完整版 模板支架计算书
- 格式:doc
- 大小:89.00 KB
- 文档页数:9
说明:本计算书仅用于香溢花城二期450mm厚的地下室顶板扣件钢管模板支架计算,钢管立杆的纵、横二个方向的立杆间距均采用≤750mm,立杆的步距为1.8m,具体计算如下:扣件钢管楼板模板支架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
计算参数:模板支架搭设高度为3.4m,立杆的纵距 b=0.75m,立杆的横距 l=0.75m,立杆的步距 h=1.80m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,间距300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。
模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.2。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.100×0.450×0.750+0.300×0.750=8.696kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.750=2.250kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 75.00×1.80×1.80/6 = 40.50cm3;I = 75.00×1.80×1.80×1.80/12 = 36.45cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×8.696+1.40×2.250)×0.300×0.300=0.122kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.122×1000×1000/40500=3.019N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×8.696+1.4×2.250)×0.300=2.445kN截面抗剪强度计算值 T=3×2445.0/(2×750.000×18.000)=0.272N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×8.696×3004/(100×6000×364500)=0.218mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
1、柱模板支架计算书截面尺寸为1000mm×1000mm,柱高4.42m,每节模板高2.21m,采取分节浇筑混凝土,每节浇筑高度为2.21m,浇筑速度ν=2m3/h,浇筑时气温T=30℃,试计算确定柱箍尺寸、间距和模板截面。
①柱模受到的混凝土侧压力为:F k=0.22×25×200/(30+15)×1×1×2=34.56kN/m2。
F k=cγH=24×2.21=53.04kN/m2取二式之中较小值,F k=34.56kN/m2,并考虑倾倒荷载4kN/m2。
总侧压力 F k=34.56+4=38.56kN/m2。
②柱箍间距s计算:假定模板厚度为30mm,每块拼板宽100mm,则侧压力的线布荷载:q k=38.56×0.1=3.86kN/m,又两跨连续梁的挠度系数K f=0.521,得:S=((9×103×1/12×100×303)/(4×0.521×3.86))=631mm据计算选用柱箍间距s=600mm<631mm。
③柱箍截面计算:柱箍受到的侧压力F=34.56×1.2+4×1.4=47.07kN/m2,线布荷载q=47.07×0.6=28.2kN/m对于长边,假定设2根拉杆,两边悬臂150mm,则最大弯矩为:M max=(1-4λ2)qd2/8=(1-4(0.15/0.5)2)×28.2×0.52/8=0.564kN.m 长边柱箍截面抵抗矩W1=M max/f m=564000/13=43385mm3选用80mm×60mm(b×h)截面W1=48000mm3,符合要求。
对于短边,按简支梁计算,其最大弯矩为:M max=(2-η)qcl/8=(2-1000/1000)×28.2×1×1/8=3.53kN.m短边柱箍需要截面抵抗矩W2=M max/f m=3530000/13=271538mm3选用120mm×120mm(b×h)截面w=288000mm3大于271538mm3,符合要求。
西吴枢纽立交工程现浇梁模板支架设计计算书中铁二十四局集团有限公司西咸北环线高速公路第LJ-2合同段计算:王大伟审核:成龙审批:王辅圣目录1 工程概况 (1)2 设计计算依据 (2)3 设计计算内容 (2)3.1 E匝道18+28.5+18m三跨现浇梁检算 (2)3.2 Y匝道32+2*42+32m四跨现浇梁检算 (6)4 总结 ................................................................................................ 错误!未定义书签。
1 工程概况西吴枢纽立交为西咸北环线与新、老西宝高速的枢纽转换立交,本工程在原西吴半互通枢纽立交基础上增加A、B、C、D、E、F、Y、Z八条匝道,扩建成功能完善的全枢纽互通。
其中A、B、C、D四条匝道为路基,E、F、Y、Z四条匝道为桥梁。
桥梁工程共计111跨26联,现浇梁63跨14联,具体情况见下表:Y匝道32+2*42+32m现浇连续梁中间两跨上跨新西宝高速公路,交叉角度为51°,施工期间要保证高速公路的正常运行,在中央分隔带中的31#墩两侧沿西宝高速方向各留一个7.5m宽的双车道行车门洞。
除门洞处进行特殊设计外,其余现浇部分均采用满堂支架法施工。
本设计书针对上表14联现浇梁,选取具有代表性的2联进行设计计算:(一)Y匝道32+2*42+32m四跨现浇梁(二)E匝道18+28.5+18m三跨现浇梁2 设计计算依据一、《西吴枢纽立交施工图设计》二、《材料力学》三、《路桥施工计算手册》四、《钢结构设计原理》五、《公路桥涵地基与基础设计规范》六、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》七、《木结构设计规范》六、《组合钢模板技术规范》3 设计计算内容3.1 E匝道18+28.5+18m三跨现浇梁检算E匝道第一联18+28.5+18m现浇箱梁位于耕地上,下部无道路穿过,采用满堂支架法施工。
