高考数学压轴专题最新备战高考《推理与证明》分类汇编附答案
- 格式:doc
- 大小:750.50 KB
- 文档页数:12
新《推理与证明》专题解析(1)
一、选择题
1.观察下列各式:2xy,224xy,339xy,4417xy,5531xy,6654xy,7792xy,L,根据以上规律,则1010xy( )
A.255 B.419 C.414 D.253
【答案】B
【解析】
【分析】
每个式子的值依次构成一个数列{}na,然后归纳出数列的递推关系12nnnaaan后再计算.
【详解】
以及数列的应用根据题设条件,设数字2,4,9,17,31,54,92,L构成一个数列na,可得数列na满足12nnnaaan*3,nnN,
则876854928154aaa,
9879154929255aaa,10981025515410419aaa.
故选:B.
【点睛】
本题主要考查归纳推理,解题关键是通过数列的项归纳出递推关系,从而可确定数列的一些项.
2.小赵、小钱、小孙、小李四位同学被问到谁去过北京时,
小赵说:我没去过;小钱说:小李去过;小孙说;小钱去过;小李说:我没去过.假定四人中只有一人说的是假话,由此可判断一定去过北京的是( )
A.小钱 B.小李 C.小孙 D.小赵
【答案】A
【解析】
由题意的,如果小赵去过长城,则小赵说谎,小钱说谎,不满足题意;
如果小钱去过长城,则小赵说真话,小钱说谎,小孙、小李说真话,满足题意,故选A.
3.甲、乙、丙、丁四人通过抓阄的方式选出一人周末值班(抓到“值”字的人值班).抓完阄后,甲说:“我没抓到.”乙说:“丙抓到了.”丙说:“丁抓到了”丁说:“我没抓到."已知他们四人中只有一人说了真话,根据他们的说法,可以断定值班的人是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A
【解析】
【分析】
可采用假设法进行讨论推理,即可得到结论. 【详解】
由题意,假设甲:我没有抓到是真的,乙:丙抓到了,则丙:丁抓到了是假的,
丁:我没有抓到就是真的,与他们四人中只有一个人抓到是矛盾的;
假设甲:我没有抓到是假的,那么丁:我没有抓到就是真的,
乙:丙抓到了,丙:丁抓到了是假的,成立,
所以可以断定值班人是甲.
故选:A.
【点睛】
本题主要考查了合情推理及其应用,其中解答中合理采用假设法进行讨论推理是解答的关键,着重考查了推理与分析判断能力,属于基础题.
4.观察下列各式:2749,37343,472401,…,则10097的末两位数字为( )
A.49 B.43 C.07 D.01
【答案】C
【解析】
【分析】
先观察前5个式子的末两位数的特点,寻找规律,结合周期性进行判断即可.
【详解】
观察2749,37343,472401,572401716807,67168077117649,…,可知末两位每4个式子一个循环,2749到10097一共有1008个式子,且10084252,则10097的末两位数字与57的末两位数字相同,为07.
故选:C.
【点睛】
本题主要考查归纳推理的应用,根据条件寻找周期性是解决本题的关键.
5.在等差数列na中,若0na,公差0d,则有4637aaaa.类比上述性质,在等比数列nb中,若0nb,公比1q,则关于5b,7b,4b,8b的一个不等关系正确的是( )
A.5748bbbb B.7845bbbb C.5748bbbb D.7845bbbb
【答案】C
【解析】
【分析】
类比等差数列{}na与等比数列{}nb各项均为正数,等差数列中的“和”运算类比到等比数列变为“积”运算,即可得到答案.
【详解】
在等差数列{}na中,由4637时,有4637aaaa,
类比到等比数列{}nb中,由5748时,有4857bbbb, 因为4334857444444()(1)(1)bbbbbbqbqbqbqbqq
32244(1)(1)(1)(1)0bqqbqqq,
所以4857bbbb成立.
故选:C
【点睛】
本题主要考查类比推理,同时考查观察、分析、类比能力及推理论证能力,属于中档题.
6.已知2abc,则abbcca的值( )
A.大于2 B.小于2 C.不小于2 D.不大于2
【答案】B
【解析】
【分析】
把已知变形得到abc,acb,bca,把2()abbcac拆开后提取公因式代入abc,acb,bca,则可判断2()abbcac的符号,从而得到abbcac的值的符号.
【详解】
解:2abcQ,
2abc,2acb,2bca.
则2()abbcac
222abacbc
abacbcacabbc
()()()abccbabac
(2)(2)(2)bbaacc
222222bbaacc
2222abcabc
2224abc,
2abcQ,2220abc,
即2220abc,
2()4abbcacQ,()2abbcac
即abbcac的值小于2.
故选:B.
