三年级数学上册周记二
- 格式:doc
- 大小:43.00 KB
- 文档页数:7
【导语】周记是⼀个汉语词汇,拼⾳为zhōu jì,基本意思是⽤⽂字记载⼀个星期以来⾃⼰的学习、⽣活情况或⾝边发⽣的事、令你感动的⼈、⼀件⼩物品、⼀处优美的景⾊等,如同⽇记。
以下是⽆忧考整理的《⼩学三年级数学周记6篇》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】⼩学三年级数学周记 前天,我和爸爸妈妈去绍兴⽼街状元楼吃⼤餐。
吃完⼤餐,爸爸说:“我们来玩个游戏,我们估计⼀下这顿饭要⼏元,谁估得数离这顿饭的钱最远,那这顿饭饮料的钱就谁出。
”于是,我、爸爸、妈妈开始猜了。
爸爸说:“190元。
”妈妈说:“180元。
”我说:“170元。
”究竟是谁赢呢?我们买了单,服务员拿来单⼦。
单⼦上写着:诸葛烤鱼58元,外婆状元鸡56元,绍三鲜38元,哈尔滨啤酒10元,清炒鸡⽑菜12元,椰⼦汁7元,⼀次性湿⼱2元,五常⽶饭6元,项⽬总计189元。
我开始计算: 我:189-170=19元 爸爸:190-189=1元 妈妈:189-180=9元 最后,爸爸赢了,⽽我相差得最多,我只好付了17元的饮料钱! 【篇⼆】⼩学三年级数学周记 今年寒假,我来到了外婆家——诸暨,那⾥是个农村,风景,空⽓都挺不错。
⽽我外婆刚好是有⼀个⼩店的,最近是过年,于是⽣意很旺,我在她的⼩店⾥挑了点买的⼈⽐较少的⽤品、⾷物,坐在路边摆摊。
既然我挑的这⼀些⽤品买的⼈都⽐较少,那么我就得采取些措施了。
这种类型的芝⼠棒外婆说进价三元,她7元出售,我就在⼀个招牌上写:此款芝⼠棒,每盒6元,买四送⼀,让顾客⽤买四分的钱得到五份,如果是⼩孩或带有⼩孩的⼈来买,我就拿出些免费的⽔果糖和⽜奶糖送给他们,令我没想到的是,我拿的和外婆店⾥放的50盒芝⼠棒居然全部卖完了!50盒芝⼠棒,进价⼀共是150元,现在,送了六盒,就有6个顾客⽤了“买四送⼀”,这样就卖了24盒,买的再加上送的⼀共三⼗盒,得到144元,再后来买的⼈基本都是⼀盒盒买的,或是2-3盒买的,于是⼜得了120元,⼀共获得264元,获得利润114元。
【导语】周记是⼀个汉语词汇,拼⾳为zhōu jì,基本意思是⽤⽂字记载⼀个星期以来⾃⼰的学习、⽣活情况或⾝边发⽣的事、令你感动的⼈、⼀件⼩物品、⼀处优美的景⾊等,如同⽇记。
以下是©⽆忧考⽹整理的《⼩学三年级数学周记范⽂五篇》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】⼩学三年级数学周记范⽂ 记得有⼀次,妈妈为了巩固我学过的长⽅形正⽅形的知识,特地出了⼀道题:“把两个长8厘⽶,宽6厘⽶的长⽅形拼成⼀个⼤长⽅形,这个⼤长⽅形的周长可能是什么?” 我拿出⼀张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4X8=32(厘⽶) 2X6=12(厘⽶) 32+12=44(厘⽶),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘⽶”。
可妈妈说:“还有⼀种办法呢。
”于是我⼜在草稿上画了起来。
哦,原来还可以这样拼,周长就不⼀样了,2×8=16(厘⽶) 4×6=24(厘⽶) 16+24=40(厘⽶)。
看来妈妈⼜该对我说:“思考问题⼀定要认真啊!”【篇⼆】⼩学三年级数学周记范⽂ 阳光明媚的⼀天,爸爸妈妈带我去买⽂具。
到了启路⽂具店后,我看见了各种各样的书套,有兔⼩姐的、喜⽺⽺与灰太狼的、蓝熊的……我⼀看价⽬表:⼩书套每包5.00元,⼤书套每包6.00元,我就⽴马拿了5包⼩书套和4包⼤书套。
⾛着⾛着,我看见⼀个漂亮的笔袋,标价是6.00元⼀个。
妈妈说:“笔袋都好⼏个了,还买呀!”“就最后⼀个嘛!”我恳求地说。
“好吧,就最后⼀个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮⼦⾥。
到了收银台,爸爸说:“你先算⼀下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×4+6,嗯......25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们⼀家开⼼地回家了。
【篇三】⼩学三年级数学周记范⽂ 7⽉15⽇,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提⾼培训班。