目录一、工程概况——————————————————————————1二、梁板模板支架工程设计————————————————————3三、梁板模板支架工程施工质量与安全技术措施———————————10四、参考文献——————————————————————————14一、工程概况某办公楼,地下室2层,地上12层,总高64.5m,建筑面积21235平方米。
整体结构体系为框架结构。
本工程顶板厚180mm,梁截面尺寸400mmX800mm,具体尺寸见附图。
二、梁板模板支架工程设计模板及其支架材料选择1梁板模板施工荷载统计计算①竖向荷载统计模板及支架自重标准值 G1K = 0.75 KN / m²新浇筑混凝土自重标准值 G2K = 24 KN / m³钢筋自重标准值 G3K = 1.5 KN / m³(梁)1.1KN / m³(楼板)新浇混凝土对模板侧压力计算F=0.28ct0 V0.5=0.25x24x200/(20+15)x1x2.50.5=54.93KN/m²F=24x0.8=19.2KN/m2 G4k=19.2 KN/m²分项系数一般取1.22混凝土板模板及其主次楞施工分析①基本参数模板面板采用厚度12mm的木胶合板。
都为斜板,弹性模量为7300N / mm2,抗弯强度15 N / mm2,内楞采用落叶松木方,截面尺寸50 mm×100mm;弹性模量10×103 N / mm2,顺纹抗剪 f v=1.4 N / mm2,其抗弯强度设计值 f w=13N/mm2。
使內楞沿模板斜向布置。
外楞为直径48mm 壁厚 3mm 的单钢管。
①凝土板模板荷载统计模板及支架自重标准值 G1K = 0.75 KN / m²新浇筑混凝土自重标准值 G2K = 24 KN / m³钢筋自重标准值 G3K= 1.1KN / m³(楼板)施工人员及设备标准值 Q1K = 3.0 KN / m²②算内楞间距按三跨连续梁考虑,内楞间距取为250mm。
XXX站主体结构模板支架检算一、工程概况XXX站位于东岗西路与瑞德大道十字路口西侧,1号线沿东岗西路东西向布设,2号线沿瑞德大道南北向布设。
1号线车站主体为明挖地下三层岛式车站,车站主体长度201.01米,标准段宽20.7米,扩大端总高22.11米(负一层净高5.25m,负二层净高6.59m,负三层净高7.63m),标准段总高20.78米(负一层净高5.25m,负二层净高6.69m,负三层净高6.24m),结构底板埋深约24.34m~26.31m,中心里程处顶板覆土厚约3m。
车站标准段主体结构尺寸:顶板厚800mm,地下一层中板厚400mm,地下二层中板厚400mm(西扩大端厚500mm,东扩大端厚700mm),底板厚1000mm;扩大端内衬墙厚900mm,标准段内衬墙厚800mm;顶板梁最大厚度1800mm,中板梁最大厚度1000mm;方柱主要尺寸有800x1200mm、600x1200mm、900x900mm、900x1500mm、800x800mm、900x1250mm、900x1000mm、800x1500mm,圆柱尺寸主要为1100mm,顶、中、底板与内衬墙支座处均设300x900腋角局部加厚。
2号线车站主体为明挖地下二层岛式车站,车站主体长度243.57米,标准段宽20.7米,扩大端总高14.87米(负一层净高5.25m,负二层净高7.42m),标准段总高13.68米(负一层净高5.25m,负二层净高6.75m),结构底板埋深约17.08m~17.92m,中心里程处顶板覆土厚约3m。
车站标准段主体结构尺寸:顶板厚800mm,中板厚400mm,底板厚900mm;扩大端内衬墙厚800,标准段内衬墙厚700mm;顶板梁最大厚度1800mm,中板梁最大厚度1000mm;方柱主要尺寸有:800x1200mm、600x1200mm、700x800mm、800x1250mm、800x900mm、700x1200mm、800x800mm、800x1300mm、700x1200mm、700x700mm、800x1500mm,圆柱尺寸为1100mm,顶、中、底板与内衬墙支座处均设300x900腋角局部加厚。
扣件式梁支架、模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20131、计算参数2、施工简图(图1)剖面图1(图2)剖面图2二、面板验算根据规范规定面板可按简支跨计算,根据施工情况一般楼板面板均搁置在梁侧模板上,无悬挑端,故可按简支跨一种情况进行计算,取b=1m单位面板宽度为计算单元。
W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3I=bh3/12=1000×153/12=281250mm41、强度验算由可变荷载控制的组合:q 1=0.9×{1.2[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4Q1kb}=0.9×(1.2×(0.5+(24+1.5)×800/1000)×1+1.4×2.5×1)=25.722kN/m 由永久荷载控制的组合:q 2=0.9×{1.35[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4×0.7Q1kb}=0.9×(1.35×(0.5+(24+1.5)×800/1000)×1+1.4×0.7×2.5×1)=27.599kN/m 取最不利组合得:q=max[q1,q2]=max(25.722,27.599)=27.599kN/m(图3)面板简图(图4)面板弯矩图M max=0.061kN·mσ=M max/W=0.061×106/37500=1.635N/mm2≤[f]=37N/mm2满足要求2、挠度验算q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(24+1.5)×800/1000)×1=20.9kN/m(图5)简图(图6)挠度图ν=0.029mm≤[ν]=400/((4-1)×400)=0.333mm满足要求三、次梁验算由可变荷载控制的组合:q1=0.9×{1.2[G1k+(G2k+G3k)h]a+1.4Q1k