解决问题练习试卷
- 格式:doc
- 大小:989.50 KB
- 文档页数:4
解决问题练习一1.妈妈发了99元的红包,是奶奶发的红包的3倍,爸爸发的红包是奶奶的2倍。
爸爸发了多少钱红包?2.在“看名著赏名篇”活动中,龙一鸣选择的名著有959页,他已经看了639页,剩下的如果按照3天看120页的速度,还要多少天才能看完?(列综合算式计算)3.星光小学体育社团的同学去公园骑自行车,其中男同学有18人,女同学有8人,租车的价格如下,怎样租车最省钱?4.龙门电影院推出两种购票方案壮壮和依依两家一起去看电影,一共6个成人,4个儿童,选哪种方案合算?5. 有7名家长带着7个孩子到某旅游景点游玩,售票口贴着的“购票须知”如下,怎样购票最省钱?最少需付多少钱?6. 欣欣小区昨天共清理其他垃圾32kg,可回收物是其他垃圾的2倍,厨余垃圾比其他垃圾和可回收物的总和多94kg,欣欣小区昨天共清理厨余垃圾多少千克?7. 劳动老师为同学们购买软陶制作“多肉植物”,大盒软陶每盒20元,可以做8盆“多肉植物”,小盒软陶每盒15元,可以做5盆“多肉植物”,想制作90盆“多肉植物”,怎样购买软陶最省钱?8.12位家长带16个小朋友去动物园游玩。
怎样购票最省钱?最少需要多少钱?9.杨辉三角是中国数学家杨辉所著的《九章算法》中出现的一种集合排列,你能计算出下图中杨辉三角中一共有多少个数吗?10.王教授带领他的团队从A 地去往412km 远的D 地调研,具体路线如下图,C 地与D 地的路线长多少千米?11.水果店运来一批苹果和梨,苹果有112kg,梨有97kg,买了一段时间后,苹果剩下12kg.梨剩下7kg.两种水果一共卖出了多少千克?12.黄菲菲家在第43层,楼梯每层3米,她每天上学要乘电梯上下两个来回,她一个星期(5天)乘电梯上下多少米?13.龙门小学健身操表演摆成6个方队,每个方队有4排,每排站25人,每人手拿2个啦啦球。
该小学准备1000个啦啦球够吗?14.中国传统书画擅长将书法和绘画结合,且自古就有“书画同源”的说法,图中涂灰色区域为绘画作品,剩余部分为书法作品,书法作品的面积是多少?15.一部电视剧6月8日开始播放,12月1日结束,这部电视剧从播放到结束,一共经过了多少天?16.壮壮和淘淘沿着湖边散步,同时从两地出发,相向而行,壮壮的速度是65米/分,淘淘的速度是75米/分,经过5分钟后两人相遇,他俩最开始相距多少米?17.王大伯家有一块长方形土地如下图,他留出一部分做菜地,剩下的用篱笆围起来做花圃,需要篱笆多少米?花圃的面积是多少平方米?18.依依买了一套诗歌集,共6本,每本8元5角,她买这套诗歌集一共花了多少钱?19. 小红书房里有个书柜,一共有4层,每层有5个抽屉,每个抽屉可以放25本书,这个书柜一共可以放多少本书?20. 从学校到家前15分钟平均每分钟走42m ,照这个速度,还要5分钟就可以到家,从学校到家有多远?21. 海马和树懒都是行动非常缓慢的动物,海马100秒游5米,树懒的速度能达到0.2米/秒,海马和树懒谁的速度更慢?22. 一辆小汽车10分钟可以行使12.5km,照这样计算,这辆小汽车1小时40分钟能行驶多少千米?23.游泳比赛的标准泳池是一个长方形,把标准泳池的长和宽分别缩小到原来的1001后,如图所示,请算出标准泳池的占地面积是多少平方米。
五年级数学解决问题练习卷1、一块长方形的菜地,它的宽是4.9米,长是宽的2.4倍,这块地的面积是多少平方米2、买1千克苹果要付1.6元,买1千克香蕉比买1千克苹果多付1.4元,买1.5千克苹果比买1.5千克香蕉少付多少元你能用两种方法解决吗3、甲乙两数的差是0.09,甲数的小数点向右移动一位则与乙数相等,甲乙两数各是多少4、一棵桂花树高3.6米,一幢楼房的高度是桂花树高度的5.6倍,楼房比桂花树高多少米6一人骑自行车从甲地到乙地,已经走了8.6千米,剩下的路比已经走了得2.5倍还多1.3千米;剩下的路是多少千米7、小红期末考试考了4门科目,如果语文成绩不在内,其它3课的平均分数是93.5,如果语文成绩在内,则4科的平均分数是94.375,小红的语文成绩考了多少分8、一桶油连桶重157.8千克,用去一半油后,连通还重82.8千克;这桶油有多少千克9、学校要买130套课桌椅,每张课桌售价为87.5元,每把椅子售价为38.5元,买这些课桌椅一共要花多少元10、实验小学四月份用水32.7吨,五月份用水量是四月份的1.4倍,六月份的用水量比五月份多1.9吨,六月份用水多少吨11、赵伟到文具店买了3支钢笔,付给营业员20元,找回3.2元,每支钢笔多少元12、刘老师花35.5元钱买了一箱重12千克的苹果,平均每千克苹果大约多少钱得数保留两位小数13、一辆汽车行45千米用油3.5千克,这辆汽车行1千米用油多少千克 