逻辑推理题张老师的生日答案及详解
- 格式:docx
- 大小:20.12 KB
- 文档页数:3
逻辑推理考试要求1.掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等2.培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口3.能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题知识结构逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。
对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。
本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。
一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设三、计算中的逻辑推理能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.例题精讲一、列表推理法【例 1】刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答【解析】因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹.由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹.将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表.李强马辉刘刚小丽小红小英××××李强马辉刘刚小丽小红小英×√×××××√√刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹.【答案】刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹【巩固】 王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答【解析】 为了能清楚地找到所给条件之间的关系,我们不妨运用列表法,列出下表,在表中“√”表示是,“×”表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是“√”,可推出其它两格是“×”由⑴⑶可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由⑶可知,李丽也不是田径运动员,可填出第三列,即李丽是游泳运动员,则张贝是田径运动员.【答案】王文是跳伞运动员,李丽是游泳运动员,张贝是田径运动员【例 2】 张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:这三人各住哪里?各是什么职业?【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答【解析】 这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系.三者的关系需要两两构造三个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表.我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件⑴得到表1,由条件⑵、⑶得到表2,由条件⑷得到表3.因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表2可填全为表5.由表5知农民在北京工作,又知席辉不是农民,所以席辉不在北京工作,可以将表1可填全完为表4由表4和表5知得到:张明住在上海,是工人;席辉住在天津,是教师;李刚住在北京,是农民.方法二:由题目条件可知:席辉不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,又不是农民,那么席辉只能是教师,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么张明在上海工作,是工人。
逻辑推理考试要求1.掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等2.培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口3.能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题知识结构逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。
对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。
本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。
一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设三、体育比赛中的数学对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。
有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口.四、计算中的逻辑推理能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.例题精讲一、列表推理法【例 1】徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。
(1)电工只和车工下棋;(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;(4)陈师傅比钳工下得好。
