北京市北大附中数学平面图形的认识(一)达标检测(Word版 含解析)
- 格式:doc
- 大小:2.23 MB
- 文档页数:21
一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.如图1,点O是弹力墙MN上一点,魔法棒从OM的位置开始绕点O向ON的位置顺时针旋转,当转到ON位置时,则从ON位置弹回,继续向OM位置旋转;当转到OM位置时,再从OM的位置弹回,继续转向ON位置,…,如此反复.按照这种方式将魔法棒进行如下步骤的旋转:第1步,从OA0(OA0在OM上)开始旋转α至OA1;第2步,从OA1开始继续旋转2α至OA2;第3步,从OA2开始继续旋转3α至OA3,∁….例如:当α=30°时,OA1, OA2, OA3, OA4的位置如图2所示,其中OA3恰好落在ON 上,∠A3OA4=120°;当α=20°时,OA1, OA2, OA3, OA4, OA3的位置如图3所示,其中第4步旋转到ON后弹回,即∠A3ON+∠NOA4=80°,而OA3恰好与OA2重合.解决如下问题:(1)若α=35°,在图4中借助量角器画出OA2,OA3,其中∠A3OA2的度数是________;(2)若α<30°,且OA4所在的射线平分∠A2OA3,在如图5中画出OA1,OA2,OA3, OA4并求出α的值;(3)若α<36°,且∠A2OA4=20°,则对应的α值是________(4)(选做题)当OA i所在的射线是∠A i OA k(i,j,k是正整数,且OA j与OA k不重合)的平分线时,旋转停止,请探究:试问对于任意角α(α的度数为正整数,且α=180°),旋转是否可以停止?写出你的探究思路.【答案】(1)45°(2)解:如图所示.∵α<30°,∴∠A0OA3<180°,4α<180°.∵OA4平分∠A2OA3,∴2(180°﹣6α)+ =4α,解得:(3),,(4)解:对于角α=120°不能停止.理由如下:无论a为多少度,旋转过若干次后,一定会出现OA i是∠A i OA K是的角平分线,所以旋转会停止.但特殊的,当a为120°时,第一次旋转120°,∠MOA1=120°,第二次旋转240°时,与OM 重合,第三次旋转360°,又与OM重合,第四次旋转480°时,又与OA1重合,…依此类推,旋转的终边只会出现“与OM重合”或“与OA1重合”两种情况,不会出第三条射线,所以不会出现OA i是∠A i OA K是的角平分线这种情况,旋转不会停止【解析】【解答】解:(1)解:如图所示.aφ=45°,【分析】(1)根据题意,明确每次旋转的角度,计算即可;(2)根据各角的度数,找出等量关系式,列出方程,求出α的度数即可;(3)类比第(2)小题的算法,分三种情况讨论,求出α的度数即可;(4)无论a为多少度,旋转很多次,总会出一次OA i是∠A i OA K是的角平分线,但当a=120度时,只有两条射线,不会出现OA i是∠A i OA K是的角平分线,所以旋转会中止.2.综合题(1)如图1,若CO⊥AB,垂足为O,OE、OF分别平分∠AOC与∠BOC.求∠EOF的度数;(2)如图2,若∠AOC=∠BOD=80°,OE、OF分别平分∠AOD与∠BOC.求∠EOF的度数;(3)若∠AOC=∠BOD=α,将∠BOD绕点O旋转,使得射线OC与射线OD的夹角为β,OE、OF分别平分∠AOD与∠BOC.若α+β≤180°,α>β,则∠EOC=________.(用含α与β的代数式表示)【答案】(1)解:∵CO⊥AB,∴∠AOC=∠BOC=90°,∵OE平分∠AOC,∴∠EOC= ∠AOC= ×90°=45°,∵OF平分∠BOC,∴∠COF= ∠BOC= ×90°=45°,∠EOF=∠EOC+∠COF=45°+45°=90°;(2)解:∵OE平分∠AOD,∴∠EOD= ∠AOD= ×(80+β)=40+ β,∵OF平分∠BOC,∴∠COF= ∠BOC= ×(80+β)=40+ β,∠COE=∠EOD﹣∠COD=40+ β﹣β=40﹣β;∠EOF=∠COE+∠COF=40﹣β+40+ β=80°;(3)【解析】【解答】(3)如图2,∵∠AOC=∠BOD=α,∠COD=β,∴∠AOD=α+β,∵OE平分∠AOD,∴∠DOE= (α+β),∴∠COE=∠DOE﹣∠COD= ,如图3,∵∠AOC=∠BOD=α,∠COD=β,∴∠AOD=α+β,∵OE平分∠AOD,∴∠DOE= (α﹣β),∴∠COE=∠DOE+∠COD= .综上所述:,故答案为:.【分析】(1)根据垂直的定义得到∠AOC=∠BOC=90°,根据角平分线的定义即可得到结论;(2)根据角平分线的定义得到∠EOD=40+ β,∠COF=40+ β,根据角的和差即可得到结论;(3)如图2由已知条件得到∠AOD=α+β,根据角平分线的定义得到∠DOE=(α+β),即可得到结论.3.如图1,已知线段AB=16cm,点C为线段AB上的一个动点,点D、E分别是AC和BC 的中点.(1)若点C恰为AB的中点,求DE的长;(2)若AC=6cm,求DE的长;(3)试说明不论AC取何值(不超过16cm),DE的长不变;(4)知识迁移:如图2,已知∠AOB=130°,过角的内部任一点C画射线OC,若OD、OE 分别平分∠AOC和∠BOC,试说明∠DOE=65°与射线OC的位置无关.【答案】(1)解:∵点C恰为AB的中点,∴AC=BC= AB=8cm,∵点D、E分别是AC和BC的中点,∴DC= AC=4cm,CE= BC=4cm,∴DE=8cm(2)解:∵AB=16cm,AC=6cm,∴BC=10cm,由(1)得,DC= AC=3cm,CE= CB=5cm,∴DE=8cm(3)解:∵点D、E分别是AC和BC的中点,∴DC= AC,CE= BC,∴DE= (AC+BC)= AB,∴不论AC取何值(不超过16cm),DE的长不变(4)解:∵OD、OE分别平分∠AOC和∠BOC,∴∠DOC= ∠AOC,∠EOC= ∠BOC,∴∠DOE=∠DOC+∠EOC= (∠AOC+∠BOC)= ∠AOB=65°,∴∠DOE=65°与射线OC的位置无关【解析】【分析】(1)由点C恰为AB的中点,得到AC=BC的值,再由点D、E分别是AC和BC的中点,求出DE的值;(2)由(1)得,DC= AC的值,CE= CB的值,得到DE的值;(3)由点D、E分别是AC和BC的中点,得到不论AC取何值(不超过16cm),DE 的长不变;(4)由OD、OE分别平分∠AOC和∠BOC,根据角平分线定义,得到∠DOE=∠DOC+∠EOC=(∠AOC+∠BOC)=∠AOB,得到∠DOE=65°与射线OC的位置无关.4.如图,已知AB∥CD,∠A=40°,点P是射线B上一动点(与点A不重合),CM,CN分别平分∠ACP和∠PCD,分别交射线AB于点M,N.(1)求∠MCN的度数.(2)当点P运动到某处时,∠AMC=∠ACN,求此时∠ACM的度数.(3)在点P运动的过程中,∠APC与∠ANC的比值是否随之变化?若不变,请求出这个比值:若变化,请找出变化规律.【答案】(1)解:∵A B∥CD,∴∠ACD=180°﹣∠A=140°,又∵CM,CN分别平分∠ACP和∠PCD,∴∠MCN=∠MCP+∠NCP= (∠ACP+∠PCD)= ∠ACD=70°,故答案为:70°.(2)解:∵AB∥CD,∴∠AMC=∠MCD,又∵∠AMC=∠ACN,∴∠MCD=∠ACN,∴∠ACM=∠ACN﹣∠MCN=∠MCD﹣∠MCN=∠NCD,∴∠ACM=∠MCP=∠NCP=∠NCD,∴∠ACM= ∠ACD=35°,故答案为:35°.(3)解:不变.理由如下:∵AB∥CD,∴∠APC=∠PCD,∠ANC=∠NCD,又∵CN平分∠PCD,∴∠ANC=∠NCD= ∠PCD= ∠APC,即∠APC:∠ANC=2:1.【解析】【分析】(1)由AB∥CD可得∠ACD=180°-∠A,再由CM、CN均为角平分线可求解;(2)由AB∥CD可得∠AMC=∠MCD,再由∠AMC=∠ACN可得∠ACM =∠NCD(3)由AB∥CD可得∠APC=∠PCD,再由CN为角平分线即可解答.5.如图1,点是第二象限内一点, 轴于,且是轴正半轴上一点,是x轴负半轴上一点,且 .(1)(________),(________)(2)如图2,设为线段上一动点,当时,的角平分线与的角平分线的反向延长线交于点 ,求的度数: (注: 三角形三个内角的和为 )(3)如图3,当点在线段上运动时,作交于的平分线交于 ,当点在运动的过程中,的大小是否变化?若不变,求出其值;若变化,请说明理由.【答案】(1)-2,0;0,3(2)解:如图,作DM∥x轴根据题意,设∠ADP=∠OAP=x,∠EAF=∠CAF=∠OAP=y,∵∠CAD=90°,∴∠CAE+∠OAD=90°,∴2y+∠OAD=90°,∴∠OAD=90°-2y,∵DM∥x轴,∴∠OAD+∠ADM=180°,∴90-2y+2x+90°=180°,∴x=y,∴∠APD=180°-(∠PAD+∠ADP)=180°-(y+90°-2y+x)=180°-90°=90°(3)解:∠N的大小不变,∠N=45°理由:如图,过D作DE∥BC,过N作NF∥BC.∵BC∥x轴,∴DE∥BC∥x轴,NF∥BC∥x轴,∴∠EDM=∠BMD,∠EDA=∠OAD,∵DM⊥AD,∴∠ADM=90°,∴∠BMD+∠OAD=∠EDM+∠EDA=∠ADM=90°,∵MN平分∠BMD,AN平分∠DAO,∴∠BMN= ∠BMD,∠OAN= ∠OAD,∴∠ANM=∠BMN+∠OAN= ∠BMD+ ∠OAD= ×90°=45°.【解析】【解答】解:(1)由,可得和,解得∴A的坐标是(-2,0)、B的坐标是(0,3);故答案为:-2,0;0,3;【分析】(1)利用非负数的和为零,各项分别为零,求出a,b的值;(2)如图,作DM∥x轴,结合题意可设∠ADP=∠OAP=x,∠EAF=∠CAF=∠OAP=y,根据平角的定义可知∠OAD=90°-2y,由平行线的性质可得∠OAD+∠ADM=180°,即90-2y+2x+90°=180°,进而可得出x=y,再结合图形即可得出∠APD的度数;(3)∠N的大小不变,∠N=45°,如图,过D作DE∥BC,过N作NF∥BC,根据平行线的性质可知∠BMD+∠OAD=∠ADM=90°,然后根据角平分线的定义和平行线的性质,可得∠ANM= ∠BMD+ ∠OAD,据此即可得到结论.6.(1)思考探究:如图①,的内角的平分线与外角的平分线相交于点,请探究与的关系是________.(2)类比探究:如图②,四边形中,设,,,四边形的内角与外角的平分线相交于点 .求的度数.(用,的代数式表示)(3)拓展迁移:如图③,将(2)中改为,其它条件不变,请在图③中画出,并直接写出 ________.(用,的代数式表示)【答案】(1)(2)解:延长、,交于点 .,由(1)知:∴ .(3)【解析】【解答】解:(1)∵平分,平分,∴,∵是的外角∴∵是的外角∴( 3 )延长,交于点 . 作与外角的平分线相交于点 . 如图:,【分析】(1)利用角平分线求出∠PCD= ∠ACD,∠PBD= ∠ABC,再利用三角形的一个外角定理即可求出.(2)延长BA、CD交于点F,然后根据(1)的结题可得到∠P的表达式.(3)延长AB、DC交于F,然后根据(1)的结题可得到∠P的表达式.7.如图(1),AB∥CD,在AB、CD内有一条折线EPF.(1)求证:∠AEP+∠CFP=∠EPF.(2)如图(2),已知∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,试探索∠EPF与∠EQF 之间的关系.(3)如图(3),已知∠BEQ= ∠BEP,∠DFQ= ∠DFP,则∠P与∠Q有什么关系,说明理由.(4)已知∠BEQ= ∠BEP,∠DFQ= ∠DFP,则∠P与∠Q有什么关系.(直接写结论) 【答案】(1)证明:如图1,过点P作PG∥AB,∵AB∥CD,∴PG∥CD,∴∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,又∵∠1+∠2=∠EPF,∴∠AEP+∠CFP=∠EPF(2)解:如图2由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ,∵∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,∴∠EQF=∠BEQ+∠DFQ∴(3)解:如图3,,由(1),可得∠P=∠AEP+CFP,∠Q=∠BEQ+∠DFQ,∵∴∠Q=∠BEQ+∠DFQ∴(4)解:由(1),可得∠P=∠AEP+CFP,∠Q=∠BEQ+∠DFQ,∵∴∠Q=∠BEQ+∠DFQ∴【解析】【分析】(1)如图1,过点P作PG∥AB,根据两直线平行,内错角相等,可得∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,从而可得∠AEP+∠CFP=∠EPF.(2)由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ,利用角平分线的定义,可得∠EQF=∠BEQ+∠DFQ=(∠BEP+∠DFP),利用平角定义,可得∠BEP+∠DFP=360°-(∠AEP+∠CFP)=360°-∠EPF,从而可得∠EPF+2∠EQF=360°.(3)同(2)方法,即可得出∠P+3∠Q=360°.(4)同(2)方法,即可得出结论.8.已知:如图所示,直线,另一直线交于,交于,且,点为直线上一动点,过点的直线交于点,且 .(1)如图1,当点在点右边且点在点左边时,的平分线与的平分线交于点,求的度数;(2)如图2,当点在点右边且点在点右边时,的平分线与的平分线交于点,求的度数;(3)当点在点左边且点在点左边时,的平分线与的平分线所在直线交于点,请直接写出的度数,不说明理由.【答案】(1)解:过点作 .∵平分 .∴ .∴(两直线平行,内错角相等).同理可证..∴ .(2)解:过点作 .∵ .∴ .∵平分 .∴ .∴(两直线平行,同旁内角互补).∵平分 .∴(两直线平行,内错角相等).∴ .(3)解:过点作 .∵平分 .∴(两直线平行等,内错角相等).∴平分 ..∴ .∴(两直线平行,同旁内角互补)..【解析】【分析】(1)过点作,由角平分线定义可得,利用两直线平行内错角相等,可得,同理可得∠CPE=∠PCA= ∠DCA=25°,从而求出∠BPC的度数.(2)过点作 . 利用邻补角定义可得∠DBA=100°,由角平分线定义可得∠DBP= ∠DBA=50°,根据两直线平行,同旁内角互补可得∠BPE=130°.根据角平分线定义及两直线平行,内错角相等角可得∠PCA=∠CPE= ∠DCA=25°,从而求∠BPC的度数.(3)过点作 . 根据两直线平行,内错角相等角可得∠DBP=∠DPE=40°,根据邻补角可求出∠CPE的度数,由角平分线的定义可得∠PCA= ∠DCA=65°,根据两直线平行,同旁内角互补可求出∠CPE的度数,继而求出∠BPC的度数.9.如图1,已知∠MON=60°,A、B两点同时从点O出发,点A以每秒x个单位长度沿射线ON匀速运动,点B以每秒y个单位长度沿射线OM匀速运动.(1)若运动1s时,点A运动的路程比点B运动路程的2倍还多1个单位长度,运动3s 时,点A、点B的运动路程之和为12个单位长度,则x=________,y=________;(2)如图2,点C为△ABO三条内角平分线交点,连接BC、AC,在点A、B的运动过程中,∠ACB的度数是否发生变化?若不发生变化,求其值;若发生变化,请说明理由;(3)如图3,在(2)的条件下,连接OC并延长,与∠ABM的角平分线交于点P,与AB 交于点Q.①试说明∠PBQ=∠ACQ;②在△BCP中,如果有一个角是另一个角的2倍,请写出∠BAO的度数.【答案】(1)3;1(2)解:的度数不发生变化,其值求解如下:由三角形的内角和定理得点C为三条内角平分线交点,即AC平分,BC平分由三角形的内角和定理得(3)解:①由三角形的外角性质得:点C为三条内角平分线交点,即AC平分,OC平分又是的角平分线;② 是的角平分线,BC平分由三角形的外角性质得:则在中,如果有一个角是另一个角的2倍,那么一定是.【解析】【解答】(1)由题意得:化简得解得故答案为:3,1;【分析】(1)根据“路程速度时间”建立一个关于x、y的二元一次方程组,求解即可得;(2)先根据三角形的内角和定理可得,再根据角平分线的定义可得,然后根据三角形的内角和定理即可得;(3)①先根据三角形的外角性质可得,再根据角平行线的定义即可得;②先根据角平分线的定义、平角的定义得出,再根据三角形的外角性质得出,从而得出,然后根据直角三角形的性质得出,最后根据角的和差、角平分线的定义即可得.10.