1千克汽油可供这辆汽车行多少千米14、从山脚到山顶的道路长3千米,小红上山时每小时行2千米,下山时每小时行4千米,小红整个行程的平均速度是多少15、实验小学有学生1152人,是希望小学人数的1.8倍,希望小学的人数又是明珠小学的1.5倍,明珠小学有学生多少人16、五三班的同学们收集旧报纸,3个小组4天收集旧报纸42.12千克;平均每个小组收集旧报纸多少千克17、一艘轮船每小时行13.5千米,40小时可以到达目的地;如果要提前10小时到达目的地,则每小时行多少千米18、4台拖拉机0.5小时共耕0.82公顷,平均每台每小时工耕地多少千米19、小强从一楼到三楼用了1.2分钟,有同样的速度从一楼到25楼要用多长的时间20、做一件衬衣要用布1.5米,10米布能做多少件衬衣21、一辆汽车一次可运货物2.5吨,11吨货物需要这辆汽车运几次22、一个箱子可装25千克苹果,1057.5千克苹果最多可装满多少个箱子要把这些苹果全部装完,最少要多少个箱子23、买3个足球和5个篮球共需284元,买3个足球和7个篮球共需355元,每个足球和每个篮球各多少元24、汽车以每小时63.5千米的速度从甲地到乙地用了3.7小时,返回时速度加快了10.5千米,这辆汽车返回时用了多少时间25、妈妈买了3袋牛奶和1袋饮料,共用去10.35元,每瓶饮料的价钱是每瓶牛奶价钱的1.5倍,饮料和牛奶的价钱各是多少26、两个数的平均数是24.6,其中甲数是乙数的2倍,求乙数是多少27、有两框相同的橙子,第一框重45千克,第二框重50千克,第一框比第二框少卖9.5元,每千克橙子的价格多少元28、有一角二角五角三种硬币共16元,已知每种硬币的个数相同,求三种硬币共多少枚29、学校买来7个排球和8个篮球,共用去1296元,已知一个排球比一个篮球便宜12元;一个排球多少元30、今有鸡兔同笼,上有35个头,下有94只脚,问鸡兔各多少只31、有两堆西瓜,第一堆的重量是第二堆的5倍,如果从第一堆中称出100千克放入第二堆中,两堆的西瓜就一样重,两堆西瓜原来各种多少千克32、小强看一本380页的故事书,已经看了4天,平均每天看45页,剩下的要2.5天看完,平均每天看多少页33、王芳家今年收水稻比收小麦多2160千克,水稻的产量是小麦的1.8倍,今年收小麦和水稻各多少千克34、有一个两位数,它的个位上的数字是十位上的数字的2倍,交换它们的位置后得到的新数比原来的大27,求原来的两位数35、刘老师买语文‘数学’英语教材各一本,共用去20元;其中语文比数学贵0.7元,数学比英语便宜2.2元;三种教材的蛋价格是多少元36、盒子里装有红‘白’黄三种颜色的乒乓球,请你设计一种方案,使摸到白球的可能性为五分之二;你认为有几种方案把你想到的写出来;37、把三张卡片1‘2’3倒扣在桌子上,任意摆出一个三位数,这个三位数:小于120的可能性是多少大于200的可能性是多少是2的倍数的可能性是多少是3的倍数的可能性是多少如果组成的三位数大于300,则甲胜,如果小于230,则乙胜;你认为这个规则公平吗为什么请你提出一个公平的游戏规则;38、红星小学五年级又10个班,每班卫生得分分别是42‘44’44‘46’48‘48’48‘50’51‘56.请你根据这组数据求出红星小学五年级每个班的平均得分和这组数据的中位数;39、下面是某校一个小组的同学进行立定跳远的成绩情况;单位厘米234,133,128,92,113,116,182,125,92请你求出这组数据的中位数再算出它们的平均成绩;你认为哪一个能更好的表示这组同学立定跳远的平均水平40、商店运进14筐苹果,每筐35.8千克,卖掉了400千克,还剩下多少千克41、甲车和乙车同时从两地相对开出,8小时后相遇,甲车每小时行80千米,乙车的速度是甲车的1.02倍,两地相距多少千米42、一个学生从家到学校,先用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样走下去,他上课就要迟到8分钟;后来他改用每分钟60米的速度前进,结果早到了5分钟,求这个学生从家到学校的距离是多少43、.学校艺术节,准备了花环和彩球各20个,共花去100元,彩球每个3.5元,花环每个多少元44、一块平行四边形的地,底长250米,高68米,共收油菜籽3400千克;平均每公顷产油菜籽多少千克45、春节快到了,某超市购进540只小中国节,比购进的大中国结的4倍少60只,超市购进多少只大中国结用方程解46、果园里有桃树和梨树共480棵,梨树的棵数是桃树的3倍,果园里有桃树、梨树各多少棵用方程解47、刘阿姨开了一个内衣服装超市;上星期她认45元的价格购进一种新款内衣料320套,一个月卖360套,每套87元;余下的每套50元卖出;根据所提供的信息解决问题:①余下的内衣卖多少钱②这批内衣一共卖了多少钱③刘阿姨卖完这批内衣共获利润多少元48、星期天王老师看见刘老师和李老师每人买了一袋大米就问:“你们每人买了多少千克大米”刘老师笑笑说:“我买的大米重量王老师米的2倍,如果我倒出5千克这两袋就一样重了,你算算看”请你帮助王老师算一算吧49、长春旅行社推出了辽宁千山一日游A、B两种优惠方案,A方案:大人每位120元,儿童每位80元;B方案,团体5人以上含5人每位100元;18个大人2个小孩选哪种方案合适25个大人5个小孩,选哪种方案合适32个大人9个小孩选哪种方案合适50、李伟家客厅长6米,宽4.8米,计划在地面上铺方砖,商店里的方砖尺寸有以下几种:①边长10厘米;②边长35厘米;③边长40厘