小学常见奥数专题28个
- 格式:doc
- 大小:50.00 KB
- 文档页数:14
一年级数学有趣经典奥数题1.楼层小宏与爸爸一起上楼,小宏走得慢,爸爸走得快,小宏上了1层时,爸爸已上了2层,问小宏上到3楼时,爸爸上到几楼2.分水果一个小组有10个人,7个人爱吃香蕉,5个人爱吃苹果,问既爱吃香蕉又爱吃苹果的有几个人3.小鸭子说稀奇,道稀奇,鸭子队里有只鸡,正着数,它第6,倒着数,它第7,小鸭一共有几只【4. 找规律填数:① 5、7、9、11、13、()②0、1、1、2、3、5、8、()5. 按要求填数:<36、12、45、7、35、23、60、55()>()>()>()>()>()>()>()13、24、15、7、61、25、14、8()<()<()<()<()<()<()<()6、有一个两位数,个为是9十位是4,这个两位数是()[7、有14小朋友排成一队,从左往右数红红排在第4位,从右向左数明明也是排在第4位,那么红红和明明两人之间有多少人8、最小三位数的是()最大的三位数是()。
9、用5、7、4三个数可以排成()个不相同的三位数。
分别写出来。
10、要把一根木棒锯成5段需要4分钟,要是想锯成7段需要多少分钟<11、计算:3+5+7+9+11+13+15+17+19+21=5+10+15+20+25+30=12、有14个小朋友在玩捉迷藏的游戏,有6个小朋友被捉住了,还有多少个小朋友没被捉住啊;13、、有一个个位数,在它的右边加上一个零,构成一个两位数,这个两位比原来的数要大36,则原来的各位数是()。
14、按要求填补算式完整:9+()=21 21—()=19 21—()=18 24+()=4315、老师让小朋友们植树,先植了10棵桃树,然后老师让同学们在每两棵桃树间植一棵梨树,那么一共还可以植多少棵梨树】16.分糖块三个小朋友分5块糖。
要求每人都分到糖,但每人分到的糖块数不能一样多,你能分吗17.树的年龄公园里有三棵树,它们的树龄分别由1、2、3、4、5、6这六个数字中的不同的两个数字组成,而其中一棵的树龄正好是其他两棵树龄和的一半,你知道这三棵树各是多少岁吗18.奇偶问题①把10个球分成三组,要求每组球的个数都是奇数,怎样分!②②把11个苹果分给三个小朋友,要求每个小朋友分得偶数个苹果,怎样分19:春游45个小朋友排成一队去春游。
小学奥数题100道及答案1. 简单加法:3 + 7 = ()答案:102. 简单减法:9 5 = ()答案:43. 简单乘法:4 × 6 = ()答案:244. 简单除法:18 ÷ 3 = ()答案:65. 填空题:5 + ()= 12答案:76. 填空题:20 ()= 9答案:117. 填空题:8 × ()= 48答案:68. 填空题:36 ÷ ()= 6答案:69. 应用题:小明有10个苹果,吃掉了3个,还剩几个?答案:7个10. 应用题:小红有5个橘子,妈妈又买了8个,现在一共有多少个橘子?答案:13个11. 逻辑推理题:小华比小刚高,小刚比小明高,请问谁最高?答案:小华12. 逻辑推理题:小猫比小狗轻,小狗比小猪轻,请问谁最重?答案:小猪答案:选项A答案:选项B15. 数字排列题:将1、2、3、4四个数字排列,使它们组成的四位数最小。
答案:16. 数字排列题:将5、6、7、8四个数字排列,使它们组成的四位数最大。
答案:876517. 数字推理题:1、3、5、7、(),请填写下一个数字。
答案:918. 数字推理题:2、4、8、16、(),请填写下一个数字。
答案:3219. 时间计算题:如果现在是上午9点,再过3小时是几点?答案:中午12点20. 时间计算题:如果现在是下午3点,2小时前是几点?答案:下午1点答案:一组是水果(苹果、橘子),另一组是学习用品和体育用品(书本、铅笔、篮球)。
22. 重量比较题:一个西瓜重5千克,一个菠萝重2千克,哪个更重?答案:西瓜更重。
23. 长度比较题:一根绳子长10米,另一根绳子长15米,哪根绳子更长?答案:15米长的绳子更长。
答案:选项C25. 速度计算题:小明骑自行车,每小时行驶15公里,2小时能行驶多远?答案:30公里26. 温度转换题:摄氏度0度等于华氏度多少度?答案:32度27. 面积计算题:一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的面积是多少?答案:32平方厘米28. 体积计算题:一个正方体的边长是3厘米,它的体积是多少?答案:27立方厘米29. 平均数计算题:小明、小红、小华的年龄分别是8岁、10岁、12岁,他们的平均年龄是多少?答案:10岁答案:731. 因数分解题:将数字24分解成两个因数的乘积。
小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)1. 计算:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+...+2017+2018-2019-2020答案:-2020思路:每4 个数的计算结果为-4,2020÷4 = 505,所以结果为-4×505 = -20202. 某数除以4 余3,除以5 余2,除以6 余1,这个数最小是多少?答案:57思路:满足除以4 余3 的数有3、7、11、15、19...;满足除以5 余2 的数有2、7、12、17、22...;满足除以6 余1 的数有1、7、13、19、25...。
所以这个数最小是573. 鸡兔同笼,鸡比兔多15 只,共有脚180 只,鸡兔各有多少只?答案:鸡45 只,兔30 只思路:设兔有x 只,则鸡有x + 15 只。
4x + 2×(x + 15) = 180,解得x = 30,鸡有45 只4. 一个数减去7 的差再乘以7,所得的结果与它减去13 的差再乘以13 的结果相同,这个数是多少?答案:20思路:设这个数为x,(x - 7)×7 = (x - 13)×13,解得x = 205. 甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次在离 B 地55 千米处相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:170 千米思路:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程;第二次相遇时,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米,此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米6. 