粉笔国考模考第十五季数量关系解析
- 格式:doc
- 大小:37.50 KB
- 文档页数:3
粉笔2018国考第11季行测模考数量关系(1)某公司准备在中秋前夕为单位员工发放月饼,要求尽量把月饼分完。
若全部平均分给甲部门则每人可得5个月饼且还剩余11个,若全部平均分给乙部门则每人可得6个月饼还剩3个,若尽量平均分给丙部门的12人,则每人至少会分得几个月饼:【粉笔模考】A.11 B.10 C.8 D.6楚香凝解析:每人5个还剩下11个,说明月饼数不少于(5*12)+11=71个;总月饼数除以5余11、除以6余3;除以5余11的有:11、16、21…其中满足除以6余3的是21,所以满足两个条件的通项公式为30n+21,n最小取2,月饼数最少81个,分给丙部门时,81/12=6…9,每人至少分6个,选D(2)某次球赛的门票为200元,由于开赛前一天未售完,主办方决定打折处理,最后一天又卖出了之前已售门票的1/5。
最后售出的门票数量比预计多了1/4,门票收入比预计多了1/6,问主办方最后一天将门票打几折出售:【粉笔模考】A.七折B.六折C.八五折D.八折楚香凝解析:假设之前已售门票为25份,最后一天又卖出5份,共售出30份,所以预计售出30/(1+ 1/4)=24份、预计收入为200*24=4800份,所以实际收入=4800*(1+ 1/6)=5600份,其中之前已售的25份收入为25*200=5000份,最后一天卖出的5份收入为5600-5000=600份,说明1份=120元,折扣=120/200=60%,选B(3)工匠计划在一块体积为1000cm3的正方体铁块上焊接一个长、宽、高分别为8cm、5cm、3cm的长方体铁块做成一个模具。
则焊接后的模具表面积最大为:【粉笔模考】A.710cm2B.728cm2C.743cm2D.758cm2楚香凝解析:假设在正方体的上方焊接一个长方体,焊接后增加了前后左右四个面,增加的面积最大=2*(8*5+8*3)=128cm2,原来正方体的表面积=6*10*10=600cm2,焊接后总的表面积=128+600=728cm2,选B(4)某书架有两层书籍,在第一层放入一些书后,此时第一层的书占书总数的2/7,再在第二层放入同样多的书,此时第一层与第二层的书的数量之比为1:3。
2023国考公务员考试《行测—数量关系及资料分析》全真模拟试题(十一)一、数量关系练习题(一)1.解放路全长1000米,如果在道路两旁从头到尾每隔5米种植一棵白杨树,一共可以种( )棵。
A.200B.201C.400D.4022.有一个三角形的广场,三条边长分别为66米、72米、81米,若在此空地的三条边上每隔3米插一副红旗,那么共需要插多少面红旗?( )A.74B.73C.72D.713.把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟?( )A.32分钟B.38分钟C.40分钟D.152分钟4.二人爬楼梯,小王爬到4层的时候,小李爬到3层,问小王爬到16层的时候,小李到几层?( )A.13B.10C.11D.125.公园里准备对300棵珍惜树木依次从1~300进行编号,问所有的编号中数字“1”一共会出现几次?( )A.148B.152C.156D.1606.某学生参加了六次测验,第三、四次的平均分比前两次的平均分多2分,比后两次的平均分少2分。
如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得几分?( )A.1B.2C.3D.47.有一种红砖,长24厘米,宽12厘米,高5厘米。
问至少用多少块这种砖才能拼成一个实心的正方体?( )A.600块B.800块C.1000块D.1200块8.若干学生住若干房间,如果每间住4人,则有20人没地方住,如果每间房住8人,则有一间房只有4人住,问共有多少学生?( )A.30B.34C.40D.449.将矩形的宽增加4米,长减少5米,得到的正方形面积比原来的矩形面积增加了6平方米,问原矩形的面积为多少平方米?( )A.190B.196C.250D.25610.甲、乙、丙三人共处理文件48份,已知丙比甲多处理8份,乙比甲多处理4份,则甲、乙、丙处理文件的比是( )。
A.2∶5∶4B.3∶5∶4C.4∶2∶5D.3∶4∶5【参考解析】1.【答案】D解析:全场1000米,每隔5米植树一棵,则两边植树一共可以种2×(1000÷5+1)=402棵树。
粉笔2019国考第9季行测模考数量关系(1)小华从星期一开始练习匀速跑步,之后每一天都比前一天多跑同样多的路程。
小华第一天跑了2000米,第二天跑了2400米,第四天比第三天多用时1分40秒。
第五天的速度比前几天增加1米/秒,则第五天小华跑步用了多少时间:【粉笔模考】A.10分钟40秒B.12分钟C.13分钟20秒D.15分钟楚香凝解析:第四天比第三天多跑了2400-2000=400米对应100秒,所以前四天的速度是400/100=4米/秒,第五天跑了2400+400×3=3600米、速度5米/秒,时间=3600/(5×60)=12分钟,选B(2)某商店分别以单价36元、9元、7元出售保温杯、陶瓷杯、塑料杯。
小张共花了351元购买三种杯子共计20多个,且每种杯子各购买了不超过10个,则小张购买的保温杯与陶瓷杯数量相差几个:【粉笔模考】A.1B.2C.3D.4楚香凝解析:36a+9b+7c=351,可得c是9的倍数、只能为9,36a+9b=288,整理得4a+b=32,当a=7、b=4时,三种杯子总数不足20个;当a=6、b=8时满足,选B(3)某选秀节目安排甲、乙、丙三位评委从50名选手中进行初选。