米;④边长50厘米;请你帮李伟选择其中一种方砖,说说选择理由并算算需要买多少块这样的方砖51、童装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米;现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米;原来做800套这样的服装所用的布,现在可以多做几套52、一个三角形的底长是5m,如果底边延长1m,那么面积就增加1.5m2,请你求出原来三角形的面积是多少平方米53、有一张长5米,宽4米的长方形红纸,要做底和高都为0.5米的三角形小旗,可以做多少面这样的小旗54、一个梯形的底为2.4米,高为2.8米,上底边的长为5.6米,要在这个梯形的面上涂上油漆,每平方米需要油漆1.2千克,每千克油漆8.6元,请你预计一下:大约一共需要多少钱55. 有一块1.5公顷的三角形菜地,如果它的底是125米,高是多少56、有一块三角形麦地底45米,高86.2米,如果每公顷可收小麦4600千克,这块地共收小麦多少千克57.用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米58、右图三角形的一条边长60cm,高50cm,另一条边上的高是40cm,这条边长多少厘米59、一块三角形钢板,底长70cm,是高的2.8倍,这块钢板的面积是多少60、有一块平行四边形塑料板,底长12.8m,高2.5m,如果每平方米塑料板重10kg,这块塑料板重多少千克61、五年级一班48名同学,在读书读报活动中,班委决定每人购买一本单价5元的书,书店对购买50本及以上者给予打九折优惠如买50本,按5×50×0.9付款,请你设计几种不同的购书方案,并确定哪种方案最省钱62、科学家研究发现,10000平方米的森林在生长季节每周可以吸收6.3吨二氧化碳;平均每天每平方米可以吸收二氧化碳多少千克63、下面是学校为一年级学生做校服的有关信息:一年级共45人;平均每套校服用布2.3米;现有布料100米;问题:每人做一套这样的校服,这些布料够吗请计算说明64、五年级一班48名同学,在读书读报活动中,班委决定每人购买一本单价5元的书,书店对购买50本及以上者给予打九折优惠如买50本,按5×50×0.9付款,请你设计几种不同的购书方案,并确定哪种方案最省钱65、有同样大小的红、白、黑珠子共90个;如果按3个红珠,2个白珠,1个黑珠的顺序进行排列;黑色的珠子共有几个第67个珠子是什么颜色。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.XXX计算了从1开始若干个连续自然数的和,但他误把1当成了10来算,结果得到了错误的结果100.那么XXX计算的是哪些自然数的和呢?2.XXX不小心把家里的一块玻璃摔成了3块(XXX),但他只拿了其中一块去玻璃店,切割成了一块与原来一样大的玻璃。
你知道他拿的是哪一块吗?3.这个八位数的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数。
那么这个数是多少?4.一场电影有806名观众。
如果按照这个比例计算,放映32场电影一共有多少名观众?5.玩具厂每天生产798个动物玩具。
那么一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?6.据统计,一个家庭平均每个月要扔掉20个塑料袋。
那么照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。
1)东东家的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出XXX家客厅的面积吗?2)如果用小瓷砖铺客厅,需要多少块?8.超市购进了324箱苹果,每箱25元。
这些苹果一共多少钱?9.在一次扑灭松毛虫的行动中,一架飞机每小时飞行米,喷洒农药的宽度是120米。
这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.XXX买了3千克苹果和2千克香蕉,共付款36元。
XXX买了同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?11.一根绳子长10米6分米,用去了2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?12.XXX爸爸和小头儿子买了一些水果送给敬老院的老人们。
超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。
他们计划买8千克苹果和6千克香蕉,一共需要多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪费17千克水。
那么照这样计算,2019年一年大约会浪费多少千克水?14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。
