江苏省盐城市东台市第一教研联盟三年级(上)段考数学试卷(11月份)
- 格式:pdf
- 大小:237.38 KB
- 文档页数:4
三年级数学一、看清题目,巧思妙算。
(28分)1.直接写出得数(10分)60×8= 400×7= 21×3= 14×5= 6×7+4= 5×11= 3×31= 50×8= 0×12= 8×8+6= 2.列竖式计算下面各题。
(18分)45×2= 116×4= 8×125=407×3= 260×5= 605×8=二、仔细审题,正确填空。
(每空1分,合计 28 分)1.76×4的积是()位数,318×5的积的最高位是()位。
2.700×5的积末尾有()个0;504×2的积中间有()个0。
3.42的9倍是(),63是7的()倍。
4.在○里填“>”、“<”或“=”。
16×5○15×6 3000○308×7303×2○202×3 180×0○180+05.小华和他的3个好朋友去水上森林公园游玩。
如果每张门票31元,他们一共要用()元买门票。
6.用一根24厘米长的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是()厘米。
7.从一个长10分米,宽8分米的长方形中剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是()分米,周长是()分米。
8.小苗看一本105页的连环画,第一天看10页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天应从第()页看起。
9.在()里填上适当的单位名称。
一个冬瓜重8()一个苹果约重100()1元硬币大约重6()一枝粉笔重15()电梯可载重1000()一包食盐重500()10. 6千克=()克 7000克=()千克11. 一瓶果汁连瓶共重1千克,瓶子重140克,这瓶果汁的净含量是()克。
12. 一张长方形纸的宽是5厘米,长是宽的3倍,这个长方形的长是()厘米,周长是()厘米。
2024年苏人新版三年级数学上册月考试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______ 姓名:______ 班级:______ 考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共5题,共10分)1、正方形的面积是64平方分米,边长一定是()A. 8平方分米B. 8分米C. 16分米D. 4分米2、下面说法正确的是()A. 早上8:00用24时计时法表示是20:00B. 14:00用普通计时法表示是2:00C. 晚上11时用24时计时法表示是23时3、在○÷3=6 1这一算式中,被除数是()A. 16B. 17C. 18D. 194、把一个长是8厘米,宽是4 厘米的长方形,剪成完全一样的两个正方形,周长增加了()厘米.A. 16B. 8C. 45、下面()运动不是平移.A.B.C.D.评卷人得分二、填空题(共8题,共16分)6、在横线填“>;<或=”0.84____1.02; 5元8角____5.80元;____;____.7、____km=2000m; 18km=____m;____mm=4cm; 200mm=____dm.8、4050千克=____吨____千克。
3吨=____千克。
1吨-800千克=____千克。
7000千克=____吨.9、甲、乙两地相距35千米,货车司机驾车每天要跑6个来回,他一天驾车共行驶____千米.10、填一填.四(2)班同学投票确定春游地点.(每人填一个地点);下面是同学们最喜欢去的景区记录结果.。
大峡谷龙川景区棋盘村凤凰山正正正正正正正正▔()四()班有人.(2)喜欢大峡谷的比喜欢凤凰山的少____人.(3)你对选择出游的景区有什么建议?11、54是9的____倍.23的4倍是____.12、下午4时是24时计时法的____时.13、最小的三位数与最大的一位数的和是____,积是____.三、判断题(共7题,共14分)14、23×8÷23×8=184÷184=1.____.(判断对错)15、我背对着南,左手边是东.____.(判断对错)16、长方形、正方形、平行四边形都有四个角.____(判断对错)17、小朋友做一遍广播体操大约要用1分钟的时间.____(判断对错)18、不同的面积单位之间不可以比较大小19、4时整,分针与时针成钝角.____(判断对错).20、由古蔺开往泸州的汽车共行6:30分.____(判断对错)四、计算题(共3题,共15分)21、估算。
盐城市小学三年级数学上学期期中考试试题附解析班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、小红三次考试的平均成绩是92分,已知第一次和第二次的平均成绩是91,她的第三次成绩是()分。
2、时针在7和8之间,分针指向7,这时是()时()分。
3、在□里填上合适的小数。
4、边长是1分米的正方形纸,可以剪()个边长是1厘米的小正方形。
5、()长方形的周长 = 长×2 + 宽×26、256÷5的商是()位数,最高位是()位。
