北师大版四年级数学第一学期应用题练习题
- 格式:doc
- 大小:25.00 KB
- 文档页数:2
北师大四年级上学期数学应用题专项针对练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 一列高铁的平均速度约是196千米/时。
这列高铁从某市到深圳大约需要11小时,该市到深圳的铁路线大约长多少千米?2. 小明和小红共有邮票90枚,如果小明给小红3枚邮票,两人就一样多了。
小明和小红原来各有多少枚邮票?3. 亮亮和奇奇共有80张画片,如果亮亮给奇奇5张,奇奇的画片就是亮亮的3倍。
亮亮和奇奇原来分别有多少张画片?4. 新华书店共购进800本《哈利波特》,已经卖出了482本。
(1)每本《哈利波特》的定价是18元,已经收入了多少元?(2)剩下的《哈利波特》按每本12元卖出,这批《哈利波特》一共可以收入多少元?5. 一个手工作坊3天加工180件手工品,照这样计算,388件手工品要加工几天才能完成?6. 四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?7. 甲港到乙港的距离是1075千米,两艘轮船从甲、乙两港同时相对开出,从甲港开出的轮船每小时行17千米,从乙港开出的轮船每小时行26千米,几小时后两船相遇?8. 京沪高速铁路由北京南站至上海虹桥站,总里程为1318千米。
一列高速列车以320千米∕时的速度从北京南站出发,行驶3小时后,列车距离上海虹桥站还有多远?9. 从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。
哪个行驶得快?10. 小强和小敏同时从学校出发,向自己家走去,小强的速度是70米/分,小敏的速度是63米/分。
15分钟后,两人同时到家,小强回家的路程比小敏远多少米?11. 学校买了两批球类,第一批买了12个篮球,每个篮球的价钱是105元,第二批买了8个排球花去了720元。
买这两批球一共需要多少元钱?12. 妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了3件被套,每件210元,妈妈一共用去多少元?13. 南京到武汉的高速公路全长540千米。
(北师大版)四年级数学上册应用题(一)1.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。
大约收了多少千克苹果?2.一辆客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3.一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?5.张爷爷买3只小羊用了75元。
他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?6.一台电视机780元,王老师要买12台。
他带了1200元,够钱吗?7.李叔叔带700元买化肥。
买了16袋,还剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?8.植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。
栽的杨树是松树的多少倍?9.养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还有16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?10.有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少节车厢才能装完?11.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
现在一次买3棵,每棵树苗便宜多少钱?12.红旗小学的180名学生去植树,平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?13.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?14.学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套125元,故事书每套18元。
一共要花多少钱?15.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?16.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。
返回时的速度是多少?17.一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。
这段路程有多长?18.小明一家去旅游,先坐汽车2小时,速度为45千米/时,再坐火车8小时,速度为120千米/时。
小明家到旅游点有多远?19.一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
四年级上学期数学应用题训练30题(带答案)1、一个数。
从左往右数,每一位的数字都是它前面相邻的两位数字之和,如112358,在这样的数中,最大的数是多少?101123582、一个九位数,各个数位上的数字和为16,这个数最大是多少?最小是多少?最大:970000000最小:1000000693、小马虎在超市存包处得到一张小票,上面是由一个九位数组成的开箱密码。
小马虎购物时,不小心将小票丢了,他只记得密码是由5个7和4个0组成的,并且万位上是7,读数时要读出4个零。
