宏观经济学第二版课后习题参考答案
- 格式:doc
- 大小:1.01 MB
- 文档页数:59
CHAPTER151.下列每种交易会影响CDP的哪一部分(如果有影响的话)?并解释之。
A.家庭购买了一台新冰箱。
答:家庭购买了一台新冰箱会增加GDP中的消费(C)部分,因为家庭用于家用电器的支出计算在消费的耐用品类中。
B.杰妮姑妈买了一所新房子。
答:杰妮姑妈买了一所新房子会增加GDP中的投资(1)部分,因为家庭住宅能长期供人居住,提供服务。
它比一般耐用消费品的使用寿命更长,因此把住宅房屋的投资计算在投资中。
C. 福特汽车公司由其存货中出售了一部雷鸟牌汽车。
答:福利汽车公司由其存货中出售了一部雷鸟牌汽车会减少现期GDP中的投资,因为销售中间物品存货时,企业的存货投资是负的,因而减少了当期的GDP。
D.你买了一个比萨饼。
答:我买了一个比萨饼会增加GDP中的消费(C),因为我用于购买食品的支出计算在消费的非耐用品类中。
E.加利福尼亚重新铺设了101号高速公路。
答:加利福尼亚重新铺设了101号高速公路增加了GDP中的政府购买(G),因为修建高速公路是政府的行为。
F.你的父母购买了一瓶法国红酒。
答:我的父母购买了一瓶法国红酒会减少GDP中的净出口(NX),因为法国红酒是进口食品,它的购买增加了美国的进口。
G.本田公司扩大其在俄亥俄州马利斯维尔的工厂。
答:本田公司扩大其在俄亥俄州马利斯维尔的工厂增加了GDP中的净出口(NX),因为本田公司是一家日本企业,它在美国的投资减少了美国对日本本田汽车的进口,使NX增加。
5.以下是牛奶和蜂蜜之间的一些数据:年份牛奶的价格(美元)牛奶量(品脱)蜂蜜的价格(美元)蜂蜜量(品脱)2001 1 100 2 502002 1 200 2 1002003 2 200 4 100A.把2001年作为基年,计算每年的名义GDP、实际GDP和GDP平减指数。
答:把2001年作为基年时,2001年的名义GDP是200美元,2001年的实际GDP是200美元,GDP平减指数是100。
2002年的名义GDP是400美元,2002年的实际GDP是400美元,GDP平减指数是100。
第三单元产品市场和货币市场的一般均衡本单元所涉及到的主要知识点:1.投资的边际效率与投资函数;曲线;3.货币供求与均衡利率的决定;曲线;5.两市场的同时均衡:IS-LM模型;一、单项选择1.当利率降得很低时,人们购买债券的风险;a.将变得很小;b.将变得很大;c.可能变大,也可能变小;d.不变;2.如果其他因素既定不变,利率降低,将引起货币的;a.交易需求量增加;b.投机需求量增加;c.投机需求量减少;d.交易需求量减少;3.假定其他因素既定不变,在非凯恩斯陷阱中,货币供给增加时,;a.利率将上升;b.利率将下降;c.利率不变;d.利率可能下降也可能上升;4.假定其他因素既定不变,在凯恩斯陷阱中,货币供给增加时,;a.利率将上升;b.利率将下降;c.利率不变;d.利率可能下降也可能上升;5.假定其他因素既定不变,投资对利率变动的反应程度提高时,IS曲线将;a.平行向右移动;b.平行向左移动;c.变得更加陡峭;d.变得更加平坦;6.假定其他因素既定不变,自发投资增加时,IS曲线将;a.平行向右移动;b.平行向左移动;c.变得更加陡峭;d.变得更加平坦;7.假定其他因素既定不变,货币的投机需求对利率变动的反应程度提高时,LM曲线将;a.平行向右移动;b.平行向左移动;c.变得更加陡峭;d.变得更加平坦;8.假定其他因素既定不变,货币供给增加时,LM曲线将;a.平行向右移动;b.平行向左移动;c.变得更加陡峭;d.变得更加平坦;9.如果资本边际效率等其它因素不变,利率的上升将使投资量a.增加;b.减少;c.不变;d.可能增加也可能减少;10.利率和收入的组合点出现在IS曲线右上方,LM曲线的左上方的区域中,则表示;>S,L<M;>S,L>M;<S,L<M;<S,L>M;11.利率和收入的组合点出现在IS曲线右上方,LM曲线的右下方的区域中,则表示;>S,L<M;>S,L>M;<S,L<M;<S,L>M;12.利率和收入的组合点出现在IS曲线左下方,LM曲线的左上方的区域中,则表示;>S,L<M;>S,L>M;<S,L<M;<S,L>M;13.利率和收入的组合点出现在IS曲线左下方,LM曲线的右下方的区域中,则表示;>S,L<M;>S,L>M;<S,L<M;<S,L>M;14.在IS—LM模型中,如果经济处于中间区域,投资增加将;a.增加收入,提高利率;b.减少收入,提高利率;c.增加收入,降低利率;d.减少收入,降低利率;15.在IS—LM模型中,如果经济处于中间区域,货币供给增加将;a.增加收入,提高利率;b.减少收入,提高利率;c.增加收入,降低利率;d.减少收入,降低利率;16.在IS—LM模型中,如果经济处于凯恩斯区域,投资增加将;a.增加收入,提高利率;b.减少收入,提高利率;c.增加收入,降低利率;d.增加收入,利率不变;曲线最终将变得完全垂直,因为;a.投资不足以进一步增加收入;b.货币需求在所有利率水平上都非常有弹性;c.所有货币供给用于交易目的,因而进一步提高收入是不可能的;d.全部货币供给都被要求用于投机目的,没有进一步用于提高收入的货币;18.假定经济处于“流动性陷阱”,乘数为4,政府支出增加了80亿美元,那么;a.收入增加将超过320亿美元;b.收入增加320亿美元;c.收入增加小于320亿美元;d.收入增加不确定;曲线倾斜表示之间的关系;a.利率与利率影响下的均衡收入;b.收入与收入影响下的均衡利率;c.商品与货币市场均衡的收入与利率;d.政府购买与收入;20.假定货币供给不变,货币交易需求和预防需求的增加将导致货币的投机需求;a.增加;b.不变;c.减少;d.不缺定;21.以下哪一项不能使LM曲线产生位移;a.公开市场业务;b.降低法律准备金;c.通货膨胀;d.扩大政府购买;22.利率的增加;a.降低现有投资项目的贴现价值,使更多的项目有利可图;b.降低现有投资项目的贴现价值,使更少的项目有利可图;c.增加现有投资项目的贴现价值,使更多的项目有利可图d.增加现有投资项目的贴现价值,使更少的项目有利可图;23.假设名义利率为10%,通货膨胀率为20%,实际利率是;;b.-10%;%;d.-30%;24.企业考虑进行一项投资,其资金的相关成本是;a.通货膨胀率加上实际利率;b.名义利率减去实际利率;c.名义利率减去通货膨胀率;d.通货膨胀率减去名义利率;25.实际利率的增加导致;a.投资曲线变得陡峭;b.在投资曲线上的移动;c.投资的增加;d.投资曲线的右移;26.以下那一项不是政府用于刺激投资的方法;a.增加企业信心;b.降低投资成本;c.购买积存的存货;d.增加借贷的可获得性;曲线的移动等于;、G或者X的变化除以乘数;、G或者X的变化;、G或者X的变化的一半;、G或者X的变化乘以乘数;28.自主进口量的增加将使;曲线向右移动;曲线向右移动;曲线向左移动;曲线无变化;29.在货币市场上,;a.如果人们不用现金购买东西,LM曲线就是垂直的;b.用信用卡的人越多,LM曲线越陡;c.