25吨吊车计算书
- 格式:docx
- 大小:38.46 KB
- 文档页数:5
25吨吊车计算书XXXQY25E吊车是一款重要的作业设备,以下是其主要性能参数:最大额定总起重量为 kg;基本臂最大起重力矩为806kN.m;最长主臂+副臂最大起重力矩为280kN.m;主臂最大起升高度为31.5m,主臂+副臂最大起升高度为39m;外形尺寸为×2500×3500mm;主臂长为10.2~31.5m,副臂长为7.5m;工作状态下吊车重量为kg。
XXXQY25E 25吨吊车参数表如下:序号工作幅度(米)起重量(kg)1 3.02 3.53 4.04 4.55 5.06 5.57 68 79 8 910010 9 775011 10 631012 12 460013 14 350014 16 270015 18 210016 20 170017 22 140018 24 1100另外,中长臂17.6米、中长臂24.8米、全长臂31.5米的起重量和起升高度如下:中长臂17.6米:最大起重量为kg,最大起升高度为10.5m;中长臂24.8米:最大起重量为8100kg,最大起升高度为18.1m;全长臂31.5米:最大起重量为6000kg,最大起升高度为32.32m。
以上是XXXQY25E吊车的主要性能参数和参数表。
在使用吊车进行作业时,需要严格按照安全规定进行操作,确保作业安全。
XXX crane has a maximum lifting height of 31.5 meters with a lifting capacity of 550 kg at that height。
The crane has a main arm length of 17.6 meters and a mid-arm length of 24.8 meters。
with lifting capacities of 850 kg and 640 kg respectively at their maximum heights。
郑州新郑国际机场二期扩建工程GTC钢结构及属屋面工程施工GTCSG-03标段小型汽车吊上楼面施工验算编制人:审核人:审批人:日期:上海宝冶集团有限公司郑州机场二期扩建工程GTCSG-03标段项目经理部目录一、汽车吊吊装工况 (1)1、吊车荷载及尺寸 (1)2、吊车支腿压力计算 (1)3、楼面等效荷载计算 (3)二、汽车吊行走工况 (6)1、设计荷载: (6)2、小型汽车吊行驶相关参数 (6)3、承载力校核 (6)小型汽车吊上楼面验算汽车吊上楼面施工作业存在两种工况:工况一为汽车吊吊装作业时的工况,工况二为汽车吊在楼面上行走的工况。
一、汽车吊吊装工况1、吊车荷载及尺寸质量参数行驶状态自重(总质量)kN 125 前轴荷kg 55后轴荷kg 70尺寸参数支腿纵向距离m 4.3 支腿横向距离m 4.8根据施工方案,12t汽车吊网架拼装过程中,最不利工况为:吊装半径10m,吊重1t,即起重力矩为10t m,汽车吊自重为12.5吨。
2、吊车支腿压力计算2.1计算简图汽车吊吊装作业时,支腿最不利情况为汽车吊四个支腿全部支撑在钢筋混凝土楼板上。
如下如所示:以下按最不利情况计算,计算过程如下:2.2计算工况工况一、起重臂沿车身方向(o =0α)工况二、起重臂垂直车身方向(o =90α)工况三、起重臂沿支腿对角线方向(o =52α)2.3支腿荷载计算公式[]/4(cos /2a+sin /2b)N P M αα=±∑2.4计算结果A 工况一、起重臂沿车身方向(o =0α)[]1=2/4+(cos /2a+sin /2b)N N P M αα=∑=(+)/+(/8.6)=t 12.514101 4.538[]3=4/4-(cos /2a+sin /2b)N N P M αα=∑=+/-/8.6=t (12.51)410(1)2.212B 工况二、起重臂垂直车身方向(o =90α)[]1=3/4+(cos /2a+sin /2b)N N P M αα=∑=+/+/9.6=t (12.51)410(1)4.417 []2=4/4-(cos /2a+sin /2b)N N P M αα=∑=+/-/9.6=t (12.51)410(1)2.333C 工况三、起重臂沿支腿对角线方向(o =52α)[]1/4+(cos /2a+sin /2b)9N P M