如图1,,点,分别在,上,射线绕点顺时针旋转至便立即逆时针回转,射线绕点顺时针旋转至便立即逆时针回转.射线转动的速度是每秒度,射线转动的速度是每秒度.(1)直接写出的大小为________;(2)射线、转动后对应的射线分别为、,射线交直线于点,若射线比射线先转动秒,设射线转动的时间为秒,求为多少时,直线直线?(3)如图2,若射线、同时转动秒,转动的两条射线交于点,作,点在上,请探究与的数量关系.【答案】(1)60°(2)解:设灯转动t秒,直线直线,①当时,如图,,,,,,,解得;②当时,如图,,,,,,解得,综上所述,当秒或秒时直线;(3)解:和关系不会变化,理由:设射线AM转动时间为m秒,作,,,,,,,,,而,,,,,即,和关系不变.【解析】【解答】解:(1)∵,∴,∴(两直线平行,内错角相等)故结果为:;【分析】(1)根据得到,再根据直线平行的性质即可得到答案;(2)设灯转动t秒,直线直线,分情况讨论重合前平行、重合后平行即可得到答案;(3)根据补角的性质表示出,再根据三角形内角和即可表示出,即可得到答案;11.已知直线.(1)如图1,直接写出,和之间的数量关系.(2)如图2,,分别平分,,那么和有怎样的数量关系?请说明理由.(3)若点E的位置如图3所示,,仍分别平分,,请直接写出和的数量关系.【答案】(1)(2)解:.理由如下:∵,分别平分,,∴,,∴,由(1)得,,又∵,∴(3)解:,理由如下:如图3,过点作,∵,,∴,∴,,∴,由(1)知,,又∵,分别平分,,∴,,∴,∴.【解析】【解答】(1),理由如下:如图1,过点E作,∵,∴,∴,,∴,即;【分析】(1)过点E作,根据平行线的性质得,,进而即可得到结论;(2)由角平分线的定义得,,结合第(1)题的结论,即可求证;(3)过点作,由平行线的性质得,结合第(1)题的结论与角平分线的定义得,进而即可得到结论.12.已知:直线AB,CD相交于点O,且OE⊥CD,如图.(1)过点O作直线MN⊥AB;(2)若点F是(1)中所画直线MN上任意一点(O点除外),且∠AOC=35°,求∠EOF的度数;(3)若∠BOD:∠DOA=1:5,求∠AOE的度数.【答案】(1)解:如图,MN为所求(2)解:若F在射线OM上,∵MN⊥AB,OE⊥CD,∴∠AOC+∠COM=90°,∠EOF+∠COM=90°,则∠EOF=∠AOC=35°;若F'在射线ON上,∵MN⊥AB,OE⊥CD,∴∠DON=∠COM=90°-∠AOC=55°,∠EOD=90°则∠EOF'=∠DOE+∠DON=145°;综上所述,∠EOF的度数为35°或145°;(3)解:∵∠BOD:∠DOA=1:5∴∠BOD:∠BOC=1:5,∴∠BOD=∠COD=30°,∴∠AOC=30°,又∵EO⊥CD,∴∠COE=90°,∴∠AOE=90°+30°=120°.【解析】【分析】(1)根据垂直的定义即可作图;(2)分F在射线OM上和在射线ON 上分别进行求解即可;(3)依据平角的定义以及垂线的定义,即可得到∠AOE的度数.。
一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.如图,在平面直角坐标系中,已知点A(0,4),B(3,0),线段AB平移后对应的线段为CD,点C在x轴的负半轴上,B、C两点之间的距离为8.(1)求点D的坐标;(2)如图(1),求△ACD的面积;(3)如图(2),∠OAB与∠OCD的角平分线相交于点M,探求∠AMC的度数并证明你的结论.【答案】(1)解:∵B(3,0),∴OB=3,∵BC=8,∴OC=5,∴C(﹣5,0),∵AB∥CD,AB=CD,∴D(﹣2,﹣4)(2)解:如图(1),连接OD,∴S△ACD=S△ACO+S△DCO﹣S△AOD=﹣=16(3)解:∠M=45°,理由是:如图(2),连接AC,∵AB∥CD,∴∠DCB=∠ABO,∵∠AOB=90°,∴∠OAB+∠ABO=90°,∴∠OAB+∠DCB=90°,∵∠OAB与∠OCD的角平分线相交于点M,∴∠MCB=,∠OAM=,∴∠MCB+∠OAM==45°,△ACO中,∠AOC=∠ACO+∠OAC=90°,△ACM中,∠M+∠ACM+∠CAM=180°,∴∠M+∠MCB+∠ACO+∠OAC+∠OAM=180°,∴∠M=180°﹣90°﹣45°=45°.【解析】【分析】(1)利用B的坐标,可得OB=3,从而求出OC=5,利用平移的性质了求出点D的坐标.(2)如图(1),连接OD,由S△ACD=S△ACO+S△DCO+S△AOD,利用三角形的面积公式计算即得.(3)连接AC,利用平行线的性质及直角三角形两锐角互余可得∠OAB+∠DCB=90°,利用角平分线的定义可得∠MCB+∠OAM==45°,根据三角形的内角和等于180°,即可求出∠M的度数.2.将一副三角板中的两个直角顶点叠放在一起(如图①),其中,, .(1)猜想与的数量关系,并说明理由;(2)若,求的度数;(3)若按住三角板不动,绕顶点转动三角,试探究等于多少度时,并简要说明理由.【答案】(1)解:,理由如下:,(2)解:如图①,设,则,由(1)可得,,,(3)解:分两种情况:①如图1所示,当时,,又,;②如图2所示,当时,,又,.综上所述,等于或时, .【解析】【分析】(1)由∠BCD=∠ACB+∠ACD=90°+∠ACD,即可求出∠BCD+∠ACE的度数.(2)如图①,设∠ACE=a,可得∠BCD=3a,结合(1)可得3a+a=180°,求出a的度数,即得∠BCD的度数.(3)分两种情况讨论,①如图1所示,当AB∥CE时,∠BCE=180°-∠B=120°,②如图2所示,当AB∥CE时,∠BCE=∠B=60°,分别求出∠BCD的度数即可.3.如图,EF⊥AB于F,CD⊥AB于D,点在AC边上,且∠1=∠2= .(1)求证:EF∥CD;(2)若∠AGD=65°,试求∠DCG的度数.【答案】(1)证明:∵EF⊥AB于F,CD⊥AB于D,∴∠BFE=∠BDC=90°,∴EF∥CD.(2)解:∵EF∥CD,∴∠2=∠DCE=50°,∵∠1=∠2,∴∠1=∠DCE,∴DG∥BC,∴∠AGD=∠ACB=65°,∴∠DCG=【解析】【分析】(1)由垂直的定义,可求得∠BFE=∠CDF=90°,可证明EF∥CD;(2)利用(1)的结论,结合条件可证明DG∥BC,利用平行线的性质可得∠AGD=∠ACB= ,则∠DCG=∠ACB-∠2即可求得.4.已知AM∥CN,点B为平面内一点,AB⊥BC于B.(1)如图1,直接写出∠A和∠C之间的数量关系________;(2)如图2,过点B作BD⊥AM于点D,求证:∠ABD=∠C;(3)如图3,在(2)问的条件下,点E、F在DM上,连接BE、BF、CF,BF平分∠DBC,BE平分∠ABD,若∠FCB+∠NCF=180°,∠BFC=3∠DBE,求∠EBC的度数.【答案】(1)∠A+∠C=90°;(2)解:如图2,过点B作BG∥DM,∵BD⊥AM,∴DB⊥BG,即∠ABD+∠ABG=90°,又∵AB⊥BC,∴∠CBG+∠ABG=90°,∴∠ABD=∠CBG,∵AM∥CN,∴∠C=∠CBG,∴∠ABD=∠C;(3)解:如图3,过点B作BG∥DM,∵BF平分∠DBC,BE平分∠ABD,∴∠DBF=∠CBF,∠DBE=∠ABE,由(2)可得∠ABD=∠CBG,∴∠ABF=∠GBF,设∠DBE=α,∠ABF=β,则∠ABE=α,∠ABD=2α=∠CBG,∠GBF=β=∠AFB,∠BFC=3∠DBE=3α,∴∠AFC=3α+β,∵∠AFC+∠NCF=180°,∠FCB+∠NCF=180°,∴∠FCB=∠AFC=3α+β,△BCF中,由∠CBF+∠BFC+∠BCF=180°,可得(2α+β)+3α+(3α+β)=180°,①由AB⊥BC,可得β+β+2α=90°,②由①②联立方程组,解得α=15°,∴∠ABE=15°,∴∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°.【解析】【分析】(1)根据平行线的性质以及直角三角形的性质进行证明即可;(2)先过点B作BG∥DM,根据同角的余角相等,得出∠ABD=∠CBG,再根据平行线的性质,得出∠C=∠CBG,即可得到∠ABD=∠C;(3)先过点B作BG∥DM,根据角平分线的定义,得出∠ABF=∠GBF,再设∠D BE=α,∠ABF=β,根据∠CBF+∠BFC+∠BCF=180°,可得(2α+β)+3α+(3α+β)=180°,根据AB⊥BC,可得β+β+2α=90°,最后解方程组即可得到∠ABE=15°,进而得出∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°.5.已知,与两角的角平分线交于点P,D是射线上一个动点,过点D的直线分别交射线,,于点E,F,C.(1)如图1,若,,,求的度数;(2)如图2,若,请探索与的数量关系,并证明你的结论;(3)在点运动的过程中,请直接写出,与这三个角之间满足的数量关系:________.【答案】(1)解:∵PA、PB是∠BAM、∠ABN的角平分线,∴∠BAP=∠PAE= ∠BAM= ,∠ABP=∠PBE= ∠ABN= ,∴∠BPC=∠BAP+∠ABP= ;(2)解:,理由如下:∵PA、PB是∠BAM、∠ABN的角平分线,∴设,,∵,∴,∵,∴,又∵,∴,∴;(3)【解析】【解答】解:(3)∵PA、PB是∠BAM、∠ABN的角平分线,∴设,,∵,∴,如图,当点P在线段BD上时,,∴;如图,当点P在线段BD的延长线上时,,即,∴,即;故答案为:.【分析】(1)根据角平分线的性质结合三角形外角的性质即可求解;(2)设,,根据角平分线的性质结合四边形内角和定理即可求解;(3)分点P在线段BD上和点P在线段BD的延长线上两种情况讨论即可求解.6.如图1,已知,是等边三角形,点为射线上任意一点(点与点不重合),连结,将线段绕点逆时针旋转得到线段,连结并延长交射线于点.(1)如图1,当时, ________ ,猜想 ________ ;(2)如图2,当点为射线上任意一点时,猜想的度数,并说明理由;【答案】(1)30;60(2)解:结论:,如图:∵,∴在和中,,,∴∴.∴∴;【解析】【解答】证明:(1)∵∠ABC=90°,△ABE是等边三角形,∴∠ABE=60°,∴∠EBF=30°;猜想:;理由如下:如图,∵,,∴,∵,,∴,∴,∴,∴;故答案为:30;60;【分析】(1)∠EBF与∠ABE互余,而∠ABE=60°,即可求得∠EBF的度数;先证明∠BAP=∠EAQ,进而得到△ABP≌△AEQ,证得∠AEQ=∠ABP=90°,则∠BEF=180°-∠AEQ-∠AEB=180°-90°-60°=30°,∠QFC=∠EBF+∠BEF,即可得到答案;(2)先证明∠BAP=∠EAQ,进而得到△ABP≌△AEQ,证得∠AEQ=∠ABP=90°,则∠BEF=180°-∠AEQ-∠AEB=180°-90°-60°=30°,∠QFC=∠EBF+∠BEF,即可得到答案.7.已知:直线EF//MN,点A、B分别为EF,MN上的动点,且∠ACB= a,BD平分∠CBN交EF于D.(1)若∠FDB=120°,a=90°.如图1,求∠MBC与∠EAC的度数?(2)延长AC交直线MN于G,这时a =80°,如图2,GH平分∠AGB交DB于点H,问∠GHB是否为定值,若是,请求值.若不是,请说明理由?【答案】(1)解:如图1,过C作CP∥EF.∵EF∥MN,∴EF∥MN∥CP.∵EF∥MN,∴∠NBD=180°-∠FDB=180°-120°=60°.∵BD平分∠CBN,∴∠CBD=∠NBD=60°,∴∠MBC=180°-∠CBD-∠NBD=180°-60°-60°=60°.∵CP∥MN,∴∠PCB=∠MBC=60°,∴∠ACP=∠ACB-∠BCP=90°-60°=30°.∵EF∥CP,∴∠EAC=∠ACP=30°(2)解:∠GHB为定值50°.理由如下:∵∠CBN是△CBG的外角,∴∠BCG=∠CBN﹣∠AGB.∵GH平分∠AGB,BD平分∠CBN,∴∠HGB∠AGB,∠DBN∠CBN.∵∠DBN是△HGB的外角,∴∠GHB=∠DBN﹣∠HGB∠CBN∠AGB(∠CBN ﹣∠AGB)∠BCG(180°-80°)=50°,故∠GHB是定值50°.【解析】【分析】(1)过C作CP∥EF,进而得到EF∥MN∥CP,根据平行线的性质,求出∠DBN的度数,进而求出∠MBC、∠EAC的度数;(2)根据∠CBN是△CBG的外角,得到∠BCG=∠CBN﹣∠AGB.根据角平分线的定义得到∠HGB∠AGB,∠DBN∠CBN.由三角形外角的性质得到∠GHB=∠DBN﹣∠HGB∠CBN∠AGB(∠CBN﹣∠AGB)∠BCG,即可得出结论.8.将一副直角三角板按如图1摆放在直线AD上直角三角板OBC和直角三角板MON,,,,,保持三角板OBC不动,将三角板MON绕点O以每秒的速度顺时针方向旋转t秒(1)如图2, ________度用含t的式子表示;(2)在旋转的过程中,是否存在t的值,使?若存在,请求出t的值;若不存在,请说明理由.(3)直线AD的位置不变,若在三角板MON开始顺时针旋转的同时,另一个三角板OBC 也绕点O以每秒的速度顺时针旋转.当 ________秒时,;请直接写出在旋转过程中,与的数量关系________ 关系式中不能含 .【答案】(1)(2)解:当MO在∠BOC内部时,即t 时,根据题意得:90﹣8t=4(45﹣8t)解得:t ;当MO在∠BOC外部时,即t 时,根据题意得:90﹣8t=4(8t﹣45)解得:t .综上所述:t 或t(3)5或10;3∠NOD+4∠BOM=270°.【解析】【解答】(1)∠NOD一开始为90°,然后每秒减少8°,因此∠NOD=90﹣8t.故答案为90﹣8t.( 3 )①当MO在∠BOC内部时,即t 时,根据题意得:8t﹣2t=30解得:t=5;当MO在∠BOC外部时,即t 时,根据题意得:8t﹣2t=60解得:t=10.故答案为5或10.②∵∠NOD=90﹣8t,∠BOM=6t,∴3∠NOD+4∠BOM=3(90﹣8t)+4×6t=270°.即3∠NOD+4∠BOM=270°.【分析】(1)把旋转前∠NOD的大小减去旋转的度数就是旋转后的∠NOD的大小.(2)相对MO与CO的位置有两种情况,所以要分类讨论,然后根据∠NOD=4∠COM建立关于t 的方程即可.(3)①其实是一个追赶问题,分MO没有追上CO与MO超过CO两种情况,然后分别列方程即可.②分别用t的代数式表示∠NOD和∠BOM,然后消去t即可得出它们的关系.9.如图,已知AB∥CD,CE、BE的交点为E,现作如下操作:第一次操作,分别作∠ABE 和∠DCE的平分线,交点为E1,第二次操作,分别作∠ABE1和∠DCE1的平分线,交点为E2,第三次操作,分别作∠ABE2和∠DCE2的平分线,交点为E3,…,第n次操作,分别作∠ABE n﹣1和∠DCE n﹣1的平分线,交点为E n.(1)如图①,已知∠ABE=50°,∠DCE=25°,则∠BEC = ________°;(2)如图②,若∠BEC=140°,求∠BE1C的度数;(3)猜想:若∠BEC=α度,则∠BE n C = ________ °.【答案】(1)75(2)解:如图2,∵∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,∴由(1)可得,∠BE1C=∠ABE1+∠DCE1= ∠ABE+ ∠DCE= ∠BEC;∵∠BEC=140°,∴∠BE1C=70°;(3)【解析】【解答】解:(1)如图①,过E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥EF∥CD,∴∠B=∠1,∠C=∠2,∵∠BEC=∠1+∠2,∴∠BEC=∠ABE+∠DCE=75°;故答案为:75;( 3 )如图2,∵∠ABE1和∠DCE1的平分线交点为E2,∴由(1)可得,∠BE2C=∠ABE2+∠DCE2= ∠ABE1+ ∠DCE1= ∠CE1B= ∠BEC;∵∠ABE2和∠DCE2的平分线,交点为E3,∴∠BE3C=∠ABE3+∠DCE3= ∠ABE2+ ∠DCE2= ∠CE2B= ∠BEC;…以此类推,∠E n= ∠BEC,∴当∠BEC=α度时,∠BE n C等于 °.故答案为: .【分析】(1)先过E作EF∥AB,根据AB∥CD,得出AB∥EF∥CD,再根据平行线的性质,得出∠B=∠1,∠C=∠2,进而得到∠BEC=∠ABE+∠DCE=75°;(2)先根据∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,运用(1)中的结论,得出∠BE1C=∠ABE1+∠DCE1= ∠ABE+∠DCE= ∠BEC;(3)根据∠ABE1和∠DCE1的平分线,交点为E2,得出∠BE2C=∠BEC;根据∠ABE2和∠DCE2的平分线,交点为E3,得出∠BE3C= ∠BEC;…据此得到规律∠E n= ∠BEC,最后求得∠BE n C的度数.10.