【点睛】
本题考查不等式的应用,考查了学生的灵活处理问题和解决问题的能力.
7.曾玉、刘云、李梦、张熙四人被北京大学、清华大学、武汉大学和复旦大学录取,他们分别被哪个学校录取,同学们做了如下的猜想 甲同学猜:曾玉被武汉大学录取,李梦被复旦大学录取
同学乙猜:刘云被清华大学录取,张熙被北京大学录取
同学丙猜:曾玉被复旦大学录取,李梦被清华大学录取
同学丁猜:刘云被清华大学录取,张熙被武汉大学录取
结果,恰好有三位同学的猜想各对了一半,还有一位同学的猜想都不对
那么曾玉、刘云、李梦、张熙四人被录取的大小可能是( )
A.北京大学、清华大学、复旦大学、武汉大学
B.武汉大学、清华大学、复旦大学、北京大学
C.清华大学、北京大学、武汉大学 、复旦大学
D.武汉大学、复旦大学、清华大学、北京大学
【答案】D
【解析】
【分析】
推理得到甲对了前一半,乙对了后一半,丙对了后一半,丁全错,得到答案.
【详解】
根据题意:甲对了前一半,乙对了后一半,丙对了后一半,丁全错,
曾玉、刘云、李梦、张熙被录取的大学为武汉大学、复旦大学、清华大学、北京大学
(另外武汉大学、清华大学、北京大学、复旦大学也满足).
故选:D.
【点睛】
本题考查了逻辑推理,意在考查学生的推理能力.
8.观察下列等式:12133,781011123333,16171920222339333333,…,则当nm且m,*nN时,313232313333nnmmL( )
A.22mn B.22mn C.33mn D.33mn
【答案】B
【解析】
【分析】
观察可得等式左边首末等距离的两项和相等,即可得出结论.
【详解】
313232313333nnmmL项数为2()mn,
首末等距离的两项和为313133nmmn, 313232313333nnmmL
22()()mnmnmn,
故选:B.
【点睛】
本题考查合情推理与演绎推理和数列的求和,属于中档题.
9.已知数列na满足132nna,*nN,现将该数列按下图规律排成蛇形数阵(第i行有i个数,*iN),从左至右第i行第j个数记为,ija(*,ijN且ji),则21,20a( )
A.20932
B.21032 C.21132 D.21232
【答案】C
【解析】
【分析】
由题可观察得到第i行有i个数,当i为奇数时,该行由右至左i逐渐增大,21,20a表示第21行第20个数,即为第21行倒数第2个数,则先求得前20行的数的个数,再加2即为21,20a对应的数列的项,即可求解.
【详解】
由题可知,第i行有i个数,
当i为奇数时,该行由右至左i逐渐增大,
21,20a表示第21行第20个数,即为第21行倒数第2个数,
则前20行共有1+2020=2102个数,即第21行倒数第1个数为211a,
所以21121221,2032aa,
故选:C
【点睛】
本题考查合情推理,考查归纳总结能力,考查等差数列求和公式的应用.
10.一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是( )
A.乙 B.甲 C.丁 D.丙
【答案】A
【解析】
【分析】
由题意,这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,通过这一突破口,进行分析,推理即可得到结论.
【详解】
在甲、乙、丙、丁四人的供词中,可以得出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙丁两人的供词应该是同真同假(即都是真话或都是假话,不会出现一真一假的情况);
假设乙、丁两人所得都是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话可推出丙是犯罪的结论;
由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是犯罪的结论;显然这两人是相互矛盾的;所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话,
由甲、丙的供词可以断定乙是犯罪的,乙、丙、丁中有一人是犯罪的,
由丁说假话,丙说真话推出乙是犯罪的,综上可得乙是犯罪的,故选A.
【点睛】
本题主要考查了推理问题的实际应用,其中解答中结合题意,进行分析,找出解决问题的突破口,然后进行推理是解答的关键,着重考查了推理与论证能力.
11.甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,四人在成绩公布前作出如下预测:
甲预测说:获奖者在乙、丙、丁三人中;
乙预测说:我不会获奖,丙获奖
丙预测说:甲和丁中有一人获奖;
丁预测说:乙的猜测是对的
成绩公布后表明,四人的猜测中有两人的预测与结果相符.另外两人的预测与结果不相符,已知有两人获奖,则获奖的是()
A.甲和丁
B.乙和丁
C.乙和丙
D.甲和丙
【答案】B
【解析】
【分析】
从四人的描述语句中可以看出,乙、丁的表述要么同时与结果相符,要么同时与结果不符,再进行判断
【详解】
若乙、丁的预测成立,则甲、丙的预测不成立,推出矛盾.故乙、丙预测不成立时,推出获奖的是乙和丁