD,得∠BAC+∠C=180°,所以∠C=180°-∠BAC=180°-120°=60°.而AC∥DF,所以∠CDF=C=60°.【方法指导】本题考查平行线的性质,属于几何初步知识.识别∠BAC与∠C是同旁内角,∠C 与∠CDF是内错角,进而根据两直线平行,同旁内角互补、内错角相等发现它们之间的数量关系是解题关键.2.(2013江苏扬州,5,3分)下列图形中,由AB∥CD能得到∠1=∠2的是().【答案】B.【解析】如图,由“对顶角相等”可得∠1=∠3,因为AB∥CD,所以∠2=∠3,所以∠1=∠2.所以应选B.【方法指导】本题考查对顶角和平行线的性质,用对顶角性质先得到∠1=∠3,再由“两直线平行,同位角相等”可得∠2=∠3.由“等量代换”可得∠1=∠2.【易错警示】本题容易出现的错误是错认为内错角相等而选C.3. (2013重庆市(A),2,4分)已知∠A=65°,则∠A的补角等于()A.125°B.105°C.115°D.95°【答案】C.【解析】如果两个角的和为180°,那么这两个角互为补角.根据定义可知,65°角的补角等于180°-65°=115°.【方法指导】本题考查补角的概念,属于几何初步知识.直接根据概念解答即可.4.(2013重庆市)如图,AB∥CD,AD平分∠BAC,若∠BAD=70°,那么∠ACD的度数为()A .40°B .35°C .50°D .45° 【答案】A .【解析】思路1:∵AD 平分∠BAC ,∠BAD =70°,∴∠BAC =2∠BAD =140°.又∵AB ∥CD ,∴∠BAC +∠ACD =180°,则∠ACD =180°-∠BAC =180°-140°=40°. 思路2:利用平行线的性质求出∠ADC =70°,利用角平分线求出∠CAD =70°,然后根据三角形的内角和是180°,求出∠ACD =40°.【方法指导】本题考查平行线的性质、角平分线和三角形的内角和是180°.平行线间的角离不开同位角、同旁内角、内错角等知识,另外还要和三角形的内角和定理,及外角等于与它不相邻的两内角和相联系.5.(2013山东临沂)如图,已知AB ∥CD ,∠2=135°,则∠1的度数是( ) A .35° B .45° C .55° D .65°【答案】B .【解析】∠2=1350,则它的对顶角与∠1是同旁内角,因为AB ∥CD ,所以∠1=450 【方法指导】根据对顶角的性质和两直线平行,同旁内角互补计算求得. 【易错点分析】将两角当成同位角而导致错误.6.(2013 德州,4,3分)如图,AB ∥CD ,点E 在BC 上,且CD=CE,∠D=740,,则∠B 的度数为A 、680B 、320C 、220D 、160 【答案】B.【解析】在△CDE 中,∵CD=CE ,∴∠D=∠DEF=74°, ∴∠C=180°-2×74°=32°. ∵AB ∥CD ,∴∠B=∠C=32°.【方法指导】本题考查了平行线性质、等腰三角形性质、三角形内角和.本题把平行线、三角形内角和、等腰三角形基础知识进行简单组合进行考查.注意“等边对等角”前提是在同一个三角形中,也就是是等腰三角形的重要性质.7.(2013湖南永州)如图,下列条件中能判断直线1l ∥2l 的是A .∠1=∠2B . ∠1=∠5C . ∠1+∠3=180°D . ∠3=∠5l 1【答案】C.A B CD12【解析】本题考查了平行线的判定,需要确定两个角是不是属于三线八角的基本图形。
最新初中数学相交线与平行线全集汇编含答案(1)一、选择题1.下列五个命题:①如果两个数的绝对值相等,那么这两个数的平方相等;②内错角相等;③在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行;④两个无理数的和一定是无理数;⑤坐标平面内的点与有序数对是一一对应的.其中真命题的个数是()A.2个B.3个C.4个D.5个【答案】B【解析】【分析】根据平面直角坐标系的概念,在两直线平行的条件下,内错角相等,两个无理数的和可以是无理数也可以是有理数,进行判断即可.【详解】①正确;②在两直线平行的条件下,内错角相等,②错误;③正确;④反例:两个无理数π和-π,和是0,④错误;⑤坐标平面内的点与有序数对是一一对应的,正确;故选:B.【点睛】本题考查实数,平面内直线的位置;牢记概念和性质,能够灵活理解概念性质是解题的关键.2.下列命题是真命题的是()A.同位角相等B.对顶角互补C.如果两个角的两边互相平行,那么这两个角相等=-的图像上.D.如果点P的横坐标和纵坐标互为相反数,那么点P在直线y x【答案】D【解析】【分析】根据平行线的性质定理对A、C进行判断;利用对顶角的性质对B进行判断;根据直角坐标系下点坐标特点对D进行判断.【详解】A.两直线平行,同位角相等,故A是假命题;B.对顶角相等,故B是假命题;C.如果两个角的两边互相平行,那么这两个角相等或互补,故C是假命题;=-的图像上,故D是真命D.如果点的横坐标和纵坐标互为相反数,那么点P在直线y x题故选:D【点睛】本题考查了真命题与假命题,正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题.利用了平行线性质、对顶角性质、直角坐标系中点坐标特点等知识点.3.如图所示,有下列五种说法:①∠1和∠4是同位角;②∠3和∠5是内错角;③∠2和∠6旁内角;④∠5和∠2是同位角;⑤<1和∠3是同旁内角;其中正确的是()A.①②③④B.①②③④C.①②③④⑤D.①②④⑤【答案】D【解析】如图,①∠1和∠4是直线AC和直线BC被直线AB截得的同位角,所以①正确;②∠3和∠5是直线BC和直线AB被直线AC截得的内错角,所以②正确;③∠2和∠6是直线AB和直线AC被直线CB截得的内错角,所以③错误;④∠5和∠2是直线AC和直线BC被直线AB截得的同位角,所以④正确;⑤∠1和∠3是直线BC和直线AB被直线AC截得的同旁内角,所以⑤正确.故答案选D.点睛:(1)准确识别同位角、内错角、同旁内角的关键,是弄清两角是由哪两条直线被哪条直线截得,这其中的关键是辨别出截线,在截线的两旁的是内错角,在截线的同旁的为同位角或同旁内角;(2)辨别截线方法:先找出两角的边所在直线,公共直线即是截线.4.下列说法中,正确的是()A.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直B.过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行C .垂于同一条直线的两条直线平行D .如果两个角的两边分别平行,那么这两个角一定相等【答案】B【解析】【分析】根据平行线的性质和判定,平行线公理及推论逐个判断即可.【详解】A 、在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,故本选项不符合题意;B 、过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故本选项符合题意;C 、在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线平行,故本选项不符合题意;D 、如果两个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补,故本选项不符合题意; 故选:B .【点睛】此题考查平行线的性质和判定,平行线公理及推论,能熟记知识点的内容是解题的关键.5.如图,下列能判定AB CD ∥的条件有( )个.(1)180B BCD ∠+∠=︒; (2)12∠=∠;(3)34∠=∠; (4)5B ∠=∠.A .1B .2C .3D .4 【答案】C【解析】【分析】根据平行线的判定定理依次判断即可.【详解】∵180B BCD ∠+∠=︒,∴AB ∥CD ,故(1)正确;∵12∠=∠,∴AD ∥BC ,故(2)不符合题意;∵34∠=∠,∴AB ∥CD ,故(3)正确;∵5B ∠=∠,∴AB ∥CD ,故(4)正确;故选:C.【点睛】此题考查平行线的判定定理,熟记定理及两个角之间的位置关系是解题的关键.6.如图,能判定EB ∥AC 的条件是( )A.∠C=∠ABE B.∠A=∠EBD C.∠C=∠ABC D.∠A=∠ABE【答案】D【解析】【分析】在复杂的图形中具有相等关系的两角首先要判断它们是否是同位角或内错角,被判断平行的两直线是否由“三线八角”而产生的被截直线.【详解】A、∠C=∠ABE不能判断出EB∥AC,故A选项不符合题意;B、∠A=∠EBD不能判断出EB∥AC,故B选项不符合题意;C、∠C=∠ABC只能判断出AB=AC,不能判断出EB∥AC,故C选项不符合题意;D、∠A=∠ABE,根据内错角相等,两直线平行,可以得出EB∥AC,故D选项符合题意.故选:D.【点睛】此题考查平行线的性质,正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是解题的关键,只有同位角相等、内错角相等、同旁内角互补,才能推出两被截直线平行.7.如图1,将三角板的直角顶点放在直角尺的一边上,∠1=30°,∠2=50°,则∠3的度数为A.80°B.50°C.30°D.20°【答案】D【解析】【分析】【详解】试题分析:根据平行线的性质,得∠4=∠2=50°,再根据三角形的外角的性质∠3=∠4-∠1=50°-30°=20°.故答案选D.考点:平行线的性质;三角形的外角的性质.8.如图,点,D E 分别在BAC ∠的边,AB AC 上,点F 在BAC ∠的内部,若1,250F ︒∠=∠∠=,则A ∠的度数是( )A .50︒B .40︒C .45︒D .130︒【答案】A【解析】【分析】 利用平行线定理即可解答.【详解】解:根据∠1=∠F ,可得AB//EF ,故∠2=∠A=50°.故选A.【点睛】本题考查平行线定理:内错角相等,两直线平行.9.下面四个图形中,∠1与∠2是对顶角的是( )A .B .C.D.【答案】D【解析】【分析】根据对顶角的定义,可得答案.【详解】解:由对顶角的定义,得D选项是对顶角,故选:D.【点睛】考核知识点:对顶角.理解定义是关键.10.如图所示,∠AOB的两边.OA、OB均为平面反光镜,∠AOB=35°,在OB上有一点E,从E点射出一束光线经OA上的点D反射后,反射光线DC恰好与OB平行,则∠DEB 的度数是()A.35°B.70°C.110°D.120°【答案】B【解析】【分析】【详解】解:过点D作DF⊥AO交OB于点F.∵入射角等于反射角,∴∠1=∠3,∵CD∥OB,∴∠1=∠2(两直线平行,内错角相等);∴∠2=∠3(等量代换);在Rt△DOF中,∠ODF=90°,∠AOB=35°,∴∠2=55°;∴在△DEF 中,∠DEB=180°-2∠2=70°.故选B .11.在下图中,∠1,∠2是对顶角的图形是( )A .B .C .D .【答案】B【解析】略12.如图,12180∠+∠=︒,3100∠=︒,则4∠=( )A .60︒B .70︒C .80︒D .100︒【答案】C【解析】【分析】 首先证明a ∥b ,再根据两直线平行同位角相等可得∠3=∠6,再根据对顶角相等可得∠4.【详解】解:∵∠1+∠5=180°,∠1+∠2=180°,∴∠2=∠5,a ∥b ,∴∠3=∠6=100°,∴∠4=180°-100°=80°.故选:C .【点睛】此题考查平行线的判定与性质,解题关键是掌握两直线平行同位角相等.13.如图,□ABCD 的对角线AC ,BD 相交于点O(AD>AB).下列说法:①AB=CD;②AOB AOD S S ∆∆=;③∠ABD=∠CBD;④对边AB,CD 之间的距离相等且等于BC 的长。
