电梯导轨计算书
- 格式:xls
- 大小:640.00 KB
- 文档页数:9
曳引装置设计计算书一、电梯主参数:轿厢额定载重量Q=1000kg;自重O=1300kg;对重重量Wd=1800kg;曳引机自重W=280kg;绕绳方式如下:二、曳引机受力分析计算:由轿厢和对重对曳引机产生的受力简图如下图所示:按125%超载计算1( 1.25)/2(130012501800)/22175dT P Q W kg =++=++=2(1001367.5)/245(2801002175367.5)/2453376.79F Q F kg=⨯+⨯=⨯+⨯=;3213376.792175280921.79F F F Q kg=--=--=;其中11F T =三、底座受力分析计算: 底座受力简图如下图所示:则有:423(332.587.5)/560(3376.79332.5921.7987.5)/5601860.94F F F kg ''=⨯-⨯=⨯-⨯=;52343376.79951.791860.94564.06F F F F kg ''=--=--=;其中22F F '=-,33F F '=-;底座承受的弯矩分为三段即:AB 段、BC 段、CD 段。
50.0875564.060.087549.355.ABMF kg m=⨯=⨯=;53533(87.5)()87.5BC M F x F x F F x F '''=⨯+⨯-=+⨯-⨯;当332.5x =时BC M 最大,此时BC C D M M =;即C 点的弯矩最大40.22751860.940.2275423.36.C D M F kg m=⨯=⨯=;所以底座承受的最大弯矩为max C D M M = 底座截面形状如下图所示:所以3370.420.0212122.810bh x I -⨯===⨯; 2250.420.02662.810bh x W -⨯===⨯;则底座受到的最大弯曲应力值:max 5423.3610max 2.810151.20xM a W M P σ-⨯⨯===;max235151.201.55n σσ===;底座的刚度为:333321172423376.79100.33250.22752max 3(3)3 2.110 2.810(30.33250.2275)1.110a bP EIa b f m --⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯⨯⨯+=⨯=⨯=⨯;由计算结果可知,630max 100010000.110.63lf mm mm =〈=〈底座刚度足够,只是安全系数 1.555n =〈不满足,所以要加筋。
o. 各梁几何特性计算:由右图可得上(下)梁及立梁对X轴,Y轴的惯性矩为:(注:上、下梁采用20a号槽钢,立梁采用16a号槽钢,上、下梁各参数相同)J X上梁=6.748*10-5m4J Y上梁=3.565*10-5m4J X立梁=1.328*10-5m4J Y立梁=1.142*10-6m4对应各梁的抗弯模量如下:W X上梁= J X上梁/S max=6.748*10-5/0.1=6.748*10-4 m3W Y上梁= J Y上梁/S max=3.565*10-5/0.1=3.565*10-4 m3W X立梁= J X立梁/S max=1.328*10-5/0.0504=2.635*10-4 m3W Y立梁= J Y立梁/S max=1.142*10-6/0.090=1.269*10-5 m3立梁横截面积A0=2206mm2=2.206*10-3m2.2.轿厢架应力计算 a 上梁.对绕绳比为1:2的情况(见右图)最大 最大弯应力)16968210(N 25109.83000)(37902gl Q)(W M 1max =**+=+=最大正应力25.145(MN)10*6.748*20.51*9.8*6790W 2gl Q)(W σ4上梁n 1max ==+=- σmax <[σ]=80 (MP a )(s σ上梁材料屈服强度) b.下梁下梁同样简化为简支梁,计算载荷的的方法可按如下考虑: 1).轿厢自重和额定载荷的5/8均布在下梁上 q=[5/8*(Q+P)]g/l2).平衡链、随行电缆的拉力形成的 集中载荷q 1=2H(λ2+λ3)作用于下梁中部。
M max =ql 2/8+q 1l/4最大正应力:()()()()()MPa 855.8N/m 10855.89.81.51.2182419.80379000364510748.6*221.24q g P Q 645W L W 2M σ2641X O X m ax m ax =*=⎥⎦⎤⎢⎣⎡*+**+*+*=⎥⎦⎤⎢⎣⎡++==- σmax <[σ]=80 (MP a ).八.导轨验算:1.导轨型号T114截面如右图:2.截面几何特性:截面对X-X 轴惯性矩 J XX =179cm 4 截面对Y-Y 轴惯性矩J yy =109cm 4截面对X-X 轴惯性半径 i XX =2.93cm 截面对Y-X 轴惯性半径 i yy =2.29cm 截面对X-X 轴惯性模量 W XX =29.7cm 3 截面对Y-Y 轴惯性模量 W YY =19.1cm 33.参数及许用应力:轿厢尺寸: 宽度B*深度A=2.13*2.76(m) 额定载荷: Q=3000 kg 轿厢自重:P=2350 kg 电缆单位长度重量: 1.2 kg/m (36芯) 曳引绳单位长度重量: 0.60 kg/m 平衡链单位长度重量: 1.40kg/m 轿厢宽度 B=2.13m 上下梁导靴间距 H=3.78m许允应力 [σ]=140Mpa(Q235安全系数n=1.7) 许允柔度 [λ]=120 许允挠度 [y ]=3mm 弹性模量E =2.1*106MPa4.强度校核:a.正常运行工况(见右图)2761.1(N)2.139.83000Bg Q F 1=⋅⋅=⋅⋅=.1.629179102.1482202761.148EJ L F y 63X 311max =⋅⋅⋅⋅=⋅=(mm ) 2.311109102.1482202385.148EJ L F y 63Y 3/22max /=⋅⋅⋅⋅=⋅=(mm ) 827.2311.2629.1y y y 22/22max 21max max =+=+=(mm)[]3y y max =≤(mm ) 结论:安全。
