3.4.3实际问题与一元一次方程(销售中的盈亏问题)
- 格式:ppt
- 大小:1.27 MB
- 文档页数:13
实际问题与一元一次方程——销售盈亏问题一、单选题1.某种商品的进价为120元,若按标价九折降价出售,仍可获利20%,该商品的标价为( ) A .140元 B .150元 C .160元 D .170元2.某商品每件标价为150元,若按标价打8折后,再降价10元销售,仍获利10元,则该商品每件的进价为( )A .120元B .110元C .100元D .90元3.已知某商店有两件进价不同的运动衫都卖了160元,其中一件盈利60%,另一件亏损20%,在这次买卖中这家商店( )A .不盈不亏B .盈利20元C .盈利10元D .亏损20元4.超市正在热销某种商品,其标价为每件125元,若这种商品打8折销售,则每件可获利15元,设该商品每件的进价为x 元,根据题意可列出的一元一次方程为( )A .125×0.8﹣x =15B .125﹣x ×0.8=15C .(125﹣x )×0.8=15D .125﹣x =15×0.85.某商品的进价是1528元,按商品标价的八折出售时,利润是12%,如果设商品的标价为x 元,那么可列出正确的方程是( )A .81528(112%)x =⨯+B .0.8152812%x =⨯C .()0.81528112%x =⨯+D .0.815280.8(112%)x =⨯+6.某微信平台将一件商品按进价提高40%后标价,又以八折优惠卖出,结果每件仍获利78元,这件商品的进价是多少元?若设这种商品每件的进价是x 元,那么所列方程为( ) A .80%(140%)78x x +-=B .40%(180%)78x +=C .80%(140%)78x x -+=D .80%(140%)78x x --=7.某书店推出如下优惠方案:(1)一次性购书不超过100元不享受优惠;(2)一次性购书超过100元但不超过300元一律九折;(3)一次性购书超过300元一律八折.某同学两次购书分别付款80元、252元,如果他将这两次所购书籍一次性购买,则应付款( )元.A .288B .306C .288或316D .288或3068.某商场在“庆元旦”的活动中将某种服装打折销售,如果每件服装按标价的7折出售将亏20元,而按标价的9折出售将赚40元,则每件服装的标价是( )元.A .200B .300C .350D .4009.某商品的进价是300元,标价是600元,商店要求以利润率为20%的售价打折出售,售货员可以打几折出售此商品( )A .5B .6C .7D .810.李女士在城西银泰购买某件正价商品,使用“喵街365卡”打完九折后再通过“满就减”活动优惠了a 元,最终支付了b 元,那么该商品原价为( )A .0.9a b +B .0.9()a b +C .0.9b a -D .0.9()b a -11.一商店在某一时间以每件a 元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,在这次买卖中,这家商店( )A .不盈不亏B .盈利20%元C .亏损20%a 元D .亏损112a 元 12.若进价为100元的衣服标价150元出售,若准备降价出售,使利润率为20%,设降价后为150x ,可列方程为( )A .150********%x -=⨯B .150********%x -=⨯C .()150110020%x -=⨯D .()100115020%x +=⨯二、填空题13.某种商品每件的进价为120元,标价为180元.为了拓展销路,商店准备打折销售若使利润率为20%,则商店应打几折?设商店打x 折,则所列方程为______.14.某商店若将某种型号的彩电按标价打八折出售,此时每台电视机的利润率为10%,已知该种型号的彩电进价为每台4000元,则该种型号的彩电标价为 ____元.15.(古代数学问题)今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问人数、物价各几何?意思是:几个人一起去买某物品,如果每人出8钱,则多了3钱;如果每人出7钱,则少了4钱.问有多少人,物品的价格是多少?设有x 人,则根据题意列出方程__.16.一件商品提价25%后发现销路不是很好,欲恢复原价,则应降价___________.17.某种商品进价为200元,标价300元出售,商场规定可以打折销售,但其利润不能少于5﹪.