《快乐汉语》第8课 我要苹果,你呢
- 格式:pdf
- 大小:1019.07 KB
- 文档页数:2
第八课《苹果一斤多少钱》课型:初级汉语综合课课程名称:(课文选自杨寄洲主编《汉语教程(第一册上)》第八课《苹果一斤多少钱》)教师:陈新疆教学对象:初级汉语水平留学生授课学时:本课安排三课时时间:教具:人民币一、教学目标1. 通过本课学习,达到温故知新的效果,及时对前一课所学生词、课文进行巩固练习。
2. 通过重、难点的讲解,使学生掌握买东西的交际对话。
二、教学重点和难点1. 人民币面值:1 元(块)= 10 角(毛)1 角(毛)=10 分→1 元(块)=100 角2.询问价钱的方式:苹果一斤多少钱?苹果怎么卖?三、教学方法:1.图片展示2.使用中介语第一课时(90分钟)四、教学过程:(一)组织教学(2分钟)点名、教师向同学们问好。
(二)复习(10分钟)1、带领全班学生背说第一~第七课的课文。
2、听写句子:(1)中午你去哪儿吃饭?我去食堂。
(2)你吃什么?我吃包子。
(3)你喝什么?我喝啤酒,你喝吗?(4)我不喝啤酒,我要一碗鸡蛋汤。
(5)这些是什么?这是饺子。
3、请学生认读听写的句子。
4、请两个学生表演课文。
(三)新知识讲解(60分钟)1.新课导入(2分钟)图片导入苹果多少钱一斤1.学习生词(45分钟)1、认读生词,注意纠正发音和声调。
2、处理生词:领读生词并把生词组成课文要讲的句子,要求学生跟着说,一个人说了以后另一个接着说。
例如:买——买书——买杂志——买饭——买馒头——买包子——买饺子水果——图片展示——苹果——橘子——葡萄——西瓜——香蕉——梨子——草莓——石榴——枣苹果——买苹果——一个苹果斤——一公斤——两公斤——一公斤苹果贵——便宜多少——多少钱——一斤多少钱——苹果一斤多少钱块——一块——十块——二十块(毛)角——五毛——八毛太……了——太贵了——太难了——太忙了还——还要吗——还买吗——还吃吗——还喝吗——还去吗别的——还买别的吗/还要别的吗/还吃别的吗/还喝别的吗一共——一共多少——一共多少钱——一共二十块给——给你——给你书——给你钱——给你五十块找——找钱——找你钱——找你五块钱——找你二十块钱——找你二十二块3、教写汉字。
第八课我要苹果,你呢
一、课程名称:《你家在哪儿》
二、上课时间及教师:2015年1月21日星期三 16班-066-闫洁
三、教材:《快乐汉语》(韩国语版)
四、课型:初级汉语综合课
五、教学对象:韩国小学生(汉语初级阶段)
六、教学内容:
1.生词:水果、苹果、果汁、汽水,茶;
2. 汉字:要、水、汽、茶。
3. 拼音:z、c、s。
4. 语法点:2个。
(……要……,……呢?)
5.话题:询问地点
6. 对话;(一)你要什么?我要……,你呢?我要…
你喝什么?我喝……,你呢?我喝…
你吃什么?我吃……,你呢?我吃……
(二)你要……吗?我要……/我不要……
你喝……吗?我喝……/我不喝……
你吃……吗?我吃……/我不吃……
七、教学目标:
1.语言技能(生词方面):读生词时语音语调基本正确,“要”、“水”、“茶”要求能够临摹。
2.运用本课所学语法能够说出相应句子,能够根据语法举一反三。
八、教学重点与难点:
1.生词:苹果、茶
2.语法: ……呢?。
第八课我要苹果,你呢
一、课型:汉语综合课(零起点)
二、使用教材:《快乐汉语》(韩国语版)
三、教学对象:汉语零起点的韩国中学生
四、教学内容:
1、语音:儿化音练习
2、生词:7个,包括名词5个,动词1个,语气词1个
3、语法:(谁)+要+名词;……,你呢?
4、课文对话
五、教学目标:
1、认知领域:
(1)通过语音的学习,学生能够基本了解汉语中儿化的情况。
全班的平均正确使用率达到90%以上。
(2)通过词汇的学习,学生能够掌握生词的用法,并能够回忆起相关的词汇用法,全班学生的平均正确率达到90%以上。
(3)通过语法的学习,能够掌握“(谁)+要+名词”和“……,你呢?”的句型的用法,能够用此句型进行对话和提问,并完成语法填空,全班学生的平均正确率达到90%以上。
(4)通过对课文对话的操练,能够使用所学的词语和语法进行语言交流,正确率达90%以上。
2、技能领域
(1)听:能够听懂每分钟80个音节以上的课文对话。
(2)说:能够使用所学的内容进行比较流畅的语言交流。
(3)读:学习完此课后,能够流利地认读课文中的生词和句子。
(4)写:能够准确拼写所学的生词和句子。
3、情感领域
学生有用学习过的语句进行日常交流使用的意愿。
4、学习领域
学会知行合一的学习方式,眼到、手到、心到。