一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加56 平方厘米,原来长方体的体积是多少?答案:441 立方厘米思路:增加的表面积是4 个相同的长方形的面积,一个面的面积为56÷4 = 14 平方厘米,长方形的长(即正方体的棱长)为14÷2 = 7 厘米,原长方体高为7 - 2 = 5 厘米,体积为7×7×5 = 245 立方厘米7. 有三根铁丝,一根长54 米,一根长72 米,一根长36 米,要把它们截成同样长的小段,不许剩余,每段最长是多少米?答案:18 米思路:求54、72、36 的最大公因数,为188. 一个最简分数,分子、分母的和是50,如果把这个分数的分子、分母都减去5,所得分数的值是2/3,原来的分数是多少?答案:21/29思路:设分子为x,则分母为50 - x,(x - 5) / (50 - x - 5) = 2 / 3,解得x = 21,分数为21/299. 小明买了3 支铅笔和2 支钢笔,共用去22 元,钢笔的单价是铅笔的6 倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?答案:钢笔12 元,铅笔2 元思路:设铅笔单价为x 元,则钢笔单价为6x 元,3x + 2×6x = 22,解得x = 2,钢笔单价12 元10. 一桶油,第一次用去1/5,第二次比第一次多用去20 千克,还剩16 千克,这桶油有多少千克?答案:60 千克思路:设这桶油有x 千克,x - 1/5x - 1/5x - 20 = 16,解得x = 6011. 某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第三车间少40 人,三个车间共有多少人?答案:560 人思路:设总人数为x 人,第三车间人数为3/7×(3/4x + x),则3/7×(3/4x + x) - 1/4x = 40,解得x = 56012. 学校组织数学竞赛,按参赛人数的1/5 颁奖,分设一、二、三等奖,已知获二等奖的人数比一等奖多20 人,且获二等奖的人数是三等奖的4/5,一共有多少人参赛?答案:1500 人思路:设参赛总人数为x 人,二等奖人数为1/5x×4/9,一等奖人数为1/5x×1/9,1/5x×4/9 - 1/5x×1/9 = 20,解得x = 150013. 有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16 块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?答案:9 块思路:设原来糖果总数为x 块,45%x = 25%(x + 16),解得x = 20,奶糖有45%×20 = 9 块14. 修一条路,已修的和未修的长度比是1∶3,再修300 米后,已修的和未修的长度比是1∶2,这条路全长多少米?答案:3600 米思路:设已修的长度为x 米,未修的长度为3x 米,(x + 300) / (3x - 300) = 1 / 2,解得x = 900,全长4x = 3600 米15. 甲、乙两仓库存货吨数比为4∶3,如果从甲库中取出8 吨放到乙库中,则甲、乙两仓库存货吨数比为4∶5,两仓库原存货总吨数是多少吨?答案:63 吨思路:设甲仓库原存货4x 吨,乙仓库原存货3x 吨,(4x - 8) / (3x + 8) = 4 / 5,解得x = 9,总吨数7x = 63 吨16. 在一个底面半径是10 厘米的圆柱形杯中装水,在水中放一底面半径为5 厘米的圆锥形铝锤,使铝锤全部被水淹没,当铝锤从杯中取出后,杯里水面下降了 5 毫米,求铝锤的高是多少厘米?答案:6 厘米思路:下降的水的体积等于圆锥形铝锤的体积,3.14×10×10×0.5 = 1/3×3.14×5×5×h,解得h = 6 厘米17. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1 小时到达,如果以原速行驶120 千米后,再将速度提高25%,则可提前40 分钟到达,那么甲、乙两地相距多少千米?答案:270 千米思路:设原速度为v,原时间为t,vt = 1.2v×(t - 1),解得t = 6 小时。
小学经典奥数题50道1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克,一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米相遇,甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4、李军的张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强元钱。
每支铅笔多少钱?5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需要交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午两点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时走3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?7、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食吨。
甲仓库的储存吨数比乙仓库的4倍少5吨。
甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8、甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?9、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10、一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出,快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11、某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
问:托运中损坏了多少箱玻璃?12、五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游,第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。
