小升初代换问题专题卷
- 格式:docx
- 大小:31.80 KB
- 文档页数:5
小升初数学代换问题练习题作为小学六年级学生即将迎来的小升初考试,数学的代换问题是我们必须要面对和解决的难题之一。
在日常的学习中,我发现很多同学对代换问题常常感到困惑,因此我整理了一些常见的代换问题练习题,希望能帮助大家更好地掌握这一知识点。
练习一:某班的男生和女生人数之比为3:4,如果女生人数增加20%,那么男生和女生人数之比为多少?解答:设男生人数为3x,女生人数为4x。
女生人数增加20%,即增加了原来的4/5,所以现在女生人数为4x + 4/5 * 4x = 4x + 16x/5 =24x/5。
男生人数为3x,所以男生和女生人数之比为3x:24x/5 = 15:24。
练习二:某班一共有64个学生,男生和女生人数不等,男生人数比女生人数多1/3,求男生和女生各有多少人。
解答:设男生人数为x,女生人数为y。
根据题意,x + y = 64;而且x = y + 1/3y = 4/3y。
联立这两个方程,可以解得y = 24,x = 32。
所以男生有32人,女生有24人。
练习三:一个数的1/11加上1/12得到2/5,这个数是多少?解答:设这个数为x,根据题意,有1/11x + 1/12x = 2/5。
将1/11和1/12通分,得到12/132x + 11/132x = 2/5,合并同类项,得到23/132x = 2/5。
两边同乘以132/23,得到x = (2/5) * (132/23) = 48/23。
所以这个数为48/23。
练习四:甲、乙两袋米的总重量是135千克,如果甲袋的重量减去乙袋的重量等于45千克,那么甲袋的重量是多少?解答:设甲袋的重量为x千克,乙袋的重量为y千克。
根据题意,有x + y = 135,x - y = 45。
将这两个方程相加,得到2x = 180,所以x= 90。
所以甲袋的重量是90千克。
通过解答这些代换问题的练习题,我们可以发现,解决代换问题的关键在于设定变量并建立方程。
部编版小升初典型问题分类:代换问题部编版小升初典型问题分类:代换问题姓名:________ 班级:________ 成绩:________ 小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的! 一、应用题(共18题;共90分) 1. (5分)一头牛可以换_______只羊?2. (5分)如图,在△ABC中,点D在BC上,且∠ABC=∠ACB,∠ADC=∠DAC,∠DAB=24°,求∠ABC的度数;并且回答:图中哪些三角形是钝角三角形?3. (5分)看图回答 4. (5分)甲、乙两班各有一个图书室,共有296本书.已知甲班图书的和乙班图书的合在一起是95本,那么甲班图书有多少本? 5. (5分)博爱小学举行数学竞赛,把成绩排列名次后,前五名平均分比前三名平均分少1分.前七名平均分比前五名平均分少2分.问第四、五名两人得分之和比第六、七名两人得分之和多了几分? 6. (5分)图书角有一批科普书,借出后还剩24本。
这批书一共有多少本?7. (5分)一顶帽子10.6元,一双鞋子25.2元,买2顶帽子和3双鞋子共要多少钱?8. (5分)小明和小兰到书店去买同一本书,可是一看定价,小明缺6元5角,小兰缺8元2角。
他俩把钱凑在一起,正好能买一本书。
这本书的价钱是多少元? 9. (5分)一瓶橙汁饮料是3元钱,一箱有12瓶,小英有180元钱能买几箱?10. (5分)一盒巧克力重262克,6盒这样的巧克力重多少克?11. (5分)连一连.12. (5分)小丽走进教室,看见教室里只有7名同学,那么现在教室里有几名同学?13. (5分)列式计算(1)80的12%加上1.25除的商,和是多少?(2)六(2)班有女生20人,男生占全班人数的60%。
全班共有学生多少人?(3)张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元。
已知每千克香蕉的价钱是3.6元,每千克苹果的价钱是多少元?(4)甲、乙两地相距450千米。
姓名: _______ 班级: ________________成绩: _______3. (合在一起浙教版小升初典型问题分类:代换问题 A 卷小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的! 一、 应用题(共18题;共90分)1. ( 5分)2份蛋糕和2杯饮料共用28元,1份蛋糕和3份饮料共用18元,问1份蛋糕和1杯饮料各 需多少兀?2. (5分)昨天,妈妈买了 8千克青豆和9千克菠菜,花了 16.8元。
今天,爸爸去买了 9千克青豆和 8千克菠菜,花了 17.2元。
1千克青豆和1千克菠菜分别是几元?是95本,那么甲班图书有多少本?4.(5 分)如图,在△ ABC 中,点 D 在 BC 上,且/ ABC=/ ACB / ADC M DAC / DAB=24,求/ ABC的度数;并且回答:图中哪些三角形是钝角三角形?5. (5分)奶奶去买水果,如果她买 4千克梨和5千克荔枝,需花58元:如果他买6千克梨和5千克荔枝,那么需要花 62元,问1千克梨和1千克荔枝各多少元?6. ( 5分)妈妈带了一些钱去买肉。
如果买 6千克牛肉,还差8元;如果买7千克羊肉,还剩2元。