中考数学第五章 相交线与平行线知识点及练习题含答案(1)一、选择题1.如图,下列不能判定DF ∥AC 的条件是( )A .∠A =∠BDFB .∠2=∠4C .∠1=∠3D .∠A +∠ADF =180°2.如图,下列条件:13241804523623∠=∠∠+∠=∠=∠∠=∠∠=∠+∠①,②,③,④,⑤中能判断直线12l l 的有( )A .5个B .4个C .3个D .2个3.如图,将△ABE 向右平移50px 得到△DCF ,如果△ABE 的周长是400px(1px=0.04cm ),那么四边形ABFD 的周长是( )A .16cmB .18cmC .20cmD .21cm 4.在同一坐标平面内,图象不可能...由函数221y x =+的图象通过平移变换、轴对称变换得到的函数是( )A .22(1)1y x =+-B .223y x =+C .221y x =--D .2112y x =- 5.如图,将矩形ABCD 沿GH 折叠,点C 落在点Q 处,点D 落在AB 边上的点E 处,若∠AGE=32°,则∠GHC 等于( )A .112°B .110°C .108°D .106°6.如图,直线//m n ,在Rt ABC 中,90B ∠=︒,点A 落在直线m 上,BC 与直线n 交于点D ,若2130∠=︒,则1∠的度数为( ).A .30°B .40°C .50°D .65° 7.如图,//,2,2,AB CD FEN BEN FGH CGH ∠=∠∠=∠则F ∠与H ∠的数量关系是( )A .90F H ︒∠+∠=B .2H F ∠=∠C .2180H F ︒∠-∠=D .3180H F ︒∠-∠= 8.如图,在△ABC 中,AB=AC ,CD∥AB,点E 在BC 的延长线上.若∠A=30°,则∠DCE 的大小为( )A .30°B .52.5°C .75°D .85°9.下列命题中,是真命题的是( )A .对顶角相等B .两直线被第三条直线所截,截得的内错角相等C .等腰直角三角形都全等D .如果a b >,那么22a b >10.如图,△ABC 经平移得到△EFB ,则下列说法正确的有 ( )①线段AC 的对应线段是线段EB ;②点C 的对应点是点B ;③AC ∥EB ;④平移的距离等于线段BF 的长度.A .1B .2C .3D .4二、填空题11.如图,ABC ∆沿着由点B 到点E 的方向,平移到DEF ∆.若10BC =,6EC =,则平移的距离为__________.12.如图,已知12∠=∠,求证:A BCH ∠=∠.证明:∵12∠=∠(已知)23∠∠=(______)∴13∠=∠(等量代换)∴//CH (______)(同位角相等,两直线平行)∴A BCH ∠=∠(______)13.如图,已知AB CD ∥,CE 、BE 的交点为E ,现作如下操作:第一次操作,分别作ABE ∠和DCE ∠的平分线,交点为1E ,第二次操作,分别作1ABE ∠和1DCE ∠的平分线,交点为2E ,第三次操作,分别作2ABE ∠和2DCE ∠的平分线,交点为3E ,…第n 次操作,分别作1n ABE -∠和1n DCE -∠的平分线,交点为n E .若1n E ∠=度,那BEC ∠等于__________度.14.某段铁路两旁安置了两座可旋转探照灯,主道路是平行,即PQ ∥MN . 如图所示,灯A 射线从AM 开始顺时针旋转至AN 便立即回转,灯B 射线从BP 开始顺时针旋转至BQ 便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.若灯A 转动的速度是每秒2度,灯B 转动的速度是每秒1度. 若灯B 射线先转动30秒,灯A 射线才开始转动,在灯B 射线到达BQ 之前,A 灯转动_________秒,两灯的光束互相平行.15.平面内不过同一点的n 条直线两两相交,它们交点个数记作n a ,并且规定10a =,则2a =__________,1n n a a --=____________.16.已知:如图放置的长方形ABCD 和等腰直角三角形EFG 中,∠F=90°,FE=FG=4cm ,AB=2cm ,AD=4cm ,且点F ,G ,D ,C 在同一直线上,点G 和点D 重合.现将△EFG 沿射线FC 向右平移,当点F 和点C 重合时停止移动.若△EFG 与长方形重叠部分的面积是4cm 2,则△EFG 向右平移了____cm .17.如图,a ∥b ,∠2=∠3,∠1=40°,则∠4的度数是______度.18.如图,请你添加一个条件....使得AD ∥BC ,所添的条件是__________.19.如图,AD 平分,34BDF ∠∠=∠,若150,2130∠=︒∠=︒,则CBD ∠=________︒.20.如图,∠AOB =60°,在∠AOB 的内部有一点P ,以P 为顶点,作∠CPD ,使∠CPD 的两边与∠AOB 的两边分别平行,∠CPD 的度数为_______度.三、解答题21.如图①,已知AB ∥CD ,一条直线分别交AB 、CD 于点E 、F ,∠EFB =∠B ,FH ⊥FB ,点Q 在BF 上,连接QH .(1)已知∠EFD =70°,求∠B 的度数;(2)求证: FH 平分∠GFD .(3)在(1)的条件下,若∠FQH =30°,将△FHQ 绕着点F 顺时针旋转,如图②,若当边FH 转至线段EF 上时停止转动,记旋转角为α,请直接写出当α为多少度时,QH 与△EBF 的某一边平行?22.如图1,AB//CD ,在AB 、CD 内有一条折线EPF .(1)求证:AEP CFP EPF ∠∠∠+=.(2)如图2,已知BEP ∠的平分线与DFP ∠的平分线相交于点Q ,试探索EPF ∠与EQF ∠之间的关系;(3)如图3,已知BEQ ∠=1BEP 3∠,1DFQ DFP 3∠∠=,则P ∠与Q ∠有什么关系,请说明理由.23.如图1,//PQ MN ,点A ,B 分别在MN ,QP 上,2BAM BAN ∠=∠射线AM 绕A 点顺时针旋转至AN 便立即逆时针回转,射线BP 绕B 点顺时针旋转至BQ 便立即逆时针回转.射线AM 转动的速度是每秒2度,射线BQ 转动的速度是每秒1度.(1)直接写出QBA ∠的大小为_______;(2)射线AM 、BP 转动后对应的射线分别为AE 、BF ,射线BF 交直线MN 于点F ,若射线BP 比射线AM 先转动30秒,设射线AM 转动的时间为t ()0180t <<秒,求t 为多少时,直线//BF 直线AE ?(3)如图2,若射线BP 、AM 同时转动m ()090m <<秒,转动的两条射线交于点C ,作120ACD ∠=︒,点D 在BP 上,请探究BAC ∠与BCD ∠的数量关系.24.问题情境:如图1,//AB CD ,128PAB ∠=︒,124PCD ∠=︒,求APC ∠的度数.小明的思路是过点P 作//PE AB ,通过平行线性质来求APC ∠.(1)按照小明的思路,写出推算过程,求APC ∠的度数.(2)问题迁移:如图2,//AB CD ,点P 在射线OM 上运动,记PAB α∠=,PCD β∠=,当点P 在B 、D 两点之间运动时,问APC ∠与α、β之间有何数量关系?请说明理由.(3)在(2)的条件下,当点P 在线段OB 上时,请直接写出APC ∠与α、β之间的数量关系.25.将一副三角板中的两个直角顶点C 叠放在一起(如图①),其中30A ∠=︒,60B ∠=︒,45D E ∠=∠=︒.(1)猜想BCD ∠与ACE ∠的数量关系,并说明理由;(2)若3BCD ACE ∠=∠,求BCD ∠的度数;(3)若按住三角板ABC 不动,绕顶点C 转动三角DCE ,试探究BCD ∠等于多少度时//CE AB ,并简要说明理由.26.如图1,在四边形ABCD 中,A D BC ,A=C ∠∠.(1)求证:B=D ∠∠;(2)如图2,点E 在线段AD 上,点G 在线段AD 的延长线上,连接BG ,AEB=2G ∠∠,求证:BG 是EBC ∠的平分线;(3)如图3,在(2)的条件下,点E 在线段AD 的延长线上,EDC ∠的平分线DH 交BG 于点H ,若ABE=66∠︒.,求B HD ∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】根据选项中角的关系,结合平行线的判定,进行判断.【详解】解:A.∠A=∠BDF,由同位角相等,两直线平行,可判断DF∥AC;B.∠2=∠4,不能判断DF∥AC;C.∠1=∠3由内错角相等,两直线平行,可判断DF∥AC;D.∠A+∠ADF=180°,由同旁内角互补,两直线平行,可判断DF∥AC;故选:B.【点睛】此题考查平行线的判定,熟练掌握内错角相等,两直线平行;同位角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.2.B解析:B【分析】根据平行线的判定定理对各小题进行逐一判断即可.【详解】解:①∵∠1=∠3,∴l1∥l2,故本小题正确;②∵∠2+∠4=180°,∴l1∥l2,故本小题正确;③∵∠4=∠5,∴l1∥l2,故本小题正确;④∠2=∠3不能判定l1∥l2,故本小题错误;⑤∵∠6=∠2+∠3,∴l1∥l2,故本小题正确.故选B.【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解答此题的关键.3.C解析:C【分析】根据平移的性质可得DF=AE,然后判断出四边形ABFD的周长=△ABE的周长+AD+EF,然后代入数据计算即可得解.注意:1px = 0.04cm .【详解】∵1px = 0.04cm,∴50px=2cm,400px=16cm,∵△ABE向右平移2cm得到△DCF,∴DF=AE,∴四边形ABFD的周长=AB+BE+DF+AD+EF=AB+BE+AE+AD+EF=△ABE的周长+AD+EF.∵平移距离为2cm,∴AD=EF=2cm,∵△ABE的周长是16cm,∴四边形ABFD的周长=16+2+2=20cm.故选:C.【点睛】本题考查了平移的基本性质:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.4.D解析:D【解析】分析:根据图形平移的性质可得,平移后的图形与原图形大小、形状、开口相同,再根据抛物线的形状由二次项的系数a决定的进行分析即可.解:由于抛物线的形状由二次项的系数a决定,所以两个函数表达式中的a要相同或互为相反数才可以通过平移变换、轴对称变换得到,A、B选项的二次项系数为2;C选项的二次项系数为-2;D选项的二次项系数为12,故D不能由原函数平移而得到.故选D.5.D解析:D 【解析】分析:由折叠可得:∠DGH=12∠DGE=74°,再根据AD∥BC,即可得到∠GHC=180°﹣∠DGH=106°.详解:∵∠AGE=32°,∴∠DGE=148°,由折叠可得:∠DGH=12∠DGE=74°.∵AD∥BC,∴∠GHC=180°﹣∠DGH=106°.故选D.点睛:本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.6.B解析:B【分析】由题意过点B作直线//l m,利用平行线的判定定理和性质定理进行分析即可得出答案.【详解】解:如图,过点B作直线//l m,∵直线m//n ,//l m ,∴//l n ,∴∠2+∠3=180°,∵∠2=130°,∴∠3=50°,∵∠B=90°,∴∠4=90°-50°=40°,∵//l m ,∴∠1=∠4=40°.故选:B .【点睛】本题主要考查平行线的性质定理和判定定理,熟练掌握两直线平行,平面内其外一条直线平行于其中一条直线则平行于另一条直线是解答此题的关键.7.D解析:D【分析】先设角,利用平行线的性质表示出待求角,再利用整体思想即可求解.【详解】设,NEB HGC αβ∠=∠=则2,2FEN FGH αβ∠=∠=∵//AB CD∴H AEH HGC ∠=∠+∠NEB HGC =∠+∠αβ=+F FEB FGD ∠=∠-∠()180FEB FGC =∠-︒-∠()31803αβ=-︒-()3180αβ=+-︒∴F ∠3180H =∠-︒3180H F ∴∠-∠=︒故选:D.【点睛】本题考查了平行线的性质,关键是熟练掌握平行线的性质,注意整体思想的运用.8.C解析:C【解析】试题分析:根据等腰三角形的性质:等边对等角,可得∠B=∠ACB,然后根据三角形的内角和可求得∠B=75°,然后根据平行线的性质可得∠B=∠DCE=75°.