答:这种笔记本每本18元。
③ 买7个单价为58元的足球,总共需要多少钱? 单价×数量=总价
58 × 7 = 406(元) 答:总共需要406元。
填空
练习册P62
24元 5元 5个
教练,我们需要为新 队员添3副新球拍。
对!另外,我的1支 坏了,需要补买。
羽毛球训练队需要采购3副羽毛球拍给新队员们使用,教练的羽毛球 拍有1支坏了,需要补买。如果都买这种羽毛球拍,一共需要多少钱?
单价:每500g (斤)7元
试一试
课本P45
① 1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯? 总价÷单价=数量
81 ÷ 3 = 27(盒) 答:81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。
② 买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱? 总价÷数量=单价
108 ÷ 6 = 18(元)
试一试
每盒蛋挞24元,有4个,每个 蛋挞多少元?
总价÷数量 =单价 24 ÷ 4 = 6(元) 答:每个蛋挞6元。
试一试
小胖和3个小伙伴一起去看电影, 每张电影票35元,一共用去多少元?
单价×数量=总价 1 + 3 = 4(人) 35 × 43 = 14005(元)
答:一共用去10450元。
试一试
每斤
每500克苹果7元,妈妈花了14 元买苹果,你知道她买了多少 苹果吗?
总价÷单价=数量
14÷7=2(克)
14÷7=2(斤)
2×500=1000(克)
答:她买了2克苹果。答:她买了1000克苹果。
试一试
我带100元去买9个单价为5元的 面包,还剩多少钱? 100-5×9 单价×数量=总价 =100-45 总共的钱-用去的钱=剩下的钱 =55(元) 答:还剩下55元。