28名选手被甲选中,25名选手被乙选中,22名选手被丙选中,有选手获得了三位评委的投票且没有选手未获得评委的投票。
若只有获得至少两票的选手才可进入复赛,则此次进入复赛的选手最多有多少人:【粉笔模考】A.24B.13C.25D.12楚香凝解析:总投票数=28+25+22=75,每名选手先分一票,还剩75-50=25票=2+(23×1),拿出1人再分给他两票(这个人得了三票)、剩下23票再拿出23人每人再分一票,则获得两票或三票的最多有1+23=24人,选A(4)小明在A、B、C、D、E五家银行共有存款60万,在A银行的存款额为五家银行存款总额的1/5,在B银行的存款额高于在C、D两家银行的存款额之和,在E银行的存款额是唯一一个低于10万的。
粉笔2020国考第27季行测模考数量关系数字推理(1)3,4,14,36,100,()【粉笔模考】A.155B.180C.214D.272楚香凝解析:(第一项+第二项)×2=第三项,依次类推,(36+100)×2=272,选D(2)17,24,34,49,67,90,()【粉笔模考】A.116B.140C.143D.168楚香凝解析:相邻两项作差得7、10、15、18、23、(26),再作差得3、5、3、5、3为循环数列,90+26=116,选A(3)2/3,5/6,11/30,41/330,()【粉笔模考】A.371/13530B.291/13530C.371/1984D.291/1984楚香凝解析:前一项的(分子+分母)=后一项的分子、前一项的(分子×分母)=后一项的分母,41+330=371、41×330=13530,选A(4)88,918,1133,1680,864,()【粉笔模考】A.110B.113C.999D.1858楚香凝解析:每个数自身进行拆分,8/8=1、18/9=2、33/11=3、80/16=5、64/8=8、(13/1=13)为递推和数列,选B(5)5,5,6,10,37,53,()【粉笔模考】A.151B.167C.178D.199楚香凝解析:相邻两项作差得0、1、4、27、16、(125),分别转化为02、13、22、33、42、53,53+125=178,选C数学运算(1)一项工程,若甲、乙、丙三人合作,其中甲干5天、乙干6天、丙干8天,可恰好完成。
现三人同时开工,合作2天后,甲因故退出,剩余工作需乙、丙合作6天或乙干2天、丙干9天完成。
问甲、丙合作这项工程需多少天完成?【粉笔模考】A.12B.10C.9D.8楚香凝解析:总任务量=甲×5+乙×6+丙×8=(甲+乙+丙)×2+(乙+丙)×6=(甲+乙+丙)×2+乙×2+丙×9,整理得乙×4=丙×3,假设乙=3、丙=4,可得甲=2、总任务量=2×5+3×6+4×8=60,甲丙合作需要60/(2+4)=10天,选B(2)甲、乙两个盒子中各有40颗糖,从中共取出24颗糖给小朋友之后,从甲盒中取出12颗糖放入乙盒;又从乙盒中取出若干颗放入甲盒,甲盒中糖的数量比前一次多1倍,且此时乙盒中糖的数量是甲盒的3倍。
粉笔2019国考第25季行测模考数量关系(1)学校组织了语文、数学、英语三门百分制考试,小明三门科目成绩均为整数,其中语文成绩比英语高3分,数学成绩比语文高1/7,三门科目的平均成绩比英语高6分,问成绩最高与最低的两科成绩相差多少分?【粉笔模考】A.9B.12C.15D.18楚香凝解析:英语成绩比平均成绩少6分、语文成绩比平均成绩少3分,可得数学成绩比平均成绩高6+3=9分、比语文成绩高9+3=12分,数学:语文=8:7=96分:84分,数学-英语=96-(84-3)=15分,选C(2)一项工程,甲、乙两工程队合作需要20天完成,乙、丙两工程队合作需要30天完成,实际工作过程中,甲、乙、丙三队的工作量之比为4:4:1,甲队工作时间比乙队少1/5,问丙队工作时间比乙队:【粉笔模考】A.少6天B.少10天C.多6天D.多20天楚香凝解析:甲乙工作量之比=1:1、时间之比=4:5、效率之比=(1/4):(1/5)=5:4,假设效率甲5、乙4,可得总任务量=(5+4)×20=180,丙效率=(180/30)-4=2,三队工作量之比=4:4:1=80:80:20,乙的工作时间=80/4=20天、丙的工作时间=20/2=10天,选B(3)游园会上,在一条东西方向的街道上悬挂灯笼进行装饰,从东侧开始,向西按照3个红色、4个粉色、5个黄色的顺序循环直至挂满整条街道。
小李在数粉灯笼时发现,某个粉灯笼从西向东数是第34个粉灯笼,而从东向西数时是第27个粉灯笼。
问红灯笼与黄灯笼可能相差多少个?【粉笔模考】A.25~28B.28~32C.27~30D.25~30楚香凝解析:粉灯笼共34+27-1=60个,红灯笼最少有(60/4)×3=45个,此时黄灯笼最少有[(60/4)-1]×5=70个、最多有70+5=75个,选D(4)在一个3×4×5的长方体中,任意选择长方体的三个顶点,其连线能组成等腰三角形的概率是:【粉笔模考】A.1/15B.1/16C.1/8D.1/7楚香凝解析:总情况数有C(8 3)=56种;满足题意的情况数:以5cm的边长作为其中一条边、3cm和4cm的对角线作为另一条边,则每条5cm的边长都可以构成两个等腰三角形,概率=(4×2)/56=1/7,选D(5)A、B两地相距8千米,某一时刻,甲、乙两车分别从A、B两地出发,同向而行。
2023国考公务员考试《行测—数量关系及资料分析》全真模拟试题(七)一、数量关系练习题(一)1.甲、乙、丙三名搬运工同时分别在三个条件和工作量完全相同的仓库工作,搬完货物甲用10小时,乙用12小时,丙用15小时,第二天三人又到两个较大的仓库搬运货物,这两个仓库的工作量也相同,甲在A仓库,乙在B仓库,丙先帮甲后帮乙,结果干了16小时后同时搬运完毕,问:丙在A仓库做了多少小时?( )A.3B.4C.5D.62.一件工作,甲先做10天,乙接着做14天可以完成。
