财务会计学课后答案(全)
- 格式:doc
- 大小:156.00 KB
- 文档页数:21
财务会计课后习题答案财务会计课后习题答案在学习财务会计课程的过程中,课后习题是非常重要的一部分。
通过完成习题,我们可以巩固所学的知识,提高解决问题的能力。
下面,我将为大家提供一些财务会计课后习题的答案,希望对大家的学习有所帮助。
第一章:财务会计导论1. 什么是财务会计?财务会计是一种记录、分析和报告公司财务信息的方法和过程。
它主要关注公司的财务状况、经营成果和现金流量等方面的信息。
2. 财务会计的目的是什么?财务会计的目的是为了向内外部利益相关者提供有关公司财务状况和经营成果的信息,帮助他们做出决策。
第二章:会计方程1. 会计方程是什么?会计方程是指资产=负债+所有者权益。
它是财务会计的基础,用于记录和平衡公司的财务状况。
2. 什么是资产、负债和所有者权益?资产是公司拥有的资源或权益,可以用于产生经济利益。
负债是公司对外部债权人的经济责任。
所有者权益是公司所有者对公司资产的权益。
第三章:会计记录与账户1. 什么是会计记录?会计记录是指将公司的财务交易和事项按照一定的规则和方法记录下来,以便后续分析和报告。
2. 什么是账户?账户是用来记录和分类公司财务交易的工具。
常见的账户包括现金账户、应收账款账户、应付账款账户等。
第四章:会计分录与账簿1. 什么是会计分录?会计分录是指将公司的财务交易按照一定的格式和规则记录在账户中的过程。
它通常包括借方和贷方。
2. 什么是账簿?账簿是用来记录和保存公司财务交易的工具。
常见的账簿包括总账、明细账、日记账等。
第五章:会计凭证与会计报表1. 什么是会计凭证?会计凭证是用来记录和证明公司财务交易的凭证。
它通常包括会计科目、借贷金额、日期等信息。
2. 什么是会计报表?会计报表是向内外部利益相关者提供有关公司财务状况和经营成果的报告。
常见的会计报表包括资产负债表、利润表、现金流量表等。
第六章:资产与负债1. 什么是资产?资产是公司拥有的资源或权益,可以用于产生经济利益。
常见的资产包括现金、应收账款、存货等。
第二章习题参考答案习题一贷:短期借款500 0002、借:银行存款100 000贷:实收资本100 0003、借:银行存款8 000贷:应收账款8 000 4、借:应交税费 6 500贷:银行存款 6 500 5、借:银行存款292 500贷:主营业务收入250 000应缴税费——应交增值税(销项税额)42 500 6、借:原材料38 000应缴税费——应交增值税(进项税额) 6 460贷:预付账款44 460 7、借:制造费用800贷:库存现金800 8、借:库存现金30 000贷:银行存款30 000 9、借:应付职工薪酬 2 200贷:银行存款 2 200 10、借:制造费用780贷:银行存款780习题二1、借:银行存款500 000贷:实收资本500 000 2、借:其他应收款——王红 2 000贷:库存现金 2 000 借:管理费用 1 600 库存现金400贷:其他应收款——王红 2 000 3、借:银行存款 3 000贷:财务费用 3 000 4、借:其他货币资金——外埠存款500 000贷:银行存款500 000 5、借:其他货币资金——存出投资款800 000贷:银行存款800 000 6、借:交易性金融资产800 000贷:其他货币资金——存出投资款800 000 7、借:待处理财产损溢350贷:库存现金350借:其他应收款——出纳员350贷:待处理财产损溢350习题三银行存款余额调节表第三章存货1、目的:熟悉存货按实际成本材料发出的明细分类核算。
资料:某企业采用定期盘存制,20××年5月份的存货有关资料如下:期初存货3000千克,单价4元。
(1)5月4日,进货2 000千克,单价3元。
(2)5月6日,销货1 000千克。
(3)5月8日,进货6000千克,单价3.5元。
(4)5月12日,销货5000千克。
(5)5月20日,进货5 500千克,单价3元。
(6)5月22日,进货4000千克,单价3元。
{财务管理财务会计}财务会计学课后答案第五版项目金额项目金额银行存款日记账余额加:银行已收入账、企业尚未入账款项银行代收应收票据减:银行已付出账、企业尚未出账款项银行代扣手续费银行扣减多计利息调节后余额165974109001151714175045银行对账单余额加:企业已收入账、银行尚未入账款项企业送存银行支票减:企业已付出账、银行尚未付出账款项企业开出支票调节后余额1802458000132001750452、编制会计分录(1)5月2日借:其他货币资金——外埠存款400000 贷:银行存款400000(2)5月8日借:其他货币资金——银行汇票15000 贷:银行存款15000(3)5月19日借:原材料300000应交税费——应交增值税(进项税额)51000贷:其他货币资金——外埠存款315000(4)5月20日借:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:其他货币资金——银行汇票11700(5)5月21日借:银行存款49000贷:其他货币资金——外埠存款49000(6)5月22日借:银行存款3300贷:其他货币资金——银行汇票33003、编制会计分录(1)借:交易性金融资产——M公司股票——成本20000 投资收益——交易性金融资产投资收益480贷:其他货币资金——存出投资款20480(2)2007年12月31日借:交易性金融资产——M公司股票——公允价值变动4000贷:公允价值变动损益——交易性金融资产公允价值变动损益4000(3)2008年1月25日借:其他货币资金——存出投资款32000贷:交易性金融资产——M公司股票——成本20000交易性金融资产——M公司股票——公允价值变动4000投资收益——交易性金融资产投资收益8000借:公允价值变动损益——交易性金融资产公允价值变动损益4000贷:投资收益——交易性金融资产投资收益4000第三章一、思考题1、总价法和净价法优缺点:(1)总价法优点:以总价法核算时,入账的销售收入与销货发票所记载的主营业务收入相符,便于管理;可以提供企业为了及时汇款而发生的现金折扣数额,便于报表使用者了解企业有关应收账款管理的政策。
项目三一、单项选择题1. 按总价法核算,销售方给予客户的现金折扣,会计上应当作为( B )处理。
A. 冲减产品销售收入B. 财务费用C.销售费用D. 营业外支出2. 销售产品一批,价目表标明售价(不含税)20 000元,商业折扣比例为10%,现金折扣条件为“5/10、3/20、N/30”。
客户于第15天付款,增值税税率为17%。
按总价法核算应收账款入账金额为( A )元。
A. 21 060B. 23 400C. 20 428.2D. 18 0003. 企业在连续提取坏账准备的情况下,“坏账准备”科目在期末结账前如为贷方余额,其反映的内容是(A)。
A.企业已提取但尚未转销的坏账准备数额B.上年末坏账准备的余额小于本年确认的坏账损失部分C.已经发生的坏账损失D.本年提取的坏账准备【答案解析】:坏账准备科目的贷方余额反映已经提取计提但尚未转销的坏账准备数额。
4. 某企业根据对应收款项收回风险的估计,决定对应收账款和其他应收款按其余额的5%计提坏账准备,对应收票据不计提坏账准备。
2010年12月1日,“坏账准备”科目借方余额为30 000元。
2010年12月31日,“应收账款”科目借方余额为700 000元,“应收票据”科目借方余额为200 000元,“其他应收款”科目借方余额为100 000元。
