4×2=8(人)
72÷(4×2)
再求每人每天植树棵数
=72÷8
72÷8=9(棵)
=9(棵)
答:每人每天植树9棵。
用连除的方法解决实际问题
课堂练习
填一填
2台织布机3小时共织布720米,平均每台织布机每小时织 布多少米?
①先算2台织布机平均每小时织布多少米?_7_2_0_÷__3_=__2_4_0_(__米_ ) 再求平均每台织布机每小时织布多少米?2_4_0_÷__2_=__1_2_0_(__米_ ) 综合算式:_____7_2_0_÷__3_÷__2_=__1_2_0_(__米___)_
用连除的方法解决实际问题
学校买来280盆花,摆成2个图形,每个图 形排4行,每行摆几盆?
280÷(4×2) =280÷8 =35(盆) 答:每行摆35盆。
用连除的方法解决实际问题
一只老虎每天吃6千克肉,照这样计算,96 千克肉可供2只老虎吃几天?
96÷2÷6 =48÷6 =8(天) 答:96千克肉可供2只老虎吃8天。
用Hale Waihona Puke 除的方法解决实际问题填一填
2台织布机3小时共织布720米,平均每台织布机每小时织 布多少米? ②先算平均每台织布机3小时织布多少米?_7_2_0_÷__2_=__3_6_0_(__米_ ) 再求平均每台织布机每小时织布多少米?3_6_0_÷__3_=__1_2_0_(__米_ ) 综合算式:_____7_2_0_÷__2_÷__3_=__1_2_0_(__米___)_
用连除的方法解决实际问题
阳光小学买来3套科学实验仪器,每套4件, 共用去948元。平均每件实验仪器多少元?
948÷3÷4 =316÷4 =79(元) 答:平均每件实验仪器79元。