小学奥数题大全导言:奥数是指奥林匹克数学竞赛,是一个追求数学思维发展和创造力的竞赛活动。
在小学阶段,参加奥数竞赛对孩子们的数学素养和问题解决能力有相当大的提升作用。
本文将为大家呈现一系列小学奥数题目,帮助孩子们更好地锻炼自己的数学能力。
一、整数与四则运算1. 9 + (-3) = ?2. (4 + 5) × 2 = ?3. 7 - (3 - 2) = ?4. 3 × (-4) = ?5. (8 + 4) ÷ 6 = ?6. 7 × 9 ÷ 3 = ?7. (-2) × (-5) = ?8. 12 ÷ (-3) = ?二、分数运算1. 1/2 + 1/3 = ?2. 3/4 - 1/5 = ?3. 2/3 × 1/4 = ?4. 3/5 ÷ 2/3 = ?5. 2/3 + 4/5 = ?6. 1/10 - 3/8 = ?7. 7/8 × 1/4 = ?8. 5/6 ÷ 1/3 = ?三、几何形状与空间感知1. 在一个正方形的四个顶点上,找出三个非连续的点,它们能构成一个等边三角形吗?2. 一个矩形的长是8cm,宽是4cm,它的面积是多少平方厘米?3. 如果一个正方形的周长是24cm,它的边长是多少厘米?4. 一根长方形的木棒,长是6cm,宽是4cm,高是3cm,它的体积是多少立方厘米?5. 在一个圆形的边上,取一个点P,用直线连接P与圆心O,你知道这条线叫什么名字吗?6. 一个长方体的长、宽和高分别是3cm、2cm和4cm. 它的体积是多少立方厘米?7. 如果一个长方形的面积是20平方厘米,它的长是4cm,宽是多少厘米?8. 一个正方体的表面积是24平方厘米,它的边长是多少厘米?四、代数与方程式1. 如果A = 3,B = 4,C = 2,那么A + B × C - (A - C) = ?2. 如果X = 10,Y = 2,Z = 3,那么X ÷ (Y - Z) × X = ?3. 如果A = 5,B = 7,C = 2,那么(A + B) ÷ C × B = ?4. 如果X = 12,Y = 3,Z = 4,那么X - (Y + Z) ÷ Y = ?5. 如果A = 2,B = 3,C = 4,那么(A × B) + (C - B) × A = ?6. 如果X = 6,Y = 2,Z = 3,那么(X + Z) × Y - (Y - Z) = ?7. 如果A = 4,B = 5,C = 3,那么(A × B) + (A + C) ÷ C = ?8. 如果X = 8,Y = 3,Z = 2,那么(X + Y) ÷ (Y - Z) × Z = ?五、概率与统计1. 用一个六面骰子投掷一次,出现奇数的概率是多少?2. 一个班级有30个学生,其中有20个女生和10个男生,抽一个学生出来,是男生的概率是多少?3. 一个罐子里有红球5个,黄球3个,绿球2个,从中抽一个球,是红球的概率是多少?4. 甲、乙、丙三个人比赛掷硬币,他们各自掷10次,甲掷出正面朝上的次数是8次,乙掷出正面朝上的次数是7次,丙掷出正面朝上的次数是5次,谁的胜率最高?5. 一副扑克牌中有52张牌,其中红心和黑桃各有13张,方块和梅花各有13张,从中抽一张牌,是红心或黑桃的概率是多少?6. 一批产品的次品率为8%,从中随机抽取8个产品,全部为次品的概率是多少?7. 一个篮球队在10场比赛中赢了6场,输了4场,他们下一场比赛获胜的概率是多少?8. 一家超市卖出了100个商品,其中有30个商品有质量问题,随机抽取一个商品,它有质量问题的概率是多少?结语:通过解决这些小学奥数题目,我们的思维能力将得到锻炼,数学水平也将得到提高。
小学奥数题30道1.甲、乙两地相距465千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时60千米的速度行驶一段后,每小时加速15千米,共用了7小时到达乙地。
每小时60千米的速度行驶了几小时?2.笼中装有鸡和兔若干只,共100只脚,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共92只脚。
笼中原有兔、鸡各多少只?3.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀。
蝉有6条腿和1对翅膀。
现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀,每种小虫各几只?4.学雷锋活动中,学生们共做好事240件,大学生每人做好事8件,小学生每人做好事3件,他们平均每人做好事6件。
参与这次活动的小学生有多少人?5.某班42个学生参与植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,已知男生比女生多种56棵,男、女生各有多少人?6.某校六年级共有215人,选出男生6\1(六分之一)和17名女生参与小学举办的数学比赛,剩下的男、女生人数正巧相等,这个年级有男生多少人?7.两袋大米共重182千克,假如从甲袋取出8\1放入乙袋中,两袋的分量相等。
这两袋大米各重多少千克?8.加工一批零件,甲独做需50天完成,乙独做需75天完成。
现两人合做,中途乙因事出差,结果用40天才完成。
甲单独做了多少天?9.某校六年级数学爱好小组,女生人数占8\3,后来又增强了4个女学生,这时,女生人数正巧占全组的9\4,现在小组共有多少人?10.有一批布若干米。
做一套男装需布3. 4 米,做一套女装需布3. 2 米。
若给男学生每人做一套服装则少布6. 4 米,若给女学生每人做一套服装则余2米。
已知男同学比女同学多1 人。
问有多少布?男、女同学各多少人?11.一个剧场设置了20 排座位,第一排有38 个座位,往后每一排都比前一排多2 个座位,这个剧场一共设置了多少个座位?12.郑教师用42. 6 元买了钢笔和毛笔共22 支,每支钢笔2. 7 元,每支毛笔1. 5 元。
钢笔和毛笔各买多少支?13.有三块草地,面积分离是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,其次块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?14.一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.15.甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的马路清扫任务.甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?16.大、小猴子共35只,它们一起去采摘水蜜桃.猴王不在的时候,一只大猴子一小时可采摘15千克,一只小猴子一小时可采摘11千克.猴王在场监督的时候,每只猴子不论大小每小时都可以采摘12千克.一天,采摘了8小时,其中惟独第一小时和最后一小时有猴王在场监督,结果共采摘4400千克水蜜桃.在这个猴群中,共有小猴子几只?17.我国放射的科学试验人造地球卫星,在空中绕地球运行6周需要10.6小时,运行14周要多少小时?18.一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐。