轿壁厚度30mm 上下封头点焊连接,围壁与围壁之间采用M6螺栓连接,连接紧固可靠,强度和尺寸均符合国标要求。
19、轿顶护栏的设计轿顶护栏设置于轿厢顶部用于对维修人员起保护作用。
在轿顶上部设置轿顶护栏,由国标可知当轿顶与井道壁的自由距离大于850mm时,轿顶护栏高度需做到1100mm ,由土建图可知轿顶与井道壁的自由距离300小于850mm,轿顶护栏做到1100mm符合国标要求,轿顶护栏尺寸为1235×950同时符合国标要求:轿顶上部有一块不小于0.5m×0.6m的水平净空面积。
设计如图:(1为护脚板,满足国标要求)21、门系统的说明资料(含开锁区域的尺寸说明)a)轿门型式和开门净尺寸本项目选用宁波申菱中分式自动开门变频门机,开门净尺寸800× 2100,规格如图如下:b)层门型式、开门净尺寸宁波申菱中分式层门装置,开门净尺寸800*2100,附图如下:c)轿门与关闭后的层门间的水平距离为L=54mm(最外层)轿厢地坎与层门地坎之间的水平距离为30mmd) 开锁区域的说明图(门刀长度为600mm)开锁区域即为轿厢停靠层站时在地坎上、下延伸的一段区域。
当轿厢底在此区域内时门锁方能打开,使开门机动作,驱动轿门、层门开启。
轿门机通过固定在其上的离合装置碰触厅门机引发两门机同时动作。
开锁区域即离合装置的动作距离57mm。
层门门锁装置的结构安装示意图:e)门板悬挂装置和导向装置简图轿门板悬挂装置厅门板悬挂装置22、电梯轿厢架计算一、计算方法:XJK630/1.0 (VVVF)电梯轿厢部分的主要受力部件,它由上梁、直梁、下梁、拉条以及联接它们的若干紧固件组成。
计算时,视上、下梁均为简支梁,其中上梁作用载荷为电梯额定起重量、轿厢净重(包括附件)补偿装置和电缆重量之和,并作用在上梁中央,下梁则假定5/8的额定起重量和轿厢净重的总各均布于下梁上,再加上补偿装置和电缆重量集中于下梁中央,上下梁均需进行强度和刚度计算,而且梁则进行强度,细长比,惯性矩计算二、基本参数与代号:1.Q1——电梯额定起重量与轿厢净重之和,对本电梯Q1=1630kg2.Q2——补偿装置和电缆重量之和,对本电梯Q2=108kg3.L——上、下梁跨度对本电梯L=155cm4.W X——单根钢对X——X轴抗弯矩对本电梯W X=108.3cm3(上梁)W X=116.8cm3(下梁)5.J——单根钢对X——X轴惯性矩,对本电梯:上梁J=866.2cm4下梁J=934.5cm46.E——材料弹性模量,对钢材E=2.1×107N/cm27.[σ]——许用正应力,对上、下梁[σ]=8788N/cm2对直梁[σ]=10546N/cm28.[Y]——上、下梁许用挠度,对本电梯[Y]=L/960=175/960=0.1823cm9.[λ]——直梁许用细长比,[λ]=160具有拉条,且连接点高度不超过直梁自由长度2/3时[λ]=120其它应情况而定三、轿架计算:1.上梁:将上梁简化为右图形式,由材料力学可知最大弯矩及最大挠度均发生在上梁中央剖面上,其值为:M max=(Q1+Q2)L/4Y max=(Q1+Q2)L3/96EJ最大正应力为:σmax= M max/2W X=(Q1+Q2)L/8W Xσmax=26580×175/8×108.3=5368.8N/cm2<[σ]=8788N/cm2Y max=26580×1753/96×2.1×107×866.2=0.082<[Y]=0.1823cm∴上梁强度与刚度足够.2.下梁:将下梁简化为右图形式,其中q为5/8Q1均布作用于下梁上面引起的载荷集度:q=5/8Q1/L=5×25500/8×175=91.07N/cm由材料力学可知,考虑q单独作用时下梁的最大弯矩与最大挠度分别为:M1max=ql2/8 Y1max=5qL4/768EJ考虑Q2单独作用时,下梁的最大弯矩与最大挠度分别为:M2max=Q2L/4 Y2max=Q2L3/96EJ∴最大正应力:α=M amax/2W X=ql2/16W x+Q2L/8W xmax=(qL2+2Q2L)/16W x代入数据:αmax=(91.07×1752+2×1080×175)/16×116.8=1694.7N/cm2<[α]=8788N/cm2∴下梁强度足够Y max=Y1max+Y2max=5qL4/768EJ+Q2L3/96EJ=L3/96EJ(5Q1/8+Q2)代入数据:Y max=1753/96×2.1×107×934.5(5×91.07×175/8+1080)=0.0314<[Y]=0.01823cm ∴下梁强度足够3.直梁:分别置于轿厢西侧,由于载荷在轿厢内分布不均及直梁与上、下梁为刚性结点特性,直梁受到拉伸与变曲的组合作用,记:P——电梯额定起重量对本电梯P=1000kgB——桥厢内净宽对本电梯B=150cm。
一、根据GB7588-2003中5.5条款对地坑“悬空”的要求,如果轿厢和对重(平衡重)之下确有人能够到达的空间,井道地坑的地面至少按5000N/m ²载荷设计,且:a)将对重缓冲器安装于(或平衡重运行区域下面是)一直延伸到坚固地面上的实心桩墩;或 b)对重(或平衡重)上装设安全钳。
二、地坑底面强度要求GB7588-2003中5.3.2条款要求:1)地坑底面应能支撑每根导轨的作用力(悬空导轨除外);由导轨自重再加安全钳动作瞬间的反作用力;2)轿厢缓冲器支座下的底坑底面应能承受满载轿厢静载4倍的作用力。
4g n (P+Q)式中:P —空轿厢和由轿厢支承的零部件的质量,如部分随行电缆、补偿绳或链(若有)等的质量和,kg ;Q —额定载荷重量,kg ;g n —标准重力加速度,9.81m/s ²3)对重缓冲器支座下(或平衡重运行区域)的底坑的底面应能承受对重(或平衡重)静载4倍的作用力。
4g n (P+qQ) 对对重4g n qP 对平衡重式中:q —平衡系数。