故选:C.点睛:此题主要考查了等腰三角形的性质,解题关键是利用等腰三角形的性质求得两底角的值,然后根据平行线的性质可求解问题.9.A解析:A【分析】分别利用对顶角的性质、平行线的性质及不等式的性质分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:A.对顶角相等,正确,是真命题;B.两直线被第三条直线所截,内错角相等,错误,是假命题;C.等腰直角三角形不一定都全等,是假命题;D.如果0>a>b,那么a2<b2,是假命题.【点睛】本题考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解对顶角的性质、平行线的性质及不等式的性质,难度不大.10.D解析:D【分析】根据平移的特点分别判断各选项即可.【详解】∵△ABC经平移得到△EFB∴点A、B、C的对应点分别为E、F、B,②正确∴BE是AC的对应线段,①正确∴AC∥EB,③正确平移距离为对应点连线的长度,即BF的长度,④正确故选:D【点睛】本题考查平移的特点,注意,在平移过程中,一定要把握住对应点,仅对应点的连线之间才有平行、相等的一些关系.二、填空题11.4【分析】观察图象,发现平移前后,B 、E 对应,C 、F 对应,根据平移的性质,易得平移的距离为BE=BC-EC=4,进而可得答案.【详解】由题意平移的距离为BE=BC-EC=10-6=4,故答解析:4【分析】观察图象,发现平移前后,B 、E 对应,C 、F 对应,根据平移的性质,易得平移的距离为BE=BC-EC=4,进而可得答案.【详解】由题意平移的距离为BE=BC-EC=10-6=4,故答案为:4.【点睛】本题考查了平移的性质,经过平移,对应点所连的线段平行(或在同一直线上)且相等,对应线段平行(或在同一直线上)且相等,对应角相等.本题关键要找到平移的对应点.任何一对对应点所连线段的长度都等于平移的距离.12.对顶角相等,AG ,两直线平行,同位角相等.【分析】根据对顶角的定义可得,再根据平行线的判定可得CH//AG,最后由两直线平行、同位角相等即可证明.【详解】解:证明:∵(已知)(对顶角相等)解析:对顶角相等,AG ,两直线平行,同位角相等.【分析】根据对顶角的定义可得23∠∠=,再根据平行线的判定可得CH//AG,最后由两直线平行、同位角相等即可证明.【详解】解:证明:∵12∠=∠(已知)23∠∠=(对顶角相等)∴13∠=∠(等量代换)∴//CH (AG )(同位角相等,两直线平行)∴A BCH ∠=∠(两直线平行,同位角相等).故答案为:对顶角相等,AG ,两直线平行,同位角相等.【点睛】本题考查了对顶角的定义、平行线的性质和判定定理等知识,灵活应用平行线的性质和判定定理是解答本题的关键.13.【分析】先过E作EF∥AB,根据AB∥CD,得出AB∥EF∥CD,再根据平行线的性质,得出∠B=∠1,∠C=∠2,进而得到∠BEC=∠ABE+∠DCE;根据∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,解析:2n【分析】先过E作EF∥AB,根据AB∥CD,得出AB∥EF∥CD,再根据平行线的性质,得出∠B=∠1,∠C=∠2,进而得到∠BEC=∠ABE+∠DCE;根据∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,则可得出∠CE1B=∠ABE1+∠DCE112=∠ABE12+∠DCE12=∠BEC;同理可得∠BE2C=∠ABE2+∠DCE212=∠ABE112+∠DCE112=∠CE1B14=∠BEC;根据∠ABE2和∠DCE2的平分线,交点为E3,得出∠BE3C18=∠BEC;…据此得到规律∠E n12n=∠BEC,最后求得∠BEC的度数.【详解】如图1,过E作EF∥AB.∵AB∥CD,∴AB∥EF∥CD,∴∠B=∠1,∠C=∠2.∵∠BEC=∠1+∠2,∴∠BEC=∠ABE+∠DCE;如图2.∵∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,∴∠CE1B=∠ABE1+∠DCE112=∠ABE12+∠DCE12=∠BEC.∵∠ABE1和∠DCE1的平分线交点为E2,∴∠BE2C=∠ABE2+∠DCE212=∠ABE112+∠DCE112=∠CE1B14=∠BEC;∵∠ABE2和∠DCE2的平分线,交点为E3,∴∠BE3C=∠ABE3+∠DCE312=∠ABE212+∠DCE212=∠CE2B18=∠BEC;…以此类推,∠E n12n=∠BEC,∴当∠E n=1度时,∠BEC等于2n度.故答案为:2n.【点睛】本题考查了角平分线的定义以及平行线性质:两直线平行,内错角相等的运用.解决问题的关键是作平行线构造内错角,解题时注意:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做这个角的平分线.14.30或110【分析】分两种情况讨论:两束光平行;两束光重合之后(在灯B射线到达BQ之前)平行,然后利用平行线的性质求解即可.【详解】解:设灯转动t秒,两灯的光束互相平行,即AC∥BD,①当解析:30或110【分析】分两种情况讨论:两束光平行;两束光重合之后(在灯B射线到达BQ之前)平行,然后利用平行线的性质求解即可.【详解】解:设灯转动t秒,两灯的光束互相平行,即AC∥BD,①当0<t≤90时,如图1所示:∵PQ∥MN,则∠PBD=∠BDA,∵AC∥BD,则∠CAM=∠BDA,∴∠PBD=∠CAM有题意可知:2t=30+t解得:t=30,②当90<t<150时,如图2所示:∵PQ∥MN,则∠PBD+∠BDA=180°,∵AC ∥BD ,则∠CAN =∠BDA ,∴∠PBD +∠CAN =180°,∴30+t +(2t -180)=180解得:t =110综上所述,当t =30秒或t =110秒时,两灯的光束互相平行.故答案为:30或110【点睛】本题主要考查补角、角的运算、平行线的性质的应用,解题的关键是熟练掌握平行线的性质,注意分两种情况谈论.15.【分析】条直线相交只有一个交点,条直线相交,交点数是,条直线相交,交点数是,即,可写出, 的解.【详解】解:求平面内不过同一点的条直线两两相交的交点个数,可由简入繁, 当2条直线相交时,交点解析:1n -【分析】2条直线相交只有一个交点,3条直线相交,交点数是12+,n 条直线相交,交点数是123(1)n ++++-,即1123(1)(1)2n a n n n =++++-=-,可写出2a , 1n n a a --的解.【详解】解:求平面内不过同一点的n 条直线两两相交的交点个数,可由简入繁,当2条直线相交时,交点数只有一个;当3条直线相交时,交点数为两条时的数量+第3条直线与前两条的交点2个,即交点数是12+;同理,可以推导当n 条直线相交时,交点数是123(1)n ++++-,即1123(1)(1)2n a n n n =++++-=-,212(21)12a ∴=⨯⨯-=, 111(1)(1)(2)122n n a a n n n n n -∴-=----=-, 本题的答案为:1,1n -.【点睛】本题考查了平面内直线两两相交交点数的计算,涉及到一种很重要的数学方法数学归纳法的初步应用接触,此方法在推导证明中比较常用.16.3或2+【解析】分析:分三种情况讨论:①如图1,由平移的性质得到△HDG 是等腰直角三角形,重合部分为△HDG ,则重合面积=DG2=4,解得DG=,而DC <,故这种情况不成立;②如图解析:3或2+【解析】分析:分三种情况讨论:①如图1,由平移的性质得到△HDG 是等腰直角三角形,重合部分为△HDG ,则重合面积=12DG 2=4,解得DG =DC <,故这种情况不成立; ②如图2,由平移的性质得到△HDG 、△CGI 是等腰直角三角形,重合部分为梯形HDCI ,则重合面积=S △HDG -S △CGI ,把各部分面积表示出来,解方程即可;③如图3,由平移的性质得到△CGI 是等腰直角三角形,重合部分为梯形EFCI ,则重合面积=S △EFG -S △CGI ,把各部分面积表示出来,解方程即可.详解:分三种情况讨论:①如图1.∵△EFG 是等腰直角三角形,∴△HDG 是等腰直角三角形,重合部分为△HDG ,则重合面积=12DG 2=4,解得:DG =,而DC =2<,故这种情况不成立;②如图2.∵△EFG 是等腰直角三角形,∴△HDG 、△CGI 是等腰直角三角形,重合部分为梯形HDCI ,则重合面积=S △HDG -S △CGI =12DG 2-12CG 2=4,即:12DG 2-12(DG -2)2=4,解得:DG =3;③如图3.∵△EFG 是等腰直角三角形,∴△CGI 是等腰直角三角形,重合部分为梯形EFCI ,则重合面积=S △EFG -S △CGI =12EF 2-12CG 2=4,即:12×42-12(DG -2)2=4,解得:DG =2+ 或2-故答案为:3或222.点睛:本题主要考查了平移的性质以及等腰三角形的知识,解题的关键是分三种情况作出图形,并表示出重合部分的面积.17.40【解析】试题分析:如图,分别作a、b的平行线,然后根据a∥b,可得∠1=∠5,∠6=∠7,∠8=∠4,然后根据∠2=∠3,即∠5+∠6=∠7+∠8,然后由∠1=40°,可求得∠4=40°.解析:40【解析】试题分析:如图,分别作a、b的平行线,然后根据a∥b,可得∠1=∠5,∠6=∠7,∠8=∠4,然后根据∠2=∠3,即∠5+∠6=∠7+∠8,然后由∠1=40°,可求得∠4=40°.故答案为:40.18.∠EAD=∠B或∠DAC=∠C【解析】当∠EAD=∠B时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAC=∠C时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAB+∠B解析:∠EAD=∠B或∠DAC=∠C【解析】当∠EAD=∠B时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAC=∠C时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAB+∠B=180°时,根据“同旁内角互补,两直线平行”可得AD//BC,故答案是:∠EAD=∠B或∠DAC=∠C或∠DAB+∠B=180°(答案不唯一).19.65【分析】利用平行线的判定定理和性质定理,等量代换可得∠CBD=∠EBC,可得结果.【详解】∵∠1=50°,∴∠DBE=180°-∠1=180°-50°=130°,∵∠2=130°,解析:65【分析】利用平行线的判定定理和性质定理,等量代换可得∠CBD=∠EBC,可得结果.【详解】∵∠1=50°,∴∠DBE=180°-∠1=180°-50°=130°,∵∠2=130°,∴∠DBE=∠2,∴AE∥CF,∴∠4=∠ADF,∵∠3=∠4,∴∠EBC=∠4,∴AD∥BC,∵AD平分∠BDF,∴∠ADB=∠ADF,∵AD∥BC,∴∠ADB=∠CBD,∴∠4=∠CBD,∴∠CBD=∠EBC=12∠DBE=12×130°=65°.故答案为:65.【点睛】本题主要考查了平行线的判定定理和性质定理,角平分线的定义等,熟练掌握定理是解答此题的关键.20.60或120【分析】根据题意分两种情况,如图所示(见解析),再分别根据平行线的性质即可得.【详解】由题意,分以下两种情况:(1)如图1,,(两直线平行,同位角相等),(两直线平行,内错解析:60或120【分析】根据题意分两种情况,如图所示(见解析),再分别根据平行线的性质即可得.