你能帮小马虎找回密码吗?7070707074、有八张数字卡片,分别为5张数字0和3张数字5,用这些卡片可以排出多少个不同的八位数?读数时,一个零也不读的八位数有多少个?请写出5个只读一个零的八位数?①首位一定是5,那么还有两个5,那么八位数的个数是:6+5+4+3+2+1=21(个)②一个零也不读的数有:55500000,55005000,50005500③只读一个零的数:55000500,55000050,55000005,50000055,500005505、一个长方形的长不变,宽增加2米,面积就增加12平方米,如果宽不变,长增加3米,面积也增加12平方米,这个长方形原来的面积是多少平方米?长:12÷2=6(米)宽:12÷3=4(米)长方形面积:6x4=24(平方米)6、学校开展节约用水活动,前3个月一共节约用水435吨,照这样计算,学校一年能够节约多少吨水?每个月:435÷3=145(吨)一年:145x12=1740(吨)7、每棵树苗原价50元,现在买9棵送1棵,用原来买9棵的钱现在可以买10棵,每棵相当于便宜了多少钱?原来10棵的总钱:10x50=500(元)现在10棵的总钱:9x50=450(元)现在每棵的钱:450÷10=45(元)每棵便宜:50-45=5(元)8、两个数相乘,如果一个因数增加10,另一个因数不变,那么积就增加80;如果一个因数增加6,那么积就增加72。
北师大版四年级上册数学应用题专项完美版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,小明和小芳每分钟各打多少个字。
2. 文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚得124元,那么每个文具盒至少应定价为多少元?3. 学校为舞蹈队的36名同学订做演出衣服。
有三种不同的款式,单价分别是125元/套、148元/套、166元/套。
每人订购同一款式的演出衣服,最少需要多少元?最多需要多少元?4. 方老师去文具店买文具,单价为2元7角的钢笔买了50枝,单价为1元8角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?5. 先写出字母公式,再把数值代入公式计算出结果。
爷爷买回来8瓶椰岛鹿龟酒,共用去272元,则每瓶椰岛鹿龟酒是多少元。
6. 一辆汽车6小时行了420千米,一列火车3小时行了600千米。
汽车比火车每小时少行多少千米?7. 星光小学四年级比五年级多28人,两个年级共有246人.每个年级各有多少人?8. 甲乙二人共同加工一批机器零件,甲每小时加工15个,乙每小时加工12个,6小时正好完成任务。
甲比乙多加工多少个零件?9. 体育用品商店每个足球单价是61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?10. 小明和小红一共折了62只纸鹤,小红比小明少折了10只,两人各折了多少只?11. 两艘游轮同时从上海沿相同的路线驶往鹿儿岛,一艘游轮的速度是55千米/时,另一艘游轮的速度是50千米/时。
4小时后,两艘游轮相距多少千米?12. 修路队修一条长5千米的公路,已经修了两天,其中第二天修了1.45千米,比第一天多修了0.55千米,还剩下多少千米公路没有修?13. 一列火车长400米,以150米每分钟的速度完全通过一座长1100米的桥,需要多久?14. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后相遇,东西两地的距离是多少千米?15. 一辆汽车3小时行了144千米,照这样的速度又行了4小时,一共行了多少千米?16. 小强和小明家相距2400千米,两人同时从家里出发相向而行,小明每分钟走70米,小强每分钟走50米,他们经过多长时间相遇?17. 甲、乙两个数的差是3.06,甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两个数各是多少?18. 一种水果饮料每瓶5元,一箱20瓶,李阿姨一次购买了3箱这样的水果饮料。
北师大版四年级上学期数学应用题综合训练50题1、大耳朵图图家的电话号码是一个七位数,百万位上的数字是7,万位上的数字是5,任意相邻的三个数字的和是18。
你能猜出大耳朵图图家的电话号码吗?2、一个六位数,个位上的数是2,百位上的数比个位上的数多7,十万位上的数比百位上的数少5,其余各位上的数是0,这个数是多少?3、一个九位数,各个数位上的数字和为15,其中万位上的数字是亿位上的2倍,这个数最大是多少?最小是多少?4、有甲、乙两数,省略甲数亿位后面的尾数后是 212 亿,省略乙数亿位后面的尾数后是 211亿,比较这两个数,哪个比较大?5、有八张数字卡片,分别为5张数字0和3张数字5,用这些卡片可以排出多少个不同的八位数?读数时,一个零也不读的八位数有多少个?请写出5个只读一个零的八位数?6、一个数。
从左往右数,每一位的数字都是它前面相邻的两位数字之和,如112358,在这样的数中,最大的数是多少?7、一个九位数,各个数位上的数字和为16,这个数最大是多少?最小是多少?8、小马虎在超市存包处得到一张小票,上面是由一个九位数组成的开箱密码。
小马虎购物时,不小心将小票丢了,他只记得密码是由5个7和4个0组成的,并且万位上是7,读数时要读出4个零。
你能帮小马虎找回密码吗?9、一个长方形和一个正方形有一部分互相重合(如图),求这两块阴影部分的面积相差多少?10、一个长方形的长不变,宽增加2米,面积就增加12平方米,如果宽不变,长增加3米,面积也增加12平方米,这个长方形原来的面积是多少平方米?11、(1)商店从工厂批发了80台学习机,每台650元,商店要付给工厂多少元?(2)商店在卖出70台学习机后,开始降价销售,如果这批学习机全部售出,你认为商店是赚钱还是亏本了?12、学校开展节约用水活动,前3个月一共节约用水435吨,照这样计算,学校一年能够节约多少吨水?13、每棵树苗原价50元,现在买9棵送1棵,用原来买9棵的钱现在可以买10棵,每棵相当于便宜了多少钱?14、两个数相乘,如果一个因数增加10,另一个因数不变,那么积就增加80;如果一个因数增加6,那么积就增加72。
四年级北师大版数学上学期应用题专项习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 甲、乙两地相距720千米,一辆汽车早上7:40从甲地出发,3时行了240千米。