7、一个数除以8,余数最大是(),4×345的积是()位数。
8、一个数除以8,余数最大是()。
9、小林晚上10:00睡觉,第二天早上7:00起床,他一共睡了()小时。
10、一个正方形的周长60厘米,这个正方形的边长是( )。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、与东南方相反的方向是()。
A、西北方B、西南方C、东北方2、用1张长10厘米,宽6厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,正方形的边长是()厘米。
A、4B、6C、103、一个正方形的边长是6cm,如果把它的边长增加2cm,则面积增加()cm²。
A.28 B.12 C.44、下面是几家银行的标志,其中是轴对称图形的有()个。
A.4 B.5 C.65、把一根长60厘米的铁丝围城一个正方形,这个正方形的面积是()。
A.225平方分米B.225平方厘米C.360平方厘米6、两个数相乘的积一定()这两个数的和。
A.大于 B.小于 C.等于 D.无法确定7、小明从晚上8:30睡觉,他睡了10小时20分,第二天早上小明的起床时间是()。
2021学年苏教版三年级(上)第一次月考数学试卷一、填一填1. 56是7的________倍,45的8倍是________.2. 0与任何数相乘都得________,0与任何数相加都得________.3. 从5、8、3、0这四张卡片中选数字组成算式计算结果,得数最小是________最大是________.4. 654÷4的商是________位数,最高位是________.16×50的积的末尾有________个0.5. □52÷6的商是三位数,□里面有________种不同的填法。
□÷7=48…□,这道题余数最大是________,被除数最小是________.65★÷7=9★…2,★代表________.6. 将下面记录的物体的重量,用“<”排列出来。
2808千克、2800g、2千克、2088g,2008kg________.7. □64÷8,要使商是两位数,□里最大填________,要使商是三位数,□里最小填________.8. 小华看一本故事书,随手打开书后,左右两页的页码之和是193.请你算一算,小华打的页码数为________和________.9. 学校要在操场周围插上彩旗,老师数了数,一共需要51面。
现在按照3黄2红的规律插旗,你能帮老师算算需要________黄旗________红旗。
10. 一支钢笔原价18元,现在按半价销售,张老师带108元,可以买________支钢笔。
11. 懒洋洋在做一道除法计算时,把被除数90写成了60.结果得到的商比正确的少5.正确的商应该是________.12. 全班48人去公园划船,一共租了12只船,每只大船坐5人,小船做3人,租用大船________只,小船________只。
二、选择除数是一位数的除法中,余数最大是()A.9B.8C.1★÷6=15...4,从被除数中减去()再除以6就没有余数。
2025年外研版三年级起点三年级数学上册阶段测试试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______ 姓名:______ 班级:______ 考号:______总分栏题号一二三四总分得分评卷人得分一、选择题(共5题,共10分)1、如图1李小明靠墙用竹篱笆围了一个栏院,栏院宽10米,长18米,竹篱笆长()米A. 56B. 38C. 462、一列火车的速度大约是120()A. .米B. .千米C. 米/秒D. 、千米/时3、7□29>7528,□中能填的数字有()个.A. 3B. 4C. 5D. 64、如图中有().A. 4B. 5C. 65、28×52≈()A. 1500B. 1800C. 2000评卷人得分二、填空题(共5题,共10分)6、小红和小兵在小状元书店买同一种钢笔,小红买了9支,小兵买了6支,小红比小兵多付了元9元9角钱.每支钢笔的价格是____元____角.7、育才小学有6个年级,每个年级有7个班,每班大约有40人.全校大约共有学生____人.8、35÷7读作35除7.______(判断对错)9、。
在横线上填上>;<或=.1小时____60分; 12时____120分; 1时____60秒;89分____2时;2分____20秒;65秒____1分;600秒____6分;5分____320秒;6分____350秒;12分____2小时10、12×16的积是______位数,35×75的积是______位数.评卷人得分三、判断题(共5题,共10分)11、把一个西瓜分成6份,每份是这块西瓜的六分之一.____.(判断对错)12、19时比晚上6点30分要晚一些。