如果由甲先做2天,乙接着做16天也可完成。
现在甲先做8天后,再由乙接着做,还需要多少天完成?( )A.14(1/2)B.14(4/5)C.13(2/5)D.13(1/4)3.现需制作100个募捐箱,假设每个人制作箱子的速度相同,现有5个人花了2小时制作完成40个箱子,剩下的需在1小时内完成,则至少需增加( )人才可以按时完成任务。
A.5B.10C.15D.164.学校组织学生去农场摘桔子,共摘了3003千克桔子,恰好平均每人采摘了N(N为自然数)千克。
已知学生人数多于30人少于300人,问学生人数有多少种可能?( )A.3种B.5种C.7种D.9种5.某大学音乐系学生在学校礼堂举行音乐会,第一场音乐会前三排位置的座位票价是每张10元,其他座位的票价是每张6元,全场的营业收入为2040元;第二场音乐会第四排位置的座位票价也被提升到每张10元,全场的营业收入为2120元。
如果两场音乐会都满座,而且每一排的座位数量也都一样,那么该礼堂一共有( )座位。
A.300个B.320个C.480个D.500个6.办公室内有若干名员工,走了10名女员工后,男员工的人数是女员工人数的2倍,又走了9名男员工后,女员工的人数是男员工的5倍,问最初办公室有( )名女员工。
A.20B.18C.17D.157.某公司买了一批苹果,若每人分6筐,则余5筐,若每人分7筐,则少8筐。
粉笔2019国考第23季行测模考数量关系(1)某种水果若按原价销售,其利润为售价的25%,因天气原因,现打八折销售,则利润率大约下降多少个百分点?【粉笔模考】A、20.2B、23.4C、25.0D、26.7楚香凝解析:假设原售价40元、利润40×25%=10元、成本40-10=30元,八折销售时利润减少40×(1-80%)=8元,利润率下降8/30≈26.7个百分点,选D(1)小李收购了一台冰箱,次日转手卖出,赚了300元。
一周后,买家因质量问题要求退货,小李以与买家交易价格的80%回收了这台冰箱,后来小李花100元更换冰箱配件,又以高出最初收购价的20%卖出,最终获利600元。
问小李最初花多少钱收购这台冰箱?【粉笔模考】A.1350元B.1500元C.1600元D.900元楚香凝解析:假设最初收购价为5x,第一次交易赚了300元、售价5x+300;第二次交易进价(5x+300)×80%=4x+240、售价6x,6x-(4x+240)=600-300+100=400,可得5x=1600,选C(2)一樵夫上午8时整从A地出发,到山的另一边C地砍柴,上山途中AB段前半程速度为1米/秒,后半程速度为0.6米/秒;下山途中BC段前3/4路程速度为1.5米/秒,剩余路程速度降低一半。
若樵夫9点45分到达C地,AB距离为BC的一半,则樵夫走过的路程为:【粉笔模考】A、5.04千米B、6.30千米C、6.93千米D、7.56千米楚香凝解析:假设AB距离30米、BC距离60米,可得总时间=(15/1)+(15/0.6)+(45/1.5)+(15/0.75)=90秒,实际用了105分钟,总路程=(105×60/90)×(30+60)=6300米,选B(3)某班级共有42名同学,男生人数多于女生,现体育老师进行分组训练,规则是:全班学生平均分成若干组,组数不少于2组且不能有学生剩余,每组均至少有1名男生和1名女生。
2023国考公务员【行测】数量关系专项提升全真模拟试题(一)国考公务员考试行测包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。
[行测数量关系题]练习题(一)1.客车和货车同时从甲、乙两地相对而行,6个小时后可在途中相遇。
因为货车在途中卸货用了2.5小时,直到出发后7.5小时才相遇。
已知客车每小时走80千米,则甲、乙两地相距多少千米?()A.1000B.1200C.1315D.14382.在一条长12米的电线上,红、蓝甲虫在8:20从左端分别以每分钟l3厘米和11厘米的速度向右端爬去,黄甲虫则以每分钟15厘米的速度从右端向左爬去,红甲虫在什么时刻恰好在蓝甲虫和黄甲虫的中间?()A.8:55B.9:00C.9:05D.9:103.一辆轿车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,就可以比预定时间早到l 小时;如果以原速行驶l20千米后,再把车速提高1/6,就可以早到40分钟。
甲、乙两地相距多少千米?()A.540B.480C.720D.6404.某次考试前三道试题的总分值是60分,已知第一题比第二题的分值少4分,第二题比第三题的分值少4分,问第三题的分值是多少分?()A.18B.16C.24D.225.乒乓球世界杯锦标赛上,中国队、丹麦队、日本队和德国队分在一个小组,每两个队之间都要比赛1场,已知日本队已比赛了1场,德国队已比赛了2场,中国队已比赛了3场,则丹麦队还有几场比赛没有比?()A.0B.1C.2D.36.某市制定了峰谷分时电价方案,峰时电价为原电价的110%,谷时电价为原电价的八折,小静家六月用电400度,其中峰时用电210度,谷时用电190度,实行峰谷分时电价调整方案后小静家用电成本为调整前的多少?()A.95.75%B.87.25%C.90.5%D.85.5%7.某剧场A、B两间影视厅分别坐有观众43人和37人,如果把B厅的人往A 厅调动,当A厅满座后,B厅内剩下的人数占B厅容量的,如果将A厅的人往B厅调动,当B厅满座后,A厅内剩下的人数占A厅容量的,问B厅能容纳多少人?()A.56B.54C.64D.608.从甲地到乙地111千米,其中有是平路,是上坡路,是下坡路。
