2011秋财税法规专题参考答案
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《财税法规专题》综合作业(一)答案一、名词解释1、税法:国家立法机构制定的关于调整和确认在税务活动中征税主体与纳税人之间形成的社会关系的法律规范的总称。
2、税收法律关系:通过税法确认和调整的在税务关系中征税主体与纳税人之间形成的权利义务关系。
3、税收转嫁:是指纳税人将自己应缴纳的税款通过一些方法或手段转嫁给他人负担的行为。
4、税收法律事实:能够引起税收法律关系产生、变更和终止的事件和行为。
二、选择题1、《中华人民共和国税收征收管理法》由(C)制定A国务院B国家税务总局C全国人大及其常委会D财政部2、税法的效力包括(ACD)A对人效力B对物效力C时间效力D空间效力3、下列机关中,具有征税权职能的是(ABCD)A国家税务总局B上海市地税局C深圳海关D恭城县财政局4、税收基本原则包括(ABC)A税收法定原则B税法公平原则C税法效益原则D税法简化原则5、反映征税对象广度的要素是(A)A税目B征税对象C税率D计税依据6、反映征税对象深度的要素是(C)A税目B征税对象C税率D纳税人7、一般情况下,纳税地点为纳税人的(AB)A住所地B生产经营所在C财产所在地D营业行为地8、按照(A)标准税法可以分为实体税法和程序税法A税法功能B征税对象C能否转嫁D适用主体9、下列商品中,适用增值税零税率的是(B)A化肥B出口的棉花C粮食D自来水10、在我国,下列商品中,属于消费税的征税范围的有:(234)A 牙膏B 香烟C化妆品D石油三、判断题1、关于税法的对人效力,我国采取的是属人原则(错)2、税收中性原则又叫做税收适度原则(对)3、按照征税对象的不同,税法可以划分为涉内税法和涉外税法(错)4、按照课税目的,关税可以分为财政关税和保护关税(对)5、综合所得税制是当今世界各国普遍采取的税制模式(错)四、简答1、征税主体的具体权力有哪些?答:(1)税务管理权(2)税款征收权(3)税务检查权(4)税务违法处理权2、纳税主体的具体权利有哪些?(1)税法适用的公正权(2)法定最低限额纳税权(3)获取信息权(4)保护隐私权(5)忠诚推定权(6)享受专业和礼貌服务的权利(7)税务行政复议和诉讼权3、税法具体原则有哪些?答:(1)社会政策原则(2)税率适度原则(3)税法简化原则(4)实质征税原则五、分析计算题李某(中国公民)系某高校教师,2006年9月份取得收入情况如下:(1)工资1800元。
2010年一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。
每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
)1.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。
A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律参考答案:B答案解析:授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例。
授权立法与制定行政法规不同。
国务院从l994年1月1日起实施工商税制改革,制定实施了增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等5个现行的暂行条例。
2.根据税收征收管理法及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。
下列各项中,符合上述时限规定的是()。
A.15日B.30日C.60日D.90日参考答案:A答案解析:根据《征管法》第八十八条及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉。
3.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。
A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人参考答案:D答案解析:选项A,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。
选项B,纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关备案。
1.1.将外购的货物用于下列项目,其进项税额不予抵扣的是()。
∙ C 用于职工集体福利2.2.下列项目中不应征收增值税的是()。