已知牛肉比羊肉每千克贵 4元,妈妈带了多少钱?7. (5分)博爱小学举行数学竞赛,把成绩排列名次后,前五名平均分比前三名平均分少1分.前七名平均分比前五名平均分少2分•问第四、五名两人得分之和比第六、七名两人得分之和多了几分8.(5分)看图列式计算.296本书.已知甲班图书的 和乙班图书的I(1) ________ - ________ = _______ (棵)(2) ________ ________ + _______ = (棵)29. (5分)如图,一条裤子的价格是75元,是一件上衣价格的4 ,这套衣服的价格是多少元?i10. (5分)一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,够吗?|11. (5分)小明和小兰到书店去买同一本书,可是一看定价,小明缺6元5角,小兰缺8元2角。
小升初代换问题专题突破训练(附答案)一、应用题1.看图回答2.如图,在△ABC中,点D在BC上,且∠ABC=∠ACB,∠ADC=∠DAC,∠DAB=24°,求∠ABC的度数;并且回答:图中哪些三角形是钝角三角形?3.甲、乙两班各有一个图书室,共有296本书.已知甲班图书的和乙班图书的合在一起是95本,那么甲班图书有多少本?4.一头牛可以换________只羊?5.博爱小学举行数学竞赛,把成绩排列名次后,前五名平均分比前三名平均分少1分.前七名平均分比前五名平均分少2分.问第四、五名两人得分之和比第六、七名两人得分之和多了几分?6.幼儿园大班有17个小朋友,现在有8个苹果,每人一个,还差几个苹果?7.陈小辉五月份买书花去45元钱。
孙波买书所花钱数是陈小辉的,孙波买书所花钱数又是孙浩的.孙浩买书共花多少钱?8.王叔叔进了一箱苹果重40千克,批发价是192元,打开箱子发现苹果烂了3千克,这箱苹果至少平均每千克卖多少元才能保证盈利不低于20元?9.小明和小兰到书店去买同一本书,可是一看定价,小明缺6元5角,小兰缺8元2角。
他俩把钱凑在一起,正好能买一本书。
这本书的价钱是多少元?10.李老师拿了1000元去购买体育用品,他买了24个小足球,还剩下88元.每个小足球多少元?11.工地要运走1200袋水泥,每辆车能运245袋,5辆这样的车能一次运完吗?12.学校组织学生参加“环卫小天使”活动,把参加的同学分成6人一组还剩1人,平均分成8人一组也剩1人.参加本次活动的同学至少多少人?13.一个骗子到商店买了5元的东西,他付给店员50元钱,然后店员把剩下的钱找给了他;这时他又说自己有零钱,于是给店员5元的零钱,并且要回了开始给出的50元,请问:这个骗子一共骗了多少钱?14.学校有数学小组和作文小组,参加数学小组的有118人,参加作文小组的有140人,要使作文小组人数是数学小组人数的2倍,应从数学小组中调多少人去作文小组?15.8头牛和3只羊每天共吃青草136千克,2头牛和2只羊每天共吃青草44千克,李大爷养了6头牛和1只羊每天要准备多少千克的青草?16.在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是304个,每个大盒比每个小盒多装16个.你能用替换的策略算出每个大盒和每个小盒里各装多少个球吗?17.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
北师大版小升初典型问题分类代换问题北师大版小升初典型问题分类:代换问题姓名:________班级:________成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、题(共18题;共90分)1.(5分)博爱小学举行数学竞赛,把成绩排列名次后,前五名平均分比前三名平均分少1分.前七名平均分比前五名平均分少2分.问第四、五名两人得分之和比第六、七名两人得分之和多了几分2.(5分)一头牛可以换_______只羊?3.(5分)甲、乙两班各有一个图书室,共有296本书.已知甲班图书的和乙班图书的合在一起是95本,那么甲班图书有多少本?4.(5分)如图,在△ABC中,点D在BC上,且∠ABC=∠ACB,∠ADC=∠DAC,∠DAB=24°,求∠ABC的度数;并且回答:图中哪些三角形是钝角三角形?5.(5分)看图回答6.(5分)五(1)班有男生25人,女生20人.男女生各占全班总人数的几分之几?女生人数占男生人数的几分之几?7.(5分)小明在商场买了4袋饼干和5个面包,共花21.8元,已知每袋饼干3.2元,每个面包多少元?8.(5分)小明去商店买了一个9元2角的蛋糕,他带了10元钱,请问他还有钱买下图的气球吗9.(5分)哪种鸡蛋便宜些?10.(5分)某高速列车平均每小时可行驶364千米,如果这列高速列车早上7:30从起点开出,上午11:30到达终点,那么它共行驶了多少千米?11.(5分)从甲地到乙地原来每隔45米要装一根电线杆,加上两端的两根,一共有53根电线杆,现在改成每隔60米装一根电线杆,除两端的两根不需要移动外,中途还有多少根不必移动?12.(5分)鱼缸里的鱼鱼缸里有10条鱼,走近一看,死了一条,鱼缸里还有几条?损失了多少?13.(5分)水果批发商第一天卖出125箱苹果,第二天卖出148箱苹果.每箱苹果9千克,两天共卖出苹果多少千克?14.(5分)8头牛和3只羊每天共吃青草136千克,2头牛和2只羊每天共吃青草44千克,李大爷养了6头牛和1只羊每天要准备多少千克的青草?15.(5分)在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是304个,每个大盒比每个小盒多装16个.你能用替换的策略算出每个大盒和每个小盒里各装多少个球吗?16.(5分)两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