13、多位数乘一位数,哪一位上乘得的积满几十,就向前进位.____(判断对错)14、三(1)班李明的体重是35克.____(判断对错)15、小冬冬家到学校最近的路是第③条.______.(判断对错)评卷人得分四、解答题(共1题,共10分)16、马京升的爷爷每天早上都要散步88米,他今年第一季度早晨散步一共走了多少米?参考答案一、选择题(共5题,共10分)1、B【分析】【分析】由图意可知:竹篱笆由三部分组成,即2个宽与1个长,由此把三个边的长度加起来就是要求的答案.【解析】【解答】解:18+10×2=18+20=38(米)答:竹篱笆长38米.故选:B.2、D【分析】【分析】根据行程问题中速度的含义,联系生活实际,可得一列火车的速度大约是120千米/时,据此解答即可.【解析】【解答】解:一列火车的速度大约是120千米/时.故选:D.3、C【分析】【分析】整数比较大小的方法:比较两个整数的大小,首先要看它们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,从最高位开始,相同数位上的数大的那个数就大,据此判断出□≥5,求出□中能填的数字有多少个即可.【解析】【解答】解:因为7□29>7528;所以□≥5;所以□中能填的数字有5个:5;6、7、8、9.故选:C.4、B【分析】【分析】根据观察物体的方法可得:这个图形有2层组成,第一层(最下层)有4个小正方体;第二层中有1个小正方体,由此相加即可求解.【解析】【解答】解:4+1=5(个)故选:B.5、A【分析】【分析】根据乘法的估算方法,利用“四舍五入法”,把因数看再与它接近的整十数、整百数、或整百整十数,然后进行口算即可.【解析】【解答】解:28×52≈1500;故选:A.二、填空题(共5题,共10分)6、略【分析】【分析】根据题意可知:小红和小兵买同一种钢笔,小红买了9支,小兵买了6支,小红比小兵多买了9-6=3支,又因为小红比小兵多付了9元9角钱,9元9角钱是3支钢笔的钱数,根据除法的意义,用9.9元除以2,即可求出每支铅笔的价钱.据此解答.【解析】【解答】解:9.9÷(9-6)=9.9÷3=3.3(元)答:每支钢笔的价格是3元3角.故答案为:3.3.7、略【分析】【分析】用每个年级的班数乘年级数,求出一共有多少个班,再根据每个班的人数,就是全校学生人数,据此解答.【解析】【解答】解:6×7×40=42×40=1680(人)答:全校大约共有学生1680人.故答案为:1680.8、×【分析】解:35÷7读作:三十五除以七;也可以读作:七除三十五;所以35÷7读作35除7说法错误。
2021-2022学年江苏省盐城市第一小学教育集团苏教版三年级上册期中考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.215×6的积是( )位数,329×3的积的最高位是( )位。
2.比15的4倍少7的数是( )。
3.在括号里填上合适的单位。
一个苹果约重100( );一个冬瓜重4( );小刚体重25( );一枝粉笔重15( )。
一盒饼干连盒共重2100( ),标签上印着“净重2( )”,小明吃了一半的饼干后,剩下的饼干连盒共重( )克。
4.5×420的积的末尾有( )个0;口算300÷5时,可以看作( )个十除以5。
5.6□4÷3,要使它的商中间是0,□里最大填( )。
6.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
86×2×4( )86×8260克( )26千克9千克( )300克+600克7.小强在长35米的游泳池里游了2个来回,他一共游了( )米。
8.王红两根同样长的铁丝围成一个正方形和一个三角形(如图),正方形的边长是12厘米,这个三角形的周长是( )厘米。
9.如图,李叔叔从一块长方形木板上锯下一个最大的正方形,正方形周长是24分米,剩下部分的宽是3分米。
原来长方形木板的周长是( )。
10.小红用○和●摆成一一间隔排列,她○摆了11枚,●最少要( )枚,●最多要( )枚。
11.2020年全年366天,全年有( )个星期天,还余( )天。
12.如图,杨树和柳树共75棵,杨树有( )棵,柳树有( )棵。
13.一根长32厘米的铁丝正好可以围成一个正方形,这个正方形的边长是( )。
14.一张长方形纸的宽是7厘米,长是宽的2倍,这个长方形的长是( )厘米,周长是( )厘米。
15.一块长方形菜地的周长是40米,长12米,这块菜地的宽是( )米。
江苏省2024-2025学年三年级数学上学期期中考试质量调研试卷一答案解析一、填空题(满分20分)1.(2分)2盒巧克力和4盒饼干共98元,同样的2盒巧克力盒2盒饼干共74元。
一盒巧克力()元,一盒饼干()元。
【分析】已知2盒巧克力和4盒饼干共98元,同样的2盒巧克力盒2盒饼干共74元。
即两盒饼干的价格为98-74,再根据两盒饼干的价格计算出饼干的单价,74-两盒饼干的价格得到两盒巧克力的价格,再计算出巧克力的单价,据此作答即可。
【解答】2盒饼干的价格为:98-74=24(元)一盒饼干的价格为:24÷2=12(元)2盒巧克力的价格为:74-24=50(元)1盒巧克力的价格为:50÷2=25(元)一盒巧克力25元,一盒饼干12元。
2.(2分)一件上衣的单价是原来的一半,原来购买50件该上衣的钱,现在可以买()件。
【分析】根据“一件上衣的单价是原来的一半”可知原来买一件的钱,现在可以买两件,也就是现在购买的件数是原来的2倍,因此用原来购买的件数乘2,即可解答。