【第 20 季-数资】2020 国考行测模考大赛第二十季解析课-数资(讲义)数量关系61. 某科室有本科生和硕士生共 22 人,已知本科生比硕士生多,本科生中女生比男生多,女生中硕士生比本科生多 2 人,问这 22 人中至少有几个本科生是男生?A.3B.4C.5D.662. 粉笔举行一次内部智力竞赛,共三个题。
每个老师至少答对了一个题,三题全答对的仅 1 人,只答对其中两题的有 15 人。
答对第一题和第二题的人数 之和为 29 人,答对第一题和第三题的人数之和为 25 人,答对第二题和第三题的 人数之和为 20 人。
则参加本次竞赛的老师共多少人?A.20B.22C.24D.2663. 小龙以标价的九五折买下一套房子,经过一段时间后,他以超出原标价的 40%将房子卖出。
这段时间物价的总涨幅为 20%,若考虑物价涨幅,则小龙买进又卖出这套房子的实际利润率约为多少?A.14.3%B.22.8%C.34%D.47.4%64. 一项工程,甲单独做可比规定时间提前 2 天完成,乙单独做则要超过规定时间 3 天完成。
现在,甲、乙两人做 2 天后,剩下的工作由乙单独做,恰好在规定时间完成。
若甲、乙两人合作,则几天完成工作?A.4B.5C.6D.765.已知一个口袋里有 3 个红球,2 个黄球,1 个蓝球,若拿出一个红球则替换进去两个黄球,若拿出一个黄球则替换进去 3 个蓝球。
若每次只拿一个球,则拿三次球依次为红黄蓝的概率为多少?A.小于10%B.12.5%~20%C.20%~30%D.30%~40%6. 小红购买了水果糖、软糖和奶糖一共 21 颗,其单价分别为 1 元、1.6 元和 2 元,共花费 34.8 元。
问软糖比奶糖最多多多少颗?A.15B.10C.9D.767.工人要将新的一批国考大礼包打包后送往快递公司,每包中所装书的数目一样多。
第一次,他们领来这批书的十二分之七,结果打了 14 包还多出 35 本;第二次他们把剩下的书全部取来,连同第一次多的零头一起,刚好又打了11 包,那么这批书共有多少本?A.904B.1008C.1200D.150068.阿花从办公室以4 公里每小时的速度步行去2 公里外的地方坐地铁回家,走了 10 分钟后开始下雨,于是以 5 公里每小时的速度小跑。
国家公务员行测数量关系(计数问题模块)模拟试卷1(题后含答案及解析)全部题型 4. 数量关系数量关系数学运算在这部分试题中,每道试题呈现一道算术式或是表述数字关系的一段文字,要求你迅速、准确地计算出答案。
1.(河南招警2f)11一41)四个小朋友分17个相同的玩具,每人至多分5个,至少分1个,那么有多少种分法?( )A.18B.19C.20D.21正确答案:C解析:一共可分为3种情况:(1)分成17=5+5+5+2的情况,一共有C41=4(种)分法;(2)分成17=5+5+4+3的情况,一共有C41C31=12(种)分法;(3)分成17=5+4+4+4的情况,一共有C41=4(种)分法;综上,一共有4+12+4=20(种)分法。
知识模块:排列组台2.(福建秋季事业单位2011—67)用0,1,2.3,4,5六个数字,能组成多少个没有重复数字的三数?( )A.85B.397C.100D.122正确答案:C解析:本题属于排列组合问题,百位有5种选择,十位有5种选择,个位有4种选择,所以答案为5×5×4=100种)。
所以选择C选项。
知识模块:排列组台3.(湖南法检2011~48)某法院刑事审判第一庭有6位工作人员,现需要选出3位分别参与乒乓球、羽毛球、跳绳比赛,每人参与一项比赛,其中甲不能参与跳绳比赛,则不同的选派方案共有( )。
A.64种B.80种C.100种D.120种正确答案:C解析:先考虑跳绳比赛,除甲之外一共有5种可能方案;再考虑乒乓球,除已经被跳绳选走的人之外还有5种可能方案;最后考虑羽毛球,还剩下4个人可以选择。
所以总共有5×5×4=100(种)方案。
知识模块:排列组台4.(江苏2011B—92)身高不等的7人站成一排照相,要求身高最高的人排在中间,按身高向两侧递减,共有多少种排法?( )A.20B.24C.36D.48正确答案:A解析:中间一个人是固定的,剩下6个人只要挑3个人站在左边,那么左边这3个人和剩下右边这3个人的排法就都确定了。
粉笔2019国考第21季行测模考数量关系(1)健身教练为小龙制定了一份为期三个月(10月1号-12月31号)的健身计划,从10月1号开始,逢日期数是3的倍数进行力量训练,4的倍数进行速度训练,5的倍数进行耐力训练,其他时间不安排训练,问在整个计划期间小龙有多少天不需要参加训练?【粉笔模考】A.39B.38C.37D.35楚香凝解析:10月有31天,先去掉3和5的倍数,还剩下30×(2/3)×(4/5)+1=17天,再去掉4号、8号、16号、28号,所以10月有17-4=13天不需要训练;三个月共13+12+13=38天不需要训练,选B(2)将完全相同的15个小球放到3个不同的盒子中,每个盒子至少放3个。
则放完之后,恰好有一个盒子中是7个小球的概率是多少?【粉笔模考】A.9/28B.7/27C.5/16D.6/17楚香凝解析:总情况数:插板法,每个盒子里提前放2个,有C(8 2)=28种;满足题意的情况数:先选一个盒子放7个、有C(3 1)=3种,剩下8个球分到两个盒子,有3+5、4+4、5+3三种;概率=(3×3)/28=9/28,选A(3)在植树节活动之际,甲、乙、丙、丁四个小组准备参加植树活动,计划共植树128棵。