小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,小红有8 个苹果,小明给小红几个苹果后,两人的苹果一样多?答案:小明比小红多10 - 8 = 2 个苹果,所以小明给小红1 个苹果后,两人的苹果一样多。
题目2:哥哥有15 支铅笔,弟弟有9 支铅笔,哥哥给弟弟几支铅笔,两人的铅笔就一样多?答案:哥哥比弟弟多15 - 9 = 6 支铅笔,6 ÷2 = 3 ,哥哥给弟弟3 支铅笔,两人的铅笔就一样多。
题目3:有18 个小朋友排成一队,从左往右数小明是第8 个,从右往左数小红是第5 个,小明和小红之间有几个小朋友?答案:总共有18 个小朋友,从左往右数小明是第8 个,那么小明右边有18 - 8 = 10 个小朋友。
从右往左数小红是第 5 个,所以小明和小红之间有10 - 5 = 5 个小朋友。
题目4:树上有20 只鸟,飞走了5 只,又飞来了8 只,现在树上有多少只鸟?答案:20 - 5 + 8 = 23 只题目5:妈妈买了12 个苹果,吃了3 个,又买了5 个,现在有几个苹果?答案:12 - 3 + 5 = 14 个题目6:停车场原来有16 辆车,开走了7 辆,又开来了4 辆,现在停车场有多少辆车?答案:16 - 7 + 4 = 13 辆题目7:同学们排队做操,小明前面有8 个人,后面有7 个人,这一排一共有多少人?答案:8 + 7 + 1 = 16 人题目8:小红做了10 朵花,小兰做了8 朵花,她们一共做了多少朵花?答案:10 + 8 = 18 朵题目9:有13 只小鸡在吃米,跑走了5 只,又跑来了2 只,现在有几只小鸡在吃米?答案:13 - 5 + 2 = 10 只题目10:教室里有9 个男生,8 个女生,又来了5 个女生,现在教室里一共有多少人?答案:9 + 8 + 5 = 22 人题目11:小明有8 本书,小红的书比小明多5 本,他们两人一共有多少本书?答案:小红有8 + 5 = 13 本书,两人一共有8 + 13 = 21 本书。
小学常见奥数专题28个奥数,即奥林匹克数学竞赛,是指为培养学生的数学思维、逻辑推理和问题解决能力而设计的一种数学教育体系。
它在小学阶段的教育中起着重要的作用。
在小学常见的奥数专题中,有28个重要专题,本文将逐一介绍这些专题。
一、整数整数是基础的数学概念,在奥数竞赛中也是经常出现的。
小学生应该熟悉整数的定义、加法、减法、乘法和除法等基本运算,并能够运用这些知识解决实际问题。
二、分数分数是奥数中的又一个常见专题。
小学生应该了解分数的定义、分数的加、减、乘、除等基本运算规则,并能够应用这些知识解决应用题。
三、小数小数也是奥数中的一个重要专题。
小学生应该掌握小数的定义、大小比较和基本运算,以及应用题的解答方法。
四、代数与方程代数与方程是奥数中的难点专题之一。
小学生应该了解代数式的概念,能够根据题意列方程,并能够解一元一次方程。
五、几何几何是奥数中的另一个重要专题。
小学生应该熟悉几何图形的性质,能够计算图形的周长、面积和体积等,并能够解决与几何有关的问题。
六、概率与统计概率与统计是奥数中的一门实用学科。
小学生应该了解概率与统计的基本概念,能够计算简单情况下的概率,并能够读懂统计图表。
七、组合数学组合数学是奥数中的一门高级学科。
小学生可以从组合数学中学到一些技巧,帮助解决复杂的问题。
八、逻辑推理逻辑推理是奥数中的一项重要能力。
小学生需要培养逻辑思维能力,能够通过分析和推理解决问题。
九、数论数论是奥数中的一门专门研究整数性质的学科。
小学生可以通过数论学习到一些有趣的规律和性质。
十、最大公约数与最小公倍数最大公约数与最小公倍数是奥数中的一个重要专题。
小学生应该熟悉最大公约数与最小公倍数的概念,并能够计算最大公约数与最小公倍数。
十一、分解因式与四则运算分解因式与四则运算是奥数中的一个基础专题。
小学生应该熟悉分解因式与四则运算的方法,并能够灵活运用。
十二、数列数列是奥数中的一个重要概念。
小学生应该了解数列的定义、性质和计算方法,并能够解决与数列有关的问题。
小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)题目1:有一串数1,4,7,10,…,301,求这串数的平均数。
答案:这是一个等差数列,公差为3,首项为1,末项为301。
项数= (301 - 1)÷3 + 1 = 101 。
总和= (1 + 301)×101÷2 = 15251 ,平均数= 15251÷101 = 151 。
题目2:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的 3 倍,那么差等于多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,所以被减数+ 减数+ 差= 2×被减数= 120,被减数= 60。
又因为减数是差的3 倍,所以差= 60÷(3 + 1)= 15 。
题目3:两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,如果把这个0 去掉,就得到另一个加数。
这两个加数各是多少?答案:一个加数是另一个加数的10 倍。
较小的加数= 682÷(10 + 1)= 62 ,较大的加数= 62×10 = 620 。
题目4:一桶油连桶重16 千克,用去一半后,连桶重9 千克,桶重多少千克?答案:油重= (16 - 9)× 2 = 14 千克,桶重= 16 - 14 = 2 千克。
题目5:某班有40 名学生,其中有15 人参加数学小组,18 人参加航模小组,有10 人两个小组都参加。
那么有多少人两个小组都不参加?答案:参加了至少一个小组的人数= 15 + 18 - 10 = 23 人,两个小组都不参加的人数= 40 - 23 = 17 人。
题目6:有一根木材长8 米,要把它锯成8 段,每锯一段要用3 分钟,共锯了多少分钟?答案:锯成8 段需要锯7 次,共锯了7×3 = 21 分钟。
