个人所得税答案
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个人所得税测试题及答案一、单项选择题1、2010年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。
按照约定的时间,2012年1月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。
2013年12月取得该上市公司分得的股红利10000元。
在不考虑其他费用的情况下,计算上述业务孙某应缴纳个人所得税()元。
A、3500B、4490C、5000D、55002、根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是()。
A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税B、受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税C、受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税D、受赠人无偿受赠房屋,以其房地产合同赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税3、下列关于限售股的个税政策陈述,正确的是()。
A、个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额B、不能准确计算限售股原值的,一律按收入全额纳税C、限售股在解禁前被多次转让的,只就第一次转让所得按规定缴纳个人所得税D、纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得免征个人所得税4、2013年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。
该作家稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
A、3250B、3360C、3580D、39265、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。
A、个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税B、个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税C、若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税D、作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税6、华新公司高管李某2013年3月从中国境内取得上年年终不含税奖金86000元,每月工资薪金所得8000元。
2024年初级会计师考试试题及答案:个人所得税2024年初级会计师考试试题及答案:个人所得税一、单项选择题1、下列各项中,关于个人所得税相关表述正确的为()。
A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹,不征收个人所得税 B、杂技演员参加非任职单位组织的演出取得的报酬,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税 C、企业在年中开业的,应当在开业后的次月15日内,向税务机关申报纳税 D、财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次2、下列关于个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。
A、特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地 B、财产租赁所得以租赁财产的所在地作为所得来源地 C、利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地 D、劳务报酬所得以纳税人实际提供劳务的地点作为所得来源地二、多项选择题1、下列各项中,关于个人所得税相关表述正确的为()。
A、企业向个人借款,支付给个人的利息,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税 B、企业在年度中间终止劳动合同,按照国家规定支付给职工的经济补偿金,免征个人所得税 C、个人取得由单位支付的计划生育奖励金,免征个人所得税 D、企业在解除劳动合同支付劳动者经济补偿金,免征个人所得税2、下列关于个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。
A、特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地 B、财产租赁所得以租赁财产的所在地作为所得来源地 C、利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地 D、劳务报酬所得以纳税人实际提供劳务的地点作为所得来源地三、判断题1、个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”,但不需要缴纳个人所得税。
()2、临时工从任职受雇取得的收入,需要按照工资薪金所得缴纳个人所得税。
()3、个人通过招标采购等活动,获得的奖励收入,需要按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。
()4、个人销售自己使用过的物品,可以免征个人所得税。
()5、个人转让房产等不动产的,需要缴纳个人所得税。
个人所得税习题一、单项选择题。
1、根据个人所得税法的规定,我国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是(C)。
A.住所B.籍贯标准C.住所和居住时间D.国籍所在地标准2、甲在公司任职,同时兼任董事,则获得的董事费收入按( B )征收个人所得税。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.利息、股息、红利所得3、依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( D )。