因为各组人数不同,植树任务也都不相同。
甲的植树任务比乙多三分之一,丙的植树任务是丁的四倍还多15棵。
则甲的植树棵数可能是多少棵?【粉笔模考】A.24B.36C.42D.55楚香凝解析:先去掉15棵、还剩下128-15=113棵;甲:乙=4:3、丙:丁=4:1,可得7x+5y=113,7x尾数3或8,则x=9、4或14,当x=9时,甲植树4×9=36棵,选B(4)某单位要求76名职工从学、思、辨、行四个字中任选两个字作为主题提交1份心得。
已知每个主题的提交份数都不相同。
提交份数最多的主题提交了19份,则提交份数第三多的主题至少提交多少份心得?【粉笔模考】A.10B.11C.12D.13楚香凝解析:共C(4 2)=6种选法,要使第三名尽可能少,其他尽可能多;前两名分别为19、18份,后四名共76-19-18=39份,第三名有(39+1+2+3)/4=11.25、至少12份,选C(5)一个书架上有一百多本书。
粉笔2020国考第26季行测模考数量关系数字推理(1)-10,20,-30,30,-15,()【粉笔模考】A.15B.10C.5D.0楚香凝解析:相邻两项作商得-2、-1.5、-1、-0.5、(0)为等差数列,-15×0=0,选D(2)243,9√3,33√9,34√3,()【粉笔模考】A.3B.35√3C.95√3D.9楚香凝解析:分别转化为2431/1、2431/2、2431/3、2431/4、(2431/5=3),选A(3)9/2,22/7,9/4,5/3,13/10,()【粉笔模考】A.12/11B.11/12C.13/12D.1楚香凝解析:分别转化为27/6、22/7、18/8、15/9、13/10、(12/11),分子作差得等差数列、分母为等差数列,选A(4)1.3,1.6,2.8,4.9,(),9.10 【粉笔模考】A、16.8B、15.1C、9.10D、8.9楚香凝解析:(整数部分+小数部分)分别为4、7、10、13、(16)、19,选B(5)1.5,9,19,34,59,()【粉笔模考】A.96B.100C.104D.108楚香凝解析:相邻两项作差得7.5、10、15、25、(45),再作差得2.5、5、10、20为等比数列,59+45=104,选C数学运算(1)甲、乙、丙三人按照1:5:3的比例投资一个项目,约定每年拿出一半利润按照投资比例进行分红,其余全部变为本金为项目留用。
投资一年分红后,乙分得20万元。
之后丙退出项目,按投资比例,甲需要支付丙10万元。
若甲、乙用现有项目留用资金支付给丙,支付后项目资金还剩多少万元?【粉笔模考】A.120B.84C.80D.48楚香凝解析:甲:乙:丙=1:5:3=4万元:20万元:12万元,总分红=4+20+12=36万元、剩余利润也是36万元;甲乙共给丙10×(1+5)=60元,其中12万元是剩余利润里丙的分红、另外48万元是丙的本金,则甲乙的本金=(48/3)×(1+5)=96万元,96+(36-12)=120万元,选A(2)一项工程,若甲、乙单独做分别需要16天、12天完成,计划甲做若干天后,剩余工作由乙做完。
资料分析一、根据下列资料完成以下各题。
2016 年,全国房地产开发投资 102581 亿元,同比增长 6.9%,比上年回落5.9个百分点,比 1-11 月份提高 0.4 个百分点。
其中,住宅投资 68704 亿元,增长 6.4%,增速比 1-11 月提高 0.4 个百分点。
全年商品房销售面积 157349 万平方米,商品房销售额 117627 亿元,增长 34.8%。
其中,住宅销售额增长 34.8%,办公楼销售额增长 45.8%,商业营业用房销售额增长 19.5%。
表 4-12016 年东中西部地区房地产开发投资情况表 4-22016 年东中西部地区房地产销售情况1.2016 年全国商品房每平方米销售价格约为:A.7189 元B.7476 元C.7980 元D.8326 元2.2016 年除东部地区外,其余地区房地产开发投资额同比增长:A.10.7%B.8.4%C.6.9%D.6.5%3.2016 年全国房地产开发投资约是2014 年的多少倍:A.1.08B.1.17C.1.21D.1.274.与2015 年相比,2016 年东部地区商品房每平方米售价的增长率约为:A.26%B.23%C.16%D.13%5.根据材料,以下关于我国房地产开发和销售情况的表述不正确的是:A.2016 年,住宅投资占全国房地产开发投资的比重不到七成B.2016 年我国三大地区中,平均每平方米商品房销售价格最高的是东部地区C.2016 年我国三大地区的房地产开发投资,住宅投资增长最快的地区其投资额也最大D.2016 年 1-11 月,全国房地产开发投资同比增长 6.5%二、根据下列资料完成以下各题。
2011 年前十一个月,某省高新技术产业完成总产值 3763.00 亿元,实现增加值 896.31 亿元。
增加值同比增长 30.74%,比规模以上工业增加值高 11.64 个百分点,占规模以上工业增加值的比重达到 25.32%。
粉笔2019国考第5季行测模考数量关系(1)有A、B两个烧杯,分别装有6g和12g浓度均为40%的某溶液。
现将12g浓度为10%的同种溶液倒入A烧杯,均匀混合后取出6g溶液加入B烧杯。
问B烧杯中溶液的最终浓度约为:【粉笔模考】A.47%B.36%C.33%D.20%楚香凝解析:倒入A烧杯后浓度为(12×10%+6×40%)/(12+6)=20%,再倒入B烧杯后浓度为(6×20%+12×40%)/(6+12)≈33%,选C(2)一批零件要求7天加工完成。
若每天工作7小时,甲单独完工需要10天,乙单独完工需要15天。