a}=0.9×(1.2×(0.5+(24+1.5)×800/1000)×400/ 1000/(4-1)+1.4×2.5×400/1000/(4-1))=3.43kN/m由永久荷载控制的组合:q2=0.9×{1.35[G1k+(G2k+G3k)h]a+1.4×0.7Q1k a}=0.9×(1.35×(0.5+(24+1.5)×800/1000 )×400/1000/(4-1)+1.4×0.7×2.5×400/1000/(4-1))=3.68kN/m取最不利组合得:q=max[q1,q2]=max(3.43,3.68)=3.68kN/m计算简图:(图7)简图1、强度验算(图8)次梁弯矩图(kN·m) M max=0.444kN·mσ=M max/W=0.444×106/(166.667×1000)=2.665N/mm2≤[f]=17N/mm2 满足要求2、抗剪验算(图9)次梁剪力图(kN)V max=2.323kNτmax=V max S/(Ib)=2.323×103×62.5×103/(833.333×104×5×10)=0.348N/mm2≤[τ]=1.7N/mm2满足要求3、挠度验算挠度验算荷载统计,q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×a=(0.5+(24+1.5)×800/1000)×400/1000/(4-1)=2.787kN/m(图10)变形计算简图(图11)次梁变形图(mm)νmax=0.257mm≤[ν]=1.1×1000/400=2.75mm满足要求四、主梁验算梁侧楼板的立杆为梁板共用立杆,立杆与水平钢管扣接属于半刚性节点,为了便于计算统一按铰节点考虑,偏于安全。
模板支撑体系计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性风荷载参数:荷载系数参数表:设计简图如下:模板设计平面图模板设计立面图四、面板验算楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
W = bh2/6=1000x13x13/6 = 28166.667mm3, I = bh3/12=1000x13x13x13/12 = 183083.333mm4承载能力极限状态% = 丫。
”1.35'5 +(G2k+G3k)xh)+1.4x/x(Q1k + Q2k)]xb=1x[1.35x(0.1+(24+1.1)x0.4)+1.4x0.9x2.5]x1=16.839kN/m正常使用极限状态q=(Y G(G1k +(G2k+G3k)xh))xb =(1x(0.1+(24+1.1)x0.4))x1 =10.14kN/m计算简图如下:W? TV?瞥HIP"」闻,,1、强度验算M max=q1l2/8 = 16.839x0.252/8 = 0.132kN-mo=M /W=0.132x106/28166.667 = 4.671N/mm2S[f] = 15N/mm2 max满足要求!2、挠度验算v max=5ql4/(384EI)=5x10.14x2504/(384x10000x183083.333)=0.282mmv=0.282mm<[v] = L/400=250/400 = 0.625mm满足要求!五、小梁验算q1 = 丫。
>1.'。
+(5+%9)+1.4*限9比+Q2k)]xb=1x[1.35x(0.3+(24+1.1)x0.4)+1.4x0.9x2.5]x0.25=4.277kN/m因此,q1静=Y0x1.35x(G1k +(G2k+G3k)xh)xb=1x1.35x(0.3+(24+1.1)x0.4)x0.25 = 3.49kN/m q1活=Y0x1.4xW c x(Q1k + Q2k)xb=1x 1.4x0.9x2.5x0.25 = 0.787kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1= 0.125q1静L2+0.125q1 活L2=0.125x3.49x0.92+0.125x0.787x0.92=0.433kN-mM2 = q1L12/2=4.277x0.32/2 = 0.192kN-mM max=max[M], M2] =max[0.433, 0.192] = 0.433kN-m gM max/W=0.433x106/42667=10.15N/mm2<[f]=15.444N/mm2 满足要求!2、抗剪验算V1= 0.625q1静L+0.625q1活L=0.625x3.49x0.9+0.625x0.787x0.9 = 2.406kNV2=q1L[=4.277x0.3 = 1.283kNV max=max[V], V2]=max[2.406, 1.283] =2.406kNT max=3V max/(2bh0)=3x2.406x1000/(2x40x80) = 1.128N/mm2<[T]=1.782N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(Y G(G1k +(G2k+G3k)xh))xb=(1x(0.3+(24+1.1)x0.4))x0.25 = 2.585kN/m挠度,跨中v max=0.521qL4/(100EI)=0.521x2.585x9004/(100x9350x170.667x104) = O.554mm<[v]=L/400=900/400=2.25mm;悬臂端v max= ql14/(8EI)=2.585x3004/(8x9350x170.667x104) = 0.164mm<[v]=2xl1/400 = 2x300/400= 1.5mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1 = Y0x[L35x(G ik +(G2k+G3k)xh)+1.4x%x(Q ik +Q2k)]xb=1x[1.35x(0.5+(24+1.1)x0.4)+1.4x0.9x2.5]x0.25=4.345kN/mq1 静=Y0x1.35x(G1k +(G2k+G3k)xh)xb = 1x1.35x(0.5+(24+1.1)x0.4)x0.25 = 3.557kN/mq1活=丫/1.4*限91k + Q2k)xb =1x1.4x0.9x2.5x0.25 = 0.787kN/mq2= (Y G(G1k +(G2k+G3k)xh))xb=(1x(0.5+(24+1.1)x0.4))x0.25 = 2.635kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25x4.345x0.9=4.888kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1= (0.375%静+0.437q1活)L +q1l1= (0.375x3.557+0.437x0.787)x0.9+4.345x0.3 = 2.814kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,RJx0.6 = 2.933kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max = 1.25q2L= 1.25x2.635x0.9 = 2.964kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1= 0.375q2L +qj = 0.375x2.635x0.9+2.635x0.3 =1.68kNR'=max[R'max,R'Jx0.6 = 1.779kN;计算简图如下:2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN主梁计算简图一2、抗弯验算gM max/W=0.865x106/4490=192.748N/mm2s[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)T max=2V max/A=2x6.664x1000/424 = 31.436N/mm2<[i]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算跨中v max=0.974mms[v]=900/400=2.25mm悬挑段v max=0.332mmS[v]=2x150/400=0.75mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=8.001kN,R2=11.064kN,R3=11.064kN,R4=8.001kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=11.064/0.6=18.44kNS[N] = 30kN 满足要求!八、立杆验算1、长细比验算l o=k|i(h+2a)=1x1.1x(1500+2x250)=2200mmX=l o/i=2200/15.9=138.365<[X]=230 满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:l0=k|i(h+2a)=1.155x1.1x(1500+2x250)=2541mm九=l0/i=2541.000/15.9=159.811查表得,叼=0.277M wd=Y0xw w Y Q M wk二Y0xw w Y Q(C2w k l a h2/10)=1x0.9x1.4x(1x0.024x0.9x1.52/10)=0.006kN-m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1xy G xqxH=Max[8.001,11.064,11.064,8.001]/0.6+1x1.35x0.15x4=19.25kNf d=N d/(91A)+M wd/W =19.25x103/(0.277x424)+0.006x106/4490=165.266N/mm2<[o]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4/4=1<3满足要求!十、架体抗倾覆验算风荷栽fl制示甘国支撑脚手架风线荷载标准值:4.=1/、=0.9*0.111=0.1四加:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= 1a xH m X Wmk=0.9x 1.5x0.163=0.22kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M卜:okM ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5x42x0.1+4x0.22=1.679kN.m参考《规范》GB51210-2016第6.2.17条:B21a(g k1+8卜/冯占应以g k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk一支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNbj——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB21a(g k1+ g k2)+2SG jk b j =B21a[qH/(1a x1b)+G1k H2xG jk xB/2=42x0.9x[0.15x4/(0.9x0.9)+0.5]+2x1x4/2=21.867kN. m>3y0M ok =3x1x1.679=5.038kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:P h=1,f t=0.992N/mm2,”=1,h0=h-20=380mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2120mm F=(0.7Pf +0.25oh t pc)nu m h0=(0.7x1x0.992+0.25x0)x1x2120x380/1000=559.409kNNF1=19.25kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=11.078N/mm2,氏=1,P i=(A b/A l)i/2=[(a+2b)x(b+2b)/(ab)]i/2=[(400)x(300)/(200x100)]i/2=2.449A =ab=20000mm2inF=1.35P c P l f c A ln=1.35x1x2.449x11.078x20000/1000=732.657kN>F1=19.25kN 满足要求!。