αα=∑00=+/+cos52/8.6+sin52/9.6=4.91t (12.51)410() []2/4-(cos /2a-sin /2b)N P M αα=∑00=+/-cos52/8.6-sin52/9.6=3.48t (12.51)410() []3/4+(cos /2a-sin /2b)N P M αα=∑00=+/+cos52/8.6-sin52/9.6=3.27t (12.51)410() []4/4-(cos /2a+sin /2b)N P M αα=∑ 00=+/-cos52/8.6+sin52/9.6=1.84t (12.51)410() 根据以上工况分析可知,汽车吊在楼面吊装作业最不利工况时,单个支腿最大荷载为4.91t ,计算分析时取值为5.0t ,计算分析如下:3、楼面等效荷载计算3.1计算简图3.2基本资料3.2.1周边支承的双向板,按上下和左右支承单向板的绝对最大弯矩等值,板的跨度 L x= 4000mm, L y= 7000mm,板的厚度 h = 120mm3.2.2局部集中荷载 N = 50kN,荷载作用面的宽度 b tx= 1000mm,荷载作用面的宽度 b ty= 1000mm;垫层厚度 s = 100mm荷载作用面中心至板左边的距离 x = 2000mm,最左端至板左边的距离 x1=1500mm,最右端至板右边的距离 x2= 1500mm荷载作用面中心至板下边的距离 y = 3500mm,最下端至板下边的距离 y1=3000mm,最上端至板上边的距离 y2= 3000mm3.3 荷载作用面的计算宽度3.3.1 b cx= b tx + 2s + h = 1000+2*100+120 = 1320mm3.3.2 b cy= b ty + 2s + h = 1000+2*100+120 = 1320mm3.4 局部荷载的有效分布宽度3.4.1按上下支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当 b cy≥ b cx, b cx≤ 0.6L y时,取 b x= b cx + 0.7L y= 1320+0.7*7000 =6220mm当 b x> L x时,取 b x= L x= 4000mm3.4.2按左右支承考虑时局部荷载的有效分布宽度当 b cx≥ b cy, b cy≤ 0.6L x时,取 b y= b cy + 0.7L x= 1320+0.7*4000 =4120mm3.5 绝对最大弯矩3.5.1按上下支承考虑时的绝对最大弯矩3.5.1.1将局部集中荷载转换为 Y 向线荷载q y= N / b ty= 50/1 = 50kN/m3.5.1.2 M maxY= q y·b ty·(L y - y)·[y1 + b ty·(L y - y) / 2L y] / L y= 50*1*(7-3.5)*[3+1*(7-3.5)/(2*7)]/7 = 81.25kN·m3.5.2按左右支承考虑时的绝对最大弯矩3.5.2.1将局部集中荷载转换为 X 向线荷载q x= N / b tx= 50/1 = 50kN/m3.5.2.2 M maxX= q x·b tx·(L x - x)·[x1 + b tx·(L x - x) / 2L x] / L x= 50*1*(4-2)*[1.5+1*(4-2)/(2*4)]/4 = 43.75kN·m3.6 由绝对最大弯矩等值确定的等效均布荷载3.6.1按上下支承考虑时的等效均布荷载q ey= 8M maxY / (b x·L y2) = 8*81.25/(4*72) = 3.32kN/m23.6.2按左右支承考虑时的等效均布荷载q ex= 8M maxX / (b y·L x2) = 8*43.75/(4.12*42) = 5.31kN/m23.6.3等效均布荷载 q e= Max{q ex, q ey} = Max{3.32, 5.31} = 5.31kN/m23.7 由局部荷载总和除以全部受荷面积求得的平均均布荷载q e' = N / (L x·L y) = 50/(4*7) = 1.79kN/m2____________________________________________________________________ 【MorGain 结构快速设计程序 V2014.07.2175.147748】 Date: 2014/10/19(5)加强措施1)考虑混凝土楼板次梁间距为 4.0mX7.0m,汽车吊施工作业的过程中下部铺设路基箱,路基箱的单块尺寸为1.0m×1.0m(厚度100mm)。
