四年级下数学应用题
- 格式:docx
- 大小:26.75 KB
- 文档页数:10
四年级数学下册应用题
题目1:在某家商场,小明买了一件衣服,标价是120元,但还有六折的优惠,小明需要支付多少钱?
小明购买的衣服标价是120元,六折优惠,即折扣为40%,则小明需要支付的钱数为:
120 × 40% = 48 元
所以小明需要支付的钱数为:
120 - 48 = 72 元
答案:72元
题目2:小华一周有7天上学,每天早上上学需要乘坐公交车,单程车费2元,每次乘车时小华都会用5元的纸币支付车费,一周下来,小华需要支付多少钱?
小华每天需要花费2元乘坐公交车,一周需要7天,所以小华一周乘车的总费用为:
2 × 7 = 14 元
而小华每次支付车费都是5元,所以小华一周需要支付的钱数为:
5 × 7 = 35 元
答案:35元
题目3:小明和小华一起去旅行,他们要买5瓶矿泉水,每瓶水的售价是3元,小明支付了15元,那么小华应该支付多少钱?
5瓶矿泉水的总价为:
5 × 3 = 15 元
而小明支付了15元,则小华应该支付的钱数为:15 - 15 = 0 元
所以小华不需要再支付其他的钱数了。
答案:0元。
四年级下册数学应用题及答案(精选10篇)1.四年级下册数学应用题及答案篇一1、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?解答:4515÷7-1155÷7=480只2、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?解答:8cm=0.08m (0.54+0.54-0.08)×2=2米3、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?解答:150-(48.3+54.2)=47.5元4一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?解答:35.4+16.2+35.4=87元5、某公园上午有游人180人,下午有270人。
如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?解答:270÷30-180÷30=3名2.四年级下册数学应用题及答案篇二1、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?解答:8×(25+18)=344千克2、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?解答:124÷2×3=186cm3、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?解答:1250÷(25×5)=10元4、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。
小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元5、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。
肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米3.四年级下册数学应用题及答案篇三1、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
四年级下册应用题数学100道1.一支钢笔8元,一支圆珠笔2元,钢笔和圆珠笔相差多少元?2.一个工人每天可以制作20个玩具,他一个星期可以制作多少个玩具?3.一个正方形花坛的边长是8米,它的面积是多少平方米?4.一个长方形果园的长是20米,宽是15米,它的周长是多少米?5.一个菜园里种了5行菜,每行有6棵菜,一共有多少棵菜?6.一本故事书有80页,小明每天看5页,他一个星期能看完这本书吗?7.一箱苹果有15个,每箱20元,一个苹果多少元?8.一列火车每小时行驶120千米,它从上午8时开始行驶,下午4时能到达目的地吗?9.一个班有4组同学,每组有8个同学,这个班一共有多少个同学?10.一个蛋糕有5层,最上面一层有6朵花,下面每一层都比上一层多2朵花,一共有多少朵花?11.一个长方形果园,长20米,宽15米,这个果园的周长是多少米?12.学校图书馆新买来图书380本,准备放在2个书架上,每个书架有4层,平均每层要放多少本图书?13.希望小学四年级学生准备租车参观科技馆。
有2名教师和30名学生,租下面的客车,坐得下吗?14.客车准乘45人租金是100元15.王爷爷每天早晨去散步,他从路边第一棵树走到第五棵树走了20步.周日早晨王爷爷走了300步,他大约走到了第几棵树?16.一个正方形花坛的边长是8米,如果边长增加3米,则面积增加多少平方米?17.同学们去参加"科普图片展",六年级去了248人,比五年级的2倍少2人.五年级去了多少人?18.同学们去游乐园游玩,每个人都玩了娱乐项目,有32人玩了碰碰车,有36人玩了激流勇进,两项都玩的有21人.去游乐园玩的同学一共有多少人?19.学校新购进65套桌椅,每张课桌136元,每把椅子74元,一共需要多少钱?20.一列火车7小时行驶637千米,照这样的速度,从甲地到乙地需要21小时,甲、乙两地相距多少千米?21.同学们去参观科技馆,四年级有248人,五年级有306人.每30人坐一辆大轿车.一共需要多少辆大轿车?22.学校新购进65套桌椅,每张课桌136元,每把椅子74元,一共需要多少钱?23.好的,以下是一些四年级下册数学应用题:24.一本故事书有80页,小明每天看5页,他一个星期能看完这本书吗?25.一箱苹果有15个,每箱20元,一个苹果多少元?26.一列火车每小时行驶120千米,它从上午8时开始行驶,下午4时能到达目的地吗?27.一个蛋糕有5层,最上面一层有6朵花,下面每一层都比上一层多2朵花,一共有多少朵花?28.小明用一根20米长的绳子去量一座桥的桥面与水面的距离,他把绳子对折再对折后垂到水面,结果绳子还高出桥面1米。
小学四年级数学下册应用题100道(全)附答案解析小学四年级数学下册应用题100道(全)附答案解析1.一个220人的团队需要租车去郊游。
汽车出租公司有三种车,甲车限乘48人,每辆每天500元;乙车限乘20人,每辆每天250元;丙车限乘28人,每辆每天320元。
1)租哪种车用的钱最少?2)设计一种租车方案,并计算需要多少钱。
2.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先画线段图,再解答)3.给图形涂色,表示下面的小数。