高层扣件钢管楼板模板支架计算书计算依据浙江省工程建设标准《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》(J10905-2006)。
计算参数:模板支架搭设高度为3.0m,立杆的纵距 b=0.88m,立杆的横距 l=1.00m,立杆的步距 h=1.80m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。
木方40×60mm,间距300mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。
模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.0。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.140×0.880+0.350×0.880=3.388kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.880=2.640kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 88.00×1.80×1.80/6 = 47.52cm3;I = 88.00×1.80×1.80×1.80/12 = 42.77cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.35×3.388+1.4×2.640)×0.300×0.300=0.074kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.074×1000×1000/47520=1.566N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.35×3.388+1.4×2.640)×0.300=1.489kN截面抗剪强度计算值 T=3×1489.0/(2×880.000×18.000)=0.141N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.388×3004/(100×6000×427680)=0.072mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。
0#段、边跨现浇段支架检算一、编制依据1、施工图设计文件及地勘报告,以及设计变更、补充、修改图纸及文件资料。
2、国家有关的政策、法规、施工验收规范和工程建设标准强制性条文,以及现行有关施工技术规范、标准等。
3、参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》、《混凝土工程模板与支架技术》、《铁路桥涵施工手册》、《建筑施工计算手册》。
二、现浇箱梁满堂支架布置及搭设要求采用扣件式脚手架搭设,使用与立杆配套的横杆及立杆可调底座、立杆可调托撑。
立杆顶设二层方木,立杆顶托上横桥向设10×10cm方木;横向方木上设10×10cm的纵向方木,其中腹板下间距15cm,翼板下间距35cm,底板下25cm。
模板用厚15mm的优质竹胶合板。
腹板下立杆横桥向间距×纵桥向间距×横杆步距为30cm×60cm×60cm,翼板下立杆横桥向间距×纵桥向间距×横杆步距为60cm×60cm×120cm支架结构体系,底板下立杆横桥向间距×纵桥向间距×横杆步距为60cm×60cm×120cm支架结构体系,支架纵横均每隔四排设置剪刀撑.三、计算假定:a、翼缘板砼(一区)及模板重量由翼缘板下支架承担;b、腹板砼(二区)及模板重量由腹板模板与其下支架承担。
c、顶板及底板砼(三)及模板重量由底板模板及底板支架承担;d、支架连接按铰接计算;四、现浇箱梁支架、模板验算0#段与边跨现浇段模板、支架采用同等形式施工,0#段施工荷载大于现浇段,所以只进行0#段支架、模板验算。
㈠、荷载计算1、荷载分析根据本桥0#段箱梁的结构特点,在施工过程中将涉及到以下荷载形式:⑴q1——箱梁自重荷载,新浇混凝土密度取2600kg/m3。
⑵q2——根据《路桥施工计算手册》中,模板、组合钢模、连接件及钢楞容重为0.75kN/m2, 此处取q2=1.0kPa(偏于安全)。
轮扣式梁模板钢管支撑架(梁板共用立杆)计算书一、参数信息和规范依据依据规范:《建筑施工承插型轮扣式模板支架安全技术规程》T/CCIAT0003-2019《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-2017《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算参数:混凝土梁和架体计算参数:梁截面宽度0.35m,截面高度0.7m,梁两侧楼板厚度0.12m。
梁底承重架支设方式:顶托支撑-梁底次龙骨平行梁跨度方向,梁底按照均匀布置计算。
支撑架搭设高度11.7m,架体纵向宽度39m,横向宽度30m,架体横向跨数8跨。
立杆梁跨度方向间距0.9m,脚手架步距1.2m,脚手架顶层步距0.6m。
梁两侧板底立杆横向间距0.9m,纵向间距0.9m。
扫地杆高度0.3m,立杆顶端悬臂长度0.3m。
顶托梁材料选择为木方:60×80mm,次龙骨材料选择为木方:60×80mm,立杆钢管选择:φ48×3mm,立杆钢管材质选用Q235,水平杆钢管选择:φ48×3.0mm,水平杆钢管材质选用Q235。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗矩计算采用W=π(D4-d4)/32D。
荷载计算参数:模板自重0.25kN/m2,混凝土和钢筋自重25kN/m3,施工均布荷载标准值2kN/m2。