∙ A 古旧图书3.3.下列出口货物,免税但不予退税的是()∙ A 出口卷烟4.4.纳税人销售或者进口图书、粮食、冷气,按低税率计征增值税,其低税率为()∙ A 13%5.5.下列进口货物适用17%税率的有()∙ B 汽车6.6.委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生的时间为()∙ D 收到代销单位代销清单的当天7.7.现行小规模纳税人的征收率为()∙ D 3%8.8.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()∙ B 电力公司向发电企业收取的过网费9.1.增值税的征收范围包括()∙ A 销售或进口的货物∙ D 提供的加工、修理修配劳务10.2.税法中确定属于增值税征税范围的特殊项目主要有()∙ A 货物期货(包括商品期货和贵金属期货)∙ B 银行销售金银的业务∙ C 典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务∙ E 集邮商品的生产销售以及邮政部门以外的其他单位和个人经销集邮商品11.3.税法中确定属于增值税征税范围的特殊行为主要有()∙ A 视同销售货物∙ C 混合销售∙ D 兼营非应税劳务12.4.一般纳税人的认定有以下标准()∙ A 年应税销售额超过规定标准∙ B 会计核算健全∙ C 能按规定向税务机关报送有关税务资料13.5.纳税人销售自己使用过的固定资产,免征增值税应同时具备的条件是()∙ A 属于企业固定资产目录所列货物∙ B 企业按固定资产管理,并确已使用过的货物∙ E 销售价格不超过其原值的货物14.6.准予从销项税额中抵扣的进项税额是()∙ A 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额∙ B 从海关取得的完税凭证上注明的增值税额∙ C 外购机器设备增值税专用发票上注明的增值税额∙ D 向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品按买价和规定的扣除率计算的进项税额15.7.不得抵扣进项税额的固定资产是()∙ B 用于集体福利的固定资产∙ C 用于个人消费的固定资产∙ D 房屋、建筑物等不动产16.8.下列货物免征增值税的是()∙ A 古旧图书∙ C 避孕药品和用具∙ D 外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备17.9.在销售价格之外向购货方收取的下列费用,并入销售额计算纳税的是()∙ A 手续费∙ C 奖励费∙ D 包装费18.10.增值税一般纳税人进项税额申报抵扣的时间是()∙ A 购进货物或应税劳务取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,并经税务机关认证通过的当月申报抵扣∙ B 进口货物从海关取得完税凭证,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束之前申报抵扣19.11.下列属于出口免税不退税的货物是()∙ A 来料加工复出口的货物∙ B 列入免税项目的避孕药品和工具∙ D 国家计划内出口的卷烟及军品1.1.下列应税消费品中适用税率为30%的是()∙ C 烟丝2.2.下列应税消费品中适用税率为0.2元/升的是()∙ D 无铅汽油3. 3.在从量定额计算消费税办法下,为了规范不同产品的计量单位,以准确计算应纳税额,消费税暂行条例实施细则确定了吨与升两个计量单位的换算标准,其中1吨啤酒可换算为()∙ B 988升4.4.根据2006年3月20日财政部、国家税务总局《关于调整和完善消费税政策的通知》,下列应税消费品全国平均成本利润率为10%的是()∙ C 甲类卷烟5.5.下列应税消费品在零售环节征收消费税的是()∙ B 金银首饰6.6.下列产品征收消费税的有()∙ C 烟丝∙ D 啤酒∙ E 乘用车∙G 汽油∙H 珠宝玉石7.7.应交消费税的产品的销售数量确定的原则是()∙ A 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量∙ B 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量∙ D 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量∙ E 进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量8. 8.在应税消费品中需要以吨或升来确定销售数量的是()∙ A 金银首饰∙ B 黄酒∙ D 汽油∙ E 啤酒∙ F 柴油9. 9.下列连续生产的应税消费品,在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款的是()∙ A 外购已税烟丝生产的卷烟∙ D 外购已税化妆品生产的化妆品∙ E 外购已税实木地板为原料生产的实木地板∙ F 外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石∙G 外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火∙H 外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎∙I 外购已税摩托车生产的摩托车10. 10.下列情形需要交纳消费税的是()∙ B 原油加工厂用生产出的汽油调合制成溶剂汽油∙ C 石化厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用∙ D 汽车制造厂把自己生产的小汽车提供给上级主管部门使用∙ E 摩托车厂把自己生产的摩托车赠送或赞助给摩托车拉力赛赛手使用∙ F 酒厂把生产的滋补药酒以福利的形式发给职工11. 11.纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算税额。