代换问题一.解答题(共28小题)1.六年级同学制作了56份环保小报,准备在5块大展板和8块小展板上展出.每块大展板上能放的小报数是小展板的4倍,每块大展板和小展板上分别能放多少份小报?(用替换的策略)【分析】根据“每块大展板上能放的小报数是小展板的4倍”,把每块小展板上能放的小报数看作1份,则每块大展板上能放的小报数是4份,那么5块大展板和8块小展板上展出的小报数的总份数即可求出,再根据小报总数是56份,即可求出每块大展板和小展板上分别能放小报的份数.【解答】解:小展板上放:56÷(5×4+8),=56÷28,=2(份),大展板上放:(56﹣2×8)÷5,=40÷5,=8(份);答:每块大展板能放8份小报,每块小展板上能放2份小报.2.在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是304个,每个大盒比每个小盒多装16个.你能用替换的策略算出每个大盒和每个小盒里各装多少个球吗?【分析】根据“在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是304个”,可找出数量之间的相等关系式为:每个大盒装的个数×盒数+每个小盒装的个数×盒数=304,设每个小盒装x个,那么每个大盒装(x+16)个,据此列出方程并解方程即可.【解答】解:设每个小盒装x个,那么大盒装(x+16)个,由题意得:6x+(x+16)×4=3046x+4x+64=30410x=240x=24每个大盒装装的个数:24+16=40(个)答:每个大盒装40个,每个小盒装24个.3.食堂第一次运进大米5袋,面粉9袋,共重520千克;第二次运进大米7袋,面粉4袋,共重470千克.大米和面粉每袋各重多少千克?【分析】因为大米5袋,面粉9袋,共重520千克,所以大米35袋、面粉63袋,共重520×7=3640千克;大米7袋,面粉4袋,共重470千克,则大米35袋、面粉20袋,共重470×5=2350千克;用3640减去2350就是63﹣20=43袋面粉的重量,由此可求得每袋面粉的重量,再求大米每袋的重量即可.【解答】解:大米5×7袋+面粉9×7袋=520×7=3640千克,大米7×5袋+面粉4×5袋=470×5=2350千克,即:大米35袋+面粉63袋=3640千克①大米35袋+面粉20袋=2350千克②①﹣②得:面粉43袋=1290千克,所以每袋面粉:1290÷43=30(千克),每袋大米:(520﹣30×9)÷5=250÷5=50(千克)答:大米每袋50千克,面粉每袋30千克.4.8袋大米和6袋面粉共重550千克,同样的4袋大米和7袋面粉共重375千克,每袋大米和每袋面粉各重多少千克?【分析】因为8袋大米的质量+6袋面粉的质量=550千克,4袋大米的质量+7袋面粉的质量=375千克,即2×4袋大米的质量+2×7袋面粉的质量=375×2千克,由此求出每袋面粉的质量,进而求出每袋大米的质量.【解答】解:(375×2﹣550)÷(7×2﹣6)=(750﹣550)÷8=200÷8=25(千克)(550﹣25×6)÷8=(550﹣150)÷8=400÷8=50(千克)答:每袋大米50千克,每袋面粉25千克.5.8头牛和3只羊每天共吃青草136千克,2头牛和2只羊每天共吃青草44千克,李大爷养了6头牛和1只羊每天要准备多少千克的青草?【分析】根据题意可以得出:8头牛+3只羊=136千克①,2头牛+2只羊=44千克②,用①﹣②即可求出6头牛和1只羊吃草的量.【解答】解:由题意可得:8头牛+3只羊=136千克①,2头牛+2只羊=44千克②,①﹣②可得:6头牛+1只羊=136﹣44=92千克答:6头牛和1只羊每天要准备92千克的青草.6.买3个足球和5个篮球共用281元,买3个足球和7个篮球共用355元.现在要买3个足球和6个篮球,一共要用多少元?【分析】根据买3个足球和5个篮球共用281元,买3个足球和7个篮球共用355元,可知买3+3=6个足球和5+7=12个篮球的钱数,除以2即可得到买3个足球和6个篮球一共要用的钱数.【解答】解:(281+355)÷2=636÷2=318(元)答:一共要用318元.7.新华书店有甲乙丙三种圆珠笔,买3支乙种圆珠笔的钱可以买4支甲种圆珠笔,买3支丙种圆珠笔的钱可以买4支乙种圆珠笔.已知丙种圆珠笔的单价比甲种圆珠笔的单价贵3.5元.求甲种圆珠笔的单价是多少元?【分析】此题可以用字母代替的方法进行解答:设甲种圆珠笔的单价为a,乙种圆珠笔的单价为b,丙种圆珠笔的单价为c,列出等式,通过等量代换,解决问题.【解答】解:设甲种圆珠笔的单价为a,乙种圆珠笔的单价为b,丙种圆珠笔的单价为c,得:由①得:b= a ④由②得:c= b ⑤把④代入⑤得:c= a ⑥把⑥代入③得:a﹣a=3.5a=3.5a=4.5答:甲种圆珠笔的单价是4.5元.8.买2本故事书和3本科技书共140元,买同样的故事书3本和同样的科技树6本共255元.每本故事书和科技书各多少元?【分析】先用140×2求出4本故事书和6本科技书的价钱,而255是买同样的故事书3本和同样的科技树6本的价钱,相减很容易求出一本故事书的价钱,然后进一步求出一本科技书是多少元.【解答】解:140×2﹣255=280﹣255=25(元)(140﹣25×2)÷3=(140﹣50)÷3=90÷3=30(元)答:每本故事书25元,每本科技书30元.9.某学校五年级现有两个班,现在要重新分成三个班,将原来一班的和二班的组成新的一班,将原来一班和二班的组成新的二班,剩余的30人全部编入新的三班,如果新的一班比新的二班人数多出,那么原来一班有多少人?【分析】根据题意设设原来一班有A 人,原来二班有B人,表示出新一班的人数为A+B,新二班人数为A+B,数量间的相等关系为:(A+B)﹣(A+B)﹣(A+B)=30,(A+B)=(1+1)(A+B),分别求出A、B的数值,据此解答.【解答】解:设原来一班有A 人,原来二班有B人,则新一班人数为A+B,新二班人数为A+B,那么三班人数为:(A+B)﹣(A+B)﹣(A+B)=30,×(A+B)=30,A+B=72;又因为:(A+B)=(1+)(A+B),A=2B;A+B=2B+B=3B=72,B=24;则A=24×2=48.