该企业2010年12月31日应补提的坏账准备是()元。
A.10 000B.65 000C.70 000D.80 000【正确答案】:C【答案解析】:根据题意,期末企业应根据应收账款和其他应收款计提坏账准备,本题中应计提的坏账准备为(700 000+100 000)×5%-(-30 000)=70 000(元)。
5.商业承兑汇票到期付款单位资金不足支付,收款单位在收到银行退票时,应做( C )会计分录。
A.借:应收票据B. 借:应收账款C. 借:应收账款D. 借:银行存款贷:银行存款贷:应收票据贷:银行存款贷:应收票据6. 应计提坏账准备的应收款项不包括( D )。
财务会计学第12版课后答案第九章1、财务会计的目标是什么?明确财务会计的目标有何意义?答:(1)财务会计的目标是财务会计基本理论的重要组成部分,是财务会计理论体系的基础,即期望会计达到的目的或境界,整个财务会计理论体系和会计实务是建立在财务会计目标的基础之上。
财务会计目标包括以下三方面:①提供符合国家宏观经济管理要求的会计信息;②满足企业内部经营管理的需要;③满足有关各方了解企业财务状况及经营成果的需要。
(2)明确财务会计目标对会计的实践工作以及会计准则的制定既有重大的指导意义,又有较大的实践价值。
2、财务会计的基本前提有哪些?权责发生制为什么也是财务会计的一项基本前提?答:财务会计的基本前提是指组织与开展财务会计工作必须具备的前提条件,是必须首先明确和解决的基本问题。
(1)财务会计的基本前提有会计主体、持续经营、会计期间、货币计量和权责发生制。
具体说明如下:①会计主体。
会计主体是指会计为之服务的特定单位。
要开展会计工作,首先应明确认定会计主体,也就是要明确会计人员的立足点(立场),解决为谁记账、算账、报账的问题。
②持续经营。
持续经营是指作为会计主体企业,其生产经营活动将按照既定的目标持续下去,在可以预见的将来不会面临破产与清算。
③会计期间。
会计期间是指人为地把持续不断的企业生产经营活动划分为较短的经营期间。
会计分期的目的在于通过会计期间的划分,据以结算账目,编制财务会计报告,从而及时地向有关方面提供有用的会计信息。
④货币计量。
财务会计以货币为主要计量尺度。
要记账,必须确定记账本位币;要编表,必须确定报告本位币。
不但要确定依据何种货币记账,按何种货币编制报表,还需要判断该种货币本身的价值是否基本稳定。
⑤权责发生制。
权责发生制也称为应计制,它要求对会计主体在一定期间内发生的各项业务,以是否取得经济权利、是否承担经济责任为标准,决定资产、负债、收入(广义)和费用(广义)的确认。
现代企业财务会计以权责发生制为确认基础。
财务会计学教材课后练习答案(第11、12、13、14章)第⼗⼀章收⼊、费⽤与利润第1题:(1)2007.12.5:借:银⾏存款 180万贷:预收账款 180万借:发出商品 380万贷:库存商品 380万2007.12.31不确认收⼊2008.1.31:借:预收账款 702万贷:主营业务收⼊ 600万应交税费-应缴增值税(销项税额) 102万借:主营业务成本 380万贷:发出商品 380万(2)2007.12.10:借:应收票据 35.1万贷:主营业务收⼊ 30万应交税费-应交增值税(销项税额)5.1万借:主营业务成本 16万贷:库存商品 16万(3)2007.12.15:借:银⾏存款 23.4万贷:其他应付款 20万应交税费-应交增值税(销项税额)3.4万借:发出商品 15万贷:库存商品 15万2007.12.31,确认应计提的财务费⽤:借:财务费⽤ 750贷:其他应付款 7502008.2.15:借:财务费⽤ 2250贷:其他应付款 2250借:库存商品 15万贷:发出商品 15万借:其他应付款 20.3万应交税费-应交增值税(进项税额)3.451万贷:银⾏存款 23.751万第2题:2007.12.15:借:银⾏存款 100万贷:预收账款 100万2007年12.31:确认收⼊=500×50%-0=250万确认劳务成本=400×50%-0=200万借:预收账款 250万贷:主营业务收⼊ 250万借:主营业务成本 200万贷:劳务成本 200万第3题:(1)2007.1.1.:借:固定资产清理 800万累计折旧 200万贷:固定资产 1000万借:长期股权投资-成本 950万贷:固定资产清理 800万营业外收⼊ 150万持有30%股权,有重⼤影响,采⽤权益法核算。
2007年:借:长期股权投资–损益调整 90万贷:投资收益 90万借:应收股利 60万贷:长期股权投资-损益调整 60万2008年:借:长期股权投资–损益调整 120万贷:投资收益 120万借:应收股利 90万贷:长期股权投资-损益调整 90万(2)2008年应纳额所得税=800-300×30%=710万应纳所得税额=710×25%=177.5万当期所得税费⽤=177.5万长期股权投资账⾯价值=950+90-60=980万长期股权投资计税基础=950万应纳税暂时性差异=30万递延所得税负债=30×25%=7.5万元借:所得税费⽤ 177.5万贷:应交税费-应缴企业所得税 177.5万借:所得税费⽤ 7.5万贷:递延所得税负债 7.5万2009年:2009年应纳额所得税=1000-400×30%=880万应纳所得税额=880×25%=220万当期所得税费⽤=220万长期股权投资账⾯价值=980+120-90=1010万长期股权投资计税基础=950万应纳税暂时性差异=60万递延所得税负债=60×25%-7.5=7.5万元借:所得税费⽤ 220万贷:应交税费-应缴企业所得税 220万借:所得税费⽤ 7.5万贷:递延所得税负债 7.5万第⼗⼆章财务报表第1题:资产负债表编制单位:A公司 20X6年12⽉31⽇单位:元第2题:做出相关业务的账务处理:(1)借:应付票据 200 000贷:银⾏存款 200 000(2)借:材料采购—甲材料 300 000应交税费—应交增值税(进项税额) 51 000 贷:银⾏存款 351 000 (3)借:原材料—⼄材料 190 000材料成本差异 10 000贷:材料采购—⼄材料 200 000(4)借:银⾏存款 468贷:其他货币资⾦—银⾏汇票 468借:材料采购 199 600 应交税费—应缴增值税(进⾏税额) 33 932 贷:其他货币资⾦—银⾏汇票 233 532 借:原材料 200 000贷:材料采购 199 600材料成本差异 400(5)借:应收账款 702 000贷:主营业务收⼊ 600 000应交税费—应交增值税(销项税额) 102 000(6)借:银⾏存款 33 000贷:交易性⾦融资产 30 000投资收益 3 000(7)借:固定资产 172 940应交税费—应交增值税(进项税额) 29 060贷:银⾏存款 202 000 (8)借:⼯程物资 300 000 应交税费—应交增值税(进项税额) 51 000贷:银⾏存款 351 000 (9)借:在建⼯程 656 000贷:应付职⼯薪酬 456 000应交税费—应交耕地占⽤税 200 000(10)借:在建⼯程 300 000贷:应付利息 300 000(11)借:固定资产 2 800 000贷:在建⼯程 2 800 000(12)借:固定资产清理 40 000累计折旧 360 000贷:固定资产 400 000借:固定资产清理 1 000贷:银⾏存款 1 000借:银⾏存款 1 600贷:固定资产清理 1 600借:营业外⽀出 39 400贷:固定资产清理 39 