游泳池在我家正南⽅,距离我家⼤约有1000⽶的,我爸爸骑车带我从家到游泳池⼤约需要3分钟,我们的⾏驶速度⼤约是330⽶/分钟。
三年级上学期数学周记(共5篇)第一篇:三年级上学期数学周记暑假时我们全家三口都办了“太原旅游一卡通”,有了这张卡,我们先去了趟晋祠。
晋祠门票70元/人,我们有卡不用买票。
回来的路上妈妈问我:“我们省了多少钱?”我想了想,说:“一张卡50元,一张门票70元,一个人就省了70-50=20元,那三个人一共省了20×3=60元。
真的是很划算呢!”第二周我不喜欢睡午觉,但是妈妈说睡不着也得躺着,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分钟,5分钟口算+5分钟听写汉字+10分钟背英语单词。
然后妈妈让我算一下,如果一年中我能坚持300天将是多少时间?简单嘛,20×300=6000分钟,6000÷60=100小时。
算出来的结果吓了我一跳,感觉一天20分钟不长,日积月累却有这么长时间呀!虽然这个计划我没有做到天天坚持,但我还是慢慢学着利用零星时间做事,因为我明白了积少成多的道理。
第三周今天晚上,我和妈妈去超市买东西,因为刚学了“千克和克”,所以我专门看了每件商品的重量。
我们先去买吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷饼260克,一袋脆枣118克,一盒健达巧克力100克,一袋榨菜60克,最轻的是绿箭薄荷糖23克……买了不少东西,重量全是多少克,都是比较轻的。
我说:“怎么没有重千克的东西呢?”妈妈说:“当然有了。
”然后带我到卖粮食的地方,我马上看到一大袋面粉10千克,这个太重了,得爸爸来才能买。
买柠檬的时侯,我发现价签上写着500克和12.80元,这是什么意思呢?原来500克就是人们常说的1斤,所以1斤柠檬12元8角。
现在我不但知道1千克=1000克,还知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。
第四周数学课新学的内容是:两位数加两位数的口算方法。
老师教给我们两种方法:第一种是先用其中一个两位数加另一个两位数的整十数,得数再加个位数;第二种是先把两个加数的整十数相加,再把两个加数的个位数相加,然后把两次的得数相加。
小学三年级数学周记作文13篇篇一:三年级上册数学周记今天,我放学回来,妈妈问我:“有一本书厚约7毫米,五本这么厚的书加起来,共约几毫米?”我沉思了片刻,想了想说:“5×7=35(毫米)答:共约35毫米。
”妈妈笑着说:“我的宝贝真棒!”今天,爸爸妈妈带我去动物园玩,在动物园里我看到了很多可爱的动物。
有大象2吨、熊猫80公斤、熊400千克、马300千克妈妈考了我一道数学题:熊和马的重量是多少千克?我算了一下是700千克。
爸爸妈妈都夸我啦!今天真是开心的一天呀!今天,家具城的一位叔叔送我和爸爸妈妈上星期定制的一套沙发和茶几。
茶几是金色的,带着玻璃。
它的长是130厘米,宽是70厘米。
沙发是红色的,还有很多抱枕。
沙发长是200厘米,宽是95厘米。
爸爸问了我一个问题:“你知道茶几的周长是多少吗?”我算了一下:(130+70)×2=400(厘米)。
爸爸高兴地说:“宝贝你真棒!”今天,我和爸爸妈妈称体重。
先爸爸称,60千克;再妈妈称,55千克;最后我自己称,30千克。
爸爸比妈妈重46千克,妈妈比爸爸轻46千克。
爸爸比我重30千克,我比爸爸轻30千克。
妈妈比我重25千克,我比妈妈轻25千克。
今天,我们学习了分米和毫米。
1厘米=10毫米,我才知道,原来,1毫米才那么一点点,真是让我大吃一惊。
回到家里,我复习了一下:1米=100厘米,1厘米=10毫米,1分米=10厘米。
现在我一共学了4个长度单位:米、厘米、分米和毫米。
我现在的身高是14分米,如果要和妈妈一样高,还要高2分米。
对我来说其实我妈妈的鞋子一点也不会大,因为我的脚和妈妈的只差一毫米左右,或者多一点。
我可比我爸爸高呢,为什么这么说呢?因为他上中学才长到14分米的,可我才上小学三年级就有14分米了,我是不是比我爸爸还高呢?昨天,我在学校里学了毫米和分米。
今天,我在家里量了很多东西,我的橡皮是30毫米;笔是7厘米9毫米;书本的厚度是1厘米7毫米;笔盒的厚度是3厘米5毫米,笔盒的宽度是2分米3厘米2毫米;水杯高1分米2厘米3毫米通过这些测量,发现长一点的可以用分米和米,短一点的可以用厘米和毫米作单位。