【解答】据分析可知:50×2=100(件)现在可以买100件。
3.(2分)如果□45×3的积是三位数,□里最大填();如果积是四位数,□里可以填()。
【分析】依次将1、2、3…代入算式中求出积,再看□里填几时,积是三位数,而□里的数比这个数大1时积是四位数。
要使积是三位数,□里最大填这个数。
要使积是四位数,□里最小填比这个数大1的数,进而明确积是四位数时,□里可以填的数。
【解答】145×3=435245×3=735345×3=1035如果□45×3的积是三位数,□里最大填2;如果积是四位数,□里可以填3、4、5、6、7、8、9。
4.(2分)用0、1、5、8这四个数(数字不重复使用)编成一道三位数乘一位数的乘法算式,积最大是()。
【分析】先选一个数字作为一位数,剩余3个数字组成最大的三位数与一位数相乘,最后比较结果选出积最大的即可。
2021~2022学年度第一学期期末考试三年级数学试题参考答案一、认真读题,细心填写(每空1分,共25分)1. 12 302. 2 33. 2 44. 12 15. 克 克 厘米 千克6. > < >< > =7. 14或108. 81 3509. 9 1110. 900二、巧思妙想,明辨是非(每题1分,共5分)11. √ 12.× 13.√ 14. × 15. √ 三、精挑细选,慎重选择(每题1分,共5分)16. B 17. A 18. C 19. B 20.B四、仔细审题,认真计算(共30分)21. 直接写得数(每题1分,共10分)240 40 90 80 54 18 120 270073 22. 用竖式计算,带★的要验算。
(带★题每题4分,其中验算1分,其余每题3分,共20分)852 1648 35 (4)2240 70……6 103竖式、验算过程(略)五、动手实践,操作应用(共7分)23.长方形长5厘米,宽3厘米……(1分)正方形边长4厘米 ……(2分)阴影表示出正方形的14……(2分) 24.△先向上平移3格,再向右平移2格……(2分)六、运用知识,解决问题(第25题3分,第26、27题,每题4分;第28、29题,每题6分,第30题5分。
共28分)25. 18×3=54(筐) ……(1分) 或 1+3=454+18=72(筐) ……(2分) 18×4=72(筐) ……(3分)答:(略)26. 250-82=168(张) ……(2分)168÷4=42(张) ……(2分)答:(略)27. 三年级:30+45-16=59(幅) ……(2分)答:(略)28. 68-24=44(名)……(1分)女生:44÷2=22(名)……(2分)男生:22+24=46(名)……(2分)答:(略)29. 45+28=73(厘米)73×2=146(厘米)……(3分)92 +92=94……(3分)答:(略)30.第六天从(61)页开始看起。
江苏省盐城市三年级上学期数学期中试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!一、填一填。
(共30分) (共9题;共30分)1. (4分)在横线上填上合适的单位(请用“米”“分米”“厘米”或者”毫米“作答):我们的课桌高约7________。
2. (6分) 80秒=________分;4.26公顷=________公顷________平方米.3. (6分)在横线上填上“>”“<”或“=”138+72________201 735+65________811 423+45________500238+42________223+60 360-30________218+70 609-312________511-2134. (1分)填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
42________6=7 3________6=18 20________5=1535________5=40 49________7=7 48________8=65. (8分) (2019三上·新会期中) 列竖式计算。
(③和⑥要验算)①279-78=②320+270=③243+678=④576+123=⑤706-567=⑥627-438=6. (1分) (2018三上·抚宁期中) 填空.7. (1分) (2019三上·温岭期末) 用数字卡片2、7、0、5组成一个最大三位数和最小三位数,它们的和是________,它们的差是________。
8. (2分)写出下列各数相邻的数.(1) ________、100、________(2) ________、400、________9. (1分)算一算.________二、判一判。
(5分) (共5题;共5分)10. (1分) (2019二上·简阳期末) 两个因数都是8,积是16。
第1页(共4页)
江苏省盐城市东台市第一教研联盟三年级(上)段考数学试卷(11
月份)
一、认真读题,谨慎填写.(每空1分,共22分.)
1.(2分)215×6的积是 位数; 567÷5商的最高位是 位.
2.(1分)140×5的积的末尾有 个0.