答:原来一班有48人.10.某人由甲地去乙地.如果他从甲地先骑摩托车行12小时,再换骑自行车行9小时,恰好到达乙地.如果他从甲地先骑自行车行21小时,再换骑摩托车行8小时,也恰好到达乙地.问:全程骑摩托车需要几小时到达乙地?【分析】根据题意知道第一次:摩托车12小时、自行车9小时到乙地;第二次:摩托车8小时、自行车21小时到乙地,也就是骑摩托车12﹣8个小时相当于骑自行车21﹣9个小时,由此求出骑1个小时的自行车相当于(12﹣8)÷(21﹣9)小时的摩托车,所以根据第一次骑车的情况,即可求出全程骑摩托车到达乙地需要的时间.【解答】解:因为根据题意知道,骑摩托车12﹣8个小时相当于骑自行车21﹣9个小时,所以骑1个小时的自行车相当于摩托车的时间:(12﹣8)÷(21﹣9),=4÷12,=(小时),12+9×,=12+3,=15(小时),答:全程骑摩托车需要15小时到达乙地.11.孙老师买3支圆珠笔和5个笔记本一共花22.5元,如果买4支圆珠笔和10个笔记本一共花40元,买一支圆珠笔,买一个笔记本各需多少元?【分析】根据已知条件可得关系式:3支圆珠笔的价钱+5个笔记本的价钱=22.5元,4支圆珠笔的价钱+10个笔记本的价钱=40元,两种情况,圆珠笔的支数和笔记本的本数都不同,需要把笔记本的本数变同而消去笔记本的本数,只要把第一个算式的每一部分扩大2倍,成为下式:3×2支圆珠笔的价钱+5×2个笔记本的价钱=22.5×2元,即:6支圆珠笔的价钱+10个笔记本的价钱=45元,然后与原来的第二个式子相减,根据差倍问题解答即可求出买一支圆珠笔,买一个笔记本各需多少元.【解答】解:圆珠笔:(22.5×2﹣40)÷(3×2﹣4)=5÷2=2.5(元)笔记本:(40﹣2.5×4)÷10=30÷10=3(元)答:买一支圆珠笔需要2.5元,买一个笔记本需3元.12.苏小牛在菜场买菠菜5斤,萝卜3斤,共付了8.7元;张老师在菜场买同样价格的菠菜3斤,萝卜5斤,共付了8.1元.问:菠菜每斤 1.2元,萝卜每斤0.9元.【分析】根据题意,可用8.7加8.1计算出8斤菠菜和8斤萝卜共花的钱数,然后再除以8计算出1斤菠菜和1斤萝卜所要花的钱数,可用1斤菠菜和1斤萝卜所要花的钱乘3计算出3斤菠菜和3斤萝卜花的钱数,然后用8.7减去3斤菠菜和3斤萝卜花的钱数即是2斤菠菜花的钱数,最后再除以2即可得到菠菜的单价,最后再用8.7减去菠菜花的钱数再除以萝卜的斤数即可得到萝卜每斤的钱数【解答】解:8斤菠菜和8斤萝卜的钱数:8.1+8.7=16.8(元),1斤菠菜和1斤萝卜的钱数为:16.8÷8=2.1(元),3斤菠菜和3斤萝卜的钱数为:2.1×3=6.3(元),每斤菠菜的钱数为:(8.7﹣6.3)×(5﹣3)=2.4÷2,=1.2(元),萝卜的单价:(8.7﹣1.2×5)÷3=2.7÷3,=0.9(元),答:菠菜每斤1.2元,萝卜每斤0.9元.故答案为:1.2,0.9.13.某人工作一年酬金是1800元和一台全自动洗衣机.他干了7个月,得到490元和一台洗衣机,问这台洗衣机为多少元?【分析】一年酬金1800元和一台洗衣机,那么一个月的工资就是150元,他做了七个月应该得到1050元和的洗衣机,他为洗衣机付了1050﹣490=560元,这560元就是洗衣机的的价格.【解答】解:1年=12月,7个月他应得到洗衣机的,1800÷12×7,=150×7,=1050(元);(1050﹣490)÷(1﹣),=560÷,=1344(元);答:这台洗衣机1344元.14.王老师买了8盒糖和5盒蛋糕共用去l71元,李老师买了同样的5盒糖和2盒蛋糕共用去90元.每盒糖和每盒蛋糕各多少元?【分析】为解答方便,我们不妨把一盒糖的单价用“a”代替,一盒蛋糕的单价用“b”代替,由题意列出等式:8a+5b=171,5a+2b=90,然后用代换的方法,解答即可.【解答】解:把一盒糖的单价用“a”代替,一盒蛋糕的单价用“b”代替,由题意得:8a+5b=171,①5a+2b=90,②②×5﹣①×2,得:9a=108,则a=12;把a=12代入②中,得:5×12+2b=90,则b=15.因此,a=12,b=15.答:每盒糖12元,每盒蛋糕15元.15.妈妈给小乔21.5元,让她买2千克香蕉,1.5千克的芦柑,结果她把买的数量给弄颠倒了,这样还剩下1.7元,问香蕉每500克售价是多少元?【分析】根据已知列出等式,再把等式进行变化,最后变成一个只含有香蕉数量的等式.【解答】解:2千克香蕉价+1.5千克芦柑价=21.5元①1.5千克香蕉价+2千克芦柑价=21.5﹣1.7=19.8(元)将①+②得:3.5千克香蕉价+3.5千克芦柑价=41.3元1.5千克香蕉价+1.5千克芦柑价=41.3÷3.5×1.5=17.7(元)③①﹣③得:21.5﹣17.7=3.8(元)答:每500克香蕉售价是3.8元.16.小明家饲养的鸡与猪的只数比为26:5,羊与马的只数比为25:9,猪与马的只数比为10:3.求鸡、猪、马和羊的只数比.【分析】鸡与猪的只数比为=26:5=(同时乘以2)52:10,所以鸡:猪:马=52:10:3=(同时乘以3)156:30:9,又因为羊与马的只数比为25:9,所以,鸡:猪:马:羊=156:30:9:25.【解答】解:鸡:猪=26:5=52:10,又猪:马=10:3,所以鸡:猪:马=52:10:3=156:30:9;又羊:马=25:9,所以鸡:猪:马:羊=156:30:9:25.17.一条鱼的鱼尾重2千克,鱼头的重量等于鱼尾的重量加上鱼身重量的和的一半,而鱼身的重量等于鱼头和鱼尾重量的和,鱼的重量是多少?【分析】根据题意知道:鱼头的重量=(鱼尾的重量+鱼身重量);鱼身的重量=鱼头的重量+鱼尾重量,由此将鱼头的重量=(鱼尾的重量+鱼身重量的和)代入鱼身的重量=鱼头的重量+鱼尾重量中,由此求出鱼身的重量,进而求出鱼的重量.