三年级数学周记三年级数学周记篇1这周,我要写分数。
第一,把一个物体或一个圆平均分成若干份,其中一份就是它的几分之一,几分就是它的几分之几。
其次,我们把分数中间的横线叫分数线,表示平均分;分数线下面的数叫分母,分数线上面的数叫分子。
第三,在比较大小时,分子相同,分母不同,分母越大,分数就越小,分母越小,分数就越大。
第四,在比较大小时,分母相同,分子不同,分子越大,分数就越大,分子越小,分数就越小。
我和妈妈一起去买地砖。
妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题,妈妈说:“我们的房间要铺上地砖,房间的长是7米,宽是5米,你能告知我铺地砖的面积应当是多大吗?”我想:房间的地面是长方形的,它的面积等于长乘宽,所以等于7×5=35平方米。
于是我大声地回答妈妈:“面积应当是35平方米。
整理”妈妈听了很欣慰,笑着点了点头,在回家的路上还买了一个小礼物嘉奖我呢!三年级数学周记篇2昨天坐地铁去机场,过去用了1个半小时,回来用了1个小时,来回共用了2个半小时。
假如是坐汽车去机场,过去须要约1个小时,回来须要约1个小时,来回共用了2个小时。
假如做地铁去,须要7×0.5×2=7(元),再加上妈妈的票,7×0.85×2=11.9(元),共花费了7+11.9=18.9(元),坐地铁去飞机场来回共需18.9(元)。
假如是坐汽车去的话,我须要10×0.5×2=10(元),妈妈须要10×0.85×2=17(元),共须要10+17=27(元)但是,究竟坐那种车更便宜呢,我们须要深化地运算。
坐地铁去飞机场要2个半小时,但只须要18.9元,那每个小时要多少元呢?用18.9÷2.5=7.56(元/小时),做汽车去飞机场要2个小时,但却须要27元,每个小时要27÷2=13.5(元),7.56元<13.5元,很明显,坐地铁比坐汽车花的钱更少。
【导语】数学与我们的⽣活有着密切的联系,让学⽣认识到现实⽣活中蕴涵着⼤量的数学信息,数学在现实⽣活中有着⼴泛的应⽤,并从中体会到数学的价值,增进对数学的理解和应⽤数学的信⼼等。
以下是整理的《三年级⼩学⽣数学周记(⼋篇)》,希望帮助到您。
篇⼀ 早上,奶奶叫我去买早餐。
我来到菜市场,买了⾖浆2杯、油条4根、馒头6个,它们都是5⾓钱每份,我接过⾷品,开始逐⼀地计算它们的价钱。
馒头是五六三⼗,应该是3元,油条是四五⼆⼗,应该是2元,⾖浆也是⼆五⼀⼗,也是1元。
再把三种价钱都加起来,就是我要付给售货员阿姨的钱,总数应该是6元,我把奶奶给我的10元钱递了过去,阿姨找回了我4元,还夸我算得快,我⼼⾥甜滋滋的!篇⼆ 今天⽼爸给我⼀个任务,要我估算⼀下住在⾠凯⼩区⾥⼤约有多少⼈? 这个任务我怎么完成呢?不可能叫我⼀家⼀家去统计吧?我想了好久,如果我能知道⾠凯⼩区有多少幢房⼦,每幢房⼦有⼏户,每户有多少⼈,不就算出来了吗! 哪我怎样知道⾠凯⼩区有多少幢房⼦呢?我想起来了,⾠凯⼩区有⼀块⼩区分布图。
我⽴即下楼找到分布图,我看到分布图上⾯的门牌号是161。
但不是所有的161幢楼房⼀样⾼,有别墅、⼩⾼层、多层公寓。
其中有3幢11层⾼的⼩⾼层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。
剩下的全是6层⾼的多层公寓。
多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145。
知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算⼏个⼈呢?我假设每户住3⼈。
别墅的总⼈数=10×3=30⼈;⼩⾼层的总⼈数=3×2×11×2×3=396⼈;多层公寓总⼈数:145×6×2×3=5220⼈。
因此⼩区⼤约总⼈数有30+396+5220=5646⼈。
完成了爸爸的任务后,我觉得很开⼼,觉得⾃⼰还挺能⼲的,还能统计出⼩区居住的⼈数来,不容易。
三年级数学周记【精选】三年级数学周记4篇三年级数学周记篇1刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。
爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。
星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。
到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。