一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。
儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。
这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。
某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。
请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。
解决问题练习(一)1.每个书架有4层,每层放30本书,5个书架一共可以放多少本书?2. 李阿姨今天卖出56套风光明信片。
每套12张,售价16元。
李阿姨今天一共卖了多少钱?3.一共有9600箱货物,两辆车3次能运完。
平均每辆车每次运多少箱?4.小丽的爸爸买了5箱饮料,一共花了240元。
每瓶饮料多少元?5.洒水车每分钟行驶200米,洒水的宽度为8米。
行驶20分钟,能给多大的地面洒水?6.8位老师带领45名学生到公园游泳。
怎样购票最合算?共需多少钱?成人票:30元学生票:15元团体票:18元(30人及以上)7.6只猴子一个星期(7天)吃了168千克水果,每只猴子每天平均吃多少千克水果?8.儿童剧场每天放映3场儿童剧,昨天和今天共售出954张票。
平均每场售出多少张票?9.小丽有208张照片,正好放满2本相册。
每页放了4张照片。
每本相册有多少页?10.王叔叔5天卖了8筐黄瓜,毎筐黄瓜30千克,每千克黄瓜3元。
(1).王叔叔5天卖了多少钱?(2)王叔叔平均每天卖多少千克黄瓜?11.甲、乙两地的路程是530千米。
一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米。
这辆货车上午9时从甲地出发,下午3时能到达乙地吗?(4分)解决问题(二)1. 章老师打算将156本课外书平均分给5个班级,每个班级能分到几本课外书,还剩几本?2. 丁丁和冬冬在练习打字,丁丁每分钟能打95个字,冬冬7分钟打了843个字,冬冬每分钟大约打多少个字?4. 果园里有一片梨树,平均每棵梨树能采摘75千克梨。
这片梨树一共能采摘梨多少千克?5. 夏天到了,育英学校每天需要27桶矿泉水,4个星期(每个星期按5天算)一共需要多少桶矿泉水?6. 仓库里有420吨货物,3辆车5次刚好运完,平均每辆车每次运多少吨?7. 小明沿一个边长是50米的正方形草坪四周跑了5圈。
(1)他一共跑了多少米?(2)这块草坪的面积是多少平方米?8. 总工会组织620名优秀员工去温泉山庄度假。
解决问题练习题一、逻辑推理类1. 小明、小红、小刚三人中,一人喜欢唱歌,一人喜欢跳舞,一人喜欢画画。
已知小明不喜欢唱歌,小红不喜欢跳舞,小刚不喜欢画画。
请问三人各自喜欢什么?2. 有四个房间,分别住着不同的人:甲、乙、丙、丁。
甲说:“我不是住在第一个房间。
”乙说:“我是住在第二个房间。
”丙说:“我是住在第四个房间。
”丁说:“我不是住在第三个房间。
”请问四人各自住在哪个房间?3. 某班级有5个学生,他们的身高从高到低排列。
已知:小王比小李高,小李比小张高,小张比小赵高。
请问这五个学生的身高排列顺序是什么?二、数学应用类1. 一个长方形的长是10厘米,宽是6厘米,求它的面积。
2. 小明有3个苹果,小华给了小明2个苹果,小丽又从小明那里拿走了1个苹果。
请问小明现在有多少个苹果?3. 一辆汽车行驶了120公里,平均速度为60公里/小时,求行驶这段路程所需的时间。
三、生活常识类1. 下列哪种水果富含维生素C?A. 苹果B. 橙子C. 香蕉D. 葡萄2. 下列哪种物品属于可回收垃圾?A. 餐巾纸B. 塑料瓶C. 鱼骨头D. 破损的陶瓷碗A. 立春B. 小满C. 大暑D. 立秋四、语言表达类1. 请将下列句子改为反问句:他今天去图书馆了。
2. 请用“不仅……而且……”造句。
3. 请解释下列成语的意思:画蛇添足。
五、科学知识类1. 下列哪种物质是导体?A. 玻璃B. 金属C. 塑料D. 木材2. 下列哪个现象说明分子在运动?A. 冰融化B. 铁生锈C. 水蒸发D. 火柴燃烧3. 地球上最大的生物分类单位是什么?A. 界B. 门C. 纲D. 目六、历史文化类1. 请问秦始皇统一六国的时间是哪一年?2. 下列哪个朝代实行了科举制度?A. 唐朝B. 宋朝C. 元朝D. 明朝3. 请简述《三国演义》中的“赤壁之战”。
七、地理知识类1. 世界上面积最大的国家是哪一个?2. 下列哪个城市被称为“世界水城”?A. 巴黎B. 威尼斯C. 罗马D. 雅典3. 请列举我国四大高原。
解决问题专项练习1、妈妈去花店买花,玫瑰花每枝3元,郁金香每枝5元马蹄莲每枝10元,妈妈付出50元,找回13元,找回的钱对吗?50-13=37(元)答:追回的钱不对,因为这几种花,3元、5元、10元不管怎么买,最后个位都不可能是7元,所以找回的钱不对。
2、现在有22人,3个人分成一组,再来几人才能正好分完?22÷3=7(组)……1(人)3-1=2(人)答:再来2人才能正好分完。