【详解】由题意,分以下两种情况:(1)如图1,//,//PC OB PD OA,60AOBPDB∴=∠=∠︒(两直线平行,同位角相等),60PDBCPD∴=∠=∠︒(两直线平行,内错角相等);(2)如图2,//,//PC OB PD OA,60AOBPDB∴=∠=∠︒(两直线平行,同位角相等),180120C P BP DD∠=︒-∴∠=︒(两直线平行,同旁内角互补);综上,CPD∠的度数为60︒或120︒,故答案为:60或120.【点睛】本题考查了平行线的性质,依据题意,正确分两种情况讨论是解题关键.三、解答题21.(1)35°;(2)见解析;(3)30°或65°或175°或210°【分析】(1)利用AB∥CD,得到∠B=∠BFD,又∠B=∠EFB,由此得到∠EFB=∠BFD=12∠EFD=35°;(2)由(1)知∠EFB=∠BFD,利用FH⊥FB,得到∠BFD+∠DFH=90°,∠EFB+∠GFH=90°,再由等角的余角相等得到∠DFH=∠GFH即可求解;(3)按QH分别与△EBF的三边平行三种情况分类讨论即可.【详解】解:(1)AB∥CD,∴∠B=∠BFD.∵∠EFB=∠B,∴∠EFB=∠BFD=12∠EFD=35°,∴∠B=35°,故答案为:35°;(2)∵FH⊥FB,∴∠BFD+∠DFH=90°,∠EFB+∠GFH=90°∵∠EFB=∠BFD,由等角的余角相等可知,∴∠DFH=∠GFH.∴FH平分∠GFD.(3)分类讨论:情况一:QH与△EFB的边BF平行时,如下图1和图4所示:当为图1时:∵BF与HQ平行,∴∠H+∠BFH=180°,又∠H=60°,∴∠BFH=120°,此时旋转角α=∠BFQ=120°-∠HFQ=120°-90°=30°,当为图4时:此时∠HFB=∠H=60°,旋转角α=∠1+∠2+∠3=360°-(∠HFB+∠HFQ)=360°-(60°+90°)=210°;情况二:QH与△EFB的边BE平行时,如下图2所示:此时∠1=∠3=35°,∠2=∠4=30°,∴旋转角α=∠BFQ=∠1+∠2=35°+30°=65°;情况三:QH与△EFB的边EF平行时,如下图3所示:此时∠3=∠Q=30°,∴旋转角α=∠BFQ=∠1+∠2+∠3=35°+110°+30°=175°,综上所述,旋转角α=30°或65°或175°或210°.故答案为:α=30°或65°或175°或210°.【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,三角形的内角和定理,周角的定义等,熟练掌握平行线的性质是解决本题的关键.22.(1)见解析;(2)∠EPF+2∠EQF=360°;(3)∠P+3∠Q=360°.【分析】(1)首先过点P作PG∥AB,然后根据AB∥CD,PG∥CD,可得∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,据此判断出∠AEP+∠CFP=∠EPF即可.(2)首先由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ;然后根据∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,推得∠EQF=1(360)2EPF⨯︒-∠,即可判断出∠EPF+2∠EQF=360°.(3)首先由(1),可得∠P=∠AEP+CFP,∠Q=∠BEQ+∠DFQ;然后根据∠BEQ=1 3∠BEP,∠DFQ=13∠DFP,推得∠Q=13×(360°﹣∠P),即可判断出∠P+3∠Q=360°.【详解】(1)证明:如图1,过点P作PG∥AB,∵AB∥CD,∴PG∥CD,∴∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,又∵∠1+∠2=∠EPF,∴∠AEP+∠CFP=∠EPF.(2)如图2,,由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ,∵∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,∴∠EQF=∠BEQ+∠DFQ=12(∠BEP+∠DFP)=1[360()] 2AEP CFP︒-∠+∠=1(360)2EPF⨯︒-∠,∴∠EPF+2∠EQF=360°.(3)如图3,,由(1),可得∠P=∠AEP+CFP,∠Q=∠BEQ+∠DFQ,∵∠BEQ=13∠BEP,∠DFQ=13∠DFP,∴∠Q=∠BEQ+∠DFQ=13(∠BEP+∠DFP)=13[360°﹣(∠AEP+∠CFP)]=13×(360°﹣∠P),∴∠P+3∠Q=360°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:(1)定理1:两条平行线被第三条直线所截,同位角相等.简单说成:两直线平行,同位角相等.(2)定理2:两条平行线被地三条直线所截,同旁内角互补.简单说成:两直线平行,同旁内角互补.(3)定理3:两条平行线被第三条直线所截,内错角相等. 简单说成:两直线平行,内错角相等.23.(1)60°;(2)当30t =秒或110秒时//BF 直线AE ;(3)BAC ∠和BCD ∠关系不会变化,2BAC BCD ∠=∠.【分析】(1)根据2BAM BAN ∠=∠得到60BAN ∠=︒,再根据直线平行的性质即可得到答案;(2)设灯转动t 秒,直线//BF 直线AE ,分情况讨论重合前平行、重合后平行即可得到答案;(3)根据补角的性质表示出BAC ∠,再根据三角形内角和即可表示出BCD ∠,即可得到答案;【详解】解:(1)∵2BAM BAN ∠=∠180BAM BAN ∠+∠=︒,∴60BAN ∠=︒,∴QBA ∠60BAN =∠=︒(两直线平行,内错角相等)故结果为:60︒;(2)设灯转动t 秒,直线//BF 直线AE ,①当090t <<时,如图,//PQ MN ,PBF BFA ∴∠=∠,//AE BF ,EAM BFA ∴∠=∠,EAM PBF ∴∠=∠,21(30)t t ∴=⋅+,解得30t =;②当90180t <<时,如图,//PQ MN ,180PBF BFA ∴∠+∠=︒,//AE BF ,EAN BFA ∴∠=∠180PBF EAN ∴∠+∠=︒,1(30)(2180)180t t ∴⋅++-=,解得110t =,综上所述,当30t =秒或110秒时//BF 直线AE ;(3)BAC ∠和BCD ∠关系不会变化,理由:设射线AM 转动时间为m 秒,作//CH PQ ,//PQ MN ,////CH PQ MN ∴,2180QBC ∴∠+∠=︒,1180MAC ∠+∠=︒,21360QBC MAC ∴∠+∠+∠+∠=︒,180QBC m ∠=︒-,2MAC m ∠=,()123601802180BCA m m m ∴∠=∠+∠=---=︒︒-︒,而120ACD ∠=︒,()12012018060BCD BCA m m ︒︒∴∠=-∠=--=-︒︒,1802CAN m ∠=︒-,()18022120BAC QBA m m ︒︒∴∠=∠--=-,:2:1BAC BCD ∴∠∠=,即2BAC BCD ∠=∠,BAC ∴∠和BCD ∠关系不变.【点睛】本题主要考查了补角、角的运算、直线平行的性质和判定以及三角形的内角和定理,结合图形添加辅助线、分类讨论是解题的关键.24.(1)108°;(2)∠APC=α+β,理由见解析;(3)∠APC=β-α.【分析】(1)过P 作PE ∥AB ,先推出PE ∥AB ∥CD ,再通过平行线性质可求出∠APC ; (2)过P 作PE ∥AB 交AC 于E ,先推出AB ∥PE ∥DC ,然后根据平行线的性质得出α=∠APE ,β=∠CPE ,即可得出答案;(3)过点P 作PE ∥AB 交OA 于点E ,同(2)中方法根据平行线的性质得出α=∠APE ,β=∠CPE ,即可得出答案.【详解】解:(1)过点P 作PE ∥AB ,∵AB ∥CD ,∴PE ∥AB ∥CD ,∴∠A+∠APE=180°,∠C+∠CPE=180°,∵∠PAB=128°,∠PCD=124°,∴∠APE=52°,∠CPE=56°,∴∠APC=∠APE+∠CPE=108°;(2)∠APC=α+β.理由如下:如图2,过P 作PE ∥AB 交AC 于E ,∵AB ∥CD ,∴AB ∥PE ∥CD ,∴α=∠APE ,β=∠CPE ,∴∠APC=∠APE+∠CPE=α+β;(3)∠APC=β-α.理由如下:过点P 作PE ∥AB 交OA 于点E ,同(2)可得,α=∠APE ,β=∠CPE ,∴∠APC=∠CPE-∠APE=β-α.【点睛】本题主要考查了平行线的性质与平行公理,解题的关键是过拐点作平行线,利用平行线的性质解决问题.25.(1)180BCD ACE ∠+∠=︒,理由详见解析;(2)135°;(3)BCD ∠等于150︒或30时,//CE AB .【分析】(1)依据∠BCD=∠ACB+∠ACD=90°+∠ACD ,即可得到∠BCD+∠ACE 的度数;(2)设∠ACE=α,则∠BCD=3α,依据∠BCD+∠ACE=180°,即可得到∠BCD 的度数; (3)分两种情况讨论,依据平行线的性质,即可得到当∠BCD 等于150°或30°时,CE//4B.【详解】解:(1)180BCD ACE ∠+∠=︒,理由如下:90BCD ACB ACD ACD ∠=∠+∠=︒+∠,∴90BCD ACE ACD ACE ∠+∠=︒+∠+∠9090180=︒+︒=︒;(2)如图①,设ACE α∠=,则3BCD α∠=,由(1)可得180BCD ACE ∠+∠=︒,∴3180αα+=︒,∴45α=,∴3135BCD α∠==︒;(3)分两种情况:①如图1所示,当//AB CE 时,180120BCE B ∠=︒-∠=︒, 又90DCE ∠=︒,∴36012090150BCD ∠=︒-︒-︒=︒;②如图2所示,当//AB CE 时,60BCE B ∠=∠=︒, 又90DCE ∠=︒,∴906030BCD ∠=︒-︒=︒.综上所述,BCD ∠等于150︒或30时,//CE AB .【点睛】本题考查了平行线的判定:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.熟练掌握定理并且能够准确识图是解题的关键.26.(1)见解析;(2)见解析;(3)57BHD ∠=︒.【解析】【分析】(1)由AD BC ∥可得180A B ∠+∠=︒,进而可证180C B ∠+∠=︒,从而AB CD ∥,180A D +=︒∠∠,根据等角的补角相等可证B D ∠=∠;(2)由AD BC ∥,可得CBG G ∠=∠,又2AEB G ∠=∠,可证EBG G ∠=∠,从而EBG CBG ∠=∠,可证BG 是EBC ∠的角平分线;(3)设GDH HDC α∠=∠=,EBG CBG β∠=∠=,由AB CD ∥,可得6622180βα︒++=︒,即57αβ+=︒.过点H 作HP AB ,可证CD HP ,所以DHP HDC α∠=∠=,180DHP BHD ABE GBE ∠+∠+∠∠=︒+,即66180BHD αβ+∠+︒+=︒,进而可求出57BHD ∠=︒. 【详解】解:(1)证明:∵AD BC ∥,∴180A B ∠+∠=︒,∵A C ∠=∠,∴180C B ∠+∠=︒,∴AB CD ∥,∴180A D +=︒∠∠,∴B D ∠=∠;(2)∵AD BC ∥,∴CBG G ∠=∠,∵2AEB G ∠=∠,∴2CBE G ∠=∠,∴2EBG CBG G ∠+∠=∠,∴EBG G ∠=∠,∴EBG CBG ∠=∠,∴BG 是EBC ∠的角平分线;(3)∵DH 是GDC ∠的平分线,∴GDH HDC ∠=∠,设GDH HDC α∠=∠=,∵AD BC ∥,∴2BCD GDC α∠=∠=.设EBG CBG β∠=∠=,∵AB CD ∥,∴180ABC BCD ∠+∠=︒,∴180ABE EBC BCD ∠+∠+∠=︒,∵66ABE ∠=︒,∴6622180βα︒++=︒,∴57αβ+=︒.过点H 作HP AB ,∴180PHB ABH ∠+∠=︒,∵AB CD ∥,∴CD HP ,∴DHP HDC α∠=∠=,∴180DHP BHD ABE GBE ∠+∠+∠∠=︒+,即 66180BHD αβ+∠+︒+=︒,∴57BHD ∠=︒.【点睛】本题主要考查了平行线的性质与判定的综合应用,熟练掌握平行线的性质与判定方法是解答本题的关键.解题时注意:平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系,平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.。