(40%~50%)三、分析计算轿厢质量P--1200kg ,额定载荷Q —800kg ,平衡系数q —50%,井道总高14.9m ,曳引比2:1 提升高度H —8.7m ,轿厢轨距L 1=1580mm ,对重轨距L 2=1000mm,井道宽度L 3=2300mm, 井道深度L 4=2000mm ,轿厢导轨采用TB89/B ,其单位质量为12.3kg/m ,对重导轨采用T75/B ,其单位质量为8.5 kg/m 钢丝绳采用8x19S+NF ,共6根,其单位质量是22.2kg/100m 。
其受力如图所示F :导轨对梁造成的压力;F 3:缓冲器对梁的压力;NA :井道壁对梁的支反力 设底坑地面上导轨支点处的受力为F ,则由GB7588-2003可知F=P k +F k式中:P k —导轨的自重F k —安全钳动作时轿厢对导轨的压力()nQ p g K F n K +=1其中K 1是根据表G2确定的冲击系数,采用渐进式安全钳时,取值为2;n 为导轨数量,n=2 轿厢导轨自重:P k =14.9m ×12.3kg/m ×9.81N ≈1798N压力:P k =2×9.81×(1200+800)/2≈19620NF=P k +F k =1798N+19620N=21418N设轿厢缓冲器支点受力为F 3;空轿厢1200kg ,再设补偿绳的质量=钢丝绳的质量={(22.2/100)×2}×8.7×6=24kg ,因此F 3=4g n (P+Q )=4×9.81×(1200+24+800)=79422N 对重缓冲器支点受力为F 4;F 4=4g n (P+qQ)= 4×9.81×(1200+24+50%×800)=63726N 即:轿厢缓冲器和对重缓冲器的楼板要分别承受79422N 和63726N 的作用力。
施工电梯基础计算书依据规范:《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010 《施工升降机》GB/T 10054-2005《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、参数信息施工电梯下混凝土顶板示意图施工电梯选择型号为SC200/200,轿厢类型为双轿厢。
施工电梯安置位置为混凝土板。
电梯总高度105.00m,标准节长度为1.50m。
标准节重量为1.40kN,单轿厢自重为16.00kN。
外笼重量为14.80kN,对重重量为10.00kN,其他配重为2.00kN。
施工电梯轿厢载重为20.00kN,施工荷载为1.00kN.电梯导轨架长为0.65m,宽为0.5m。
电梯底笼长为3.00m,宽为1.30m。
施工电梯动力系数为2.00。
施工电梯基础下楼板长度为5.00m,宽度为4.00m,厚度为0.30m。
楼板混凝土强度等级为C35。
箍筋肢数为2。
二、施工电梯基础荷载计算导轨架重为 G0=1.40×Int(105.00/1.50)=98.00kN。
施工电梯自重标准值为Gk=16.00×2.00+14.80+10.00×2.00+2.00+98.00+20.00×2.00=206.80kN。
施工电梯自重设计值为G=1.2×(16.00×2.00+14.80+10.00×2.00+2.00+98.00)+1.4×20.00×2.00=256.16kN。
所以,G=2.00×256.16=512.32kN三、施工电梯基础的地下室顶板结构验算施工升降机的全部荷载由混凝土顶板承担,根据板的边界条件,选择最不利的板进行验算。
按荷载满布,且约束条件为一边固支,三边铰支计算。
电梯选用参数Q 额定载重量Q=400kg v e额定速度v=0.4m/s轿厢尺寸(宽*深*高)开门方式开门尺寸(宽*高)1000mm *1300mm *2100mm 旁开双折800mm *2000mmH trv最大提升高度H trv =12m C i电梯曳引绳曳引比Ci= 2:1d r n s 曳引绳绳径绳数4-φ8,产品规格:8×19s曳引钢丝绳d r =8mmn s =4D t曳引轮直径D t =200mm D p导向轮、轿顶轮、对重轮直径D p =200mmK dz平衡系数K dz =0.45P 轿厢自重P=400kgW yys 曳引钢丝绳重量:每米重0.218kg/mw yys =55.6kgW dl 随行电缆重量: 每米重7米重量W dz对重重量600kga max加减速度最大值0.5m/s2曳引机、电动机参数α曳引轮包角α=180度β曳引轮槽型中心角β=90度γ槽角度γ=30度η电梯运行的总效率η=0.9N m电机功率 1.1kwv l曳引机节径线速度0.7955m/sn\m电机转速76 rpm轿厢导轨T75限速器动作速度0.536m/s<V动<0.64m/s安全钳瞬时式动作缓冲器聚氨酯,行程H=60mm一、电动机功率计算对于交流电梯而言,当平衡系数K dz≤0.5时,通常用下列公式计算,即能满足要求:N=(1- K dz)Qv l /(102ηCi) (KW)(1)上式中:K dz——平衡系数;φ=0.45Q——额定载荷;Q=400Kgv l——曳引机节径线速度;v l =0.7955m/sη——电梯运行的总效率;取η=0.9C i——曳引机曳引比;C i =2:1代入(1)式,N=(1-0.45)×400×0.7955/(102×0.9×2)=0.95(KW)选用VM450曳引机,电机功率N=1.1KW,其功率满足上式计算要求。
二、电梯运行速度的计算:根据公式:V=π×D×n m / (60×C i)上式中:D ——曳引轮节圆直径, D=200mmn m ——电机的转速, n m=76rpmC i ——曳引比;C i =2:1V=(3.14×0.2×76)/ (60×2)=0.4m/s选用曳引机能够满足速度要求。