如果所有商店都接受支票,LM曲线将是水平的;d.如果所有商店接受政府债券就像接受货币那样,那么LM曲线是水平的;30.自发投资支出增加10亿美元,会使IS;a.右移10亿美元;b.左移10亿美元;c.右移支出乘数乘以10亿美元;d.左移支出乘数乘以10亿美元;31.如果净税收增加10亿美元,会使IS;a.右移税收乘数乘以10亿美元;b.左移税收乘数乘以10亿美元;c.右移支出乘数乘以10亿美元;d.左移支出乘数乘以10亿美元;32.假定货币供给量和价格水平不变,货币需求为收入和利率的函数,则收入增加时,;a.货币需求增加,利率上升;b.货币需求增加,利率下降;c.货币需求减少,利率上升;d.货币需求减少,利率下降;33.假定货币需求为L=ky-hr,货币供给增加10亿美元而其他条件不变,会使LM;a.右移10亿美元;b.右移k乘以10亿美元;c.右移10亿美元除以k;d.右移k除以10亿美元;34.一般的说,LM曲线;a.斜率为正;b.斜率为负;c.斜率为零;d.斜率可正可负;35.在IS曲线和LM曲线相交时,表示;a.产品市场均衡而货币市场非均衡;b.产品市场非均衡而货币市场均衡;c.产品市场和货币市场处于非均衡;d.产品市场和货币市场同时达到均衡;二、多项选择1.根据凯恩斯的货币理论,如果利率上升,货币需求和投资将;a.货币需求不变;b.货币需求下降;c.投资增加;d.投资减少;2.利率既定时,货币的是收入的增函数;a.投机需求;b.需求量;c.交易需求;d.预防需求;3.收入既定时,货币的是利率的减函数;a.投机需求;b.需求;c.交易需求;d.预防需求;4.将导致IS曲线向左移动;a.政府支出的增加;b.政府支出的减少;c.政府税收的增加;d.政府税收的减少;5.将导致IS曲线向右移动;a.自发投资的增加;b.自发投资的减少;c.政府税收的增加;d.政府税收的减少;6.将导致LM曲线向左移动;a.货币供给的增加;b.货币供给的减少;c.货币投机需求的增加;d.货币投机需求的减少;7.将导致LM曲线向右移动;a.货币供给的增加;b.货币供给的减少;c.交易和预防需求的增加;d.交易和预防需求的减少;8.若经济处于IS曲线的右上方和LM曲线的右下方,则;a.投资大于储蓄;b.投资小于储蓄;c.货币供给大于货币需求;d.货币供给小于货币需求,收入将减少,利率将上升;9.若经济处于IS曲线的左下方和LM曲线的左上方,则;a.投资大于储蓄;b.投资小于储蓄;c.货币供给大于货币需求;d.货币供给小于货币需求;10.投资边际效率递减的原因是;a.投资品的价格上升;b.产品的价格下降;c.销售产品的边际收益递减;d.产品的边际效用递减;11.根据IS-LM模型;a.自发总需求增加,使国民收入减少,利率上升;b.自发总需求增加,使国民收入增加,利率上升;c.货币量增加,使国民收入增加,利率下降;d.货币量增加,使国民收入减少,利率下降;12.按照凯恩斯的观点,人们需求货币,是出于;a.交易动机;b.谨慎动机;c.不想获得利息;d.投机动机;13.在“凯恩斯区域”内,;a.货币政策有效;b.财政政策有效;c.货币政策无效;d.财政政策无效;14.在“古典区域”内,;a.货币政策有效;b.财政政策有效;c.货币政策无效;d.财政政策无效;15.在IS曲线和LM曲线相交时,表示a.产品市场均衡而货币市场非均衡;b.产品市场非均衡而货币市场均衡;c.产品市场不一定处于充分就业均衡;d.产品市场和货币市场同时达到均衡;三、名词解释1.资本边际效率;曲线;3.流动性偏好陷阱;曲线;5.凯恩斯区域;6.古典区域;7.货币的交易需求;8.货币的投机需求;-LM模型;10.产品市场和货币市场的一般均衡;四、判断题1.IS曲线与LM曲线的交点表示产品市场、货币市场和要素市场同时均衡; 2.IS曲线与LM曲线的交点决定表示该社会经济一定达到了充分就业;3.IS曲线坐下方的点表示投资大于储蓄,均衡的国民收入会减少;4.LM曲线右下方的点表示货币需求小于货币供给,均衡的利率会增加;5.预防的货币需求形成的基本原因是货币收入与货币支出之间的非同步性; 6.当市场利率小于资本的边际效率时,一项资本品就会进行投资;7.在IS—LM模型中,如果经济处于中间区域,投资增加将增加收入,提高利率; 8.投资需求的增加使投资需求曲线左移,使IS曲线右移;9.税收的增加使IS曲线向右移动;10.在古典区域,投资增加将是收入和就业增加;11.在凯恩斯陷阱,投机的货币需求无穷小;12.投机需求的增加,使投机需求曲线右移,其它情况不变时,使LM左移; 13.交易需求增加,使交易需求曲线右移,其它条件不变时,使LM曲线左移;14.货币供给的增加,在其它条件不变时,使LM右移,国民收入增加,利率减少; 15.当IS曲线与LM曲线的交点决定的国民收入不可能大于潜在的国民收入;16.在IS—LM模型中,如果经济处于中间区域,税收增加将减少收入,提高利率;17.资本的边际效率是递减的;18.储蓄的增加使储蓄曲线右移,使IS曲线右移;19.在凯恩斯区域,投资增加使国民收入增加,利率不变;20.交易的货币需求与预防的货币需求是收入的增函数,投机的货币需求是利率的减函数;五、辨析题1.IS曲线与LM曲线的交点表示投资、储蓄、货币需求、货币供给这四个变量都相等;2.IS曲线与LM曲线的交点决定的国民收入一定充分就业时的国民收入; 3.IS曲线坐下方的点表示投资小于储蓄,均衡的国民收入会减少;4.LM曲线右下方的点表示货币需求大于货币供给,均衡的均衡利率会减少; 5.交易需求形成的基本原因是货币收入与货币支出之间的非同步性;6.当市场利率大于资本的边际效率时,一项资本品就会进行投资;7.在IS—LM模型中,如果经济处于中间区域,投资增加将增加收入,降低利率; 8.投资需求的增加使投资需求曲线右移,使IS曲线左移;9.税收的增加使IS曲线向左移动;10.在古典区域,货币需求与利率、收入均无关;11.在凯恩斯陷阱,货币需求无穷大;12.投机需求的增加,使投机需求曲线右移,其它情况不变时,使LM右移; 13.交易需求增加,使交易需求曲线右移,其它条件不变时,使LM曲线右移; 14.货币供给的增加,在其它条件不变时,使LM左移,国民收入和利率均增加; 15.当IS曲线与LM曲线的交点决定的国民收入小于充分就业时的国民收入时,应采取紧缩的财政货币政策;五、简答题1.资本边际效率为什么递减2.人们对货币需求的动机有哪些3.投资需求对利率变动的反应程度的提高为什么会降低IS曲线斜率的绝对值4.投机货币需求对利率变动的反应程度的提高为什么会降低LM曲线的斜率的绝对值5.怎样理解IS-LM模型是凯恩斯主义宏观经济学的核心曲线的三个区域及其经济含义是什么在这三个区域内,货币需求的利率弹性有何不同7.简述IS-LM模型有哪些缺陷8.简述决定投资的因素;9.资本品的价格或价值决定于什么10.为什么投资是利率的反向函数当GDP增加时,投资-利率曲线将如何移动为什么11.消费函数中的自发消费和边际消费倾向变动时,IS曲线会有什么样的变动12.两市场均衡的收入是否就是充分就业收入为什么曲线向右下方倾斜的假定条件是什么14.简述影响LM曲线移动因素有哪些15.