《财税法规专题》答案(精)《财税法规专题》形成性作业及答案第一篇财政学导论第一章财政概述名词解释1. p42. p113.p15填空题1.经济;历史2.经济;政治3.国家4.实物;力役5.国家公债;国家预算6.资源配置;收入分配;经济稳定7.力役;实物;货币单项选择1.B2.A3.B4.A5.A6.C多项选择1.ACD2.BCDE3.ACE4.ACE5.ABDE简述题1. p9─p112. p11─p123. p13─p154.p15─p16第二章财政收入名词解释1. p172.p183. 26填空题国民收入总量;剩余产品总量;剩余产品中留给企业自行支配的总量单项选择1.A2.C3.B4.C多项选择1.ABCDE2.BC3.CD4.BCE第三章财政支出名词解释1.p382.p443.p454.p69填空题1.补偿性;消费性;积累性2.购买性支出;转移性支出3.新产品试制费;中间试验费;重要科学研究补助费单项选择1.A 2.B 3.B 4.C 5.C 6.B 7.A 8.B 9.B 多项选择1.ABD2.ABDE3.ABDE4. ABE5.ADE论述题p60─p64第四章税收名词解释1.p772.p793.p804.p805.p836.p83填空题1.分配2.税率3.从价税;从量税4.价内税;增值税5.19506.增值额7.17%8.从价定率;从量定额9.比率10.总收益11.超率12.工商企业所得;农民的农业收益单项选择1.B2.C3.C5.D6.D7.C8.D9.B 10.B 11.C多项选择1.ACD2.ABCD3.ABCD4.AB5.ABC6.ADE7.ACDE 8.AE9.ABC 10.CDE 11.ACE 12.ABCDE 13.AB 14.CD 15.CDE 16.CD 简述题1.P78─p792.P79─p823.P91─p924.P92─p93判断改错题1.负税人是直接负担税款的单位与个人。
2011年注会《税法》真题及答案解析【4】四、综合题(本题型共3小题。
第l小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分为13分;如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高得分为l 8分。
第2小题l4分,第3小题l4分。
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。
在答题卷上解答,答在试题卷上无效。
)1.某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等。
2014年7月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见。
相关业务如下:(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付不含税运费6363.64元,并取得增值税一般纳税人开具的货运增值税专用发票。
该批农产品的60%用于商场内的职工餐饮中心,40%用于对外销售。
(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款,所欠款项价税合计234000元。
该批金银首饰的成本为l40000元,平均不含税价格为l90000元;最高不含税价格为220000元。
(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有。
百货商场的账务处理为:借:其他应付款——押金 l0 000贷:其他业务收入 l0 000(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。
(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。
目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满l000元者赠送价值200元的商品(购进价为l50元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。
(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。
假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。
一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,本题型共20分。
从每小题给出的四个备选答案中选出一个正确的答案。
)1.根据《会计法》的规定,主管全国会计工作的部门是()。
A.中国注册会计师协会B.审计署C.国务院财政部门D.地方各级人民政府财政部门2.会计核算必须以()的经济业务事项为依据。
A.领导批准B.合同确认C.计划执行D.实际发生3.某单位会计采用涂改手段,将金额为20000元的原材料采购发票改为40000元。
根据《会计法》有关规定,该行为属于()。
A.伪造会计凭证B.变造会计凭证C.伪造会计账簿D.变造会计账簿4.会计人员继续教育的特点是针对性、()、灵活性。
A.实用性B.实务性C.自主性D.适应性5.根据规定,票据的出票日期必须使用中文大写,下列表示正确的是()。
A.贰零零捌年零壹月零贰拾日B.贰零零捌年零壹月贰拾日C.贰零零捌年壹月零贰拾日D.贰零零捌年壹月贰拾日6.现金使用限额一般按照单位()天日常零星开支所需确定。