400(13)借:银⾏存款 800 000贷:长期借款 800 000 (14)借:应收账款 1 638 000 贷:主营业务收⼊ 1 400 000 应交税费—应交增值税(销项税额)238 000 (15)借:银⾏存款 400 000贷:应收票据 400 000(16)借:银⾏存款 60 000贷:投资收益 60 000(17)借:固定资产清理 500 000累计折旧 300 000贷:固定资产 800 000借:银⾏存款 600 000贷:固定资产清理 600 000借:固定资产清理 100 000贷:营业外收⼊ 100 000(18)借:财务费⽤ 43 000贷:应付利息 43 000(19)借:短期借款 500 000应付利息 25 000贷:银⾏存款 525 000(20)借:应付职⼯薪酬 1 000 000贷:银⾏存款 1 000 000 (21)借:⽣产成本 627 000制造费⽤ 22 800管理费⽤ 34 200贷:应付职⼯薪酬 684 000 (22)借:⽣产成本 1 500 000贷:原材料 1 400 000低值易耗品 100 000(23)借:⽣产成本 70 000贷:材料成本差异 70 000(24)借:制造费⽤ 180 000贷:银⾏存款 180 000 (25)借:银⾏存款 102 000贷:应收账款 102 000(26)借:销售费⽤ 40 000贷:银⾏存款 40 000 (27)借:长期借款 2 000 000贷:银⾏存款 2 000 000(28)借:库存商品 2 564 800贷:⽣产成本 2 564 000(29)借:应收票据 585 000贷:主营业务收⼊ 500 000 应交税费—应交增值税(销项税额)85 000 (30)借:银⾏存款 545 000财务费⽤ 40 000贷:应收票据 585 000(31)借:管理费⽤ 100 000贷:银⾏存款 100 000(32)借:营业税⾦及附加 4 000贷:应交税费—应交城市维护建设税 4 000(33)借:应交税费—应交增值税(已交税⾦) 200 000应交税费—应交教育费附加 4 000 贷:银⾏存款 204 000 (34)借:主营业务成本 1 500 000贷:库存商品 1 500 00(35)借:制造费⽤ 160 000管理费⽤ 40 000贷:累计折旧 200 000(36)借:资产减值损失 1 800贷:固定资产减值准备 1 800(37)借:管理费⽤ 140 000贷:累计摊销 140 000(38)借:资产减值损失 1 800贷:坏账准备 1 800(39)借:所得税费⽤ 204 798贷:应交税费—应交企业所得税 204 798 (40)借:投资收益 63 000主营业务收⼊ 2 500 000营业外收⼊ 100 000贷:本年利润 2 663 000借:本年利润 2 042 400贷:营业外⽀出 39 400主营业务成本 1 500 000管理费⽤ 314 200销售费⽤ 40 000财务费⽤ 83 000资产减值损失 61 800营业税⾦及附加 4 000借:本年利润 204 798贷:所得税费⽤ 204 798(41)借:利润分配—提取盈余公积 41 580.20 贷:盈余公积 41 580.20 (42)借:利润分配—未分配利润 41580.20贷:利润分配—提取盈余公积 41 580.20 借:本年利润 415 802贷:利润分配—未分配利润 415 800(43)借:应交税费—应交企业所得税 204 798贷:银⾏存款注:资产负债表和利润表excel表中第3题(略)第⼗三章资产负债表⽇后事项第1题:(1)资产负债表⽇后事项中的调整事项(2)会计处理:借:以前年度损益调整 40万贷:预计负债 40万借:递延所得税资产 10万贷:以前年度损益调整 10万借:利润分配-未分配利润 30万贷:以前年度损益调整 30万借:盈余公积 3万贷:利润分配-未分配利润 3万第⼗四章会计变更和差错更正第1题:按照账龄分析法,2006年12⽉31⽇坏账准备的余额为288万(1200×10%+200×20%+120×30%+80×100%),所以应当补提坏账准备280万借:利润分配—未分配利润 210万递延所得税资产 70万贷:应收账款-(坏账准备) 280万借:盈余公积 21万贷:利润分配–未分配利润 21万第2题:(1)2007年B公司应采⽤未来适⽤法处理该会计估计变更,2007年应提折旧=(1600-60)/(12-4)=192.5万元借:管理费⽤ 192.5万贷:累计折旧 192.5万(2)按照原来的会计估计,每年折旧240万元,⾄2007年年初已计提1.5年,累计折旧360万,办公楼净值为840万未来适⽤法下2007年折旧⾦额=840×3.5/(3.5+2.5+1.5+0.5)=367.5万元借:管理费⽤ 367.5万贷:累计折旧 367.5万第3题:(1)借:⽆形资产 1600万贷:以前年度损益调整 1600万借:以前年度损益调整 240万贷:累计摊销 240万借:以前年度损益调整 340万贷:应交税费-应交企业所得税 340万借:以前年度损益调整 1020万贷:利润分配-未分配利润 1020万借:利润分配-未分配利润 102万贷:盈余公积 102万(2)对第⼀笔差错不调整,对第⼆笔差错调整如下’; 借:其他业务收⼊ 400万贷:以前年度损益调整 100万其他业务成本 300万借:以前年度损益调整 25万贷:应交税费-应交企业所得税 25万借:以前年度损益调整 75万贷:利润分配-未分配利润 75万借:利润分配-未分配利润 7.5万贷:盈余公积 7.5万。
财务会计课后习题答案第⼆章货币资⾦与应收款项1.(1)2007年2⽉出售商品时:借:应收账款585000贷:主营业务收⼊500000 应交税费——应交增值税(销项税额)85 000 (2)3⽉1⽇收到商业汇票:借:应收票据585000贷:应收账款585000(3)5⽉5 ⽇某企业向银⾏申请贴现时:票据到期价值=585 000 (元)贴现息=585 000×9%×119÷365=17165.34 (元)贴现所得⾦额=585 000-17165.34=567834.66 (元)借:银⾏存款567834.66短期借款——利息调整17165.34贷:短期借款——成本585 000计算实际利率(单利)=17165.34÷567834.66÷119×365=9.272%或:借:银⾏存款567834.66财务费⽤17165.34贷:短期借款585 000(4)5⽉底确认贴现利息:567834.66×9.272%×26/365= 3750.38(元)借:财务费⽤3750.38贷:短期借款——利息调整3750.38(5)6⽉底确认贴现利息:567834.66×9.272%×30/365=x(元)借:财务费⽤x贷:短期借款——利息调整x(6)7⽉底确认贴现利息:(571585.04+4355.95)×9.272%×31/365=4535.45 (元)借:财务费⽤4535.45贷:短期借款——利息调整4535.45(7) 8⽉底确认贴现利息:(575940.99+4535.45)×9.272%×31/365=4571.16(元)但考虑到尾差,8⽉应确认利息=17165.34-3750.38-4355.95-4535.45=4523.56(元)借:财务费⽤4523.56贷:短期借款——利息调整4523.56(8) 9⽉3⽇,付款单位⽆⼒⽀付:借:应收账款585000贷:应收票据585000借:短期借款585000贷:银⾏存款5850002.