四年级下解决问题和答案-四下解决问题和答案
- 格式:docx
- 大小:37.96 KB
- 文档页数:6
苏教版四年级数学下册用画图的策略解决问题(含答案)一、口算(每空1分)142+70= 540÷60= 12×200= 660÷6=30×60= 880÷22= 65+36= 52×100=750÷15= 780÷13= 42÷14= 350÷5=147-98= 25×80= 570÷3= 60×90=【答案】212;9;2400;110;1800;40;101;5200;50;60;3;70;49;2000;190;5400二、判断1.学校有一块长方形试验田,如果这块试验田的长减少3米,或者宽减少2米,那么面积都比原来少60平方米。
原来试验田的面积是600平方米。
…………()【解析】长方形原来的宽是60÷3=20(米),长是60÷2=30(米)所以原来的面积是20×30=600平方米【答案】√2.一个长方形的宽增加4厘米,就成了正方形,且面积增加了48平方厘米。
原来长方形的面积是144平方厘米。
…………()长方形原来的长是48÷4=12(米)长方形原来的宽是12-4=8(米)所以原来的面积是12×8=96平方米【答案】×3.一个长方形的长是10厘米,如果长延长4厘米,同时宽延长2厘米,面积就增加60平方厘米,这个长方形原来的面积是100平方厘米?…………()【解析】我们要先求出长方形原来的宽,列式为:10×2=20(平方厘米)60-20=40(平方厘米)40÷4=10(厘米)长方形原来的宽是:10-2=8(厘米)这个长方形原来的面积:10×8=80(平方厘米)。
【答案】×三、画图解应用题。
1.在一张长20厘米、宽15厘米的长方形纸上剪去一个最大的正方形,剩余部分的面积是多少?(先在图上画一画,再解答)【解析】我们要先求出剩余的长方形的长和宽,剩余的长方形宽不变,长20-15=5(厘米)这个长方形剩余的面积:15×5=75(平方厘米)20-15=5(厘米)15×5=75(平方厘米)答:剩余部分的面积是75平方厘米。
小学四年级数学(下)《问题解决》练习二1、小明和小芳从家走向学校(如图),经过4分钟两人在校门口相遇,他们两家相距多少米?2、张濉结和赵丽同时从同一地点出发,张小华向东走,速度是60米/分;赵丽向西走,速度是55米/分,经过3分钟,两人相距多少米?3、王超和李时同时从两地沿公路相向而行。
王超的速度是60米/分;李明的速度是65米/分。
经过6分钟两人相遇,两地间的路程是多少米?4、小张和小李在环形跑道上跑步,两人从同一地点出发,反向而行。
小张的速度是4米/秒;小李的速度是6米/秒。
经过40秒两人相遇,环形跑道长多少米?5、两个工程队合挖一条隧道,分别从隧道的一端向中间开凿。
第一队每天开凿12米,第二队每天开凿15米。
经过8天正好凿通。
这条隧道长多少米?6、怎样简便怎样算。
57(8943)44×5252×56 118358265 174×63 - 74×637、小星的速度是60米/分;小明的速度是64米/分。
(1)小星和小明同时从家出发,经过5分钟在纪念塔相遇,小星家和小明家相距多少米?(2)两人同时从纪念塔向少年宫走去,经过6分钟,小明到了少年宫,这时小星离少年宫还有多少米?8、两辆卡车同时从一个工厂出发,向相反方向驶去。
两车的速度分别是75千米/时、90千米/时,经过3小时两车相距多少千米?9、李阿姨和王阿姨共同编织一批结。
28天正好编完。
李阿姨平均每天编18个,王阿姨平均每天编23个。
这批结一共有多少个?完成时王阿姨比李阿姨多编织多少个?10、一条环湖路长3千米,小欣和小成同时从环湖路的某地出发,沿相反方向步行。
小欣的速度是65米/分;小成的速度是70米/分,经过2021两人能相遇吗?11、梨花庄要挖一条600米长水渠,第一周挖了5天,平均每天挖64米;第二周准备每天挖70米,还要挖多少天?12、娟娟看一本188页的故事书。
前4天平均每天看17页,剩下的6天看完,平均每天要看多少页?13、刘师傅每天加81个零件,程师傅每天加工78人零件,赵师傅平均每天加工60个零件。
苏教版四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇(精编版)带答案解析一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.学校开展国学经典读书活动,需要购买308本《诗经》。
已知《诗经》42元/本,请你算一算,王老师带12000元钱够吗?2.文具店9月份卖出的部分商品的价格和数量如下表。
商品文具盒足球水彩笔单价38元/个57元/个35元/盒数量126个37个120盒卖出后获得收入最多的是哪种商品?卖了多少元?3.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?4.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?5.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。
购买数量(千克)20以下21~4040以上每千克价钱(元)15121016千克、23千克,30千克。
三家分别购买,各需要多少元?(2)三家合起来购买,共需要多少元?6.B市到C市的公路长比A市到B市公路长的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?7.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。
现以每本4元出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?(2)算式“12×4”解决的问题是________。
(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。
(不用解答)8.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
9.密码破译。
请你根据以下信息写出这个密码。
①这是一个九位数。
②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。
③万位上是1。
人教版数学四年级下册解决问题专项练习1.小亮家七月份电费是88.6元,比六月份多18.8元,小亮家六、七月份共交电费多少元?2.1000个人一天能吃5.6 kg盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?3.48名同学去划船,一共坐满了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。
大船和小船各有多少条?4.某景区门票价格方案:方案一:成人每人100元,儿童每人50元;方案二:团体10人以上(含10人)每人80元。
(1)成人10人,儿童4人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?(2)成人4人,儿童10人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?5.兰兰家离学校250 m,兰兰每天往返两次,兰兰每天要走多少千米?6.超市进行纯牛奶促销活动,“买八送一”,4盒要12元,四(2)班有67人,每人一盒纯牛奶,最少要多少钱?7.用10 kg花生可以榨出6.1 kg花生油,1 t花生可以榨出几千克花生油?8.天气逐渐炎热了,同心超市以批发价购进9箱巧克力雪糕,每箱50支。
批发价每箱100元,零售价每支3元。