4.XXX五月份预交手机话费200元。
下面是他五月份的手机费用详单,请计算他还剩多少钱。
国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元5.XXX身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高。
6.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住。
猜一猜,可能是什么三角形?四位同学的想法如下:小军:可能是锐角三角形。
XXX:可能是直角三角形。
XXX:可能是钝角三角形。
XXX:无法估计,因为遮挡。
1)哪些同学的想法是正确的?在相应名字前打“√”。
2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。
7.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。
食堂运来多少千克大米?8.填写小数。
9.探索园。
1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,如何买最省钱?列式解答。
2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18.你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=10.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,XXX买了一副三角板和一支圆珠笔,共付了5元,应找回多少元?11.在遗爱湖公园,有大船和小船两种游船可供租用,大船可坐8人,小船可坐6人。
四年级数学下册应用题大全(100道)一、鸡兔同笼问题1、某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶。
已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要赔10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费。
问损坏了多少暖瓶?2、王老师圆珠笔和钢笔共买了15枝,圆珠笔每枝1.5元,钢笔每枝4.5元,共花了49.5元,圆珠笔和钢笔各买了多少枝?3、在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车摩托车各多少辆?4、在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。
其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,总共有108个轮子,汽车和摩托车各多少辆?5、小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票各多少张?6、在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一道题的两分,答错一道题要倒扣一分。
小明答了全部题目,但最后只得了14分,他答错几题?7、小华买了2元和5元邮票一共34张,用去98元钱。
求小华买了2元和5元的邮票各多少张?8、全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?9、红旗小学举行数学竞赛,共10题,做对一题10分,做错一题倒扣两分。
小明得了52分,他做错了几道题?10、100名师生绿化校园,老师每人栽3课,学生每两人栽1棵,共栽树100棵。
求老师和同学各栽树多少棵?11、在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车、摩托车各多少辆?12、张大妈家养的鸡比兔多13只,兔足比鸡足少16只,求鸡兔各有多少只?13、小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票个多少张?各付出多少元?14、在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣一分。
四年级下数学应用题精选百题一、四则运算相关应用题。
1. 学校要做1500面彩旗,把这个任务交给了25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?- 解析:首先计算出总共有多少个小组,即25个班乘以每个班4个小组,得到25×4 = 100个小组。
然后用彩旗的总数1500面除以小组的总数100个,1500÷100 = 15面,所以平均每个小组要做15面彩旗。
2. 张老师带了800元去购买文具,先买了12个书包,每个书包55元,剩下的钱买钢笔,每支钢笔22元,还能买多少支钢笔?- 解析:先算出买书包花费的钱数,12个书包,每个55元,即12×55 = 660元。
然后用总钱数800元减去买书包花的钱,得到剩下的钱数为800 - 660 = 140元。
最后用剩下的钱除以每支钢笔的价格,140÷22 = 6(支)……8(元),所以还能买6支钢笔。
二、小数加减法应用题。
3. 小明去超市买东西,一支铅笔0.8元,一个笔记本3.5元,他买了2支铅笔和1个笔记本,一共花了多少钱?- 解析:先算出2支铅笔的价钱,0.8×2 = 1.6元,再加上一个笔记本的价钱3.5元,1.6+3.5 = 5.1元,所以一共花了5.1元。
4. 小红在跳远比赛中,第一次跳了3.25米,第二次比第一次多跳了0.18米,第三次比第二次少跳了0.09米,第三次跳了多少米?- 解析:先求出第二次跳的距离,第一次跳3.25米,第二次比第一次多跳0.18米,所以第二次跳了3.25+0.18 = 3.43米。
第三次比第二次少跳0.09米,那么第三次跳了3.43 - 0.09 = 3.34米。
5. 一块长方形菜地,长是8.5米,宽是5.6米,这块菜地的面积是多少平方米?- 解析:根据长方形的面积公式:面积 = 长×宽,所以这块菜地的面积是8.5×5.6 = 47.6平方米。
6. 每千克苹果5.8元,妈妈买了3.5千克苹果,需要付多少钱?- 解析:根据总价 = 单价×数量,每千克苹果5.8元是单价,买了3.5千克是数量,所以需要付的钱数为5.8×3.5 = 20.3元。