问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答【解析】徐是车工,王是钳工,陈是木工,赵是电工。
【答案】徐是车工,王是钳工,陈是木工,赵是电工【巩固】根据条件判断旅游团去了A、B、C、D、E中的哪几个地方?⑴如果去A,就必须去B;⑵D、E两地至少去一地;⑶B、C两地只能去一地;⑷C、E两地要去都去,要不去都不去;⑸若去D,则A、E两地必须去.【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答【解析】从⑶入手,分别假设去B或C:⑶若去B则不能去C,⑷也不能去E,⑵只能去D.⑸必须去A、E,与不能去E矛盾.所以不能去B假设去C:⑷必去E,⑵需去D,⑸必须去A、E,⑴去A必须去B,与⑶B、C不能同去矛盾,所以不能去D.综上只能去C、E.【答案】只能去C、E.【例 2】老师在3个小箱中各放一个彩色球,让小明、小强、小亮、小佳四人猜一下各个箱子中放了什么颜色的球.小明说:“1号箱中放的是黄色的,2号箱中放的是黑色的,3号箱中放的是红色的.”小亮说:“1号箱中放的是橙色的,2号箱中放的是黑色的,3号箱中放的是绿色的.”小强说:“1号箱中放的是紫色的,2号箱中放的是黄色的,3号箱中放的是蓝色的.”小佳说:“1号箱中放的是橙色的,2号箱中放的是绿色的,3号箱中放的是紫色的.”老师说:“你们中有一个人恰好猜对了两个,其余的三人都只猜对一个.”那么3号箱子中放的是________色的球.【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答【关键词】2008年,迎春杯【解析】由于猜中的总次数为5次,所以有一个箱子至少被猜中了2次以上,从而这个箱子只能是2号箱,推理得出只能是小亮对了2次,其他人只对一次,所以1号箱只能是橙色的,那么3号箱的颜色是蓝色的.【答案】蓝色【巩固】四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字),取出三张字朝下放在桌上,A、B、C三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张.问:这三张卡片上各写着什么字.【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答【解析】A、B有两张猜的相同,必有一人全对,一人对两张,因此,C全错,推知B全对.【答案】林、匹、克【例 3】五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片.现在把它们按顺序排成一行,让A、B、C、D、E五人猜每只信封内所装卡片的颜色.A猜:第2封内是紫色,第3封是黄色;B猜:第2封内是蓝色,第4封是红色;C猜:第1封内是红色,第5封是白色;D猜:第3封内是蓝色,第4封是白色;E猜:第2封内是黄色,第5封是紫色.然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中.请你根据这些条件,再猜猜,每封信中夹什么颜色的卡片?【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答【解析】把已知条件简明地记录在表格中.选择其中一只信封作为“突破口”.比如第3封,A猜的是黄色,D猜的却是蓝色.由已知条件,这只信封内的卡片不是蓝色,就是黄色.假如第3封是蓝色,那么逐步推理可导出矛盾:白色卡片没人猜对.这说明假设不正确,第3封内应是黄色.由此推出其它各封内的颜色.【答案】第1封内是红色,第2封内是蓝色,第3封内应是黄色,第4封是白色;第5封是紫色.【巩固】老师让小新把小胖、小贝、小丸子、小淘气、小马虎的作业本带回去,小新见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了.现在知道:⑴小胖拿的不是小贝的,也不是小淘气的;⑵小贝拿的不是小丸子的,也不是小淘气的;⑶小丸子拿的不是小贝的,也不是小马虎的;⑷小淘气拿的不是小丸子的,也不是小马虎的;⑸小马虎拿的不是小淘气的,也不是小胖的.另外,没有两人相互拿错(例如小胖拿小贝的,小贝拿小胖的).问:小丸子拿的是谁的本?小丸子的本被谁拿走了?【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答【解析】根据“全发错了”及条件⑴~⑸,可以得到下表:由表1看出,小淘气的本被小丸子拿了.此时,再继续推理分析不大好下手,我们可用假设法.由上表知,小胖拿的本不是小丸子的就是小马虎的.先假设小胖拿了小丸子的本.于是得到下表,表中小贝拿小马虎的本,小马虎拿小贝的本.两人相互拿错,不合题意.再假设小胖拿小马虎的本.于是又可得表,经检验,下表符合题意.所以小丸子拿了小淘气的本,小丸子的本被小马虎拿去了.【答案】小丸子拿了小淘气的本,小丸子的本被小马虎拿去了二、假设推理【例 4】一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有作案,是丙偷的.”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯.”丁说:“乙说的是事实.”经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话.同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答【解析】如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话.可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话.即“丙是盗窃犯”.这样一来,甲说的也是对的,不是假话.这样,前后就产生了矛盾.所以甲说的不可能是假话,只能是真话.同理,剩下的三人中只能是丙说真话.乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯.又由甲所述为真话,即甲不是罪犯.再由丙所述为真话,即丁是罪犯.所以乙和丁是盗窃犯.【答案】乙和丁是盗窃犯【巩固】四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。