如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?9.芳芳参加数学竞赛,共12道题,她全部做完了。
评分标准是:做对一道得10分,做错一道倒扣5分,不做不得分。
她得了60分,她做对了几道题?10.工厂生产一批零件,如果每天生产120个,25天完成任务。
如果每天多生产30个,可以提前几天完成任务?11.某次射击比赛中,小明5次共打了33环,小华前4次平均每次打7环。
小华要在第5次射击后超过小明,则小华第5次至少要打多少环?(每次射击成绩都是整数环)12.有一只蜗牛要从地面爬到一棵高11.5米的树顶。
它白天能爬3.5米,但是每到晚上又下滑1.5米,这只蜗牛第几天才能爬到树顶?13.如下图,一块长35米,宽25米的长方形草地,中间有两条宽2米的小路,求草地的面积。
14.☆、□、○分别代表三个数,并且☆+☆=○+○+○,□+□=○+○+○+○,□+☆+○=45。
四年级数学下册解决问题解答应用题练习带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有97间。
请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。
2.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?3.给图形涂色表示下面的小数。
4.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
5.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?6.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。
猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。
小明:它可能是直角三角形。
小刚:它可能是钝角三角形。
小东:因为遮挡,无法估计。
(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。
(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。
7.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
8.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。
9.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。
三个数各是多少?10.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)11.计算下面图形的周长。
12.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?13.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?14.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。
现在储蓄罐里有多少钱?15.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。
四年级下学期专题—解决问题单元一:四则运算简单:1.六一儿童节快到了,学校摆放了一个方阵花坛。
这个花坛最外层每边各放20盆花,最外层一共摆了多少盆花?(20-1)×4=76(盆)答:略2.水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?150×3+50+150=650(千克)答:略3.学校进行广播操比赛,有12个班参加,每个班排成4组,每组有12人,一共有多少名学生参加广播操比赛?12×4×12=576(名)答:略4.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。
每件短裤39元,每件T恤多少元?39×5÷3=65(元)答:略5.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爷爷体重是表弟的4倍。
爷爷体重是多少千克?38÷2×4=76(千克)答:略6.修路队修一段公路,第一周修了6天,平均每天修100米。
第二周准备再修4天完工,平均每天修120米,这段公路长多少米?6×100+4×120=1080(米)答:略7.希望小学共有25个中队,每个中队又分成4个小队。
全校共有少先队员1200人,平均每个小队有多少人?1200÷25÷4=12(人)答:略8.花果乡中心小学四年级同学帮助村民摘桃子。
四(1)班共摘了254千克,四(2)班分成4个小组,平均每组摘了68千克。
哪个班摘得多?多多少千克?4×68=272(千克),272-254=18(千克)答:略9.幼儿园门前有一条长75米的路,现在要在路的两侧种白玉兰花,每两棵白玉兰花之间相隔3米,路的两端都种。
一共要栽多少棵白玉兰花?(75÷3+1)×2=52(棵)答:略10.苹果和梨共重2680千克,苹果每50千克装一筐,共装28筐。
梨40千克装一筐,梨要装多少筐?(2680-50×28)÷40=32(筐)答:略11.小明看一本208页的科幻书,前4天每天看17页,以后每天看20页,再用几天可以看完?(208-4×17)÷20=7(天)答:略12.王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。
人教版数学四年级下册【期末复习】《三角形解决问题》专项练习卷(附答案)1、一个等腰三角形两条边的长度分别是3 cm和8 cm,它的第三条边长多少厘米?2、将一根40 cm长的木条截成整厘米长的木条3段,做一个三角形,怎样截能使3段木条围成三角形?(请你举出三个例子)3、已知一个三角形(每条边长都是整厘米数)的周长是20 cm,它的最长边的长度最大是几厘米?4、在一个等腰三角形中,一个内角的度数是另一个内角的4倍,这个等腰三角形的顶角可能是多少度?5、用一根铁丝围成了一个长是20 cm,宽是10 cm的长方形,如果改围成一个腰长是22 cm的等腰三角形,这个等腰三角形的底是多少厘米?6、已知正三角形三条边的长度之和为33 cm,求此正三角形每条边的长度。
7、丹丹为妈妈制作了一张精美的贺卡,这张贺卡是一个等腰三角形。
已知它的顶角是100°,请问它的底角是多少度?8、一个直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍,这两个锐角各是多少度?9、三角形ABC的周长是84 cm,∠B=∠C,BC=24 cm,求AB的长。
10、从小明家到学校走哪条路最近?为什么?11、如果三角形的两边长分别是9 cm和7 cm,那么第三边长可能是多少厘米?(取整厘米数)12、一个等腰三角形的一条边长8 cm,另一条边长6 cm,围成这个等腰三角形至少需要多长的绳子?13、一个等腰三角形的底边长9厘米,腰比底边少2厘米,这个三角形的周长是多少厘米?14、在一个直角三角形中,其中一个锐角的度数是另一个锐角的2倍。
这两个锐角各是多少度?15、已知∠1=95°,∠4=137°,∠2、∠3的度数各是多少?16、一个等腰三角形的一条边长15厘米,另一条边长20厘米,那么这个三角形的周长至少是多少厘米?17、在一个直角三角形中,一个锐角是另一个锐角的4倍,这个直角三角形的两个锐角分别是多少度?18、如右图所示,小熊每天早上从家里出发,先用9分钟到200米外的小鹿家,然后和小鹿一起用18分钟走400米到学校上学。