什么是“流动偏好陷阱”六、论述题1.为什么要将产品市场与货币市场联系起来说明收入的决定2.在两部门经济中影响IS曲线移动的因素有哪些3.论述IS-LM曲线的政策含义,该模型对我国当前宏观经济的运行有何启示4.论述古典主义极端情况的基本特征,此时政府应采取怎样的宏观经济政策5.论述凯恩斯有效需求原理的理论体系及其背景;6.试回答位于IS曲线左右两边的点各表示什么含义这些IS曲线以外的点是通过什么样的机制向IS曲线移动的7.试推导IS-LM模型,并借助它说明当政策采用财政政策时对均衡的收入和利率分别有什么影响;8.试述在货币市场上,当货币需求大于货币供给时,国民收入如何变动其变动机制是什么9.税率增加如何影响IS曲线、收入和利率10.论述凯恩斯的投资理论;11.在IS——LM模型中,保证产品市场和货币市场可以自动维持平衡的经济机制是什么12.在考虑到货币市场的情况下,政府支出乘数会发生何种变化13.评述IS一LM模型;14.凯恩斯认为均衡利率是如何决定其变动的原因是什么八、计算题1.在两部门经济中,若社会投资函数I=150-2r,储蓄函数S=-50+;求IS曲线的方程;2.假定货币需求函数L=-4r,货币供给量M=200;求LM曲线的方程;3.在两部门经济中,消费函数C=100+,投资函数I=200-3r,货币供给M=100,货币需求函数L=-2r;求:1IS曲线的方程与LM曲线的方程;2商品市场和货币市场同时均衡时的收入和利率;4.在四部门经济中,消费函数C=100+,投资函数I=200-5r,政府购买G=100,税收函数T=20+,出口X=50,进口函数M=24+,货币供给M=100,货币需求函数L=-2r;求:1四部门经济中IS曲线的方程与LM曲线的方程;2商品市场和货币市场同时均衡时的收入和利率;5.假定货币需求函数L=kY-hr中的k=,消费函数C=a+bY中的b=,假设政府支出增加100亿元,试问货币供给量假定价格水平为1要增加多少才能使利率保持不变6.假定有:C=60+,I=350-2000r,L=500-1000r,MS =400,YF=1500;问:如果单纯通过货币政策实现充分就业均衡,需要如何调节货币供给7.设在二部门经济中,货币需求函数为L=-4r,消费函数为C=100+,货币供给为200,投资I=150;求:1IS和LM曲线方程;2均衡收入和利率;3若货币供给量增加20,其他条件不变,则均衡收入和利率有何变化8.若交易性需求为,投机性需求为200-800r求:1写出货币总需求函数;2当利率r=,Y=1000时的货币需求量;3若货币供给M=500,当收入Y=1200,可用于投机的货币是多少4当Y=1000,货币供给M=410时均衡利率水平为多少9.设某国经济中,消费函数为C=1-tY,税率t=,投资函数为I=900-50r,政府购买G=800,货币需求为:L=-,实际货币供给为M/P=500,试求:1IS曲线;2LM曲线;3两个市场同时均衡的利率和收入;10.假定某两部门经济中IS的方程为Y=1250-30r;1假定货币供给为150,当货币需求为L=-4r时,LM方程如何两个市场同时均衡的收入和利率为多少当货币供给量不变,但货币需求为L=-4r时,LM方程如何均衡的收入为多少2当货币供给从150增加到170时,均衡收入和利率有什么变化这些变化说明了什么11.假定经济由四部门构成:Y=C+I+G+NX,其中消费函数为C=300+,投资函数为I=200-1500r,政府支出为G=200,税率t=,净出口函数为NX=100--500r,实际货币需求函数L=-2000r,名义货币供给M=550,试求:1总需求函数;2价格水平P=1时的利率和国民收入,并证明私人部门、政府部门和国外部门的储蓄总和等于企业投资;12.投资函数为I=I-dr;试求:1当I=250-5r时,找出r等于10、8、6时的投资量r的单位为1%;2若投资函数为I=250-10r时,找出r等于10、8、6时的投资量;的增加对投资需求曲线的影响;3说明I4若I=200-5r,投资曲线将怎样变化13.假定货币需求为L=-5r;试求:1若名义货币供给量为150美元,求LM曲线;2若货币供给为200美元,求LM曲线;3对于2中的LM曲线,若r=10%,Y=1100美元,货币需求与供给是否平衡若不平衡利率会怎样变动14.假定货币供给量用M表示,价格水平用P表示,货币需求量用L=kY-hr表示; 1求LM曲线的代数表达式和LM曲线的斜率的表达式;2找出k=,h=10;k=,h=20;k=,h=10时LM曲线的斜率;3当k变小时,LM斜率如何变化;h增大时,LM斜率如何变化,并说明变化原因;4若k=,h=0,LM曲线形状如何15.假设一个只有家庭和企业的二部门经济中,消费c=100+,投资I=150-6r,货币供给m=150,货币需求L=-4r;求:1IS和LM的曲线;2商品市场和货币市场同时均衡时的利率和收入;3若上述二部门经济变为三部门经济,其中税收T=,政府支出G=100亿美元,货币需求为L=-2r,实际货币供给为150亿美元,求IS、LM的曲线及均衡利率和收入;九、案例分析年亚洲许多国家发生金融危机,经济遭到重创;由泰铢贬值开始,不少亚洲国家货币纷纷贬值,我国政府从维持亚洲地区经济稳定的大局出发,坚持人民币不贬值;这就必然影响我国出口,因为周边国家货币贬值而我国货币不贬值,必然会影响我国出口商品在国际市场上的竞争力;再从当时国内经济形势看,几年来为治理通货膨胀而实行的财政政策和货币政策都适度从紧的效应已强烈地显现出来,那就是市场低迷,物价下跌;内需严重不足;内需和外需都不足,怎么办中共中央和国务院敏锐地把握了国际国内经济形势的变化,针对国际经济环境严峻和国内有效需求不足的困难局面,果断地把宏观调控的重点,从实行适度从紧的财政政策和货币政策,治理通货膨胀,转为实施积极的财政政策和稳健的货币政策;这种积极的财政政策主要内容就是通过发行国债,支持国家的重大基础设施建设,以此来拉动经济增长;我国始终坚持经常性预算不打赤字,建设性预算不突破年初确定的规模;在银行存款增加较多,物资供给充裕,物价持续负增长,利率水平较低条件下,发行国债搞建设既可以利用闲置生产能力,拉动经济增长,又可以减轻银行利息负担,也不会引发通货膨胀,可谓一举多得;1998年实施积极财政政策当年就增发了国债1000亿元,国债投资带动了万亿元的基础设施建设,由此拉动GDP增长2.5个百分点;这为克服亚洲金融危机影响,推动经济增长立下了汗马功劳,中国也成为当年亚洲地区惟一保持经济较高增长速度的国家;为了继续保持经济增长,从1999年到2001年,我国每年增发国债都在500亿元以上;南水北调、西电东送、西气东输、西部大开发等跨世纪工程也得以启动,这对增强中国经济增长后劲有十分重大的意义;不仅如此,中国积极财政政策在过去6年间,平均每年增加就业岗位120万~160万个,6年共增加就业700万~l000万人,为促进社会稳定也做出了重大贡献;当然,积极财政政策也带来一些负面影响;自从实施积极财政政策以来,我国预算赤字也就一直处于较快上升之中,从1997年底的1131亿元,2003年底已增至3198