现两人先合作了若干天,然后甲因事离开,为了按时完工,乙的效率必须比原来提高40%且每天多工作3小时。
问甲乙合作了多少天?【粉笔模考】A.5B.4C.3D.2楚香凝解析:假设总任务量150,则效率甲15、乙10,两人合作时总效率为25,乙单独做时效率10×1.4×(10/7)=20,鸡兔同笼,假设7天都是乙单独做,可得合作天数=(150-20×7)/(25-20)=2天,选D(3)某商店出售A、B两种品牌的手套,购买2副A品牌和3副B品牌共需要156元,购买3副A品牌和1副B品牌共需要122元。
现A品牌手套按原价的八折销售,B品牌购买不超出5副按原价销售,5副以上超出部分按原价的七折销售。
小王准备购买一批同一品牌的手套,问购买手套的数量至少达到多少副时,购买B品牌更划算?【粉笔模考】A.30B.31C.20D.21楚香凝解析:2A+3B=156、3A+B=122,可得A=30(八折为24元)、B=32(七折为22.4元),5副原价B比八折A多花了(32-24)×5=40元,每副七折B比八折A少花24-22.4=1.6元,40/1.6=25副,5+25+1=31副,选B(4)一个棋盘由纵、横各6条直线交叉构成,现两人分别执黑棋和白棋,在其中一人下了一枚黑棋之后,另一人下了一枚白棋恰好与之相邻。
国考笔试公务员笔试真题和解析—数量关系42018年国家公务员笔试结束啦,接下来还有更加考验人的国家公务员面试在等待着我们。
在这里华图小编精心准备了一些国家公务员面试技巧文章,助力所有参加国家公务员考试的考生。
小图在华图公务员面试班等着大家,祝大家顺利上岸。
国考笔试真题,国家公务员笔试真题,公务员笔试真题和解析数量关系类,下载本文档查看。
数量关系1.盒子里有红、黄、绿三种颜色的大小相等的球,其中红球有7个,黄球有5个.从盒中任意拿出一个球,拿到黄球的可能性为1/3,问拿到绿球的可能性是多少()?A. 1/3B. 1/4C. 1/5D. 1/72.甲、乙两辆型号不同的挖掘机同时挖掘一个土堆,连续挖掘8小时即可将土堆挖平。
现在先由甲单独挖,5小时后乙也加入挖掘队伍,又过了5小时土堆被挖平。
已知甲每小时比乙能多挖35吨土,则如果土堆单独让乙挖,需要多少个小时()?A. 10B. 12C. 15D. 203.艘轮船从上游甲地开往下游乙地需要5个小时,以同样的功率从乙地开往甲地需要6个小时。
如在甲地放下一无动力竹排,它到达乙地需要多长时间()?A.5小时B.15小时C.30小时D.60小时4.6只动物分别养在并排的6个笼子内,相邻的笼子喂食口之间的距离均为10米。
所有动物的食物都放在第一间笼子的门口,饲养员每次最多只能拿两只动物的食物,分别喂给他们。
问饲养员至少要走多少米路才能喂完所有动物()?A.110B.130C.150D.1705.有9千克、6千克、2千克糖和15千克、8千克、7千克的面粉各一袋,每千克糖的价格是每千克面粉价格的2倍。
某人买了其中5袋,并且买糖和买面份的价钱一样,则剩下那袋食品重()千克。
A.8B.7C.6D.26.有一列数,每一个数是90,第二个数是80。
从第三个数开始,每一个数都是它前面两个数的平均数。
则第100个数的整数部分是()。
A.80B.83C.85D.877.有三个居委会的居民共订600份《华西都市报》,每人居委会至少订199份,最多订201份,则不同的订报方式有()种。
粉笔2020国考第25季行测模考数量关系数字推理(1)√5,3,4,5,√35,()【粉笔模考】A.7B.4√3C.√42D.3√5楚香凝解析:分别转化为√5、√9、√16、√25、√35、(√45=3√5),根号内的数作差得4、7、9、10、10,再作差为等差数列,选D(2)5、14、39、60、105、()【粉笔模考】A.138B.150C.166D.170楚香凝解析:分别转化为22+1、42-2、62+3、82-4、102+5、(122-6=138),选A(3)1,3/5,3/4,9/13,5/7,()【粉笔模考】A.12/17B.15/34C.24/37D.1楚香凝解析:分别转化为3/3、3/5、6/8、9/13、15/21、(24/34=12/17),分子、分母都是递推和数列,选A(4)-1.4,3.3,-5.14,7.5,()【粉笔模考】A、-9.9B、-9.24C、9.6D、9.9楚香凝解析:整数部分-1、3、-5、7、(-9)为正负交替奇数列,整数部分+小数部分3、6、9、12、(15)为等差数列,选B(5)16/3,9/8,8,11,90,()【粉笔模考】A.984B.988C.992D.996楚香凝解析:(第一项×第二项)+2=第三项,依次类推,(11×90)+2=992,选C数学运算(1)某冷藏仓库里贮存有苹果和桃子各若干箱。
若先出库15箱苹果,则剩下的苹果箱数占剩下苹果和桃子总箱数的36%,若再出库25箱桃子,则剩下的苹果和桃子的箱数比为9:11。
问原来仓库里贮存的苹果和桃子的箱数之比为:【粉笔模考】A.2:3B.3:4C.5:6D.6:7楚香凝解析:去掉15箱苹果后,苹果:桃子=36%:(1-36%)=9:16;再去掉25箱桃子后,苹果:桃子=9:11;桃子减少16-11=5份对应25箱、1份=5箱,原来的苹果:桃子=(9×5+15):(16×5)=3:4,选B(2)某体育老师将刚参加完团体操方阵表演的100多名学生进行重新分组,若每6人一组,则剩余1人;若每8人一组,则也剩余1人。
粉笔2020国考第5季行测模考数量关系(1)小赵要将180个相同的小球分装到两种规格的箱子中,要求同种规格箱子内小球的数量相同。