富士康笔试题智力测试题(C)1.一个立方体的六面,分别写着A..B.C.D.E..F六面字母,根据以下四张图,推测B 的对面是什么字母?2.对于正如对于:A. B. C. D.3.下边哪一个盒子不是用题中这张硬纸折成的?A. B. C. D.4.找出与众不同的一个:A. B. C. D.5.正方形是有角的图形,这个图形没有角,所以可以这样推理:A.无确定结论B.这个图形是圆 C这个图形不是正方形6.绿色深时,红色就浅,黄色浅时,蓝色就适中.但是要么绿色深要么黄色浅了,所以:A.蓝色适中B.黄色和红色都浅C.红色浅,或者蓝色适中7.当A大于B时,Y小于B;但是B绝不会大于A,所以:A.Y绝不会大于AB.Y绝不会小于AC.Y绝不会大于BD.Y可能等于A8.你正在开车行驶,假如你忽然停车,那么跟在后面的汽车将撞上你的车尾。
假如你不这么做,你将撞倒一过马路的老人。
所以:A老人不应在马路上行走 B.后面那辆汽车开得太快C.要么你车被后面的汽车撞上,要么你车将那老人撞倒9.物价治理员早晨通知商店,牙刷应减10%的价,中午发现该减价的是皮鞋而非牙刷,便又通知皮鞋减价10%,牙刷提价10%。
那么牙刷是否恢复了原价?A.是 B.否 C.不能确定10.下列的词能否组成一个句子,且句子意思是正确的?烧木头不能干的A.是 B.否 C.不能确定11.数组(2A,9B,6C,13D,…)中,D后面紧跟着出来的应是哪一个数字?A.21B.15C.7D.1012..你在某个国家开工厂,这个国家的人不是骗子,就是极老实的人。
一天,有个年轻人来求职,这个人看上去很老实,他说,下一个进来申请工作的人曾对他透露过自己是骗子。
这个青年人说的是不是真话?A是B.不是C.不能确定13.某餐馆侍者收入的一半,在加上一元,是靠小费赚得的,若他赚了15元,这其中有多少来自小费?A.7.5元B.8.5元C.10元D.14元14.小明有12枚硬币,共3角六分钱,其中有5枚硬币是一样的,那么这五枚一定是:A.1分的B.2分的C.5分的15.比尔是个和威利一样强的棒球选手。
小学数学《简单的逻辑推理》练习题(含答案)列表分析法【例1】小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小•问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?分析:这道题目并不难,聪明的小朋友思考一下就能得到答案,但是今天我们通过这道题目一起来学习一个十分有用的方法:列表分析法•由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民•由此得到左下表。
表格中打“V”表示肯定,打“X”表示否定因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“V”,其余是“X” ,所以小李是农民,于是得到右上表•因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师。
因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师例题中采用列表法,使得各种关系更明确•为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表,只在一个表中先后画出各种关系即可需要注意的是:①第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;②每行每列只能有一个“V ,如果出现了一个它所在的行和列的其余格中都应画“X【巩固】小王、小张和小李原来是邻居,后来当了医生、教师和战士。
只知道:小李比战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。
请同学们想一想:谁是医生,谁是教师,谁是战士?分析:小李是教师,小王是战士,小张是医生。
【例2】甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们。
此外:(1)数学博士夸跳高冠军跳得高;(2)跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影;(3)短跑健将请小画家画贺年卡;(4)数学博士和小画家很要好;(5)乙向大作家借过书;(6)丙下象棋常赢乙和小画家。
你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?分析:由(2)知,甲不是跳高冠军和大作家;由( 5)知,乙不是大作家;由(6)知,丙、乙都不是小画家。
公务员逻辑真题及答案解析在公务员考试中,逻辑推理是很重要的一部分。
今天我们就来讨论一些公务员逻辑真题,并为大家解析答案。
真题一:1. 曲某说:“我不是老师,也不是医生。
”2. 张某说:“我是曲某说谎。
”以下哪个说法是正确的?A. 张某是老师B. 张某是医生C. 张某是农民D. 张某是工人解析:根据第1个陈述,曲某既不是老师也不是医生,所以曲某只能是工人或农民。
但是根据第2个陈述,张某说的是谎话,所以张某不能是曲某说的那个职业。
因此正确答案是C. 张某是农民。
真题二:1. 甲、乙两人同日去吃饭,其中一个吃了盖饭,另一个吃了面条。
2. 甲说:“我吃了盖饭。
”以下哪个说法是正确的?A. 乙吃了盖饭B. 乙吃了面条C. 乙可能吃了盖饭D. 乙可能吃了面条解析:根据第1个陈述,甲、乙两人吃的是不同的食物,所以甲吃了盖饭,乙就不可能吃盖饭。
因此正确答案是D. 乙可能吃了面条。
真题三:1. A、B、C、D、E五人相互比较年龄大小,满足如下条件:- A比B大,但比D小- E比D大,但比C小- C比D大,但比B小- B比C大以下哪个说法是正确的?A. A最大B. B最大C. C最大D. D最大解析:根据第1个陈述,A比B大,但比D小;第4个陈述,C 比D大,但比B小,可以推断出A > B > C > D。