25吨龙门吊计算书【原创实用版】目录1.引言2.龙门吊的基本概念和结构3.25 吨龙门吊的设计参数4.25 吨龙门吊的计算过程5.结论正文一、引言龙门吊是一种广泛应用于港口、车间、仓库等场合的重型起重设备。
本文主要介绍一种 25 吨龙门吊的计算书,以便于更好地理解龙门吊的设计原理和计算过程。
二、龙门吊的基本概念和结构龙门吊,又称门式起重机,是一种桥架型起重设备,主要用于室外作业。
它由主梁、支腿、起重小车、电气系统等部分组成。
主梁是龙门吊的主要承载结构,支腿用于支撑主梁,起重小车在主梁上运行,负责吊装货物。
三、25 吨龙门吊的设计参数在设计 25 吨龙门吊时,需要考虑以下主要参数:1.载重量:25 吨2.主梁跨度:根据实际需求设定,例如 20 米3.主梁截面:根据主梁跨度和载重量计算得出,例如:200mm×200mm4.支腿高度:根据实际需求设定,例如 10 米5.起重小车参数:根据主梁跨度和载重量计算得出,例如:5 吨,5 米四、25 吨龙门吊的计算过程在计算 25 吨龙门吊的过程中,需要考虑以下方面:1.主梁弯曲强度计算:根据主梁截面和载重量计算主梁的弯曲强度,以确保主梁在吊装过程中不会发生弯曲变形。
2.主梁稳定性计算:分析主梁在各种工况下的稳定性,以确保主梁在使用过程中始终保持稳定。
3.支腿强度计算:根据支腿高度和载重量计算支腿的强度,以确保支腿在吊装过程中不会发生弯曲或屈曲。
4.起重小车计算:根据起重小车的参数和载重量计算起重小车的强度和稳定性。
五、结论本文通过对 25 吨龙门吊的设计参数和计算过程的介绍,帮助读者更好地了解龙门吊的设计原理和计算方法。
25吨汽车吊计算书1. 项目概述本文档是对一台25吨汽车吊的计算书进行编写和总结。
该计算书旨在对该汽车吊进行各项技术参数和计算指标的详细描述,包括其起重能力、安全系数、操作限制等内容。
2. 设备参数本节将介绍该25吨汽车吊的一些基本参数:•最大起重量:25吨•自重:20吨•起重高度:30米•最大水平移动速度:10km/h3. 起重能力计算根据汽车吊的起重能力计算公式,我们可以得到该汽车吊的起重能力:起重能力 = (最大起重量 - 自重) * 起重高度 / 吊臂长度根据给定参数,我们进行计算:起重能力 = (25吨 - 20吨) * 30米 / 吊臂长度其中,吊臂长度是一个变量,可以根据实际情况进行设定。
4. 安全系数计算为了保证设备运行的安全性,我们需要考虑安全系数。
安全系数是根据材料的强度和负荷情况来确定的,用于确保设备在运行过程中不会超过其设计极限。
一般情况下,我们可以通过以下公式计算安全系数:安全系数 = 材料极限强度 / 设备工作负荷根据汽车吊的起重能力和设备参数,我们可以得到其安全系数:安全系数 = 材料极限强度 / (最大起重量 - 自重)其中,材料极限强度需要根据具体材料的特性来确定,并且还需要考虑到其在不同工作环境下的变化。
5. 操作限制为了确保设备和操作人员的安全,汽车吊的操作需要遵守一些限制条件。
根据国家相关标准和规定,我们可以列出以下操作限制:•最大风速:不超过8级•最大工作坡度:不超过5度•高度限制:根据吊臂长度和汽车吊的高度进行计算,确保设备能够正常运行而不碰到障碍物。
6. 总结本文档对一台25吨汽车吊的计算书进行了详细描述和总结。
通过对其起重能力、安全系数、操作限制等方面的计算和分析,我们可以了解该设备的性能和适用范围,为设备的运行提供技术参考。
总之,该计算书为汽车吊的设计、生产和使用提供了重要依据,为设备的安全运行和优化性能起到了关键作用。
注意:本文档仅仅是对25吨汽车吊计算书的一个简单的描述,具体设计和使用过程中需要遵守相关国家和地方的法律法规,并且需要根据实际情况进行具体计算和分析。
25吨龙门吊计算书
摘要:
一、引言
二、25 吨龙门吊概述
1.设备用途
2.设备结构
三、计算依据与方法
四、计算结果
1.静态负荷计算
2.动态负荷计算
3.安全系数
五、结论
正文:
一、引言
本文主要介绍25 吨龙门吊的计算过程,包括静态负荷计算、动态负荷计算及安全系数分析。
二、25 吨龙门吊概述
1.设备用途
25 吨龙门吊主要用于工厂、码头等场所进行重物的吊装、搬运工作。
2.设备结构