中考数学总复习《相交线与平行线》专项测试题-附参考答案(考试时间:60分钟总分:100分)一、选择题(共8题,共40分)1.下列命题①同位角相等;②相等的角是对顶角;③同角或等角的补角相等;④三角形的一个外角大于任何一个内角.其中是真命题...有()A.0个B.1个C.2个D.3个2.下列运动中:①荡秋千;②钟摆的摆动;③拉抽屉时的抽屉;④工厂里的输送带上的物品,不属于平移的有()A.4个B.3个C.2个D.1个3.如图,点D是锐角三角形ABC的边BC上一个动点,当点D从B向C运动时,AD 的长度()A.变大B.变小C.先变大然后变小D.先变小而后变大4.如图,△ABC中AB>AC,∠CAD为△ABC的外角,观察图中尺规作图的痕迹,则下列结论错误的是()A.∠DAE=∠B B.∠EAC=∠C C.∠DAE=∠EAC D.AE∥BC 5.如图所示,在下列四组条件中,能判定AB∥CD的是( )A.∠1=∠2B.∠ABD=∠BDCC.∠3=∠4D.∠BAD+∠ABC=180∘6.如图AB∥DE,则下列各式中正确的是( )A.∠1+∠2+∠3=360∘B.∠2+∠3−∠1=180∘C.∠1+∠2−∠3=90∘D.∠1+∠3−∠2=90∘7.如图,若∠1=∠3,则下列结论一定成立的是( )A.∠1=∠4B.∠1+∠2=180∘C.∠2+∠4=180∘D.∠3=∠48.如图,小明用两块同样的三角板,按下面的方法作出了平行线,则AB∥CD的理由是( )A.∠2=∠4B.∠3=∠4C.∠5=∠6D.∠2+∠3+∠6=180∘二、填空题(共5题,共15分)9.把命题“邻补角互补”写成“如果⋯⋯那么⋯⋯”的形式是.10.如图,直线l与直线AB,CD分别相交于E,F,∠1=120∘,当∠2=时AB∥CD.11.如图,有一张矩形纸片ABCD,将它沿GH折叠,点C落在点Q处,点D落在AB边上的点E处,若∠GHC=110∘,则∠AGE等于.12.如图,已知AB∥CD,BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠BAD=70∘,∠BCD=40∘,则∠BED的度数为.13.如图∠1=∠2=40∘,MN平分∠EMB,则∠3=.三、解答题(共3题,共45分)14.已知:如图AB∥CD,∠B+∠D=180∘求证:BE∥FD.15.如图,已知三角形ABD,AC是∠DAB的平分线,平移三角形ABC,使点C移动到点D、点B的对应点是E,点A的对应点是F.(1) 在图中画出平移后的三角形FED.(2) 若∠DAB=72∘,EF与AD相交于点H,则∠FDA=∘,∠DHF=∘.16.如图,BD平分∠ABC,∠ABD=∠ADB .(1) 求证:AD∥BC;(2) 若BD⊥CD,∠BAD=α,求∠DCB的度数.(用含α的代数式表示)参考答案1.【答案】B2.【答案】C3.【答案】D4.【答案】C5. 【答案】B6. 【答案】B7. 【答案】B8. 【答案】B9. 【答案】如果两个角为邻补角,那么这两个角互补10. 【答案】60°11. 【答案】40°12. 【答案】55°13. 【答案】110°14. 【答案】∵AB∥CD∴∠B=∠BMD又∵∠B+∠D=180∘∴∠BMD+∠D=180∘∴BE∥FD.15. 【答案】(1) 画图略.(2) 36;10816. 【答案】(1) ∵BD平分∠ABC∴∠1=∠2.∵∠1=∠3∴∠3=∠2.∴AD∥BC.(2) ∵AD∥BC且∠BAD=α∴∠ABC=180∘−α.∴∠3=∠2=12∠ABC=90∘−12α.同理可证:∠C=180∘−∠ADC.∵BD⊥CD∴∠4=90∘.∴∠C=180∘−(∠3+∠4)=180∘−(90∘−12α+90∘)=12α.。
中考数学第五章 相交线与平行线测试试题含答案一、选择题1.已知:如图,直线a ∥b ,∠1=50°,∠2=∠3,则∠2的度数为( )A .50°B .60°C .65°D .75°2.如图是一块长方形ABCD 的场地,长102AB m =,宽51AD m =,从A 、B 两处入口的中路宽都为1m ,两小路汇合处路宽为2m ,其余部分种植草坪,则草坪面积为( )A .5050m 2B .5000m 2C .4900m 2D .4998m 23.如图所示,下列说法不正确的是( )A .∠1和∠2是同旁内角B .∠1和∠3是对顶角C .∠3和∠4是同位角D .∠1和∠4是内错角4.如图,下列条件不能判定AB ∥CD 的是( )A .12∠∠=B .2E ∠∠=C .B E 180∠∠+=D .BAF C ∠∠=5.下列四个说法中,正确的是( )A .相等的角是对顶角B .平移不改变图形的形状和大小,但改变直线的方向C .两条直线被第三条直线所截,内错角相等D .两直线相交形成的四个角相等,则这两条直线互相垂直6.如图所示,若AB ∥EF ,用含α、β、γ的式子表示x ,应为( )A .αβγ++B .βγα+-C .180αγβ︒--+D .180αβγ︒++-7.如图1n //AB CB ,则∠1+∠2+∠3+…+∠n=( )A .540°B .180°nC .180°(n-1)D .180°(n+1) 8.如图,直线AB 、CD 、EF 相交于点O ,其中AB ⊥CD ,∠1:∠2=3:6,则∠EOD =( )A .120°B .130°C .60°D .150°9.下列命题中,假命题的个数为( )(1)“是任意实数,”是必然事件; (2)抛物线的对称轴是直线;(3)若某运动员投篮2次,投中1次,则该运动员投1次篮,投中的概率为; (4)某件事情发生的概率是1,则它一定发生;(5)某彩票的中奖率为10%,则买100张彩票一定有1张会中奖;(6)函数与轴必有两个交点.A .2B .3C .4D .510.已知//DE FG ,三角尺ABC 按如图所示摆放,90C ∠=︒,若137∠=︒,则2∠的度数为( )A .57°B .53°C .51°D .37°二、填空题11.如图,//AB CD ,GF 与AB 相交于点H ,与CD 于F ,FE 平分HFD ∠,若50EHF ∠=︒,则HFE ∠的度数为______.12.若平面上4条直线两两相交且无三线共点,则共有同旁内角________对.13.如图,AB ∥CD, AC ∥BD, CE 平分∠ACD ,交BD 于点E ,点F 在CD 的延长线上,且∠BEF=∠CEF ,若∠DEF=∠EDF ,则∠A 的度数为_____︒.14.设a 、b 、c 为平面上三条不同直线,(1)若//,//a b b c ,则a 与c 的位置关系是_________;(2)若,a b b c ⊥⊥,则a 与c 的位置关系是_________;(3)若//a b ,b c ⊥,则a 与c 的位置关系是________.15.如图,长方形ABCD 中,AB =6,第一次平移长方形ABCD 沿AB 的方向向右平移5个单位长度,得到长方形A 1B 1C 1D 1,第2次平移长方形A 1B 1C 1D 1沿A 1B 1的方向向右平移5个单位长度,得到长方形A 2B 2C 2D 2,…,第n 次平移长方形A n -1B n -1C n -1D n -1沿A n -1B n -1的方向向右平移5个单位长度,得到长方形A n B n C n D n (n >2),若AB n 的长度为2 016,则n的值为__________.16.已知M、N是线段AB的三等分点,C是BN的中点,CM=6 cm,则AB=_________ cm.17.如图,请你添加一个条件....使得AD∥BC,所添的条件是__________.18.把命题“等角的余角相等”改写成“如果…,那么…”的形式为______.19.如图,AB∥CD,∠B=75°,∠E=27°,则∠D的度数为_____.20.如图,CB∥OA,∠B=∠A=100°,E、F在CB上,且满足∠FOC=∠AOC,OE平分∠BOF,若平行移动AC,当∠OCA的度数为_____时,可以使∠OEB=∠OCA.三、解答题21.已知:如图所示,直线MN∥GH,另一直线交GH于A,交MN于B,且∠MBA=80°,点C为直线GH上一动点,点D为直线MN上一动点,且∠GCD=50°.(1)如图1,当点C在点A右边且点D在点B左边时,∠DBA的平分线交∠DCA的平分线于点P,求∠BPC的度数;(2)如图2,当点C在点A右边且点D在点B右边时,∠DBA的平分线交∠DCA的平分线于点P,求∠BPC的度数;(3)当点C 在点A 左边且点D 在点B 左边时,∠DBA 的平分线交∠DCA 的平分线所在直线交于点P ,请直接写出∠BPC 的度数,不说明理由.22.如图1,//,AB CD 直线MN 分别交AB CD 、于点,E F BEF ∠、与EFD ∠的角平分线交于点P EP ,与CD 交于点G GH EG ⊥,交MN 于H .(1)求证:// ;PF GH (2)如图2,连接PH K ,为GH 上一动点,PHK HPK PO ∠=∠,平分EPK ∠交MN 于,Q 则HPQ ∠的大小是否发生变化?若不变,求出其值;若改变,请说明理由.23.如图,已知C 为两条相互平行的直线AB ,ED 之间一点,ABC ∠和CDE ∠的角平分线相交于F ,180FDC ABC ∠+∠=︒.(1)求证://AD BC ;(2)连结CF ,当//CF AB ,且32CFB DCF ∠=∠时,求BCD ∠的度数;(3)若DCF CFB ∠=∠时,将线段BC 沿直线AB 方向平移,记平移后的线段为PQ(B ,C 分别对应P ,Q ,当20PQD QDC ∠-∠=︒时,请直接写出DQP ∠的度数______.24.已知://AB DE ,//AC DF ,B C E F 、、、四点在同一直线上.(1)如图1,求证:12∠=∠;(2)如图2,猜想1,3,4∠∠∠这三个角之间有何数量关系?并证明你的结论; (3)如图3,Q 是AD 下方一点,连接,AQ DQ ,且13DAQ BAD ∠=∠,13ADQ ADF ∠=∠,若110AQD ∠=︒,求2∠的度数. 25.如图,AB ∥CD .(1)如图1,∠A 、∠E 、∠C 的数量关系为 .(2)如图2,若∠A =50°,∠F =115°,求∠C ﹣∠E 的度数;(3)如图3,∠E =90°,AG ,FG 分别平分∠BAE ,∠CFE ,若GD ∥FC ,试探究∠AGF 与∠GDC 的数量关系,并说明理由.26.如图1,直线AB 与直线OC 交于点O ,()090BOC αα∠=︒<<.小明将一个含30的直角三角板PQD 如图1所示放置,使顶点P 落在直线AB 上,过点Q 作直线MN AB 交直线OC 于点H (点H 在Q 左侧).(1)若PD OC ∥,45NQD ∠=︒,则α=__________︒.(2)若PQH ∠的角平分线交直线AB 于点E ,如图2.①当QE OC ∥,60α=︒时,求证:OC PD . ②小明将三角板保持PD OC ∥并向左平移,运动过程中,PEQ ∠=__________.(用α表示).【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据平行线的性质,即可得到∠1+∠2+∠3=180°,再根据∠2=∠3,∠1=50°,即可得出∠2的度数.【详解】∵a ∥b ,∴∠1+∠2+∠3=180°,又∵∠2=∠3,∠1=50°,∴50°+2∠2=180°,∴∠2=65°,故选:C .