也可以这样算: 也可以这样算:
240÷16÷5
240÷(5 ×16)
=15÷5
=240÷80
=3(元)
=3(元)
2020年10月2日答:每支钢笔3元。
8
第一种:
第二种:
240÷16÷5
240÷(5 ×16)
=15÷5=240÷80源自=3(元)=3(元)
先求每盒多少元, 先求16盒共多少
再求每支钢笔多 支钢笔,再求每
第一种:18÷3÷3 第二种:18÷(3×3)
3.计算下列各题的结果,寻找规律。
320÷8÷5
320÷(8×5)
=40÷5
=320÷40
=8
=8
288÷4÷12 =72÷12 =6
2020年10月2日
288÷(4×12) =288÷48 =6
5
2020年10月2日
6
学校买钢笔奖给学生。买了16盒,每盒 5支,共用去240元。每支钢笔多少元?
1.题目是讲什么事情?
2.讨论: 要求每支钢笔多少元?必须知道哪些条件? 哪个条件不知道,应该怎样求?
2020年10月2日
7
学校买钢笔奖给学生。买了16盒,每盒 5支,共用去240元。每支钢笔多少元?
小明这样解答:
小华这样解答:
240÷16=15(元) 5×16=80(支)
15÷5=3(元) 240÷80=3(元)
汇报人:XXX 汇报日期:20XX年10月10日
13
2020年10月2日
1
1、看谁算得快!(口算)
5×3=15 2×15=30 24÷3=8
120÷20=6 250÷25=10
480÷30=16
8×5=40