四年级下册数学100道应用题1.有两桶油,第一桶的容量是第二桶的两倍。
如果从第一桶中取出4千克倒入第二桶,两桶油的容量相等了。
求两桶油原来各有多少千克?2.一个养蜂专业户今年饲养了24箱蜜蜂。
去年他养了5箱蜜蜂,酿了375千克蜂蜜。
照去年的酿蜜量计算,今年他可以酿多少千克蜂蜜?3.在一条全长2千米的街道两旁安装路灯,每隔50米安一个,一共要安装多少座路灯?4.48名学生在操场上做游戏。
大家围成一个正方形,每边人数相等。
四个顶点都有人,每边各有几名学生?5.甲、乙两人同时合作打一份7000字的稿件。
甲每小时可以打600字,乙比甲每小时多打200字。
经过几小时可以完成任务?6.为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演。
四年级学生排成方阵,最外层每边站了15人。
最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?7.广场上的大钟5时敲了5下,8秒钟就敲完了。
12时敲12下,需要多长时间?8.5路公共汽车行驶路线全长12千米,相邻两站的距离是1千米。
一共有多少个车站?9.从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。
王村到李村大约有多远?10.圆形滑冰场的一周全长是150米。
如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共要安装几盏灯?11.笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2米。
现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?12.学校楼前摆放了一个方阵花坛。
这个花坛的最外层每边各摆放了8盆花。
最外层共摆了多少盆花?13.轿车每小时行驶100千米,客车每小时行驶80千米。
(1)若两车同时同地沿同一方向去甲地,5小时后两车相距多少千米?(2)若相背而行,3小时后两车相距多少千米?14.一个长方形的长是12米,宽是8米。
若长和宽各增加2米,面积增加了多少平方米?(先画图再解答)15.4个小朋友相互寄1张贺卡,一共要寄多少张?若互相握手,要握多少次?16.小明看一本书,前3天每天看12页,后2天一共看了20页。
四年级下册数学应用题(60题) 1.商店原来有15袋饺子粉,卖出35千克以后,还剩40千克。
每袋饺子粉重多少千克2.图书小组原来有一些故事书,借给3个班,每班18本,还剩35本。
原来有故事书多少本?3.一个长方形的周长是16厘米,宽是3厘米。
这个长方形的长是多少厘米?4.少年宫合唱队有84人,合唱队的人数比舞蹈队的4倍少8人.舞蹈队有多少人?5.买3枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花钱0.9元.每枝圆珠笔的价钱是2.6元,每枝钢笔多少元?6.甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?7.XXX饲养小组的同学养了一些兔子,其中白兔的只数是黑兔只数的3倍.已知白兔比黑兔多8只,白兔和黑兔各有多少只?8.两辆汽车同时从相距327千米的两个车站相向开出.经过3小时两车相遇.一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?9.校园里的杨树和柳树共有36棵,杨树的棵树是柳树的2倍.杨树和柳树各多少棵?10.一块梯形地的面积是270平方米.它的上底是28米,下底是32米,高是多少米?1 / 911.XXX的集邮册每页贴14枚邮票,贴了6页.XXX又送给他一些,目前一共有92枚邮票.XXX送给他多少枚邮票?12.世界上最大的动物是蓝鲸.一头蓝鲸重124吨,比一头大象体重的25倍少1吨.这头大象重多少吨?13.一只羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍.林方买了一只羽毛球拍和2个羽毛球,一共花了60元.一个羽毛球的价钱是多少元?14.一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?15.两列火车从相距490千米的两地同时相对开出,客车每小时行45千米,货车每小时行42千米。
两列火车开出几小时后相距17千米?16.敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。
四年级数学应用题50道(附解析)1、工人叔叔3小时做24个零件,照如此计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只如此旳小猪,他还要预备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服旳价钱是鞋子旳2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
假如每只鸡一年能够产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年能够产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君旳岁数是小刚旳多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工旳3倍少11名,那个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返旳平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,打算烧40天。
由于改进炉灶,每天节约5千克,这批煤能够烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照如此计算,剩下旳书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,翌日修补了51本,剩下旳要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨旳汽车运了5次,余下旳改用一辆载重5吨旳汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员预备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