施工升降机施工电梯施工安全计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)6、SC200(J)施工升降机使用说明书7、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-20181、参数信息1.1.施工升降机基本参数1.2.地基参数1.3.基础参数2、基础承载计算导轨架重(共需47节标准节,标准节重105kg):105kg×52=5460kg,施工升降机自重标准值:P=((850×1+0+0×1+200+4935)+2000×1)×10/1000=85.1kN;k=2.1×85.1=178.71kN;施工升降机自重设计值:P=n×Pk3、地基承载力验算承台自重标准值:G=25×10.00×10.00×0.75=1875.00kNk承台自重设计值:G=1×1.3×1875=2437.5kN作用在地基上的竖向力设计值:F=178.71+2437.50=2616.21kN= 422.00×10.00×10.00×0.80=33760.00kN > F=2616.21kN 基础下地基承载力为:fa该基础符合施工升降机的要求。
4、基础承台验算4.1、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:F1≤ 0.7βhpftamhoam= (at+ab)/2 F1= pj×Al式中 Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=167.685/100=1.677kN/m2;βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h=750-35=715mm;Al --冲切验算时取用的部分基底面积,Al=10×3.925=39.25m2;am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;ab =a+2h=0.22+2×0.715=1.65mam =(at+ab)/2=(0.22+1.65)/2=0.935mFl =Pj×Al=1.677×39.25=65.816kN0.7βhp ftamh=0.7×1×1.57×935×715/1000=734.709kN≥65.816kN。
1600kg_2.5m乘客电梯设计计算书(文档可以直接使用,也可根据实际需要修改使用,可编辑欢迎下载)柳州汉华驱动设备PG-3B 型曳引机,静态载重为11000kg ,符合要求。
1.6 轿厢上行超速保护装置的选型计算:1.6.1夹绳器的选用本项目选用河北东方JSQ2C 型夹绳器,触发方式为机械式,复位方式:手动复位,与XS12A 双向限速器配套使用。
具体参数如下(适用于悬挂比1:1):额定速度:0.25~2.5m/s 本项目额定速度2.5m/s 在该夹绳器额定速度范围内 额定载重:500~1600kg 本项目额定载重1600kg 在该夹绳器额定速度范围内钢丝绳直径:8~16mm 本项目钢丝绳直径12mm 在该夹绳器允许钢丝绳直径范围 系统质量:1900~5200kg该样梯系统质量:P+W=1700+2484=4184kg ,在河北东方JSQ2C 型夹绳器的质量覆盖范围内。
综上:选用河北东方JSQ2C 型夹绳器,符合要求。
1.6.2验算夹绳器的平均减速度高速重载制动力及弹簧力的计算系统受力如图所示。
电梯的相关技术参数如下:(1)电梯额定速度V=2.5m/s ,(2)电梯动作速度V1=3.225m/s 、(3)额定载荷Q=1600kg ,(4)轿厢自重G=1700kg ,(5)对重自重 W b =2484kg ,(6)平衡链重量G 1=381.44kg ,(7)曳引绳重量G y =501.76kg ,(8)平衡系数K=0.49,(9)轿厢与对重高度差H=128m ,经分析,空载轿厢位于最高层站是电梯上行超速最不利的工况。
此时,对重侧的重量为W= W b +G y =2985.76(kg )。
轿厢侧的重量为 P=G+ G 1 =2081.44(kg )根据牛顿第二定律得:V12=2×a ×h (1)式中:11.2517002484 1.251600501.76163.2381.44b T G W Q G G G =+++++++⨯+++y b ==7230kgC 点弯矩: a(b b1)(1165440)x4084429611900.mm P M N L=-=-= D 点弯矩: b(a a1)(1460810)x3259121184150.mm P M N L=-=-= 由上面计算可知:DB 段剪力最大Q max =40844N ,C 点弯矩最大M max =29611900N.mm查得:英国标准BS5655-6<电梯选型安装实用规程>中许用挠度[Y]为L/900(L 为承重梁两支点间距离),Q235钢许用应力[σ]=88N/ mm 2,按此标准规定Q235材质的工字钢: 剪切许用应力:[τ]=(0.6~0.8)[σ]=62N/mm 2弯曲许用应力:[σw ]=(1.0~1.2)[σ]=97N/mm 2许用挠度:[Y]=L/900=2.472mm4.3 承重梁的强度:承重梁的截面模量:3max z w 29611900w 305277305.277cm []97M ====σ 查H 型钢表HN300x150其W x =490cm 3,t1=6.5mm ,I/S=266mm ,I x =7350cm 4HN300x150型钢截面模量大于实际需要的截面模量,结果可用 剪应力校核:22max max 47586τ27.5/mm 62/mm 266x6.5d Q N N IS===< 满足剪应力强度条件,结果可用4.4 承重梁的钢性: 力学计算模型如下图:d= 650mm d1= 725mmC 处R c 引起梁的最大挠度发生在Y 处 注:d=650mm ,d1=725mmC 处R c 引起梁的最大挠度发生在Y 处:2222d1*******Y11457mm 33L --===。