3、有56个桃子。
3个3个的装能正好装完吗?2个2个的装能正好装完吗?5个5个的装能正好装完吗?56÷3=18(份)……2(个)56÷2=28(份)56÷5=11(份)……1(个)答:3个3个的装不能正好装完;2个2个的装能正好装完;5个5个的装不能正好装完。
4、王阿姨和李阿姨拿出同样多的钱合买一箱苹果。
王阿姨分去9千克,赵阿姨只剩下6千克,结果王阿姨又给赵阿姨6.6元。
这箱苹果每千克售价多少元?(9-6)÷2=1.5千克6.6÷1.5=4.4(元)答:这箱苹果每千克售价4.4元。
5为迎接五一劳动节,工人叔叔要在工人俱乐部的四周装上彩灯(地面四周不装),俱乐部的长90米,宽55米,高20米,至少需要多长的彩灯?90×2+55×2+20×4=180+110+80=370(m)答:至少需要370米长的彩灯。
6小卖部要做一个长2.2m,宽40cm,高80cm的玻璃柜台,现要在柜台各边装上角铁,这个柜台需要多少米角铁?40cm=0.4m80cm=0.8m(2.2+0.4+0.8)×4=3.4×4=13.6(米)答:这个柜台需要13.6米角铁。
7、用棱长1cm的小正方体摆成一个大正方体,至少需要几个小正方体?体积是多少?2×2×2=8(cm3)8÷(1×1×1)=8(个)答:至少需要8个小正方体,体积是8cm3。
(数学)五年级数学上册解决问题专项练习(含答案)1.某志愿小分队参加了“新年新衣”公益活动,向偏远山区的孩子送冬天的新衣服,甲车每小时行51.6千米,乙车的速度是甲车的1.5倍,乙车每小时行多少千米?2.猪猪侠家用一种面积是0.36平方米的方砖铺卧室,共铺了8行,每行12块,它家的卧室面积有多大?3.同学们为希望工程捐款,五年级一班有54人,平均每人捐款5.36元。
五年级二班有52人,平均每人捐款5.18元。
五年级一班比五年级二班多捐款多少元?4.某商店购进大米和黄米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,黄米的批发价是每千克3.33元,购进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)5.小明从家去公园,骑车要用0.45小时,行驶速度18公里/小时,家到学校有多远?如果他改坐公交车,每小时走50公里,用0.2小时能到公园吗?6.学校图书馆购进童话书和故事书各180套。
童话书每套16.8元,故事书每套13.2元。
购进这些书一共需要多少元?7.学校操场长83.8m,宽75m。
(1)操场的周长是多少米?(2)操场的面积是多少平方米?8.家家乐超市晚上进行蔬菜促销,土豆每千克2.6元,萝ト每千克1.4元,李奶奶买了土豆和萝ト各2.5kg,一共花了多少钱?9. 6.某地打固定电话前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟算),妈妈一次通话的时间是9分34秒,她这一次通话的费用是多少元?10.王大爷要买9.2米长的篱笆围一个小菜园,如果两个公司所售的篱笆质量相同,通达公司报价:每米2.3元;龙飞公司报价:一共需要18.9元。
请你帮王大爷算一算买哪家公司的比较合算11.便民水果店运回一批苹果和梨。
运回的梨有1.26吨,运回苹果的重量是梨的1.6倍。
便民水果店运回的这批水果共有多少吨?12.某城市出租车在3公里以内收费10元,超过3公里以后,每公里加收1.6元,李师傅坐了14公里,要花多少钱?13.李阿姨买了4.4千克苹果,每千克苹果5元,每千克香蕉比苹果贵0.5元,同样的钱能买多少千克香蕉?14.红星小学帮助公园种草坪,原计划每天种24.3平方米,5天种完,实际只用4.5天就完成了任务,实际每天种多少平方米?15.爸爸出差去外地,小红给爸爸打电话,打了26分钟,用了14.56元,平均每分钟的话费是多少元?16.据统计,一个没关紧的水龙头,每小时大约浪费2.6千克水,照这样计算,所学校有58个水龙头(假如都没关紧),一年(按365天算)会浪费多少吨水?(用计算器计算) 17.甲、乙两港口相距280千米,一艘轮船从甲港口航行到乙港口用了7.3小时,这艘轮船平均每小时航行多少千米?(得数保留一位小数)18.一根木料长10.5米,先截取相等长度的5小段,共8.5米,还剩下的要截成0.8米长的小段,最多还能截出几段这样长的木料?19.汽车每行驶5千米要消耗汽油0.8千克,如果汽车现有汽油50千克,要行驶325千米的路程还需加油吗?20.一间长方形房间长5.4米,宽3.5米,用每块0.42平方米的地板铺地,要用多少块?21.实验小学五年级有315名同学外出秋游,如果乘小型客车(限乘32人/辆),那么至少需要多少辆?如果乘大型客车(限乘45人/辆),那么至少需要多少辆?22.一辆旅游车2.6小时行170.3km,一辆小轿车3.5小时行255.5km,谁行驶得快?每小时快多少?23.有2、3、4点的数字卡片各2张。
《四则运算》解决问题专项练习1、光明小学四年级开办“读书节”活动,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。