【点睛】本题主要考查了平行线的性质,角平分线的定义,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.2.B解析:B【详解】解:由图可知:矩形ABCD 中去掉小路后,草坪正好可以拼成一个新的矩形,且它的长为:(102-2)米,宽为(51-1)米.所以草坪的面积应该是长×宽=(102-2)(51-1)=5000(米2).故选B .3.A解析:A【分析】根据对顶角、邻补角、同位角、内错角定义判断即可.【详解】A. ∠1和∠2是邻补角,故此选项错误;B. ∠1和∠3是对顶角,此选项正确;C. ∠3和∠4是同位角,此选项正确;D. ∠1和∠4是内错角,此选项正确;故选A.【点睛】此题考查对顶角,邻补角,同位角,内错角,同旁内角,解题关键在于掌握各性质定义. 4.B解析:B【分析】结合图形,根据平行线的判定方法对选项逐一进行分析即可得.【详解】A. ∠l=∠2,根据内错角相等,两直线平行,可得AB//CD,故不符合题意;B. ∠2=∠E,根据同位角相等,两直线平行,可得AD//BE,故符合题意;C. ∠B+∠E= 180°,根据同旁内角互补,两直线平行,可得AB//CD,故不符合题意;D. ∠BAF=∠C,根据同位角相等,两直线平行,可得AB//CD,故不符合题意,故选B.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解题的关键.5.D解析:D【分析】根据对顶角的概念、平移的性质、平行线的性质以及垂直的概念进行判断.【详解】A.相等的角不一定是对顶角,而对顶角必定相等,故A错误;B.平移不改变图形的形状和大小,也不改变直线的方向,故B错误;C.两条直线被第三条直线所截,内错角不一定相等,故C错误;D.两直线相交形成的四个角相等,则这四个角都是90°,即这两条直线互相垂直,故D正确.故选D.【点睛】本题考查了平移的性质、对顶角、平行线以及垂直的定义,解题时注意:当两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角时,就说这两条直线互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线.把一个图形整体沿某一方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同.6.C解析:C【分析】过C 作CD ∥AB ,过M 作MN ∥EF ,推出AB ∥CD ∥MN ∥EF ,根据平行线的性质得出α+∠BCD=180°,∠DCM=∠CMN ,∠NMF=γ,求出∠BCD=180°-α,∠DCM=∠CMN=β-γ,即可得出答案.【详解】过C 作CD ∥AB ,过M 作MN ∥EF ,∵AB ∥EF ,∴AB ∥CD ∥MN ∥EF ,∴α+∠BCD=180°,∠DCM=∠CMN ,∠NMF=γ,∴∠BCD=180°-α,∠DCM=∠CMN=β-γ,∴x =∠BCD+∠DCM=180αγβ︒--+,故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质的应用,主要考查了学生的推理能力.7.C解析:C【分析】根据题意,作21//DB AB ,31//EB AB ,41//FB AB ,由两直线平行,同旁内角互补,即可求出答案.【详解】解:根据题意,作21//DB AB ,31//EB AB ,41//FB AB ,∵1n //AB CB ,∴121180B B D ∠+∠=︒,2323180DB B B B E ∠+∠=︒,3434180EB B B B F ∠+∠=︒,……∴122323343411803B B D DB B B B E EB B B B F ∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒⨯,…… ∴123180(1)n n ∠+∠+∠++∠=︒⨯-;故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质,解题的关键是正确作出辅助线,熟练运用两直线平行同旁内角互补进行证明. 8.D解析:D【解析】试题分析:根据对顶角的性质可知∠1=∠DOF,然后由平面直角坐标系可知∠DOB=90°=∠DOF+∠2,可知∠1+∠2=90°,再由∠1:∠2=3:6,可求得∠2=60°,因此可知∠AOE=60°,从而求得∠EOD 的度数为150°.故选:D9.C解析:C【解析】试题解析:(1)“a 是任意实数,|a|-5>0”是不确定事件,是假命题;(2)抛物线y=(2x+1)2的对称轴是直线x=-,是假命题;(3)若某运动员投篮2次,投中1次,则该运动员投1次篮,投中的概率为,是假命题;(4)某件事情发生的概率是1,则它一定发生,是真命题;(5)某彩票的中奖率为10%,则买100张彩票中奖的可能性很大,但不是一定中奖,是假命题;(6)函数y=-9(x+2014)2+与x 轴必有两个交点,是真命题,则假命题的个数是4;故选C .考点:命题与定理. 10.B解析:B【分析】作GH ∥FG ,推出GH ∥FG ∥DE ,得到∠1=∠3,∠2=∠4,由90C ∠=︒, 137∠=︒,即可求解.【详解】作GH ∥FG ,∵DE ∥FG ,∴GH ∥FG ∥DE ,∴∠1=∠3,∠2=∠4,∵90C ∠=︒, 137∠=︒,∴∠3+∠4=90︒,即37︒+∠2=90︒,∴∠2=53︒,故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,根据题意作出辅助线,构造出平行线是解答此题的关键.二、填空题11.65°【分析】由AB//CD 可得∠HFD=130︒,再由FE 平分∠HFD 可求出∠HFE.【详解】∵∴∠EHF+∠HFD=180°∵∴∠HFD=130°∵平分,∴∠HFE=∠HFD=解析:65°【分析】由AB//CD 可得∠HFD=130︒,再由FE 平分∠HFD 可求出∠HFE .【详解】∵//AB CD∴∠EHF+∠HFD=180°∵50EHF ∠=︒∴∠HFD=130°∵FE 平分HFD ∠,∴∠HFE=12∠HFD=1130652⨯︒=︒故答案为:65°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及角平分线的定义,熟练掌握平行线的性质以及角平分线的定义是解题的关键.12.24【解析】【分析】根据三线八角的特点,对四条直线产生的6个交点,两两一组进行分类求解即可.【详解】解:如图所示观测点A和点B,同旁内角有2对;A和C有2对;A和D,没有同旁内角;A和解析:24【解析】【分析】根据三线八角的特点,对四条直线产生的6个交点,两两一组进行分类求解即可.【详解】解:如图所示观测点A和点B,同旁内角有2对;A和C有2对;A和D,没有同旁内角;A和E有2对;A和F有2对.B和C有2对;B和D有2对;B和E有2对;B和F没有同旁内角.C和D有2对,C和E没有同旁内角,C和F有2对.D和E有2对;D和F有2对.E和F有2对.共有2×12=24对.故答案是:24.【点睛】本题主要考察三线八角中的同旁内角,正确理解同旁内角和准确的分类是解题的关键. 13.108【解析】分析:根据平行线的性质,得到∠A+∠B=180°,∠B=∠BDF,∠A+∠ACD=180°,然后根据角平分线的性质,得到∠ACE=∠ECD=∠CED,然后根据题意和三角形的外角的性解析:108【解析】分析:根据平行线的性质,得到∠A+∠B=180°,∠B=∠BDF,∠A+∠ACD=180°,然后根据角平分线的性质,得到∠ACE=∠ECD=∠CED,然后根据题意和三角形的外角的性质,四边形的内角和求解.详解:∵CE平分∠ACD∴∠ACE=∠DCE∵AB∥CD,AC∥BD,∴∠A+∠B=180°,∠B=∠BDF,∠ACD+∠A=180°,∠ACE=∠CED∵∠EDF=∠DEF =∠ECD+∠CED∴∠CEF=∠FEB=∠CED+∠DEF设∠B=x,则∠A=180°-x,∠ACE=∠ECD=∠CED=12 x,∴∠EDF=x,∠BEF=32x∴∠CEB=360°-2×∠BEF=360°-3x∴∠A+∠B+∠BEC+∠ACE=180°-x+x+360°-3x+12x=360°解得x=72°∴∠A=180°-72°=108°.故答案为108.点睛:此题主要考查了平行线的性质和三角形的外角的综合应用,关键是利用平行线的性质和三角形的外角确定角之间的关系,有一定的难度.14.平行平行垂直【解析】根据平行公理的推论,可由,得出a∥c;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,得到a∥c;根据,,得到a⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平解析:平行平行垂直【解析】根据平行公理的推论,可由//,//a b b c,得出a∥c;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,a b b c ⊥⊥,得到a∥c;根据//a b ,b c ⊥,得到a⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平行于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(1),因为在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(2),再根据平行线的性质可求解(3).15.【解析】根据平移的性质得出AA1=5,A1A2=5,A2B1=A1B1-A1A2=6-5=1,进而求出AB1和AB2的长,然后根据所求得出数字变化规律,进而得出ABn=(n+1)×5+1求出n 即解析:【解析】根据平移的性质得出AA 1=5,A 1A 2=5,A 2B 1=A 1B 1-A 1A 2=6-5=1,进而求出AB 1和AB 2的长,然后根据所求得出数字变化规律,进而得出AB n =(n +1)×5+1求出n 即可.解:∵AB =6,第1次平移将矩形ABCD 沿AB 的方向向右平移5个单位,得到矩形A 1B 1C 1D 1, 第2次平移将矩形A 1B 1C 1D 1沿A 1B 1的方向向右平移5个单位,得到矩形A 2B 2C 2D 2…, ∴AA 1=5,A 1A 2=5,A 2B 1=A 1B 1−A 1A 2=6−5=1,∴AB 1=AA 1+A 1A 2+A 2B 1=5+5+1=11=2×5+1,∴AB 2的长为:5+5+6=16=3×5+1;……∴AB n =(n +1)×5+1=2016,解得:n =402.故答案为:402.点睛:本题主要考查找规律.根据所求出的数字找出其变化规律是解题的关键.16.12【解析】如图,∵M 、N 是线段AB 的三等分点,C 是BN 的中点,∴AM=MN ,CN=CB ,∴AM+CB=MN+CN=MC=6,∴AB=AM+MN+CN+CB=(AM+CB )+(MN+CN )解析:12【解析】如图,∵M 、N 是线段AB 的三等分点,C 是BN 的中点,∴AM=MN ,CN=CB ,∴AM+CB=MN+CN=MC=6,∴AB=AM+MN+CN+CB=(AM+CB )+(MN+CN )=6+6=12(cm ).17.∠EAD =∠B 或∠DAC =∠C【解析】当∠EAD =∠B 时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAC=∠C时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAB+∠B解析:∠EAD=∠B或∠DAC=∠C【解析】当∠EAD=∠B时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAC=∠C时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAB+∠B=180°时,根据“同旁内角互补,两直线平行”可得AD//BC,故答案是:∠EAD=∠B或∠DAC=∠C或∠DAB+∠B=180°(答案不唯一).18.