A.定额800元B.定额800元或定率20%C.财产净值D.合理费用4、个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按(D)计征个人所得税。
A、工资薪金所得B、承包转包所得C、劳务报酬所得D、个体户经营所得5、以下不属于特许权使用费所得的项目是( D )A、转让技术诀窍B、转让技术所得C、转让技术权D、转让土地使用权6、张三6月取得业余咨询收入25000元,则其适用税率为( A )A、20%B、20%,加征2成C、20%,加征5成D、20%,加征10成7、下列个人所得税在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是(C)A、个体工商户的生产、经营所得B、工资薪金所得C、劳务报酬所得D、偶然所得8、公民马某2011年1月工资取得3200元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为(A)A、395元B、420元C、505元D、550元9、一下各项中,符合个人所得税有关规定的是( D )A、个人出售自有住房取得的所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税B、对个人转让已自用1年并且家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税C、个人转租房产而取得的转租收入,属于“劳务报酬所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税D、对出售自有住房并拟在现住房出售1年内按市场价值重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税二、多项选择题。
1、按照《个人所得税》规定,不扣减在华天数的临时离境包括(AC )A、一次离境不超过30天B、一次离境不超过90天C、多次累计离境不超过90天D、多次累计离境不超过183天2、下列属于应计个人所得税的工资、薪金所得包括(ABCD)A、年终加薪B、一般性奖金C、职务工资D、饭费补贴3、以下按照“利息、股息、红利”项目征收个人所得税的有(BC )A、个人境外储蓄存款利息B、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房C、股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车D、国家发行的金融债券利息4、下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有(ABCD )A、向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除B、每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除C、在生产经营期间借款利息支出,凡有合法证明的不高于金融机构同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除D、将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除5、下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有(ABCD )A、年所得12万元以上的B、从中国境外取得所得的C、取得应税所得没有扣缴义务人的D、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的6、下列关于个人所得税的表述中,正确的有(AD)A、在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人B、连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税C、在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人D、在中国境内无住所,但在中国境内居住超过5年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税三、计算题。
5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。
而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。
个人所得税一.单选1.王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为( B )元。
A.2688 B.2880 C.3840 D.4800 【答案解析】20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2240+640=2880元2.某外籍专家在我国境内工作,月工资为30000元人民币,则其每月缴纳个人所得税的应纳税所得额为( B )A.4925B.25200C.26800D.26000 【答案解析】30000-4800=25200元3.根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向贫困地区捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是(D )。
A.捐赠额不超过应纳税所得额的10%的部分B.捐赠额不超过应纳税所得额的15%的部分C.捐赠额不超过应纳税所得额的20%的部分D.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分4. 2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