请你帮助售货员计算一下,此种商品可以按________折销售.三、解答题18.一家商店将某种服装按成本提高15%后标价,又以标价的9折卖出,结果每件服装仍可获利7元,问这种服装每件的成本价是多少元?19.一家商店在销售某种服装(每件的标价相同)时,按这种服装每件标价的8折销售10件的销售额,与按这种服装每件的标价降低30元销售11件的销售额相等.求这种服装每件的标价.20.某饮品店推出A、B两款新口味饮品,经统计发现上周两款饮品销量一致,本周A款饮品销量减少了10%,但总销量却增加了5%,则本周B款饮品销量比上周增加了多少?21.某商店用41000元购买甲、乙两种服装共500件,服装的成本价与销售单价如下表所示.(1)该商店购买甲、乙两种服装各多少件?(2)若将这500件衣服全部售完,可获利多少元?22.我校七年级各班组织了关于“元旦”期间的市场调查社会实践活动.甲、乙、丙三位同学组成的活动小组去A,B两大超市,调查了这两个超市近两年“元旦”期间的销售情况.请根据这三位同学的实践活动报告解决以下问题:(1)去年A、B两超市销售额共为万元;(2)分别求出这两个超市去年“元旦”期间的销售额.参考答案1.C解:设该商品的标价为x 元,0.9x =120×(1+20%),解得:x =160,答:该商品的标价为160元,故选C .2.C解:设该商品每件的进价为x 元,则150×80%-10-x =10,解得x =100.即该商品每件的进价为100元.故选:C .3.B解:设盈利60%的运动衫的进价是a 元,亏本20%的运动衫的进价是b 元.则有 (1)a (1+60%)=160,a =100;(2)b (1-20%)=160,b =200.总售价是160+160=320(元),总进价是100+200=300(元),320-300=20(元),所以这次买卖中商家赚了20元.故选:B .4.A解:由题意,可列方程为1250.815x ⨯-=,故选:A .5.C解:设商品的标价为x 元,则售价为0.8x 元,由题意,得0.8x =1528+1528×12%,即0.8x =1528×(1+12%).6.A解:设这种商品每件的进价是x 元,则标价为(1+40%)x 元,售价为0.8%×(1+40%)x ,由题意得80%(1+40%)x -x =78.故选:A .7.C解:(1)第一次购物显然没有超过100,即在第二次消费80元的情况下,他的实质购物价值只能是80元.(2)第二次购物消费252元,则可能有两种情况,这两种情况下付款方式不同(折扣率不同):①第一种情况:他消费超过100元但不足300元,这时候他是按照9折付款的. 设第二次实质购物价值为x ,那么依题意有x ×0.9=252,解得:x =280.①第二种情况:他消费超过300元,这时候他是按照8折付款的.设第二次实质购物价值为x ,那么依题意有x ×0.8=252,解得:x =315.即在第二次消费252元的情况下,他的实际购物价值可能是280元或315元.综上所述,他两次购物的实质价值为80+280=360或80+315=395,均超过了300元.因此 可以按照8折付款:360×0.8=288元或395×0.8=316元,故选:C .8.B解:设每件服装的标价是x 元,0.7200.940x x +=-解得300x =,故每件服装的标价是300元,故选:B .9.B解:设售货员可以打x 折出售此商品,根据题意可得: 600×10x =300(1+20%),答:售货员可以打6折出售此商品.故选:B .10.A解:设原售价为x ,则0.9x a b -=, 解得0.9a b x +=. 故选:A .11.D解:设盈利的衣服的成本为x 元,亏损的衣服的成本为y 元,依题意得:a -x =20%x ,a -y =-20%y , 解得:,1.20.8a a x y ==, ①11.20.812a a a a a +--=-, ①在这次买卖中,这家商店亏损112a 元. 故选:D .12.B 解:根据题意可知,150********%x -=⨯,故选:B .13.180×0.1x -120=120×20%解:设商店应打x 折,依题意得:180×0.1x -120=120×20%,故答案为:180×0.1x -120=120×20%.14.5500.解:设该种型号的彩电标价为x 元,根据题意得:0.8x ﹣4000=4000×10%,解得:x =5500,答:该种型号的彩电标价为5500元.