门式起重机计算手册
- 格式:doc
- 大小:99.00 KB
- 文档页数:4
MQ100 门式起重机总体设计计算书一. 总体计算计算原则:MQ100门式起重机设计计算完全按《起重机设计规范》GB3811执行,并参照下列标准进行设计计算:《塔式起重机设计规范》GB/T13752-92 《法国塔式起重机设计规范》NFE52081 工作级别 A 5 利用等级 U 5 起升机构 M 5 变幅机构 M 4 回转机构 M 4 行走机构 M 4 最大幅度 13m最大起重量 8000Kg(一) 基本参数:回转速度 0.7r/min回转制动时间 5s行走速度 12.5/25m/min行走制动时间 6s 回转惯性力()Kg RM M g t Rn F 002242.0.60..25.1=⨯⨯=π回其中 g=9.81 n=0.7r/min t=5s行走惯性力: ()Kg M M g t vF 0106184.0.605.1=⨯⨯=行其中 g=9.81 V=25m/min t=6s(二) 载荷组合:自重力矩、惯性力及扭矩上表中的回转惯性力到轨顶面的力矩总计为:-1971kg.m 上表中的行走惯性力到轨顶面的力矩总计为:5378kg.m(三)起重小车、吊钩和吊重载荷起重小车265kg绳60kg吊钩230kg起升动载系数(起升机构用40RD20):=1.136, q=8tV=16m/min时,2吊重q=8000kg, 幅度R=13m(1) 吊载Q=(8000+230+60/2)×1.136+(265+60/2)×1.1=9708kgM=9708×13=126204kg.m(2) 风载(包括起重小车、吊钩和吊重)迎风面积A=5.52+1.6×82/3=11.92m2风力:F=11.92×25=298kg=298×13=3874kg.m风扭矩:Tn风力到轨道上平面的力矩:M=298×12=3576kg.m(3) 回转惯性力F=0.002242×(8000+230+265+60)×13=249kg 回转惯性扭矩: T=249×13=3237kg.mn回转惯性力到轨道上平面的力矩:M=249×12=2988kg.m (4)行走惯性力F=0.0106184×(8000+230+265+60)=91kg=91×13=1183kg.m行走惯性扭矩:Tn行走惯性力到轨道上平面的力矩:M=91×12=1092kg.m (四) 风载荷A、工作,垂直风(风向与臂架垂直)臂长jib=13m,垂直风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:14799kg.m B、工作,平行后吹风(风向与臂架平行,与底架平行)臂长jib=13m,后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:11168kg.m C、工作,45︒后吹风(风向与臂架平行,与底架成45︒)臂长jib=13m,45︒后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:12290kg.m D、非工作,平行后吹风(风向与臂架平行)臂长jib=13m,后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:35732kg.mE、非工作,45︒后吹风(风向与臂架平行,与底架成45︒)臂长jib=13m,45︒后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:-39322kg.m 二、载荷汇总MQ100门式起重机各力到轨顶面的载荷汇总如下:非工作,含小车,无系数重力:67930+495=68425kg工作,含小车,无系数重力:67930+495+60+8000=76485kg工作,含小车,有系数重力:1.1⨯67930+9708=84431kg非工作,含小车,无系数重力矩:-63443+2.9⨯495=-62008kg.m工作,含小车,无系数重力矩:-63443+8555⨯13=47772kg.m工作,含小车, 有系数重力矩:-1.1⨯63443+9708⨯13=56417kg.m工作,垂直风力:1650+298=1948kg工作,后吹风力:1422+298=1720kg工作, 45︒后吹风力:1628+298=1926kg非工作, 平行前吹风力:4550+5.52⨯80=4992kg非工作, 45︒前吹风力:5209.6+5.52⨯80=5651kg工作,垂直风力矩:14799+298⨯12=18375kg.m工作, 