【解答】解:因为鱼头的重量=(鱼尾的重量+鱼身重量)(1);鱼身的重量=鱼头的重量+鱼尾重量(2),将(1)代入(2)中,鱼身的重量=(鱼尾的重量+鱼身重量)+鱼尾重量(3);设鱼身的重量为x千克,把鱼身重量x千克及鱼尾重2千克代入(3)式,x=(2+x)+2,2x=2+x+4,x=6,鱼头的重量:6﹣2=4(千克),鱼的重量是:4+6+2=12(千克);答:鱼的重量是12千克.18.甲、乙、丙三个车间进行劳动竞赛,乙车间7天所生产的产品个数是甲车间4天所生产的2倍;丙车间3天生产的产品个数,比乙车间5天所生产的多1个.已知丙车间每天比甲车间多生产70个,问甲车间每天生产多少个产品?【分析】乙车间7天所生产的产品个数是甲车间4天所生产的2倍,就是说乙7天生产的个数=甲8天生产的个数,由此求出甲每天生产的个数是乙的每天生产个数的几分之几;再由“丙车间3天生产的产品个数,比乙车间5天所生产的多1个”找出丙每天生产的个数与乙每天生产个数之间的关系;然后根据丙车间每天比甲车间多生产70个,进行代换成只含有乙每天生产个数的算式,求出乙每天生产的个数,进而求出甲每天生产的个数.【解答】解:乙×7=甲×4×2,乙×7=甲×8,那么:甲=乙;3×丙=乙×5+1,丙=乙+;丙﹣甲=70,即:乙+﹣乙=70,乙=69,乙=88(个);甲=88×=77(个);答:甲车间每天生产77个产品.19.妈妈到水果店去买橘子和苹果.全部的钱可买3千克橘子和12千克苹果,或者买6千克橘子和8千克苹果.如用全部的钱只买橘子或苹果,各可以买多少千克?【分析】根据“全部的钱可买3千克橘子和12千克苹果”可得:全部的钱的2倍可买(3×2)6千克橘子和(12×2)24千克苹果;然后再根据“全部的钱可买6千克橘子和8千克苹果.”又可得:全部的钱可买24﹣8=16千克的苹果,进而可以求出橘子的重量,据此解答.【解答】解:根据“全部的钱数=买3千克橘子的钱数+12千克苹果的钱数”可得:全部的钱数×2=买3×2千克橘子的钱数+12×2千克苹果的钱数…①,又因为:全部的钱数=买6千克橘子的钱数+8千克苹果的钱数…②,①﹣②得:全部的钱数=买16千克苹果的钱数…③,所以,同理:全部的钱数×2=买(6×2)12千克橘子的钱数+(8×2)16千克苹果的钱数…④,把③代入④可得:全部的钱数×2=买6×2千克橘子的钱数+全部的钱数,所以:全部的钱数=买12千克橘子的钱数,答:用全部的钱只买橘子12千克或只买苹果16千克.20.果粒橙1.25升,倒入2个大杯和4个小杯,都正好倒满,小杯的容量是大杯的.小杯和大杯的容量各是多少毫升?【分析】1.25升=1250毫升,根据“小杯的容量是大杯的”可知一个大杯的容量相当于3个小杯的容量,那么2个大杯和4个小杯就相当于2×3+4=10个小杯的容量,由此即可求出一个小杯的容量:1250÷10=125毫升,进一步即可求出一个大杯的容量.【解答】解:1.25升=1250毫升1250÷(1+4)=1250÷10=125(毫升)125×3=375(毫升)答:小杯的容量是125毫升,大杯的容量是375毫升.21.两辆汽车运送每包价值相同的货物通过收税处.押送人没有带税款,就用部分货物充当税款.第一辆车载货120包,交出10包货物,另加240元作税款,第二辆载货40包,交出5包货物,收到退款80元.那么每包货物的价值是多少元?【分析】根据第二辆载货40包,交出5包货物,收到退款80元.知道第二辆载货40×3包,交出5×3包货物,收到退款80×3元;第一辆车载货120包,交出10包货物,另加240元作税款,由此运用代换的方法,用相差的钱数除以相差的包数就是每包货物的价值.【解答】解:(3×80+240)÷(3×5﹣10),=480÷5,=96(元);答:每包货物的价值是96元.22.甲、乙两个车间,甲车间人数的3倍与乙车间人数的5倍一样多,从甲车间调48人到乙车间后,乙车间人数的3倍与甲车间人数的5倍一样多,原来甲车间有多少人?【分析】根据“甲车间人数的3倍与乙车间人数的5倍一样多”,知道原来甲车间与乙车间的人数的比是5:3,即甲车间的人数是甲、乙两个车间的,再根据“乙车间人数的3倍与甲车间人数的5倍一样多”,知道后来甲车间的人数与乙车间的人数的比是3:5,即甲车间的人数是甲、乙两个车间的,因为两个车间的总人数不变,所以甲车间减少了(﹣),由此用对应的数除以对应的分数求出甲、乙车间的总人数,进而求出原来甲车间的人数.【解答】解:48÷(﹣),=48÷,=192(人),原来甲车间的人数:192×=192×=120(人),答:原来甲车间有120人.23.甲级茶叶2千克和乙级茶叶5千克的价格相等,买6千克甲级茶叶和7千克乙级茶叶共付款601.92元,每千克甲级茶叶和每千克乙级茶叶的价格各是多少元?【分析】根据甲级茶叶2千克和乙级茶叶5千克的价格相等,知道甲级茶叶6千克和乙级茶叶15千克的价格相等,所以买6千克甲级茶叶和7千克乙级茶叶共付款601.92元,即买(15+7)千克的乙级茶叶共付款601.92元,由此即可求出要求答答案.【解答】解:601.92÷(15+7),=601.92÷22,=27.36(元),27.36×5÷2=68.4(元),答:每千克甲级茶叶68.4元,每千克乙级茶叶27.36元.24.甲、乙、丙三个自然数的和是100,甲数除以乙数,或丙数除以甲数,得数都是商5余1,问甲数是16.【分析】由题“甲、乙、丙三个自然数的和是100”,得甲+乙+丙=100,由“甲数除以乙数,或丙数除以甲数,得数都是商5余1”,得甲=5乙+1,丙=5甲+1,把甲和丙代入三数和中,找出乙、甲两数和的关系是6乙+5甲=98,由甲=5乙+1,从而算出乙,由甲=5乙+1,算出甲.