题目7:已知9 个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是多少?答案:9 个数的总和= 9×72 = 648 ,余下8 个数的总和= 8×78 = 624 ,去掉的数= 648 - 624 = 24 。
小学奥数35个专题汇总②一次不足,另一次有余数;③两次都有余数;④两次都不足;基本公式:①总量=(A×B)÷(A-C)=(B×C)÷(A-C);②总量=(A×B)÷(B-C)=(A×C)÷(B-C);③总量=(A×B)÷(A+B-C);④总量=(A×B)÷(C-B)=(A×C)÷(B-C);关键问题:根据题目给出的条件,确定分组的标准和分配方案,从而求出对象的总量。
7.分桃问题基本概念:分桃问题是一种典型的递归问题,即把一个问题分解成若干个相同或相似的子问题,然后把子问题分解成更小的子问题……直到最后子问题可以简单的直接求解,原问题的解即子问题的解的合并.基本思路:先假设有n个桃子,从而确定第一天分得的桃子数,然后根据第二天剩下的桃子数,确定第二天分得的桃子数,以此类推,直到最后一天分得的桃子数可以直接计算出来,从而求出总共分了几天.基本公式:设第n天分得的桃子数为x,则第n-1天剩下的桃子数为(x+1)×2,第n-2天剩下的桃子数为((x+1)×2+1)×2,以此类推,设第一天分得的桃子数为y,则有:x=y-1y-1+1)×2=x+1y-1+1)×2+1)×2+1)×2=(y-1+1)×2关键问题:确定第一天分得的桃子数,从而递推出每天分得的桃子数,直到最后一天分得的桃子数可以直接计算出来,从而求出总共分了几天.8.数位问题基本概念:数位问题是指对一个数的各个数位进行分析、计算的问题,主要涉及到数位的个数、各数位上数字的性质、各数位上数字之间的关系等.基本思路:先把问题中给出的数按位分解,然后根据题目要求,对各数位上的数字进行操作,最后把结果合并起来.基本题型:①给出一个数的各数位上的数字,求这个数;②给出一个数和它的各数位上的数字,求这个数的某个性质;③给出一个数和它的某些数位上的数字,求这些数位上的数字;④给出一个数和它的各数位上的数字,求这个数的某种变形;基本公式:①一个n位数的各数位上的数字之和为S,则有S=an×10n-1+an-1×10n-2+…+a1×10^0;②一个n位数的各数位上的数字之积为P,则有P=an×an-1×…×a1;③一个n位数的各数位上的数字之和为S,则有S=(a1+an)×n÷2;④一个n位数的各数位上的数字之和为S,则有S=(a1+an)×n÷2+(a2+an-1)×(n-2)÷2+…;关键问题:根据题目要求,确定对各数位上的数字进行何种操作,从而求出所需的结果.抽屉原理是一种基本的数学原理,可以用来解决许多问题。
五年级50道奥数题一、数与代数1. 计算:9.9 + 99.9+999.9 + 9999.9+99999.9解析:我们可以把每个数都看作整十、整百、整千等数减去0.1。
原式=(10 0.1)+(100 0.1)+(1000 0.1)+(10000 0.1)+(100000 0.1)=10+100 + 1000+10000 + 100000-0.1×5=111110 0.5 = 111109.52. 计算:1.25×3.14 + 125×0.0257+1250×0.00229解析:根据积不变的规律,一个因数扩大几倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变。
1.25×3.14 = 125×0.0314,1250×0.00229 = 125×0.0229原式 = 125×0.0314+125×0.0257 + 125×0.0229=125×(0.0314 + 0.0257+0.0229)=125×0.08 = 103. 一个数除以5余3,除以6余4,除以7余5。
这个数最小是多少?解析:这个数如果加上2,就正好能被5、6、7整除。
5、6、7的最小公倍数是5×6×7 = 210。
所以这个数最小是210 2=208。
4. 有一个自然数,被10除余7,被7除余4,被4除余1。
这个自然数最小是多少?解析:这个数加上3就能被10、7、4整除。
10、7、4的最小公倍数是140。
所以这个数最小是140 3 = 137。
5. 求1 100这100个自然数中所有不能被9整除的数的和。
解析:1到100的和为公式。
1到100中能被9整除的数为9、18、27、 (99)这些数的和为公式。
所以1 100这100个自然数中所有不能被9整除的数的和为5050 594 = 4456。
6. 一个数的小数点向左移动一位后,比原数小0.405,原数是多少?解析:设原数为x,小数点向左移动一位后为0.1x。
小学数学四年级50道奥数题——小学四年级奥数题100道及答案(第一部分)1. 题目:小明有20颗糖果,他每天吃3颗,那么几天后他还能剩下10颗糖果?答案:小明共需吃掉10颗糖果,每天吃3颗,所以需要4天。
因此,4天后他还能剩下10颗糖果。
2. 题目:一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,求这个长方形的周长和面积。
答案:周长:(10+5)×2=30厘米;面积:10×5=50平方厘米。
3. 题目:小华有8个苹果,他每天吃2个,那么几天后他吃完这些苹果?答案:小华共需吃掉8个苹果,每天吃2个,所以需要4天吃完。
4. 题目:一个数加上20后是50,这个数是多少?答案:这个数是30。
5. 题目:一辆汽车每小时行驶60公里,3小时行驶多少公里?答案:60×3=180公里。
6. 题目:一个班级有40名学生,其中有20名男生,那么女生有多少名?答案:4020=20名女生。
7. 题目:一个三位数的百位数是2,十位数是5,个位数是8,这个数是多少?答案:这个数是258。
8. 题目:一个正方形的边长是6厘米,求这个正方形的周长和面积。
答案:周长:6×4=24厘米;面积:6×6=36平方厘米。
9. 题目:小刚有15元,他买了一本书花了8元,他还剩下多少钱?答案:158=7元。
10. 题目:一个数乘以3后是12,这个数是多少?答案:这个数是4。
小学数学四年级50道奥数题——小学四年级奥数题100道及答案(第二部分)11. 题目:小丽有25个气球,她每天送给同学5个,那么几天后她送完所有气球?答案:小丽共需送出25个气球,每天送5个,所以需要5天送完。
12. 题目:一个三角形的三条边分别是5厘米、8厘米和10厘米,判断这个三角形是什么类型的?答案:这是一个直角三角形,因为5²+8²=10²。
13. 题目:一个四位数,千位数是3,百位数是6,十位数和个位数相同,这个数是多少?答案:这个数是3666。