后吹风力矩:11168+298⨯12=14744kg.m工作, 45︒后吹风力矩:12290+298⨯12=15866kg非工作, 平行前吹风力矩:-(35732+5.52⨯80⨯12)=-41031kg.m 非工作, 45︒前吹风力矩:-(39322+5.52⨯80⨯12)=-44621kg.m 工作,回转惯性力:-142.5+249=106.5kg工作,行走惯性力:721+91=812kg工作,回转惯性力矩:-1971+249⨯12=1017kg.m工作,行走惯性力矩:5378+91⨯12=6470kg.m工作,垂直风力扭矩:146+298⨯12=3722kg工作,回转惯性力扭矩:1457+249⨯12=4445kg.m工作, 行走惯性力扭矩:-679+91⨯12=413kg.m回转离心惯性力忽略不计三、MQ100行走式门式起重机的稳定性计算(一)工作状态下的稳定性稳定力矩(kg.m)3.5m后倾翻边前倾翻边1. 工况:工作、静态、无风(R=13m,Q=8t)回转、行走M前倾=M负荷+M行走=1.5×8000×(13-1.75)+6470 =141470kg.mM前稳/M前倾=181752/141470=1.28>12. 工况:工作、动态、有风(R=13m,Q=8t)回转、后吹风M前倾=M负荷+M行走+M风=1.3×8000×(13-1.75)+6470+14744 =138214kg.mM前稳/M前倾=181752/138214=1.31>13. 工况:工作、动态、突然卸载(R=13m,Q=8t 0)无回转、无行走、风M后倾=M负荷+M风=0.3×8000×(13+1.75)+14744 =50144kg.mM后稳/M后倾=57736/50144=1.15>14. 工况:工作、动态、有风(R=13m,Q=8t)回转、行走、风M前倾=M回转+M行走+M风=1017+6470+18375=25862kg.mM稳=(67930+495+60+8000)×1.75=133849kg.mM稳/M前倾=133849/25862=5.17>15. 工况:工作、动态、无风(R=13m,Q=8t)无回转、无行走、无风 M前倾=1.6×8000×(13-1.75)=144000kg.mM前稳/M前倾=181752/144000=1.26>1(二)非工作状态下的稳定性倾翻边风M倾=1.1M风=1.2×41031=49237kg.mM稳/M倾=57736/49237=1.17>1综上所述:M100行走式门式起重机在工作状态和非工作状态下的稳定性均安全.(三)安装状态下的稳定性(1).后倾翻边M后倾=6458+481+13630-447-57-556-534=18975kg.mM后稳=(67930-1728-320-108-429-10500)×1.75=95979kg.mM后稳/M后倾=95979/18975=5.06>1(2) 装上起重臂(13m臂长时,无配重)M前倾=(63433+230×10) -64155=1578kg.mM前稳=(67930-10500)×1.75=100503kg.mM前稳/M前倾=100503/1578=63.7>1四、M100行走式门式起重机的台车支反力计算1. 工况:工作、45 后吹风(R=13m,Q=8t)、行走、风重力: 84431kg 重力力矩: 56417kg.m回转力矩: 1017kg.m 行走力矩: 6470kg.m风力矩: 15866kg.mRA=(-84431/4)+(56417+15866)/(3.5×2)+6470/(2×3.5)=-5580kgRB=(-84431/4)-1017/(3.5×2)-6470/(2×3.5)=-22238kgRC=(-84431/4)-(56417+15866)/(3.5×2)-6470/(2×3.5)=-36635kgRD=(-84431/4)+1017/(3.5×2)+6470/(2×3.5)=-19978kg2. 工况:非工作、45 前吹风(R=2.9m,Q=0)风重力: 68425kg 重力力矩: -62008kg.m风力矩: 44621kg.mRC=-68425/4+62008/(3.5×2)+44621/(3.5×2)=+4436kgRC为正,故按三点支承计算RA=-62008/(1.75×2)-44621/(1.75×2)=-43085kgRB =RD=-68425/2-62008/(2×1.75×2)-44621/(2×1.75×2)=-55755kgRC=0。