亿元,增长近2倍;财政赤字占GDP的比重即赤字率已由1998年的%上升到2002年的3%,达到了国际普遍认同的债券警戒线水平;2003年下半年起,我国经济形势开始发生显着变化:如果说原来地方政府、企业投资积极性不高,从而需要中央政府以积极推行财政政策的话,那么,到2002年下半年开始,我国许多地区已显现出一股投资过猛的热浪,而且结构很不合理,其中钢铁、水泥、电解铝和高档房地产投资增长特别快,这些行业的投资中,中央政府所占的比例已很小,主要是地方政府和企业进行的投资;例如投资于钢铁的资金有76.1%是企业自筹,财政资金仅占很小比例;这一方面表明,前所实施的积极财政政策不仅已使整个国民经济走出了通货紧缩,而且对整个社会的投资环境和投资氛围已产生明显的催化作用;另一方面也表明,积极财政政策在我国这一特定历史阶段该完成的历史任务已经完成;不仅如此,从1998年到2002年底和2003年初这些年间,我国民营资本已有长足发展,全社会的固定资产投资应当逐步由企业特别是民营企业自己去进行,“如果继续实施积极财政政策,扩大中央投资,大规模发行国债”则势必对民间投资产生“挤出”和抑制作用,因为财政投资一般不赢利,或者回收期限很长;因此,只能靠增加税收来偿还国债;在这样一些背景下,财政部审时度势,作出了要将积极财政政策向中性财政政策的及时转变;中性财政政策意味着财政投资扩张力度将减弱,适度紧缩财政资金所支持的项目,同时,对国债使用的结构和方向进行调整,由拉动投资需求转变为刺激消费需求,由拉动第二产业制造业转向拉动第一产业,尤其是农林和环境生态等方面;当然,为保证在建工程完工,积极财政政策淡出也需要一个过程;试问从材料可以看出我国当前实施怎样的财政政策,其理论依据是什么对我国当前和今后的经济发展影响如何年以来,我国所实行的货币政策长期被称为稳健的货币政策,这一政策强调的是货币信贷增长与国民经济增长大体保持协调关系,但在不同时期有不同的特点和重点,因为经济形势的变化,就要求适度调整的政策实施的力度和重点;例如,从2001年11月份开始,我国居民消费物价指数开始出现负增长,经济运行出现通货紧缩局面长达14个月,这种通货紧缩不仅表现为消费需求不足,也表现为投资需求不足,整个经济增长乏力;但是,在2003年,居民消费物价指数由负转正仅一年时间,通货紧缩阴影尚未完全消散的情况下就出现了严重的投过热趋势;这种过热,主要表现在钢铁、水泥、电解铝和房地产等几个行业,而有些产业例如农业的投资还严重不足;2003年我国钢铁、水泥、电解铝等行业投资分别增长%、%和%,2004年第一季度钢铁、水泥、电解铝投资增长又分别达到%、%和%,而农业投资增长率只有%;其原因有几个:一是1998年以来我国多年实施积极财政政策,这些政策实施中的投资项目大多为基础设施建设项目,这必然带动钢铁、水泥等行业热起来;二是地方政府的“投资冲动”,各地搞“政绩工程”;三是我国经济市场化程度提高后,利益主体也多元化,使地方政府与经济主体间形成默契与投资合力,再加上房地产行业在这几年的暴利引诱,造成钢铁、水泥等行业的异常投资冲动;固定资产投资增长过快、规模过大以及投资结构的严重失调这两大问题,在银行信贷上;也得到了充分反映;从2003年来看,全增长达20%,这显然是过度投资导致的过度货币信贷年贷款2.8万亿元,广义M2增长17%,新增长;根据中共中央经济工作会议精神,央行提出2004年广义货币M2增贷款万亿元的指标,但第一季度货币政策实施过程中,信贷增长近20%,广义货币稳定在20%左右的水平,都高于预期目标;钢铁、水泥、电解铝和高档房产等几个行业投资增长如此迅猛,后患无穷;最主要的有以下几方面:一是这种盲目投资,势必大大超出资源和环境承受能力,带来重要原材料和煤电油的全面紧张使经济运行绷得过紧,进一步推动整个投资规模扩张,这种投资与重工业之间的循环扩张,只会和社会消费越来越脱节,造成经济结构扭曲;各部门间严重失衡,从而经济终将从“大起”转向“大落”,从。
宏观经济学习题第十二章国民收入核算一、名词解释1.国内生产总值;2.国内生产净值;3. 国民收入(NI);4. 个人可支配收入;5.实际国内生产总值;6. 名义国内生产总值二、判断题1.宏观经济学以收入和就业分析为中心,故又可称为收入理论或就业理论。
√2. GDP被定义为经济社会在一定时期内运用生产要素所生产的全部产品的市场价值。
×3. 若某企业年生产50万美元的产品,只销售掉40万美元的产品,则当年该企业所创造的GDP为40万美元。
×4. 一个在日本工作的美国公民的收入是美国GDP的一部分,也是日本GDP的一部分。
×5.某出租车司机今年购买了一辆产于2008年的小轿车,该司机为此付出的5万美元的购车费应计入今年的GDP中。
×6. 购买一块地产的支出应计入GDP中。
×7. 政府转移支付应计入GDP 中。
×8. 用收入法核算GDP时,资本折旧应计入GDP中。
√9.个人收入即个人可支配收入,是人们可随意用来消费和储蓄的收入。
×10.三部门经济的投资-储蓄恒等式为I=S+(T-G)。
√11. GDP折算指数是实际GDP与名义GDP的比率。
×三、选择题1.宏观经济学研究的中心是 BA收入及增长分析 B收入与就业分析C失业与通货膨胀分析 D通货膨胀与增长分析2.以下可以计入GDP的项目有 BDA购买一辆用过的卡车 B居民购买粮食C政府转移支付 D政府购买办公用品3. 下列产品中不能计入当年GDP的有 ABCA 纺纱厂购入的棉花B 某人花10万元买了一幢旧房C 家务劳动D 某企业当年生产的没有卖掉的20万元产品4.若某国一定时期内的GNP大于GDP时,则该国公民从外国获到的收入与外国公民从该国获得的收入相比 AA 多B 等于C 少D 以上均有可能5.用支出法核算GDP时,应包括的项目有 ABA 居民消费支出B 政府购买C 政府转移支付D 居民购买债券的支出6.用收入法核算GDP时,应包括 ABCDA 工资、利息、租金和非企业主收入B 公司税前利润C 企业转移支付及企业间接税D 资本折旧7.GDP与NDP之间的差别是 BA间接税 B折旧 C直接税 D净出口8.属于GDP但不属于NI的项目有 BCA 政府转移支付B 企业转移支付C 间接税D 直接税9. NI包括的项目有 CA间接税 B折旧 C业主收入 D企业转移支付四、计算题1. 假设国内生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位都是亿美元),求:(1)个人储蓄;(2)投资。
宏观经济学习题3答案一、选择题:1-5:C C A A C 6-10:B A A C B11-14:A A D C二、分析讨论题:1.为什么货币需求对利率越敏感,即货币需求的利率越大,财政政策效果越大?货币需求对利率变动敏感,则政府支出增加使货币需求增加一定量时,只会使利率上升较少,在其他情况不变时,对私人投资的的挤出也就较少,从而会有较大的财政政策效果。
在IS——LM模型中,货币需求对利率越敏感(h越大),LM 曲线就越平缓,这时财政政策就越明显。
2.为什么投资需求对利率变动越敏感,即投资的利率系数越大,财政政策效果越小?投资对利率越敏感,则政府扩张财政使利率上升时,对私人投资的挤出就越多,从而财政政策效果就越小。