龙门吊由主梁、横梁、立柱、电动葫芦等部分组成,具有结构简单、操作
方便、起重能力大等特点。
三、计算依据与方法
1.计算依据
本文所涉及的计算依据为国家相关标准和规定。
2.计算方法
静态负荷计算:根据设备的自重、最大载荷、工作半径等因素进行计算。
动态负荷计算:考虑设备在起吊过程中的惯性力和风载荷等因素。
安全系数:根据国家规定,安全系数不得小于2。
四、计算结果
1.静态负荷计算
将设备的自重、最大载荷、工作半径等数据代入公式进行计算,得出静态负荷。
2.动态负荷计算
考虑设备在起吊过程中的惯性力和风载荷等因素,对静态负荷进行修正,得出动态负荷。
3.安全系数
根据国家规定,安全系数不得小于2,故25 吨龙门吊的安全系数为2。
实用文档之"附件7:吊车作业安全检算书"徐工 QY25E吊车的主要性能参数徐工QY25E 25吨吊车参数表(主臂起重性能表)①吊车绳索检算吊索拉力:P拉=QJ/Nsin850QJ=k动×G设钢丝绳破断力:P= P拉×k其中: P拉-吊索拉力;QJ—计算载荷;—动载荷系数1.1;k动—16m的40b工字钢重量为1.18t+吊钩和钢丝绳重量G设0.25t=1.43t;预制混凝土基础重量为 6.55t+吊钩和钢丝绳重量0.25t=6.8tN―吊索分支数,吊工字钢时为2;吊混凝土基础时为4。
P―钢丝绳破断力;K—安全系数6;1、吊16m工字钢时:=QJ/Nsin85°=1.1×1.43/2sin85°=0.79tP拉P= P×k =0.79×6=4.7t拉钢丝绳公称抗拉强度:1700MPa查钢丝绳参数表选6×37,φ=65.0mm的钢丝绳;其破断力为266.6t> P=4.7t;故安全。
2、吊3m*1.2m*0.7m预制混凝土基础时:P=QJ/Nsin85°=1.1×6.8/4sin85°=1.88t拉P= P×k =1.88×6=11.26t拉钢丝绳公称抗拉强度:1700MPa查钢丝绳参数表选6×37,φ=65.0mm的钢丝绳;其破断力为266.6t> P=11.26t;故安全。
②吊车稳定性检算为保证吊车在吊装过程中的稳定,需进行抗倾覆验算,即需使稳定力矩大于倾覆力矩。
1、以16m 工字钢为验算对象,查《起重机设计规范》可知:M K M K MK W W Q Q GGM -∑-=式中:K G -----自重加权系数,取1 K Q -----起升荷载加权系数,取1.15K W -----风动荷载加权系数,取1,因构件尺寸较小,可忽略不计。
工作幅度(米)67891012141618202224262829倍率钓钩重量主臂最小仰角主臂最大仰角25 吨吊车参数表(主臂起重性能表)基本臂米中长臂米中长臂米全长臂32米起重量起高升起重量起高升起重量起高升起重量起高升度(米)(kg)度(米)(kg)度(米)(kg)度(米)(kg)25000141002500014100240001410081002150014100810018700135008000170001320080006000 145001300080006000 114001150072105600 910094506860530077506500450063106000400046004500350035003560320028002800230022001800170015001400110085064055010643250kgοοοο28302019οοοο6876787825 吨吊车参数表(副臂起重性能表)副臂 15米主臂仰角补偿角(° )0°15°30°幅度 (mm)起重量 (kg)幅度 (mm)起重量 (kg)幅度 (mm)起重量 (kg) 789000280011000250013000190075110002800130002400147001750 72130002750150002200166001700 70142002650162002100178001600 65175002150194001800208001500 60205001800224001600238001400 55232001400253001300265001230 502650010002800090029000900 40315005003250040033300400从以上参数表得出: 25 吨吊车主臂仰角在 65 度时,加上副臂可吊重量() =吨,最大起吊高度是 sin65οΧ (15+32)-2=40米。