已知每个小箱子最多可以放16个小球,购买费用为每个5.5元;每个大箱子最多可以放42个小球,购买费用为每个12.5元。
若只能选择一种规格的箱子且总费用尽量少,请问小赵全部购买大箱子会比全部购买小箱子节省多少元?【粉笔模考】A、1.5B、2C、3.5D、4楚香凝解析:若选择小箱子,拆分180=15×12,每箱放15个、12个小箱子总费用=12×5.5=66元;若选择大箱子,拆分180=36×5,每箱放36个、5个大箱子总费用=5×12.5=62.5元;相差66-62.5=3.5元,选C(2)为进一步提高学生的安全防范意识,某校从各个班级一共选出108名同学参加由教育部组织的有关校园安全等方面内容的网络知识竞赛。
竞赛一共有5道选择题,限定作答时间为10分钟。
每题答对得2分,答错扣1分,不答视为答错。
若未按规定时间提交,分数为0分。
若得满分的人数比其他得分都多,则获得满分的同学至少有多少名?【粉笔模考】A.16B.17C.18D.19楚香凝解析:答题分数可能是10分、7分、4分、1分、0分、-2分、-5分,共七种可能;要使满分的人数尽可能少,则令其他得分的人数都比满分人数少1人,满分人数=(108+6)/7≈16.3、至少取17人,选B(3)如下图所示,粉笔聂佳老师计划在自家的直角梯形菜地外围种上一圈银杏树苗,要求四个角都需植树,并且四条边上相邻两棵树间的距离相等,则至少需要种多少棵树苗?【粉笔模考】A.39B.38C.78D.76楚香凝解析:底边长=52+√(202-162)=52+12=64米,四条边的最大公约数是4米;环形植树,总棵树=(52+16+64+20)/4=38棵,选B(4)某公司人力资源部门组织员工进行办公软件技巧和语言沟通能力的业务培训,已知除5人请假未能参加外,其中报名学习办公软件技巧的人数比学习语言沟通能力的少1/3,比两项都参加的人数多3/5,只学习语言沟通能力的人数比两项都参加的多6人,问该公司共有多少人?【粉笔模考】A.100B.70C.50D.40楚香凝解析:假设两项都参加的人数为5份,可得报名办公软件的人数=5×(1+3/5)=8份、报名语言沟通的人数=8/(1-1/3)=12份,如下图所示,只学习语言沟通的人数比两项都参加的多7-5=2份对应6人,该公司总人数=(3+5+7)×3+5=50人,选C(5)某市居民用水实行分段式收费,每户每月用水3吨及以下按2.5元/吨收取,超过3吨不超过7吨的部分按4元/吨收取,超过7吨的部分按6元/吨收取,不足整数吨的部分计入下月。
【1】中秋节将至,某厂订购了一批月饼,平均发给每个车间若干盒之后还多了50盒,如果再买进十几盒,则每个车间可分得的月饼盒数与车间总数恰好相同。
问该厂一共订购了多少盒月饼?
A.430
B.468
C.476
D.484
解析:一共多分60几盒,根据选项可知车间数量在20几,且后一种方案每个车间多发3盒。
23×23=529,23×20=460,此时订购了460+50=510盒;22×22=484,19×22=418,此时订购了418+50=468盒。
【2】甲、乙、丙三个工程队合干一项工程需要9天,已知甲队的效率比乙队高50%,比丙队低50%。
若甲队单独做这项工程需要多少天?
A.24
B.27
C.30
D.33
解析:甲:乙:丙=3:2:6,甲:合作=3:11,则时间比=11:3=33:9。
【3】A公司新招聘了一批实习生,分配到甲、乙、丙三个部门工作。
其中,甲部门分得的人数比乙部门多25%,是乙、丙两部门分得的人数和的一半多3人,丙分得的人数比甲和乙部门分得的人数和少2/3。
该批实习生共有多少人?
A.24
B.22
C.26
D.28
解析:乙部门4,甲部门5,丙部门3,则乙丙部门之和为7,一半为3.5,甲部门还多了1.5份即3人,因此三个部门之和为12份=24人。
【4】某地手机流量套餐按月收费如下:5元30M,10元70M,20元150M,30元280M;实行半月租半资源收费,离月底不足15天按半月租收费并且套餐流量减半,否则按整月租收费;超出套餐部分0.3元/M,套餐可叠加购买。
若小明每天固定使用流量5M,3月16日开始上网时发现手机流量已用尽,那么从当天开始到月底,搭配套餐购买流量最少花费多少钱?
A.12.5
B.11.5
C.15
D.13
解析:3月还有16天(包括3月16日),需要80M。
可开通10元70M套餐,并在下半月开通5元30M套餐半月租,即2.5元15M,此时一共花费12.5元得到85M。
【5】小孙夫妇现在共有两个孩子,全家人7年前的年龄和是48岁,1年前的年龄和是63岁,2年后的年龄和是74岁,那么2年前小孙一家人的年龄和是多少岁?(出生当年算作0岁)
A.58
B.60
C.59
D.62
解析:1年前→2年后,为3年,每人涨3岁应多12岁,实际只多了11岁,说明有一个孩子少涨1岁,则这个孩子在今年出生。
7年前→1年前,为6年,每人涨6岁应为18岁(此时只有3人),实际涨15岁,少涨了3岁,说明另一个孩子是4年前出生。
因此2年前的全家人年龄=1年前的年龄和-3=60岁。
【6】在一张节目表上原有甲乙两个节目(顺序暂未确定),现在再添加3个节目进去,如果添加后确定节目顺序,甲不在第一个表演且乙不在第二个表演的情况有多少种?
A.42
B.54
C.72
D.78
解析:无条件:A5,5 甲在第一个表演:A4,4,乙在第二个表演A4,4,甲在第
一个同时以在第二个表演A3,3。
则甲不在第一个表演且乙不在第二个表演的情况有120-24-24+6=78种。
【7】某单位有12名后勤人员,平均年龄35岁,其中5个人的年龄超过平均年龄。
若任意3人的年龄不完全相同,那么该单位最年长者最小多少岁?