如果两个角相等,那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面,把命题的结论部分写在那么的后面即可.【详解】解:命题“等角的余角相等”写成“如果…,那么….”的形式为:如果两个角是解析:如果两个角相等,那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面,把命题的结论部分写在那么的后面即可.【详解】解:命题“等角的余角相等”写成“如果…,那么….”的形式为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.故答案为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.【点睛】本题考查了命题与定理:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.19.48°【分析】将BE与CD交点记为点F,由两直线平行同位角相等得出∠EFC度数,再利用三角形外角的性质可得答案.【详解】解:如图所示,将BE与CD交点记为点F,∵AB∥CD,∠B=75°解析:48°【分析】将BE与CD交点记为点F,由两直线平行同位角相等得出∠EFC度数,再利用三角形外角的性质可得答案.【详解】解:如图所示,将BE与CD交点记为点F,∵AB∥CD,∠B=75°,∴∠EFC=∠B=75°,又∵∠EFC=∠D+∠E,且∠E=27°,∴∠D=∠EFC﹣∠E=75°﹣27°=48°,故答案为:48°.【点睛】本题考查平行线的性质和三角形外角性质,解题的关键是掌握两直线平行,同位角相等这一性质.20.60°【分析】设∠OCA=a,∠AOC=x,利用三角形外角,内角和定理,平行线定理即可解答. 【详解】解:设∠OCA=a,∠AOC=x,已知CB∥OA,∠B=∠A=100°,即a+x=80解析:60°【分析】设∠OCA=a,∠AOC=x,利用三角形外角,内角和定理,平行线定理即可解答.【详解】解:设∠OCA=a,∠AOC=x,已知CB∥OA,∠B=∠A=100°,即a+x=80°,又因为∠OEB=∠EOC+∠ECO=40°+x.当∠OEB=∠OCA,a=80°-x,40°+x=a,解得∠OCA=60°.【点睛】本题考查角度变换和平行线定理的综合运用,熟悉掌握是解题关键.三、解答题21.(1)∠BPC=65°;(2)∠BPC=155°;(3)∠BPC=155°【分析】(1)如图1,过点P作PE∥MN,根据题意结合平行线的性质和角平分线的性质可以得出:∠BPE=∠DBP=40°,1CPE PCA DCA252︒∠=∠=∠=,据此进一步求解即可;(2)如图2,过点P作PE∥MN,根据平角可得∠DBA=100°,再由角平分线和平行线的性质得∠BPE=130°,1PCA CPE DCA252︒∠=∠=∠=,据此进一步求解即可;(3)如图3,过点P作PE∥MN,根据角平分线性质得出∠DBP=∠PBA=40°,由此得出∠BPE=∠DBP=40°,然后根据题意得出1PCA DCA652︒∠=∠=,由此再利用平行线性质得出∠CPE度数,据此进一步求解即可.【详解】(1)如图1,过点P作PE∥MN.∵PB平分∠DBA,∴∠DBP=∠PBA=40°,∵PE∥MN,∴∠BPE=∠DBP=40°,同理可证:1CPE PCA DCA252︒∠=∠=∠=,∴∠BPC=40°+25°=65°;(2)如图2,过点P作PE∥MN.∵∠MBA=80°.∴∠DBA=180°−80°=100°.∵BP平分∠DBA.∴1DBP DBA502︒∠=∠=,∵MN∥PE,∴∠BPE=180°−∠DBP=130°,∵PC平分∠DCA.∴1PCA DCA 252︒∠=∠=, ∵MN ∥PE ,MN ∥GH ,∴PE ∥GH ,∴∠EPC=∠PCA=25°, ∴∠BPC =130°+25°=155°;(3)如图3,过点P 作PE ∥MN .∵BP 平分∠DBA .∴∠DBP =∠PBA=40°,∵PE ∥MN ,∴∠BPE =∠DBP =40°,∵CP 平分∠DCA ,∠DCA =180°−∠DCG =130°,∴1PCA DCA 652︒∠=∠=, ∵PE ∥MN ,MN ∥GH ,∴PE ∥GH ,∴∠CPE =180°−∠PCA =115°,∴∠BPC =40°+115°=155°.【点睛】本题主要考查了平行线性质与角平分线性质的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键.22.(1)详见解析;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【分析】(1)利用平行线的性质推知180BEF EFD ∠+∠=︒;然后根据角平分线的性质、三角形内角和定理证得90EPF ∠=︒,即EG PF ⊥,故结合已知条件GH EG ⊥,易证//PF GH ;(2)利用三角形外角定理、三角形内角和定理求得49039022∠=︒-∠=︒-∠;然后由邻补角的定义、角平分线的定义推知14522QPK EPK ∠=∠=︒+∠;最后根据图形中的角与角间的和差关系求得HPQ ∠的大小不变,是定值45︒.【详解】解:(1)证明:如图1,//AB CD ,180BEF EFD ∴∠+∠=︒.又BEF ∠与EFD ∠的角平分线交于点P , 1()902FEP EFP BEF EFD ∴∠+∠=∠+∠=︒, 90EPF ∴∠=︒,即EG PF ⊥.GH EG ⊥,//PF GH ∴;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,理由如下:如图2,12∠=∠, 322∠=∠∴. 又GH EG ⊥,49039022∠=︒-∠=︒-∠∴.18049022EPK ∠=︒-∠=︒+∠∴.PQ ∵平分EPK ∠,14522QPK EPK ∴∠=∠=︒+∠. ∴245HPQ QPK ∠=∠-∠=︒,∴HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【点睛】本题主要考查平行线的性质和判定,掌握平行线的性质和判定是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④//a b ,////b c a c ⇒.23.(1)证明见解析;(2)∠BCD =108°;(3)70°【分析】(1)根据两直线平行,内错角相等得出∠EDF =∠DAB ,由角平线的定义得出∠EDF =∠FDC ,最后根据同旁内角互补,两直线平行进行求证;(2)设∠DCF =x ,则∠CFB =1.5x ,由两直线平行,内错角相等得出∠ABF =1.5x ,由角平分线的定义得出∠ABC =3x ,最后利用两直线平行,同旁内角互补得出关于x 的方程,求解即可;(3)画出图形,根据两直线平行,同旁内角互补得出∠CDF =∠CBF ,由角平分线的定义与已知条件可求出∠ABC 与∠FDC ,由平移的性质与平行公理的推论得出AD ∥PQ ,最后根据两直线平行,同旁内角互补列式求解.【详解】解:(1)证明:∵AB ∥DE ,∴∠EDF =∠DAB ,∵DF 平分∠EDC ,∴∠EDF =∠FDC ,∴∠FDC =∠DAB ,∵∠FDC +∠ABC =180°,∴∠DAB +∠ABC =180°,∴AD ∥BC ;(2)∵32CFB DCF ∠=∠,设∠DCF =x ,则∠CFB =1.5x , ∵CF ∥AB ,∴∠ABF =∠CFB =1.5x ,∵BE 平分∠ABC ,∴∠ABC =2∠ABF =3x ,∵AD ∥BC ,∴∠FDC +∠BCD =180°,∵∠FDC +∠ABC =180°,∴∠BCD =∠ABC =3x ,∴∠BCF =2x ,∵CF ∥AB ,∴∠ABC +∠BCF =180°,∴3x +2x =180°,∴x =36°,∴∠BCD =3×36°=108°;(3)如图,∵∠DCF =∠CFB ,∴BF ∥CD ,∴∠CDF +∠BFD =180°,∵AD ∥BC ,∴∠CBF +∠BFD =180°,∴∠CDF =∠CBF ,∵AD ,BE 分别平分∠ABC ,∠CDE ,∴∠ABC =2∠CBF ,∠CDE =2∠FDC ,∴∠ABC =∠CDE =2∠FDC ,∵∠FDC +∠ABC =180°,∴∠ABC =120°,∠FDC =60°,∵线段BC 沿直线AB 方向平移得到线段PQ ,∴BC ∥PQ ,∵AD ∥BC ,∴AD ∥PQ ,∵∠PQD ﹣∠QDC =20°,∴∠QDC =∠PQD ﹣20°,∴∠FDC +∠QDC +∠PQD =60°+∠PQD ﹣20°+∠PQD =180°,∴∠PQD =70°,即∠DQP =70°.故答案为:70°.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,平行公理的推论,角平分线的定义,平移的性质,熟练运用平行线的判定与性质是解题的关键.24.(1)详见解析;(2)118034∠+︒=∠+∠,详见解析;(3)230∠=︒【分析】(1)如下图,延长AC ,DE 相交于点G ,利用∠G 作为过渡角可证;(2)如下图,作//CP AB ,可得//CP DE ,推导得出118034∠+︒=∠+∠; (3)如下图,过Q 作1//AD l ∠,利用平行可得出70x y +=︒,再利用////QR AB DE 得到22110x y z +-=︒,从而得出z 的值.【详解】(1)延长,AC DE 相交于点G .∵//AB DE ,//AC DF∴1G ∠=∠,2G ∠=∠∴12∠=∠.(2)作//CP AB ,则//CP DE∵//CP AB ,//CP DE .∴1ACP ∠=∠,4180ECP ∠+∠=︒∴11804ACP ECP ∠+︒=∠+∠+∠即118034∠+︒=∠+∠.(3)过Q 作1//AD l ∠则5D ∠=.6y ∠=∵56110180∠+∠+︒=︒∴110180x y ++︒=︒即70x y +=︒旁证:过Q 作//QR AB ,则//QR DE .设DAQ x ∠=,APQ y ∠=,2z ∠=.则2BAQ x ∠=,2FDQ y ∠=,1z ∠=.∵////QR AB DE∴2AQR BAQ x ∠=∠=,2EDQ DQR y z ∠=∠=-.∴22110x y z +-=︒又∵70x y +=︒∴22140x y +=︒∵(2)(22)30x y x y z z +-+-==︒∴230∠=︒【点睛】本题考查角度的推导,第(3)问的解题关键是通过方程思想和整体思想,计算得出∠2的大小.25.(1)∠AEC =∠C +∠A ;(2)∠C ﹣∠E =15°;(3)2∠AGF +∠GDC =90°.理由见解析.【分析】(1)过点E 作EF ∥AB ,知AB ∥CD ∥EF ,据此得∠A=∠AEF ,∠C=∠CEF ,根据∠AEC=∠AEF+∠CEF 可得答案;(2)分别过点E 、F 作FM ∥AB ,EN ∥AB ,设∠NEF=x=∠EFM ,知∠AEF=x+50°,∠MFC=115°-x ,据此得∠C=180°-(115°-x )=x+65°,进一步计算可得答案;(3)分别过点E 、F 、G 作FM ∥AB ,EN ∥AB ,GH ∥AB ,设∠GAE=x=∠GAB ,∠GFM=y ,∠MPC=z ,知∠GPE=y+z ,从而得2x+2y+z=90°,∠C=180°-z ,根据GD ∥FC 得∠D=z ,由GH ∥AB ,AB ∥CD 知∠AGF=x+y ,继而代入可得答案.