A.2~3B.3~4C. 3~5D.3~67.根据会计从业资格证书管理的要求,持证人员离开会计工作岗位超过()的,应当向原注册登记的会计从业资格管理机构备案。
A.90日B.3个月C.1年D.6个月8.下列不属于支票的基本当事人的是()。
A.承兑人B.出票人C.付款人D.收款人9.根据税法规定,企业、单位和个人自领取工商行政管理部门核发的营业执照之日起()日内,持有关证件办理开业登记。
A.30B.40C.50D.9010.()是指由纳税人依据账簿记载,先自行计算缴纳,事后经税务机关查账核实,如有不符合税法规定的,则多退少补的一种税款征收方式。
A.查验征收B.查定征收C.定期定额征收D.查账征收11.根据《会计法》的规定,会计年度()。
A.自公历1月1日起到次年1月1日止B.自公历1月1日起到6月30日止C.自公历1月1日起到12月31日止D.企业可自行确定12.已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存()年。
国家开放大学系统国家开放大学财税法规专题所有答案海关代征的增值税、消费税,同时计征城建税。
()选择一项:对错答案是:正确答案是“错”。
纳税人按规定计算当期应纳房产税,应借记“管理费用”账户,贷记“应交税费—应交房产税”账户。
()选择一项:对错答案是:正确答案是“对”。
张某为某企业雇员,本月工资2000元,产品推销提成3000元,则2000元按“工资、薪金所得”项目征税,3000元按“劳务报酬”征税。
()选择一项:对错答案是:正确答案是“错”。
对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。
()选择一项:对错答案是:正确答案是“错”。
车船税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内,所有车辆、船舶的所有人或者管理人。
()选择一项:对错答案是:正确答案是“错”。
根据个人所得税法有关规定,纳税人应对税。
()选择一项:对错答案是:正确答案是“错”。
企业支付劳务报酬、稿酬等各项所得时,由支付单位在向纳税人支付时代扣代缴个人所得税。
()选择一项:对错答案是:正确答案是“对”。
发生增值税、消费税、营业税减征时,不减征城建税。
()选择一项:对错答案是:正确答案是“错”。
纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
()选择一项:对错答案是:正确答案是“对”。
下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有()。
个人转让专利权过程中获得的违约金个人接受好友无偿赠与房产的所得个人获得由银行支付的超过国家利率的答案是:正确答案是:个人接受好友无偿赠与房产的所得, 个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金下列所得中,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。
个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书出版所得编剧从任职单位取得答案是:正确答案是:雇主为员工购买的商业性补充养老保险, 个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有()。
1.某农机厂是增值税一般纳税人,2009年1月发生下列业务:(1)购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款100000元;(2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税发票一张,注明价款4000元,增值税240元;将100个电吹风奖励单位工会先进分子,100个作为春节小礼品赠送采购方的人员;(3)接受其他农机厂委托代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂开具普通发票收取加工费2340元;(4)销售农机取得不含税收入120000元;(5)转让一台使用过2年的旧设备,原价150000元,转让价100000元。
(上述取得的专用发票都已经过认证)要求计算:(1)该企业当其可抵扣的增值税进项税;(2)该企业当期的销项税额;(3)该企业当其转让旧设备应纳的增值税;(4)该企业当月应纳增值税合计数。
2. 某化妆品厂甲是增值税一般纳税人,6月发生下列业务:(1)外购化工材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元;(2)外购化工材料B,税控发票注明价款20000元,税款3400元;(3)将AB材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人),委托其加工成香水精,支付运输公司运费300元,取得运费发票;(4)乙公司为加工该产品从小规模企业购入辅料,取得税务代开的增值税发票,价款5000元,税款200元,乙公司收取甲化妆品厂加工费和代垫辅料费8000元(不含增值税),开具增值税专用发票;(5)甲化妆品厂将香水精收回后将70%投入生产,进一步加工成香水,并分装出厂取得含增值税销售额100000元,支付销售运费800元。