直线AB与直线CD相交于点O,OE平分 .(1)如图①,若,求的度数;(2)如图②,射线OF在内部.①若,判断OF是否为的平分线,并说明理由;②若OF平分,,求的度数.【答案】(1)解:∵∠BOC=130°∴∠BOD=180°-∠BOC=180°-130°=50°∵OE平分∠BOD∴∴∠AOD=∠BOC=130°∴∠AOE=∠AOD+∠DOE=130°+25°=155°(2)解:①∵OE平分∠BOD∴∠BOE=∠DOE∵OF⊥OE∴∠EOF=90°∴∠DOF=90°-∠DOE∵∠AOF=180°-∠EOF-∠BOE=180°-90°-∠BOE=90°-∠BOE∴∠AOF=∠DOF∴DF平分∠AOD②∵∴设∠DOF=3x,则∠AOF=5x∵OF平分∠AOE∴∠EOF=∠AOF=5x,∠AOE=10x∴∠DOE=∠EOF-∠DOF=5x-3x=2x∵OE平分∠BOD∴∠BOE=∠DOE=2x,∠BOD=4x∵∠BOE+∠AOE=180°∴2x+10x=180°∴x=15°∴∠BOD=4×15°=60°【解析】【分析】(1)由∠BOC=130°可得∠BOD=50°根据OE平分∠BOD得,根据对顶角相等可得∠AOD=∠BOC=130°即可求出∠AOE的度数;(2)①由OE平分∠BOD可得∠BOE=∠DOE由OF⊥OE可得∠EOF=90°,故∠DOF=90°-∠DOE由图形可计算出:∠AOF=90°-∠BOE,故∠AOF=∠DOF可证DF平分∠AOD②依题意设∠DOF=3x,则∠AOF=5x由OF平分∠AOE,可得∠EOF=∠AOF=5x,∠AOE=10x,可得:∠DOE=∠EOF-∠DOF=5x-3x=2x由OE平分∠BOD可得∠BOE=∠DOE=2x,∠BOD=4x由图形可知∠BOE+∠AOE=180°,列出方程求出x即可11.如图①,点为直线上一点,过点作射线,使,将一直角三角板的直角顶点放在点处,一边在射线上,另一边在直线的上方.(1)在图①中, ________度;(2)将图①中的三角板绕点按逆时针方向旋转,使得在的内部,如图②,若,求的度数;(3)将图①中的三角板绕点以每秒的速度沿逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,当直线恰好平分锐角时,旋转的时间是________秒.(直接写出结果)【答案】(1)30(2)解:设∠BON=α,∵∠BOC=60°,∴∠NOC=60°-α,∵∠MON=90°,∴∠MOC=∠MON-∠NOC=90°-60°+α=30°+α,∠MOA=180°-∠MON-∠BON=180°-90°-α=90°-α,∵∠NOC= ∠MOA,∴60°-α= (90°-α),解得:α=54°,即∠BON=54°;(3)3或21【解析】【解答】(1)∵将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一边ON在射线OB 上,另一边OM在直线AB的上方,∴∠MON=90°,∴∠COM=∠MON-∠BOC=90°-60°=30°,(3)∵直线ON平分∠BOC,∠BOC=60°,∴∠BON=30°或∠BON=210°,∵三角板绕点O以每秒10°的速度沿逆时针方向旋转一周,∴直线ON平分∠BOC时,旋转的时间是3或21秒,故答案为:3或21.【分析】(1)由题意得出∠MON=90°,得出∠COM=∠MON-∠BOC=90°-60°=30°;(2)设∠BON=α,则∠NOC=60°-α,∠MOC=∠MON-∠NOC=90°-60°+α=30°+α,∠MOA=180°-∠MON-∠BON=180°-90°-α=90°-α,由题意得出60°-α= (90°-α),解得α=54°即可;(3)求出∠BON=30°或∠BON=210°,即可得出答案.12.我们知道,|a|表示数a在数轴上的对应点与原点的距离.如:|5|表示5在数轴上的对应点到原点的距离。
一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.如图下图所示,已知AB//CD, ∠B=30°,∠D=120°;(1)若∠E=60°,则∠F=________;(2)请探索∠E与∠F之间满足的数量关系?说明理由.(3)如下图所示,已知EP平分∠BEF,FG平分∠EFD,反向延长FG交EP于点P,求∠P的度数;【答案】(1)90°(2)解:如图,分别过点E,F作EM∥AB,FN∥AB∴EM∥AB∥FN∴∠B=∠BEM=30°,∠MEF=∠EFN又∵AB∥CD,AB∥FN∴CD∥FN∴∠D+∠DFN=180°又∵∠D =120°∴∠DFN=60°∴∠BEF=∠MEF+30°,∠EFD=∠EFN+60°∴∠EFD=∠MEF +60°∴∠EFD=∠BEF+30°(3)解:如图,过点F作FH∥EP由(2)知,∠EFD=∠BEF+30°设∠BEF=2x°,则∠EFD=(2x+30)°∵EP平分∠BEF,GF平分∠EFD∴∠PEF= ∠BEF=x°,∠EFG= ∠EFD=(x+15)°∵FH∥EP∴∠PEF=∠EFH=x°,∠P=∠HFG ∵∠HFG=∠EFG-∠EFH=15°∴∠P=15°【解析】【解答】解:(1)分别过点E、F作EM∥AB,FN∥AB,则有AB∥EM∥FN∥CD.∴∠B=∠BEM=30°,∠MEF=∠EFN,∠DFN=180°-∠CDF=60°,∴∠BEF=∠MEF+30°,∠EFD=∠EFN+60°,∴∠EFD=∠BEF+30°=90°.【分析】(1)分别过点E、F作AB的平行线,根据平行线的性质即可求解;(2)根据平行线的性质可得∠DFN=60°,∠BEM=30°,∠MEF=∠NFE,即可得到结论;(3)过点F作FH∥EP,设∠BEF=2x°,根据(2)中结论即可表示出∠BFD,根据角平分线的定义可得∠PEF=x°,∠EFG=(x+15)°,再根据平行线的性质即可得到结论.2.如图,已知:点不在同一条直线, .(1)求证: .(2)如图②,分别为的平分线所在直线,试探究与的数量关系;(3)如图③,在(2)的前提下,且有,直线交于点,,请直接写出 ________.【答案】(1)证明:过点C作,则,∵∴∴(2)解:过点Q作,则,∵,∴∵分别为的平分线所在直线∴∴∵∴(3):1:2:2【解析】【解答】解:(3)∵∴∴∵∴∵∴∴∴∴ .故答案为: .【分析】(1)过点C作,则,再利用平行线的性质求解即可;(2)过点Q作,则,再利用平行线的性质以及角平分线的性质得出,再结合(1)的结论即可得出答案;(3)由(2)的结论可得出,又因为,因此,联立即可求出两角的度数,再结合(1)的结论可得出的度数,再求答案即可.3.如图①,△ABC中,BD平分∠ABC,且与△ABC的外角∠ACE的角平分线交于点D.(1)若,,求∠D的度数;(2)若把∠A截去,得到四边形MNCB,如图②,猜想∠D、∠M、∠N的关系,并说明理由.【答案】(1)解:∵BD平分∠ABC,∴∠CBD= ∠ABC= ×75°=37.5°,∵CD平分△ABC的外角,∴∠DCA= (180°-∠ACB)= (180°-45°)=67.5°,∴∠D=180°-∠DBC-∠DCB=180°-37.5°-67.5°-45°=30°.(2)解:猜想:∠ D = ( ∠ M + ∠ N − 180 ° ).∵∠M+∠N+∠CBM+∠NCB=360°,∴∠D=180°- ∠CBM-∠NCB- ∠NCE.=180°- (360°-∠NCB-∠M-∠N)- ∠NCB- ∠NCE.=180°-180°+ ∠NCB+ ∠M+ ∠N-∠NCB- ∠NCE.= ∠M+ ∠N- ∠NCB- ∠NCE= ,或写成【解析】【分析】(1)根据角平分线的定义可得∠DBC=37.5°,根据邻补角定义以及角平分线定义求得∠DCA的度数为67.5°,最后根据三角形内角和定理即可求得∠D的度数;(2)由四边形内角和与角平分线性质即可求解.4.如图1,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=120°.将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一边OM在射线OB上,另一边ON在直线AB的下方.将图1中的三角板绕点O逆时针旋转至图2,使一边OM在∠BOC的内部,另一边ON仍在直线AB 的下方.(1)若OM恰好平分∠BOC,求∠BON的度数;(2)若∠BOM等于∠COM余角的3倍,求∠BOM的度数;(3)若设∠BON=α(0°<α<90°),试用含α的代数式表示∠COM.【答案】(1)解:∵∠BOC=120°,OM恰好平分∠BOC∴∠BOM=∠BOC=60°又∵∠MON=90°∴∠BON=∠MON−∠BOM=90°−60°=30°(2)解:设的余角为x°,则由题意得:,x=15,3x=45,所以的度数为45°(3)解:(0°< <90°)..【解析】【分析】(1)利用角平分线的定义求出∠BOM的度数,再根据∠BON=∠MON−∠BOM,即可求出结果。
一、选择题1.己知A 、B 、C 三点,6cm AB =,2cm BC =,则AC =( )A .8cmB .4cmC .8cm 或4cmD .无法确定 2.下列说法中,正确的是( ).A .a -的相反数是正数B .两点之间线的长度叫两点之间的距离C .两条射线组成的图形叫做角D .两点确定一条直线3.已知:线段a ,b ,求作:线段AB ,使得AB =2a +b ,小明给出了四个步骤(如图):①作-条射线AE ;②则线段AB = 2a +b ;③在射线AE 上作线段AC =a ,再在射线CE 上作线段CD =a ;④在射线DE 上作线段DB =b ;你认为顺序正确的是( )A .②①③④B .①③④②C .①④③②D .④①⑧② 4.如图,点C 为线段AB 上一点且AC BC >,点D 、E 分别为线段AB 、CB 的中点,若7AC =,则DE =( )A .3.5B .4C .4.5D .无法确定 5.将一副直角三角尺按如图所小的不同方式摆放,则图中α∠与β∠互余的是( ) A . B .C .D .6.如图,下列各个图形中,能用∠1,∠AOB ,∠O 三种方法表示同一角的图形是( ) A . B .C .D .7.已知线段AB =8cm ,在直线AB 上画线BC ,使BC=12AB ,则线段AC 等于( ) A .12cmB .4cmC .12cm 或4cmD .8cm 或12cm 8.下列说法中,正确的是( ) A .射线是直线的一半B .线段AB 是点A 与点B 的距离C .两点之间所有连线中,线段最短D .角的大小与角的两边所画的长短有关 9.如图,点C 在线段AB 上,且13AC AB =.点D 在线段AC 上,且13CD AD =.E 为AC 的中点,F 为DB 的中点,且11EF =,则CB 的长度为( )A .15B .16C .17D .18 10.平面上有三个点A ,B ,C ,如果8AB =,5AC =,3BC =,则( ). A .点C 在线段AB 上B .点C 在线段AB 的延长线上 C .点C 在直线AB 外D .不能确定11.下列语句正确的有( )(1)线段AB 就是A 、B 两点间的距离;(2)画射线10AB cm =;(3)A ,B 两点之间的所有连线中,最短的是线段AB ;(4)在直线上取A ,B ,C 三点,若5AB cm =,2BC cm =,则7AC cm =. A .1个 B .2个 C .3个 D .4个12.如图,∠PQR 等于138°,SQ ⊥QR ,QT ⊥PQ .则∠SQT 等于( )A .42°B .64°C .48°D .24°二、填空题13.如图,已知C ,D 两点将线段AB 分成三部分,且这三部分的长度之比为2:3:4,点M 为线段AB 的中点,BD=8cm ,求线段DM 的长.14.如图,已知线段a b c 、、,用尺规求作线段AM ,使得2AM a b c =+-.(不写作法,保留作图痕迹)15.已知点B 、D 在线段AC 上,(1)如图,若20AC =,8AB =,点D 为线段AC 的中点,求线段BD 的长度;(2)如图,若1134BD AB CD ==,AE BE =,13EC =,求线段AC 的长度.16.(1)已知||7x =,||5y =,且0x y +<,求x y -的值?(2)推理填空:如图所示,点O 是直线AB 上一点,130BOC ∠=︒,OD 平分AOC ∠.求:COD ∠的度数.解:O 是直线AB 上一点,AOB ∴∠= .130BOC ∠=︒,AOC AOB BOC ∴∠=∠-∠= .OD 平分AOC ∠,COD AOD ∴∠=∠.理由是COD ∴∠= .17.如图,已知线段DA 与B 、C 两点,用圆规和无刻度的直尺按下列要求画图并计算:(不写作法但要保留作图痕迹)⑴ 画线段AC 、直线AB 、射线DC ,且直线AB 与射线DC 相交于点O ;延长线段DA 至点E ,使AE=AC ;⑵ 若AC=2cm ,AD=3cm ,点F 为线段AD 的中点,求线段EF 的长.18.如图,OB,OC 是AOD 内部的两条射线,OM 平分AOB ,ON 平分COD ,BOC=40,(1)若20AOM ∠=︒,求AOC ∠的度数;(2)若118AOD ∠=︒,求MON ∠的度数.19.如图,已知120AOB ∠=︒,30BOC ∠=︒,OD 是AOC ∠的角平分线,求BOD ∠的度数.20.已知线段a ,线段b ,动手画线段3,,AM a AN b ==点A M N 、、在一条直线上;(1)画图:(只要求画图,不必写画法)(2)写出线段MN 表示的长度是多少?(3)线段3a cm =,线段4b cm =,取线段AN 的中点P ,取线段MN 的中点Q ,直接写出PQ 的长.三、解答题21.(1)计算:1517(36)61218⎫⎛+-⨯-⎪⎝⎭ (2)计算:2020211(10.5)2(3)3⎡⎤---⨯⨯--⎣⎦ (3)计算:18050243'-⨯22.已知:90AOB ∠=︒,做射线OC ,OD 是AOC ∠的角平分线,OE 是BOC ∠的角平分线.(1)如图①,当70BOC ∠=︒时,求DOE ∠的度数;①(2)如图②,若射线OC 在AOB ∠内部绕O 点旋转,当BOC a ∠=时,求DOE ∠的度数;②(3)若射线OC 在AOB ∠外绕O 点旋转且AOC ∠为钝角时,求DOE ∠的度数.23.如图,不在同一条直线上的四个点A ,B ,C ,D ,请按下列要求画图.(不写画法)(1)连接AC ,BD 相交于点O ;(2)连接CB ,DA ,延长线段CB 交DA 延长线交于点P ;(3)连接BA ,并延长,在射线BA 上用圆规截取线段BE BD =.24.如图,已如A ,B 两点.(1)画线段AB ;(2)延长线段AB 到点C ,使BC AB =;(3)反向延长线段AB 到点D ,使DA AB =;(4)点A ,B 分别是哪条线段的中点?若3cm AB =,请求出线段CD 的长.25.如图1所示,将一副三角尺的直角顶点重合在点O 处.(1)①指出∠AOD 和∠BOC 的数量关系.②∠AOC 和∠BOD 在数量上有何关系?说明理由;(2)若将等腰直角三角尺绕点O 旋转到如图2的位置.①∠AOD 和∠BOC 相等吗?说明理由;②指出∠AOC 和∠BOD 的数量关系.26.(1)已知||7x =,||5y =,且0x y +<,求x y -的值?(2)推理填空:如图所示,点O 是直线AB 上一点,130BOC ∠=︒,OD 平分AOC ∠.求:COD ∠的度数.解:O 是直线AB 上一点,AOB ∴∠= .130BOC ∠=︒,AOC AOB BOC ∴∠=∠-∠= .OD 平分AOC ∠,COD AOD ∴∠=∠.理由是COD ∴∠= .【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【分析】根据点B 在线段AC 上和在线段AC 外两种情况进行解答即可.【详解】解:如图1,当点B 在线段AC 上时,∵AB=6cm ,BC=2cm ,∴AC=6+2=8cm ;如图2,当点CB 在线段AC 外时,∵AB=6cm ,BC=2cm ,∴AC=6-2=4cm .当A 、B 、C 三点不在同一直线上时,A 、C 两点间的距离无法确定,故选:D .【点睛】本题考查了两点间的距离,正确理解题意、灵活运用分情况讨论思想是解题的关键. 