1、某车间要生产805 个零件,已经生产了5天,平均每天生产85 个。
剩下的如果平均每天生产95 个,还要多少天才能完成?2、一张桌子76.5 元,一把椅子23.5 元,张老师购买这样的桌椅36 套,共需要多少元钱?3、军军买了1kg 糖和3kg 饼干,付了45.6 元。
聪聪买了同样的糖和饼干各1kg,付了21.6元,这种糖和饼干每千克各多少元钱?4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。
买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。
要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。
还卖1只羊,得160元。
(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。
王大伯还剩多少钱?9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?10、一件上衣65元,一条裤子28元。
(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。
第二根长多少米?12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。
如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。
做一件背心要用多少布?17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。
四年级下册应用题练习100题附答案(1)一个图书馆有24个同样的书架,每个书架有4层,每层放240本书。
这些书架一共能放多少本书?(2)妈妈带600元钱去商场,买了一件羊毛衫用去248元,又买了一个皮包用去252元,应找回多少元?(3)菜市场运来25筐黄瓜和32筐茄子,共重1870千克。
每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克?(4)学校买来篮球和排球各23个,篮球每个76元,排球每个24元,学校共花多少元?(5)小军家距离学校768米,小军每天上学要走12分钟,照这样的速度,他去离家1536米的李红家,要走多少分钟?(6)四(1)班同学在社区清理白色垃圾,男生捡到36个饮料瓶,女生捡到的饮料瓶比男生的两倍还多6个,四(1)班同学一共捡到多少个饮料瓶?(7)水果店进来36箱香蕉,每箱香蕉重25千克,每千克卖4元,全部卖完可卖多少钱?(8)每袋大米重50千克,每车能装160袋,32吨大米需要几车才能一次运完?(9)学校“传统体育游戏”已经正式启动,学校准备为同学们购买空竹260个,若每个空竹x元。
(1)学校拿去3000元,应找回多少元?(用含有字母的式子表示出来)(2)若x=8,计算一下应找回多少元?(10)甲乙两列火车分别从A、B两地相向开出,甲火车每小时行105千米,乙火车每小时行95千米,5小时后两列火车还相距145千米,A、B两地相距多少千米?(11)用一根60厘米的铁丝围成一个等腰三角形,它的底长22厘米,那么一条腰长是多少厘米?(12)三位同学参加口算比赛,A同学5分钟做了325道题,B同学3分钟做了186题,C同学3分钟做了213题,谁做得快?请给他们排出名次。
(13)学校新建的教学楼共有4层,每层有9间教室,每间教室要配25套课桌凳。
这个新教学楼一共需要进多少套课桌凳?(14)学校食堂买进大小两种包装的大米各5袋,小袋每袋重25千克,大袋每袋重85千克,共买大米多少千克?大袋比小袋共多多少千克?(15)一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,后7天每天20页。
四年级数学下册应用题40道一、四则运算相关应用题1. 学校图书馆有故事书320本,科技书比故事书多150本,两种书一共有多少本?解析:首先求出科技书的数量,因为科技书比故事书多150本,所以科技书有320 + 150 = 470本。
然后求两种书的总数,就是故事书和科技书数量相加,即320+470 = 790本。
2. 四年级同学去植树,一班植了125棵,二班比一班少植20棵,三班植的棵数是二班的2倍,三班植了多少棵?解析:先求出二班植树的棵数,二班比一班少植20棵,所以二班植了125 20 = 105棵。
三班植的棵数是二班的2倍,那么三班植了105×2 = 210棵。
3. 文具店有钢笔350支,圆珠笔比钢笔少180支,铅笔的数量是圆珠笔的3倍,铅笔有多少支?解析:先求圆珠笔的数量,圆珠笔比钢笔少180支,所以圆珠笔有350 180 = 170支。
铅笔的数量是圆珠笔的3倍,所以铅笔有170×3 = 510支。
二、运算定律相关应用题4. 学校要为四(1)班购买50套课桌椅,每张桌子78元,每把椅子22元,一共需要多少钱?解析:可以先算出一套课桌椅的价钱,根据加法结合律,一套课桌椅的价钱是78+22 = 100元。
那么50套课桌椅的总价就是100×50 = 5000元。
5. 建筑工地运水泥,一辆卡车一次运250袋,12辆卡车5次一共运多少袋水泥?解析:根据乘法结合律,先算12辆卡车一次运的袋数为250×12 = 3000袋,再算12辆卡车5次运的袋数为3000×5 = 15000袋。
6. 有一块长方形菜地,长120米,宽80米。
如果每平方米收菜15千克,这块菜地一共能收多少千克菜?解析:先根据长方形面积公式求出菜地的面积,长方形面积 = 长×宽,即120×80 = 9600平方米。
每平方米收菜15千克,那么一共能收菜9600×15 = 144000千克。