在IS-LM模型中,投资的利率系数越大,IS曲线就越平缓,财政政策效果就越小。
3.如果社会已是充分就业,现在政府想要改变总需求的构成,增加私人投资和减少消费,但总需求不许超过充分就业水平,这需要什么样的政策混合?运用IS-LM图形表达您的政策建议。
如果社会已是充分就业,为了保持充分就业水平的国民收入不变,增加私人部门的投资,可采用扩大货币供给和增加税收的货币政策和财政政策的组合。
前者可使LM向右移动,导致利率r下降,以增加私人部门对利率具有敏感性的投资支出和国民收入,为了抵消国民收入增加超过潜在国民收入的状况,政府应配合以增加税收的紧缩性的财政政策,因为当增加税收时,人们可支配收入会减少,从而消费支出相应减少,这使IS曲线左移,使总需求下降,从而使国民收入水平下降。
政府税收增加的幅度以国民收入正好回到潜在的国民收入为限。
图略。
4.财政政策与货币政策在刺激或抑制有效需求的效果上有何区别?(1)扩张的财政政策和货币政策都能使总需求增加;紧缩的财政政策和货币政策都是使总需求减少的政策。
(2)财政政策是通过改变政府收支来影响总需求的。
货币政策是通过调整货币供给量进而影响利率,通过利率变动影响总需求的。
宏观经济学原理课后习题及答案- 第十八章经济增长1. 说明经济增长与经济发展的关系。
(东北财经大学考研)解答:经济增长是指一个经济的产量的增加,经济发展不仅包括经济增长,而且包括国民的生活质量,以及整个社会经济结构和制度结构的总体进步。
经济发展是反映一个经济社会总体发展水平的综合性概念。
虽然高数值的增长率是经济发展的目标之一,但是,由于经济发展问题的复杂性,单纯的高增长率并不能代表经济发展的最优状态。
经济增长是经济发展的必要条件,但是经济增长不是经济发展的充分条件,存在有增长而无发展的情况。
如伴随经济增长出现的失业和两极分化的无情增长、资源枯竭和环境污染的无未来增长、非民主和专制的无声增长、只注重物质追求而忽略精神生活的无传统文化的增长。
2. 经济增长的源泉是什么?解答:经济增长的源泉可以通过增长核算方法来认识,增长核算方法把产出的增长分为两个不同的来源:生产要素的增加和技术进步。
当生产要素只包括资本和劳动时,则增长核算方法把产出的增长分解为资本增加、劳动增加和技术进步三个来源。
另外制度对生产效率的提高也有很大的作用和影响。
3. 什么是新古典增长模型的基本公式?它有什么含义?(北京理工大学考研)解答:新古典增长模型的基本方程式为:Δk=sy-(n+δ)k这, 一关系式表明,人均资本的增加等于人均储蓄sy 减去(n+δ)k项,其中( n+δ)k 项可以这样理解,一方面,劳动力的增长率为n,一定量的人均储蓄必须用于装备新工人,每个工人占有的资本为k,这一用途的储蓄为nk,另一方面,一定量的储蓄必须用于替换折旧资本,这一用途的储蓄为δk,总计为( n+δ)k 的人均储蓄被称为资本的广化,人均储蓄超过 ( n+δ)k 的部分则导致了人均资本k 的上升,这被称为资本的深化。
因此,这一公式可写为资本深化=人均储蓄-资本广化。
新古典增长模型也具有明显的政策含义,实现人均产出量增加有三种途径:(1) 在人均资本占有量既定的条件下提高技术水平,从而增加总产出;(2) 提高储蓄率,使得人均资本量增加;(3)降低人口出生率。
第十四章产品市场和货币市场的一般均衡1.自发投资支出增加10亿美元,会使IS()。
A.右移10亿美元;B.左移10亿美元;C.右移支出乘数乘以10亿美元;D.左移支出乘数乘以10亿美元。
解答:C2.如果净税收增加10亿美元,会使IS()。
A.右移税收乘数乘以10亿美元;B.左移税收乘数乘以10亿美元;C.右移支出乘数乘以10亿美元;D.左移支出乘数乘以10亿美元。
解答:B3.假定货币供应量和价格水平不变,货币需求为收入和利率的函数,则收入增加时()。
A.货币需求增加,利率上升;B.货币需求增加,利率下降;C.货币需求减少,利率上升;D.货币需求减少,利率下降。
解答:A4.假定货币需求为L=ky-hr,货币供应增加10亿美元而其他条件不变,则会使LM()。
A.右移10亿美元;B.右移k乘以10亿美元;C.右移10亿美元除以k(即10÷k);D.右移k除以10亿美元(即k÷10)。
解答:C5.利率和收入的组合点出现在IS曲线右上方、LM曲线左上方的地域中,则表示()。
A.投资小于储蓄且货币需求小于货币供应;B.投资小于储蓄且货币需求大于货币供应;C.投资大于储蓄且货币需求小于货币供应;D.投资大于储蓄且货币需求大于货币供应。
解答:A6.怎样理解IS—LM模型是凯恩斯主义宏观经济学的核心?解答:凯恩斯理论的核心是有效需求原理,认为国民收入决定于有效需求,而有效需求原理的支柱又是边际消费倾向递减、资本边际效率递减以及心理上的流动偏好这三个心理规律的作用。
这三个心理规律涉及四个变量:边际消费倾向、资本边际效率、货币需求和货币供应。
在这里,凯恩斯通过利率把货币经济和实物经济联系了起来,打破了新古典学派把实物经济和货币经济分开的两分法,认为货币不是中性的,货币市场上的均衡利率会影响投资和收入,而产品市场上的均衡收入又会影响货币需求和利率,这就是产品市场和货币市场的相互联系和作用。
但凯恩斯本人并没有用一种模型把上述四个变量联系在一起。
第二章国民收入核算练习参考答案一、概念题(略)二、判断题:1.T2.T3. T4.F5.T6.F7.F8.T9.F 10.T 11.T 12. T 13.F三、单项选择题:1-5. D B D D A 6-10. B A C D B 11-15. A B B D D16-20. D A A D B 21-25. D C B E C 26-29.D C C四、多项选择题:1.ABCD2.DE3.ABCD4.ACD5.CDE6.ABDE7.CE8.BCDE9.AD 10.ABCDE五、简答题:(略)六、计算题1.GNP=380GDP=4122.(1)最终产品法最终产品为项链售价为40万美元。
故GDP为40万美元。