2.D解析:D【分析】依据角的概念、直线的性质、相反数的定义以及两点之间的距离的定义进行判断即可;【详解】A 、-a 的相反数不一定是正数,故错误;B 、两点之间的线段的长度叫两点之间的距离,故错误;C 、有公共顶点两条射线组成的图形叫做角,故错误;D 、两点确定一条直线,故正确;故选:D .【点睛】本题主要考查了直线的性质、角的概念、两点之间的距离的定义,掌握相关概念和性质是解题的关键.3.B解析:B【分析】先作射线AE ,然后在射线AE 上作线段AC=a ,再在射线CE 上作线段CD=a ,最后在射线DE 上作线段DB=b ,则线段AB= 2a+b .【详解】解:由题意知,正确的画图步骤为:①作一条射线AE ;③在射线AE 上作线段AC =a ,再在射线CE 上作线段CD =a ;④在射线DE 上作线段DB =b ;②则线段AB = 2a +b ; 故选:B .【点睛】本题考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.4.A解析:A【分析】 根据线段的中点的意义可得12DB AB =,12BE BC =,再根据12DE DB EB AC =-=即可得到结论.【详解】解:∵点D 、E 分别为线段AB 、CB 的中点, ∴12AD DB AB ==,12CE BE BC ==又1111()2222DE DB EB AB BC AB BC AC =-=-=-= ∵7AC =∴ 3.5DE =故选:A .【点睛】 本题考查的是两点间的距离,关键是通过中点确定所求线段和整体线段的数量关系,进而求解.5.A解析:A【分析】根据直角三角板中各个角的度数、互余、互补的定义逐项判断即可得.【详解】A 、90180αβ∠+∠+︒=︒,90αβ∴∠+∠=︒,即α∠与β∠互余,此项符合题意; B 、90β∠=︒,α∠为锐角,90αβ∴∠+∠>︒,则α∠与β∠不可能互余,此项不符题意; C 、18045135αβ∠=∠=︒-︒=︒, 270αβ∴∠+∠=︒,则α∠与β∠不可能互余,此项不符题意;D 、904545,903060αβ∠=︒-︒=︒∠=︒-︒=︒,4560105αβ∴∠+∠=︒+︒=︒,则α∠与β∠不可能互余,此项不符题意;故选:A .【点睛】本题考查了余角、补角、角的运算,熟练掌握角的运算是解题关键.6.B解析:B【分析】根据角的表示方法:角可以用一个大写字母表示,也可以用三个大写字母表示.其中顶点字母要写在中间,唯有在顶点处只有一个角的情况,才可用顶点处的一个字母来记这个角,否则分不清这个字母究竟表示哪个角.角还可以用一个希腊字母(如∠α,∠β,∠γ、…)表示,或用阿拉伯数字(∠1,∠2…)表示.【详解】解:A. 不能用∠O 表示,选项A 不符合题意;B. 能用∠1,∠AOB ,∠O ,选项B 符合题意;C 不能用∠O 表示,选项C 不符合题意;D. 不能用∠O 表示,选项D 不符合题意.故选:B .【点睛】本题考查了角的表示方法,解决本题的关键是掌握表示角的方法.7.C解析:C【分析】分两种情形:①当点C在线段AB上时,②当点C在线段AB的延长线上时,再根据线段的和差即可得出答案【详解】解:∵BC=12AB,AB=8cm,∴BC=4cm①当点C在线段AB上时,如图1,∵AC=AB-BC,又∵AB=8cm,BC=4cm,∴AC=8-4=4cm;②当点C在线段AB的延长线上时,如图2,∵AC=AB+BC,又∵AB=8cm,BC=4cm,∴AC=8+4=12cm.综上可得:AC=4cm或12cm.故选:C.【点睛】本题考查的是两点间的距离,在画图类问题中,正确画图很重要,本题渗透了分类讨论的思想,体现了思维的严密性,在今后解决类似的问题时,要防止漏解.8.C解析:C【分析】依据射线、直线、线段、角的概念,以及两点之间的连线,线段最短,即可进行判断;【详解】A.射线的长度无法度量,故不是直线的一半,故本选项错误;B.线段AB的长度是点A与点B的距离,故本选项错误;C.两点之间所有连线中,线段最短,故本选项正确;D.角的大小与角的两边所画的长短无关,故本选项错误;故选:C.【点睛】本意主要考查了射线、直线、线段以及角的概念,两点的所有连线中,可以有无数种连法,如折线、曲线、线段等,这些所有的线中,线段最短;9.B解析:B【分析】设CB x =,然后根据题目中的线段比例关系用x 表示出线段EF 的长,令它等于11,解出x 的值.【详解】解:设CB x =, ∵13AC AB =,∴1122AC BC x ==, ∵13CD AD =,∴1148CD AC x ==, ∵E 是AC 中点,∴1124CE AC x ==, 111488DE CE CD x x x =-=-=,1988BD BC CD x x x =+=+=, ∵F 是BD 中点,∴19216DF BD x ==, 91111116816EF DF DE x x x =+=+==,解得16x =. 故选:B .【点睛】 本题考查线段之间和差计算,解题的关键是设未知数帮助我们理顺线段与线段之间的数量关系,然后列式求解未知数.10.A解析:A【分析】本题没有给出图形,在画图时,应考虑到A 、B 、C 三点之间的位置关系,再根据正确画出的图形解题.【详解】如图:从图中我们可以发现AC BC AB +=,所以点C 在线段AB 上.故选A .【点睛】考查了直线、射线、线段,在未画图类问题中,正确画图很重要,所以能画图的一定要画图这样才直观形象,便于思维.11.A解析:A【分析】根据两点之间距离的定义可以判断A、C,根据射线的定义可以判断B,据题意画图可以判断D.【详解】∵线段AB的长度是A、 B两点间的距离,∴(1)错误;∵射线没有长度,∴(2)错误;∵两点之间,线段最短∴(3)正确;∵在直线上取A,B,C三点,使得AB=5cm,BC=2cm,当C在B的右侧时,如图,AC=5+2=7cm当C在B的左侧时,如图,AC=5-2=3cm,综上可得AC=3cm或7cm,∴(4)错误;正确的只有1个,故选:A.【点睛】本题考查了线段与射线的定义,线段的和差,熟记基本定义,以及两点之间线段最短是解题的关键.12.A解析:A【分析】利用垂直的概念和互余的性质计算.【详解】解:∵∠PQR=138°,QT⊥PQ,∴∠PQS=138°﹣90°=48°,又∵SQ⊥QR,∴∠PQT=90°,∴∠SQT=42°.故选A.【点睛】本题是对有公共部分的两个直角的求角度的考查,注意直角的定义和度数.第II 卷(非选择题)请点击修改第II 卷的文字说明二、填空题13.【分析】根据按比例分配的意义线段中点的意义及线段的和差运算解答【详解】解:由图可知:AC:CD:DB=2:3:4∴∵BD=8cm ∴cm ∵点M 为线段AB 的中点∴BM=18cm ∴DM=BM-BD=9-8解析:=1cm DM【分析】根据按比例分配的意义、线段中点的意义及线段的和差运算解答.【详解】解:由图可知:AC:CD:DB=2:3:4, ∴49DB AB =, ∵BD=8cm , ∴98184AB =⨯=cm , ∵点M 为线段AB 的中点,∴BM=18192⨯=cm , ∴DM=BM-BD=9-8=1cm .【点睛】本题考查线段的应用,熟练掌握按比例分配的意义、线段中点的意义及线段的和差运算是解题关键.14.见解析【分析】在射线AE 上依次截取AB=aBC=CD=b 在DA 上截取DM=c 则AM 满足条件【详解】解:如图AM 为所作【点睛】本题考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图一般是结解析:见解析【分析】在射线AE 上依次截取AB=a ,BC=CD=b ,在DA 上截取DM=c ,则AM 满足条件.【详解】解:如图,AM 为所作.【点睛】本题考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.15.(1)2;(2)16【分析】(1)由点为线段的中点求得AD=DC=由可求BD=AD-AB=2;(2)由推出由可用BD 表示表示EC==13求出再求AE=可求AC=AE+EC=16【详解】(1)∵点为线解析:(1)2;(2)16.【分析】(1)由20AC =,点D 为线段AC 的中点,求得AD=DC=10,由8AB =,可求BD=AD-AB=2;(2)由1134BD AB CD ==,推出34AB BD CD BD ==,,由AE BE =,可用BD 表示3=2AE BE BD =,表示EC=132BD =13,求出2BD =,再求AE=3=可求,AC=AE+EC=16.【详解】(1)∵20AC =,点D 为线段AC 的中点,∴AD=DC=11201022AC =⨯=, ∵8AB =, ∴BD=AD-AB=10-8=2;(2)∵1134BD AB CD ==, ∴34AB BD CD BD ==,, ∵AE BE =, ∴13=22AE BE AB BD ==, ∵EC=313422BE BD DC BD BD BD BD ++=++==13, ∴2BD =,∴AE=33=2322BD ⨯=, ∴AC=AE+EC=3+13=16.【点睛】 本题考查与线段中点,线段和差倍分有关的计算,解题的关键是掌握线段中点的性质和线段倍分关系.16.(1)或;(2)角平分线定义【分析】(1)根据绝对值的定义可得由题意中可得即可求解;(2)根据平角的定义角平分线的定义即可求解【详解】解:(1)∵∴∵∴∴或;(2)是直线上一点180°50°平分理由解析:(1)2-或12-;(2)180︒,50︒,角平分线定义,25︒【分析】(1)根据绝对值的定义可得7=±x ,5y =±,由题意中0x y +<,可得7x =-,5y =±,即可求解;(2)根据平角的定义、角平分线的定义即可求解.【详解】解:(1)∵||7x =,||5y =,∴7=±x ,5y =±,∵0x y +<,∴7x =-,5y =±,∴2x y -=-或12-;(2)O 是直线AB 上一点,AOB ∴∠=180°.130BOC ∠=︒,AOC AOB BOC ∴∠=∠-∠=50°. OD 平分AOC ∠,COD AOD ∴∠=∠.理由是角平分线定义,COD ∴∠=25°.【点睛】本题考查绝对值的定义、有理数加法的符号、角平分线的定义,掌握上述知识内容是解题的关键.17.(1)见解析;(2)35cm 【分析】(1)根据题目条件作图即可;(2)根据线段中点的性质求解即可;【详解】解:⑴作图如右;⑶因为AD=3cmF 为线段AD 的中点所以AF=15cm 又因为AE=AC=2c解析:(1)见解析;(2)3.5cm【分析】(1)根据题目条件作图即可;(2)根据线段中点的性质求解即可;【详解】解:⑴作图如右;⑶ 因为AD=3cm ,F 为线段AD 的中点,所以 AF=1.5cm ,又因为AE=AC=2cm ,所以 EF=AE+AF=3.5cm .【点睛】本题主要考查了作图-基本作图,准确分析作图是解题的关键.18.(1)∠AOC=80°;(2)∠MON=79°【分析】(1)根据角平分线的定义可得相加可得∠MON 的度数;(2)先求得根据角平分线的定义可得相加可得∠MON 的度数【详解】(1)∵平分∴∴;(2)∵∵解析:(1)∠AOC=80°;(2)∠MON=79°.【分析】(1)根据角平分线的定义可得40AOB ∠=︒,相加可得∠MON 的度数;(2)先求得78COD AOB ∠+∠=︒,根据角平分线的定义可得39CON BOM ∠+∠=︒,相加可得∠MON 的度数.【详解】(1)∵20AOM ∠=︒,OM 平分AOB ∠,∴240AOB AOM ∠=∠=︒,∴404080AOC AOB BOC ∠=∠+∠=︒+︒=︒;(2)∵1184078COD AOB AOD BOC ∠+∠=∠-∠=︒-︒=︒,∵OM 平分AOB ∠,ON 平分COD ∠, ∴11()783922CON BOM COD AOB ∠+∠=∠+∠=⨯︒=︒, ∴()403979MON BOC CON BOM ∠=∠+∠+∠=︒+︒=︒. 【点睛】本题是有关角的计算,考查了角平分线的定义及角的和差倍分,注意利用数形结合的思想.19.75°【分析】根据角的和差性质计算得∠AOC ;根据角平分线的性质计算得;再根据角的和差性质计算即可得到答案【详解】∵∠AOB =120°∠BOC =30°∴∠AOC =∠AOB-∠BOC =90°又∵OD 是解析:75°【分析】根据角的和差性质计算,得∠AOC ;根据角平分线的性质计算,得COD ∠;再根据角的和差性质计算,即可得到答案.【详解】∵∠AOB =120°,∠BOC =30°∴∠AOC =∠AOB -∠BOC =90°又∵OD 是∠AOC 的角平分线,∴1452COD AOC ∠=∠=︒ ∴∠BOD =∠COD+∠BOC =45°+30°=75°.【点睛】本题考查了角的和差和角平分线的知识;解题的关键是熟练掌握角的和差和角平分线的性质,从而完成求解.20.(1)见解析;(2)或;(3)45cm 【分析】(1)画线段AM=3aAN=b 点AMN 在一条直线上;(2)分两种情况讨论:当点N 在线段AM 上时MN=3a-b 或当点N 在MA 的延长线上时MN=3a+b ;(解析:(1)见解析;(2)3MN a b =-或3a b +;(3)4.5cm【分析】(1)画线段AM=3a ,AN=b ,点A 、M 、N 在一条直线上;(2)分两种情况讨论:当点N 在线段AM 上时,MN=3a-b ,或当点N 在MA 的延长线上时,MN=3a+b ;(3)分两种情况讨论:依据点P 为线段AN 的中点,点Q 为线段MN 的中点,即可得到PQ=2+2.5=4.5cm ,或PQ=6.5-2=4.5cm . 【详解】解:(1)如图所示,(2)当点N 在线段AM 上时,3MN a b =-,或当点N 在MA 的延长线上时,3MN a b =+;(3)线段3a cm =,线段4b cm =,∴4AN cm =,9AM cm =,945MN cm ∴=-=,或9413MN cm =+=,又点P 为线段AN 的中点,点Q 为线段MN 的中点,2 2.5 4.5PQ cm ∴=+=,或 6.52 4.5PQ cm =-=.∴PQ 的长为:4.5cm .【点睛】本题考查的是基本作图以及两点间的距离,熟知各线段之间的和、差及倍数关系是解答此题的关键.三、解答题21.(1)13;(2)16;(3)2848'. 【分析】(1)利用乘法分配律,进行计算即可;(2)根据有理数混合运算的计算方法进行计算即可;(3)根据度分秒的换算方法计算即可.【详解】 (1) 1517()(36)61218+-⨯- ()()()151736363661218=⨯-+⨯--⨯- 6(15)(34)=-+---61534=--+13= (2)2020211(10.5)2(3)3⎡⎤---⨯⨯--⎣⎦ 111(29)23=--⨯⨯- 11(7)6=--⨯- 16= (3)18050243'-⨯1796015072''=-2848'=.【点睛】本题考查乘法分配律,有理数的混合运算,度分秒的换算,掌握有理数的混合运算的法则以及度分秒的换算方法是得出正确答案的前提.22.(1)45°;(2)45°;(3)45°或135°【分析】(1)由∠BOC 的度数求出∠AOC 的度数,利用角平分线定义求出∠COD 与∠COE 的度数,相加即可求出∠DOE 的度数;(2)∠DOE 度数不变,理由为:利用角平分线定义得到∠COD 为∠AOC 的一半,∠COE 为∠COB 的一半,而∠DOE =∠COD +∠COE ,即可求出∠DOE 度数为45度;(3)分两种情况考虑,同理如图3,则∠DOE 为45°;如图4,则∠DOE 为135°.【详解】解:(1)∵90AOB ∠=︒,70BOC ∠=︒∴9020AOC BOC ∠=︒-∠=︒,∵OD 、OE 分别平分AOC ∠和BOC ∠, ∴1102COD AOC ∠=∠=︒,1352COE BOC ∠=∠=︒, ∴45DOE COD COE ∠=∠+∠=︒;(2)DOE ∠的大小不变,理由是:∵90AOB ∠=︒,BOC α∠=∴90AOD α∠=︒-又∵OE ,OD 分别是BOC ∠与AOC ∠的平分线 ∴12EOC α∠=,()1902COD α∠=︒- ∴DOE EOC COD ∠=∠+∠()11904522αα=+︒-=︒. (3)DOE ∠的大小发生变化情况为,如图3,则DOE ∠为45°;如图4,则DOE ∠为135°,分两种情况:如图3所示,∵OD 、OE 分别平分AOC ∠和BOC ∠,∴12COD AOC ∠=∠,12COE BOC ∠=∠, ∴()1452DOE COD COE AOC BOC ∠=∠-∠=∠-∠=︒; 如图4所示,∵OE ,OD 分别是BOC ∠与AOC ∠的平分线∴EOC BOE ∠=∠,COD AOD ∠=∠又∵90AOB ∠=︒∴270AOD DOC COE EOB ∠+∠+∠+∠=︒∴22270DOC COE ∠+∠=︒∴135DOC COE ∠+∠=︒∴135DOE ∠=︒.