个人所得税考试试题及答案一、选择题(每题2分,共计40分)1. 下列哪项属于个人所得税的征税对象?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 以上都是答案:D2. 下列哪项不属于个人所得税的减免项目?()A. 纳税人本人及其配偶、子女的教育支出B. 纳税人本人及其配偶、子女的住房贷款利息支出C. 纳税人本人及其配偶、子女的医疗费用支出D. 纳税人本人及其配偶、子女的旅游支出答案:D3. 下列哪种情况下,个人所得税的纳税义务人可以申请减免税?()A. 纳税人遭受重大自然灾害B. 纳税人家庭成员患重大疾病C. 纳税人子女在国外留学D. 以上都是答案:D4. 个人所得税的起征点为每月()元人民币。
(2021年标准)A. 3000B. 3500C. 4000D. 4500答案:B5. 下列哪种所得适用3%至45%的超额累进税率?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 稿酬所得答案:A(以下题目省略选项,直接给出答案)6. 个人所得税的申报和缴纳期限为年度终了后()个月内。
答案:37. 个人所得税的征收方式为()征收。
答案:源泉扣缴与自行申报8. 个人所得税的征收机关为()。
答案:税务机关9. 下列哪种所得不计入个人所得税的计税依据?()答案:免税所得10. 下列哪种情况下,个人所得税的纳税义务人可以申请退税?()答案:多缴纳个人所得税二、判断题(每题2分,共计30分)1. 个人所得税的征收对象仅限于工资、薪金所得。
()答案:错误2. 个人所得税的起征点全国统一,不随地区经济发展水平变化而调整。
()答案:错误3. 个人所得税的税率分为比例税率和超额累进税率两种。
()答案:正确4. 个人所得税的减免项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、赡养老人等。
()答案:正确5. 个人所得税的申报和缴纳期限为年度终了后3个月内。
个人所得税历年考题答案及解析一、单项选择题1.(2010年)中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010 年 2 月份取得工资收入4000元。
当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000 元,另外还取得3000 元的福利卡一张。
宋某 2 月份应缴纳个人所得税() 元。
A. 1975B. 3025C. 3625D. 3775【答案】 C【解析】应纳个人所得税=(4000+15000+3000-2000) × 20%-375=3625( 元 )2.(2010年)2008年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000 股本公司的股票期权,授予价为 5 元 / 股。
2009 年 9 月,杨某按照公司的规定行权,购买 10000 股公司的股票,当天公司股票的市场价为 11 元 / 股,杨某的月工资收入为 4000 元。
2009 年 9 月杨某应缴纳个人所得税 () 元。
A. 7500B. 7675C. 7825D. 7945【答案】 B【解析】当月工资应缴纳个人所得税=(4000-2000)× 10%-25=175(元)股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000 × (11-5) ÷ 12× 15%-125] × 12=7500( 元)共应缴纳个人所得税=175+7500=7675( 元 )3.(2010年)2009年某作家出版一部长篇小说, 1 月份取得预付稿酬 2 万元, 4 月份小说正式出版,取得稿酬 2 万元, 10 月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10 万元,同年该小说在一家晚报连载100 次,每次稿酬420 元。
该作家应缴纳个人所得税() 元。
A. 20384B. 20480C. 25184D. 26680【答案】 C【解析】稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税。
出版取得所得应纳个人所得税=(20000+20000) × (1-20%) × 20%×(1-30%)=4480( 元 )个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。
个人所得税税法知识答题部门:姓名:一、填空题1、纳税人子女在全日制学历教育阶段(包括义务教育、高中阶段教育、高等教育)的支出,以及子女年满_____至小学入学前处于学前教育阶段的支出,纳税人可选择由夫妻一方按每孩每月_____元扣除,也可选择夫妻双方分别按每孩每月_____元扣除。
2、纳税人在中国境内接受继续教育发生的支出,其中属于学历(学位)继续教育的支出,按每月_____元扣除,扣除期限不能超过_____;属于技能人员职业资格继续教育和专业技术人员职业资格继续教育的支出_____,在取得相关证书的当年扣除。
3、一个纳税年度内,由纳税人负担的医药费用支出超过的部分_____,在每年_____元的限额内据实扣除。
可扣除的医药费用支出包括纳税人本人或其配偶、未成年子女发生的医药费用支出。
4、纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月_____扣除,扣除期限最长不超过_____。
5、纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,在直辖市、省会(首府)城市、计划单列市及国务院确定的其他城市的,按每月_____扣除;除上述城市外,市辖区户籍人口超过100万的城市,按每月1100元扣除;市辖区户籍人口不超过100万的城市,按每月800元扣除。
夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除。
6、纳税人赡养年满_____父母的支出,或者祖父母、外祖父母的子女已经去世,纳税人赡养年满60岁的祖父母或外祖父母的支出可以扣除。
纳税人属于独生子女的,按每月_____元扣除;属于非独生子女的,与其兄弟姐妹分摊每月_____元的扣除额度,其中每人分摊的扣除额度不得超过_____元。
参考答案:一、填空题1、3岁10005002、40048个月(4年)3600元3、1.5万元8万4、1000元240个月(20年)。