(2)增值法第一阶段增值:10万美元—0万美元=10万美元第二阶段增值:40万美元—10万美元=30万美元合计增值40万美元(3)收入法所以GDP=12.5+27.5=40万美元3.个人储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300万政府储蓄=预算盈余(或赤字)=-200万根据储蓄—投资恒等式:投资=个人储蓄+政府储蓄+净出口I=300-200+100=200万又GDP=C+I+G+(X-M)G=5000-200-3800-(-100)=1100万5.GNP=2739.7NI=2435.9NNP=2227.5PI=2047.9DPI=1707.97.(1)折旧=总投资-净投资=800-300=500国内生产净值=国内生产总值-折旧=4800-500=4300(2)国内生产总值=消费+总投资+政府购买+净出口所以,净出口=4800-3000-800-960=40(3)政府预算盈余=政府税收减去转移支付的收入-政府购买所以,政府税收减去转移支付的收入=960+30=990(4)在本题的情况下,个人可支配收入=国内生产净值-政府税收减去转移支付的收入(即政府的净税收,因为政府的收入增加了,居民的收入就减少了),所以,个人可支配收入=4300-990=3310(5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=100第三章消费与投资理论理论习题参考答案一、概念题: (略)二、判断题:1-5 FFTFT 6-10 FFTTT 11-15 TTFTF选择题:1-5 BBADA 6-10 BCBBD 11-15 DACCC 16-20 DCDBC21-22 DD四、分析问答题:(略)五、计算题:1.(1)y=750 c=700 s=I=50(2)50(3)y=1000 △y=250(4)y”=1500 s=I=50 △y”=500(5)K=5 K’=102. I=300 ,Y=5200I=500,Y=6000Y1=5400; Y2=5550; Y3=5662.5 ;Y4=5746.8733.Y=1333.33 MPC=0.75 MPS=0.25 y=3840第四章总需求(总供给)与国民产出决定理论参考答案三、多选题1、AC2、BC3、CD四、是非判断题( T OR F)1-5 FFTTF 6-10 TTTFF 11 T五、简答题六、论述与分析题七、计算题1、Y=345 政府财政赤字为3.752、(1)Y=550 C=410 (2)K I=2.53、(1) Y=402 (2) K I =2 K g=2 K t=-1.6 K b=0.44、Y=862.5 T=152.5 C=612.55、(1)Y=1000 (2)K I =5 K g=5 K t=-4 K R =4 K b=16、(1)Y = 1837.5 T = 267.5 C = 1337.5(2)K I = 2.5 K g =2.5 K t = -1.875第五章货币供给与需求理论参考答案一、单选题二、简答题(略)三、计算题1.M0 =120,M1=470,M2=2470。
西方经济学宏观部分课后习题答案西方经济学宏观部分课后习题答案第十三章西方国民收入核算3.在统计中,社会保险税增加对GNP、NNP、NI、PI和DPI这五个总量中哪个总量有影响?为什么?答:因为社会保险税是直接税,故GNP、NNP、NI均不受其影响,又因为它是由企业上缴的职工收入中的一部分,所以PI和DPI均受其影响。
4.如果甲乙两国并成一个国家,对GNP总和会有什么影响?(假定两国产出不变)答:假定不存在具有双重居民身份的情况,则合并对GNP总和没有影响。
因为原来甲国居民在乙国的产出已经计入甲国的GNP,同样,乙国居民在甲国的产出已经计入乙国的GNP。
在存在双重居民身份生产者的情况下,则GNP减少。
5.从下列资料中找出:(1) 国民收入(2) 国民生产净值(3) 国民生产总值(4) 个人收入(5) 个人可支配收入(6) 个人储蓄单位:亿美元资本消耗补偿雇员酬金企业利息支付间接税个人租金收入公司利润非公司企业主收入红利社会保险税个人所得税消费者支付的利息政府支付的利息政府和企业转移支付个人消费支出356.41866.6264.9266.334.1164.8120.866.4253.9402.164.4105.1374.51991.9答:(1) 国民收入=雇员佣金+企业利息支付+个人租金收入+公司利润+非公司企业主收入(2) 国民生产净值=国民收入+间接税(3) 国民生产总值=国民生产净值+资本消耗补偿(4) 个人收入=国民收入-公司利润-社会保障税+红利+政府和企业转移支付(5) 个人可支配收入=个人收入-个人所得税(6)个人储蓄=个人可支配收入-个人消费支出6.假定一国下列国民收入统计资料:单位:亿美元国民生产总值总投资净投资消费政府购买政府预算盈余4800800300300096030试计算:(1) 国民生产净值(2)净出口(3)政府收入减去转移支付后的收入(4) 个人可支配收入(5)个人储蓄答:(1)国民生产净值=GNP-(总投资折旧-净投资)=4800-(800-300)=4300(2)净出口=GNP-(消费+总投资+政府购买)=4800-(3000+800+960)=40(3)政府税收减去转移支付后的收入=政府购买+政府预算盈余=960+30=990(4)个人可支配收入=NNP-税收+政府转移支付=NNP-(税收-政府转移支付)=4300-990=3310(5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=3107.假设国民生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位:亿元),试计算:(1) 储蓄(2) 政府支出(3) 投资答:(1)储蓄=DPI-C=4100-3800=300(2)因为:I+G+(X-M)=S+T所以:I=S+(T-G)-(X-M)=300-200-(-100)=200(3)政府支出G=1100第十四章简单国民收入决定理论2.在均衡产出水平上,是否计划存货投资和非计划存货投资都必然为零?答:在均衡产出水平上,计划存货投资不一定为0,而非计划存货投资则应该为0。
宏观经济学第二章习题宏观经济学第二章习题答案一、名词释义1均衡产出或收入:和总需求相等的产出称为均衡产出或收入。
2消费函数:指反映消费支出与影响消费支出的因素之间的函数关系式。
但凯恩斯理论假定,在影响消费的各种因素中,收入是消费的惟一的决定因素,收入的变化决定消费的变化。
随着收入的增加,消费也会增加,但是消费的增加不及收入的增加多。
收入和消费两个经济变量之间的这种关系叫做消费函数或消费倾向。
如果以c代表消费,y代表收入/则c=c(y),表示消费是收入的函数。
c=α+βy边际消费倾向:指消费增量与收入增量之比,以MPC表示。
δC表示消费增量,δY表示V收入增量,则MPC=△ C/△ y凯恩斯认为,MPC随着个人可支配收入的增加而降低,这意味着收入增加,收入增量中用于消费增量的部分越来越小。
4平均消费倾向:指消费占可支配收入的比重,以apc表示。
c表示消费支出,y表示收入水平,则apc=c/y5边际储蓄倾向:储蓄增量与可支配收入增量之比。
以议员人数表示。
δS表示储蓄增加,δY表示收入增加,则MPs=△ s/△ Y6平均储蓄倾向:指储蓄占可支配收入的比例,公式为:aps=s/y7投资乘数:收入增加与投资增加之间的比率。
同样,Ki代表投资乘数,△ Y代表国民收入的增加,△ I代表投资的增量,那么ki=△ Y/△ 一、投资乘数的计算公式为ki=1/1-mpc,其中mpc是边际消费倾向。
8.政府采购乘数:指国民收入变化与引起变化的初始政府采购支出变化之间的多重关系,或国民收入变化与导致变化的初始政府采购支出变化之间的比率。
如果△ G是政府支出的变化,kg是政府(采购)支出的乘数,那么:kg=△ Y/△ g=1/(1)-β)9转移支付乘数:指国民收入变化与导致这一数量变化的转移支付变化之间的多重关系,或国民收入变化与导致这一数量变化的政府转移支付变化之间的比率。