而根据第3个陈述,E比D大,但比C小,所以E > D。
因此正确答案是A. A最大。
通过以上几个例题,我们可以发现解题的关键在于逻辑推理和排除错误选项。
在公务员考试中,正确理解问题的含义和逻辑关系是解题的关键。
希望以上真题及答案解析对你在公务员逻辑备考中有所帮助。
加油!。
逻辑推理考试要求1.掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等2.培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口3.能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题知识结构逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。
对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。
本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。
一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设三、计算中的逻辑推理能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.例题精讲一、列表推理法【例 1】刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。
现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。
问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答【解析】这道题比上例复杂,因为要判断人、学校和爱好三个内容。
先将题目条件中给出的关系用下面的表1、表2、表3表示:因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表3可补全为表4。
由表4、表2知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小。
六年级奥数:逻辑推理问题知识定位本讲知识可以说是多数孩子比较喜欢的一讲,有趣又可以开发智力,自主学习研究性比较高。
其中运用的一些方法和思想我们在平时的奥数学习中已经接触运用过了。
本讲我们主要从解答逻辑推理问题的方法入手讲解。
如假设法、列表法、排除法、比较法、整体考虑法等,通过实际例题具体讲解。
知识梳理列表法列表时要将同一对象的两种不同表达方式分别用行与列标出,通过横向与纵向的不断比较得出结论。
假设法“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,顺藤摸瓜,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
排除法还有一种组题形式的逻辑推理题(多为选择题),这种题型通常从题目条件出发,并结合排除法来确定选项。
一般的逻辑推理对于一般的逻辑推理题,要能够通过假设、枚举、列表或者列表与假设相结合等方法来分析,逐个探讨各种假设的正确性,进而得出确切的信息。
体育比赛中的逻辑推理问题对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。
有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。
例题精讲【题目】小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小. 问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?【答案】小张是工人,小李是农民,小王是教师【解析】这道题目并不难,聪明的小朋友思考一下就能得到答案,但是今天我们通过这道题目一起来学习一个十分有用的方法:列表分析法. 由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民.由此得到左下表。
表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定.因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,于是得到右上表.因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师。
【导语】应⽤题可以说是⼩学数学中最为重要的内容,是培养学⽣数学思维及解题能⼒的重要途径,做好应⽤题掉⼩学⽣⾮常重要,它是检验学⽣堆成掌握程度的重要途径,⽽且⼩学⽣在解答应⽤题分过程中培养了数学思维能⼒、问题的分析解决能⼒。
以下是整理的相关资料,希望对您有所脾益。
【篇⼀】
⽼师教课
张、王、李三位⽼师都在某校任教,他们分别教⾳乐、体育、美术中的⼀科,其中:
(1)张⽼师不教美术
(2)*不会画画也不会唱歌。
你能说出三位⽼师各教什么课程吗?
【答案解析】
*教体育,张⽼师教⾳乐,王⽼师教美术。
【篇⼆】
分析职业
甲、⼄、丙三⼈中,⼀位是设计师,⼀位是⼯程师,⼀位是建筑师。
我们知道:丙⽐⼯程师⾼,甲和设计师不⼀样⾼,设计师⽐⼄矮。
则甲、⼄、丙各是什么职业。
【答案解析】
甲是⼯程师,⼄是建筑师,丙是设计师。
【篇三】
喝⾖浆
晓梅喝⼀碗⾖浆,先喝了半碗,加满了⽔,⼜喝了半碗,⼜加满⽔,最后全部喝完。
她喝的⽔多还是⾖浆多?
【答案解析】
⽔和⾖浆同样多
【篇四】
买⽜奶
⼀天妈妈领着⾖⾖去买⽜奶,服务员问⾖⾖的妈妈,这孩⼦是你的⼉⼦吗?妈妈说不是,那么⾖⾖是妈妈的什么⼈?
【答案解析】
是妈妈的⼥⼉
【篇五】
体育课
体育课上30名同学站成⼀排,按顺序报数后,⽼师说:“报1~10号的同学向前⾛,报20~30号的同学们向后⾛。
”留在原地的有多少⼈?