【点睛】此题考查了角的计算,熟练掌握角平分线定义是解本题的关键.容易出错的地方是解(3)小题漏掉其中的一种情况.23.(1)见解析;(2)见解析;(3)见解析【分析】(1)分别连结A 、C 和B 、D ,并把AC 、BD 的交点标记为O 即可;(2)连接CB 和DA 并分别延长,并把它们延长线的交点标记为P 即可;(3)以B 为端点,作一条射线经过A ,然后以B 为圆心、BD 长为半径画弧交射线BA 于点E 即可.【详解】解:(1)如图,AC ,BD 相交于点O .(2)如图,CB ,DA 相交于点P .(3)如答图,BE 为所求.【点睛】本题考查与线段有关的尺规作图,熟练掌握用尺规作线段及其延长线以及在射线上截取线段等于已知线段的方法和步骤是解题关键.24.(1)见解析;(2)见解析;(3)见解析;(4)点A 是线段BD 的中点,点B 是线段AC 的中点;CD=9cm .【分析】(1)(2)(3)根据线段的定义和几何语言画出对应的几何图形;(4)根据线段的中点的定义可判断点A 是线段BD 的中点;点B 是线段AC 的中点;然后利用CD=3AB 求解.【详解】解:(1)如图,线段AB 为所作;(2)如图,点C 为所作;(3)如图,点D 为所作;(4)点A 是线段BD 的中点;点B 是线段AC 的中点;所以339CD DA AB BC =++=⨯=(cm ).【点睛】本题考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.25.(1)①AOD BOC ∠=∠;②180BOD AOC ∠+∠=︒;(2)①相等,理由见解析;②180AOC BOD ∠+∠=︒【分析】(1)①由90AOB COD ∠=∠=︒,再同时加上BOD ∠也相等,即可证明AOD BOC ∠=∠;②由360AOB COD BOD AOC ∠+∠+∠+∠=︒,即可证明180BOD AOC ∠+∠=︒; (2)①由90AOB COD ∠=∠=︒,再同时减去BOD ∠也相等,即可证明AOD BOC ∠=∠;②由AOC AOB COD BOD ∠=∠+∠-∠,即可证明180AOC BOD ∠+∠=︒.【详解】解:(1)①AOD BOC ∠=∠,∵90AOB COD ∠=∠=︒,∴AOB BOD COD BOD ∠+∠=∠+∠,即AOD BOC ∠=∠;②180BOD AOC ∠+∠=︒,∵90AOB COD ∠=∠=︒,360AOB COD BOD AOC ∠+∠+∠+∠=︒, ∴3609090180BOD AOC ∠+∠=︒-︒-︒=︒;(2)①AOD BOC ∠=∠,理由:∵90AOB COD ∠=∠=︒,∴AOB BOD COD BOD ∠-∠=∠-∠,即AOD BOC ∠=∠;②180AOC BOD ∠+∠=︒,∵90AOB COD ∠=∠=︒,AOC AOB COD BOD ∠=∠+∠-∠,∴180AOC BOD ∠=︒-∠,即180AOC BOD ∠+∠=︒.【点睛】本题考查角度关系求解,解题的关键是掌握三角板的角度.26.(1)2-或12-;(2)180︒,50︒,角平分线定义,25︒【分析】(1)根据绝对值的定义可得7=±x ,5y =±,由题意中0x y +<,可得7x =-,5y =±,即可求解;(2)根据平角的定义、角平分线的定义即可求解.【详解】解:(1)∵||7x =,||5y =,∴7=±x ,5y =±,∵0x y +<,∴7x =-,5y =±,∴2x y -=-或12-;(2)O 是直线AB 上一点,AOB ∴∠=180°.130BOC ∠=︒,AOC AOB BOC ∴∠=∠-∠=50°. OD 平分AOC ∠,COD AOD ∴∠=∠.理由是角平分线定义,COD ∴∠=25°.【点睛】本题考查绝对值的定义、有理数加法的符号、角平分线的定义,掌握上述知识内容是解题的关键.。
一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.已知,,点E是直线AC上一个动点(不与A,C重合),点F是BC边上一个定点,过点E作,交直线AB于点D,连接BE,过点F作,交直线AC于点G.(1)如图①,当点E在线段AC上时,求证:.(2)在(1)的条件下,判断这三个角的度数和是否为一个定值?如果是,求出这个值,如果不是,说明理由.(3)如图②,当点E在线段AC的延长线上时,(2)中的结论是否仍然成立?如果不成立,请直接写出之间的关系.(4)当点E在线段CA的延长线上时,(2)中的结论是否仍然成立?如果不成立,请直接写出之间的关系.【答案】(1)解:∵∴∵∴∴(2)解:这三个角的度数和为一个定值,是过点G作交BE于点H∴∵∴∴∴即(3)解:过点G作交BE于点H∴∵∴∴∴即故的关系仍成立(4)不成立| ∠EGF-∠DEC+∠BFG=180°【解析】【解答】解:(4)过点G作交BE于点H∴∠DEC=∠EGH∵∴∴∠HGF+∠BFG=180°∵∠HGF=∠EGF-∠EGH∴∠HGF=∠EGF-∠DEC∴∠EGF-∠DEC+∠BFG=180°∴(2)中的关系不成立,∠EGF、∠DEC、∠BFG之间关系为:∠EGF-∠DEC+∠BFG=180°故答案为:不成立,∠EGF-∠DEC+∠BFG=180°【分析】(1)根据两条直线平行,内错角相等,得出;两条直线平行,同位角相等,得出,即可证明.(2)过点G作交BE于点H,根据平行线性质定理,,,即可得到答案.(3)过点G作交BE于点H,得到,因为,所以,得到,即可求解.(4)过点G作交BE于点H,得∠DEC=∠EGH,因为,所以,推得∠HGF+∠BFG=180°,即可求解.2.如图AB∥CD,点H在CD上,点E、F在AB上,点G在AB、CD之间,连接FG、GH、HE,HG⊥HE,垂足为H,FG⊥HG,垂足为G.(1)求证:∠EHC+∠GFE=180°.(2)如图2,HM平分∠CHG,交AB于点M,GK平分∠FGH,交HM于点K,求证:∠GHD=2∠EHM.(3)如图3,EP平分∠FEH,交HM于点N,交GK于点P,若∠BFG=50°,求∠NPK的度数. 【答案】(1)解:∵HG⊥HE,FG⊥HG∴FG∥EH,∴∠GFE+∠HEF=180°,∵AB∥CD∴∠BEH=∠CHE∴∠EHC+∠GFE=180°(2)解:设∠EHM=x,∵HG⊥HE,∴∠GHK=90°-x,∵MH平分∠CHG,∴∠EHC=90°-2x,∵AB∥CD∴∠HMB=90°-x,∴∠HMB=∠MHG=90°-x,∵AB∥CD,∴∠BMH+∠DHM=180°,即∠BMH+∠GHM+∠GHD =180°,∴90°-x+90°-x+∠GHD =180°,解得,∠GHD =2x,∴∠GHD=2∠EHM;(3)解:延长FG,GK,交CD于R,交HE于S,如图,∵AB∥CD,∠BFG=50°∴∠HRG=50°∵FG⊥HG,∴∠GHR=40°,∵HG⊥HE,∴∠EHG=90°,∴∠CHE=180°-90°-40°=50°,∵AB∥CD,∴∠FEH=∠CHE=50°,∵EP是∠HEF的平分线,∴∠SEP= ∠FEH=25°,∵GH平分∠HGF,∴∠HGS= ∠HGF=45°,∴∠HSG=45°,∵∠SEP+∠SPE=∠HSP=45°,∴∠EPS=20°,即∠NPK=20°.【解析】【分析】(1)根据HG⊥HE,FG⊥HG可证明FG∥EH,从而得∠GFE+∠HEF=180°,再根据AB∥CD可得∠BEH=∠CHE,进而可得结论;(2)设∠EHM=x,根据MH是∠CHG的平分线可得∠MHG=90°-x,∠EHC=90°-2x,根据平行线的性质得∠HMB=90°-x,从而得∠HMB=∠MHG,再由平行线的性质得∠BMH+∠DHM=180°,从而可得结论;(3)分别延长FG,GK,交CD于R,交HE于S,由AB∥CD得∠HRG=50°,由FG⊥HG得∠GHR=40°,由MH平分∠CHG得∠CHE=50°,由AB∥CD得∠MEH=∠CHE=50°,可得∠SEP=25°,最后由三角形的外角可得结论.3.如图(1),在△ABC和△EDC中,D为△ABC边AC上一点,CA平分∠BCE,BC=CD,AC=CE.(1)求证:△ABC≌△EDC;(2)如图(2),若∠ACB=60°,连接BE交AC于F,G为边CE上一点,满足CG=CF,连接DG交BE于H.①求∠DHF的度数;②若EB平分∠DEC,试说明:BE平分∠ABC.【答案】(1)证明:∵CA平分∠BCE,∴∠ACB=∠ACE.在△ABC和△EDC中.∵BC=CD,∠ACB=∠ACE,AC=CE.∴△ABC≌△EDC(SAS).(2)解:①在△BCF和△DCG中∵BC=DC, ∠BCD=∠DCE,CF=CG,∴△BCF≌△DCG(SAS),∴∠CBF=∠CDG.∵∠CBF+∠BCF=∠CDG+∠DHF∴∠BCF=∠DHF=60°.②∵EB平分∠DEC,∴∠DEH=∠BEC.∵∠DHF=60°,∴∠HDE=60°-∠DEH.∵∠BCE=60°+60°=120°,∴∠CBE=180°-120°-∠BEC=60°-∠BEC.∴∠HDE=∠CBE. ∠A=∠DEG.∵△ABC≌△EDC, △BCF≌△DCG(已证)∴∠BFC=∠DGC,∵∠ABF=∠BFC-∠A, ∠HDE=∠DGC-∠DEG,∴∠ABF=∠HDE,∴∠ABF=∠CBE,∴BE平分∠ABC.【解析】【分析】(1)由角平分线定义得出∠ACB=∠ACE,由ASA证明△ABC≌△EDC即可.(2)①由ASA证明△BCF≌△DCG,得出∠CBF=∠CDG;在△BCF,△DHF中,由三角形内角和定理得出∠BCF=∠DHF=60°.②由全等三角形的性质得出∠A=∠DEG,∠ABF=∠BFC-∠A, ∠HDE=∠DGC-∠DEG,从而得出∠ABF=∠HDE,∠ABF=∠CBE,即BE平分∠ABC.4.在△ABC中,∠ACB=2∠B,如图①,当∠C=90°,AD为∠BAC的角平分线时,在AB上截取AE=AC,连接DE,易证AB=AC+CD。
一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.已知如图,∠COD=90°,直线AB与OC交于点B,与OD交于点A,射线OE与射线AF交于点G.(1)若OE平分∠BOA,AF平分∠BAD,∠OBA=42°,则∠OGA=________;(2)若∠GOA= ∠BOA,∠GAD= ∠BAD,∠OBA=42°,则∠OGA=________;(3)将(2)中的“∠OBA=42°”改为“∠OBA= ”,其它条件不变,求∠OGA的度数.(用含的代数式表示)(4)若OE将∠BOA分成1︰2两部分,AF平分∠BAD,∠ABO= (30°< α <90°),求∠OGA的度数.(用含的代数式表示)【答案】(1)21°(2)14°(3)解:∵∠BOA=90°,∠OBA=α,∴∠BAD=∠BOA+∠ABO=90°+α,∵∠BOA=90°,∠GOA= ∠BOA,∠GAD= ∠BAD∴∠GAD=30°+ α,∠EOA=30°,∴∠OGA=∠GAD−∠EOA= α.(4)解:当∠EOD:∠COE=1:2时,∴∠EOD=30°,∵∠BAD=∠ABO+∠BOA=α+90°,∵AF平分∠BAD,∴∠FAD= ∠BAD,∵∠FAD=∠EOD+∠OGA,∴2×30°+2∠OGA=α+90°,∴∠OGA= α+15°;当∠EOD:∠COE=2:1时,则∠EOD=60°,同理得到∠OGA= α−15°,即∠OGA的度数为α+15°或α−15°.【解析】解:(1)∵∠BOA=90°,∠OBA=42°,∴∠BAD=∠BOA+∠ABO=132°,∵AF平分∠BAD,OE平分∠BOA,∠BOA=90°,∴∠GAD= ∠BAD=66°,∠EOA= ∠BOA=45°,∴∠OGA=∠GAD−∠EOA=66°−45°=21°;故答案为21°;⑵∵∠BOA=90°,∠OBA=42°,∴∠BAD=∠BOA+∠ABO=132°,∵∠BOA=90°,∠GOA= ∠BOA,∠GAD= ∠BAD,∴∠GAD=44°,∠EOA=30°,∴∠OGA=∠GAD−∠EOA=44°−30°=14°;故答案为14°;【分析】(1)根据三角形外角的性质求出∠BAD,求出∠GOA和∠GAD,根据三角形外角性质求出即可;(2)根据三角形外角的性质求出∠BAD,求出∠GOA和∠GAD,根据三角形外角性质求出即可;(3)根据三角形外角的性质求出∠BAD,求出∠GOA和∠GAD,根据三角形外角性质求出即可;(4)讨论:当∠EOD:∠COE=1:2时,利用∠BAD=∠ABO+∠BOA=α+90°,∠FAD=∠EOD+∠OGA得到2×30°+2∠OGA=α+90°,则∠OGA= α+15°;当∠EOD:∠COE=2:1时,则∠EOD=60°,同理得∠OGA= α-15°. 2.如图,直线l上有A、B两点,AB=24cm,点O是线段AB上的一点,OA=2OB.(1)OA=________cm,OB=________cm.(2)若点C是线段AO上一点,且满足AC=CO+CB,求CO的长.(3)若动点P、Q分别从A、B同时出发,向右运动,点P的速度为2cm/s,点Q的速度为1cm/s,设运动时间为t(s),当点P与点Q重合时,P、Q两点停止运动.①当t为何值时,2OP﹣OQ=8.②当点P经过点O时,动点M从点O出发,以3cm/s的速度也向右运动.当点M追上点Q后立即返回,以同样的速度向点P运动,遇到点P后立即返回,又以同样的速度向点Q 运动,如此往返,直到点P、Q停止时,点M也停止运动.在此过程中,点M行驶的总路程为________ cm.【答案】(1)16;8(2)解:设CO=x,则AC=16﹣x,BC=8+x,∵AC=CO+CB,∴16﹣x=x+8+x,∴x= ,∴CO=(3)48【解析】【解答】解:(1)∵AB=24,OA=2OB,∴20B+OB=24,∴OB=8,0A=16,故答案分别为16,8.(3)①当点P在点O左边时,2(16﹣2t)﹣(8+t)=8,t= ,当点P在点O右边时,2(2t﹣16)﹣(8+t)=8,t=16,∴t= 或16s时,2OP﹣OQ=8.②设点M运动的时间为ts,由题意:t(2﹣1)=16,t=16,∴点M运动的路程为16×3=48cm.故答案为48cm.【分析】(1)由OA=2OB,OA+OB=24即可求出OA、OB.(2)设OC=x,则AC=16﹣x,BC=8+x,根据AC=CO+CB列出方程即可解决.(3)①分两种情形①当点P在点O左边时,2(16﹣2t)﹣(8+t)=8,当点P在点O右边时,2(2t﹣16)﹣(8+x)=8,解方程即可.②点M运动的时间就是点P从点O开始到追到点Q的时间,设点M运动的时间为ts由题意得:t(2﹣1)=16由此即可解决.3.已知,AB//CD,(1)如图,若E 为DC 延长线上一点,AF、CG 分别为∠BAC、∠ACE 的平分线.(1)求证:AF//CG.(2)若 E 为线段 DC 上一点(E 不与 C 重合),AF、CG 分别为∠BAC、∠ACE的平分线,画出图形,试判断 AF,CG 的位置关系,并证明你的结论.【答案】(1)证明:∵AB//CD∴∠BAC=∠ACE,∵AF、CG 分别为∠BAC、∠ACE的平分线,∴∠CAF= ∠BAC, ∠ACG= ∠ACE,∴∠CAF=∠ACG∴AF//CG.(2)解:AF⊥CG,理由如下:如图,AF、CG 分别为∠BAC、∠ACE的平分线,∴∠1= ∠BAC,∠2= ∠ACD,∵AB//CD,∴∠BAC+∠ACD=180°,∴∠1+∠2= ∠BAC+ ∠ACD= (∠BAC+∠ACD)=90°,∴∠3=180°-(∠1+∠2)=90°,∴AF⊥CG.【解析】【分析】(1)根据二直线平行,内错角相等得出∠BAC=∠ACE,根据角平分线的定义得出∠CAF=∠ACG ,进而根据内错角相等,二直线平行得出AF∥CG;(2)根据题意作出图形,根据角平分线的定义得出∠1= ∠BAC,∠2= ∠ACD, 根据二直线平行,同旁内角互补得出∠BAC+∠ACD=180°,从而即可得出∠1+∠2= 90°,根据三角形的内角和定理得出∠3=90°,进而根据垂直的定义得出AF⊥CG.4.如图,P是定长线段AB上一点,C、D两点分别从P、B出发以1cm/s、2cm/s的速度沿直线AB向左运动(C在线段AP上,D在线段BP上)(1)若C、D运动到任一时刻时,总有PD=2AC,请说明P点在线段AB上的位置:(2)在(1)的条件下,Q是直线AB上一点,且AQ﹣BQ=PQ,求的值.(3)在(1)的条件下,若C、D运动5秒后,恰好有,此时C点停止运动,D 点继续运动(D点在线段PB上),M、N分别是CD、PD的中点,下列结论:①PM﹣PN的值不变;② 的值不变,可以说明,只有一个结论是正确的,请你找出正确的结论并求值.