(1)第⼀年年应计提的坏账准备为:1 000000×5‰=5 000(元)借:资产减值损失 5 000贷:坏账准备 5 000(2)第⼆年计提坏账准备前“坏账准备”科⽬的余额为5 000(元)应补提坏账准备:2 500000× 5‰-5000=7 500(元)借:资产减值损失7 500贷:坏账准备7 500(3)第三年6⽉发⽣坏账损失,应冲销已计提的坏账准备:借:坏账准备18000贷:应收账款18 000(5)第三年10⽉收回已核销的坏账5 000元:借:应收账款5000贷:坏账准备 5 000借:银⾏存款 5 000贷:应收账款 5 000(6)第三年应计提的坏账准备为:2000000×5‰=10000(元)计提坏账准备前“坏账准备”科⽬的余额为:5000-18000+5000=-8000(元)应补提的坏账准备为:10000 +8000=18 000(元)借:资产减值损失18000贷:坏账准备18000第三章存货1.实际成本法核算(1)借:原材料 80000应交税费——应交增值税(进项税额)13600贷:银⾏存款 93600(2)材料成本=150000+450+12000*(1-7%)=161610 增值税=25500+12000*7%=26340借:在途物资 161610应交税费——应交增值税(进项税额)26340 贷:银⾏存款 187950(3)借:原材料 161610贷:在途物资 161610 (4)借:原材料 180000贷:应付账款 180000 (5)借:原材料180000贷:应付账款180000 借:原材料 188950应交税费——应交增值税(进项税额) 30800贷:银⾏存款 2197502、计划成本法计划成本法(1)材料的实际成本=9500+400*(1-7%)=9872材料的计划成本=1000*10=10000借:材料采购 9872应交税费——应交增值税(进项税额)1643贷:银⾏存款 11515借:原材料 10000贷:材料采购 10000借:材料采购 128贷:材料成本差异 128(2)借:制造费⽤ 1000贷:原材料 1000(3)材料的实际成本=22464/1.17+1000*(1-7%)=20130 材料的计划成本=2000*10=20000借:材料采购 20130应交税费——应交增值税(进项税额)(3264+70)=3334 贷:银⾏存款 23464 借:原材料 20000贷:材料采购 20000借:材料成本差异 130贷:材料采购 130(4)借:⽣产成本 25000贷:原材料 25000(5)材料成本差异率=(4000+130-128)/(40000+30000)=5.72%发出材料负担的成本差异额=26000*5.72%=1487.2库存材料负担的成本差异额=4000+130-128-1487.2=2514.8借:制造费⽤ 57.2⽣产成本 1430贷:材料成本差异 1487.2库存材料的实际成本=40000+30000-26000+2514.8=47414.83、(1)A产品的可变现净值=(13-0.5)*280=3500 ⼤于帐⾯价值2800,所以不提存货跌价准备,⽆需帐务处理。
第一章复习思考1.为什么说企业财务会计是一个信息系统?对于企业潜在的投资者和已持有股份的投资者来说,他们做出经济决策所需要的信息都是由企业的财务会计体系所生成的,并通过财务报表(即会计报表)获得。
因此,就财务报表及整个财务会计体系的本质来说,它是一个信息系统。
2.什么是公司企业管理层的受托责任?委托者是谁?受托者是谁?他们相互之间是怎样沟通的?受托责任大致包括三方面。
(1)受托方有效的管理与运用受托资源,使其增值保值的责任;(2)受托方如实委托方报告受托责任履行过程与结果的义务;(3)受托方的企业管理当局负有重要的社会责任。
委托者是公司企业的全体股东,受托者是公司企业管理层。
双方直接沟通。
3.试述企业财务会计系统的基本目标。
满足投资者及其他财务报告使用者在决策中所需的财务信息的需求,是公司企业财务报告及财务会计系统的基本目标。
具体来说,财务报告必须向其使用者提供企业财务状况、经营成果和现金流量的信息,以及描述企业管理层履行受托责任情况的信息。
4.公司企业财务会计有哪些特征?一般来说,公司企业财务会计具有以下几个特征:第一,它与传统会计有紧密的继承关系。
首先,表现在它继承了传统的复式记账法,即借贷记账法。
其次,承袭了在历史发展中陆续形成的一些会计概念和逻辑。
第二,公司企业的财务报表的使用者主要是公司企业的外部人士,因此,财务会计又称为对外会计。
第三,公司企业财务报表的编制及财务会计对企业日常发生的交易、事项和情况的处理,都必须遵守并依照企业会计准则的有关规定执行。
5.什么是会计准则?为什么要制定会计准则?会计准则的制定为什么日益要求走向国际趋同?试述它是怎样走向国际趋同的?会计准则就是会计行为的标准、会计技术的规范。
具体来说,会计准则是反映经济活动、确认产权关系、规范收益分配的会计技术标准,是生成和提供会计信息的重要依据。
制定会计准则,有利于实现社会资源优化配置,有利于维护社会主义市场经济秩序,有利于贯彻我国的改革开放政策,有利于扩展国际经济交往。
第三章货币资金与应收款项课后补充题答案:(1)借:其他货币资金——外埠存款 30,000贷:银行存款 30,000(2)借:库存现金 60,000贷:银行存款 60,000(3)借:原材料 22,000应交税费——应交增值税(进项税额) 3,740银行存款 4,260贷:其他货币资金——外埠存款 30,000(4)借:管理费用1,300贷:库存现金500银行存款800业务题(一)(1)①借:应收票据——乙企业4,680,000贷:主营业务收入4,000,000应交税费——应交增值税(销项税额)680,000②6月30日中期期末的应计利息= 4,680,000×5%÷12=19,500(元)中期期末计息会计处理:借:应收票据——乙企业 19,500贷:财务费用 19,500(2)票据到期值=4,680,000×(1+5%÷12×2)=4,719,000(元)贴现利息=4,719,000×24×6%÷360=18,876(元)银行实付贴现金额=4,719,000-18,876=4,700,124(元)①不带追索权借:银行存款 4,700,124贷:应收票据(4,680,000+19,500)4,699,500财务费用 624②带追索权借:银行存款 4,700,124财务费用 18,876贷:短期借款 4,719,000(3)企业无力支付时,不带追索权的票据贴现不需账务处理,带追索权的票据贴现账务处理如下:①借:短期借款 4,719,000贷:银行存款 4,719,000②借:应收账款 4,719,000贷:应收票据——乙企业(4,680,000+19,500)4,699,500财务费用 19,500业务题(二)1.总价法(1)销售实现销售净额=2,000×50×90%=90,000(元)应收账款=90,000+90,000×17%=105,300(元)借:应收账款 105,300 贷:主营业务收入 90,000应交税金——应交增值税(销项税额) 15,300 (2)10天内收到款项借:银行存款103,500 财务费用1,800贷:应收账款105,300 (3)11——20天内收到款项借:银行存款104,400 财务费用900贷:应收账款105,300 (4)20天后收到款项借:银行存款105,300 贷:应收账款105,300 2.