荷载分项系数选用依据《建筑施工承插型轮扣式模板支架安全技术规程》T/CCIAT0003-2019。
永久荷载分项系数为1.20,可变荷载分项系数为1.40。
钢管强度折减系数为1.00,结构重要性系数为1.00。
现浇箱梁模板、支架计算书(左幅)江浦互通2号桥跨经为16+21+16=53m,左幅现浇箱梁混凝土方量为797.1m3。
底模、侧模计划采用δ=15mm厚竹胶板(规格1.22×2.44m,每块约重40kg),底模下横桥向布设净间距为20cm的10cm×10cm木方,下层方木12cm×15cm,顺桥向布设,间距为0.9米。
支架采用碗扣支架,横桥向间距90cm;顺桥向间距120cm,腹板处、横隔梁处横桥向和顺桥向间距均为60cm。
碗扣支架底托下放置45cm×45cm×10cm的20#钢筋混凝土预制垫块。
支架下地基采用60cm灰土处理。
现对以上方案进行计算。
一、荷载组成1、梁体混凝土自重:26×797.1=20724.6KN2、模板自重:26.62×53×(40/1.22×2.44)×10-2=189.6KN3、横桥向方木自重:53/0.2×24.4×0.1×0.1×5=323.3KN4、顺桥梁方木自重:28×53×0.15×0.12×5=133.6KN5、施工人员和施工材料、机具行走运输或堆放荷载:1.5KPa6、倾倒混凝土时产生的荷载:6.0 KPa7、振捣混凝土时产生的荷载:2.0 KPa二、竹胶板验算,模板规格:(1.22m×2.44m),厚度1.5cm荷载组合20724.6/(52.92×24.46)×1.2+9.5×1.4=32.52KN/m2q=32.52×1.22=39.68KN/mI=1.22×0.0153/12=3.4×10-7m4W=1.22×0.0152/6=4.6×10-5 m3M=qL2/8=39.68×0.2×0.2/8=0.2KN.m竹胶板的容许拉应力参考A-4种类木材取值,为[σw]=11.0MPa,弹性模量取E=9×103 MPaσw=M/W=0.2/4.6×10-5=4.35Mpa<[σw]强度满足要求。
盘扣式满堂楼板模板支架计算书楼板模板的计算参照《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《混凝土结构工程施工规范》(GB506666-2011)、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》(JGJ231-2010)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《组合钢模板技术规范》(GB50214-2001)、《木结构设计规范》(GB 50005━2003)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息:楼板楼板现浇厚度为0.20米,模板支架搭设高度为3.00米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=1.20米,立杆的横距l=1.20米,立杆的步距h=1.20米。
模板面板采用胶合面板,厚度为18mm,板底龙骨采用木方: 50×80;间距:300mm;托梁采用双楞设置,梁顶托采用10号工字钢。
采用的钢管类型为60×3.2,立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算依据《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011,4.3.5和4.3.6计算。
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照三跨连续梁计算。
使用模板类型为:胶合板。
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.100×0.200×1.200=6.024kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×1.200=0.420kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.500×1.200=3.000kN/m均布线荷载标准值为:q = 25.100×0.200×1.200+0.350×1.200=6.444kN/m均布线荷载设计值为:q1 = 0.90×[1.35×(6.024+0.420)+1.4×0.9×3.000]=11.231kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;(1)抗弯强度计算M = 0.1q1l2 = 0.1×11.231×0.3002=0.101kN.mσ = M / W < [f]其中σ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;经计算得到面板抗弯强度计算值σ = 0.101×1000×1000/64800=1.560N/mm2面板的抗弯强度验算σ < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值为设计值。
XXX站主体结构模板支架检算一、工程概况XXX站位于东岗西路与瑞德大道十字路口西侧,1号线沿东岗西路东西向布设,2号线沿瑞德大道南北向布设。
1号线车站主体为明挖地下三层岛式车站,车站主体长度201.01米,标准段宽20.7米,扩大端总高22.11米(负一层净高5.25m,负二层净高6.59m,负三层净高7.63m),标准段总高20.78米(负一层净高5.25m,负二层净高6.69m,负三层净高6.24m),结构底板埋深约24.34m~26.31m,中心里程处顶板覆土厚约3m。
车站标准段主体结构尺寸:顶板厚800mm,地下一层中板厚400mm,地下二层中板厚400mm(西扩大端厚500mm,东扩大端厚700mm),底板厚1000mm;扩大端内衬墙厚900mm,标准段内衬墙厚800mm;顶板梁最大厚度1800mm,中板梁最大厚度1000mm;方柱主要尺寸有800x1200mm、600x1200mm、900x900mm、900x1500mm、800x800mm、900x1250mm、900x1000mm、800x1500mm,圆柱尺寸主要为1100mm,顶、中、底板与内衬墙支座处均设300x900腋角局部加厚。