【答案】(1)解:由题意:BD=2PC∵PD=2AC,∴BD+PD=2(PC+AC),即PB=2AP.∴点P在线段AB上的处(2)解:如图:∵AQ-BQ=PQ,∴AQ=PQ+BQ,∵AQ=AP+PQ,∴AP=BQ,∴PQ= AB,∴(3)解:② 的值不变.理由:如图,当点C停止运动时,有CD= AB,∴CM= AB,∴PM=CM-CP= AB-5,∵PD= AB-10,∴PN= AB-10)= AB-5,∴MN=PN-PM= AB,当点C停止运动,D点继续运动时,MN的值不变,所以【解析】【分析】(1)根据C、D的运动速度知BD=2PC,再由已知条件PD=2AC求得PB=2AP,所以点P在线段AB上的处;(2)由题设画出图示,根据AQ-BQ=PQ求得AQ=PQ+BQ;然后求得AP=BQ,从而求得PQ与AB的关系;(3)当点C停止运动时,有CD= AB,从而求得CM与AB的数量关系;然后求得以AB表示的PM与PN的值,所以MN=PN−PM= AB.5.以直线AB上一点O为端点作射线OC,使∠BOC=60°,将一个直角三角形的直角顶点放在点O处.(注:∠DOE=90°)(1)如图1,若直角三角板DOE的一边OD放在射线OB上,则∠COE=________;(2)如图2,将直角三角板DOE绕点O逆时针方向转动到某个位置,若OE恰好平分∠AOC,请说明OD所在射线是∠BOC的平分线;(3)如图3,将三角板DOE绕点O逆时针转动到某个位置时,若恰好∠COD=∠AOE,求∠BOD的度数?【答案】(1)30(2)解:∵OE平分∠AOC,∴∠COE=∠AOE=∠COA,∵∠EOD=90°,∴∠AOE+∠DOB=90°,∠COE+∠COD=90°,∴∠COD=∠DOB,∴OD所在射线是∠BOC的平分线(3)解:设∠COD=x,则∠AOE=5x.∵∠AOE+∠DOE+∠COD+∠BOC=180°,∠DOE=90°,∠BOC=60°,∴5x+90°+x+60°=180°,解得x=5°,即∠COD=5°.∴∠BOD=∠COD+∠BOC=5°+60°=65°∴∠BOD的度数为65°【解析】【解答】(1)∵∠BOE=∠COE+∠COB=90°,又∵∠COB=60°,∴∠COE=30°,故答案为:30;【分析】(1)根据角的和差,由∠COE=∠BOE-∠COB即可算出答案;(2)根据角平分线的定义得出∠COE=∠AOE=∠COA,根据角的和差及平角的定义得出∠AOE+∠DOB=90°,∠COE+∠COD=90°,根据等角的余角相等得出∠COD=∠DOB,故 OD所在射线是∠BOC的平分线;(3)设∠COD=x,则∠AOE=5x ,根据平角的定义得出5x+90°+x+60°=180°,求解算出x的值,从而求出∠COD的度数,进而根据∠BOD=∠COD+∠BOC 即可算出答案。
一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.将一副三角板中的两个直角顶点叠放在一起(如图①),其中,, .(1)猜想与的数量关系,并说明理由;(2)若,求的度数;(3)若按住三角板不动,绕顶点转动三角,试探究等于多少度时,并简要说明理由.【答案】(1)解:,理由如下:,(2)解:如图①,设,则,由(1)可得,,,(3)解:分两种情况:①如图1所示,当时,,又,;②如图2所示,当时,,又,.综上所述,等于或时, .【解析】【分析】(1)由∠BCD=∠ACB+∠ACD=90°+∠ACD,即可求出∠BCD+∠ACE的度数.(2)如图①,设∠ACE=a,可得∠BCD=3a,结合(1)可得3a+a=180°,求出a的度数,即得∠BCD的度数.(3)分两种情况讨论,①如图1所示,当AB∥CE时,∠BCE=180°-∠B=120°,②如图2所示,当AB∥CE时,∠BCE=∠B=60°,分别求出∠BCD的度数即可.2.已知AM∥CN,点B为平面内一点,AB⊥BC于B.(1)如图1,直接写出∠A和∠C之间的数量关系________;(2)如图2,过点B作BD⊥AM于点D,求证:∠ABD=∠C;(3)如图3,在(2)问的条件下,点E、F在DM上,连接BE、BF、CF,BF平分∠DBC,BE平分∠ABD,若∠FCB+∠NCF=180°,∠BFC=3∠DBE,求∠EBC的度数.【答案】(1)∠A+∠C=90°;(2)解:如图2,过点B作BG∥DM,∵BD⊥AM,∴DB⊥BG,即∠ABD+∠ABG=90°,又∵AB⊥BC,∴∠CBG+∠ABG=90°,∴∠ABD=∠CBG,∵AM∥CN,∴∠C=∠CBG,∴∠ABD=∠C;(3)解:如图3,过点B作BG∥DM,∵BF平分∠DBC,BE平分∠ABD,∴∠DBF=∠CBF,∠DBE=∠ABE,由(2)可得∠ABD=∠CBG,∴∠ABF=∠GBF,设∠DBE=α,∠ABF=β,则∠ABE=α,∠ABD=2α=∠CBG,∠GBF=β=∠AFB,∠BFC=3∠DBE=3α,∴∠AFC=3α+β,∵∠AFC+∠NCF=180°,∠FCB+∠NCF=180°,∴∠FCB=∠AFC=3α+β,△BCF中,由∠CBF+∠BFC+∠BCF=180°,可得(2α+β)+3α+(3α+β)=180°,①由AB⊥BC,可得β+β+2α=90°,②由①②联立方程组,解得α=15°,∴∠ABE=15°,∴∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°.【解析】【分析】(1)根据平行线的性质以及直角三角形的性质进行证明即可;(2)先过点B作BG∥DM,根据同角的余角相等,得出∠ABD=∠CBG,再根据平行线的性质,得出∠C=∠CBG,即可得到∠ABD=∠C;(3)先过点B作BG∥DM,根据角平分线的定义,得出∠ABF=∠GBF,再设∠DBE=α,∠ABF=β,根据∠CBF+∠BFC+∠BCF=180°,可得(2α+β)+3α+(3α+β)=180°,根据AB⊥BC,可得β+β+2α=90°,最后解方程组即可得到∠ABE=15°,进而得出∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°.3.综合题(1)如图,已知点C在线段AB上,且AC=6cm,BC=4cm,点M、N分别是AC、BC的中点,求线段MN的长度.(2)对于(1)问,如果我们这样叙述:“已知点C在直线AB上,且AC=6cm,BC=4cm,点M、N分别是AC,BC的中点,求线段MN的长度.”结果会有变化吗?如果有,求出结果;如果没有,说明理由.【答案】(1)解:∵AC=6cm,且M是AC的中点,∴MC= AC= 6=3cm,同理:CN=2cm,∴MN=MC+CN=3cm+2cm=5cm,∴线段MN的长度是5m(2)解:分两种情况:当点C在线段AB上,由(1)得MN=5cm,当C在线段AB的延长线上时,∵AC=6cm,且M是AC的中点∴MC= AC= ×6=3cm,同理:CN=2cm,∴MN=MC﹣CN=3cm﹣2cm=1cm,∴当C在直线AB上时,线段MN的长度是5cm或1cm.【解析】【分析】(1)根据线段的中点定义,由M是AC的中点,求出MC、CN的值,得到MN=MC+CN的值;(2)当点C在线段AB上,由(1)得MN的值;当C在线段AB 的延长线上时,再由M是AC的中点,求出MC、CN的值,得到MN=MC﹣CN的值.4.如图(1)如图1,AB∥CD,∠AEP=40°,∠PFD=130°。
一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.已知点C在线段AB上,AC=2BC,点D、E在直线AB上,点D在点E的左侧(1)若AB=18,DE=8,线段DE在线段AB上移动①如图1,当E为BC中点时,求AD的长;②点F(异于A,B,C点)在线段AB上,AF=3AD,CE+EF=3,求AD的长;(2)若AB=2DE,线段DE在直线AB上移动,且满足关系式,则________.【答案】(1)解:①又 E为BC中点;②设,因点F(异于A、B、C点)在线段AB上,可知:,和当时,此时可画图如图2所示,代入得:解得:,即AD的长为3当时,此时可画图如图3所示,代入得:解得:,即AD的长为5综上,所求的AD的长为3或5;(2) .【解析】【解答】(2)①若DE在如图4的位置设,则又(不符题设,舍去)②如DE在如图5的位置设,则又代入得:解得:则 .【分析】(1)①根据AB的长和可求出AC和BC,根据中点的定义可得CE,再由可得CD,最后根据计算即可得;②设,因点F(异于A、B、C点)在线段AB上,可知,和,所以需分2种情况进行讨论:和,如图2、3(见解析),先根据已知条件判断点E、F位置,再将EF和CE用含x的式子表示出来,最后代入求解即可;(2)设,先判断出DE在AB上的位置,再根据得出x和y 满足的等式,然后将其代入化简即可得.2.综合题(1)ⅰ问题引入如图①,在△ABC中,点O是∠ABC和∠ACB平分线的交点,若∠A=α,则∠BOC=________(用α表示);ⅱ拓展研究如图②,∠CBO=∠ABC,∠BCO=∠ACB,∠A=α,试求∠BOC的度数________(用α表示).ⅲ归纳猜想若BO、CO分别是△ABC的∠ABC、∠ACB的n等分线,它们交于点O,∠CBO=∠ABC,∠BCO=∠ACB,∠A=α,则∠BOC=________(用α表示).(2)类比探索ⅰ特例思考如图③,∠CBO=∠DBC,∠BCO=∠ECB,∠A=α,求∠BOC的度数________(用α表示).ⅱ一般猜想若BO、CO分别是△ABC的外角∠DBC、∠ECB的n等分线,它们交于点O,∠CBO=∠DBC,∠BCO=∠ECB,∠A=α,请猜想∠BOC=________(用α表示).【答案】(1)90°+∠α;120°+∠α;(2)120°-∠α; .【解析】【解答】(1)ⅰ90°+∠α;ⅱ如图②,∵∠CBO=∠ABC,∠BCO=∠ACB,∠A=α,∴∠BOC=180°-(∠ABC+∠ACB)=180°-(180°-∠A)=180°-(180°-∠α)=180°-60°+∠α=120°+∠α;ⅲ;( 2 )ⅰ如图③,∵∠CBO=∠DBC,∠BCO=∠ECB,∠A=α,∴∠BOC=180°-(∠DBC+∠ECB)=180°- [360°-(∠ABC+∠ACB)]=180°- [360°-(180°-∠A)]=180°-(180°+∠α)=180°-60°-∠α=120°-∠α.;ⅱ .【分析】(1)ⅰ根据角平分线的定义,可得出∠CBO=∠ABC,∠OCB=∠ACB,可得出∠CBO+∠OCB=(180°-∠A),再在△COB中,利用三角形内角和定理得出∠BOC=180°-(∠CBO+∠OCB),即可得出结果;ⅱ根据∠CBO=∠ABC,∠OCB=∠ACB,可得出∠CBO+∠OCB=(180°-∠A),再在△COB中,利用三角形内角和定理得出∠BOC=180°-(∠CBO+∠OCB),即可得出结果;ⅲ根据∠CBO=∠ABC,∠OCB=∠ACB,可得出∠CBO+∠OCB=(180°-∠A),再在△COB中,利用三角形内角和定理得出∠BOC=180°-(∠CBO+∠OCB),即可得出结果。
2022-2023学年初一数学第一学期阶段测试一、选择题(本题共30分,每小题3分)1.下列四个几何体中,是棱柱的是( )A.B.C.D.2.下列四个图形中,能用∠1,∠AOB,∠O三种方法表示同一个角的图形是( )A.B.C.D.3.将一副直角三角板如图所示摆放,则图中∠ADC的大小为( )A.75° B.120° C.135° D.150°4.如图,观察图形,下列说法正确的有( )个①直线AB和直线BA是同一条直线,②射线AC和射线AD是同一条射线,③AB+BD>AD,④三条直线两两相交时一定有三个交点A.1B.2C.3D.45.如图,点A,O,B在一条直线上,∠AOE=90°,如果∠1与∠2互余,那么图中相等的角有( )A.5对 B.4对 C.3对 D.2对6.在下列生活、生产现象中,可以用基本事实“两点确定一条直线”来解释的是( )①用两颗钉子就可以把木条固定在墙上; ②在砌墙前,师傅会在墙两端拉一根笔直的水平线;③把弯曲的公路改直;④植树时栽下两棵树,就可以把同一行树栽在同一条直线上.A.①② B.①②④ C.①④ D.①②③7.某一长方体纸盒的表面展开图如图所示,根据图中数据可得该长方体纸盒的容积为( )A.64cm!B.80cm!C.120cm!D.480cm!8.一个角的余角的4倍比这个角的2倍大60°,则这个角的余角的度数为( )A.40° B.50° C.60° D.70°9.中国有悠久的金石文化,印信是金石文化的代表之一.南北朝时期的官员独孤信的印是迄今发现的中国古代唯一一枚楷书印.它的表面均由正方形和等边三角形组成(如图1)可以看成图 2 所示的几何体. 从正面看该几何体得到的平面图形是( )A B C D10.如图,三角尺COD 的顶点O 在直线 AB 上,ÐCOD =90° .现将三角尺COD绕点O 旋转,若旋转过程中顶点C 始终在直线AB 的上方,设ÐAOC =α ,ÐBOD =β ,则下列说法中,正确的是( ) A .若α=10°,则 β=70° B . α与β一定互余C .α与β有可能互补D .若α增大,则β一定减小二、填空题(本题共32分,每小题4分11.将两块直角三角尺的直角顶点重合为如图的位置,若∠AOC =20°,则∠BOD =______°. 12.如图,网格为正方形网格,则∠ABC ______ ∠DEF . 13.已知 ∠A =25.15°,∠B =25°15′,那么∠A ______ ∠B .说明1:12题和13题在纸质试卷答题卡上对应位置填写符号“>”(大于)、“=”(等于)或“<”(小于);第11题图 第12题图 第14题图 第15题图14.如图是一个底面各边都相等的直六棱柱,它的底面边长为2cm ,高为5cm .则这个棱柱共有 条棱, 个面,这个直六棱柱的侧面积是 cm ".15.如图,∠AOB =120°,OC 平分∠AOB .若∠COD =20°,∠BOD =______°. 16.若时钟由2点30分走到2点55分,则时针转过 度.17.已知A ,B ,C ,D 四点在同一条直线上,点C 是线段AB 的中点,若AB =14,BD =3,则线段CD 的长为______.18.从2020年3月开始,一群野生亚洲象从云南西双版纳傣族自治州走出丛林,一路北上,历经17个月迁徙逾500公里安全返回栖息地,引发国内外一波“观象热潮”.象群北移途经峨山县时,一头亚洲象曾脱离象群.如图,A ,B ,C 分别表示峨山县、象群位置、独象位置.经测量,象群在峨山县的西北方向,独象在峨山县的北偏西16°48′方向,则∠BAC = ° ′.BDCBAO)答题纸说明2:请将选择题、填空题答案填在下表中题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案题号 11 12 131415 16 1718① ② ③ ① ②答案三、解答题(本大题共38分,第19题9分,第20题8分,第21题10分,第22题11分)说明3:解答题答题时应写出必要的文字说明、演算步骤或证明过程.每道解答题均需在相应的答题区域内作答19.如图,已知平面上四个点A,B,C,D,请按要求完成下列问题:(1)画直线AB ,射线BD ,连接 AC ;(2)在线段A C 上求作点 P ,使得CP= AC−AB;(保留作图痕迹)(3)请在直线 AB 上确定一点Q,使点Q 到点P 与点D 的距离之和最短,并写出画图的依据.19题答题区(3)画图的依据:__________________________________________20.填空,完成下列说理过程.已知:如图,AB =18cm ,点M 是线段AB 的中点,点C 把线段MB 分成MC:CB =2:1的两部分, 求线段AC 的长. 20题答题区21.如图,∠DOE =50°,OD 平分∠AOC ,∠AOC =60°,OE 平分∠BOC . (1)用直尺、量角器画出射线OA ,OB ,OC 的准确位置; (2)求∠BOC 的度数,要求写出计算过程;(3)当∠DOE =α,∠AOC =2β时(其中0°<β<α,0°<α+β<90°),用α,β的代数式表示∠BOC 的度数.(直接写出结果即可)21题答题区备用图EODEOD22.定义:点C在线段AB上,若点C到线段AB两个端点的距离成二倍关系时,则称点C是线段AB的闭二倍关联点.(1)如图,若点A表示数−1,点B表示的数5,下列各数−3,1,3所对应的点分别为C#,C",C!,则其中是线段AB的闭二倍关联点的是_____________;(2)若点A表示的数为−1,线段AB的闭二倍关联点C表示的数为2,则点B表示的数为_____________; (3)点A表示的数为1,点C,D表示的数分别是4,7,点O为数轴原点,点B为线段CD上一点.设点M表示的数为m.若点M是线段AB的闭二倍关联点,求m的取值范围.22题答题区(1)_________________(2)_________________(3)。