2 电梯选用参数编号参数名称参数值备注1 额定载重量Q 1000 Kg2 额定速度V 1.00 m/s3 曳引比 2 : 14 曳引轮节径D 400 mm5 曳引轮上半圆槽的切口角β95°6 曳引绳在曳引轮上的包角a 180°7 曳引钢丝绳直径8 mm8 曳引钢丝绳根数 69 曳引钢丝绳单位长度重量0.222 Kg/m10 补偿链型号/11 补偿链单位长度重量/12 随行电缆型号TVVBP-4413 随行电缆单位长度重量0.98 Kg/m14 计算用提升高度H 9.75 m15 顶层高度H h3700 mm16 底坑深度D pit1400 mm3 计算依据本电梯计算说明的基本依据为:《GB7588-2003 电梯制造与安装安全规范》。
4 井道顶层及底坑空间计算4.1 井道顶层空间计算4.1.1 有关电梯井道顶层空间的要求:根据《GB7588-2003 电梯制造与安装安全规范》中 5.7.1,本类型乘客电梯井道顶层空间应达到以下要求:(1)当对重完全压在它的缓冲器上时,应同时满足下面四个条件:a. 轿厢导轨的长度应能提供不小于0.1+0.035V2 (m)的进一步的制导行程;按本类型乘客电梯的额定速度为1.00m/s来计算,则轿厢导轨的长度应能提供不小于0.135m的进一步的制导行程;b. 符合《GB7588-2003 电梯制造与安装安全规范》中8.13.2尺寸要求的轿顶最高面积的水平面与位于轿厢投影部分井道顶最低部件的水平面之间的自由垂直距离不应小于1.0+0.035V2(m);按本类型乘客电梯的额定速度为1.00m/s来计算,则该垂直距离应不小于1.035m;c. 井道顶的最低部件与:1)固定在轿厢顶上的设备的最高部件之间的自由垂直距离[不包括下面2]所述及的部件],不应小于0.3+0.035V2(m);按本类型乘客电梯的额定速度为1.00m/s来计算,则该垂直距离应不小于0.335m;2)导靴或滚轮、曳引绳附件和垂直滑动门的横梁或部件的最高部分之间的自由垂直距离不应小于0.1+0.035V2 (m);按本类型乘客电梯的额定速度为1.00m/s来计算,则该垂直距离应不小于0.135m;d. 轿厢上方应有足够的空间,该空间的大小以能容纳一个不小于0.50mx0.60mX0.80m的长方体为准,任一平面朝下放置即可。
交流调频调压调速客梯设计计算书目录一、主要技术参数 (1)二、传动系统的计算 (1)三、安全系统的验算 (6)四、导轨的验算 (7)五、电气设计说明 (12)参考文献 (13)编制:审核:批准:标准化:一、主要技术参数1.额定载重量 1000 kg2.额定速度 1.6 m/s3.平衡系数 50%4.曳引方式 1:15.轿厢尺寸 1600×1400 mm二、传动系统的计算1.6 m/s交流调频调压调速电梯的传动型式如图2-1上图中: p──轿厢自重 p= 1400 KgQ──额定载重量 Q= 1000 KgWd──对重重量 Wd= 1900 Kgα──曳引轮包角α= 160°11.曳引机的选型及验算(1) 根据市场情况及曳引机产品性能比较,选择广州第二电梯厂生产 的TJ10A,1.6m/s 曳引机。
该曳引机的参数如下:电动机功率 P D =15 KW 曳引机传动比 i=21.6 曳引轮直径 D=660 曳引轮槽数 5槽曳引轮槽型 切口槽、切口角 β=98° 电动机额定转速 n=956 rpm(2) 电动机功率验算由参考文献[4]查得电机功率P D 为:P D = KW上式中: kp ──电梯平衡系数 kp=50% Q ──额定载重量 Q=1000 Kg V ──额定速度 V=1.6 m/s η──电梯的机械效率 一般η=0.55 计算得:P D = = 14.26 KW计算功率比曳引机电机功率小,故曳引机功率合用。
(3) 电梯速度验算V=πDn/60i m/s上式中:D ──曳引轮直径 D=0.66 m2(1-kp )QV102η(1-0.50)×1000×1.6102×0.55交流调频调压调速客梯设计计算书n ──电机转速 n=956 rpm i ──曳引机传动比 i=21.6计算得:V 1=3.14×0.66×956/60×21.6=1.53 m/s由于速度V 1在105%~92%V(1.6 m/s)的允许误差范围内,故曳引机速 度合用。
设计计算书电梯种类:载货电梯;额定载荷:2000Kg;额定速度:0.5米/秒;提升高度:26米;编制:审核:安徽博士电梯有限公司目录第一章曳引条件计算第二章曳引钢丝绳安全系数计算第三章导轨弯曲应力计算第四章轿厢面积及通风面积计算第五章底坑地板受力的计算第六章缓冲器选型计算第七章安全钳的选择第八章限速器用钢丝绳安全系数核算第一章曳引条件计算电梯种类:载货电梯;额定载重量:2000Kg;电梯额定速度:0.5米/秒;提升高度:15米;其它参数:轿箱理论重量:P=1785kg对重理论重量:Mcwt=2785kg钢丝绳的倍率: r=2钢丝绳根数: n=5根钢丝绳每延米重量: q=0.728kg/m钢丝绳直径: d=Ф13mm随行电缆每延米重量:q2=1.02 kg/m轿箱侧与导轨滑动摩擦系数:f1=0.03对重侧与导轨滑动摩擦系数:f2=0.04曳引轮直径: D曳=Ф610mm返绳轮直径: D返=0曳引包角: α=180°曳引轮曳引槽角: γ=30°切口角: β=96.5°D返/ d绳=520/13=40≥40根据GB7588-2003,曳引应满足下列条件:T1/T2≤e fa 用于轿厢装载和紧急制动工况T1/T2≥e fa 用于轿厢滞留工况(对重压在缓冲器上,曳引机向上方旋转)f=4μ(cosγ/2-sinβ/2)/(π-β-γ-sinβ+ sinγ)=0.1946式中:T1/T2——曳引轮两边曳引绳中较大静拉力和较小静拉力之比;f——当量摩擦系数a——钢丝绳在绳轮上的包角a=180°(3.141593)γ——槽的角度值γ=30°β——下部切口角度值β=96.5°μ——摩擦系数装载工况μ=0.1则:e fa=1.679紧急制动工况μ=0.1/(1+ν/10) =0.09524ν——轿厢额定速度下对应的绳速ν=1m/s则:e fa=1.8429轿厢滞留工况μ=0.2则:e fa=2.6048a) 当载有125%额定载荷的轿厢位于最低层站时:(装载工况)T1= (P+1.25Q) g /r+H×q×n×g +f1×(P+1.25Q) ×g/r=(1785+2500) ×9.8/2+15×0.58×5×9.8+0.03×(1785+2500)×9.8/2=22052.7(N)T2=Mcwt×g/r - f2×Mcwt×g/r=2785×9.8/2 -0.04×2785×9.8/2=13100.6(N)T1/T2=1.67≤1.679(装载工况下:e fa=1.679)故:满足曳引条件b) 当载有125%额定载荷的轿厢位于最高层站时:(装载工况)T1= (P+1.25Q+H/2×q2) g /r- f1×(P+1.25Q) ×g/r=(1785+2500+15/2×1.02)×9.8/2-0.03×4285×9.8/2=21033.985-629.895=20404.09(N)T2=Mcwt×g/r+H×q×n×g+ f2×Mcwt×g/r=2785×9.8/2+15×0.57×5×9.8+0.04×2785×9.8/2=14611.31(N)T1/T2=1.396≤1.679 (装载工况下:e fa=1.679)故:满足曳引条件c) 当载有额定载荷的轿厢位于最低层站时的紧急制动:(紧急制动工况)制动减速度a=0.5m/s2导向轮重量m=0kg滑轮重量m=140kg1/2Jω2 =1/2m dp V2J=1/2mR2r=4V=ωRm dp=1/2m=70kgm Pcar=70kgT1= (P+Q)(g+a) /r+ H×q×n×(g+r×a)+ H×q×n×a(r2-2r)/2 +3×m Pcar×2×0.5- f1×(P+Q) ×g/r=(1785+2000)(9.8+0.5)/2+15×0.57×5×(9.8+2×0.5)+15×0.57×5×0.5(22-2×2)/2+3×70×6×0.5- 0.03×(1785+2000) ×9.8/2=19492.75+461.7+0+630-556.4=20028(N)T2= Mcwt (g-a)/r +f2×Mcwt ×g/r-3×m Pcwt×2×0.5=2785×(9.8-0.5)/2+0.04×2785×9.8/2-70×6×0.5=13286(N)T1/T2=1.507≤1.8429 (紧急制动工况下:e fa=1.8429)故:满足曳引条件d) 当空轿厢位于最高层站时的紧急制动:(紧急制动工况)T1= (P+H/2×q2)(g-a) /r +f1×P×g/r-3×m Pcar×2×0.5=(1785+15/2×1.02)×(9.8-0.5)/2+0.03×1785×9.8/2-70×6×0.5=8388.2 (N)T2=Mcwt(g+a)/r+H×q×n×(g+r×a)+H×q×n×a(r2-2r)/2+ m Pcwt×6×0.5-f2×Mcwt ×g/r=2785× (9.8+0.5)/2+15×0.57×5×(9.8+2×0.5)+15×0.57×5×0.5(22-2×2)/2+70×6×0.5-0.04×2785×9.8/2=14342.75+461.7+0+210-545.86=14468.59(N)T2/T1=1.724≤1.8429 (紧急制动工况下:e fa=1.8429)故:满足曳引条件e) 当轿厢空载而对重压在缓冲器上,曳引机向上方旋转时:(轿厢滞留工况)T1= (P +H/2×q2)g /r=(1785+15/2×1.02)×9.8 /2=8783.98(N)T2= H×q×n×g=15×0.57×5×9.8=418.95(N)T1/T2=20.97≥2.6048(轿厢滞留工况下:e fa=2.6048)故:满足曳引条件第二章曳引钢丝绳安全系数计算根据GB7588——2003标准中第九章第二款的规定,对于三根或三根以上钢丝绳的曳引驱动电梯,其悬挂绳的安全系数应不小于12,其中安全系数是指装有额定载荷的轿厢停靠在最低层站时,一根绳的最小破断负荷(N)与这根钢丝绳所受最大力(N)之间的比值。
莱茵贝格电梯2017年8月莱茵贝格电梯(北京)有限公司总70 页第8 页H5.2.5.3、UCMP检测子系统的选型:本梯选用苏州汇川技术有限公司MCTC-SCB-A1轿厢意外移动保护安全装置(检测子系统)型式试验合格证编号:TSX F38001420160011该型号轿厢意外移动保护装置(检测子系统):1、硬件组成:含有电子元件的安全电路+接触器;2、检测元件安装位置:传感器安装在轿顶;3、检测到意外移动时轿厢离开层站的距离:≤120mm;4、制停子系统型式:作用于曳引轮或只有两个支撑的曳引轮轴上的制停部件;5、响应时间:≤100ms;其中含有电子元件的安全电路响应时间≤15ms;接触器响应时间≤85ms;6、适用工作环境:室内;H5.2.5.3、UCMP自监测子系统的选型:本梯选用苏州汇川技术有限公司UCMP-MBF轿厢意外移动保护安全装置(自监测子系统)型式试验合格证编号:TSX F38001420160012该型号轿厢意外移动保护装置(自监测子系统):1、自监测方式:周期性验证驱动主机制动器的制动力,验证周期不大于24h;2、硬件组成:控制装置+调速装置+编码器;3、自监测元件:控制装置型号:MCTC-MCB-C2系列;调速装置型号:NICE-L-C系列;编码器型号:不限4、自监测元件安装位置:控制装置和调速装置安装于控制柜内,编码器装在主机上。
5、工作环境:室内P2莱茵贝格电梯(北京)有限公司设计计算书部分:TKJ/LME3100(A)编号:JS001-05LME Lift Machinery & Equipment H5.2.5轿厢意外移动保护装置的选型计算页数:共5页第3页日期:2017.08.06H5.2.5.4、UCMP系统整合计算:依据GB7588-2003《电梯制造与安装安全规范》1号修改单中9.11.5规定:轿厢意外移动保护装置应在下列距离内制停轿厢:(下图)a)与检测到轿厢意外移动的层站的距离不大于1.20m;b)层门地坎与轿厢护脚板最低部分之间的垂直距离不大于0.20m;c)按5.2.1.2设置井道围壁时,轿厢地坎与面对轿厢入口的井道壁最低部件之间的距离不大于0.20m;d)轿厢地坎与层门门楣之间或层门地坎与轿厢门楣之间的垂直距离不小于1.00m。