四年级下册数学应用题100道1、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的几倍?2、一匹马每天吃24千克草,照这样计算,25匹马,一个月可吃多少吨草?3、工人王师傅和徒弟做机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做28个,王师傅工作6小时,徒弟工作8小时,他们共做多少个机器零件?4、工厂有煤8000千克,原计划烧25天,由于改进炉灶,实际烧了32天,平均每天比原计划节约多少千克?5、工地需要1280袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车,一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6、农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?7、服装加工部用120米布可做成人制服24套,如果做儿童服装,可做30套,每套儿童服装比成人服装少用布多少米?8、一个养鸡场四月份卖出12300只鸡,五月份卖出的比四月份的2倍还少200只,两个月一共卖出多少只鸡?9、某工厂原计划一年生产农具4800部,实际用10个月就完成了任务,实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?10、一台机器8小时可以加工320个零件,照这样计算,要用5台机器加工2000个零件,需要多少小时?11、某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)12、第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分?13、两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?14、一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米?15、一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?16、一吨废纸可以生产纸张700千克,如果一千克纸能制成25本练习本,那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?17、录制一份气功报告需要4盒录音带,录满一面录音带需要30分,这份报告一共录了多少小时?18、一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺20米,8小时能铺多少米?19、李庄农民往粮库运小麦,第一天运了10车,第二天运了7车、每车运小麦2吨400千克、两天共运多少千克?合多少吨多少千克?20、100块湿砖重450千克,每块砖吹干后减轻850克,100块湿砖在吹干后重多少千克?21、一台自动包装机用20秒包装135块糖,照这样计算,这个机器1小时能包装多少块糖?22、一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长多少米?23、某造纸厂七月份造纸1.56吨,八月份造纸1.68吨,九月份造纸数比七、八月份的和少0.74吨,九月份造纸多少吨?24、工厂食堂上半年烧煤30吨,下半年比上半年节约了2.45吨,下半年烧煤多少吨?25、一双布鞋7.8元,一双球鞋9.5元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?26、有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?27、甲乙两队合铺一条长94.6千米的公路,甲队铺了32.5千米,乙队铺了29.5千米,还剩多少千米没有铺?28、一个等腰三角形周长1米,腰长是0.4米,这个三角形底边长多少米?29、一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)30、一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?31、一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?32、哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的3倍,哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁。
四年级下册期末必考应用题练习一、怎样划算问题(租船问题)1、大船每条24元,限乘6人.小船每条20元,限乘4人.有50人去划船,怎样租船最省钱?2、大船限载8人,小船限载6人,共38人,怎样才能把人全部坐完?3、35个同学去租船,大船限坐10人,小船限坐6人,大船每条8元,小船每条6元,怎样租船最划算?二、买东西赠送东西(购票问题)1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最便宜?2、外出参观学习的学生与教师共32人,大船:限乘6人,每条大船30元;小船:限乘4人,每条小船24元,怎样租船最便宜?3、超市的饮料正在促销,32元/箱,55元/2箱。
林老板带2000元,最多可以买多少箱,还剩多少元?三、需简便运算应用题1、李师傅和王师傅用两天时间共同生产一批零件。
李师两天分别生产了84个、112个,王师傅两天分别生产了78个、116个。
这批零件一共有多少个?2、超市运来15箱鸡蛋,每箱有102个,一共有多少个?E老师买来8支笔和8个笔记本,每支笔26元,每个笔记本4元,一共用去多少元?3、陈阿姨每月给贫困山区学生寄去325元,她一年寄了多少元?四、含小数应用题1、修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。
还剩多少钱?3、王老师买了两本参考书。
《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。
王老师应付多少钱?五、年龄问题(一)1、今年弟弟6岁,哥哥15岁,当两人的年龄和为65岁时,哥哥和弟弟各多少岁?2、小芳的爸爸今年50岁,小芳今年14岁,多少年前小芳爸爸的年龄是小芳年龄的5倍?3、父亲今年44岁,儿子今年16岁,当父亲的年龄是儿子的8倍时,父子两人的年龄和是多少岁?4、小丽今年12岁,5年后爷爷的年龄是她年龄的5倍。