【答案解析】
9⼈
30-19=11(⼈),30-10-11=9(⼈)。
小明和小强参加同一次考试第一篇:小明和小强参加同一次考试小明和小强参加同一次考试,如果小明答对的题目占题目总数的3/4,小强答对了27道题,他们两人都答对的题目占题目总数的2/3,那么两人都没有答对的题目共有多少?()• A.5 • B.6 • C.4 • D.3我的答案:正确答案:B 解析:本题属于比例问题。
设题目总数为X,则有2/3X≤27,X≤40.5,且X>27,则27到40之间为3和4的公倍数只有36,于是小明答对的题目为27道,两人都答对的题目为24道,则两人各自答错的题目(27-24)×2=6。
故答案为B。
我有疑问试题报错取消收藏试题收藏做笔记其他笔记第2题:有一笔奖金,按1:2:3的比例来分,已知第三人分450元,那么这笔奖金总共是()元。
• A.1150 • B.1000 • C.900 • D.750我的答案:正确答案:C 解析:根据题意可知,这笔奖金共分为6份,而分到3份的第三人拿到了450元,则6份当是450×2=900元。
故答案为C。
我有疑问试题报错取消收藏试题收藏做笔记其他笔记第3题:5年内由于某市卫生规划每2张床至少配备1名注册护士,而目前水平是1张床配备0.36个护士,则此时缺口数还将达到2.13万名,目前该市护士群体已从10年前的3.45万人增加到3.78万人。
10年来,该护士群体增加了()• A.89.15%• B.112.7%• C.9.56%• D.10.85%我的答案:正确答案:C 解析:护士群体增加率:(3.78-3.45)/3.45≈9.56%。
故答案为C。
我有疑问试题报错取消收藏试题收藏做笔记其他笔记第4题:列火车相向而行,甲车每小时行36千米,乙车每小时行54千米。
两车错车时,甲车上一乘客发现:从乙车车头经过他的车窗时开始到乙车车尾经过他的车窗共用了14秒,求乙车的车长。
• A.250米• B.290米• C.300米• D.350米我的答案:正确答案:D 解析:本题考查火车过桥问题。
推理智商测试题
头脑风暴时间又到了,今天给您带来的是一道推理性智商测试题,据说答对这道题的人可以达到月薪三万的标准。
赶快试试看您的智商达到这个标准了吗?
小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是某月某日,2人都不知道张老师的生日。
生日是下列10组中一天:
3月4日3月5日3月8日
6月4日6月7日
9月1日9月5日
12月1日12月2日12月8日
张老师把月份告诉了小明,把日子告诉了小强,张老师问他们知道他的生日是哪一天吗?
小明说:“如果我不知道的话,小强肯定也不知道。
”
小强说:“本来我也不知道,但是现在我知道了。
”
小明说:“哦,那我也知道了!”
请根据以上对话推断出张老师生日是哪一天?
[答案见下页]
[答案]:9月1日推理过程见下页。
[推理过程]:
[小明说:“如果我不知道的话,小强肯定也不知道。
”]
说明小明知道的月数是3月或9月
因为,只有在6,12月份里有独一无二的“日子”数(6月7日,12月2日)。
若是6月或12月,生日就有可能是7日或者2日,那么小强就可能知道生日了。
[小强说:“本来我也不知道,但是现在我知道了。
”]
说明小强知道的数肯定不是5日(3月5日,9月5日)
而且他知道的日子数和6,12月份里的有重复(1,4,8)
[小明说:“哦,那我也知道了。
”]
说明小明知道的月份里排除5日之后,只能剩下一个日期,否则小明就不会知道了。
3月份除了5日外还有2个日期:3月4日和8日,若是3月,小明就无法知道是哪天了,所以肯定不是3月。
只有是9月1日这天,小明才会说“那我也知道了”。
所以老师的生日是9月1日。
现在返原小明和小强各自推理生日的过程:
小明知道的数:9月,但不知是哪日。
小强知道的数:1日,但不知是哪月。
小明说:“如果我不知道的话,小强肯定也不知道。
”
小强知道是1日,只有9月和12月有1日,但不知道是9月还是12月。
根据小明的话,小强推理出生日肯定不是6月和12月份,所以推出生日是9月1日。
所以小强说:“本来我也不知道,但是现在我知道了。
”
小明知道是9月,9月只有1日和5日,但不知道是1日还是5日。
根据小强这句话,小明想:小强既然能推出生日是哪天,说明日子不是5日(因为3月、9月中都有5日),只能是1日了。
所以小明说:“哦,那我也知道了!”。