工作幅度(米)67891012141618202224262829倍率钓钩重量主臂最小仰角主臂最大仰角25 吨吊车参数表(主臂起重性能表)基本臂米中长臂米中长臂米全长臂32米起重量起高升起重量起高升起重量起高升起重量起高升度(米)(kg)度(米)(kg)度(米)(kg)度(米)(kg)25000141002500014100240001410081002150014100810018700135008000170001320080006000 145001300080006000 114001150072105600 910094506860530077506500450063106000400046004500350035003560320028002800230022001800170015001400110085064055010643250kgοοοο28302019οοοο6876787825 吨吊车参数表(副臂起重性能表)副臂 15米主臂仰角赔偿角(° )0°15°30°幅度 (mm)起重量 (kg)幅度 (mm)起重量 (kg)幅度 (mm)起重量 (kg) 789000280011000250013000190075110002800130002400147001750 72130002750150002200166001700 70142002650162002100178001600 65175002150194001800208001500 60205001800224001600238001400 55232001400253001300265001230 502650010002800090029000900 40315005003250040033300400从以上参数表得出: 25 吨吊车主臂仰角在 65 度时,加上副臂可吊重量() =吨,最大起吊高度是 sin65οΧ (15+32)-2=40米。
净截面模量 Wn2342=====X轴惯性矩 Ix 65576cm4Y轴惯性矩 Iy 1365.8cm41.25cm 2.1cm X轴半截面净矩 Sx 1368.8翼缘宽度 b 16.6cm 翼缘厚度 t cm³腹板厚度 tw 53.9cm(4.1)直线单轨吊强度计算截面高度 h56cm有效高度 h1>0.6295N/mm²强度计算满足稳定计算:按《钢结构设计与计算》(第二版)表A-2查得σ=M/ψWnx=171N/mm²<代入φb'=1.07-0.282/φb=0.97Mx/(φb'ψWx)176N/mm²<295N/mm²φb 2.95稳定计算满足挠度计算:弯矩标准值Mx=0.25*L*(Qt1+Qt2)*10+0.125*Qt3*0.01*L²8.8挠度计算满足249.38+1.63251.01KN.m Vx=MxL²/(10EIx)= 2.3mm<[3500/400]mm 腹板厚度 tw (4.2)单轨梁下翼缘折算应力计算(4.2.1)下翼缘局部应力计算12.5mm 翼缘加板计算厚度 t 35mm 车轮滚踏面曲率半径 Re167mm 下翼缘宽度 b 166轮缘与轨道翼缘边缘间的距离 c 4mm 葫芦车轮数量4个轮压不均匀系数 k1.2单轨吊轮距 L0510mm根据式(8.5-10)计算ξ值a=(b-tw)/2=76.75mm e=0.164Re=27.39mm i=a+c-e=53.36mm0.17mmξ=i/a=0.695mm 1.61mm一个车轮的最大轮压0.58mm 1.8mm 1.2mm P max=k/(n*P)=122.85KN由式8.5-14,位置1处的局部应力:σ1x =-k1*(Pmax/t²)=-120N/mm²σ1y =k2*(Pmax/t²)=17N/mm²由式8.5-12,位置3处的局部应力:σ3x =k3*(Pmax/t²)=58N/mm²σ3y =k4*(Pmax/t²)=181N/mm²由式8.5-13,位置5处的局部应力:σ5y =k4*(Pmax/t²)=161N/mm²(4.2.2)下翼缘折算应力计算一组最大轮压设计值P1=2Pmax=245.7KN另一组最小轮压设计值P2=P-P2=163.80KNk1k2k3k4k5=*=σ5=σ5y+σ0y 251N/mm²<β1295324.5N/mm²1点折算应力计算满足。