3.5t —12.2m 半门型门式起重机计算书一、技术参数及技术要求:1. 技术参数:1.1 额定起重量 主起升 3.5t1.2 跨度 Lk=1221.3 数量 1台1.4 起升高度 起升 7.5m (-3m ,+4.5m )1.5 工作级别 A7起升 M7大车运行 M7小车运行 M71.6 速度 起升 1~8.5m/min大车运行 8~80m/min小车运行 4~40m/min1.7 工作场所 室内1.8 环境温度 50℃1.9 电源 交流380V ,50Hz1.10 大车轨道 P431.11 吊钩极限 左极限/右极限 ≤1500/1200mm (左极限为司机室侧、门腿侧)1.12 高侧(左侧)车体低侧超出1250mm ,另一侧超出250mm 。
1.13 整车高度: ≤2400mm1.14 整车宽度: ≤5750mm1.15 最大轮压: ≤85kN二、大车运行机构的计算:1. 技术参数: 起重机总重:25t (标书给定)(其中电气5t ) 大车运行速度:8~80m/min小车总重(包括吊具):7t (含吊具横梁1t )大车运行机构采用四角四轮驱动型式,低速级采用万向联轴器。
1.1 轮压的确定:()()())(103)(5.105.2734.425.32522.122.12.125.374720max kN t P ==++=+⨯-⨯++-=())(2.65.243.025.32522.125.174720min t P =++=+⨯⨯+-= )(1.932.65.10232min max t P P P c =+⨯=+⨯= 选主动车轮装置TZQ7163.04.00 D400 G=206kg ×4=824kg1.2 电动机的选型: )(kW Z V G G K K K K P mg k z n as t n h 63.24197.080)5.325(00294.04.112.111)(3=⨯⨯+⨯⨯⨯⨯=⨯⨯+⋅⋅⋅≥η 1.3 减速器的选型:1.3.1 速比:206.21809.015004.0=⨯⨯⨯=πi车轮的转数: 66.634.080=⨯=πn 1.3.2 减速器的选型:KA67DV100L4BMG/HF/TF G=55+55(电动机重量)=110kg1.4 大车运行机构的重量:240×4+110×4+350(其他)=1750kg1.5 大车缓冲器的选型:1.5.1 每个缓冲器所承受的碰撞质量:G H =25/2=12.5(t )1.7.2 每个缓冲器应吸收的的动能:).(44.5%7060802105.1223m kN W =⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯⨯= 1.7.3 选缓冲器: 聚氨脂缓冲器 JHQ —C —14缓冲器的容量:6.28kN.m 缓冲器的行程:150mm 缓冲力:265kN缓冲器的质量:10.65kg三、小车部分的计算:1. 小车运行机构:1.1 技术参数: 小车总重(包括吊具):7t (含1t 吊具重) 小车运行速度:4~40m/min起重量:3.5t小车运行机构由4个车轮直径为250mm 的车轮支承。
第一章设计出始参数第一节基本参数:起重量PQ=150.000 ( t )跨度S = 20.000 (m )左有效悬臂长ZS1=0.000 (m)左悬臂总长ZS2=1.500 (m)右有效悬臂长YS1=1.500 (m )右悬臂总长YS2=0.770 (m)起升高度H0=20.000 (m)结构工作级别ABJ=5级主起升工作级别ABZ=0级副起升工作级别ABF=5级小车运行工作级别ABX=5级大车运行工作级别ABD=5级主起升速度VZQ=3.4000 (m/min) 副起升速度VFQ=3.4000 (m/min) 小车运行速度VXY=2.4000 (m/min) 大车运行速度VDY=2.4000 (m/min)第二节选用设计参数起升动力系数02=1.20运动冲击系数04=1.10钢材比重R=7.85 t/m'3钢材弹性模量E=2.1*10'5MPa钢丝绳弹性模量Eg=0.85*10'5MPa第三节相关设计参数大车车轮数(个)AH=8大车驱动车轮数(个)QN=4大车车轮直径RM=0.7000(mm)大车轮距L2=11.000 (m)连接螺栓直径MD=0.0360 (m)工作最大风压q1=0/*250*/(N/m'2)非工作风压q2=0/*600*/(N/m'2)第四节设计许用值钢结构材料Q235----B许用正应力[ σ ] I=156Mpa[ σ ] II=175Mpa许用剪应力[ ז ]=124Mpa龙门架许用刚度:主梁垂直许用静刚度:跨中(Y)x~1=S/800=30.00mm悬臂(Y)1=ZS1/700=2.00mm主梁水平许用静刚度:跨中(Y)y~1=S/2000=12.00mm悬臂(Y)1=ZS1/700=2.00mm龙门架纵向静刚度:主梁严小车轨道方向(Y)XG=H/800=16.4mm许用动刚度(f )=1.7H z连接螺栓材料8.8级螺栓许用正应力[ σ ] 1s=210.0Mpa疲劳强度及板屈曲强度依GB3811-83计算许用值选取。