四年级解决问题练习题及答案解决问题 1、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次6、要运走144吨小麦,可以怎样派车?、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小买5束,每束便宜多少元?2、刘叔叔带800元买化肥。
买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?3、明明步行的速度是60米/分,照这样算,他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?明明放学回家最少要走多少分钟?时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本明明家图书馆价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?9、一副乒乓球拍14元,买送2副,一次买54、东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115副,每副便宜几元?道没有做,东东平均每天做多少道口算题?10、李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩 5、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4 260元,每袋化肥多少元千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?- 1 -11、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?12、装运4800千克的苹果,一共装了2辆卡车,每辆卡车装40箱,每箱装了多少千克?13、把下面这张售货单填完整,并解答问题。
李老师买4盒毛笔需要多少钱?王老师带了380元钱能买几盒圆珠笔,还剩多少元? 500元钱能买到4盒钢笔吗?14、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?15、“星级”照片展,每块展板可以放36张照片,全校有照片328张,可以放满几块展板?16、学校组织同学们去春游,每人的车票和门票费用是49元,一共有102人参加。
请问:5000元够吗?17、、何老师为小朋友购买服装,买4件T恤和6件短裤的钱同样多。
每件短裤36元,每件T恤多少钱?18、、商店买来苹果和梨共180千克,其中黄瓜是西红柿的5倍,黄瓜西红柿各多少千克?如果19、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?20、一辆货车每次运货5吨,24辆这样的卡车运720吨货物,需要运多少次?21、工厂计划生产2140台抽水机,已经生产65台,如果以后每天生产54台,剩下的还要多少天完成?- -22、果园收苹果,用小筐每筐装25千克,需要装24筐,如果改用30个大筐,平均每筐苹果多少千克?23、小明比爸爸小24岁,今年爸爸的年龄是小明的3倍,爸爸和小明今年各多少岁?24、四年级数学解决问题练习卷1、学校购进杨树和梨树共206棵,其中杨树比梨树少58棵,学校购进杨树和梨树各多少棵?2、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?3、学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?4、大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。
四年级解决问题及答案【篇一:四年级数学下解决问题附答案】ss=txt>1、四年级三班34个同学合影。
定价是33元,给4张相片。
另外再加印是每张2.3元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。
途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。
已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。
汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。
小明是在离学校多远的地方开始跑步的?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
从学校到家多远?8、一个学生的家离学校有3千米。
他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。
一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。
剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?【答案详解】1、定价款+加印款=共付款本题也可以通过设x来求解本题也可以通过设x来求解5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长同理可求其它两段的长。
6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量同理可求其它两筐的重量四年级数学应用题经典练习二(附答案)1、一场音乐会的票价有40元、60元两种。
四年级下册数学解决问题共25题姓名:1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
现在图书室有故事书多少本2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。
这条裙子多少钱3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米4、某县城到省城的公路长160千米。
一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。
从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。
哪一年植的树多多多少棵6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只7、书架上有两层书,共144本。
如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。
书架上、下层各有多少本书8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的几倍11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。
小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。
肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。
四年级下解决问题和答案-四下解决问题
和答案
四年级第二学期数学解决问题
一、解决问题
1、一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣便宜9元,一条裙子又比长裤贵5元。
这条裙子多少钱?