故答案为:5500.15.8x ﹣3=7x +4解:设有x 人,根据题意,可得:8x ﹣3=7x +4,故答案是:8x ﹣3=7x +4.16.20%解:设应降价率为x ,不妨把原价看做单位“1”.则提价25%后为1+25%,再降价率为x 后价格为(1+25%)(1-x ).欲恢复原价,则可列方程为(1+25%)(1-x )=1,解得x =20%.故答案为:20%.17.最多打7折销售解:设打x 折销售,则售价为3000.1x ⨯元,利润为3000.1200x ⨯-元,由题意得:3000.12002005%x ⨯-≥⨯,解得:7x ≥,∴此种商品可以按最多打7折销售,故答案是:最多打7折销售.18.200元解:这种服装每件的成本价是x 元,根据题意,得(15%)90%7x x x +-=解得200x =.答:这种服装每件的成本价是200元.19.这种服装每件的标价是110元解:设这种服装每件的标价是x 元,根据题意,得()100.81130x x ⨯=-,解得110x =;答:这种服装每件的标价是110元.20.20%解:设本周B 款饮品销量与上周相比增长率为x ,则可列方程()()()110%1215%x -++=+.解得20%x =.答:本周B 款饮品销量比上周增加了20%.21.(1)甲种服装200件,乙种服装300件;(2)12000元解:(1)设购买甲种服装x 件,则乙种服装(500-x )件,由题意可得:()709050041000x x +-=,解得:200x =500300x -=①该商店购买甲种服装200件,乙种服装300件(2)由题意可得,()()85702001209030012000-⨯+-⨯=(元)①若将这500件衣服全部售完,可获利12000元.22.(1)200;(2)A 超市去年“元旦”期间的销售额为128万元,B 超市去年“元旦”期间的销售额为72万元.解:(1)设去年A 、B 两超市销售额共为x 万元,依题意有x +21.4%x =242.8,解得x =200.故去年A 、B 两超市销售额共为200万元.故答案为:200;(2)设A 超市去年“元旦”期间的销售额为y 万元,则B 超市去年“元旦”期间的销售额为(200﹣y )万元,依题意得:(1+25%)y +(1+15%)(200﹣y )=242.8,解得:y =128,200﹣y =200﹣128=72.故A 超市去年“元旦”期间的销售额为128万元,B 超市去年“元旦”期间的销售额为72万元.。
授课时间:备课人:张庆亮(闫立军)总第课时课题:3.4 实际问题与一元一次方程(2)探究1:盈亏问题学习目标 1. 掌握“盈亏问题”中的相关概念及数量关系;2. 掌握解决“盈亏问题”的一般套路;3. 感受方程与生活的密切联系,增强应用意识.学习重点及难点探究解决“盈亏问题”的过程课前导入(复习法、创设问题情境等)1.一商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25% ,另一件亏损25% ,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?问题1:你估计盈亏情况是怎样的?探自究主新学知习问题2:销售的盈亏决定于什么?总售价?总成本(两件衣服的成本之和) 120 >总成本盈利120 <总成本亏损120 =总成本不盈不亏问题3:两件衣服的成本各是多少元?设:盈利25%的衣服进价是x 元,依题意得:x+0.25 x=60解得:x=48设:亏损25%的衣服进价是y元,依题意得:y-0.25y=60解得:y=80探合究作新探知究两件衣服总成本:48+80=128 元;因为120-128=-8元;所以卖这两件衣服共亏损了8元.结合上题分析完成下题练习1:一件服装先将进价提高25%出售,后进行促销活动,又按标价的8折出售, 此时售价为60元. 请问商家是盈是亏,还是不盈不亏?学生讲解展示提升练习2:一台电视机进价为2000 元,若以8 折出售,仍可获利10%,求该电视机的标价. 学生讲解堂清巩固据了解个体商店销售中售价只要高出进价的20%便可盈利,但老板们常以高出进价50%~100%标价,假若你准备买一双标价为600元的运动鞋,应在什么范围内还价?课堂小结这节课你学习了哪些内容?通过学习你有哪些收获?布置作业教科书第106 页练习1;思考题:在本课探究的第一个问题中,假如你是商店老板,你能否设计一种方案,适当调整售价,使得销售这两件衣服时不亏本呢?板书设计 3.4 实际问题与一元一次方程(2)课后回顾。