ME125+125/32t门式起重机计算说明书西南交通大学机械工程研究所2010年10月目录1 概述 (1)2 125+125/32t-37.435m门式起重机主要参数 (1)2.1主要设计参数 (1)2.2主要验算项目、方法和目的 (2)3 机构计算 (2)3.1主起升机构 (2)3.1.1钢丝绳 (2)3.1.2卷筒尺寸与转速 (2)3.1.3电动机 (3)3.1.4速比与分配 (3)3.1.5制动器选择 (3)3.2副起升机构 (4)3.2.1钢丝绳 (4)3.2.2卷筒尺寸与转速 (4)3.2.3电动机 (4)3.2.4速比与分配 (5)3.2.5制动器选择 (5)3.3小车行走机构 (5)3.3.1行走轮压计算 (5)3.3.2车轮组选择 (6)3.3.3电动机 (6)3.3.4速比与分配 (8)3.3.5制动器 (8)3.4大车行走机构 (8)3.4.1行走轮压计算 (8)3.4.2车轮组选择 (9)3.4.3电动机 (9)3.4.4速比与分配 (11)3.4.5制动器选择 (11)4 125+125/32t-37.435m门式起重机结构有限元计算 (11)4.1门架载荷计算 (11)4.2结构有限元计算 (13)4.2.1刚度验算 (13)4.2.2强度验算 (14)4.3门式起重机结构刚度和强度判定 (19)4.3.1静刚度计算讨论 (20)4.3.2强度计算讨论 (20)5 总体稳定性计算 (21)5.1总体稳定性计算 (21)6 结论 (22)7 参考书目 (22)1概述西南交通大学机械工程研究所依据委托方提供的参数,设计了125t+125/32t双小车门式起重机。
依据起重机设计规范(GB 3811–2008)、钢结构设计规范(GBJ 17-88),及《起重机设计手册》,对门机机构进行计算选型及校核,对门架结构的强度和刚度进行审核验算,并对整机的抗倾覆稳定性进行了校核计算。
2125+125/32t-37.435m门式起重机主要参数2.1主要设计参数125t+125/32t双小车门式起重机整机外型和主要参数如图2.1-1和表2.1-1所示:图2.1-1 125t+125/32t双小车门式起重机整机外型起升机构技术特性主起升机构副起升机构工作级别M5 M5额定起重量双小车125t+125t 32t起升速度 2.3m/min 9.2m/min卷筒直径Φ950mm Φ650mm滑轮倍率 6 4钢丝绳28NAT 6×19W+IWR 1870 ZS 521 318 20NAT 6×19W+FC 1670 ZS 220 147电动机YZR280M-8,55+55kW,725r/min YZR280M-8,55kW,725r/min减速器QJYD34-560-160 III C,i=160 ZQ-850-II-3CA,i=40.17制动器YWZ5-400/125,制动力矩:1600N.m YWZ5-400/125,制动力矩:1600N.m运行机构技术特性大车运行机构小车运行机构工作级别M5 M5行走速度20m/min 16m/min主/从动轮数16/16 4/4车轮直径Φ630mm Φ630mm轨道型号P50 QU80轨距37.435m 3.6m减速电机KDK10-143.47-YZRE3.7-4P-M4-J1-A(B)-T KDK12RF08-166-YZRE5.5-4P-M4-J1-A(B)-T制动器电机自带,制动力矩:50N.m 电机自带,制动力矩:50N.m1)门机机构选型计算依据125t+125/32t双小车门式起重机的设计图纸,根据工作参数,对门机的起升、运行机构进行选型及校核。