导轨的选型和计算导轨是指用于支撑和引导机械部件或设备运动的元件,常见于各种机床、自动化设备、输送机及激光切割机等各类工业设备。
导轨的选型和计算涉及到多个方面的因素,包括负载条件、运动速度、加速度、精度等。
下面将详细介绍导轨的选型和计算过程。
1.负载条件:导轨的选型要根据设备的负载条件来确定。
负载条件包括负载方向、负载大小以及负载变化速度等。
根据负载条件来确定导轨的尺寸和材料,以保证机械设备的正常运行。
2.运动速度:导轨的选型也要考虑设备的运动速度。
运动速度越高,对导轨的要求就越高,需要选择更高强度的导轨。
3.加速度:设备的加速度也会对导轨的选型产生影响。
加速度越大,对导轨的应力和冲击力就越大,需要选择更耐磨、更强韧的导轨。
4.精度要求:不同的机械设备对导轨的精度要求不同,需要根据设备的精度要求来选择导轨。
一般来说,高精度设备需要选用精度更高的导轨。
导轨的计算可以分为以下几个步骤:1.确定负载:首先需要确定设备的负载条件,包括负载方向、负载大小以及负载变化速度等。
2.计算静载荷:根据负载条件,可以计算出设备在工作过程中对导轨的静载荷。
静载荷是指设备在停止运动状态下对导轨的压力。
3.计算动载荷:动载荷是指设备在运动过程中对导轨的压力。
动载荷的计算涉及到设备的运动速度和加速度等因素。
根据实际使用的设备运动速度和加速度,可以计算出动载荷。
4.选择导轨:根据计算得到的静载荷和动载荷,可以选择合适的导轨。
选择导轨时要考虑导轨的强度、硬度和耐磨性等因素。
5.导轨尺寸计算:根据设备的负载条件和运动速度等因素,可以计算出导轨的尺寸。
导轨的尺寸包括导轨的宽度、厚度和长度等。
6.导轨校核:最后需要对选择的导轨进行校核,确定是否满足设备的要求。
校核包括对导轨的强度、硬度和刚度等性能进行验证。
总之,导轨的选型和计算是一个复杂且综合的过程,需要考虑多个因素。
合理的导轨选型和计算可以保证机械设备的正常运行,提高设备的精度和寿命。
施工升降机计算书一、人货电梯基本信息:1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200/200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.5m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:167kg;对重重量:0kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:Ф12@200;承台底部短向钢筋:Ф12@200;钢材型号:HRB400;基础高度h:0.3 m;基础长度l:4.4 m;基础宽度b:3.8 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SC200/200,架设高度:60m,标准节高度:1.5m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:0kg×2=0kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算P k=(2920.00+1480.00+0.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=152.80kN 考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×152.80=320.88kN三、地基承载力验算G k=25×4.40×3.80×0.30=125.40kN承台自重设计值 G=125.40×1.2=150.48kN作用在地基上的竖向力设计值F=320.88+150.48=471.36kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
电梯制导行程计算公式随着城市化进程的加速,高层建筑的数量不断增加,电梯作为垂直交通工具,在现代生活中扮演着越来越重要的角色。
而对于电梯来说,制导行程计算是非常重要的一个环节,因为它直接关系到电梯的安全性和运行效率。
本文将介绍电梯制导行程计算公式,帮助读者更好地了解电梯的制导行程计算方法。
一、电梯制导行程的定义电梯制导行程是指电梯在运行过程中,电梯轿厢和导轨之间的距离。
为了保证电梯的安全性和运行效率,制导行程应该满足一定的要求。
二、电梯制导行程的计算公式1. 垂直式电梯对于垂直式电梯,制导行程的计算公式为:S=H+2D+2L+2S1+2S2其中:S——制导行程,单位为mm;H——轿厢高度,单位为mm;D——导轨厚度,单位为mm;L——导轨间距,单位为mm;S1——轿厢与导轨的垂直距离,即轿厢顶部到导轨顶部的距离,单位为mm;S2——轿厢与导轨的水平距离,即轿厢侧面到导轨侧面的距离,单位为mm。
2. 倾斜式电梯对于倾斜式电梯,制导行程的计算公式为:S=H+2D+2L+2S1+2S2+2S3其中:S3——轿厢与地面的距离,单位为mm。
三、电梯制导行程计算的注意事项1. 计算时应该考虑电梯的设计参数,如轿厢高度、导轨厚度、导轨间距等。
2. 制导行程的计算应该保证电梯的安全性和运行效率,不能过小或过大。
3. 制导行程的计算应该根据电梯的类型进行,对于不同类型的电梯,制导行程的计算公式也不同。
4. 制导行程的计算应该由专业人员进行,以保证计算的准确性和可靠性。
四、总结电梯制导行程计算是电梯设计和安装中非常重要的一个环节,制导行程的大小直接影响电梯的安全性和运行效率。
本文介绍了电梯制导行程的计算公式和注意事项,希望能够帮助读者更好地理解电梯制导行程的计算方法。
在电梯的设计和安装中,应该注重制导行程的计算,以保证电梯的安全性和运行效率。
1 技术说明本计算书设计依据为GB7588-1995,GB10058-88,GB10060-93等标准。