【解答】解:因为甲+乙+丙=100,甲=5乙+1,丙=5甲+1,所以甲+乙+丙=5乙+1+乙+5甲+1=100,即6乙+5甲+2=100,6乙+5甲=98,又因为甲=5乙+1,所以6乙+5甲=6乙+5×(5乙+1)=98,即31乙=98﹣5,31乙=93,乙=3,因为甲=5乙+1,所以甲=5×3+1=16.答:甲数是16.故答案为:16.25.甲、乙、丙三个数,甲、乙两数的和比丙数多59,乙、丙两数的和比甲数多49,甲、丙两数的和比乙数多85,甲、乙、丙三个数各是多少?【分析】用59加49加85就是这三个数的和,再减59,就是两个丙.同理可求出甲和乙.据此解答.【解答】解:丙数是:(59+49+85﹣59)÷2=134÷2=67甲数是:(59+49+85﹣49)÷2=72乙数是:(59+49+85﹣85)÷2=108÷2=54答:甲数是72,乙数是54,丙数是67.26.1匹马的体重是300千克,1头牛的体重等于2匹马的体重,1只大象的体重等于8头牛的体重,这只大象的体重是多少千克?【分析】1头牛的体重等于2匹马的体重,用1匹马的体重乘上2,即可求出1头牛的体重;1只大象的体重等于8头牛的体重,用1头牛的体重乘上8即可求出1只大象的体重.【解答】解:300×2×8=600×8=4800(千克)答:这只大象的体重是4800千克.27.妈妈准备给小红买3条裙子和4件上衣,应该付680元,因为带的钱不够,就只买了3条裙子和1件上衣,只付了260元.一条裙子多少元?【分析】“买3条裙子和4件上衣,应该付680元,买3条裙子和1件上衣,只付260元”由此可知:买(4﹣1)件上衣花费(680﹣260)元,由此用除法求出每件上衣的单价,进而根据3买3条裙子和1件上衣,只付260元,求出3件上衣的总价,进而求出一条裙子的单价.【解答】解:上衣:(680﹣260)÷(4﹣1)=420÷3=140(元)裙子:(260﹣140)÷3=120÷3答:一条裙子40元.28.同学们参加野营活动.一个同学到负责后勤的教师那是去领碗.教师问他领多少,他说领55个,又问:“多少人吃饭?”他说:“一人一个饭碗,两人一个菜碗,三个人一个汤碗.”算一算这个同学给多少人领碗?【分析】要求这个同学给多少人领碗,要对此题进行转化,两人一个菜碗即一个人个菜碗,三个人一个汤碗即一人个汤碗,然后根据题意,得出一个人共用(1++)个碗;已知一个数的(1++)是55个,求这个数,用除法解答即可得出结论.【解答】解:55÷(1++),=55÷,=30(人);答:这个同学给30人领碗.。
江西版小升初典型问题分类:代换问题(II )卷姓名: _______ 班级: ________________成绩: _______小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、应用题(共18题;共90分)1. (5 分)如图,在△ ABC 中,点D在BC上,且/ ABC M ACB / ADC M DAC / DAB=24,求/ ABC的度数;并且回答:图中哪些三角形是钝角三角形?2. (5分)奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元:如果他买6千克梨和5千克荔枝,那么需要花62元,问1千克梨和1千克荔枝各多少元?3. (5分)昨天,妈妈买了8千克青豆和9千克菠菜,花了16.8元。
今天,爸爸去买了9千克青豆和8千克菠菜,花了17.2元。
1千克青豆和1千克菠菜分别是几元?4. (5分)甲、乙两班各有一个图书室,共有296本书.已知甲班图书的订和乙班图书的N合在一起是95本,那么甲班图书有多少本?5. (5分)博爱小学举行数学竞赛,把成绩排列名次后,前五名平均分比前三名平均分少1分.前七名平均分比前五名平均分少2分•问第四、五名两人得分之和比第六、七名两人得分之和多了几分?6. (5分)商店货架上摆放着大、中,小瓶三种洗发液,只知道小瓶里装200克,每层装的洗发液同样重,大瓶、中瓶里各装多少克洗发液?1.04元,第二筐卖了7.( 5分)2份蛋糕和2杯饮料共用28元,1份蛋糕和3份饮料共用18元,问1份蛋糕和1杯饮料各 需多少兀? 8. (5分)小丁丁有8本故事书,5本科技书,一共有多少本书?小丁丁有13本书,送掉7本,还剩几本书?I ------------------------------------------------------------------------Til -------------------------------9. (5分)淘气家八月用水 14吨,比九月多用了 p ,九月用水多少吨?10. (5分)体育李老师带1000元钱去商场买篮球,买了15个,还剩40元钱,每个篮球的价钱是多少? 11. ( 5分)一支铅笔3角钱,一本练习本5角钱,小丽买了 4支铅笔和5本练习本,一共用了多少元 钱?12. ( 5分)买6盒牛奶,在哪个商店买更便宜?13. (5分)学校总务处买了这样的 6套课桌椅,要付几元钱? 匕厶一建谋桌椅初彳元:14. (5分)李明昨天卖了三筐白菜,每筐白菜的重量都是整千克•第一筐卖了 1.95元,第三筐卖了 2.34元.每1千克白菜的价钱都是按当地市场规定的价格卖的.问三筐白菜各是多少千克,李明一共卖了多少千克白菜?15. (5分)17个小朋友在玩捉迷藏,已经捉到了其中的6个小朋友,藏起来还没有被捉到的小朋友有多少个?16. (5分)列式计算(1)80的12 %加上1.25除了的商,和是多少?(2)六(2)班有女生20人,男生占全班人数的60%全班共有学生多少人?(3)张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元。