25吨吊车参数表(主臂起重性能表)25吨吊车参数表(副臂起重性能表)从以上参数表得出:25吨吊车主臂仰角在65度时,加上副臂可吊重量(1.5-0.25-0.05)=1.2吨,最大起吊高度是sin65οΧ(15+32)-2=40米。
在组排构架柱及横梁施工中,吊车工作幅度一般在3~10米之间,起吊重量在1.7~2.5吨之间,起吊高度在10.5~29.12米之间,完全满足组排和卸车工作需要。
3.2、工器具的选用3.2.1吊索选用吊索与构件的夹角一般不应小于30度,通常采用45度~60度,以减小吊索对构件产生的水平压力。
卸车和组排时使用钢丝绳:构架柱2根钢丝绳,,按45度考虑直径为24mm。
吊装构架柱时使用2根钢丝绳, 直径为28mm.吊装横梁时使用2根钢丝绳,直径15mm。
钢丝绳的允许拉力计算:[Fg]=a×Fg÷k式中: [Fg]----钢丝绳的允许拉力(kN);Fg-----钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN);a------换算系数(0.82);k------钢丝绳的安全系数(8)钢丝绳的技术数据表:吊索拉力计算: F=G ÷ncos βF-----一根吊索的拉力; G-----构件重量; n-----选用的吊索数;β-----吊索与垂直线之间的夹角。
如G =3吨,n =2,β=90- =30,求根吊索的拉力值? F=G ÷ncos β=3÷2×0.866=1.73 kN由上计算例子结合本工程最大吊装、构架柱横梁重量和上述钢丝绳的技术数据表,可知一根吊索的拉力值远小于钢丝绳的破断拉力值(kN)。
吊重物用钢丝绳根数和直径选用表注:本表采用6x37+1钢丝绳,钢丝极限强度为1550牛/毫米2,安全系数k=8根据上表计算成果,在满足要求的情况下,尽量减少钢丝绳型号及提高安全系数,本工程吊装用钢丝绳使用公称直径为15mm 、24.0mm、28.0mm的钢丝绳进行吊装作业。
附件7:吊车作业安全检算书
徐工QY25E 25吨吊车参数表(主臂起重性能表)
①吊车绳索检算
吊索拉力:
P
拉
=QJ/Nsin850
QJ=k
动×G
设
钢丝绳破断力:P= P
拉
×k
其中: P
拉-
吊索拉力;
QJ—计算载荷;
k
动
—动载荷系数1.1;
G
设
—16m的40b工字钢重量为 1.18t+吊钩和钢丝绳重量0.25t=1.43t;预制混凝土基础重量为6.55t+吊钩和钢丝绳重量0.25t=6.8t
N―吊索分支数,吊工字钢时为2;吊混凝土基础时为4。
P―钢丝绳破断力;
K—安全系数6;
1、吊16m 工字钢时:
P 拉=QJ/Nsin85°=1.1×1.43/2sin85°=0.79t P= P 拉×k =0.79×6=4.7t 钢丝绳公称抗拉强度:1700MPa
查钢丝绳参数表选6×37,φ=65.0mm 的钢丝绳;其破断力为266.6t> P=4.7t ;故安全。
2、吊3m*1.2m*0.7m 预制混凝土基础时: P 拉=QJ/Nsin85°=1.1×6.8/4sin85°=1.88t P= P 拉×k =1.88×6=11.26t 钢丝绳公称抗拉强度:1700MPa
查钢丝绳参数表选6×37,φ=65.0mm 的钢丝绳;其破断力为266.6t> P=11.26t ;故安全。
②吊车稳定性检算
为保证吊车在吊装过程中的稳定,需进行抗倾覆验算,即需使稳定力矩大于倾覆力矩。
1、以16m 工字钢为验算对象,查《起重机设计规范》可知:
M K M K M
K W W Q Q G
G
M -∑-=
式中:K G -----自重加权系数,取1 K Q -----起升荷载加权系数,取1.15
K W -----风动荷载加权系数,取1,因构件尺寸较小,可忽略不计。
M M M W
Q G
、、为吊车自重、起升荷载、风动荷载对倾覆边的力矩,KN.m
1*264*6-1.15*14.3*6=1485.33>0,吊车稳定。
2、以预制混凝土基础为验算对象,查《起重机设计规范》可知:
M K M K M
K W W Q Q G
G
M -∑-=
式中:K G -----自重加权系数,取1 K Q -----起升荷载加权系数,取1.15
∑=M
K W -----风动荷载加权系数,取1,因构件尺寸较小,可忽略不计。
M M M W
Q G
、、为吊车自重、起升荷载、风动荷载对倾覆边的力矩,KN.m
1*264*6-1.15*68*6=1114.8>0,吊车稳定。
∑=M。