2号线车站主体为明挖地下二层岛式车站,车站主体长度243.57米,标准段宽20.7米,扩大端总高14.87米(负一层净高5.25m,负二层净高7.42m),标准段总高13.68米(负一层净高5.25m,负二层净高6.75m),结构底板埋深约17.08m~17.92m,中心里程处顶板覆土厚约3m。
车站标准段主体结构尺寸:顶板厚800mm,中板厚400mm,底板厚900mm;扩大端内衬墙厚800,标准段内衬墙厚700mm;顶板梁最大厚度1800mm,中板梁最大厚度1000mm;方柱主要尺寸有:800x1200mm、600x1200mm、700x800mm、800x1250mm、800x900mm、700x1200mm、800x800mm、800x1300mm、700x1200mm、700x700mm、800x1500mm,圆柱尺寸为1100mm,顶、中、底板与内衬墙支座处均设300x900腋角局部加厚。
XX工程1.4m~1.8m梁高现浇混凝土箱梁模板支架计算书XX公司二0二一年十月目录1、支架概况 (1)1.1. 总体概况 (1)1.2. 支架设计 (1)2、计算依据 (2)3、计算参数 (3)4、荷载分析 (3)4.1. 恒载 (3)4.2. 活载 (3)4.3. 荷载组合 (4)5、支架受力计算 (4)5.1. 底模计算 (4)5.2. 方木计算 (5)5.3. 工10底模承重梁计算 (7)5.4. 盘扣架立杆计算 (7)5.5. 盘扣架基础计算 (8)5.6. 盘扣架稳定性计算 (8)11.1. 总体概况结合现场的实际情况,本工程混凝土现浇箱梁采用盘扣支架法施工。
箱梁模板采用18mm 厚的竹胶板,竹胶板下顺桥向布置方木,方木支撑在横桥向工10型钢底模承重梁上。
便于支架的安拆与倒用,支架采用统一形式设置,支架竖杆横向间距为60cm 或90m ,纵向间距为90m ,最大步距为150cm ,方木采用10cm ×10cm ,方木间距为15cm 、20cm 及30cm ,工10型钢分配梁间距为90cm 。
1.2. 支架设计1.4m ~2.0m 梁高模板支架设计:架体:立杆纵向间距900mm ,横向间距900mm ;横杆步距为1500mm 。
主梁:L185铝梁(工10工字钢)横桥向梁布置。
次肋:10×10cm 木方,顺桥向设置,腹板下间距20cm ,底板及翼缘板下间距30cm 。
面板:采用18mm 厚竹胶板,尺寸为122cm ×244cm ,沿梁长向铺钉于次肋上。
图1.2-1 现浇支架立面图2图1.2-2 现浇支架断面图图1.2-3 现浇支架平面图1、施工图设计文件、技术交底、设计变更、补充、修改图纸及文件资料;2、《路桥施工计算手册》(人民交通出版社);3、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T 3650-2020);4、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2015);5、《建筑施工承插型盘扣式钢管脚手架安全技术标准》(JGJ/T 231-2021);6、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012);37、《建筑结构可靠性设计统一标准》(GB 50068-2018);8、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ 162-2014);9、《工程结构通用规范》(GB 55001-2021);10、《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)(2015年版);11、《钢结构设计标准》(GB 50017-2017);12、《钢结构通用规范》(GB 55006-2021);13、《木结构设计标准》(GB 50005-2017);14、《木结构通用规范》(GB 55005-2021);15、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011);(1)钢筋砼容重:26kN/m 3;(2)钢材弹性模量:E=2.06×105MPa ;(3)木材弹性模量:E=1.0×104MPa ;(4)Q235B 钢材:=215MPa σ 120MPa τ=;(5)竹胶板、方木:12MPa σ= 1.2MPa τ=。
xx工程xx 2-9m框架桥模板、支架检算书编制:复核:审核:批准:xxx 2-9m框架桥模板、支架检算1模板、支架说明XXX 2-9m框架桥涵身采用4mm厚钢模,模板每块尺寸长×宽=1.5×1m;顶板和墙身端头采用15mm厚竹胶板。
涵身侧模采用对拉杆固定,拉杆直径Φ12,拉杆纵横间距75cm×50cm。
满堂支架采用Φ48×3.5碗扣架,支架立杆纵横向间距90cm,立杆下端安插可调丝杆底托并布设扫地杆,立杆顶部安插可调丝杆顶托。
横杆步距1.2m,同时为保证钢管支架整体稳定性,支架横断面每间隔2.7m即3排设一剪刀撑,支架纵断面在每侧均设一道剪刀撑。
支架上部顶托内沿框架桥横断面方向设置主横楞,主横楞采用100×100mm方木;沿框架桥纵断面设置次横楞,次横楞采用80mm×80mm 方木,间距200mm。
2模板支架检算对选区的模板支架进行力学检算,以判断其是否可满足结构施工的安全性要求。
2.1对拉杆检算(1)根据《建筑施工计算手册》砼侧压力标准值计算公式:P1=0.2γt0β1β2V 1 2P2=γc H二者取较小值。
式中:1P——新浇筑混凝土对模板的最大侧压力(kPa);H——有效压头高度(m);V——混凝土的浇筑速度(m/h);t——新浇筑混凝土的初凝时间(h),按实测确定;cγ——混凝土的容重(kN/m³);1β——外加剂影响修正系数,掺缓凝作用的外加剂时取1.2;2β——混凝土坍落度影响修正系数,当坍落度为110mm~150mm时,取1.15;P1=0.2γt0β1β2V 12=0.2×26×2×1.2×1.15×√2=20.297kPaP2=γc H=26×6.2=161.2kPa根据以上计算可知,取两者中较小值为P1=20.297kPa。