小学四年级数学下册应用题100道(全) 附答案一、人教四年级下册数学应用题1. 一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等, 这个三角形的边长是多少厘米?2. 六年级同学分组参加课外兴趣小组, 每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组, 艺术类每3人一组, 共有37名学生报名, 正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.小颖有一个等腰三角形的风筝, 她量出一个底角是35°, 它的顶角是多少度?4. 淘气身高1.46米, 站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米, 爸爸的身高是多少米?5. 一个修路队3天修完一条公路, 第一天修了3.24千米, 第二天修了2.59千米, 第三天修了3.76千米, 这条公路长多少千米?6.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单, 请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元7. 地球表面积是5.1亿平方千米, 其中海洋面积是3.61亿平方千米, 其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?8. 一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
9. 服装店购进某种衬衫24件, 进货价是90元/件, 按照每件115元卖出后, 一共可以赚多少元钱?10.涛涛要从艺术楼到教学楼, 再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼, 再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼, 再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米, 从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?11. 遗爱湖公园有大小两种游船, 每条大船能坐8人, 每条小船能坐6人。
实验小学136名师生去划船。
租了大船和小船共18条, 正好全部坐满。
他们租了多少条大船?12.某购物网上某品牌乒乓球, A、B两店的价格如下图。
李老师要买30个乒乓球, 该去哪家店买?13. 小马虎用14.56减一个一位小数时, 由于错误地把数的末尾对齐, 结果得到了13.39。
四年级下册数学应用题及答案大全1.一根长为150厘米的绳子可以用来围成一个等边三角形,每条边的长度是多少?2.一个等腰直角三角形的相邻两边长度分别为8米和5米,它的周长是多少米?3.用20厘米和50厘米的木条围成一个等腰三角形,这个三角形的周长是多少?4.一个等腰三角形的顶角是底角的一半,这个三角形的顶角和底角各是多少度?5.一个等边三角形和一个正方形的周长相等。
如果正方形的边长是12厘米,那么等边三角形的边长是多少厘米?6.幸福小区的正三角形花坛每边都摆放了15盆菊花,总共摆放了多少盆?8.一箱果汁中每瓶的容量为650毫升,这一箱果汁的总重量是多少毫升?9.XXX将1升牛奶倒入两个相同的杯子中,每个杯子中有300毫升牛奶。
那么牛奶瓶中还剩下多少毫升牛奶?10.如果一毫升的水有5滴,那么全班50人每人每天节约1滴水,一天可以节约多少毫升的水?11.在“世界献血日”这一天中午,某市共有320人参加义务献血。
每次献血量一般为200毫升,那么这一天献血的总量是多少升?12.一瓶感冒药液的容量为100毫升,小军10岁,他最少需要喝几次这种药,最多需要喝几次?13.目前93号汽油每升的价格大约是7元,出租车每天使用20升汽油,那么每个月(按30天计算)出租车需要多少元?14.学校组织同学们植树活动。
低年级植树72棵,中年级植树的数量是低年级的3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵。
那么高年级植树的数量是多少棵?15.水果店运来了625千克香蕉和480千克橘子。
每筐香蕉的重量是25千克,每筐橘子的重量是20千克。
那么香蕉比橘子多多少筐?16.文具店有30支钢笔,圆珠笔的数量比钢笔的3倍多12支。
那么圆珠笔比钢笔多多少支?17.车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。
那么提前多少天可以完成生产?18.XXX分期购买一台笔记本电脑。
首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。
四年级下应用题必考题型一、四则运算应用题。
- 解析:- 先分别算出两种书各花多少钱,再把它们相加。
- 总共花费375 + 225 = 600元。
2. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时65千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?- 解析:- 根据路程 = 速度×时间,先算出甲地到乙地的距离为65×6 = 390千米。
- 再根据速度 = 路程÷时间,返回时的路程也是390千米,时间是5小时,所以返回速度为390÷5 = 78千米/小时。
二、小数加减法应用题。
3. 一本语文辅导书的价钱是13.7元,比一本数学辅导书便宜0.4元。
买这两本辅导书一共要花多少钱?- 解析:- 先求出数学辅导书的价钱,因为语文辅导书比数学辅导书便宜0.4元,所以数学辅导书的价钱是13.7+0.4 = 14.1元。
- 两本书一共花费13.7+14.1 = 27.8元。
4. 妈妈买水果花了5.8元,买蔬菜花了2.6元,买鱼花的钱比买水果和蔬菜花的钱的总和还多5.2元,买鱼花了多少钱?- 解析:- 先求出水果和蔬菜花费的总和为5.8 + 2.6=8.4元。
- 因为买鱼花的钱比这个总和还多5.2元,所以买鱼花费8.4+5.2 = 13.6元。
三、小数乘法应用题。
5. 一块长方形菜地的长是8.5米,宽是5.6米,这块菜地的面积是多少平方米?- 解析:- 根据长方形面积 = 长×宽,可得这块菜地的面积为8.5×5.6 = 47.6平方米。
6. 一种毛线每千克48.36元,买3千克应付多少元?- 解析:- 根据总价 = 单价×数量,每千克毛线48.36元,买3千克,应付48.36×3 = 145.08元。
四、小数除法应用题。
7. 一辆汽车4.5小时行驶了337.5千米,平均每小时行驶多少千米?- 解析:- 根据速度 = 路程÷时间,路程是337.5千米,时间是4.5小时,所以平均速度为337.5÷4.5 = 75千米/小时。
四年级小学数学下册应用题(400题)及答案四年级小学数学下册应用题及答案1.“六·一”儿童节,四(2)班的两名教师准备带38名同学去赤城湖参观海狮表演。
小汽车每辆可坐4人,每辆租金32元,大汽车每辆可坐9人,每辆租金54元。