四年级一共借了多少本书?2、每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元。
王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?(列综合算式解答)3、学校图书室有科技书600本,文艺书的本数是科技书的3倍,故事书比文艺书和科技书的总和少120本。
故事书有多少本?(列综合算式解答)4、从甲城往乙城运24吨货物。
载质量为5吨的大卡车运一次,运费是110元;载质量为2吨的小卡车运一次,运费是50元。
要使运费最少,需要大、小卡车各多少辆?5、公园的售票方案如下:甲方案:个人票:5元/张(1人)乙方案:10人一张的团体票:25元/张(需10人)丙方案:10人以上团体票:3元/张(1人)(1)六(1)班32名同学怎样买票最省钱?共用多少钱?(2)六(2)班19名同学怎样买票最省钱?共用多少钱?6、一支救援部队紧急奔赴灾区,他们其中一部分被分成了16个小分队,每个小分队29人,最后还剩15人组成了突击队,这支救援部队共有多少人?7、玩具厂要生产200只玩具,已经生产了60只,用了3小时。
照这样计算,生产完这批玩具还要多少小时?8、故事书有多少本?9、四年级的150位同学和5位老师准备租车去参观科技展览。
你认为怎样租车最省钱?需要多少元?10、温塘游泳馆有两种购票方案。
小明一家三口(爸爸、妈妈和小明)打算去游5次,选哪种方案购买合算?11、妈妈带了500元钱去超市,买了一条裤子用去148元,又买了一件羊毛衫,用去152元,还剩下多少钱?(用两种方法解答)12、一台机器4小时耕地20公顷,照这样计算,要耕75公顷地,需要多少小时?13、学校新购买了42套单人课桌椅。
每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?14、两城之间的公路长256 km。
甲、乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇。
解决问题专项练习卷班级姓名学号成绩一、填空:1、一本作业本共有40页,已经写了a页,还剩()页。
2、小华高a厘米,小兰比小华高7厘米,小兰高()厘米。
3、停车场停着y辆小汽车,是货车数量的6倍,货车有()辆。
4、一张桌子a元,一把椅子23元,买m套桌椅共需()元。
5、食堂有煤a千克,烧了m天,还剩b千克,平均每天烧煤()千克。
6、小红每分钟骑车行x千米,她骑了20分钟,行驶了()千米;她行驶a千米,需要()分钟。
7、三个连续自然数,中间的一个是a,它前面的数是(),后面的数是()。
8、一个正方形的边长为a厘米,周长为()厘米,面积是()平方米。
9、a与b的差的3倍是()。
10、东东今年a岁,比妈妈小m岁,再过c年后,妈妈比东东大()岁。
11、大桥全长s米,汽车通过大桥用t分钟,汽车行驶的速度v=()。
12、比x的20倍多y的数是()。
13、一只白兔4条腿,一只公鸡2条腿,a只白兔和b只公鸡一共有()条腿。
14、每千克苹果a元,7千克苹果()元。
花100元买这些苹果,应该找回()元。
15、一个长方形的周长是80厘米,长是a厘米,宽是()厘米。
16、某商店运进160条毛巾,卖了b箱,每箱20条,还剩()条毛巾。
17、一个菠萝重x千克,一个西瓜比这个菠萝的3倍还重2千克,西瓜重()千克。
如果菠萝重2千克,西瓜重()千克。
18、如果-30表示支出30元,那么+200元表示( )。
19、河道中的水位比正常水位低0.2m记作-0.2m,那么比正常水位高0.5m记作()。
20、一物体可以左右移动,设向右为正。
向左移动12m,应记作(),“记作8m”表明()。
三、解决问题:1、一个瓶子最多可装0.6千克油,4,5千克油至少需要几个这样的瓶子?2、一间教室,长7.5米,长是宽的1.25倍,里面坐48个学生,平均每个学生占地多少平方米?(得数保留两位小数)3、榨油厂240千克油菜籽能榨油100.8千克,照这样计算,若榨油210千克需油菜籽多少千克?4、用48个1平方厘米的小正方形拼成长方形,有多少种不同的拼法?它们的周长各是多少?5、我们班40位同学去划船,每条大船可坐6人,每条大船租金24元;每条小船可坐4人,每条小船租金20元;哪种租船方案最省钱?一共要用多少元?6、如果3a+b=20,有几种可能性?怎样有序思考?依次写一写。
二年级数学下册《解决问题》专项例题解析一.解答题(求总数)求总数:已知组数、每组个数,求总数,总数=每组个数×组数1.李老师买来一些苹果,如果每人分3个,可以分给24个小朋友,李老师买了多少个苹果?解析:(1)已知24个人,每人3个,求总数:3×24=72(个)。
2.一排有6只兔子,有2排,总共有多少只兔子?解析:(1)已知有2排,每排6只,求总数:6×2=12(只)。
3.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?解析:(1)已知:每班6盆,6个班,求总共几盆:6×6=36(盆)。