3.(2分)7000克= 千克
3千克= 克.
4.(4分)在横线里填上合适的单位.
一棵大树高15 ;
一袋盐重500 ;
小明的身高是150 ;
我背的书包重4 .
5.(3分)在横线里填上>、<或=.
689×0 40×20
24×2×3 24×6
1千克 530克.
6.(2分)□30×3的积是四位数,□里最小填 ,这时积是 .
7.(3分)4个108的和是 ;200的4倍是 ;48最多能减去 个2.
8.(1分)一个正方形的周长是48米,它的边长是 .
9.(1分)一张长方形纸的宽是4厘米,长是宽的2倍,这个长方形的周长是 厘米.
10.(1分)小红和小芳比赛跳绳,小红跳68下用了2分钟,小芳跳93下用了3分钟, 跳
得快.
11.(1分)组装一辆玩具汽车用4个轮子,45个轮子最多可以组装 辆玩具汽车.
12.(1分)在一个长是6分米,宽是4分米的长方形中剪一个最大的正方形,这个正方形
的周长是 分米.
二、仔细分析,明辨是非.(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分.)
13.(1分)一个乘数的中间有几个0,积的中间不一定有几个0. (判断对错)
14.(1分)1千克的面粉比1000克的棉花要重. .(判断对错)
15.(1分)两个数相乘的积一定比这两个数相加的和大. .(判断对错)
第2页(共4页)
16.(1分)在□÷5=42…□中,被除数最大是210. .(判断对错)
17.(1分)有四个直角的四边形就是正方形. .(判断对错)
三、反复比较,精心选择.(每题2分,共10分.)
18.(2分)下面的积大约是2400的算式是( )
A.4×597 B.392×8 C.6×486
19.(2分)一杯水连杯重380克,半杯水连杯重280克,一个空杯重多少克?( )
A.100克 B.180克 C.280克
20.(2分)一张正方形纸边长2分米,把它对折成两个同样的长方形,每个长方形的周长
是多少?( )
A.4分米 B.6分米 C.8分米
21.(2分)一套演出服78元,给参加演出的8名同学每人买一件,带( )张100元的
人民币比较合适.
A.6 B.7 C.8
22.(2分)图甲的周长与乙的周长比较,甲的周长( )乙的周长.
A.大于 B.等于 C.小于
四、注意审题,细心计算.(第23题8分,第24题19分,共27分.)
23.(8分)口算.
210×4= 56÷7= 64+44= 200﹣78=
62×4= 80×6= 304×2= 55÷5=
24.(19分)竖式计算(带*的要验算)
79×5=
第3页(共4页)
9×604=
450×6=
475×4=
86÷4=
*559÷5=
五、手脑并用,实践操作.(每幅图3分,共6分.)
25.(6分)下面每个小正方形的边长都表示1厘米,请你在下面的方格纸上先画一个长5
厘米,宽3厘米的长方形,再画一个和它周长相等的正方形.
六、运用知识,灵活解题.(每题5分,共30分.)
26.(5分)百货商店儿童车210元,妈妈带1000元够买5辆儿童车吗?为什么?
27.(5分)鱼池里有黄金鱼166条,红金鱼比黄金鱼的3倍多12条.鱼池里有红金鱼多少
条?
28.(5分)2016年有52个星期零2天,这一年有多少天?
29.(5分)
30.(5分)张伯伯的菜地长25米,宽12米,一边靠着围墙.他要给菜地围上篱笆,至少
需要多长?
31.(5分)三年级一班有42人,二班有40人,两个班共需要多少张双人..课桌?
第4页(共4页)
江苏省盐城市东台市第一教研联盟三年级(上)段考数
学试卷(11月份)
参考答案
一、认真读题,谨慎填写.(每空1分,共22分.)
1.四;百; 2.2; 3.7;3000; 4.米;克;厘米;千克; 5.<;=;>; 6.4;1290;
7.432;800;24; 8.12米; 9.24; 10.小红; 11.11; 12.16;
二、仔细分析,明辨是非.(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分.)
13.√; 14.×; 15.×; 16.×; 17.×;
三、反复比较,精心选择.(每题2分,共10分.)
18.A; 19.B; 20.B; 21.B; 22.A;
四、注意审题,细心计算.(第23题8分,第24题19分,共27分.)
23. ; 24. ;
五、手脑并用,实践操作.(每幅图3分,共6分.)
25. ;
六、运用知识,灵活解题.(每题5分,共30分.)
26. ; 27. ; 28. ; 29. ; 30. ; 31. ;