如何租车最省钱?2.XXX储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。
现在储蓄罐里有多少钱?3.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)4.XXX五月份预交手机话费200元。
下面是XXX五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元5.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,如何买最省钱?最少需要多少钱?6.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。
如何租车最省钱?7.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39.这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?8.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。
请问这两个锐角各是多少度?9.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元。
如何租车最省钱?(先计算再回答)10.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,如何租船最省钱?11.(1)四位老师带上六名同学,如何购票最合算?需要多少钱?2)六名老师带上3名同学,如何购票最合算?需要多少钱?12.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。
如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元。
如何购票最划算?最少需要多少钱?13.某小学的数学竞赛一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2分。
四年级下数学应用题一、四则运算相关应用题。
1. 学校图书馆有故事书320本,科技书比故事书多150本,两种书一共有多少本?- 解析:首先求出科技书的数量,因为科技书比故事书多150本,所以科技书有320 + 150 = 470本。
然后求两种书的总数,即故事书和科技书数量之和,320+470 = 790本。
2. 某工厂要生产560个零件,已经生产了230个,剩下的要在5天内完成,平均每天要生产多少个?- 解析:先求出剩下的零件数,用总数减去已经生产的,即560 - 230 = 330个。
剩下的要在5天内完成,那么平均每天生产330÷5 = 66个。
3. 文具店有钢笔85支,圆珠笔比钢笔的3倍少15支,圆珠笔有多少支?- 解析:钢笔有85支,圆珠笔比钢笔的3倍少15支,那么圆珠笔的数量是85×3 - 15 = 255 - 15 = 240支。
4. 四年级同学去植树,一班植树42棵,二班植树的棵数是一班的2倍少10棵,二班植树多少棵?- 解析:一班植树42棵,二班植树棵数是一班的2倍少10棵,所以二班植树42×2 - 10 = 84 - 10 = 74棵。
二、小数加减法应用题。
5. 小明去超市买文具,一支铅笔0.8元,一个笔记本3.5元,他买这两件文具一共花了多少钱?- 解析:求一共花的钱数,就是将铅笔的价格和笔记本的价格相加,0.8+3.5 = 4.3元。
6. 小红有10元钱,买了一个4.2元的发卡,还剩下多少钱?- 解析:剩下的钱数等于总钱数减去花掉的钱数,10 - 4.2 = 5.8元。
7. 一本故事书5.6元,一本科技书比故事书贵1.3元,买这两本书一共需要多少钱?- 解析:先求出科技书的价格,因为科技书比故事书贵1.3元,所以科技书价格为5.6+1.3 = 6.9元。
然后求两本书的总价,5.6 + 6.9 = 12.5元。
三、三角形相关应用题。
8. 一个等腰三角形的底边长12厘米,腰长10厘米,它的周长是多少厘米?- 解析:等腰三角形的周长等于底边长加上两条腰长,所以周长为12+10×2 = 12 + 20 = 32厘米。
人教版四年级下册解决问题
1.某小区四月份用水7.35吨,比五月份少0.4吨,五月份又比六月份多用1.5吨,六月份用水多少吨?
2.学校这学期新购置了80套单人课桌椅,一共花费了8640元。
已知课桌的单价是椅子的3倍,一把椅子要多少元?
3.饲养场有牛和羊各40只,一只牛每星期要吃68千克干草,一只羊每星期要吃32千克干草,这个饲养场每星期要准备多少千克的饲料?
4.一头狮子的体重有230千克。
18头狮子的体重加起来比一头大象还轻50千克。
一头大象比一头狮子重多少千克?
5.工厂要加工455个零件。
李师傅每天加35个,王师傅每天加工28个。
先由李师傅加工了4天,剩下的由李师傅和王师傅一起加工,剩下的零件还要加工多少天?
6.天天超市购进8700个兵乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。
现已准备了90个盒子,够用吗?
7.一个等腰三角形其中两条边分别是4.5分米和9分米,它的周长是多少分米?
8.笑笑画了一个等腰三角形,他用量角器量了以后发现其中有一个角是80°,那么另两个角的度数分别应该是多少度?
9.小明到书店买两本书,定价分别是13.68元和24.32元,小明一共要付多少钱?
10.妈妈买苹果用去14.5元,买橘子用去27.56元,她付给售货员50元,应找回多少元?
11.修路队修一条公路,已经修了5.82千米,剩下的比修好的多0.42千米,这条公路一共长多少千米?
12.一根钢材长4.6米,锯成三段,第一段长0.92米,第二段比第一段长0.4米,第三段长多少米?
13.某超市举办庆“六一”促销活动,所有面包买5个送1个。
一种面包每袋(5个)6.45元,王阿姨要买这种面包12个,该花多少钱?
14.一次舞蹈比赛,分专业得分(最高10分)和综合素养得分(1分)两方面打分,2号和5号选手的专业得分分别是9.08分和8.62分,已知2号选手的综合素养得分为0.57分,请估计一下这两位选手谁的总分高并请写出理由。
15.张大伯昨天卖苹果、香蕉和龙眼的收入如下:
(1)张大伯昨天卖苹果的收入比香蕉多多少元?
(2)张大伯昨天的总收入是多少元?
16.王玲有4.50元钱,买一本1.05元的连环画和一盒2.95元的颜料,还剩多少元?
17.一桶油连桶重3.25千克,卖出一半后,连桶重1.74千克。
油重多少千克?桶重多少千克?