本梯种基本参数如下:额定载重量:Q=1000kg额定运行速度:V0=2.0m/s曳引比:i1=1:1曳引轮直径:D=Φ620mm曳引机型号:YJ240B功率:N0=18.5kw转速:n=1440 r.p.m层站数:11层11站运行高度:h=38.5m轿厢外尺寸:A×B=1700×1690mm2轿厢内尺寸:a×b=1600×1500mm2轿厢自重:p=1200kg平衡系数:k=0.5曳引减速机速比:i1=49/2对重质量: w = 1700kg传动总效率:Ση=0.6曳引轮包角:α=160º钢丝绳直径:d = Φ12 mm上下导靴间距:H = 3500 mm导轨面距:B0 = 1720 mm导轨支架间距:L = 2500 mm2 传动分析2.1 曳引电机功率计算曳引电动机功率应等于或大于: η∑-=102)1(QVK N式中平衡系数K = 0.5额定载荷Q=1000kg额定运行速度:V = 2.0 m/s传动总效率: 6.0 =∑η将上述数据公式:()KW N 34.166.01020.210005.01=⨯⨯⨯-= 2.2 曳引机选型选用常熟通润电梯曳引机厂有限公司生产的交流调速曳引机其型号YJ240B 减速机的减速比i 2=49/2,电机功率 N 0=18.5KW >N=16.34 ,满足功率要求。
2.3 曳引条件的验算曳引条件必须满足欧拉公式: αf e C C T T ≤⨯⨯2121 T 1/T 2:曳引轮两边钢丝绳张力比C 1=1.25C 2=1YJ240B 型曳引机,其曳引轮绳槽为半圆切口槽型,槽型夹角β=100º,α=160°ββπβμsin 2sin 14--⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛-=f 其中f 为曳引绳在绳槽中的当量摩擦系数,μ为钢丝绳与铸铁的摩擦系数,μ=0.0920471.0=f()771203924.1718.2160180/20471.0==⨯ παf e工况1:载有125%额定载荷的轿厢位于最低层站,曳引轮两边曳引绳中的较大静拉力与较小静拉力之比。
施工电梯基础计算书依据规范:《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010《施工升降机》GB/T 10054-2005《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、参数信息施工电梯下混凝土顶板示意图施工电梯选择型号为SCD200/200J,轿厢类型为双轿厢。
施工电梯安置位置为混凝土板。
电梯总高度110.00m,标准节长度为1.50m。
标准节重量为1.70kN,单轿厢自重为14.60kN。
外笼重量为14.80kN,对重重量为12.99kN,其他配重为2.00kN。
施工电梯轿厢载重为20.00kN,施工荷载为6.00kN.电梯导轨架长为0.45m,宽为0.45m。
电梯底笼长为4.20m,宽为1.80m。
施工电梯动力系数为1.95。
施工电梯基础下楼板长度为5.30m,宽度为5.30m,厚度为0.35m。
楼板混凝土强度等级为C40。
箍筋肢数为35。
施工电梯基础长度为5.00m,基础宽度为4.20m,基础高度为0.30m。
二、施工电梯基础荷载计算导轨架重为 G0=1.70×Int(110.00/1.50)=124.10kN。
施工电梯自重标准值为Gk=14.60×2.00+14.80+12.99×2.00+2.00+124.10+20.00×2.00=236.08kN。
施工电梯自重设计值为G=1.2×(14.60×2.00+14.80+12.99×2.00+2.00+124.10)+1.4×20.00×2.00=291.30kN。
施工电梯基础自重 Gb=1.2×25×5.00×4.20×0.30=189.00kN。
所以,G=1.95×(291.30+189.00)=936.58kN三、施工电梯基础的地下室顶板结构验算施工升降机的全部荷载由混凝土顶板承担,根据板的边界条件,选择最不利的板进行验算。
目录前言电梯的主要参数传动系统的计算曳引机的选用曳引机电动机功率计算曳引机负载转矩计算曳引包角计算放绳角计算轮径比计算曳引机主轴载荷计算额定速度验算曳引力、比压计算悬挂绳平安系数计算钢丝绳端接装置结合处承受负荷计算主要结构部件机械强度计算轿厢架计算轿底应力计算轿厢壁、轿门壁、层门壁强度、挠度计算轿顶强度计算绳轮轴强度计算绳头板强度计算机房承重梁计算补偿链计算导轨计算轿厢导轨计算对重导轨计算平安部件计算缓冲器的计算、选用限速器的计算、选用平安钳的计算、选用轿厢有效面积校核轿厢通风面积校核层门、轿门门扇撞击能量计算井道结构受力计算底坑预埋件受力计算层门侧井道壁受力计算机房承重处土建承受力计算机房吊钩受力计算井道顶层空间和底坑计算顶层空间计算底坑计算5.引用标准和参考资料前言本计算书依据GB7588、GB/T10058、GB/T10059、GB10060等有关标准及有关设计手册,TKJ1600/—JXW〔VVVF〕乘客电梯的传动系统、主要部件及平安部件的设计、选用进行了计算、校核。
电梯的主要参数额定载重量:Q=1600kg空载轿厢重量:P1=2500kg补偿链及随行电缆重量: P2=700kg适用于提升高度110m,随行电缆以60m计。
额定速度:v=2.5m/s平衡系数:=曳引包角:=绕绳倍率:i=2双向限速器型号:XS18A〔河北东方机械厂〕平安钳型号:AQ1〔河北东方机械厂〕轿厢、对重油压缓冲器型号:YH2/420〔河北东方机械厂〕钢丝绳规格:819S+NF—12—1500〔单〕右交钢丝绳重量:P3=700kg对重重量:G=3300kg曳引机型号:GTN2-162P5〔常熟市电梯曳引机厂〕3.传动系统的计算曳引机的选用曳引机选用常熟市电梯曳引机厂产品。
型号:GTN2-162P5〔复绕〕曳引机主要参数:规格:GTN2-162P5〔外加支撑〕额定载重:Q=1600kg轿厢额定速度:V=s曳引轮直径:D=480绳槽:12×5转速:199rpm额定转矩:1200N·m额定功率:悬挂比:2:1最大轴负荷:8000kg曳引机自重:1150kg曳引机电动机功率计算QV(1 )N?i1021600 5 (10.5)102 0.82=选用电动机功率:。