因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。
再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。
我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。
在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”我相信自己会的!三年级数学周记篇2有一天,爸爸做红烧排骨,让我去买酱油和糖,我拿着20元钱高高心心地去了,不一会儿我就气喘吁吁的回来了,满以为我顺利的完成了任务,爸爸一定会表扬我的,哪知爸爸当头一棒,把我“击昏了”,他问我:“酱油多少钱?糖多少钱?找了多少钱?”我攥着一大把钱,不知道怎么回答,爸爸说:“下次买东西一定要把数学知识用上哦,我们可是二年级的学生了。
”我听了重重的点了点头。
没隔几天,爸爸又让我去买料酒和盐,这回我可长记心了,我仔细地问清了老板,料酒是4元5角,盐是2元8角,一共是7元3角,我给老板10元钱,老板笑着说:“小朋友,我应该找你多少钱啊?”我心里默默地计算了一下,一口报出2元7角。
老板对我竖起了大拇指。
这次我回来,不用爸爸问,我一一报了帐,爸爸果然表扬了我,我心里开心极了。
三年级上学期数学周记三年级上学期数学周记世界上没有两片相同的叶子,也没有两个长相完全相同的人。
下面就随店铺看看三年级上学期数学周记,大家一起来看看吧!三年级上学期数学周记篇1201X年X月X日 X天今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。
我就想这样也好我也能完成数学日记了。
一来到菜市场,热闹非凡。
喧闹声,让人感到好烦。
我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。
我马上问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。
当时我没注意就跑了。
我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。
我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。
我接着又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。
结果算出了答案:45.3元。
爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。
”这次我原谅下次不能犯了。
我听见了说什么。
所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。
后来我去买菜不会犯了。
懂得上次的教训。
三年级上学期数学周记篇2201X年X月X日 X天话说在数学王国里,有平移、旋转和爱坐摩天轮的对称这三个好朋友。
人们在绘图的时候经常用到他们兄弟三人。
它们三个呢,也生活得十分融洽,天天高高兴兴的生活在一起。
可是有一天,旋转和对称二人却吵了起来。
因为五年级的同学刚刚学到旋转,经常把顺时针和逆时针的方向搞混,这让旋转十分伤心,而对称却不好好安慰一下旋转,反而还去气旋转。
旋转恼了,就和对称吵了起来。
对称说:”你看看你,多没本事,还让别人把你弄错。
你看我的本事多大,要是没有我,人的身体就不对称了,多难看!旋转听了,立刻反驳道:”我的本事比你大多了,要是没有我,钟表就不会走,你也没法坐你最喜欢的摩天轮,知道我的厉害了吧,哼他俩就这样你一言我一语地吵了起来,都快动手打起来了。
三年级数学周记集锦(35篇)三年级数学周记集锦(通用35篇)三年级数学周记集锦篇1刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。
爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。
星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。
到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。
因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。