净价法(1)销售实现借:应收账款 103,500贷:主营业务收入 88,200应交税金——应交增值税(销项税额) 15,300 (2)10天内收到款项借:银行存款103,500贷:应收账款103,500(3)11——20天内收到款项借:银行存款102,600贷:应收账款103,500财务费用900(4)20天后收到款项借:银行存款101,600贷:应收账款103,500财务费用1,900业务题(三)(书本上254页业务题一,单位:万元)1.年初应计提金额=1000×5%+400×10%+100×30%=120(万元)年末坏账准备余额=1600×5%+500×10%+200×30%+50×100%=240(万元)甲公司本年应确认坏账损失=240-120-5+15=130(万元)2.(1)坏账核销借:坏账准备15贷:应收账款15(2)收回已核销坏帐①借:应收账款 5贷:坏账准备 5②借:银行存款 5贷:应收账款 5(3)年末计提借:资产减值损失130贷:坏账准备130第四章存货业务题(一)业务题(二)1.借:在途物资546 800(1000×540+6800)应交税费——应交增值税(进项税额)85 000贷:银行存款631 8002.借:原材料520 553.6[952×(500+40+6800÷1000)]待处理财产损溢——待处理流动资产损溢30 326.4[48×(500+40+6800÷1000)]贷:在途物资546 800应交税费——应交增值税(进项税额转出) 4 080(48×85000÷1000)业务题(三)1.借:原材料5,000其他应收款643.5贷:材料采购5,500应交税费——应交增值税(进项税额转出)93.5材料成本差异502. ①借:材料采购1,290应交税费——应交增值税(进项税额)204贷:银行存款1,494②借:原材料1,200材料成本差异90贷:材料采购1,2903.①借:材料采购8,800应交税费——应交增值税(进项税额)1,360贷:预付账款5,000银行存款5,160②借:原材料9,000贷:材料采购8,800材料成本差异2004.借:材料采购5,000应交税费——应交增值税(进项税额)850贷:应付票据5,8505.借:原材料500贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢5006.借:原材料1,000贷:应付账款1,0007.借:生产成本5,000制造费用200管理费用1,300贷:原材料6,500材料成本差异率=(450-50+90-200)÷(13,300+5,000+1,200+9,000+500)×100%=1% 借:生产成本50制造费用 2管理费用13贷:材料成本差异65业务题(四)(第九章业务题二)1.A产品减值测试①1000万件有合同的A产品账面余额=1000×(5000÷5000)=1000(万元)可变现净值=1000×(1.2-0.1)=1100(万元)1000万件有合同的A产品未发生减值。
财务会计学戴德明第十版课后答案各位正在为财务会计学头疼的小伙伴们!今天咱就来唠唠戴德明第十版教材的那些课后答案。
这戴德明老师编写的教材那可是相当经典,就像财务会计领域的一本“武林秘籍”,但这课后题有时候还真能把人给难住,搞得大家抓耳挠腮的。
不过别担心,咱现在就一起来瞧瞧这些答案背后的奥秘。
先说说这资产部分的题目吧。
资产就像是一个公司的“宝贝库”,里面啥都有。
那些关于固定资产折旧的题,就好比是在算这些“宝贝”随着时间流逝慢慢变老的价值变化。
比如说一辆汽车,刚买来的时候那可是崭新崭新的,价值满满。
但开了几年,它就会有点“沧桑感”啦,价值就会下降。
计算折旧的时候,咱得根据不同的折旧方法,像直线法、双倍余额递减法这些来算。
直线法就像是匀速地给这个“宝贝”的价值做减法,每年减的都差不多;而双倍余额递减法呢,前期就减得比较猛,就好像汽车刚用那几年损耗比较大似的。
通过课后答案,咱能更清楚地看到每种方法具体怎么算,也能明白为啥公司要选择不同的折旧方法,这里面可是有不少讲究的哦。
再讲讲负债那一块儿。
负债就像是公司欠别人的“人情债”或者“金钱债”。
短期借款、长期借款这些题,其实就是在算公司欠的钱和利息啥的。
比如说短期借款,这就像是找朋友临时借点钱应急,时间不长,但到期得连本带利还人家。
算利息的时候,咱得搞清楚利率是多少,借款期限是多久,不然这账就容易算乱套。
通过课后答案,咱能学会怎么准确地计算利息,也能明白公司在借款的时候要考虑哪些因素,毕竟这借钱也是有成本的呀。
还有所有者权益这部分。
所有者权益就像是公司老板自己在公司里的“家底”。
股本、资本公积、盈余公积这些概念,刚开始学的时候可能会觉得晕乎乎的。
股本就是股东们投到公司里的钱,这就好比是大家一起凑钱开公司的“本金”;资本公积呢,有时候是因为公司股票发行价格比面值高了,多出来的那部分就进了资本公积,就像是意外之财;盈余公积则是公司从赚的钱里留出来的一部分,以备不时之需,就像是给自己存的“小金库”。
财务会计学第10版答案
财务会计[美]瓦尔特>T>哈瑞森Jr查尔斯T>亨格伦主译韩洁参译者姚亚平孙铨刘菲周小梅赵锦张彩云目录第一章财务报表管理决策投资决策会计””决策的基础决策者对会计信息的使用财务会计和管理会计会计道德和商业道德会计的一般原则及其概念会计主体客观性原则成本计价原则持续经营货币计量会计等式:
资产和负债所有者权益财务报表损益表综合所得利润分配表资产负债表经营活动、投资活动、筹资活动现金流量表各财务报表之间的关系复习难点附:会计在企业中的地位第二章会计信息的处理会计科目资产负债所有者权益交易的会计处理企业交易活动与财务报表预习难点复习难点T型帐户在帐户中的增加或减少所有者权益帐户的增加收入和费用日记帐的编制将日记帐过到总帐会计数据的流程,将理论用于实践过帐后的帐户试算平衡表更正会计错误帐户组织表帐户的余额四栏式的帐户格式复习难点附录:不同的行业的帐户组织表第三章权责发生制与财务报表商业循环权责发生制与收付实现制的比较权责发生制的会计与现金流会计分期收益原则配比原则财务报表的更新:项目调查预提费用固定资产折旧应计收入未实现的预收收入调整分录汇总试算平衡表依据试算平衡表编制财务报表报表之间的关系复习要点权。
□教材练习题解析1.甲企业IK 务处理如*: (1) fit :原材料应交楼费一应交WffiK (遊段税篠》 贷,at 行存款<2) fft :匝材料应仝税费一应交mtrtft 《进项 贷:银行存款<3)in : (rtt r^Vf :竦材料应交税费一应交iflffttt 《进项ftWHJH)<4) fft :长期股权投资一投资成本贷,其他业务收入应交税费一应交iflffttt«h 氏他业务成本贷:联材料<5) ffh 应收煤款贷:主营业务收人应交視费一应交WffiW «侑项ft»)无形资产与投资性房地产200 930 34 070 235 000 8 700 I 300 10 000 23 400 20 000 3 400702 000 600 000 102 000 500 000 500 000 468 000 400 000 68 000m:主营业务成本<财务贪计学(第七版”学习播异书贷,库存商必360000 (6) fit. AtfcT程48 500贷:阵存商P 40000 应交咬费一应交Wffttt (楠项税额》8500 (7> fff:待处理财产报溢30 000 贷:原材料30000 借:管用费用30 000 ◎处理财产損溢30 000 <8)借,应交税费一应交增値税(巳交税金)80 000 贷,tti行存款80 000 <9)本月应交席值ft = (102 000+68 000+8 500)-(34 070+1 300-3 400)■146 530( jt)本月应交来交增債税■ 146 530-80000・66 530(元)借‘应交税费一应交堆值税(转出未交Itttftft)66 530 应交税费一未交堆值税66 5302.