照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?2. 270名同学到公园游玩,每30名同学分成一组,由9名老师带队,成人票每张40元,学生票每张29元,他们购买门票要多少元?3. 甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇。东西两站相距多少千米?4. 游乐园的成人票每张4.5元,儿童票每张2.5元,成人票和儿童票各买12张需要多少钱?5. 一种850克装的奶粉每袋200元,娃娃乐商店购进65袋共需多少钱?这些奶粉共重多少克?6. 小张看一本244页的故事书,如果每天看19页,多少天可以看完?7. 从南京到北京用了11小时,火车的速度大约是155千米/小时,从南京到北京大约有多少千米?8. 一辆公共汽车上有48人,在第一站下去a人,又上来b人。
(1)这时车上有多少人?(2)根据上面的算式,a=25人,b=18人,现在车上有多少人?9. 同学们去参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍少12人。
两个年级一共去了多少人?10. 在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多738,原来的数是多少?11. 一年级两个班共有学生100人,一班比二班多4人。
一班和二班各有学生多少人?12. 一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。
回来时每小时比去时快15千米,回来时用了几小时?13. 小明和小红一共折了62只纸鹤,小红比小明少折了10只,两人各折了多少只?14. 博博和东东从 A 地出发前往 B 地,东东走了 2 分钟之后,博博才出发,两人同向而行,博博去追东东.博博每分钟走 90 米,东东每分钟走 70 米,请问:东东出发多少分钟后,博博追上东东?15. 一共要做680个零件,张师傅做了2天,平均每天做60个,剩下的交给李师傅完成,如果要求李师傅7天完成,平均每天要做多少个?(先填空,再解答)16. 某体育用品商店进行“迎五一”促销活动,所有篮球“买五送一”,每个篮球85.5元。
2、粮店有大米 83 袋和面粉 117 袋,大米和面粉每袋 50 千克,大米和面粉一共有多少千克?3、每套衣服 56 元。
(1)买 50 套衣服共用多少钱?(2)拿 3000 元去买 45 套,应找回多少钱?4、李师傅计划做一批零件,原计划每天做 45 件,12 天做完,实际 9 天就做完了。
实际每天做多少件零件?5、商店买来 18 千克苹果和 12 千克梨,苹果用了 108 元,梨用了 60 元,哪种水果便宜?便宜多少钱?6、一辆汽车 12 小时行了 960 千米,骑自行车每小时行 12 千米,汽车每小时行的路程比自行车多多少千米?7、笑笑一家去奶奶家玩,去时的速度是 75 千米/时,用了 2 个小时。
回来时用了 3 小时,回来时的速度是多少?8、文具店共有 360 个文具盒需要打包装。
(1)每箱 24 个,可装多少箱?(2)每箱 50 个,可装多少箱?余几个?10、张老师买了 5 个篮球和一个排球,篮球每个 118 元,排球的价格是篮球的一半,张老师一共花了多少钱?11、学校买来 253 盆花,把它们放在 29 个教室里,平均每个教室放多少盆?还剩下多少盆?12、张老师带了 2154 元钱去买桌椅,桌子每张 86 元,椅子每张 18 元。
买了 15 张桌子后,剩下的钱全部用来买椅子,刚好把钱用完。
张老师买了多少把椅子?13、同学们为灾区捐款,我校共有师生 518 人,人均捐款 16 元,一共捐款多少?14、学校运动会买了 48 箱矿泉水,每箱矿泉水有 24 瓶,每瓶 2 元,一共用了多少钱?15、一本故事书 604 页,小明已经读了 188 页,剩下的每天读 32 页,还需要几天读完?16、李大伯养了 458 只母鸭和 370 只公鸭,还养了 46 头牛,鸭子的只数是牛的几倍?17、甲地到乙地是 468 千米,一辆大客车的平均速度是 78 千米/时,它从甲地 9:30 出发,到达乙地是什么时候?18、实验小学有 6 个年级,每个年级有 5 个班,平均每班有 45 人,全校共有多少人?2、粮店有大米 83 袋和面粉 117 袋,大米和面粉每袋 50 千克,大米和面粉一共有多少千克?3、每套衣服 56 元。
解决问题1班级姓名1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?5.我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间7.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个8.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达9.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢文案大全12.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克15.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完17.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条18.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜。