北师大版小升初典型问题分类:代换问题 A 卷姓名 :________班级:________成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的 !一、应用题 ( 共 18 题;共 90 分)1.(5分)奶奶去买水果,如果她买 4 千克梨和 5 千克荔枝,需花58 元:如果他买 6 千克梨和 5 千克荔枝,那么需要花62 元,问 1 千克梨和 1 千克荔枝各多少元?2. ( 5 分) 2 份蛋糕和 2 杯饮料共用28 元, 1 份蛋糕和 3 份饮料共用18 元,问 1 份蛋糕和 1 杯饮料各需多少元?3.(5分)商店货架上摆放着大、中,小瓶三种洗发液,只知道小瓶里装200 克,每层装的洗发液同样重,大瓶、中瓶里各装多少克洗发液?4.(5分)甲、乙两班各有一个图书室,共有296 本书.已知甲班图书的和乙班图书的合在一起是 95 本,那么甲班图书有多少本?5.(5分)如图,在△ ABC中,点D在BC上,且∠ ABC=∠ACB,∠ ADC=∠DAC,∠ DAB=24°,求∠ ABC的度数;并且回答:图中哪些三角形是钝角三角形?6.(5分)妈妈带了一些钱去买肉。
如果买 6 千克牛肉,还差8 元;如果买7 千克羊肉,还剩 2 元。
已知牛肉比羊肉每千克贵 4 元,妈妈带了多少钱?7.(5分)博爱小学举行数学竞赛,把成绩排列名次后,前五名平均分比前三名平均分少 1 分.前七名平均分比前五名平均分少 2 分.问第四、五名两人得分之和比第六、七名两人得分之和多了几分?8.(5分)松鼠妈妈让松鼠妹妹和松鼠弟弟每人拾19 个松果回家,妹妹还差 6 个,弟弟还差11 个,谁拾得多 ?多多少个 ?9.(5分)学校读书活动中,张明读了一本课外书,第一天读了全书的25%,第二天读了全书的,第三天应该从第91 页看起。
全书共有多少页?10.(5分)王老师买一支笔和 5 把尺子,一共需要多少钱?每盒 45元每把8元11.(5 分)联欢会前,班长为同学们采购以下物品:气球:5角10个矿泉水:4元5瓶果冻: 3 元一包,一包8 个威化饼:15元一盒,一盒20 块饴口莲: 8 元一袋,一袋40 块苹果:5元4个班长想给每名同学每样物品都买一个,他带了200 元,够用吗? ( 全班共 40 人 )12.(5分)乐乐一家 3 口 , 计划回老家过春节。
冀教版小升初典型问题分类:代换问题B卷姓名: ________ 班级: ________________成绩: ________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、应用题(共18题;共90分)1. (5分)甲、乙两班各有一个图书室,共有296本书.已知甲班图书的1?和乙班图书的4合在一起是95本,那么甲班图书有多少本?2. (5分)妈妈带了一些钱去买肉。
如果买6千克牛肉,还差8元;如果买7千克羊肉,还剩2元。
已知牛肉比羊肉每千克贵4元,妈妈带了多少钱?3. (5分)商店货架上摆放着大、中,小瓶三种洗发液,只知道小瓶里装200克,每层装的洗发液同样重,大瓶、中瓶里各装多少克洗发液?4. (5分)昨天,妈妈买了8千克青豆和9千克菠菜,花了16.8元。
今天,爸爸去买了9千克青豆和8千克菠菜,花了17.2元。
1千克青豆和1千克菠菜分别是几元?5. (5分)博爱小学举行数学竞赛,把成绩排列名次后,前五名平均分比前三名平均分少1分.前七名平均分比前五名平均分少2分•问第四、五名两人得分之和比第六、七名两人得分之和多了几分?6. (5 分)如图,在△ ABC 中,点D在BC上,且/ ABC=/ ACB / ADC M DAC / DAB=24,求/ ABC的度数;并且回答:图中哪些三角形是钝角三角形?7. (5分)2份蛋糕和2杯饮料共用28元,1份蛋糕和3份饮料共用18元,问1份蛋糕和1杯饮料各需多少兀?8. (5分)小红有几个苹果?■ 「上9. (5分)甲、乙两站相距不到500千米,A、B两列火车从甲、乙两站相对开出,A车行至210千米1处停车,B车行至270千米处停车,这时两车相距的正好是甲、乙两站距离的 5 ,甲、乙两站的距离是多少?元32元8元(1)一副手套的价钱是笔盒的3倍,一副手套要多少钱?(2)李老师带了50元,想买6个笔盒,她带的钱够吗?11. (5分)小明去商店买了一个9元2角的蛋糕,他带了10元钱,请问他还有钱买下图的气球吗13. (5分)7名老师带领409名同学去看电影,门票每张4元,买门票一共需要多少钱?(用两种方法解答)14. (5分)某校有男生234人,女生146人,把男、女生分别分成人数相等的若干组后,男、女生各剩3人•要使组数最少,每组应是多少人?能分成多少组?15. (5分)蜗牛爬杆.第一天白天前进3米,晚上后退2米;第二天白天前进4米,晚上后退5米;第三天白天前进6米,晚上后退3米.请你将这个过程记录在表中.假如蜗牛每天白天前进3米,晚上后退2米.那么,从10米深的井底向上爬,几天能爬到地面?16. (5分)列式计算(1)80的12 %加上1.25除3的商,和是多少?(2)六(2)班有女生20人,男生占全班人数的60%全班共有学生多少人?(3)张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元。
小升初代换问题专题卷
一、应用题(共18题;共90分)
1. ( 5分) 六年级同学制作了56份环保小报,准备在5块大展板和8块小展板上展出.每块大展板上能放的小报数是小展板的4倍,每块大展板和小展板上分别能放多少份小报?(用替换的策略)
2. ( 5分) 果粒橙1.25升,倒入2个大杯和4个小杯,都正好倒满,小杯的容量是大杯的.小杯和大杯的容量各是多少毫升?
3. ( 5分) 某商品按每个5元利润卖出11个的价钱,与按每个11元的利润卖出10个的价钱一样多.这个商品的成本是多少元?