再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。
我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。
在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”三年级数学周记集锦篇2今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。
我心里乐开了花。
一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。
”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。
这样两件事情同时进行,时间不是就可以节省了吗?我把这个办法告诉了妈妈,结果,我们真的节省了时间。
晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个办法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗收拾掉等。
”我结合自己看到的事情,回答妈妈。
三年级上册的数学周记怎么写数学就是要灵活运用,只有掌握了数学知识,才能更好的运用数学知识解决生活中遇到的问题。
下面就随店铺看看三年级上册的数学周记,大家一起来看看吧!三年级上册的数学周记篇1201X年X月X日 X天有一天,我跟妈妈去逛商场。
妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。
看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。
”我定下心,仔细地想了起来。
过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。
”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
三年级上册的数学周记篇2201X年X月X日 X天暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。
杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。
还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。
爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。
我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。
”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。
2010.11.19 晴
今天,我看了一会儿书,看着看着,忽然看见一个百味数学,里面写的是乘号怎么来的,我就告诉你吧!
乘号曾经用过十几种,现在通用的有两个。
一个是“×”,最早是英国数学家奥屈特1631年提出的;一个是“.”,最早是英国数学家郝锐奥首创的。
德国数学家莱布尼兹认为:“×”好像拉丁字母“x”,加以反对,而赞成用“.”号。
到了18世纪,美国数学家欧德莱确定,把“×”作为乘号。
他认为“×”是“+”斜起来写,而乘法和加法的结果大多数情况下都比两个参加运算的量大,当然也有特殊的时候。
但是,乘法和加法这样写,都可以理解成一种表示增加的符号。
三(1)班古欣平
这一周,我又学会了一个知识,口算乘法。
29×8大约得240,可以用≈来表示,因为29接近30,所以
29×8≈240。
比如:一条鱼12元,4条这样的鱼大约有多少元?12×4≈40(元)答:大约要40元。
一只玩具兔子32克,3只兔子大约多少克?3×32≈90(克)答:大约有90克。
一条线长103米,5条线大约长多少米?
5×102≈500(米)答:大约长500米。
……
这就是我这周新学的内容,厉害哦!
三(1)班杨源
“是谁带来远古的呼唤……”每当听到这首歌,就想起了西藏高原的藏羚羊,人们不停地杀它们,一群群藏羚羊倒下,一群有30~50只羊,一倒,就是40、50多只,那么,一共倒下了几群,我一算,“哇!”大约倒下了9群羊。
偷猎者一队有约5人,106对,
会有几人?“啊!106×5=530人!”