二.解答题(求可以分几组)求分组:已知总数、每组个数,求可以分几组,刚好,还是剩余多少?组数=总数÷每组个数1.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?解析:已知总数22枝,每个花瓶3枝,求可以插几个花瓶:22÷3=7(个)(取最接近的商),剩余1枝。
2.猴王有57个桃子,每只小猴子都分5个桃子,可以分给几只猴子,还剩余几个?解析:已知总数57个,每只5个,求可以分给几只猴子:57÷5=11(个)(取最接近的商),剩余2个。
3.总共有36盆花,把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?解析:(1)已知:总数36盆,有4个班,求每班几盆?36÷4=9(盆)。
4.二年级一班有30人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?解析:(1)已知:总数30人,每桌6人,求需要几桌?30÷6=5(桌)。
三.解答题(混合运算)学会分步计算,从问题找条件,分步求解。
1.猴王有57个桃子,每只小猴子都分5个桃子,分到最后一只猴子时,发现少了几个桃子,至少再拿来几个桃子才刚好够分?猴子共有几只?解析:(1)已知:总数57个,每只5个,求可以完整分给几只猴子:57÷5=11(个)(取最接近的商),剩余2个。
(2)已知:剩余2个分给最后一只猴子,每只分5个,求还差几个?5-2=3(个)(3)已知:完整分给11只猴子,最后一只猴子差3个,有几只猴子?11+1=12(只)。
人教版五年级数学上册第1单元《解决问题》练习题(含答案)1.学校图书馆购进科技书和漫画书各180套。
科技书每套28.2元,漫画书每套3.李大爷有一块菜地长12.56m,宽8.5m。
它的面积是多少平方米?4.一列火车的平均速度是86.5千米/时,这列火车从甲地到乙地行了3.4小时后,离乙地还有12.4千米,甲乙两地相距多少千米?5.一列火车长180米,以每分钟1.3千米的速度通过一座大桥。
已知从车头上桥到车尾离桥共用了0.8分钟,这座桥长多少米?6.一个玩具厂做一种玩具汽车,原来需要成本5.5元.后来进行了技术改革,每个只需要成本4.8元,原来准备做288个玩具汽车的成本,现在可以做多少个?7.四川乐山大佛高76米,无锡灵山大佛比四川乐山大佛的1.25倍还高0.7米,无锡灵山大佛高多少米?8.五(1)班45名同学去看电影,电影院规定:个人票每张8元,40人以上可以买团体票,每张便宜1.5元,请你算一算,全班买票最少要多少钱?9.爸爸带100元钱去超市购物,买了2壶食用油,每壶39.6元。
(1)剩下的钱购买一瓶15元的酸奶吗?(2)剩下的钱够买2瓶15元的酸奶吗?10.方方的奶奶带了20元钱去买花鲢鱼。
每千克花鲢鱼8.6元,买了1.9千克,还剩多少钱?11.小明带60元钱去超市购物,他买了4千克大米,每千克4.5元;还买了0.8千克肉,每千克24.5元。
剩下的钱还够买一袋15元的苹果吗?12.一个排球的价格是42元,一个足球的价格比排球的1.3倍还多2.7元,买一个足球和一个排球一共需要多少钱?13.1千克芝麻可以榨出芝麻油0.45千克,100千克芝麻可以榨出芝麻油多少千克?14.五年级(1)班准备布置教室。
计划花24元去花市买花。
花市的月季花1.2元一盆,玫瑰花2元一盆。
如果要刚好把钱用完,而且不能只买一种花,该怎么买?有几种购买方案?请你用喜欢的方式解答。
15.某种品牌饮料每瓶的售价是3.85元,妈妈想购买一箱(18瓶)这样的饮料,她带了70元钱,够吗?16.小华的体重是28.5千克,爸爸的体重是妈妈的1.2倍,妈妈的体重是小华的1.8倍.爸爸、妈妈各多少千克?17.世界上最小的海是马尔马拉海,比我国太湖的面积的4倍还多0.14万平方千米。
1.某工厂原计划一年生产农具4800部,实际用10个月就完成了任务,实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?2.学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个小组,平均每个班要做多少面彩旗?3.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉各多少千克? (请用两种方法解答)4.张爷爷家养了242只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
