税法习题合集
- 格式:doc
- 大小:77.00 KB
- 文档页数:10
三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。
21、简述我国关税的主要作用。
答:1、维护国家主权和经济利益。2、保护盒促进本国工农业生产的发展。3、调节国民经济和对外贸易。4、筹集国家财政收入。
22、简述耕地占用税与城镇土地使用税的区别。
答:耕地占用税是对占用耕地建房或者从事非农业建设的单位和个人,按其实际占用耕地面积依规定的适用税额一次性征收的一种税收。征收耕地占用税的目的是为了合理利用土地资源,加强土地管理,保护农用耕地。而城镇土地使用税对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积和规定的土地等级征收的一种级差资源税。城镇土地使用税属于地方税,其收入应纳入财政预算管理。开征城镇土地使用税的目的是为了合理利用城镇土地,调节土地级差收入,提高土地使用效益,加强土地管理。
四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。)请将答案填写在答题卷相应题号处。
23、某酒厂(增值税一般纳税人)2008年1月销售自产白酒一批,取得销售收入50万元(含增值税),请计算该酒厂1月份应纳消费税和增值税。
答:增值税 50/(1+17%)*17%=7.26万
消费税:50*25%=12.5万
24、某公司2008年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构取得境外所得为300万元,在B国的分支机构取得境外所得为200万元,其A、B两国所得税率分别为40%和25%。
要求:计算该公司实际应纳所得税额。
答:境内外所得按照我国税法规定汇总纳税=(800+300+200)*25%=325万A国抵扣限额=325*300/1300=75万元
在A国实际纳税=300*40%=120万元
B国抵扣限额=325*200/1300=50万元
在B国实际缴纳=200*25%=50万元
实际缴纳税额:325-75-50=200万
25、某企业转让一栋旧楼房,共取得转让收入2000万元。转让前为取得土地使用权所支付的地价款50万元,有关费用共计10万元,并在转让时按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,印花税税率为5‰,教育费附加征
收率为3%)。该楼房在建造时造价为200万元,经房地产评估机构评定,该楼房转让时重置成本价为1000万元,成新度折扣率为六成新。
要求:计算该企业应缴纳的土地增值税额。
答案:
1、营业税:2000万*5%=100万
2、城市建设费和教育附加税 100万*(7%+3%)=10万
3、印花税 2000万*0.5‰=1万
扣除项目金额 1000万*60%+111万=711万
增值额 2000万-711万=1289万
增值率 1289/711=181%
使用税率为50% 1289*50%=644.5
26、某企业2008年1月份,与甲企业订立借款合同一份,所计金额20万元;与乙企业订立技术转让合同一份,所计金额5万元;与丙企业订立财产租赁合同一份,金额2
万元。另外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目所计金额100万元,“资本公积”科目所计资金总额50万元,到2008年底,该企业“实收资本”和“资本公积”所计金额增加了10万元。
要求:计算该企业2008年1月份应纳的印花税税额和年底应补缴的印花税税额。
答:借款合同应纳税额=20000×0.5‰=10元
技术转让合同应纳税额=50000×3‰=15元
财产租另合同应纳税额=20000×1‰=20元
营业帐簿中资金帐簿应纳税额=(1000000+500000)×5‰=750元
该企业2008年1月份应纳印花税额=10+15+20+750=795元
年底资金帐簿应补缴印花税额=100000×5‰=50元
三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。
21、简述增值税的优点。
答:1.增值税只对商品在生产流通过程中的价值增值额征收,具有不重复征税的特点。
2、增值税具有普遍征收的特点。增值税不但可以对制造业征收,而且可以对服务业征收;不但可以在生产环节征收,而且可以延伸到进口、批发、零售诸环节。
3、增值税具有较强的经济适应性。
4、增值税的计算采用购进扣税法,凭进货发票注明税额抵扣税款、并在出口环节实行零税率征收。
5、
22、简述对所得课税的征收方法。
答:一般分为申报法和源泉控制法。前者是指由纳税人依据实际收入情况自行申报纳税的制度,后者是指由支付单位于付款时负责代扣代缴税款的制度。所得税的计征一般分为:①分类所得税制,是就纳税人的各种所得分别
课税,如对工商企业盈利课征公司所得税,对利息收入课征利息所得税等。
②综合所得税制,是就纳税人的总纯所得课税。当代多数国家实行分类与综合相结合的课征制,即先按分类所得依法征税,然后再综合纳税人的全部所得,计算其应纳税额,并允许将已缴税款进行抵免。所得税现已发展成为一项重要的国际性税收。随着国际经济贸易往来和跨国公司的发展,出现了跨国纳税人的跨国所得重复课税问题,它是国与国之间谈判和签订避免国际双重课税协定的主要内容。
四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。)请将答案填写在答题卷相应题号处。
23、某大学图书馆由于人员超编,2010年1月成立一家书店,是增值税小规模纳税人。当月购进各类图书5000本,价款为5万元,增值税专用发票注明的税金为6500元;当月销售图书3000本,零售收入额为6万元,同时销售图书馆清理出来的古旧图书100本,零售收入额为3000元。
要求:请计算当月该书店应缴纳增值税额。
60000/(1+4%)*4%=2307.69元
24、某公司2008取得货物销售收入3800万元,货物进价成本2400万元,货物销售税金及附加23万元。另外,支付职工工资总额150万元(该公司职工总数50人,计税工资标准人均每月2200元),提取职工工会、教育、福利三项经费26、25万元;向其他企业拆借资金200万元,使用1年,支付借款利息12万元(银行贷款利息率为5%);支付业务招待费20万元;向当地小学捐赠10万元。另支付有关销售费用600万元。要求:计算该公司应纳所得税税额。
企业所得为:3800-2400-23-150-26.25-12-20-10-600=558.75万
三项经费可扣除额合计18.5%
150*18.5%=27.75万大于26.25万,可以全部扣除。
可以扣除利息 200*5%=10万实际发生12万其中2万不得税前扣除
利润为558.75+2=560.75万
业务招待费收入的千分之五 3800*0.005=19万
业务招待费20万的60%为12万
在此可扣除12万,需调增20-12=8万
实际利润为 560.75+8=568.75万