甲公司IK务处理如F:(1)(ft:委托加工拐资170000 贷:原材料170000 («:姿托加工務资30 000 应交税费一应交堆(ft税(进项税徹》1700Vft IS 行存Sk 31 700 fft:原材料200 000 贷*委托J»工拐资200 000 <2) fff,很行“款257 400 Vf:其他业务收人220000应交税费一应交Wfftft《销项«»!)37 400 fft:其他业务成本200 000 贷"原材料200 000第九章非流动负债(点击图片放大查看口)□教材练习题解析1.(D方法一:运用蔓備法计韓实际利率r虫付借侏的入账金M = 11 000-500=10500(万元〉険确认的利息调金g* i - 10 500- 10 000-500(万元)设实际利率为C WJW10 500-10 000XDF r.s + 10 000X4%XA DF,.i采用播備法踊足債养的实际利甲r为2. 92%.利息调滋贷总展傍见灰9一 1.期次(初丈付利息Uftft/HMM余蕪(2)««M(5)X2.92% ⑶■⑴一⑵-<3) + (4>n Son io Soo1 100 306.60 93. 40 4OG.6O 10 406. 602 100 303.8796. 13 310.4? 10 310.473 too301.07 9& 93 211. 54 10 211.544 100 298. 18 101. 82109.72 10 109. 725 100 290.28 •109. 72 0 10 000从农9一1中町他・该种債券第1年的利息iW整金簾为93.40万元.第2年为96.13万尤.第3年为9&93万尤.第4年为101.82万尤.第5年为109. 72非流动负债万元.方法二《采用Excel IRR公式计并实际利华八其利息洌滋贷茏據吊见茨9—2.r-2.911%«*—2(2)方法-的会计处理如下*1> 20X7年1月1日.fit:很行仔款105 000 000贷:应付債券——面值100 000 000——利 5 000 0002)20X7 年12 月31 日.fit:财务费用 4 000 000银行存款 4 000 000 m:应付價界一利XlMft 931 000贷*财务费用934 0003)20X8 年】2 月31 R.Iff:财务费用 4 000 000仏银行存款 1 000 000 flh应付債养——利息调滋961 300 贷:财务费用961 3004)20X9 年12 J] 3) R.借:财务费用 4 000 000 Cf: tuff 存款I 000 000 借:应付债养——利恳州戲989 300财务费川989 3005)2X10 年12 月31 U.fit:财务费用 4 000 00023贷:银行存款tth应付债养一利W:财务费用4 000 000 1 018 2001 018 2006)2X11 年12 月31 日.借:财务费用贷,俶行存款借:应付债券——利总调整贷,财务费用7)2X12年1月1日.应付債券——面值货:银行存款4 000 0001 000 000 1 097 2001 097 200100 000 000100 000 000方法二F的会计处理此处从略.2 •计算如下,<1)计韓20X7年专门儁款利息费用资本化金觸.20X7年专门催款发生的利息舍额■2OOOX5% + 1 5OOX6%X6/12+1 000X4% X3/12・ 155(万元)20X7 年翅納投许牧 tt = l 500X0. 3% X3 + 5OOXO. 3% X3= 18(万元)20X7年专门借款利息许木化金義・155—18・137(万元)<2)计算20X7年一般借款利息费用資本化金20X7年一般偌款资本化率-(1 OOOX4%+1OOOOX5%X6/12)/(1 000+10000X6/12)-4. 83%20X7年一般催款專计资产支出加权平均敦-500X180/360 + 1 000X90/360-500(^ 元)20X7年一般借款利息昏水化金«=5OOX I.83% = 21.15(万元)20X7年实际发生的一僉借款利息竇用-1 000X l% + 10000X5%X6/I2®290(万元》上述计秣的利Q資本化金牍没右超过啊范一股借款实际发生的利息费用.4 以资本化・综上所述.20X7年公冈建适该条生产线应予资本化的利0费川金额为161. 15 万元(137 + 24. 15)e。
第2章货币资金和应收款项1.银行存款余额调节表银行存款日记账余额165974 银行对账单余额180245加:银行已收10900 加:企业已收8000减:银行已付115 减:企业已付13200 银行多计利息1714调节后余额175045 调节后余额1750452.(1)借:其他货币资金-外埠存款400000贷:银行存款400000(2)借:其他货币资金-银行汇票存款15000贷:银行存款15000(3)借:原材料300000应交税费51000贷:其他货币资金-外埠存款351000(4)借:原材料10000应交税费1700贷:其他货币资金-银行汇票存款11700(5)借:银行存款49000贷:其他货币资金-外埠存款49000(6)借:银行存款3300贷:其他货币资金-银行汇票存款33003.总价法5月3日借:应收账款66690贷:主营业务收入57000应交税费96905月18日借:银行存款66023.1财务费用666.9贷:应收账款666905月19日120×100×0.95=11400 11400×0.17=1938 (11400+1938)×1%=133.38借:主营业务收入11400应交税费1938贷:银行存款13204.62财务费用133.38净价法57000×(1+17%)=6669066690×2%=1333.85月3日借:应收账款65356.2贷:主营业务收入55666.2应交税费96905月18日借:银行存款66023.1贷:应收账款65356.2财务费用666.95月19日借:主营业务收入11133.24应交税费1938财务费用133.38贷:银行存款13204.624.2009年借:资产减值损失10000贷:坏账准备1000020XX年借:坏账准备4000贷:应收账款4000借:资产减值损失8000贷:坏账准备80002011 借:坏账准备20000贷:应收账款20000借:应收账款3000贷:坏账准备3000借:资产减值损失12000贷:坏账准备12000第三章1.(1)借:在途物资-甲10300应交税费1700贷:银行存款12000(2)借:原材料-甲10300贷:在途物资-甲10300(3)乙货款30000丙货款20000运费分配率=1000/(300+200)=2保险费分配率=1500/(30000+20000)=0.03乙的成本=30000+600×(1-7%)+900=31458丙的成本=20000+400×(1-7%)+600=20972借:在途物资-乙31458-丙20972应交税费8570贷:银行存款61000(4)借:原材料-乙31458-丙20972贷:在途物资-乙31458-丙20972(5)借:在途物资-甲20000应交税费3400贷:银行存款23400(6)借:原材料-乙9000贷:在途物资9000(7)借:原材料-丁30000贷:应付账款300002.(1)借:在途物资30930应交税费5170贷:银行存款36100(2)借:库存商品57000贷:在途物资30930商品进销差价26070(3)借:银行存款60000贷:主营业务收入60000借:主营业务收入60000贷:库存商品60000(4)60000/(1+17%)=5128251282×17%=8717.95借:主营业务收入8717.95贷:应交税费8717.95(5)商品进销差价率=(9700+26070)/(43000+570000×100%=35.77% 已销商品进销差价=60000×35.77%=21462借:商品进销差价21462贷:主营业务成本214623.(1)甲材料可变现净值=510-9-200=301账面价值=300未发生减值。