门式起重机计算书型号:MDG起重量:主钩50T 副钩10T跨度:24M有效悬臂:左9M 右9M工作级别:A5容:悬臂刚度强度校核;整机稳定性校核50/10-24M单梁门式起重机计算书起重机主参数及计算简图:计算简图小车自重:G X=.8 KN 主梁自重:G Z=554.1 KN 走台栏杆滑导支架等附件:G F=40.2 KN 桥架自重:1100.54 KN 额定起重量:G E=490 KN支腿折算惯性矩的等值截面刚性支腿折算惯性矩:4103311018.512MM bh BH I ⨯=-=主梁截面惯性矩:410332109.712MM bh BH I ⨯=-=主梁X 向截面抵弯矩:373310087.76MM H bh BH W X ⨯=-=主梁Y 向截面抵弯矩:373310089.56MM Bhb HB W Y ⨯=-=一 .悬臂强度和刚度校核。
Ⅰ. 悬臂刚度校核该门式起重机采用两个刚性支腿,故悬臂端挠度计算按一次超静定龙门架计算简图计算。
)12838(3(232)21++++=K K L L EI C L P P f K式中 C 3:小车轮压合力计算挠度的折算系数 )()(2)32()(23212222113L L L P P b P L L L b P b P C K K ++++-==1.00055K:考虑轮缘参与约束,产生横向推力 927.012=⨯=KL h I I K P 1,P 2:小车轮压 KN G G P P EX 9.321221=+== 代入数值:mmK K L L EI C L P P f K 911.22)12927.083927.08240009000(109.710102.2300055.19000)109.321109.321()12838(3(105233232)21=+⨯+⨯⨯+⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯+⨯=++++= 按起重机设计规有效悬臂端的用挠度:mm L f K 7.253509000350][===][f f <结论:综上计算校核,该起重机的悬臂梁的刚度满足起重机械设计规的要求。
30t/42M门型起重机强度计算书一.概述1.该门型起重机是用於火力发电厂,安装组合场使用,跨距42m,主钩起吊重量为30t、小钩起吊量5t,起重机总重为67229kg,详见下面各部件重量。
起重机性能见表1。
该门型起重机各部件的质量:钢结钩 49478kg(其中: 47.775m主梁 30061kg、8m外伸梁3133kg、上述梁的接头板 1283kg、刚性腿7530kg 、挠性腿 4896kg 、平台走道3321kg、其他254kg)牵引卷扬机 756kg 大车行走机构 8500kg左右导向滑轮 846kg 起重小车 1756kg吊钩及横担 1375kg 主卷扬机 1918kg操作室(含电气设备) 1000kg 电缆收线装置 600kg5t电动葫芦 1000kg总重 67229kg该30t/42m门型起重机图纸于1976年购于上海电力建设公司,经公司描成底图,但一直没有制造。
在1987年耒阳一期2×200MW工程中,将原30t/32m的门型起重机的大梁接长10m至42m的轨距,将降低负荷至26t使用,以便与60tf/42m门型起重机相配合。
1993年为了给石门工程准备30t/42m门型起重机,决定使用该图纸制造30t/42m门型起重机。
42m跨距与32m跨距的30tf门型起重机,其移动小车卷扬机,主钩、移动小车,大车行走机构其结构是相同的,只是主卷扬机,由于42m门机高度增加了,其卷筒加长了。
30t/42m门型起重其大梁的上、下桁杆采用的槽钢及角钢的型号也是与32m跨距门机是一样的,只是上、下桁杆的中心距离,由2500mm增加到3000mm。
跨度间的复杆节点间距数仍为16挡,间距由2000mm,增加到42000/16=2625mm。
在制造时,由于30t/42m门型起重机行走大梁图纸有点问题,结果将这两台门型起重机制造成与30t/32m门型起重机一样做成4轮结构,这显然是不合理的,一方面行走轮的轴承等容易损坏,另一方面,如30/42m门型起重机的行走轮为4只,而60t/42m门型起重机的行走轮为16只,负荷为60t门吊的一半,轮子为60t门吊的1/4,从这一点看也不合理的。
MET(125t+125t)/10t-38m门式起重机计算书目录一、概述 (3)二、计算依据 (4)三、计算荷载及荷载组合 (4)3.1 起重机的分级 (4)3.2 荷载与荷载系数 (4)3.2.1 常规荷载 (4)3.2.2 偶然荷载 (4)3.2.3 特殊荷载 (5)3.3 荷载组合 (5)四、材料和许用应力 (6)五、计算过程及结果 (6)5.1 计算工况 (6)5.2 计算模型 (8)5.3 计算结果 (9)5.3.1 作业工况一 (9)5.3.2 作业工况二 (11)5.3.3 作业工况三 (14)5.3.4 作业工况四 (16)5.3.5 作业工况五 (19)5.3.6 作业工况六 (21)5.4 结论 (23)一、概述本起重机采用门式结构,跨度38m,起吊高度12m,起升额定荷载为125t+125t,另外配备1台10t电动葫芦作为起重副钩,该起重机使用特点是两小车吊点间距为30m(即吊点距刚、柔支腿距离分别为4m)。