三年级奥数题100道经典解题一、计算类。
1. 计算:1 + 2+3 + 4+5+6+7+8+9 + 10。
- 解析:可以使用加法结合律,(1 + 10)+(2 + 9)+(3+8)+(4 + 7)+(5+6)=11×5 = 55。
2. 计算:125×88。
- 解析:把88拆分为8×11,125×88 = 125×8×11=1000×11 = 11000。
3. 计算:99×32。
- 解析:把99看作100 - 1,99×32=(100 - 1)×32 = 100×32-1×32 = 3200 - 32=3168。
4. 计算:25×32×125。
- 解析:把32拆分为4×8,25×32×125=(25×4)×(8×125)=100×1000 = 100000。
二、数字规律类。
5. 找规律填数:1,1,2,3,5,8,(),()- 解析:这是斐波那契数列,从第三项起,每一项都等于前两项之和。
所以括号里应填13和21。
6. 找规律填数:1,4,9,16,(),()- 解析:这些数分别是1²,2²,3²,4²,所以后面两个数是5² = 25,6²=36。
三、年龄问题类。
7. 小明今年8岁,爸爸今年32岁,几年后爸爸的年龄是小明的3倍?- 解析:设x年后爸爸的年龄是小明的3倍。
可列方程(8 + x)×3=32 + x,24+3x = 32+x,3x - x=32 - 24,2x = 8,x = 4。
所以4年后爸爸的年龄是小明的3倍。
8. 妈妈今年30岁,女儿今年2岁,几年后母女年龄之和是60岁?- 解析:母女年龄之和现在是30+2 = 32岁,到60岁还需要增加60 - 32 = 28岁,因为是两个人的年龄同时增长,所以经过的年数是28÷2 = 14年。
小升初数学常见奥数题100道附答案(完整版)1. 甲、乙两人同时从A、B 两地相向而行,甲每分钟走52 米,乙每分钟走48 米,两人走了10 分钟后交叉而过,又相距38 米,A、B 两地相距多少米?答案:962 米思路:两人10 分钟走的路程之和为(52 + 48)×10 = 1000 米,减去交叉而过相距的38 米,A、B 两地相距1000 - 38 = 962 米。
2. 一筐苹果,先拿出140 个,又拿出余下的60%,这时剩下的苹果正好是原来总数的1/6,这筐苹果原来有多少个?答案:240 个思路:设这筐苹果原来有x 个,(x - 140)×(1 - 60%) = 1/6x ,解得x = 240 。
3. 修一条路,第一天修了全长的1/5 多100 米,第二天修了余下的2/7 ,还剩500 米,这条路全长多少米?答案:1000 米思路:设全长为x 米,第一天修了1/5x + 100 米,余下x - (1/5x + 100) = 4/5x - 100 米,第二天修了2/7×(4/5x - 100) 米,可列方程4/5x - 100 - 2/7×(4/5x - 100) = 500 ,解得x = 1000 。
4. 某工厂三个车间共有180 人,第二车间人数是第一车间人数的3 倍多1 人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1 人,三个车间各有多少人?答案:第一车间40 人,第二车间121 人,第三车间19 人思路:设第一车间有x 人,则第二车间有3x + 1 人,第三车间有1/2x - 1 人,x + 3x + 1 + 1/2x - 1 = 180 ,解得x = 40 ,第二车间121 人,第三车间19 人。
5. 一个书架,上层书的本数是下层的4 倍,如果从上层拿60 本到下层,两层书的本数就相同,上层和下层原来各有多少本书?答案:上层160 本,下层40 本思路:设下层原来有x 本,则上层原来有4x 本,4x - 60 = x + 60 ,解得x = 40 ,上层160 本。
小学奥数题入门120道及答案(完整版)题目1:小红有10 个苹果,小明比小红多3 个,小明有几个苹果?解题方法:10 + 3 = 13(个)答案:13 个题目2:教室里有18 张桌子,搬走了5 张,还剩几张桌子?解题方法:18 - 5 = 13(张)答案:13 张题目3:一只青蛙4 条腿,5 只青蛙几条腿?解题方法:4 ×5 = 20(条)答案:20 条题目4:妈妈买了20 个鸡蛋,吃了8 个,还剩几个?解题方法:20 - 8 = 12(个)答案:12 个题目5:树上有15 只鸟,飞走了6 只,又飞来 3 只,现在树上有几只鸟?解题方法:15 - 6 + 3 = 12(只)答案:12 只题目6:有8 个小朋友玩捉迷藏,找到了3 个,还有几个没找到?解题方法:8 - 1 - 3 = 4(个)答案:4 个题目7:小明做了10 道数学题,对了7 道,错了几道?解题方法:10 - 7 = 3(道)答案:3 道题目8:一个书包35 元,一个文具盒8 元,买一个书包和一个文具盒一共多少钱?解题方法:35 + 8 = 43(元)答案:43 元题目9:小兰有20 元,买了一本15 元的书,还剩多少钱?解题方法:20 - 15 = 5(元)答案:5 元题目10:从前往后数,小明排第5,从后往前数,小明排第7,这一排一共有几个人?解题方法:5 + 7 - 1 = 11(个)答案:11 个题目11:12 个小朋友排队,小明前面有5 个人,小明后面有几个人?解题方法:12 - 5 - 1 = 6(个)答案:6 个题目12:有16 颗糖,小红吃了一半,还剩几颗糖?解题方法:16 ÷ 2 = 8(颗)答案:8 颗题目13:姐姐今年8 岁,弟弟比姐姐小2 岁,弟弟今年几岁?解题方法:8 - 2 = 6(岁)答案:6 岁题目14:一根绳子长18 米,剪成3 米长的小段,可以剪几段?解题方法:18 ÷ 3 = 6(段)答案:6 段题目15:一本书25 页,小明每天看5 页,几天能看完?解题方法:25 ÷ 5 = 5(天)答案:5 天题目16:有 5 个苹果,要分给3 个小朋友,每个小朋友至少分1 个,有几种分法?解题方法:(1, 2, 2)、(2, 1, 2)、(2, 2, 1)、(1, 1, 3)、(1, 3, 1)、(3, 1, 1),共6 种。
小学奥数题100道及答案1. 简单加法:3 + 7 = ()答案:102. 简单减法:9 5 = ()答案:43. 简单乘法:4 × 6 = ()答案:244. 简单除法:18 ÷ 3 = ()答案:65. 填空题:5 + ()= 12答案:76. 填空题:20 ()= 9答案:117. 填空题:8 × ()= 48答案:68. 填空题:36 ÷ ()= 6答案:69. 应用题:小明有10个苹果,给了小红3个,还剩多少个?答案:7个10. 应用题:小华买了5支铅笔,每支铅笔2元,一共花了多少钱?答案:10元11. 逻辑推理题:有三个房间,分别放着苹果、香蕉和橘子。