(2)乙产品有合同部分:账面价值1000万可变现净值=1.3万×1000-230万=1070万未发生减值无合同部分:账面价值=3000万可变现净值=3000万-70万=2930万确认减值损失70万。
借:资产减值损失70万贷:存货跌价准备70万4.(1)借:资产减值损失5000贷:存货跌价准备5000(2)借:资产减值损失3000贷:存货跌价准备3000(3)借:资产减值损失(5000)贷:存货跌价准备(5000)(4)借:资产减值损失(3000)贷:存货跌价准备(3000)第四章1.(1)借:交易性金融资产-成本20000投资收益100贷:其他货币资金20100 (2)借:交易性金融资产-公允价值变动4000 贷:公允价值变动损益4000 (3)对于股票股利不需进行会计处理(4)借:其他货币资金16000贷:交易性金融资产-成本10000-公允价值变动2000投资收益4000 借:公允价值变动损益2000贷:投资收益2000(5)(4000+1200)/2×8-12000=8800借:交易性金融资产-公允价值变动8800贷:公允价值变动损益8800 2.(1)借:可供出售金融资产-成本323000贷:其他货币资金323000 (2)借:可供出售金融资产-公允价值变动17000 贷:资本公积17000 (3)借:其他货币资金90000贷:可供出售金融资产-成本80750-公允价值变动4250投资收益5000 借:资本公积4250贷:投资收益4250(4)20XX年公允价值=1.5×30000=45000确认资产减值损失=323000-80750-45000=197250公允价值变动=8.5×30000-45000=210000借:资产减值损失197250资本公积12750贷:可供出售金融资产-公允价值变动210000 (5)借:可供出售金融资产-公允价值变动15000贷:资本公积15000第五章1.购入时,借:持有至到期投资-面值100000贷:银行存款91889持有至到期投资-利息调整811120XX年6月30日,收到利息时借:银行存款3000持有至到期投资-利息调整676贷:投资收益3676计息日票面利息投资收益折价摊销摊余成本借:银行存款贷:投资收益借:持有至到期投资-利息调整①100000×6%÷2 ②摊余成本×8%÷2③=②-①④=期初摊余成本+③06-01-01 91889 06-06-30 3000 3676 676 92565 06-12-31 3000 3703 703 93268 07-06-30 3000 3731 731 93999 07-12-31 3000 3760 760 94759 08-06-30 3000 3790 790 95549 08-12-31 3000 3822 822 96371 09-06-30 3000 3855 855 97226 09-12-31 3000 3889 889 98115 10-06-30 3000 3925 925 99040 10-12-31 3000 3960 960 100000 合计30000 38111 81112.借:持有至到期投资-面值80000-利息调整4400贷:银行存款84400到期值=80000+80000×12%×4=11840084400(1+i)4=118400 i=8.83%计息日票面利息投资收益溢价摊销摊余成本借:贷:投资收益借:持有至到期投资-利息调整①80000×12% ②摊余成本×8.83%③=②-①④=期初摊余成本+②06-01-01 8440006-12-31 9600 7453 2147 91853=9600+8225307-12-31 9600 8111 1489 99964=19200+8076408-12-31 9600 8827 773 108791=28800+7999109-12-31 9600 9609 -9 118400=38400+80000合计38400 34000 44003.借:长期股权投资500000贷:其他货币资金500000(1)借:应收股利10000贷:长期股权投资10000(2)借:应收股利35000长期股权投资5000贷:投资收益40000(3)借:其他货币资金35000贷:应收股利350004. 借:长期股权投资-成本5000000贷:其他货币资金50000001500万×30%=450万(1)借:应收股利300000贷:长期股权投资-损益调整300000(2)200 万-100万÷20=195万借:长期股权投资-损益调整585000贷:投资收益585000(3)借:长期股权投资-所有者权益其他变动90000贷:资本公积-其他资本公积90000第六章固定资产1.年份期初净值年折旧率年折旧额累计折旧期末净值20×1年8月-20×2年7月2000 25% 500 500 150020×2年8月-20×3年7月1500 25% 375 875 112520×3年8月-20×4年7月1125 25% 281 1156 84420×4年8月-20×5年7月844 25% 211 1367 63320×5年8月-20×6年7月633 25% 158 1525 475 20×6年8月-20×7年7475 125 1650 350月20×7年8月-20×8年7350 125 1775 225 月225 125 1900 100 20×8年8月-20×9年7月475×25%=118.75(475-100)÷3=12520×1年折旧=500/12×5=20820×2年折旧=500/12×7+375/12×5=44820×3年折旧=375/12×7+281/12×5=33620×4年折旧=281/12×7+211/12×5=25220×5年折旧=211/12×7+158/12×5=18920×6年折旧=158/12×7+125/12×5=14420×7年折旧=125/12×7+125/12×5=12520×8年折旧=125/12×7+125/12×2=94累计折旧=1796借:固定资产清理204万累计折旧1796万贷:固定资产2000万借:固定资产清理20万贷:银行存款20万借:银行存款351万贷:固定资产清理300万应交税费51万借:固定资产清理76万贷:营业外收入76万2.借:在建工程950累计折旧200资产减值准备 50贷:固定资产 1200借:在建工程 200贷:工程物资 200借:在建工程 30贷:原材料 30借:在建工程 80贷:应付职工薪酬 80借:在建工程 50贷:生产成本-辅助生产成本 50借:固定资产 1310贷:在建工程 131020×6年11月-20×7年10月,(1310-50)×(5/15)=42020×7年11月-20×8年10月,(1310-50)×(4/15)=33620×7年折旧=420/12×10+336/12×2=406第七章无形资产1.