是的,藏羚羊的眼泪是感人,但我同时也感受到
了第六单元的趣事。
三(1)班张晓雯
今天,我十分开心,因为爸爸给我出了4到有关乘法的题。
这4道题十分有趣:14+28+42=;
36+72+108=;18+36+54=;24+48+72=。
我想了想,把答案写了上去:
①28×3=84②72×3=216③36×3=108④48×3=144。
我把答案给爸爸,爸爸说我对了,我就高兴地跳了起来。
三(1)班张逸
我参加了接力比赛和跳绳比赛。
接力一组10人,每人跑了30米,3组。
3×(10×30)=900(米)总共三年级男生跑了900米。
女生一样跑了900米,2×900=1800(米),三年级学生共跑了1800米。
跳绳三年级一班男生6人,每人大约跳70下,6×70=420(下),大约跳了420下。
这次运动会还有很多比赛,虽然我只参加了两个比赛,但是我还是很高兴!
三(1)班徐靖辰
11月27日星期六晴
上个星期,老师教了我们多位数乘一位数,我知道了:用一位数去乘多位数的每一位数,哪一位数上乘得的积满几十,就向前一位进几。
另外,我还知道:整十、整百、整千的数乘一位数,可以将整十、整百、整千的数的最高位去乘一位数,然后看整十、整百、整千的末尾有几个0,就在乘得的积的后面补几个0。
三(3)班蒋婧雯
今天,妈妈带我看了中国队对日本队的棒垒球的总决赛。
到了比赛现场,离比赛还有1消失,妈妈问了我一个问题:“这里有9排椅子,每排能坐321个人,一共能坐多少人呢?”我想321×9=2889(人)。
妈妈听了笑着说:“宝贝,你真棒!”比赛结束了,虽然中国队没有得第一,但是我们中国队的运动员尽力了,相信以后中国队一定会得第一名的!
三(3)班侯思宇
11月25日星期四晴
今天,我复习了连续进位的乘法,这可就难点了哦!比如:3×144=?怎么做?我看看,天啊!这怎么
做?我告诉你吧,看:呗!这都不会,你们应该会做吧?还有一题更难的,看:4×756=?让我们
一起来解决吧!,你们会做了吗?不会做的话,就是上课没听讲哦!
三(3)班周颖
今天,我和弟弟下去小区玩,看见一位老爷爷在散步,就跑过去问:“老爷爷,你每天要走多少圈?”老爷爷不紧不慢地说:“1圈有306米,我每天走4圈。
”我想:1圈就306米,每天走4圈,那4×306=1224(米)。
我走着走着,看到有小孩在比赛骑自行车,我知道1圈有306米,然后我跑过去问:“你们要比赛多
少圈?”他们说:“要比赛8圈。
”我说:
“8×306=2448(米),你么不累吗?”回到家,我高兴地说:“今天收获真大!”
三(3)班尤嘉琪
11月26日星期六晴
今天,我和同学玩一个你问我答的游戏。
我同学问我:“小红每天7分钟走去学校,每分钟走50米,小红家离学校有多远?”我说:“50×7=350(米),小红家离学校有350米。
”
我问:“有3盒彩笔,每盒有20枝,一共有多少枝?”同学说:“20×3=60(枝),一共有60枝彩笔。
”
同学又问我:“小明有500元,要买2个足球,每个足球200元,够买吗?”我说:“200×2=400(元),500>400,能买。
”
……
今天,这个你问我答的游戏真好玩!
三(3)班周湘玲
2010.11.20 星期六晴
昨天我们学校发了看亚运的票,但是很少,我想如果每个人都有票,那要多少张呢?一个人班40人,每人要三张票,3×40=120(张)。
每年级2个班,有六个年级,2×6×120=1440(张)。
假如赛场有40000张椅子,那大约可以容下几所学校呢?40000÷1440≈28(所),原来能容下28所学校,好多呀!
三(3)班张睿婕。