4. ( 5分) 一条鱼的鱼尾重2千克,鱼头的重量等于鱼尾的重量加上鱼身重量的和的一半,而鱼身的重量等于鱼头和鱼尾重量的和,鱼的重量是多少?
5. ( 5分) 小明家饲养的鸡与猪的只数比为26:5,羊与马的只数比为25:9,猪与马的只数比为10:3.求鸡、猪、马和羊的只数比.
6. ( 5分) 8头牛和3只羊每天共吃青草136千克,2头牛和2只羊每天共吃青草44千克,李大爷养了6头牛和1只羊每天要准备多少千克的青草?
7. ( 5分) 在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是304个,每个大盒比每个小盒多装16个.你能用替换的策略算出每个大盒和每个小盒里各装多少个球吗?
8. ( 5分) 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?
9. ( 5分) 9个男生和6个女生坐在一起吃饭,现存桌子上有8个碗,每人1个,还差几个碗?
10. ( 5分) 妈妈买一件上衣和一条裤子,一共用去260元,裤子的价格是上衣的,上衣和裤子各多少元?
11. ( 5分) 甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本?
12. ( 5分) 奶奶到早市买水果.她带的钱正好能买每千克4元的苹果8千克,可是奶奶先买了12元的梨,剩下的钱还能买多少千克苹果?
①用方程解.
②用算术方法解.
13. ( 5分) 妞妞到文具店买了一个文具盒,用去她所带钱的一半;买了一盒彩笔,用去剩下钱的一半,最后还剩4元。
妞姐一共带了多少元?
14. ( 5分) 买3支钢笔的价钱等于买12支圆珠笔的价钱。
如果买4支钢笔和6支圆珠笔共44元,每支钢笔和圆珠笔各多少元?
15. ( 5分) 一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是506千克,这头大象的体重是多少千克?
16. ( 5分) 甲、乙、丙三数分别为603,939,393.某数A除甲数所得余数是A除乙数所得余数的2倍,
A 除乙数所得余数是A除丙数所得余数的2倍.求A等于多少?
17. ( 5分) 海绵宝宝和大力水手去买1斤菠菜,海绵宝宝差2.9元,大力水手差1分钱,如果两个人的钱放在一起都不够买1斤菠菜,菠菜多少钱一斤?
18. ( 5分) 向灾区发送115吨救灾物资,租用大、小货车各一辆,5次运完,已知大货车的载重量比小货车载重量的6倍还多2吨,大货车每次运送多少吨?
答案
一、应用题
1.解:小展板上放:56÷(5×4+8),=56÷28,
=2(份),
大展板上放:(56﹣2×8)÷5,
=40÷5,
=8(份);
答:每块大展板能放8份小报,每块小展板上能放2份小报.
2.解:1.25升=1250毫升
1250÷(1+4)
=1250÷10
=125(毫升)
125×3=375(毫升)
答:小杯的容量是125毫升,大杯的容量是375毫升.
3.解:(11×10﹣11×5)÷(11﹣10),
=55÷1,
=55(元);
答:商品的成本是55元.
4.解:因为鱼头的重量=(鱼尾的重量+鱼身重量)(1);
鱼身的重量=鱼头的重量+鱼尾重量(2),
将(1)代入(2)中,
鱼身的重量=(鱼尾的重量+鱼身重量)+鱼尾重量(3);
设鱼身的重量为x千克,把鱼身重量x千克及鱼尾重2千克代入(3)式, x=(2+x)+2,
2x=2+x+4,
x=6,
鱼头的重量:6﹣2=4(千克),
鱼的重量是:4+6+2=12(千克);
答:鱼的重量是12千克.
5.解:鸡:猪=26:5=52:10,又猪:马=10:3,
所以鸡:猪:马=52:10:3=156:30:9;
又羊:马=25:9,
所以鸡:猪:马:羊=156:30:9:25.
6.解:由题意可得:
8头牛+3只羊=136千克①,
2头牛+2只羊=44千克②,
①﹣②可得:
6头牛+1只羊=136﹣44=92千克
答:6头牛和1只羊每天要准备92千克的青草.
7.解:设每个小盒装x个,那么大盒装(x+16)个,由题意得:6x+(x+16)×4=304
6x+4x+64=304
10x=240
x=24
每个大盒装装的个数:24+16=40(个)
答:每个大盒装40个,每个小盒装24个.
8.48×2=96(本)96÷3=32(人)答:四年级一共有32人买书。
9.6+9=15(个)
15-8=7(个)
答:还差7个碗
10.解:260÷(1+ )
=260÷
=156(元)
260﹣156=104(元)
答:上衣156元,裤子104元
11.5-3=2(本)
答:乙原来比丙多2本。
12.解:设剩下的钱还能买x千克苹果.
4x+12=4×8
4x=32-12
x=20÷4
x=5
算术法:
(4×8-12)÷4
=(32-12)÷4
=20÷4
=5(千克)
答:剩下的钱还能买5千克苹果.
13.4+4=8(元)
8+8=16(元)
答:妞姐一共带了16元
14.解:12÷3=4(支)
4×4=16(支)
16+6=22(支)
44÷22=2(元)
2×4=8(元)
答:每支钢笔8元钱,每支圆珠笔2元钱
15.506×8=4048(千克)
答:这头大象的体重是4048千克。
16.解:939×2﹣603=1275
1275是A的倍数,
同理,939﹣393×2=153
153也是A的倍数,
因此A是1275和153的公约数,
因为(1253,153)=51,所以A是51的约数.
A=51时,除这3个数所得余数分别为42,21,36,不满足要求,
A=17时,除这3个数所得余数分别为8,4,2,符合题意,
答:A等于17.
17.解:由题意可知,海绵宝宝一分钱也没有,海绵宝宝缺的2.9元就是一斤菠菜的价钱.答:菠菜2.9元一斤.
18.解:(115÷5﹣2)÷(1+6)×6+2 =21÷7×6+2
=18+2
=20(吨)
答:大货车每次运送20吨.。