门式起重机主要结构为起重大梁、刚性支腿、柔性支腿、2台天车、走行大车。
起重大梁为三角桁架式结构,共2片,单片大梁重约34t 左右,布置间距为2.8m,桁架之间布置3片连接架,两片大梁上布置轨道,天车在两片大梁之间的空间进行作业。
大梁下与支座梁连接,通过螺栓固定,再与两支腿连接,两支腿均采用钢管结构,两个支腿合计11t左右。
本起重机所用材料除销轴为45#钢外,其余均为Q235钢材。
起重机布置见下图:图1-1 门式起重机布置图根据门式起重机使用情况,列出主要作业工况:1、工况一:门式起重机不考虑风载时,提升地面载荷;2、工况二:门式起重机不考虑风载时,悬吊载荷,走行驱动进行正常的加速或减速工作;3、工况三:门式起重机在工作风载作用下,提升地面载荷;4、工况四:门式起重机在工作风载作用下,悬吊载荷,走行驱动进行正常的加速或减速工作;5、工况五:门式起重机在工作风载作用下,静载实验作业;6、工况六:门式起重机在非工作风载作用下,空载抗倾覆情况。
南通惠港造船有限公司2×50t×36m×48m门式起重机设计计算书单位:地址:2×50t×36m×48m门式起重机已知:双小车,双梁门式起重机,工作级别:A5一、主要参数1、主钩额定起重量:50t×2 当抬吊100t时,二吊点(跨内)相距6m起升速度:0.2~5m/min (变频)起升高度:48m2、副起升额定起重量:10t(单台)起升速度:10m/min (变频)起升高度:48m3、小车起升速度:23m/min4、起重机行走速度: 2.5~25m/min (变频)5、跨度:36m有效悬臂长度:8m(左刚性支腿一侧)柔性支腿一侧:无悬臂6、轨道:QU807、最大轮压:280KN8、电源:380V 50Hz9、非工作风压:800N/M2(按GB3811-83)二、主要部件的重量1、主梁(一根主梁包括轨道及走台):45t×22、刚性支腿(一根包括梯子):42t×23、柔性支腿:40t4、刚性支腿侧上部端梁:2t5、柔性支腿侧上部端梁:8t6、柔性支座:3t7、底梁:12.5t×28、小车:25t×2=50t(其中50/10t-27.5t+50t-22.5t)9、大车运行机构:5t×410、门梁拱形架:8.5t×211、电气元件:6t总重:345t三、各杆件惯性力的计算大车行走速度V=25m/min 使用变频调速,起制动时间定4S惯性力Pg= Gg×V60×4=G9.18×2560×4=0.01G1、小车自重和载荷产生的惯性力P小=1.5×0.01×150000=2250kg2、拱形架惯性力P拱=1.5×0.01×17000=255kg3、主梁惯性力P主=1.5×0.01×45000=675kg4、刚性腿侧上端梁的惯性力P端1=1.5×0.01×2000=30kg5、柔性腿侧上端梁及支承座的惯性力P端2=1.5×0.01×(8000+3000)=165kg6、刚性腿惯性力P刚=1.5×0.01×42000=630×2=1260kg7、柔性腿惯性力P柔=1.5×0.01×40000=600kg8、底梁和大车行走机构惯性力P底=1.5×0.01×(12500+10000)=337.5×2=675kg 9、电气和其它附件的惯性力P附=1.5×0.01×8000=120kg四、结构件的风载荷计算风平行于大车轨道注:1、工作计算风压:q Ⅱ=250N/m 22、电机计算:q Ⅰ=150N/m 23、非工作风压:q Ⅲ=800N/m 24、高程系数按设计手册选用,作为Ⅲ类载荷计算用。
上海石化机械制造有限公司160/32t-28m门式起重机计算书无锡工力工程机械厂2002-11-3160/32t 门式起重机计算书一、技术参数及技术要求: 1. 技术参数:1.1 额定起重量 主起升 160t 副起升 32t 1.2 跨度 Lk=28m 1.3 数量 1台1.4 起升高度 主钩 16m 副钩 18m 1.5 工作级别 A5主起升 M5 副起升 M5 小车运行 M5 大车运行 M5 1.6 速度 主起升 2m/min 副起升 6.3m/min 小车运行 20m/min 大车运行 20m/min 1.7 工作场所 室外 1.8 环境温度 45℃1.9 电源 交流三相380V ,50Hz 大车滑线提供 1.10 大车轨道 QU100 1.11 操作控制方式: 司机操作1.12 起吊物: 两腿之间应能通过直径11米的园形筒体。