北师大版七年级数学上册第四章基本平面图形单元测试题含解析通过整理的北师大版七年级数学上册第四章基本平面图形单元测试题含解析相关文档,渴望对大家有所扶植,感谢观看!北师大版七年级数学上册第四章基本平面图形单元测试题时间:100分钟满分:120分一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分) 1.乘火车从北京到上海,共有25个车站(包括北京和上海在内),那么共须要打算多少种不同的车票()A.400 B.25 C.600 D.100 2.如图所示四幅图中,符合“射线PA与射线PB是同一条射线”的图为()A.B.C.D. 3.在墙壁上固定一根横放的木条,则至少须要钉子的枚数是()A.1枚B.2枚C.3枚D.随意枚 4.如图,下列不正确的几何语句是()A.直线AB与直线BA是同一条直线B.射线OA与射线OB 是同一条射线C.射线OA与射线AB是同一条射线D.线段AB与线段BA是同一条线段 5.已知线段AB,延长AB至C,使AC=2BC,反向延长AB至D,使AD=BC,那么线段AD是线段AC的()A.B.C.D. 6.如图,AB=8cm,AD=BC=5cm,则CD等于()A.1cm B.2cm C.3cm D.4cm 7.下列说法中,正确的有()个①过两点有且只有一条直线;②连接两点的线段叫做两点间的距离;③两点之间,线段最短;④若AB=BC,则点B是线段AC的中点;⑤射线AB和射线BA是同一条射线⑥直线有多数个端点.A.2个B.3个C.4个D.5个8.如图,从点O动身的五条射线,可以组成()个角.A. 4 B. 6 C.8 D.10 9.时钟显示为8:30时,时针与分针所夹的角是()A.90° B.120° C.75° D.84° 10.如图,∠AOB是始终角,∠AOC=40°,OD平分∠BOC,则∠AOD等于()A.65° B.50° C.40° D.25° 二、填空题(共8小题,每小题3分,共24分) 11.下列说法中正确的有(把正确的序号填到横线上).①延长直线AB到C;②延长射线OA到C;③延长线段OA到C;④经过两点有且只有一条线段;⑤射线是直线的一半.12.公园里打算修四条直的走廊,并且在走廊的每个交叉路口处设一个报亭,这样的报亭最多有____________个.13.一点将一长为28cm的线段分成5:2的两段,该分点与原线段中点间的距离为cm.14.数轴上A、B两点离开原点的距离分别为2和3,则AB两点间的距离为.15.钟表上4时15分钟,时针与分针的夹角的度数是.16.计算33°52′+21°54′=.17.如图,点A、O、B在一条直线上,∠AOC=140°,OD是∠BOC的平分线,则∠COD=度.18.如图,将三角形ABC纸片沿MN折叠,使点A落在点A′处,若∠A′MB=55°,则∠AMN=°.三、解答题(共7小题,每小题8分,共56分) 19.已知平面上四点A、B、C、D,如图:(1)画直线AD;(2)画射线BC,与AD相交于O;(3)连结AC、BD相交于点F.20.如图,M是线段AB的中点,点C在线段AB上,且AC=8cm,N是AC的中点,MN=6cm,求线段AB的长.21.如图,已知OD平分∠AOB,射线OC在∠AOD内,∠BOC=∠AOC,∠AOB=114°.求∠COD的度数.22.将一张纸如图所示折叠后压平,点F在线段BC上,EF、GF为两条折痕,若∠1=57°,∠2=20°,求∠3的度数.23.如图,直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC.(1)若∠EOC=70°,求∠BOD的度数;(2)若∠EOC:∠EOD=2:3,求∠BOD的度数.24.如图,OM是∠AOC的平分线,ON是∠BOC的平分线.(1)如图1,当∠AOB是直角,∠BOC=60°时,∠MON的度数是多少?(2)如图2,当∠AOB=α,∠BOC=60°时,猜想∠MON与α的数量关系;(3)如图3,当∠AOB=α,∠BOC=β时,猜想∠MON与α、β有数量关系吗?假如有,指出结论并说明理由.25.O为直线AD上一点,以O为顶点作∠COE=90°,射线OF平分∠AOE.(1)如图1,请写出∠AOC与∠DOE的数量关系、∠COF和∠DOE的数量关系;(2)若将∠COE绕点O旋转至图2的位置,OF仍旧平分∠AOE,请写出∠COF和∠DOE之间的数量关系,并说明理由;(3)若将∠COE绕点O旋转至图3的位置,射线OF仍旧平分∠AOE,请写出∠COF和∠DOE之间的数量关系,并说明理由.答案解析 1.【答案】C 【解析】∵共有25个车站,∴线段的条数为25(25-1)=600,∴共须要打算600种不同的车票.故选C. 2.【答案】C 【解析】A.射线PA和射线PB不是同一条射线,故此选项错误;B.射线PA和射线PB不是同一条射线,故此选项错误;C.射线PA和射线PB是同一条射线,故此选项正确;D.射线PA 和射线PB不是同一条射线,故此选项错误;故选C. 3.【答案】B 【解析】∵两点确定一条直线,∴至少须要2枚钉子.故选B. 4.【答案】C 【解析】A正确,因为直线向两方无限延长;B正确,射线的端点和方向都相同;C错误,因为射线的端点不相同;D 正确.故选C. 5.【答案】D 【解析】设BC=a,则AC=2a,AD=a,则,故选D. 6.【答案】B 【解析】∵AB=8cm,AD=5cm,∴BD=AB-AD=3cm,∵BC=5cm,∴CD=CB-BD=2cm,故选B.7.【答案】A 【解析】①过两点有且只有一条直线,正确,②连接两点的线段叫做两点间的距离,不正确,应为连接两点的线段的长度叫做两点间的距离,③两点之间,线段最短,正确,④若AB=BC,则点B是线段AC的中点,不正确,只有点B在AC上时才成立,⑤射线AB和射线BA是同一条射线,不正确,端点不同,⑥直线有多数个端点.不正确,直线无端点.共2个正确,故选A.8.【答案】D 【解析】点O动身的五条射线,可以组成的角有:∠AOB,∠AOC,∠AOD,∠AOE,∠BOC,∠BOD,∠BOE,∠COD,∠COE,∠DOE.故选D.9.【答案】C 【解析】由于钟面被分成12大格,每格为30°,8点30分时,钟面上时针指向数字8与9的中间,分针指向数字6,所以时针与分针所成的角等于2×30°+×30°=75°.故选C.10.【答案】A 【解析】∵∠AOB是始终角,∠AOC=40°,∴∠COB=50°,∵OD平分∠BOC,∴∠COD=25°,∵∠AOD=∠AOC+∠COD,∴∠AOD=65°.故选A.11.【答案】③ 【解析】①延长直线AB到C,说法错误;②延长射线OA到C,说法错误;③延长线段OA到C,说法正确;④经过两点有且只有一条线段,说法错误;⑤射线是直线的一半,说法错误;故答案为:③.12.【答案】6 【解析】∵有4条直线,最多与前4-1=3条直线有4-1=3个交点,∴最多有4×(4-1)÷2=6个交点.故这样的报亭最多有6个.故答案为:6.13.【答案】6 【解析】如图,AB=28cm,AC:BC=5:2,点D为AB的中点,设AC=5x,则BC=2x,∵AC+BC=AB,∴5x+2x=28,解得x=4,∴AC=5x=20,∵点D为AB的中点,∴AD=AB=14,∴CD=AC-AD=20-14=6(cm),即该分点与原线段中点间的距离为6cm.故答案为6.14.【答案】5或1 【解析】∵数轴上A、B两点离开原点的距离分别为2和3可得出点A表示±2,点B表示±3,∴当点A、B在原点的同侧时,AB=|3-2|=1;当点A、B在原点的异侧时,AB=|-2-3|=5.故答案为:5或1.15.【答案】()° 【解析】4时15分,时针与分针相距1+=份,4时15分钟,时针与分针的夹角的度数30×=()°,故答案为:()°.16.【答案】55°46′ 【解析】相同单位相加,满60,向前进1即可.33°52′+21°54′=54°106′=55°46′.17.【答案】20 【解析】∵∠AOC与∠BOC是邻补角,∴∠AOC+∠BOC=180°,∵∠AOC=140°,∴∠BOC=180°-140°=40°,∵OD平分∠BOC,∴∠COD=∠COB=20°.故答案为:20.18.【答案】62.5 【解析】∵∠A′MB=55°,∴∠AMA′=180°-∠A′MB=180°-55°=125°,由折叠的性质得,∠A′MN=∠AMN=∠AMA′=×125°=62.5°,故答案为:62.5.19.【答案】解:如图所示:【解析】(1)画直线AD,连接AD并向两方无限延长;(2)画射线BC,以B为端点向BC 方向延长交AD于点O;(3)连接各点,其交点即为点F.20.【答案】解:由AC=8cm,N是AC的中点,得AN=AC=4cm.由线段的和差,得AM=AN+MN=4+6=10cm.由M是线段AB的中点,得AB=2AM=20cm,线段AB的长是20cm.【解析】依据线段中点的性质,可得AN的长,依据线段的和差,可得AM的长,依据线段中点的性质,可得答案.21.【答案】解:∵OD平分∠AOB,∠AOB=114°,∴∠AOD=∠BOD=∠AOB=57°.∵∠BOC=2∠AOC,∠AOB=114°,∴∠AOC=∠AOB=38°.∴∠COD=∠AOD-∠AOC=57°-38°=19°.【解析】依据OD平分∠AOB,射线OC在∠AOD内,∠BOC=2∠AOC,∠AOB=114°,可以求得∠AOC、∠AOD的度数,从而可以求得∠COD 的度数.22.【答案】解:如图由折叠可知,∠EFB′=∠1=57°,∠2=20°,∠3=∠GFC′,∵∠EFB′+∠1+∠2+∠3+∠GFC′=180°,∴∠3==23°.【解析】依据折叠的特点可找到相等的角,在绽开图中,利用∠EFB′+∠1+∠2+∠3+∠GFC′等于平角得出结论.23.【答案】解:(1)∵OA平分∠EOC,∴∠AOC=∠EOC=×70°=35°,∴∠BOD=∠AOC=35°;(2)设∠EOC=2x,∠EOD=3x,依据题意得2x+3x=180°,解得x=36°,∴∠EOC=2x=72°,∴∠AOC=∠EOC=×72°=36°,∴∠BOD=∠AOC=36°.【解析】(1)依据角平分线定义得到∠AOC=∠EOC=×70°=35°,然后依据对顶角相等得到∠ BOD=∠AOC=35°;(2)先设∠EOC=2x,∠EOD=3x,依据平角的定义得2x+3x=180°,解得x=36°,则∠EOC=2x=72°,然后与(1)的计算方法一样.24.【答案】解:(1)如图1,∵∠AOB=90°,∠BOC=60°,∴∠AOC=90°+60°=150°,∵OM平分∠AOC,ON 平分∠BOC,∴∠MOC=∠AOC=75°,∠NOC=∠BOC=30°,∴∠MON=∠MOC-∠NOC=45°.(2)如图2,∠MON=α,理由是:∵∠AOB=α,∠BOC=60°,∴∠AOC=α+60°,∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC=∠AOC=α+30°,∠NOC=∠BOC=30° ∴∠MON=∠MOC-∠NOC=(α+30°)-30°=α.(3)如图3,∠MON=α,与β的大小无关.理由:∵∠AOB=α,∠BOC=β,∴∠AOC=α+β.∵OM是∠AOC的平分线,ON是∠BOC的平分线,∴∠MOC=∠AOC=(α+β),∠NOC=∠BOC=β,∴∠AON=∠AOC-∠NOC=α+β-β=α+β.∴∠MON=∠MOC-∠NOC=(α+β)-β=α,即∠MON=α.【解析】(1)求出∠AOC度数,求出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC-∠NOC求出即可;(2)求出∠AOC度数,求出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC-∠NOC求出即可;(3)求出∠AOC度数,求出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC-∠NOC求出即可.25.【答案】解:(1)∵∠COE=90°,∠COE+∠AOC+∠DOE=180°,∴∠AOC+∠DOE=90°,∵射线OF平分∠AOE,∴∠AOF=∠EOF=∠AOE,∴∠COF=∠AOF-∠AOC=∠AOE-(90°-∠DOE)=(180°−∠DOE)−90°+∠DOE=∠DOE,即∠AOC+∠DOE=90°,∠COF=∠DOE. (2)数量关系:∠COF=∠DOE. ∵OF平分∠AOE,∴∠AOF=∠AOE,∵∠COE=90°,∴∠AOC=90°-∠AOE,∴∠COF=∠AOC+∠AOF=90°-∠AOE+∠AOE=90°-∠AOE,∵∠AOE=180°-∠DOE,∴∠COF=90°-(180°-∠DOE)=∠DOE,即∠COF=∠DOE;(3)数量关系:∠COF=180°−∠DOE.∵OF 平分∠AOE,∴∠EOF=∠A OE,∴∠COF=∠COE+∠EOF=90°+∠AOE=90°+(180°−∠DOE)=180°-∠DOE,即∠COF=180°−∠DOE 【解析】(1)依据已知条件和图形可知:∠COE=90°,∠COE+∠AOC+∠DOE=180°,从而可以得到∠AOC与∠DOE的数量关系;由射线OF平分∠AOE,∠AOC与∠DOE的数量关系,从而可以得到∠COF和∠DOE的数量关系;(2)由图2,可以得到各个角之间的关系,从而可以得到∠COF和∠DOE 之间的数量关系;(3)由图3和已知条件可以建立各个角之间的关系,从而可以得到∠COF和∠DOE之间的数量关系.。
一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.如图,已知AB∥CD,现将一直角三角形PMN放入图中,其中∠P=90°,PM交AB于点E,PN交CD于点F(1)当△PMN所放位置如图①所示时,则∠PFD与∠AEM的数量关系为________;(2)当△PMN所放位置如图②所示时,求证:∠PFD−∠AEM=90°;(3)在(2)的条件下,若MN与CD交于点O,且∠DON=30°,∠PEB=15°,求∠N的度数.【答案】(1)∠PFD+∠AEM=90°(2)过点P作PG∥AB∵AB∥CD,∴PG∥AB∥CD,∴∠AEM=∠MPG,∠PFD=∠NPG∵∠MPN=90°∴∠NPG-∠MPG=90°∴∠PFD-∠AEM=90°;(3)设AB与PN交于点H∵∠P=90°,∠PEB=15°∴∠PHE=180°-∠P-∠PEB=75°∵AB∥CD,∴∠PFO=∠PHE=75°∴∠N=∠PFO-∠DON=45°.【解析】【解答】(1)过点P作PH∥AB∵AB∥CD,∴PH∥AB∥CD,∴∠AEM=∠MPH,∠PFD=∠NPH∵∠MPN=90°∴∠MPH+∠NPH=90°∴∠PFD+∠AEM=90°故答案为:∠PFD+∠AEM=90°;【分析】(1)过点P作PH∥AB,然后根据平行于同一条直线的两直线平行可得PH∥AB∥CD,根据平行线的性质可得∠AEM=∠MPH,∠PFD=∠NPH,然后根据∠MPH+∠NPH=90°和等量代换即可得出结论;(2)过点P作PG∥AB,然后根据平行于同一条直线的两直线平行可得PG∥AB∥CD,根据平行线的性质可得∠AEM=∠MPG,∠PFD=∠NPG,然后根据∠NPG-∠MPG=90°和等量代换即可证出结论;(3)设AB与PN 交于点H,根据三角形的内角和定理即可求出∠PHE,然后根据平行线的性质可得∠PFO=∠PHE,然后根据三角形外角的性质即可求出结论.2.如图1,点为直线上一点,过点作射线,使,将一直角三角板的直角顶点放在点处,一边在射线上,另一边在直线的下方.(1)将图1中的三角板绕点逆时针旋转至图,使一边在的内部,且恰好平分,问:此时直线是否平分?请直接写出结论:直线 ________(平分或不平分) .(2)将图1中的三角板绕点以每秒的速度沿逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,第秒时,直线恰好平分锐角,则的值为________.(直接写出结果)(3)将图1中的三角板绕点顺时针旋转,请探究:当始终在的内部时(如图3),与的差是否发生变化?若不变,请求出这个差值;若变化,请举例说明.