ktr=δy/δtr=β/1-β10乘数:国民收入变动量与引起这种变动量的最初注入量的比例。
第一章宏观经济的基本指标及其衡量一、选择题1.国内生产总值表示一定时期内的某一国家或地区领土范围内( D )的市场价值总和。
考察GDP的概念A.所有经济交易B.所有市场交换的最终商品和劳务C.所有商品与劳务D.生产的所有最终商品和劳务2.已知某个国家的资本品存量在年初时为2000亿美元,它在本年度生产了500亿美元的资本品,资本折旧是300亿美元。
这样,这个国家在本年度的总投资和净投资分别是(A)。
总投资500=净投资+折旧300A.500和200亿美元B.2500和2200亿美元C. 500和300亿美元D.1500和2200亿美元3.在国民收入核算体系里,政府支出是指(C)。
A.政府购买物品的支出B.政府购买物品和劳务的支出加上政府转移支付之和C. 政府购买物品和劳务的支出, 不包括政府转移支付D. 政府购买物品和劳务的支出加上政府转移支付以及公债利息等之和在国民收入核算体系里,政府转移支付不计入GDP,故政府支出不包括政府转移支付。
4.在二部门经济中,如果用支出法来衡量,国内生产总值等于(A )。
A.C+IB.C+I+GC.C+I+G+X-MD.C+I+G+X5.在四部门经济中,如果用支出法衡量,国内生产总值等于(B)。
A.C+I+G+XB. C+I+G+X-MC.C+I+G+MD. C+I+G+M-X6.下面哪一部分收入不是居民挣得的但他们却拿到了? (A)。
A.转移支付B.利息C.租金D.利润7.假如某人不出租他的房子而是自己使用,这部分房租(B )。
A.不算入国内生产总值,因为出租房子不属于生产行为B.算入国内生产总值,按出租可以得到的租金计算C.不算入国内生产总值,因为房子由房主本人居住D.不算入国内生产总值,因为没有经过市场活动8.下列何种行为属于经济学意义上的投资( D )。
A.购买公司债券B.购买公司股票C.购买国债D.上述都不是9.根据国民收入核算的法则,家庭用于教育的支出( A )。
宏观经济学课后习题参考答案第22章一、a.属于微观经济学,因为反映的是个人和单个企业的行为。
b.属于宏观经济学,因为其反映的是一个国家经济变化对社会总体的影响。
c.属于微观经济学,因为反映的是霜冻对单个市场的影响。
d.属于微观经济学,因为反映的是单个企业工会对工资的影响。
e.属于宏观经济学,因为反映的是汇率变动对整个国家出口的影响。
f.属于宏观经济学,因为反映的是国家两个整体衡量指标之间的关系。
二、答:这是一个关于节俭悖论的问题。
对于个人来说,当储蓄增加,个人的财富就会增多,这将会为将来的消费提供更高的水平,所以个人能在未来有更多的消费;而对于整个国家的经济来讲,当每个人增加储蓄的时候,就会导致国家的整体消费支出水平下降,从而使得企业不得不因为投资的减少而裁剪员工,最终导致个人收入进一步下降,消费者降低当前消费。
三、a.不一致。
凯恩斯在其《通论》中主张政府应该使用财政政策和货币政策等干预措施来解决经济低迷。
b.大萧条这场巨大的灾难推翻了经济学家之前认为经济可以自我管理的观念,由凯恩斯提出了政府应该对经济进行干预管理的观念。
c.2001年政策制定着使用了财政政策和货币政策共同作用去刺激经济,使经济尽快走出低迷。
如果他们想大萧条时的政策制定者一样对经济放任其自我管理和调节的话,这张衰退势必会持续更长的时间,经济也会萎缩的更厉害。
四、答:在美国,拥有独立的专家小组来识别经济衰退,他们通过研究一系列的指标,主要包括就业和生产率等经济指标来确定一个衰退的开始时间和结束时间。
而在其他国家,经济学家采用的规则是在整个经济产出中至少有连续两个季度的明显萎缩即为经济衰退。
五、略(自己根据自己当时的时间查询和比较)六、A.两国的经济周期具有相似性。
英国大约在1990-1994年处于经济衰退期,而在1994-2002年处于经济扩张期;日本大约在1997年之前都处于扩张期,在1997-2003年处于经济衰退期。
虽然日本的经济周期略滞后于英国,但两国的整体趋势是趋同的。
B.他们与国际商业周期中的其他国家具有类似的商业周期,都是在20世纪90年代处于经济的衰退期,经济处于负增长,而在20世纪末期逐渐步入扩张期。
七、A.实际国内生产总值、工业生产总值、就业率,当经济上扬时他们会增长,当经济下滑时,他们会下降。
B.首先劳动者和他们的家人将会受到经济衰退的最大影响,因为经济衰退将会直接导致他们失业或是被降低工资,这将会导致他们的生活标准和质量大幅度的下降,其次企业也会在经济衰退中受到影响,因为经济衰退,投资减少,使得他们不得不缩减生产规模,最终降低利润甚至破产。
C.根据凯恩斯的观点,政府有责任去管理经济,减少经济衰退所带来的危害。
弗里德曼使得人们达成了一个共识,即遏制经济过度繁荣与治理经济低迷一样重要。
现在的政策制定者试图平滑经济周期来遏制经济过度繁荣。
八、答:长期经济增长是指经济产出在很长一段时间内处于持续上升的趋势,在长期经济增长中人均工资的增长是提高工资和保持生活水平持续上涨的决定性因素。
一般来说,在经济衰退之后,实际GDP或是其他经济指标出现连续上升轨迹时,我们称之为经济扩张,这一上升时期不一定要很长,几年或者是几个月都可以,但长期经济增长却指的是人均实际GDP的长期增长,这一时期可能至少需要达到几十年,它属于一个长期增长的范畴。
我们一般采用人均实际GDP来衡量经济的长期增长,也就是在实际GDP增长中剔除人口增长的影响。
因为如果只关注实际GDP的增长率,那么这里面可能包含有因为人口数量的增加所创造出的实际GDP的增长,当实际GDP的增长率小于人口的增长率时,实际GDP虽然是增加的,但此时人们的生活水平却是下降的,所以我们需要关心实际GDP的长期增长率和人口增长率的大小关系,即使用人均实际GDP来衡量长期经济增长。
九、答:这是因为马尔萨斯在他的预测中假设生命和经济的增长一直保持1800年之前的水平。
他并不知道之后的技术进步将会带来生产率的巨大变化从而导致长期经济增长的产出超过人口增长的速度。
从马尔萨斯的这篇文章中我们了解到1800年以前的世界经济增长缓慢而人口增长速度较快,所以人均产出几乎没有增长。
但是在1800年以后,由于技术进步生产率得到巨大的提升,此时的人均产出增长率以远远大于1800年以前,所以马尔萨斯的描述已不再适用于1800年以后。
十、答:衡量学费的上升是否使得学生支付大学学费更困难需要比较学费的上升率相对于人均年税后收入的增长率哪个大。
从题目中我们知道,从1977年到2008年人均年税后收入从6517美元增加到33705美元,其年增长率为5.6%,其增长率要小于公立大学和私立大学学费的年增长率,所以学费的上升使得学生支付大学学费更加困难了。
十一、A.阿根廷B.日本C.阿根廷(8.25-4.10)/4.10*100%=101.2%加拿大(3.63-3.20)/3.20*100%=13.4%欧元区(2.94-2.71)/2.71*100%=8.5%日本(280-262)/262*100%=6.9%美国(3.22-2.71)/2.71*100%=18.8%阿根廷的通货膨胀率最高,没有国家经历通货紧缩。