A.38
B.37
C.39
D.40
解析:年龄和=12×35=420。
最年长者年龄最小,则其余人年龄尽量大。
任意三人的年龄不完全相同,说明每个年龄最多只能有2人。
不超过平均年龄的7人年龄最大可以是35、35、34、34、33、33、32,共236,则超过平均年龄的5人年龄和为184,且分别为X、X、X-1、X-1、X-2,则5X-4=184,解得X=37.6,即最年长者最小37.6(取38)岁。
【8】小琳一家人周末要去山上玩,他们早上7点到达山脚下,为了能更快的上到山顶,以10米/秒的速度驾车行驶了2/3的路程,剩下的路程必须步行,最终到达山顶共用时恰好为开车所花时间的10倍。
若下午返回时,下山的步行速度比上山时快1倍,行车速度比上山时慢20%,那么小琳一家人从山脚到山顶上山所花时间与从山顶到山脚下山所花时间之比为多少?(下山时步行到停车处驾车下山,其他时间不计)
A.25:44
B.44:25
C.23:40
D.40:23
解析:全程为3S,则开车时间为2S/10,实际时间为10倍即2S,步行时间为2S-2S/10=9S/5,则下山时步行速度2倍,时间一半为9S/10,行车速度4/5倍,则时间5/4倍即S/4,则下山时间为23S/20。
上山:下山=2S:23S/20=40:23。
【9】一年前小赵购买了一套价值60万元的房子,当时只参与了“定金交1万抵2万”的活动。
现在房子市价上涨了20%,小赵欲在市价的基础上再提价5%出售该套房,已知房屋出售需由卖方缴纳成交价的5%作为过户费用,并且买方需缴纳1000元合同费用。
问小赵出售该套房将获利多少元?
A.11.72万
B.11.82万
C.12.72万
D.12.82万
解析:60万元房,小赵购买花费59万。
后房子价值为60×1.2=72万,且小张涨价5%后变为72万+3.6万=756000元,缴纳其中的5%即37800元作为过户费用。
实际获得718200元,获利718200-590000=128200元。
此题存在歧义:小赵买房时是否也需要缴纳1000元合同费用。
【10】某兴趣社团有100人,其中喜欢摄影的有42人,喜欢游泳的有28人,喜欢旅游的有84人,有6人摄影、游泳和旅游三项都喜欢,而其中至少有两项不喜欢的人有30人,问摄影、游泳和旅游三项都不喜欢的有多少人?
A.12
B.16
C.22
D.26
解析:不喜欢摄影58人,不喜欢游泳72人,不喜欢旅游16人。
设有X人三项都不喜欢,则不喜欢的人有58+72+16-30-X,同时等于总数-三项都喜欢的人=100-6=94,解得X=22。
【11】有8支队伍参加比赛,赛制为单循环,每场比赛胜者得2分,负者得0分,平局各得1分。
现在经过若干场比赛以后,发现8支队伍的得分各不相同且没有队伍全输,请问比赛场次最多的队伍至少比了多少场?
A.4
B.5
C.7
D.6
解析:1+2+3…+8=36分,则进行了18场比赛,因此有36场次。
除比赛最多的队伍,其余的队伍都比最多的少一场,则8x=36+7=43,解得x=5+,因此至少比了6场比赛。
【12】某地居民用水按月实行分段式收费,以人为单位设定了相同的基准用水量(基准用水量为整数),家庭人均用水量超过基准用水量的部分按照基准水费的1.5倍收取水费。
3月份,小梅一家4口人用水24吨,小丽一家3口人用水21吨,小梅家比小丽家水费多8元,两家共交水费200元。
该地居民用水基准单价与基准用水量分别是多少?
A.4 5
B.5 4
C.6 5
D.4 6
解析:设人均基准单价为X,基准用水量为Y,则超过部分单价1.5X,可知小梅一家比小丽一家的基准用水量要多一个人的Y,因此这一部分多花XY,而小梅一家总的用电量比小丽家多3吨,则超过部分多3-Y吨,这一部分多花1.5X×(3-Y)=4.5X-1.5XY,因此小梅家比小丽家一共多花了 4.5X-0.5XY=8元,→9X-XY=16元,代入选项得A正确。
【13】某项工程由甲、乙两人来完成,正好可以在预计时间内完成。
如果甲的效率降低20%,则完工时间会延长1/12;如果乙的效率提高25%,则完工时间会提前4小时完成。
请问最初的预计时间是多少小时?
A.15
B.18
C.26
D.30
解析:甲效率5:4,则总效率比13:12,因此乙效率为8,乙效率8:10,总效率比为13:15,则时间比15:13,2份为4小时,则预计15份为30小时。
【14】有五对情侣站队,其中男生按身高从左往右站好,女生都必须挨着自己的男友站,问所有女生恰好都不相邻的概率是多少?(男生身高各不相同)
A.1/16
B.31/120
C.3/16
D.5/21
解析:男生占位只有两种(从高到低或从低到高),每一位女生都挨着男友站,可站男友左边或右边,因此每位女生都有2种选择,共有32种。
女生都不相邻,则男生的6空里选择5个空,有6种。
因此概率为6/32=3/16。
【15】现有一长方体木块,长、宽、高分别为96cm、60cm、84cm。
现需要将它全部切割成大小相等的正方体木块,并将切割后的木块平均分成三份,分别用红、黄、蓝三种颜色的涂料均匀上色。
若要使涂料最省,那么切割的正方体木块边长应为多少?
A.4cm
B.3cm
C.6cm
D.12cm
解析:涂料最省,则木块尽量少,但由于都是小正方体,长宽高必须相等。
可选择96、60、84的最大公约数即12cm。
但是此时切割成8×5×7≠3倍数,不能平均分成3份。
取6cm,切割成16×10×14≠3倍数;取4cm,切割成24×15×21为3倍数。
5号,这三天是相同发布日期。
故选D。