假定上述取得发票都符合税法抵扣条件要求,请按顺序计算:(1)甲公司提货时应缴纳的消费税;(2)甲公司销售香水应缴纳的增值税;(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税;(4)乙公司该业务应缴纳的流转税。
3.某保险公司1月发生下列业务:(1)以储金方式开展家庭财产保险业务,纳税期初储金余额500万元,当期发生储金业务收入400万元,无储金到期情况。
2011年全国税务系统企业所得税业务知识试题解析2011年全国税务系统企业所得税业务知识试题友情提醒:考试时间150分钟。
试卷中涉及税收政策截止2011年6月30日。
所有计算结果保留两位小数。
一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。
本题共30小题,每小题1分,共30分。
)1.依据现行企业所得税的规定,下列表述正确的是(C)。
A.居民企业来源于中国境外的所得,适用税率为10%B.非居民企业来源于中国境内的所得,适用税率为25%C.非居民企业在中国境内设立的机构、场所来源于中国境内的所得,适用税率为25%D.境外注册的中资控股企业应当认定为居民企业,适用税率为25%【解析】《中华人民共和国企业所得税法》第三条第一款规定:居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
第四条规定适用税率为25%。
《中华人民共和国企业所得税法》第三条第三款规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
第四条第二款规定非居民企业取得《企业所得税法》第三条第三款规定的所得适用税率为20%。
《中华人民共和国企业所得税法》第三条第二款规定:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
第四条规定适用税率为25%。
《国家税务总局关于境外注册中资控股企业依据实际管理机构标准认定为居民企业有关问题的通知》(国税发[2009]82号2009年4月22日)规定,境外注册的中资控股企业认定为居民企业要依据符合条件的实际管理机构在中国境内的,是有条件的。
第三十七条对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
试卷代码:6049《财税法规专题》试题参考答案及评分标准一、名词解释(每小题4分,共24分)1、预算外资金:是指地方财政部门和由预算拨款的行政事业单位根据国家法律、行政法规和财政规章制度规定,自行提取、自行收取、自行安排使用的不纳入国家预算的一种财政性资金。
2、财政收入划分法:是指调整各个财政级次的政府之间在各种财政收入的划分过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
3、税法的基本原则:是指一国调整税收关系的法律规范的抽象和概括,是贯穿税法的立法、执法、司法等全过程的具有普遍指导意义的法律准则。
4、税收抵免:是指行使居民税收管辖权的国家,对其居民公司来自境外的所得征收所得税时,允许居民公司将其已在境外缴纳的所得税额从其应向本国缴纳的所得税额中扣除。
主要有直接抵免和间接抵免,全额抵免和限额抵免。
5、偷税:是指纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账薄上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少应纳税款的行为。
6、综合财产税:即是一般财产税,是对个人所有的一切财产实行综合课征,课征时要考虑到生存权保障的免税,以及负债与费用的扣除等。
一般财产税主要包括选择性一般财产税和净值税。
二、填空题(每空1分,共26分)1.经济;政治2.对人;空间;时间3.补偿性;消费性;积累性4.法定;公平;效率5.价内税;增值税6.财政赤子的大小;还本付息的大小7.发行和偿还;社会资金8.国民收入总量;剩余产品总量;剩余产品中留给企业自行支配的总量9.财分配;财政程序;财政权限 10.主体;法律关系的权利义务内容;权利义务所共同指向的目标三、选择题(每小题2分,共20分。
每小题所给的备选答案中有一个或一个以上的正确答案,请将正确答案的序号填在括号内,多选或少选该小题不给分)1.A2.C3.ABCD4.C5.ABC6.B7.A8.ABD9.C 10.B四、简答题(每小题8分,共16分)1、答:(1)财政可以指一种行为,即国家为了满足公共需要而需要而参与国民收入分配的活动,包括财政收入、财政管理和财政支出等。
11秋期成人教育本科《财税法规专题》期末复习题一、单项选择题1.财政,一般是指国家财政,它是指国家为了实现其职能,凭借( B ),直接参与社会产品和国民收入的分配和再分配的活动。
A.公共权力B.国家权力C.自愿D.法规2.财政为解决“三农”问题,在十届全国人大常委会第十九次会议决定于2006年1月1日起废止( )。
A.消费税B.土地增值税C.所得税D.农业税3.属于中央固定收入的税种是( )。
A.营业税B.消费税C.车船税D.增值税4.属于中央与地方共享收入的税种是( )。
A.增值税B.中央企业所得税C.关税D.房产税5.按照国家行政区划和政权建制的要求,国家实行一级政府一级预算的原则,我国目前实行( )。