根据《路桥施工计算手册》表8-2可知,振捣混凝土时产生对模板的侧压力为P2=4.0kPa,则模板最大侧压力计算如下所示,取P max=1.2P1+1.4P2=1.2×20.297+1.4×4=29.956kPa(2)对拉杆的应力计算:N=P max×横向间距×纵向间距=29.956×0.75×0.5=11.23kN<12.9kPa符合要求。
模板支架
计
算
书
一、概况:
现浇钢筋砼楼板,板厚(max=160mm),最大梁截面为300×600mm,沿梁方向梁下立杆间距为800mm,最大层高4.7m,施工采用Ф48×3.5mm钢管搭设滿堂脚手架做模板支撑架,楼板底立杆纵距、横距相等,即la=lb=1000mm,步距为1.5m,模板支架立杆伸出顶层横杆或模板支撑点的长度a=100mm。
剪力撑脚手架除在两端设置,中间隔12m -15m设置。
应支3-4根立杆,斜杆与地面夹角450-600。
搭设示意图如下:
二、荷载计算:
1.静荷载
楼板底模板支架自重标准值:0.5KN/m3
楼板木模板自重标准值:0.3KN/m2
楼板钢筋自重标准值:1.1KN/m3
浇注砼自重标准值:24KN/m3
2.动荷载
施工人员及设备荷载标准值:1.0KN/m2
掁捣砼产生的荷载标准值:2.0KN/m2
架承载力验算:
大横向水平杆按三跨连续梁计算,计算简图如下:
q
作用大横向水平杆永久荷载标准值:
qK1=0.3×1+1.1×1×0.16+24×1×0.16=4.32KN/m
作用大横向水平杆永久荷载标准值:
q1=1.2qK1=1.2×4.32=5.184KN/m
作用大横向水平杆可变荷载标准值:
qK2=1×1+2×1=3KN/m
作用大横向水平杆可变荷载设计值:
q2=1.4qK2=1.4×3=4.2KN/m
大横向水平杆受最大弯矩
M=0.1q1Ib2+0.117q2Ib2=0.1×5.184×12+0.117×4.2×12=1.01KN/m
抗弯强度:σ=M/W=1.01×106/5.08×103=198.82N/m2<205N/m2=f滿足要求挠度:V=14×(0.667q1+0.99qK2)/100EI
=14×(0.667×5.184+0.99×3)/100×2.06×105×12.19×104
=2.6mm<5000/1000=5mm滿足要求
3.扣件抗滑力计算
大横向水平杆传给立杆最大竖向力
R=1.1q1Ib+1.2q2Ib=1.1×5.184×1+1.2×4.2×1=10.74KN>8KN,不能滿足,应采取措施,紧靠立杆原扣件下立端,增设一扣件,在主节点处立杆上为双扣件,即R=10.74KN <16KN,滿足要求。
4.板下支架立杆计算:
支架立杆的轴向力设计值为大横杆传给立杆最大竖向力与楼板底模板支架自重产生的轴向力设计值之和,即:
N=R+0.5×1.2+10.74+0.5×1.2=11.34KN
模板支架立杆的计算长度I0=h+2a=1.5+2×0.1=1.7m
取长度系数μ=1.5
λ=I0/I=KμI0/i
取K=1,λ=1.5×170/1.58=161.39<〔λ〕=210,滿足要求
取K=1.155λ=1.155×1.5×170/1.58=186.4
Ψ=0.207
验算支架立杆稳定性,即
N/ΨA=11.34×103/0.207×489=112.03N/mm2<205N/mm2=f,滿足要求
5.梁下立杆强度计算(计算1.6m范围,其下为4根立杆)
荷载计算
静荷载:
梁下钢模板自重标准值:0.5KN/m2
梁钢筋自重标准值:1.1KN/m2
新浇筑砼自重标准值:24KN/m2
动荷载:
施工人员及设备荷载标准值:1.0KN/m2
掁捣砼产生的荷载标准值:2.0KN/m2
qK1=0.3×1.6×0.3+1.1×1.6×0.3×2+24×1.6×0.3×2
=0.24+1.056+23.04=24.34KN/m
q1=1.2×qK1=1.2×24.34=29.21=29.21KN/m
qK2=1×1.6×0.3+2×1.6×0.3=1.44KN/m
q2=1.2×qK2=1.4×1.44=2.02KN/m
每根立杆受力(29.21+2.02)/4=7.812KN/m
(2)模板支架立杆的计算长度
l0=h+2a=1.5+2×0.1=1.7m
取长度系数μ=1.5
λ=I0/i=KμI0/i
取K=1,λ=1×1.5×170/1.58=161.39<〔λ〕=210,滿足要求
取K=1.155λ=1.155×1.5×170/1.58=186.4
Ψ=0.207
(3)验算支架立杆稳定性,即
N/ΨA=7.81×103/0.207×489=77.16N/mm2<205N/mm2=f,滿足要求
6.模板的安装及拆除要求。
6.1.模板的安装质量要求:
6.1.1.组合钢模板安装完毕后,应按《砼结构工程施工及验收规范》GB50204—92,《组合钢模板技术规范》GBJ214—89的有关规定,进行全面检查,合格验收后方能进行下道工序施工。
6.1.2.组装的模板必须符合施工设计的要求。
6.1.3.组装的模板的配件、支撑件、连接件必须安装牢固无松动,且拼缝严密。
6.1.4.各种预埋件、预留孔洞位置准确、固定牢固。
6.1.5.模板安装的允许偏差按下表一执行。
6.1.6.预埋件和留孔洞允许偏差。
6.2.模板的拆除要求:
6.2.1.模板的拆除,除了侧模应以能保证砼表面及棱角不受损坏时方可拆除外,底模应按《砼结构工程施工及验收规范》GB5024—92的有关规定执行以及施工组织设计P42拆模时间规定执行,即如下表:
6.2.2.拆模顺序:按照模板设计的规定进行,遵循先支后拆,先拆非承重部位,后承重部位以及自上而下的原则进行。
6.2.3.本工程主体浇筑时段6月下旬至8月中旬,气温在25℃左右,当新浇砼达到初凝的时间8小时后,墙体砼强度达到12N/mm2,必须及进松动穿墙拉杆,并将模板与所浇筑的砼墙体脱离,防止砼与模板粘结。
6.2.4.拆模时不得用撬棍硬砸硬撬模板,同时保护好模板的边角和砼边角,拆下的模板及时清理,严禁抛掷,必须采取有人接应传递到指定地点堆放,刷好隔离剂待周转使用。
6.2.5.模板全部拆除后,将模板、配件、支撑支架等分类运出堆放指定地点。
应急演练签到表
演练总结记录表
应急预案演练评估记录表。