2、XXX要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
3、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?
4、XXX身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?
5、学校学楼一共有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。
学校一共需要购进多少套课桌椅?
6、每本相册都是32页,每页可以插6张照片。
XXX家大约有900张照片,5本相册够用吗?
7、爸爸给XXX买了一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70度,它的顶角是多少度?
8、XXX的储蓄罐里原来有11.42元,昨天他用了7.5元买了一枝钢笔,今天他妈妈又给他0.35元。
现在储蓄罐里有多少钱?
9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
10、XXX有298元,比XXX多32元,XXX又比XXX 多26元。
XXX有多少元?
11、一辆汽车,3小时运货物18吨,照这样计算,这辆
汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?
12、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶52千米,已
行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?
13、商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?
14、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队
每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。
这条
水渠有多少千米?
15、一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?
16、四(1)班和四(2)班共有课外书90本,如果四(1)班给四(2)班5本,两班的课外书本数就相同。
四(1)班有课外书多少本?
17、水果店运来XXX和梨各20筐,苹果每筐25千克,梨每筐20千克。
水果店运来的苹果比梨多多少千克?(用两种方法解答)
18、旅行社推出“珠海一日游”的两种出游价格方案。
方案一是每名成人150元,每名儿童70元;方案二是团体10人以上每人100元。
现在假设有7名成人和3名儿童,应该选择哪个方案更划算?如果有7名儿童和3名成人,应该选哪个方案更划算?
以下是四年级第二学期数学解决问题竞赛的答案:
1.48元减去9元再加上5元等于44元。
2.48元减去12元后除以9等于4小时。
3.25千克加上18千克后乘以8等于344千克。
4.124厘米除以2再乘以3等于186厘米。
5.4套衣服乘以7件衣服乘以25元等于700元。
6.32张纸乘以6页乘以5本等于960页。
960页大于900页,不够。
7.180度减去70度乘以2等于40度。
8.11.42元减去7.5元再加上0.35元等于4.27元。
9.5.1亿平方千米减去1.49亿平方千米再减去1.49亿平方
千米等于2.12亿平方千米。
10.298元减去32元再减去26元等于240元。
11.5小时加上12小时再减去8小时等于9小时。
18吨除
以3等于6吨,再乘以9等于54吨。
12.52千米乘以7等于364千米,再加上128千米等于
492千米。
13.2065千克除以(106千克减去47千克)等于35千克。
14.1.2千米加上1.8千米再乘以10等于37千米,再加上
7千米等于37千米。
15.924元加上132元乘以10等于2244元。
16.90本书减去5本书乘以2等于80本书。
80本书除以2
等于40本书,再加上10本书等于50本书。
17.(25千克减去20千克)乘以20等于100千克。
20乘
以20减去25乘以20等于100千克。
解答。
1.方案一:7名成人乘以150元等于1050元;3名儿童乘以70元等于210元。
总共1260元。
方案二:10人乘以100
元等于1000元。
因此,对于这种情况,方案二更划算。
2.方案一:7名儿童乘以70元等于490元;3名成人乘以150元等于450元。
总共940元。
方案二:10人乘以100元等于1000元。
因此,对于这种情况,方案一更划算。
以上是四年级第二学期数学解决问题竞赛的答案。
每道题的算式和得数各占一半分,单位名称和作答各占0.5分。