A.二级政府设立二级预算B.三级政府设立三级预算C.四级政府设立四级预算D.五级政府设立五级预算6.我国预算管理体制建立的基本原则是( )。
A.物质利益原则B.民族政策原则C.全面安排原则D.统一领导、分级管理、权责结合的原则7.国家总预算包括( )。
A.中央预算和省(自治区、直辖市)总预算B.中央预算和地方总预算C.省(自治区、直辖市)总预算和地区总预算D.各级总预算8.国家预算和地方各级总预算按( )编制。
A.单式预算B.地方各级总预算按单式预算,国家预算按复式预算C.复式预算D.国家预算按单式预算,地方各级总预算按复式预算9.由( )编制的中央预算、决算草案,应向全国人民代表大会作出关于中央和地方预算草案的报告。
A.国务院B.省、直辖市人民政府C.县级人民政府D.乡、镇人民政府10.中央预算、决算应由()来监督。
A.全国人大及常委B.县以上地方各级人大及常委会C.乡、镇人大及常委会D.以上各级人大及常委会均可11.税收是凭借()取得财政收入的一种形式。
A.国有资产所有权B.国家对纳税人提供的服务C.政治权力D.财产权12.负有代扣代缴义务的单位、个人是()。
A.实际负税人 B.扣缴义务人C.纳税义务人 D.税务机关13.区别不同税种的最基本标志是( )A.纳税人B.税率 C.负税人 D.征税对象14.在征税对象的全部数额中,免于征税的数额称为( )。
A.免征额 B.起征点 C.免予额 D.减免额15.在特定税种中,多征一部分税款称为( )。
A.附加B.加征 C.加成 D.综合负担16.在计算增值税时,允许将当期购入固定资产的税款一次性全部扣除的增值税类型是()。
A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.扩展型增值税17.从事货物的批发或者零售的企业,经过税务机关核定的小规模纳税人,该企业的增值税年应税销售额为()以下。
A.100万元B.150万元C.180万元D.200万元18.下列经营中属于消费税纳税人的是(A)。
A.卷烟厂B.烟酒批发公司C.化妆品专卖店D.收购鞭炮、焰火的供销社19.某企业销售下列消费品,不征收消费税的是()。
A.烟B.小汽车C.摩托车D.彩色电视机20.一项销售行为如果既涉及营业税的应税劳务又涉及到增值税的货物,该项行为在税法上称为()。
A.兼营行为B.应税行为C.应税货物行为D.混合销售行为21.金融保险业适用的营业税税率为()。
A.3% B.5%C.7% D.8%22.娱乐业适用的营业税税率为()的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。
A.3%-20% B.15%-20% C.5%-15% D.5%-20%23.企业所得税的基本税率为()。
A.10%B.13%C.18%D.25%24.我国个人所得税的费用扣除方法是( )。
A.法定扣除B.标准扣除 C.综合扣除 D.分项扣除25.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易加以划分的,一律按()的数量为课税数量。
A)稠油B)高凝油C)稀油D)原油26.以下不属于资源税征税范围的是()。
A)人造石油B)煤炭C)天然气D)固体盐27.土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。
按规定,中等城市的土地使用税每平方米年税额是()。
A)1.5元-30元B)1.2元-24元C)0.9元-18元D)0.6元-12元28.下列土地中不属于农用耕地的是()。
A)菜地B)鱼塘C)茶园D)农民的宅基地29.依照房产余值计算缴纳房产税时,其税率为()。
A)1.2% B)12% C)10% D)1.0%30.车船使用税的税率为()。
A)定额税率B)比例税率C)全额累进税率D)超额累进税率31.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由()交纳的一种税。
A)产权承受人B)产权所有人C)中间人D)以上三者32.纳税人所在地为市区的,其城市维护建设税的税率为()。
A)1%B)3%C)5%D)7% 33.国债发行的债务主体是( )。
A)公民B)国家C)企、事业单位D)金融机构34.国际上公认的外债安全是偿债率和债务率分别为()。
A)10%,80% B)10%,100% C)20%,80% D)20%,100% 35.政府采购的资金来源于财政的购买性支出,具有明显的()。
A)强制性B)固定性C)财政性D)公共性36.《中华人民共和国政府采购法》自()起实施。
A)2003年1月1日B)2004年1月1日C)2005年1月1日D)2006年1月1日37.货物和服务项目实行公开方式采购的,自招标文件开始发出之日起至投资人提交投标文件之日止,不得少于()。
A)10天B)20天C)30天D)40天38.供应商必须在参加政府采购活动前()内,在经营活动中没有重大违法记录。
A)3年B)5年C)8年D)10年39.在美国转移支付中,其功能主要是对社会保障、健康、教育、交通等方面进行支持的转移属于()。
A)一般性转移支付B)横向财务拨款支付C)特殊性转移支付D)纵向财务拨款支付40.在下列企业自有资金中,可用于基本建设的基金是()。