张爷爷家一共有鸡鸭多少只?5.汽车上山速度为16千米/小时,行了6小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时,汽车下山时平均每小时行多少千米?6.四(1)班同学去公园划船,大船限做5人, 小船限做3人,全班共43人,共租了11条船,大船,小船正好都做满,问大船,小船各租了几条?7.一条公路,已经修好了205.6千米,比没有修好的多53.5千米,这条公路长多少千米?8.粮店运进大米和面粉各20袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?9.一本《世界上下五千年》有524页,轩轩寒假里读了389页,开学后平均每天读19页,开学后几天可以读完?10.学样组织老师和同学853人去看电影,共有24排座位,每排可做30人,要剩下多少人看下一场呢?11.学校买中国橡棋和围棋一共用去了970元,中国橡棋共15副,平均每副46元,围棋10副,平均每副围棋多少元?12.李师傅和徒弟小谢共同加工一批零件,在8小时中,李师傅加工了560个,小谢加工了480个,李师傅每小时比小谢每小时多加工了多少个零件?13.动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫15天吃540千克食物,大象每天吃的食用是熊猫的多少倍?14.学校计划组织学生租车去春游,共有学生342人,老师18人,其中大车可做40人,租金是800元;小车是20人, 租金是420元。
怎样租车最省钱?15.在一个直角三角形中,已知一个锐角是36°,另一个锐角是多少度?16.一个等腰三角形的菜地,它的周长是46米,底边是12米,腰长多少米?17.有一个直角三角形,最大角是最小角的3倍,求这个三角形每个角的度数。
人教版三年级数学上册第4单元《解决问题》专项练习题(含答案)1.2021年是红军长征胜利85周年。
中央红军长征胜利纪念园内上午有游客631人,中午有385人离开。
下午又来了467位游客,此时园内有多少位游客?2.蜂鸟是世界上最小的鸟类,其中最大的巨蜂鸟体长约200毫米,比最小的吸蜜蜂鸟体长多140毫米。
吸蜜蜂鸟的体长约多少毫米,合多少厘米?3.植物园游客中心上午接待了206名游客,下午比上午多接待了99名游客,一天共接待了多少名游客?4.小明身高130厘米,小刚比小明高18厘米,小刚比小强矮12厘米,小强的身高是多少厘米?5.园林工人要在广场上放1000盆菊花。
上午放了438盆菊花,下午比上午少放了95盆。
(1)这一天一共放了多少盆菊花?(2)还剩多少盆菊花没有放?6.①他这五天一共行驶了多少千米?②星期五下班回家后摩托车里程表读数是565千米,星期一早晨出发时,里程表读数是多少千米?8.把下面的应用题补充成为两步计算的应用题,并解答出来.林场有杉树286棵,_________.杉树和松树一共有多少棵?9.红星化工厂有966名职工参加体检,第一天有418人参加,第二天有386人参加,剩下的第三天去体检。
第三天参加体检的有多少人?10.一匹马驮着两袋白菜来到木桥边。
看到桥边的牌子上写着警示语。
马驮的白菜每袋重75千克,它能顺利过桥吗?11.从下列商品中任购两件,大约要带多少钱?12.一列火车上有乘客814名,到某站后有276人下车,185人上车,这时车上有多少名乘客?13.用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了329只小鸡,下午比上午多孵出了106只,(1)下午孵出了多少只小鸡?(2)还剩下多少鸡蛋没有孵出小鸡?14.学校组织二、三年级参加爱心服务队。
三年级参加的人数比二年级少96人,两个年级有多少人参加?15.星河小学开展“爱牙日”口腔检查活动。
这天上午检查了278名学生,下午检查了265名学生,全校600名小学生还剩下多少名没有检查?16.购物。
解决问题练习题
1. 某电视机厂计划某种型号的电视机比去年增产50%,实际又比计划的产量多生产了10%。
此型号的电视机今年的实际产量是去年的百分之多少?
2.
9月初鸡蛋价格比7月初涨了还是跌了?涨跌幅度是多少?
3. 某服装店的老板,将两件不同的衣服均以每件180元的价格出售,结果一件赚了20%,另一件赔了20%,小刚说这个老板正好不赔也不赚。
你同意小刚的说法吗?
4.
5.榨油厂的李叔叔告诉小静:“2000kg花生仁能榨出花生油760kg。
”这些花生的出油率是多少?
6.我国的国土面积大约是960万平方千米,其中草地面积占 ,草地面积约是多少万平方千米?草地面积是森林面积的 ,森林面积大约是多少万平方千米?
8.
9.一个圆形花坛的直径是8m ,在花坛的周围摆放盆花,每隔1.57 m 放一盆,一共可以放几盆花?
12525
(4)聪聪家和明明家合用一个水龙头,聪聪家有4口人,明明家有5口人,上月两家共用水10.8吨。
按2.35元/吨水计费,两家各应分摊多少元?
(5)希望小学新修了运动场(如下图),两端是半圆形,中间是长方形。
这个运动场占地
(6)北京2008年第29届奥运会结束后,小明收集到了一些信息:
信息一:本届奥运会中国代表队位居金牌榜第一名;
信息二:2012年第30届奥运会将在英国伦敦举行;
信息三:本届奥运会英国代表团获得19枚金牌,名列金牌榜第四。
这是自1908年伦
敦奥运会以来,英国在历届奥运会中取得的最好成绩。
但比第一名获得的金牌数的17
7还少2枚。
根据以上信息,你知道中国队在本届奥运会上获得了多少枚金牌吗?
7.。