苹果在香蕉左边,橘子在苹果右边,请问哪个房间放着香蕉?答案:中间的房间12. 图形题:请在下面的方框里画出一个正方形。
(此处省略图形)13. 图形题:请在下面的方框里画出一个长方形。
(此处省略图形)14. 图形题:请在下面的方框里画出一个三角形。
(此处省略图形)15. 图形题:请在下面的方框里画出一个圆形。
(此处省略图形)16. 日期计算题:今天是星期二,100天后是星期几?答案:星期五17. 时间计算题:小刚下午2点出发,经过3小时到达目的地,到达时是几点?答案:下午5点18. 年龄问题:小红的年龄是小华年龄的2倍,小华8岁,请问小红几岁?答案:16岁19. 平均数问题:一组数据的平均数是10,其中有两个数分别是8和12,请问第三个数是多少?答案:1020. 排列组合题:从A、B、C三个字母中,任选两个字母组成一个两位数,共有几种可能?答案:6种(AB、AC、BA、BC、CA、CB)答案:一组是水果(苹果、橘子),另一组是非水果(书本、铅笔、汽车、飞机)。
22. 重量比较题:如果一个苹果重100克,一个橘子重80克,那么3个苹果和4个橘子哪个更重?答案:3个苹果重300克,4个橘子重320克,所以4个橘子更重。
1、8个人吃饭,每人1只饭碗,2人1只菜碗,4人一只汤碗,一共有几只碗?2、小朋友吃饭,每人1只饭碗,2人1只菜碗,3人一只汤碗,一共要22只碗。
请你算一算,吃饭的小朋友有多少人?3、一串珠子,3颗一数,正好数尽,5颗一数,最后余3,你能算出最少有多少颗珠子吗?4、找规律:(1)2,10,4,9,6,8,,(2)1,3,7,15,,5、两根同样长的彩带重叠,被剪4次后,平均每段长1米,你知道这两根彩带总长多少米吗?6、工人师傅10分钟把一根木头锯成3段,如果他锯了30分钟,那么这根木头被锯成了几段?7、小朋友吃饭,每人1个饭碗,2人1个菜碗,3人1个汤碗,一共需要33个碗,请你算一算,吃饭的究竟有多少个小朋友?8、甲笼比乙笼多12只兔子,从甲笼里拿出8只放到乙笼后,哪笼兔子多?多几只?9、二年级两个班各有48人,从二(1)班调几个男生到二(2)班后,二(1)班就比二(2)班少了4人,现在二(2)班有学生多少人?10、两层书架共有56本书,从下层取20本,放到上层后,两层书架上的书同样多,原来上层有多少本书?11、哥哥、弟弟共有20元钱,哥哥给弟弟5元后,哥哥、弟弟的钱一样多,原来哥哥有多少钱?12、有两堆棋子,第一堆有15个,第二堆有21个,从第二堆中拿多少个放在第一堆后,两堆棋子同样多?13、哥哥给弟弟4枝铅笔后,哥哥与弟弟的铅笔就一样多了,原来哥哥比弟弟多几枝铅笔?14、姐姐有50元,给妹妹10元后,两人的钱就同样多,妹妹原来有多少钱?15、小明1~4单元的语文测试成绩分别是92分、96分、95分、97分,求小明平均每次语文测试得多少分?16、一分钟内,三位同学分别跳绳80下、75下、85下,求这三个同学的平均成绩。
17、两堆西瓜,从第一堆中拿16个放入第二堆后,还比第二堆多8个,原来两堆西瓜相差多少个?。
小学常见奥数专题28个1.和差倍问题和差问题和倍问题差倍问题已知条件几个数的和与差几个数的和与倍数几个数的差与倍数公式适用范围已知两个数的和,差,倍数关系公式①(和-差)÷2=较小数较小数+差=较大数和-较小数=较大数②(和+差)÷2=较大数较大数-差=较小数和-较大数=较小数和÷(倍数+1)=小数小数×倍数=大数和-小数=大数差÷(倍数-1)=小数小数×倍数=大数小数+差=大数关键问题求出同一条件下的和与差和与倍数差与倍数2.年龄问题的三个基本特征:①两个人的年龄差是不变的;②两个人的年龄是同时增加或者同时减少的;③两个人的年龄的倍数是发生变化的;3.归一问题的基本特点:问题中有一个不变的量,一般是那个“单一量”,题目一般用“照这样的速度”……等词语来表示。
关键问题:根据题目中的条件确定并求出单一量;4.植树问题基本类型在直线或者不封闭的曲线上植树,两端都植树在直线或者不封闭的曲线上植树,两端都不植树在直线或者不封闭的曲线上植树,只有一端植树封闭曲线上植树基本公式棵数=段数+1棵距×段数=总长棵数=段数-1棵距×段数=总长棵数=段数棵距×段数=总长关键问题确定所属类型,从而确定棵数与段数的关系5.鸡兔同笼问题基本概念:鸡兔同笼问题又称为置换问题、假设问题,就是把假设错的那部分置换出来;基本思路:①假设,即假设某种现象存在(甲和乙一样或者乙和甲一样):②假设后,发生了和题目条件不同的差,找出这个差是多少;③每个事物造成的差是固定的,从而找出出现这个差的原因;④再根据这两个差作适当的调整,消去出现的差。
基本公式:①把所有鸡假设成兔子:鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数)②把所有兔子假设成鸡:兔数=(总脚数一鸡脚数×总头数)÷(兔脚数一鸡脚数)关键问题:找出总量的差与单位量的差。
6.盈亏问题基本概念:一定量的对象,按照某种标准分组,产生一种结果:按照另一种标准分组,又产生一种结果,由于分组的标准不同,造成结果的差异,由它们的关系求对象分组的组数或对象的总量.基本思路:先将两种分配方案进行比较,分析由于标准的差异造成结果的变化,根据这个关系求出参加分配的总份数,然后根据题意求出对象的总量.基本题型:①一次有余数,另一次不足;基本公式:总份数=(余数+不足数)÷两次每份数的差②当两次都有余数;基本公式:总份数=(较大余数一较小余数)÷两次每份数的差③当两次都不足;基本公式:总份数=(较大不足数一较小不足数)÷两次每份数的差基本特点:对象总量和总的组数是不变的。
关键问题:确定对象总量和总的组数。
7.牛吃草问题基本思路:假设每头牛吃草的速度为“1”份,根据两次不同的吃法,求出其中的总草量的差;再找出造成这种差异的原因,即可确定草的生长速度和总草量。
基本特点:原草量和新草生长速度是不变的;关键问题:确定两个不变的量。
基本公式:生长量=(较长时间×长时间牛头数-较短时间×短时间牛头数)÷(长时间-短时间);总草量=较长时间×长时间牛头数-较长时间×生长量;8.周期循环与数表规律周期现象:事物在运动变化的过程中,某些特征有规律循环出现。
周期:我们把连续两次出现所经过的时间叫周期。
关键问题:确定循环周期。
闰年:一年有366天;①年份能被4整除;②如果年份能被100整除,则年份必须能被400整除;平年:一年有365天。