十二、答:c选项为最合理的解释。
A和b选项都是从个体微观角度来阐述产品生产选择在中国生产而不选择在美国生产的原因,但决定贸易盈余和贸易赤字的根本原因在于宏观经济中的投资支出,所以c选项为最合理的解释。
第23章一、A.750B.0C.650D.等于E.通过税收二、A.800B.30C.710D.等于E.通过税收和政府借款三、A.9710.2B.2130.4C.-707.8D.2674.8E.13807.6F.59.67%g.70.14%H.67.62%四、a..GDP=50+35+200-(50+35)=200b.GDP=200c.GDP=15+20+75+(50-15)+(35-20)+(200-75-50-35)=200五、a..GDP=100+60+200-(50+35)=275b.GDP=200+(100-50)+(60-35)=275c.GDP=25+30+75+(100-25)+(60-30)+(200-75-50-35)=275六、A.计入B.不计入C.不计入D.计入E.不计入F. 计入七、A. 2005-2006年产量变化率计算机(10.5-10)/10*100%=5%DVD (105-100)/100*100%=5%比萨(2-2)/2*100%=02006-2007年产量变化率计算机(12-10.5)/10.5*100%=14.29%DVD (110-105)/105*100%=4.76%比萨(3-2)/2*100%=50%B. 2005-2006年价格变化率计算机(1000-900)/900*100%=11.11%DVD (12-10)/10*100%=20%比萨(16-15)/15*100%=6.67%2006-2007年价格变化率计算机(1050-1000)/1000*100%=5%DVD (14-12)/12*100%=16.67%比萨(17-16)/16*100%=6.25%C.2005年名义GDP=900*10+10*100+15*2=10030美元2006年名义GDP=1000*10.5+12*105+16*2=11792美元2007年名义GDP=1050*12+14*110+17*3=14191美元2005-2006年名义GDP的增长率=(11792-10030)/10030*100%=17.57%2006-2007年名义GDP的增长率=(14191-11792)/11792*100%=20.34%D.2005年实际GDP=900*10+10*100+15*2=10030美元2006年实际GDP=900*10.5+10*105+15*2=10530美元2007年名义GDP=900*12+10*110+15*3=11945美元2005-2006年实际GDP的增长率=(10530-10030)/10030*100%=4.99%2006-2007年实际GDP的增长率=(11945-10530)/10530*100%=13.44%八、A.因为是以2000年的价格作为基期价格来计算的实际GDP,而从1960-2000年价格都是呈上涨趋势,所以采用2000年的价格计算的2000年以前的所有年份实际GDP都高于采用当年价格计算的名义GDP。
价格从2000-2007年仍然处于上涨趋势,采用2000年的价格计算的2007年的实际GDP要低于采用2007年当年价格计算的名义GDP。
因为采用2000年的价格作为基期,所以2000年的名义GDP与实际GDP相等。
E.从两个表中计算的结果可以看出,实际GDP的变化率要大于实际人均GDP的变化率。
只要存在人口存在增长,那么实际人均GDP的变化率就会始终小于人均GDP的变化率,只是符合我们的预期的。
九、A. 2005年教科书价格指数=1002006年教科书价格指数=(3*55+2*72+4*90)/(3*50+2*70+4*80)=109.7 2007年教科书价格指数=(3*57+2*74+4*100)/(3*50+2*70+4*80)=117.9B. 2005-2007年,英语书价格的变化率=(57-50)/50*100%=14%C. 2005-2007年,数学书价格的变化率=(74-70)/70*100%=5.7%D. 2005-2007年,经济书价格的变化率=(100-80)/80*100%=25%E. 2005-2007年,价格指数的变化率=(117.9-100)/100*100%=17.9%十、退休人员CPI指数=210.7*10%+206.3*15%+190.7*5%+357*60%+118.8*10%=287.63大学生CPI指数=210.7*5%+206.3*15%+190.7*20%+121.4*40%+118.8*20%=151.94从计算结果可以看出,退休人员的CPI指数最高,全部项目的CPI指数次之,大学生CPI指数最低,这是因为2007年11月的CPI分项指数中医疗的价格指数远远高于其他项目指数,而这一指数在退休人员的CPI构成中占据了60%,而在大学生消费构成中为0,所以导致了以上结果。
十一、略(自己根据当前时间在网站查询相关数据)十二、A.大学教育的成本(以2006年的美元计价)学杂费书籍和用品食宿交通其他开支生活成本2年公立大学:走读2272 850 6299 1197 1676 12294 4年公立大学:住读5836 942 6690 880 1739 16087 4年公立大学:走读5836 942 6917 1224 2048 16967 4年公立大学:留学生15783 942 6960 880 1739 26304 4年私立大学:住读22218 935 8149 722 1277 33301 4年私立大学:走读22218 935 7211 1091 1630 33085大学教育的成本(以2007年的美元计价)学杂费书籍和用品食宿交通其他开支生活成本2年公立大学:走读2361 921 6875 1270 1699 13126 4年公立大学:住读6185 988 7404 911 1848 17336 4年公立大学:走读6185 988 7419 1284 2138 18014 4年公立大学:留学生16640 988 7404 911 1848 27791 4年私立大学:住读23712 988 8595 768 1311 35374 4年私立大学:走读23712 988 7499 1138 1664 35001B.2006年生活成本2007年生活成本通货膨胀率(%)2年公立大学:走读12294 13126 6.774年公立大学:住读16087 17336 7.764年公立大学:走读16967 18014 6.174年公立大学:留学生26304 27791 5.654年私立大学:住读33301 35374 6.234年私立大学:走读33085 35001 5.79第24章一、略(自己去网上查询相关数据并进行计算)二、答:一般来说,实际GDP的变化与失业率变化方向是相反的,也就是说,当实际GDP上升时,失业率会下降,而当实际GDP下降时,失业率会上升。