A)更新改造基金B)新产品试制基金C)大修理基金D)生产发展基金41.国有资产的唯一合法所有者是()。
A)企业单位B)国家C)事业单位D)个人42.国有资产组织管理的主管部门是()。
A)国有资产监督管理委员会B)会计师事务所C)审计师事务所D)资产评估公司43.下列各项中不属于存货的是()。
A)低值易耗品B)半成品C)专利权D)产成品44.下列项目中属于流动资产的是()。
A)预收账款B)应收账款C)预提费用D)固定资产二、填空题123.我国预算收入包括:4.按支出类别划分预算支出,可分为56789.税与费的区别,主要表现在:10.税率一般有三种,即11.增值税的税率有三档,即121314151617.目前国债市场存在的三种形式是:(1(2318192021222324三、名词解释财政活动预算零基预算预算调整预算外资金税收征税对象起征点增值税所得税车辆购置税城市维护建设税行政事业性收费国债外债政府采购财政转移支付法固定资产投资法国有资产法存货四、简答题1.简述财政法与经济法的区别。
(P17-P18)2.简述我国财政法基本原则的概念和主要内容。
(P25-P31)3.简述国家预算管理的基本原则。
( P38 )4.简述《预算法》对法律责任的规定。
(P52)5.简述税收的三个特征。
(P62)6.简述小规模纳税人的认定。
(P80)7.简述我国消费税的征税范围。
(P85-86)8.简述我国取消农业税的意义。
(P119-P120)9.简述资源税的征税范围。
(P123)10.简述房产税的纳税人、计税依据和税率。
(P130-P131)11.简述我国西部开发地区的税收优惠政策。
(P143-P144)12.简述行政事业性收费标准的审批权限。
(P155)13.简述政府采购的概念和特点。
(P171-P172)14.简述固定资产投资法的原则。
(P203-P204)15.简述国有资产的概念和特征。
(P201)16.简述会计法的概念及立法意义。
(P218)五、论述题1.论述财政收支平衡原则。
(P31-P32)2.论述我国预算外资金的管理制度。
(P54-P56)3.论述违反行政事业性收费管理规定应承担哪些法律责任?(P158)4.论述我国国债市场存在的问题。
(P163-P165)5.论述如何完善中国政府采购制度(P179-P180)六、计算题1.某批发企业200×年5月发生以下经济业务:(1) 向一般纳税人批发A产品2000件,每件售价260元;(2) 清理出一年以上没有退还的包装物押金收入16000元;(3) 发生销货退回6400元,并收回购货方退还的增值税发票;(4) 向个体户批发B产品100件,每件售价46.8元(含税价);(5) 5月份发生的进项税额为60012元。
要求:根据以上资料计算该批发企业5月份应纳增值税税额。
解:当月销项税额=〔2000×260-6400+(16000+100×46.8)÷(1+17%)〕×17%=90316.79 元当月进项税额=60012 元当月应纳增值税额=当月销项税额-当月进项税额=90316.79-60012=30304.79 元2.某装饰材料公司当月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,另完成一项装修工程获得装修款50万元,装修中购进一些货物供使用,有电器、五金材料合计3万元,辅助材料4万元,电焊机一台0.3万元,金属切割机一台0.2万元。
假设上述各项购销货物税率均为17%,购销价款均为不含税价款。
如该公司的销售业务与装修业务未各自单独核算,请计算该公司当月应纳增值税额。
解:该公司属混合销售行为,按增值税计算缴纳(1)当月应税收入=400+50=450 万元当月销项税额=450×17%=76.5 万元(2)当期进项税额=(200+3+4) ×17%=35.19 万元(3)当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=76.5-35.19=41.31万元3.某企业为一般纳税人,200×年12月份发生以下购销业务:(1)从一般纳税人手中购进各种原材料,取得的专用发票上注明的税款为52.7万元;从一般纳税手中购进低值易耗品,取得的专用发票注明的税款为4.2万元。
(2)从一般纳税人手中购进设备一台,取得的专用发票上注明的税款为13.5万元。
(3)本月销售货物取得货款为425.8万元。
(4)本月将价值5.6万元的自产产品用于企业职工的集体福利。
试根据以上资料计算该企业12月份应纳增值税税额。
解:(1)当期进项税额=52.7+4.2=56.9 万元(2)当期应税收入=425.8÷(1+17%)+5.6=369.53 万元当期销项税额=369.53×17%=62.82 万元(3)当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=62.82-56.9=5.92 万元4.某工业企业为增值税一般纳税人,200×年3月份发生以下购销业务:(1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0.4万元,并取得运输发票;(2)购进一项专利,支付价款5万元;(3)用自产的元器件组装成10台音响用于本企业集体福利,该批元器件的成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%;(4)销售产品取得销售收入91.95万元(不含税价)。