【详解】(1)∠AEC =∠C +∠A ,如图1,过点E 作EF ∥AB ,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EF,∴∠A=∠AEF,∠C=∠CEF,则∠AEC=∠AEF+∠CEF=∠A+∠C,故答案为:∠AEC=∠C+∠A;(2)如图2,分别过点E、F作FM∥AB,EN∥AB,设∠NEF=x=∠EFM,则∠AEF=x+50°,∠MFC=115°﹣x,∴∠C=180°﹣(115°﹣x)=x+65°,∴∠C﹣∠E=x+65°﹣(x+50°)=15°;(3)如图3,分别过点E、F、G作FM∥AB,EN∥AB,GH∥AB,设∠GAE=x=∠GAB,∠GFM=y,∠MPC=z,则∠GPE=y+z,∴2x+2y+z=90°,∠C=180°﹣z,∵GD∥FC,∴∠D=z,∵GH∥AB,AB∥CD,∴∠AGF=x+y,∴2∠AGF+∠GDC=90°.【点睛】本题主要考查平行线的性质,解题的关键是掌握两直线平行内错角相等的性质.26.(1)45;(2)①详见解析;②302α︒+或602α︒-; 【分析】(1)根据平行线性质可得180********BPD ∠=︒-︒-︒-︒=︒,再根据平行线性质得BOC BPD ∠=∠;(2)①根据平行线性质得160BOC ∠=∠=︒,2160∠=∠=︒,结合角平分线定义可证180DQE PDQ ∠+∠=︒,得PD QE ∥,根据平行线传递性可再证PD OC ∥; ②分两种情况分析:当Q 在H 的右侧时,根据平行线性质可得∠BPD=∠BOC=α,∠MQP=∠QPB=60°+α,根据角平分线性质∠MQE=12(60°+α),故∠PEQ=∠MQE ;当Q 在H 的右侧时,与上面同理,∠NQE=12(180°-60°-α),∠PEQ=∠NQE . 【详解】(1)由45NQD ∠=︒,MNAB ,可得180********BPD ∠=︒-︒-︒-︒=︒, 而PD OC ∥,则有BOC BPD ∠=∠.故45BPD α=∠=︒ (2)∵QE OC ∥,60BOC α∠==︒,∴160BOC ∠=∠=︒,又∵MN AB ,∴2160∠=∠=︒,又∵QE 平分PQH ∠,∴3260∠=∠=︒,又∵430∠=︒,∴4390DQE ∠=∠+∠=︒,且90PDQ ∠=︒,∴180DQE PDQ ∠+∠=︒,∴PD QE ∥,∵QE OC ∥,∴PD OC ∥.②当Q 在H 的右侧时,∵PD ∥OC∴∠BPD=∠BOC=α∵MN ∥AB∴∠MQP=∠QPB=60°+α又∵QE 平分∠MQP∴∠MQE=12(60°+α)=30°+12α∴∠PEQ=∠MQE=30°+12α 当Q 在H 的左侧时∵PD ∥OC∴∠BPD=∠BOC=α∵MN ∥AB∴∠NQP=180°-60°-α又∵QE 平分∠NQP∠NQE=12(180°-60°-α)=60°-12α ∴∠PEQ=∠NQE=60°-12α∴302PEQ α∠=︒+或602α︒-.【点睛】 考核知识点:平移、平行线判定和性质综合运用.熟练运用平行线性质和判定,分类讨论问题是关键.。
2009年中考试题专题之15-相交线与平行线试题及答案一、选择题1、(2009年日照)如图所示,把一个长方形纸片沿EF 折叠后,点D ,C 分别落在D ′,C ′的位置.若∠EFB =65°,则∠AED ′等于A .70°B .65°C .50°D .25°2、(2009年福州)已知∠1=30°,则∠1的余角度数是( ) A .160° B .150° C .70° D .60°3、(2009年重庆)如图,直线AB CD 、相交于点E ,D F AB ∥.若100AEC ∠=°, 则D ∠等于( ) A .70° B .80° C .90° D .100°4、(2009江西)如图,直线m n ∥,︒∠1=55,︒∠2=45,则∠3的度数为( ) A .80︒ B .90︒ C .100︒ D .110︒5、(2009年新疆)如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,130250∠=∠=°,°,则3∠的度数等于( ) A .50° B .30° C .20° D .15°EDBC′FCD ′ ACAE BF D6、(2009重庆綦江)如图,直线EF 分别与直线AB 、CD 相交于点G 、H ,已知∠1=∠2=90°,GM 平分∠HGB 交直线CD 于点M .则∠3=( ) A .60° B .65° C .70° D .130°7、(2009年 安徽)如图直线1l ∥2l ,则∠α为().A.150°B.140°C.130°D.120° 8、(2009朝阳)如图,已知A B ∥CD,若∠A=20°,∠E=35°,则∠C 等于( ). A.20°B. 35°C. 45°D.55°9、(2009桂林百色)如图,在所标识的角中,同位角是( ). A .1∠和2∠ B .1∠和3∠ C .1∠和4∠ D .2∠和3∠10、(2009年广州市)如图,AB ∥CD ,直线l 分别与AB 、CD 相交,若∠1=130°,则∠2=( )AEB GC DM H F1 2 3 12312 3 4(A )40° (B )50° (C )130° (D )140°11、(2009年湘西自治州)如图,12//l l ,∠1=120°,∠2=100°,则∠3= ( ) A .20°B .40°C .50°D .60°12、 (2009年南充)如图2,AB 是O ⊙的直径,点C 、D 在O ⊙上,110BOC ∠=°, AD OC ∥,则AOD ∠=( ) A .70° B .60° C .50° D .40°13、(2009年齐齐哈尔市)如图,平行线a b 、被直线c 所截,1∠=42°38′, 则2∠的度数为( ) A .137°62′ B .137°22′ C .47°62′ D .47°22′14、(2009年南充)如图,AB 是O ⊙的直径,点C 、D 在O ⊙上,110BOC ∠=°, AD OC ∥,则AOD ∠=( ) A .70° B .60° C .50° D .40°15、(2009临沂)下列图形中,由AB CD ∥,能得到12∠=∠的是( )OBD ACA CB D12 A CB D1 2 A .B .12 A CB DC . BD C A D .12OBD AC l 1 l 212 316、(2009临沂)如图,OP 平分AOB ∠,PA OA ⊥,PB OB ⊥, 垂足分别为A ,B .下列结论中不一定成立的是( ) A .PA PB = B .PO 平分APB ∠ C .OA OB = D .A B 垂直平分OP17、(2009年遂宁)如图,已知∠1=∠2,∠3=80O,则∠4= A.80OB. 70OC. 60OD. 50O18、(2009年济南)如图,AB CD ∥,直线E F 与A B 、CD 分别相交于G 、H .60AGE =︒∠,则E H D ∠的度数是( ) A .30︒ B .60︒ C .120︒ D .150︒ 【 19、(2009年娄底)如图1,已知AC ∥ED ,∠C =26°,∠CBE =37°,则∠BED 的度数是 ( ) A .63° B .83° C .73° D .53°20、(2009年桂林市、百色市)如图,在所标识的角中,同位角是( ). A .1∠和2∠ B .1∠和3∠ C .1∠和4∠ D .2∠和3∠21、(2009年清远)如图,AB CD ∥,E F A B ⊥于E EF ,交CD 于F ,已知160∠=°,则2∠=( )A .20°B .60°C .30°D .45°1 2 3422、(2009年宁德市)如图,已知直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分∠COB , 若∠EOB =55º,则∠BOD 的度数是( )A .35ºB .55ºC .70ºD .110º23、(2009 年佛山市)30°角的余角是( )A .30°角B .60°角C .90°角D .150°角24、(2009年肇庆市)如图,Rt ABC △中, 90ACB ∠=°,DE 过点C ,且D E AB ∥,若 55ACD ∠=°,则∠B 的度数是( ) A .35° B .45° C .55° D .65°25、(2009年崇左)如图,直线c 截二平行直线a b 、,则下列式子中一定成立的是( ) A .12∠=∠ B .13∠=∠ C .14∠=∠ D .15∠=∠26、(2009年崇左)如图,把矩形ABCD 沿E F 对折后使两部分重合,若150∠=°,则A E F ∠=( )A .110°B .115°C .120°D .130°27、 (2009辽宁朝阳) 如图,已知AB CD ∥,若20A ∠=°,35E ∠=°,则∠C 等于( ) A .20° B .35° C .45° D .55°CDB AEF12A B C D E 1 23 45 a b c1 A ED C BF28、(2009眉山)如图,直线a ∥b ,直线c 与a 、b 相交,∠1 =70°,则∠2 =( ) A .70° B .20° C .110° D .50°29、(2009贺州)在直线AB 上任取一点O ,过点O 作射线OC 、OD ,使OC ⊥OD ,当∠AOC =30o时,∠BOD 的度数是( ).A .60oB .120oC .60o 或 90oD .60o 或120o30、(2009年枣庄市)如图,直线a ,b 被直线c 所截,下列说法正确的是( ) A .当12∠=∠时,a b ∥ B .当a b ∥时,12∠=∠ C .当a b ∥时,1290∠+∠=D .当a b ∥时,12180∠+∠=二、填空题 1、(2009年崇左)已知75A ∠=°,则A ∠的余角的度数是 .2、(2009年嘉兴市)如图,AD ∥BC ,BD 平分∠ABC ,且︒=∠110A ,则=∠D ▲ .A B CD EFADCBc a b213、(2009年陕西省)如图,AB ∥CD ,直线EF 分别交AB 、CD 于点E 、F ,∠1=47°,则∠2的大小是______.4、(2009年黄冈市) 66°角的余角是_________.5、(2009年长沙)如图,AB CD ⊥于点B BE ,是A B D ∠的平分线,则CBE ∠的度数为 .°6、(2009年安顺)如图,AB ∥CD ,AC ⊥BC ,∠BAC =65°,则∠BCD =______________度。
7、(2009威海)如图,直线l 与直线a,b 相交.若a ∥b ,∠1=70°170∠=,则∠2的度数是_________.8、(2009年河南)如图,AB //CD ,C E 平分∠ACD ,若∠1=250,那么∠2的度数是 .AED BCbal 219、(2009仙桃)如图所示,AB ∥CD ,∠ABE =66°,∠D =54°,则∠E 的度数为_______________.°10、(2009年湖南长沙)如图,AB CD ⊥于点B BE ,是A B D ∠的平分线,则CBE ∠的度数为 .11、(2009年株洲市)如图,AB//CD ,AD AC ⊥,32ADC ∠=︒,则CAB ∠的度数是 .12、(2009年漳州)如图,直线12l l ∥,1120∠=°,则2∠=_______________度.13、(2009年广西南宁)如图5,直线a 、b 被c 所截,且11202a b ∠=∠=∥,°,则 °.14、(2009河池)如图,已知AB ∥CD ,则∠A = 度.cab 1 2 图5AED BC12l 2l 1CDB80A15、(2009柳州)在图2中,直线AB ∥CD ,直线EF 与AB 、CD 分别相交于点E 、F , 如果∠1=46°,那么∠2= °.16、(2009年台州市)如图,已知直线AB ∥CD ,∠1=50°, 则∠2= .17、(2009年南宁市)如图5,直线a 、b 被c 所截,且11202a b ∠=∠=∥,°,则_____°18、(2009年邵阳市)如图AB//CD,直线EF 与AB 、CD 分别相交于E 、F 两点,EP 平分∠AEF,过点F 作FP ⊥EP,垂足为P ,若∠PEF=300,则∠PFC=__________。