二、大车运行机构的计算:1. 技术参数:起重机总重:312t (包括吊具、电气),小车总重:55t大车运行速度:20m/min大车运行机构采用四角驱动,车轮总数为6×4=24。
1.1 轮压的确定: )(286)(6.289.177.1012160552455312max kN t P ==+=++-=)(107)(7.102455312minkN t P ==-=计算轮压P c : )(3.22632minmax KN P P P c =+⨯=选主动车轮 TZQ7127.11A D600 从动车轮 TZQ7128.11A D6001.2 电动机的选型: 电动机的静功率:)(43.159.06020009.081.94726081.9KW VK G P f j =⨯⨯⨯⨯=⨯⨯⨯=η电动机的惯性功率: P g =1.1×G ×a=1.1×472×0.058=30.1(KW)坡道阻力和风阻力:F f =1.4×1×1×25×(44×2.6+45)=5579Kg=55.79(KN) 风阻功率:P f =55.79×20×0.009/(60×0.9)=0.186(KW) 风载体型系数: 有凸出翼缘或筋板的梁 1.4 高度修正系数: 工作风压时:1,非工作风压时:1.13 标准风压值(公斤/米^2):迎风面积F=Ψ×F 轮F 轮:起重机组成部分的轮廓面积在垂直于风向平面上的投影(米^2) Ψ:起重机金属结构或机构的充满系数,即结构或机构的净面积与其轮廓面积之比。
MG5028门式起重机设计计算书1、计算依据:GB3811—83 起重机设计规范起重机设计手册2、技术特性:2.1、起重量Q=50t跨距S=28m S1=7m L1=9m起升高度H=18m2.2、工作级别A52.3、最大轮压 230KN起重机总重152t3、载荷:3.1、起升:P=0.5×(ψ2Q+ψ1 G小)=0.5×(1.2×50+1.05×14.4)=37.56t 计3.2、自重:G桥=0.712t/m G小=14.4t G支=6.5t3.3、风载荷:工作风载荷 150N/㎡P W(G小+Q)=CKhqA=1.3×1.39×15×8.3+1.3×1×15×25=713kgP W桥=CKhqA=1.6×1.23×15×2.064=61㎏/mP W支=CKhq A=1.3×1.23×15×24=576㎏P W马=CKhq A=1.3×1.39×15×4=108㎏3.4、大车运行惯性力 V=39m/min a=0.12m/S2ψ5=1.5P H(G小+Q)=ψ5ma=1.5×0.12×64400=1160㎏P H桥=ψ5ma=1.5×0.12×712=12.8㎏/m4、设计截面特性:4.1、主梁F=620㎝2型心Y1 =98.2㎝X1=38.7㎝(至主腹板外侧)JX=3333586㎝4W X=33947㎝3JY=939182㎝4W Y=18167㎝3悬臂截面加4—[16 JX’=4716430㎝4该参数仅计算挠度用4.2、支腿上部截面F=600.8㎝2JX=1080988㎝4W X=24022㎝3 J y=4497222㎝4下部截面F=288.8㎝2J X =319154㎝4 Jy=14922㎝40.72h处J X折=836652㎝4 J y折=2545543㎝4 0.45h处F=429.2㎝2J X =592807㎝4 WX=14033㎝3门架平面内 K= JX主/ JX折·h/s=0.724.3、马鞍梁J X =137733㎝4 WX=10843㎝35、主梁计算:5.1、挠度f Z中=PS3/48E J X主=2.1㎝<[S/800=3.5]P=05(Q+ G小)=32.2tf Z悬=PS12(S+S1)/3E J X主′=1.9㎝<[S1/350=2]f X中=P H+W(Q+G小)/48E J Y主=0.43㎝<[S/2000=1.4]P H+W(Q +G小)=1873kg5.2、强度计算工况小车满载位于跨中:M Z =P计S/4+G桥·S2/8=332.696t-m(大)MX=P H+W(Q+G小)S/4+G桥H+W·S2/8=19.089t-m工况小车满载位于悬臂:M Z ’=P计S1+G桥·S2/2=291.756t-m(小)计算上工况:σ=1.15Mz/W X+ M X/W Y =123.2Mpa <[235/1.33] 1.15为偏轨箱型梁加大系数主梁强度、刚度满足规范要求。