借:无形资产 200贷:银行存款 20020XX年借:管理费用 20贷:累计摊销 202007、20XX年(200-20)÷6=30借:管理费用 30贷:累计摊销 3020XX年计提减值准备=200-80-100=20 借:资产减值损失 20贷:无形资产减值准备 2020XX年 100÷4=25借:管理费用 25贷:累计摊销 25借:银行存款 80累计摊销 105无形资产减值准备 20贷:应交税费-应交营业税 4无形资产 200营业外收入 12.借:研发支出-费用化支出 300贷:应付职工薪酬 100银行存款 200借:研发支出-资本化支出 600-费用化支出 100贷:应付职工薪酬 200银行存款 500借:管理费用 400贷:研发支出-费用化支出 400借:无形资产 610贷:研发支出-资本化支出 600银行存款 103.借:固定资产 5000贷:银行存款 5000借:管理费用 100贷:累计折旧 100借:投资性房地产-成本 4850累计折旧 100公允价值变动损益 50贷:固定资产 5000借:银行存款 150贷:其他业务收入 150借:公允价值变动损益 50贷:投资性房地产-公允价值变动 50借:银行存款 4780贷:其他业务收入 4780借:其他业务成本 4800投资性房地产-公允价值变动 50贷:投资性房地产-成本 4850借:其他业务成本 100贷:公允价值变动损益 100第八章流动负债1.(1)借:原材料200930应交税费-应交增值税34070贷:银行存款235000(2)借:原材料8700应交税费-应交增值税1300贷:银行存款10000(3)借:在建工程23400贷:原材料20000应交税费-应交增值税(进项税额转出)3400 (4)借:长期股权投资702000贷:其他业务收入600000应交税费-应交增值税102000借:其他业务成本500000贷:原材料500000(5)借:应收账款468000贷:主营业务收入400000应交税费-应交增值税68000借:主营业务成本360000贷:库存商品360000(6)借:在建工程48500贷:库存商品40000应交税费-应交增值税8500(7)借:待处理财产损溢35100贷:原材料30000应交税费-应交增值税(进项税额转出)5100 借:管理费用35100贷:待处理财产损溢35100(8)借:应交税费-应交增值税(已交税金)80000贷:银行存款80000(9)销项税额=102000+68000+8500=178500进项税额=34070+1300=35370进项税额转出=3400+5100=8500应交增值税=151630借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)71630贷:应交税费-未交增值税716302.借:委托加工物资170000贷:原材料170000委托加工材料的组成计税价格=(170000+10000)÷(1-10%)=200000应交消费税=200000×10%=20000借:委托加工物资30000应交税费-应交增值税1700贷:银行存款31700借:原材料200000贷:委托加工物资200000借:银行存款2574000贷:其他业务收入220000应交税费-应交增值税37400借:其他业务成本200000贷:原材料200000第九章非流动负债1. 10500=10000×DF(r,5)+10000×4%×ADF(r,5)10462=10000×DF(3%,5)+10000×4%×ADF(3%,5)10945.2=10000×DF(2%,5)+10000×4%×ADF(2%,5)r=2.921%期数实付利息利息费用溢价调整未调整溢价账面价值(1)=面值×4% (2)=期初(5)×2.92%(3)=(1)-(2) (4)=期初(4)-(3)(5)=面值+(4)500 105001 400 306.60 93.40 406.60 1046.602 400 303.87 96.13 310.47 10310.473 400 301.07 98.93 211.54 10211.544 400 298.18 101.82 109.72 10109.725 400 290.28 109.72 0 10000 借:银行存款10500贷:应付债券-面值10000-利息调整50007年末借:财务费用306.60应付债券-利息调整93.40贷:银行存款40008年末借:财务费用303.87应付债券-利息调整96.13贷:银行存款40009年末借:财务费用301.07应付债券-利息调整98.93贷:银行存款40010年末借:财务费用298.18应付债券-利息调整101.82贷:银行存款40011年末借:财务费用290.28应付债券-利息调整109.72贷:银行存款40012年初借:应付债券-面值10000贷:银行存款100002.(1)计算20XX年专门借款利息费用资本化金额专门借款利息=2000×5%+1500×6%×6/12+1000×4%×3/12=155短期投资收益=1500×0.3%×3+500×0.3%×3=18利息资本化金额=155-18=137(2)一般借款利息费用资本化金额资本化率=(1000×4%+10000×5%×6/12)/(1000+10000×6/12)=4.83%一般借款累计资产支出加权平均数=500×6/12+1000×3/12=500利息资本化金额=500×4.83%=24.15按季度计算:专门借款资本化利息第一季度:2000万×5%×3/12-1500万×3×0.3%=11.5万第二季度:2000万×5%×3/12-500万×3×0.3%=20.5万第三季度:2000万×5%×3/12+1500万×6%×3/12=47.5万第四季度:2000万×5%×3/12+1500万×6%×3/12+1000万×4%×3/12=57.5万一般借款资本化利息第一、二季度没有占用一般借款利息1000万×4%=40万10000万×5%×6/12=250万资本化率=(40+250)/(1000+10000×6/12)=290/6000=4.83%第三季度:(4000-3500)×4.83%×3/12=6.0375第四季度:(6000-4500)×4.83%×3/12=18.1125第十章所有者权益1.20XX年提取盈余公积=200×10%=20可供分配利润=200-20=180应支付优先股利润=5000×6%=300实际支付180,未分派12020XX年提取盈余公积= 2875×10%=287.5可供分配利润=2875-287.5=2587.5补付20XX年优先股股利120万20XX年优先股股利5000×6%=300剩余可供分配利润=2587.5-120-300=2167.5普通股每股股利=(2167.5+300)÷(30000+5000)=0.0705普通股股利=0.075×300000=2115优先股剩余股利=0.075×5000-300=52.5优先股股利总额=120+300+52.5=472.5优先股每股股利=472.5÷5000=0.0945第十一章收入、费用与利润1(1)20XX年12月5日借:银行存款180万贷:预收账款180万借:发出商品380万贷:库存商品380万20XX年12月31日,电梯安装为销售合同的重要组成部分,风险报酬并未转移,因而不能确认收入。