①年份不能被4整除;②如果年份能被100整除,但不能被400整除;9.平均数基本公式:①平均数=总数量÷总份数总数量=平均数×总份数总份数=总数量÷平均数②平均数=基准数+每一个数与基准数差的和÷总份数基本算法:①求出总数量以及总份数,利用基本公式①进行计算.②基准数法:根据给出的数之间的关系,确定一个基准数;一般选与所有数比较接近的数或者中间数为基准数;以基准数为标准,求所有给出数与基准数的差;再求出所有差的和;再求出这些差的平均数;最后求这个差的平均数和基准数的和,就是所求的平均数,具体关系见基本公式②。
10.抽屉原理抽屉原则一:如果把(n+1)个物体放在n个抽屉里,那么必有一个抽屉中至少放有2个物体。
例:把4个物体放在3个抽屉里,也就是把4分解成三个整数的和,那么就有以下四种情况:①4=4+0+0 ②4=3+1+0 ③4=2+2+0 ④4=2+1+1观察上面四种放物体的方式,我们会发现一个共同特点:总有那么一个抽屉里有2个或多于2个物体,也就是说必有一个抽屉中至少放有2个物体。
抽屉原则二:如果把n个物体放在m个抽屉里,其中n>m,那么必有一个抽屉至少有:①k=[n/m ]+1个物体:当n不能被m整除时。
②k=n/m个物体:当n能被m整除时。
理解知识点:[X]表示不超过X的最大整数。
例[4.351]=4;[0.321]=0;[2.9999]=2;关键问题:构造物体和抽屉。
也就是找到代表物体和抽屉的量,而后依据抽屉原则进行运算。
11.定义新运算基本概念:定义一种新的运算符号,这个新的运算符号包含有多种基本(混合)运算。
基本思路:严格按照新定义的运算规则,把已知的数代入,转化为加减乘除的运算,然后按照基本运算过程、规律进行运算。
关键问题:正确理解定义的运算符号的意义。
注意事项:①新的运算不一定符合运算规律,特别注意运算顺序。
②每个新定义的运算符号只能在本题中使用。
12.数列求和等差数列:在一列数中,任意相邻两个数的差是一定的,这样的一列数,就叫做等差数列。
基本概念:首项:等差数列的第一个数,一般用a1表示;项数:等差数列的所有数的个数,一般用n表示;公差:数列中任意相邻两个数的差,一般用d表示;通项:表示数列中每一个数的公式,一般用an表示;数列的和:这一数列全部数字的和,一般用Sn表示.基本思路:等差数列中涉及五个量:a1 ,an, d, n,sn,,通项公式中涉及四个量,如果己知其中三个,就可求出第四个;求和公式中涉及四个量,如果己知其中三个,就可以求这第四个。
基本公式:通项公式:an = a1+(n-1)d;通项=首项+(项数一1) 公差;数列和公式:sn,= (a1+ an)n2;数列和=(首项+末项)项数2;项数公式:n= (an+ a1)d+1;项数=(末项-首项)公差+1;公差公式:d =(an-a1))(n-1);公差=(末项-首项)(项数-1);关键问题:确定已知量和未知量,确定使用的公式;13.加法乘法原理和几何计数加法原理:如果完成一件任务有n类方法,在第一类方法中有m1种不同方法,在第二类方法中有m2种不同方法……,在第n类方法中有mn种不同方法,那么完成这件任务共有:m1+ m2....... +mn种不同的方法。
关键问题:确定工作的分类方法。
基本特征:每一种方法都可完成任务。
乘法原理:如果完成一件任务需要分成n个步骤进行,做第1步有m1种方法,不管第1步用哪一种方法,第2步总有m2种方法……不管前面n-1步用哪种方法,第n步总有mn种方法,那么完成这件任务共有:m1×m2....... ×mn种不同的方法。
关键问题:确定工作的完成步骤。
基本特征:每一步只能完成任务的一部分。
直线:一点在直线或空间沿一定方向或相反方向运动,形成的轨迹。
直线特点:没有端点,没有长度。
线段:直线上任意两点间的距离。
这两点叫端点。
线段特点:有两个端点,有长度。
射线:把直线的一端无限延长。
射线特点:只有一个端点;没有长度。
①数线段规律:总数=1+2+3+…+(点数一1);②数角规律=1+2+3+…+(射线数一1);③数长方形规律:个数=长的线段数×宽的线段数:④数长方形规律:个数=1×1+2×2+3×3+…+行数×列数14.质数与合数质数:一个数除了1和它本身之外,没有别的约数,这个数叫做质数,也叫做素数。
合数:一个数除了1和它本身之外,还有别的约数,这个数叫做合数。
质因数:如果某个质数是某个数的约数,那么这个质数叫做这个数的质因数。
分解质因数:把一个数用质数相乘的形式表示出来,叫做分解质因数。
通常用短除法分解质因数。
任何一个合数分解质因数的结果是唯一的。
分解质因数的标准表示形式:N=,其中a1、a2、a3……an都是合数N的质因数,且a1<a2<a3<……<an。
求约数个数的公式:P=(r1+1)×(r2+1)×(r3+1)×……×(rn+1)互质数:如果两个数的最大公约数是1,这两个数叫做互质数。
15.约数与倍数约数和倍数:若整数a能够被b整除,a叫做b的倍数,b就叫做a的约数。
公约数:几个数公有的约数,叫做这几个数的公约数;其中最大的一个,叫做这几个数的最大公约数。
最大公约数的性质:1、几个数都除以它们的最大公约数,所得的几个商是互质数。
2、几个数的最大公约数都是这几个数的约数。
3、几个数的公约数,都是这几个数的最大公约数的约数。
4、几个数都乘以一个自然数m,所得的积的最大公约数等于这几个数的最大公约数乘以m。
例如:12的约数有1、2、3、4、6、12;18的约数有:1、2、3、6、9、18;那么12和18的公约数有:1、2、3、6;那么12和18最大的公约数是:6,记作(12,18)=6;求最大公约数基本方法:1、分解质因数法:先分解质因数,然后把相同的因数连乘起来。
2、短除法:先找公有的约数,然后相乘。
3、辗转相除法:每一次都用除数和余数相除,能够整除的那个余数,就是所求的最大公约数。
公倍数:几个数公有的倍数,叫做这几个数的公倍数;其中最小的一个,叫做这几个数的最小公倍数。
12的倍数有:12、24、36、48……;18的倍数有:18、36、54、72……;那么12和18的公倍数有:36、72、108……;那么12和18最小的公倍数是36,记作[12,18]=36;最小公倍数的性质:1、两个数的任意公倍数都是它们最小公倍数的倍数。
2、两个数最大公约数与最小公倍数的乘积等于这两个数的乘积。
求最小公倍数基本方法:1、短除法求最小公倍数;2、分解质因数的方法16.数的整除一、基本概念和符号:1、整除:如果一个整数a,除以一个自然数b,得到一个整数商c,而且没有余数,那么叫做a能被b整除或b能整除a,记作b|a。
2、常用符号:整除符号“|”,不能整除符号“”;因为符号“∵”,所以的符号“∴”;二、整除判断方法:1. 能被2、5整除:末位上的数字能被2、5整除。