【答案】(1)平分(2)或49(3)解:不变,设,,,【解析】【解答】(1)直线平分;(2)或【分析】(1)根据图形得到直线ON平分∠AOC ;(2)由三角板绕点 O 以每秒 5 °的速度沿逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,第t 秒时,直线ON恰好平分锐角∠AOC,求出t的值;(3)根据题意得到∠AON=50°−y,∠AOM−∠NOC=x−y=40°.3.如图1,已知线段AB=16cm,点C为线段AB上的一个动点,点D、E分别是AC和BC 的中点.(1)若点C恰为AB的中点,求DE的长;(2)若AC=6cm,求DE的长;(3)试说明不论AC取何值(不超过16cm),DE的长不变;(4)知识迁移:如图2,已知∠AOB=130°,过角的内部任一点C画射线OC,若OD、OE 分别平分∠AOC和∠BOC,试说明∠DOE=65°与射线OC的位置无关.【答案】(1)解:∵点C恰为AB的中点,∴AC=BC= AB=8cm,∵点D、E分别是AC和BC的中点,∴DC= AC=4cm,CE= BC=4cm,∴DE=8cm(2)解:∵AB=16cm,AC=6cm,∴BC=10cm,由(1)得,DC= AC=3cm,CE= CB=5cm,∴DE=8cm(3)解:∵点D、E分别是AC和BC的中点,∴DC= AC,CE= BC,∴DE= (AC+BC)= AB,∴不论AC取何值(不超过16cm),DE的长不变(4)解:∵OD、OE分别平分∠AOC和∠BOC,∴∠DOC= ∠AOC,∠EOC= ∠BOC,∴∠DOE=∠DOC+∠EOC= (∠AOC+∠BOC)= ∠AOB=65°,∴∠DOE=65°与射线OC的位置无关【解析】【分析】(1)由点C恰为AB的中点,得到AC=BC的值,再由点D、E分别是AC和BC的中点,求出DE的值;(2)由(1)得,DC= AC的值,CE= CB的值,得到DE的值;(3)由点D、E分别是AC和BC的中点,得到不论AC取何值(不超过16cm),DE 的长不变;(4)由OD、OE分别平分∠AOC和∠BOC,根据角平分线定义,得到∠DOE=∠DOC+∠EOC=(∠AOC+∠BOC)=∠AOB,得到∠DOE=65°与射线OC的位置无关.4.如图,已知AB∥CD,∠A=40°,点P是射线B上一动点(与点A不重合),CM,CN分别平分∠ACP和∠PCD,分别交射线AB于点M,N.(1)求∠MCN的度数.(2)当点P运动到某处时,∠AMC=∠ACN,求此时∠ACM的度数.(3)在点P运动的过程中,∠APC与∠ANC的比值是否随之变化?若不变,请求出这个比值:若变化,请找出变化规律.【答案】(1)解:∵A B∥CD,∴∠ACD=180°﹣∠A=140°,又∵CM,CN分别平分∠ACP和∠PCD,∴∠MCN=∠MCP+∠NCP= (∠ACP+∠PCD)= ∠ACD=70°,故答案为:70°.(2)解:∵AB∥CD,∴∠AMC=∠MCD,又∵∠AMC=∠ACN,∴∠MCD=∠ACN,∴∠ACM=∠ACN﹣∠MCN=∠MCD﹣∠MCN=∠NCD,∴∠ACM=∠MCP=∠NCP=∠NCD,∴∠ACM= ∠ACD=35°,故答案为:35°.(3)解:不变.理由如下:∵AB∥CD,∴∠APC=∠PCD,∠ANC=∠NCD,又∵CN平分∠PCD,∴∠ANC=∠NCD= ∠PCD= ∠APC,即∠APC:∠ANC=2:1.【解析】【分析】(1)由AB∥CD可得∠ACD=180°-∠A,再由CM、CN均为角平分线可求解;(2)由AB∥CD可得∠AMC=∠MCD,再由∠AMC=∠ACN可得∠ACM =∠NCD(3)由AB∥CD可得∠APC=∠PCD,再由CN为角平分线即可解答.5.如图,BE平分∠ABC,∠ABC=2∠E,∠ADE+∠BCF=180°.(1)请说明AB∥EF的理由;(2)若AF平分∠BAD,判断AF与BE的位置关系,并说明理由.【答案】(1)证明:∵BE平分∠ABC,∴∠ABE= ∠ABC.又∵∠ABC=2∠E,即∠E= ∠ABC,∴∠E=∠ABE.∴AB∥EF(2)解:结论:AF⊥BE.理由:∵∠ADE+∠ADF=180°,∠ADE+∠BCF=180°,∴∠ADF=∠BCF,∴AD∥BC;∴∠DAB+∠CBA=180°,∵∠OAB= DAB,∠OBA= ∠CBA,∴∠OAB+∠OBA=90°,∴∠AOB=90°,∴AF⊥BE【解析】【分析】(1)由BE平分∠ABC,得∠ABE=∠ABC,结合∠ABC=2∠E,得∠E=∠ABC,等量代换得∠E=∠ABE,则内错角相等两直线平行,AB平行EF;(2)由同角的补角相等得∠ADF=∠BCF,则同位角相等两直线平行,AD∥BC,由于∠DAB和∠CBA是同旁内角,得∠DAB+∠CBA=180°,由于∠OAB和∠OBA分别是∠DAB和∠CBA的一半,则∠OAB和∠OBA之和为90°,即AF⊥BE。
6.已知,AB//CD,(1)如图,若E 为DC 延长线上一点,AF、CG 分别为∠BAC、∠ACE 的平分线.(1)求证:AF//CG.(2)若 E 为线段 DC 上一点(E 不与 C 重合),AF、CG 分别为∠BAC、∠ACE的平分线,画出图形,试判断 AF,CG 的位置关系,并证明你的结论.【答案】(1)证明:∵AB//CD∴∠BAC=∠ACE,∵AF、CG 分别为∠BAC、∠ACE的平分线,∴∠CAF= ∠BAC, ∠ACG= ∠ACE,∴∠CAF=∠ACG∴AF//CG.(2)解:AF⊥CG,理由如下:如图,AF、CG 分别为∠BAC、∠ACE的平分线,∴∠1= ∠BAC,∠2= ∠ACD,∵AB//CD,∴∠BAC+∠ACD=180°,∴∠1+∠2= ∠BAC+ ∠ACD= (∠BAC+∠ACD)=90°,∴∠3=180°-(∠1+∠2)=90°,∴AF⊥CG.【解析】【分析】(1)根据二直线平行,内错角相等得出∠BAC=∠ACE,根据角平分线的定义得出∠CAF=∠ACG ,进而根据内错角相等,二直线平行得出AF∥CG;(2)根据题意作出图形,根据角平分线的定义得出∠1= ∠BAC,∠2= ∠ACD, 根据二直线平行,同旁内角互补得出∠BAC+∠ACD=180°,从而即可得出∠1+∠2= 90°,根据三角形的内角和定理得出∠3=90°,进而根据垂直的定义得出AF⊥CG.7.已知:如图1,在平面直角坐标系中,点A,B,E分别是x轴和y轴上的任意点.BD是∠ABE的平分线,BD的反向延长线与∠OAB的平分线交于点C.(1)探究:求∠C的度数.(2)发现:当点A,点B分别在x轴和y轴的正半轴上移动时,∠C的大小是否发生变化?若不变,请直接写出结论;若发生变化,请求出∠C的变化范围.(3)应用:如图2在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=310°,CF平分∠DCB,CF的反向延长线与∠EDC外角的平分线相交于点P,求∠P的度数.【答案】(1)解:∵∠ABE=∠OAB+∠AOB,∠AOB=90°,∴∠ABE=∠OAB+90°,∵BD是∠ABE的平分线,AC平分∠OAB,∴∠ABE=2∠ABD,∠OAB=2∠BAC,∴2∠ABD=2∠BAC+90°,∴∠ABD=∠BAC+45°,又∵∠ABD=∠BAC+∠C,∴∠C=45°(2)解:不变.理由如下:∵∠ABE=∠OAB+∠AOB,∠AOB=90°,∴∠ABE=∠OAB+90°,∵BD是∠ABE的平分线,AC平分∠OAB,∴∠ABE=2∠ABD,∠OAB=2∠BAC,∴2∠ABD=2∠BAC+∠AOB,∴∠ABD=∠BAC+ ∠AOB,又∵∠ABD=∠BAC+∠C,∴∠C=∠AOB=45°(3)解:延长ED,BC相交于点G.在四边形ABGE中,∵∠G=360°﹣(∠A+∠B+∠E)=50°,∴∠P=∠FCD﹣∠CDP=(∠DCB﹣∠CDG)=∠G= ×50°=25°【解析】【分析】(1)(2)根据三角形外角的性质和角平分线的性质进行解答;(3)延长ED,BC相交于点G,根据四边形形内角和为360°求得∠G的度数,再根据三角形外角的性质和角平分线的性质求∠P的度数.8.已知:如图所示,直线,另一直线交于,交于,且,点为直线上一动点,过点的直线交于点,且 .(1)如图1,当点在点右边且点在点左边时,的平分线与的平分线交于点,求的度数;(2)如图2,当点在点右边且点在点右边时,的平分线与的平分线交于点,求的度数;(3)当点在点左边且点在点左边时,的平分线与的平分线所在直线交于点,请直接写出的度数,不说明理由.【答案】(1)解:过点作 .∵平分 .∴ .∴(两直线平行,内错角相等).同理可证..∴ .(2)解:过点作 .∵ .∴ .∵平分 .∴ .∴(两直线平行,同旁内角互补).∵平分 .∴(两直线平行,内错角相等).∴ .(3)解:过点作 .∵平分 .∴(两直线平行等,内错角相等).∴平分 ..∴ .∴(两直线平行,同旁内角互补)..【解析】【分析】(1)过点作,由角平分线定义可得,利用两直线平行内错角相等,可得,同理可得∠CPE=∠PCA= ∠DCA=25°,从而求出∠BPC的度数.(2)过点作 . 利用邻补角定义可得∠DBA=100°,由角平分线定义可得∠DBP= ∠DBA=50°,根据两直线平行,同旁内角互补可得∠BPE=130°.根据角平分线定义及两直线平行,内错角相等角可得∠PCA=∠CPE= ∠DCA=25°,从而求∠BPC的度数.(3)过点作 . 根据两直线平行,内错角相等角可得∠DBP=∠DPE=40°,根据邻补角可求出∠CPE的度数,由角平分线的定义可得∠PCA= ∠DCA=65°,根据两直线平行,同旁内角互补可求出∠CPE的度数,继而求出∠BPC的度数.9.如图,已知,,,点E在线段AB上,,点F在直线AD上,.(1)若,求的度数;(2)找出图中与相等的角,并说明理由;(3)在的条件下,点不与点B、H重合从点B出发,沿射线BG的方向移动,其他条件不变,请直接写出的度数不必说明理由.【答案】(1)解:,,,,,,(2)解:与相等的角有:,,.理由:,两直线平行,内错角相等,,,,,同角的余角相等,,,两直线平行,同位角相等,(3)解:35°或145°【解析】【解答】解:或当点C在线段BH上时,点F在点A的左侧,如图1:,两直线平行,内错角相等,当点C在射线HG上时,点F在点A的右侧,如图2:,两直线平行,同旁内角互补,,.【分析】根据,,可得,再根据,即可得到;根据同角的余角相等以及平行线的性质,即可得到与相等的角;分两种情况讨论:当点C在线段BH上;点C 在BH延长线上,根据平行线的性质,即可得到的度数为或.10.如图,三角形ABC,直线,CD、BD分别平分和.(1)图中,,,求的度数,说明理由.(2)图中,,直接写出 ________.(3)图中,, ________.【答案】(1)解:,,如图1过D点作,,,,,即又、BD分别平分和.,同理(2)(3)【解析】【解答】如图2过D点作,,,,,即又、BD分别平分和.,同理,,,即,,,,,故答案为.如图3过D点作,,,,,即又、BD分别平分和.,同理,,,即,,,,,故答案为.【分析】(1)过点作,根据平行线的性质,得出,,则,再根据、分别平分和,得出,同理,即可解答;(2)根据(1)的思路即可解答;(3)根据(2)的思路即可解答.11.(1)(问题背景)如图1的图形我们把它称为“8字形”,请说理证明∠A+∠B=∠C+∠D(2)(简单应用)如图2,AP、CP分别平分∠BAD、∠BCD,若∠ABC=28°,∠ADC=20°,求∠P的度数(可直接使用问题(1)中的结论)(3)(问题探究)如图3,直线BP平分∠ABC的外角∠FBC,DP平分∠ADC的外角∠ADE,若∠A=30°,∠C =18°,则∠P的度数为________(4)(拓展延伸)在图4中,若设∠C=x,∠B=y,∠CAP=∠CAB,∠CDP=∠CDB,试问∠P与∠C、∠B之间的数量关系为________(用x、y表示∠P)(5)在图5中,BP平分∠ABC,DP平分∠ADC的外角∠ADE,猜想∠P与∠A、∠C的关系,直接写出结论________.【答案】(1)解:如图1,∠A+∠B+∠AOB=∠C+∠D+∠COD=180°∵∠AOB=∠COD∴∠A+∠B=∠C+∠D(2)解:∵AP、CP分别平分∠BAD、∠BCD∴∠BAP=∠PAD,∠BCP=∠PCD,由(1)的结论得:∠BCP+∠P=∠BAP+∠ABC①,∠PAD+∠P=∠PCD+∠ADC②①+②,得2∠P+∠PAD+∠BCP=∠BAP+∠ABC +∠PCD+∠ADC∴∠P= (∠ABC+∠ADC)∴∠ABC=28°,∠ADC=20°∴∠P= (28°+20°)∴∠P=24°故答案为:24°(3)24°(4)∠P= x+ y(5)∠P=【解析】【解答】解:(3)∵如图3,直线BP平分∠ABC的外角∠FBC,DP平分∠ADC 的外角∠ADE,∴∠1=∠2,∠3=∠4由(1)的结论得:∠C+180°-∠3=∠P+180°-∠1①,∠A+∠4=∠P+∠2②①+②,得∠C+180°-∠3+∠A+∠4=∠P+180°-∠1+∠P+∠2∴30°+18°=2∠P∴∠P=24°故答案为:24°( 4 )由(1)的结论得:∠CAB+∠C=∠P+ ∠CDB①,∠CAB+∠P=∠B+ ∠CDB②①×3,得∠CAB+3∠C=3∠P+ ∠CDB③②-③,得∠P-3x=y-3∠P∴∠P= x+ y故答案为:∠P= x+ y( 5 )如图5所示,延长AB交DP于点F由(1)的结论得:∠A+2∠1=∠C+180°-2∠3∵∠1=∠PBF=180°-∠BFP-∠P=180°-(∠A+∠3)-∠P∴∠A+360°-2∠A-2∠3-2∠P=∠C+180°-2∠3解得:∠P=故答案为:∠P=【分析】(1)根据三角形内角和为180°,对顶角相等,即可证得∠A+∠B=∠C+∠D(2)由(1)的结论得:∠BCP+∠P=∠BAP+∠ABC①,∠PAD+∠P=∠PCD+∠ADC②,将两个式子相加,已知AP、CP分别平分∠BAD、∠BCD,可得∠BAP=∠PAD,∠BCP=∠PCD,可证得∠P= (∠ABC+∠ADC),即可求出∠P度数.(3)已知直线BP平分∠ABC的外角∠FBC,DP平分∠ADC的外角∠ADE,可得∠1=∠2,∠3=∠4,由(1)的结论得:∠C+180°-∠3=∠P+180°-∠1,∠A+∠4=∠P+∠2,两式相加即可求出∠P的度数.(4)由(1)的结论得:∠CAB+∠C=∠P+ ∠CDB,∠CAB+∠P=∠B+ ∠CDB,第一个式子乘以3,得到的式子减去第二个式子即可得出用x、y表示∠P(5)延长AB交DP于点F,标注出∠1,∠2,∠3,∠4,由(1)的结论得:∠A+2∠1=∠C+180°-2∠3,其中根据对顶角相等,三角形内角和,以及外角的性质即可得到∠1=∠PBF=180°-∠BFP-∠P=180°-(∠A+∠3)-∠P,代入∠A+2∠1=∠C+180°-2∠3,即可得出∠P与∠A、∠C的关系.12.如图,直线,点E、F分别是AB、CD上的动点(点E在点F的右侧);点M为线段EF上的一点,点N为射线FD上的一点,连接MN;(1)如图1,若,,则 ________;(2)作的角平分线MQ,且,求与之间的数量关系;(3)在(2)的条件下,连接EN,且EN恰好平分,;求的度数.【答案】(1)60°(2)解:如图,∵,∴∠EMQ=∠AEF,∵,AB∥CD,∴MQ∥CD,∴∠NMQ=∠MNF,∵MQ平分∠EMN,∴∠EMQ=∠NMQ,∴ = ;(3)解:设∠ENM=x,则∠MNF=2x,∴∠ENF=3x,∵AB∥MQ,∴∠BEN=∠ENF=3x,∵EN平分∠BEF,∴∠BEF=2∠BEN=6x,∵∠AEF=∠MNF=2x,∠AEF+∠BEF=180°,∴2x+6x=180°,解得x=22.5°,∴,∠EFN=∠AEF=∠MNF=45°,∴∠EMN=∠EFN+∠MNF=90°.【解析】【解答】解:(1)∵AB∥CD,∴∠BEF+∠EFD=180°,∵ ,∴∠EFD=30°,∵,∴∠NMF=90°,∴∠MNF=180°-∠NMF-∠EFD=60°,故答案为:60°;【分析】(1)根据AB∥CD得到∠BEF+∠EFD=180°,由求出∠EFD=30°,根据得到∠NMF=90°,再利用三角形的内角和定理得到∠MNF=180°-∠NMF-∠EFD=60°;(2)根据得到∠EMQ=∠AEF,由,AB∥CD推出MQ∥CD,证得∠NMQ=∠MNF,根据角平分线的性质得到∠EMQ=∠NMQ,即可得到 =;(3)设∠ENM=x,则∠MNF=2x,根据AB∥MQ得到∠BEN=∠ENF=3x,由EN平分∠BEF,证得∠BEF=2∠BEN=6x,再根据∠AEF=∠MNF=2x,∠AEF+∠BEF=180°,列式求出x=22.5°,即可求出∠EMN=∠EFN+∠MNF=90°.。