18.某工厂第一、二车间共有工人210人,第三车间有工人99人,第四车间有工人105人,平均每个车间有工人多少人?
19.一个修路队计划修一条长1170米长的公路,已经修了8天,平均每天修65米,照这样计算,还要修多少天才能完成任务?
20.军军跑步锻炼,上周前3天平均每天跑900米,后4天一共跑了3950米。
军军上周平均每天跑多少米?
21.期中考试小明语数英3门科目的平均分是94分,科学成绩出来以后,四门平均分为93分,科学成绩是多少分?
22.笑笑在期末考试中,语文和数学成绩的平均分为95分,英语和科学的总分为186分,那么笑笑本次测试成绩的平均分是多少分?
23.四年级为地震灾区捐款。
一、二、三班平均每班捐630元,二、
三、四班平均每班捐680元,已知一班捐款550元。
四班捐款多少元?
24.甲乙丙三人的平均成绩是90分,甲和乙的平均成绩比丙的成绩多6分,甲比丙多2分,那么乙的成绩是多少?
25.学校组织春游,有68人想去租船。
如果打算最多花420元租船,可以这么租?需要花多少元钱?请把你的思考过程写下来。
26.长江旅行社推出“红星教育基地”一日游,有两种方案。
(1)四年级的学生东东和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去,你觉得选哪种方案便宜?
(2)如果是2个大人,6个小孩子去,选哪种方案更省钱呢?
27.有两根小棒分别是7cm、9cm,现在要用第三根小棒(整厘米数)和这两根小棒围城一个三角形。
第三根小棒最长是多少?最短是多少?请将思考过程用你喜欢的方式表达出来。
28.用10千克芝麻可以榨出芝麻油5.6千克,现有1吨芝麻可以榨出芝麻油多少千克?
29.水果店运来梨和橘子各8箱,已知橘子每箱19千克,梨每箱21千克,求一共运来水果多少千克?
30.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。
怎样买票最省钱?两种方案相比相差多少钱?
31.一根绳子,第一次用去116.5米,比第二次多用去9.4,米,这根绳子比原来短了多少米?
32.某工厂原来每月用水360吨,开展节约用水后,原来一年的用水量,现在可以多用3个月,现在没有用水多少吨?
33.王慧慧看一本216页的书,她昨天看到第68页,今天又看了32页。
还剩多少页没看?
34.林叔叔家五月份用水18.4吨,比四月份多用1.6吨。
林叔叔家这两个月一共用了多少吨水?
35.100克鸡蛋大约含有蛋白质15克。
照这样计算,1千克鸡蛋大约含有蛋白质多少克?
36.黄阿姨去服装批发市场购买运动服。
其中一套运动服上衣125元,裤子90元。
黄阿姨带了20000元购买了80套这种运动服,花了多少钱?
37.李松的家到学校有940米,李松跑步每分钟90米,步行每分钟走50米。
他从家到学校先跑步,6分钟后改为步行,需要再走几分钟到学校?
38.食堂买来面粉和大米各25袋,面粉每袋24千克,大米每袋32千
克,面粉比大米少多少千克?
39.小张叔叔是一名单车爱好者,上周一~周五他骑车的里程数统计如下:
小张叔叔上周一~周五平均每天骑车多少千米?
40.用100千克小麦可以磨成80千克面粉,每千克小麦可磨面粉多少千克?1200千克面粉需要多少千克小麦?
41.妈妈带了100元钱,买菜用去34.4元,买水果用去25.6元。
还剩多少钱?
42.超市运进大米74袋,面粉26袋,每袋大米和面粉的质量都是25千克。
运进的大米和面粉一共重多少千克?
43.学校组织22名优秀少先队员去露营,需要租一些帐篷。
每顶大帐篷租金51元,能住3人,每顶小帐篷租金40元,能住2人。
怎样租
帐篷才最省钱?需要多少钱?
44.100kg油茶籽可以榨出23kg茶油。
照这样计算,1吨油茶籽可以榨出多少千克茶油?
45.小安到商店买了一支钢笔和一瓶墨水。
钢笔售价27.5元,比墨水贵了9.6元。
小安付出50元,应找回多少元?
46.张村要修一条公路,已经修好了85Km,剩下的比修好的2倍少15千米。
这条公路长多少千米?
47.有两桶油,甲桶油重5千克,售价35元;乙桶油重7.5千克(另赠送一瓶油重0.5千克的同种油),售价48元。
哪桶油便宜些?
48.某班原有学生40人,他们的平均体重为39千克,后来转走了2个学生,这两个学生的体重分别是40千克、38千克。
现在这个班学生的平均体重是多少千克?
49.一个等腰三角形的周长是50厘米,它的一条腰长18厘米,底边长多少厘米?
50.为民服装厂要加工416套校服,原定15天完成。
因为改进了技术,实际提前2天完成了加工任务,实际平均每天加工多少套校服?。