四年级上应用题一1、爸爸在加油站加了30升汽油后,去距离加油站242千米的植物园游园,如果每升汽油行驶11千米,他到到目的地后再返回,途中需要加油么?如果需要,至少要加多少升才够?2、用一个杯子向空瓶里倒水,如果到进3杯水,连瓶共重400克,如果倒进5杯水,连瓶共重500克,算一算一杯水和一个空瓶各重多少克?3、四年级学生以每分60米的速度,步行去公园,走了15分钟后,离全程的一半还差150米,他们还要走多少分钟才能达到目的地?4、用平均步长走完60米的路程,小兵走了100步,爸爸走了80步,照这样计算,他们从同一地点出发,向同一方向各走400步,他们相距多少米?5、公共汽车以每小时20千米的速度行驶了3小时,距中点还有15千米,路程全长是多少千米,这时如果要求3小时到达目的地,汽车每小时行多少千米?6、甲乙两地相距630千米,一辆汽车从甲地到乙地用了9小时,返回时候的速度比去时每小时多20千米,往返共用多少小时?7、学校录取一年级新生104人,分成甲乙两个班,如果从甲班调给乙班2个同学,两班学生就一样了。
甲乙两班原有学生各多少人?8、批发38个皮包共花836元,如果这些皮包全部售完可盈利874元,皮包的定价应为多少元?9、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行36千米,5时正好行至两地间的中点,如果接着把速度提高了24千米,那么由甲地开往乙地共需多少小时?10、丁丁家离学校有1500米,她早上7点从家出发,已经走了12分,离学校还有600米,丁丁每分钟走多少米?11、一个水池有进水管、出水管各一根,在相同时间内,进水管的流量是出水管流量的16倍,若关闭出水管,打开进水管,45小时后可将空水池正好注满,那么当水池无水时,同时打开进水管和出水管,将水池住满要多长时间?12、甲乙两地相距530千米,一辆客车从甲地开往乙地,以85千米/时的速度行了4小时,剩下的路程司机将速度提高了10千米,客车还要几小时到达乙地?113、甲的收入是乙的12倍,已知甲的月收入比乙多16500元,那么乙的月收入是多少?14、甲乙两国的国土面积相等,但甲国的人口数是乙国人口数的16倍,若乙国的人均国土面积为296000平方米,那么甲国的人均国土面积是多少?(人均国土面积=国土面积÷人口数)15、一家制鞋厂下半年生产童鞋5206双,如果再生产44双,正好是上半年生产的童鞋的双数的5倍,上半年比下半年少生产多少双?16、小明读一本书,他刚读完的连续两页页码之和是89。
(北师大版)四年级数学上册应用题1.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。
大约收了多少千克苹果?2.一辆客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3.一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?5.张爷爷买3只小羊用了75元。
他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?6.一台电视机780元,王老师要买12台。
他带了1200元,够钱吗?7.李叔叔带700元买化肥。
买了16袋,还剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?8.植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。
栽的杨树是松树的多少倍?9.养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还有16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?10.有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少节车厢才能装完?11.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
现在一次买3棵,每棵树苗便宜多少钱?12.红旗小学的180名学生去植树,平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?13.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?14.学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套125元,故事书每套18元。
一共要花多少钱?15.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?16.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。
返回时的速度是多少?17.一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。
这段路程有多长?18.小明一家去旅游,先坐汽车2小时,速度为45千米/时,再坐火车8小时,速度为120千米/时。
小明家到旅游点有多远?19.一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
四年级第一学期姓名:
1、一辆小汽车5小时行驶450千米,一辆大货车4小时行驶400千米,哪辆车跟跑得快些?
2、小明2分钟走100米,小芳3分钟走180米,谁走得慢些?
3、小汽车3小时行驶270千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?行驶2160千米要多少时间?
4、淘气要演写一份800字的稿件,已经写了15分钟,每分钟写20个字,还剩多少字没写?
5、一本科技书有256页,小红已读了8天,每天读20页,还剩多少页没读?
6、小军练字,上午写了10行,每行写了15个字;下午写了80个字,他一天共写了多少个字?
7、健健抄词语,上午抄了30个词,下午抄了6行,每行4个词,他一天共抄了多少个词?
8、林和小学去春游,一辆大客车限坐44人(不含司机),一至三年级去了125人,四至六年级去了135
人,至少要几辆这样的大客车?
9、三、四年级的同学要坐划船,一条船只能坐6人,三年级有30人,四年级有22人,至少要几条船?
9、水果店运来20箱苹果和15箱梨,每箱水果都重20千克,水果店运来多少千克水果?
10、学校买来80盆花,放在门口用去了20盆,剩下的花分给6个班,平均每个班分到多少盆?。