5、1500元6、60岁200020001000。
个人所得税选择题及答案个人所得税是指个人根据法律规定从各类收入中按规定比例缴纳的税款。
作为一项重要的财务制度,个人所得税对于促进国家财政收入、调节收入分配、推动经济发展等方面都起到了重要作用。
下面将针对个人所得税的相关问题进行一系列选择题及其答案解析,帮助读者更好地了解个人所得税。
选择题一:个人所得税的适用范围包括以下哪些情况?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 财产租赁所得D. 财产转让所得E. 稿酬所得F. 偶然所得G. 其他所得答案:A、B、C、D、E、F、G解析:个人所得税适用范围非常广泛,包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、财产租赁所得、财产转让所得、稿酬所得、偶然所得以及其他所得等。
选择题二:个人所得税的计税期限是多久?A. 按季度计税B. 按半年度计税C. 按年度计税D. 按月度计税答案:D解析:个人所得税的计税期限是按月度计税,即每个月根据当月收入情况缴纳相应的所得税。
选择题三:个人所得税的免税额是多少?A. 1000元B. 2000元C. 3000元D. 4000元答案:C解析:个人所得税的免税额是每月3000元,即每个纳税人每个月的收入在3000元以下不需要缴纳个人所得税。
选择题四:个人所得税的税率是多少?A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%答案:根据收入不同而定,税率分为以下7个档次:3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%。
解析:个人所得税的税率是根据纳税人的收入情况而定,根据收入不同,税率有相应的调整,一般会分为不同的档次。
选择题五:个人所得税的纳税义务一般由谁承担?A. 个人纳税人B. 企事业单位C. 政府答案:A解析:个人所得税的纳税义务一般由个人纳税人自己承担,个人根据自己的收入状况自行计算并缴纳个人所得税。
通过以上选择题及其答案解析,希望读者能对个人所得税有更深入的了解。
个人所得税作为一项重要的财务制度,对于每个纳税人都具有一定的影响和意义。
个税汇算清缴试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 以下哪项收入需要缴纳个人所得税?A. 工资薪金所得B. 稿酬所得C. 利息所得D. 所有以上选项答案:D2. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B3. 以下哪项不属于个人所得税的专项附加扣除?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 赡养老人答案:C4. 个人所得税的税率表中,超过多少元的部分适用20%的税率?A. 3000元B. 12000元C. 25000元D. 35000元答案:B5. 个税汇算清缴的时间一般是每年的什么时候?A. 1月1日至3月31日B. 4月1日至6月30日C. 7月1日至9月30日D. 10月1日至12月31日答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 个人所得税的征收方式包括以下哪些?A. 代扣代缴B. 自行申报C. 预扣预缴D. 汇算清缴答案:ABCD2. 以下哪些项目可以作为个人所得税的专项附加扣除?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房租金D. 住房贷款利息答案:ABCD3. 个人所得税的税率表中,以下哪些税率是适用的?A. 3%B. 10%C. 20%D. 45%答案:ABCD4. 以下哪些情况需要进行个人所得税的汇算清缴?A. 年度综合所得超过12万元B. 年度应纳税所得额超过6万元C. 年度应退税额超过400元D. 年度应补税额超过400元答案:CD5. 以下哪些收入需要缴纳个人所得税?A. 工资薪金所得B. 稿酬所得C. 偶然所得D. 股息所得答案:ABCD三、判断题(每题1分,共5分)1. 个人所得税的起征点是5000元,无论纳税人的收入来源如何。
(对/错)答案:对2. 个人所得税的专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人。
(对/错)答案:对3. 个人所得税的税率表中,超过35000元的部分适用45%的税率。
《个人所得税》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 个人所得税答:个人所得税是对个人(包括居民个人和非居民个人)取得的各项应税所得征收的一种税,是国家对个人收入的一种调节手段。
2. 应纳税所得额答:应纳税所得额是指个人收入在扣除允许的各项费用和税前扣除项目后的余额,即实际用于计算个人所得税的收入金额。
3. 综合所得答:综合所得是指个人通过工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等取得的各项所得,并将这些所得合并计算应纳税额的所得类型。
4. 税率表答:税率表是指根据法律法规规定的分级计税标准,列明不同所得额对应的适用税率的一种表格,是计算个人所得税的重要依据。
5. 专项附加扣除答:专项附加扣除是指在计算个人所得税时,可以从应纳税所得额中扣除的特定费用项目,如子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等。
二、填空题(5道题)1. 个人所得税的征收对象是________和________。
(居民个人,非居民个人)2. 应纳税所得额的计算公式为________减去________。
(收入总额,允许扣除项目)3. 个人所得税的综合所得包括________、________、________和________。
(工资薪金,劳务报酬,稿酬,特许权使用费)4. 税率表通常分为________税率和________税率。
(超额累进,比例)5. 专项附加扣除项目包括________、________、________、________和________。
(子女教育,继续教育,大病医疗,住房贷款利息,住房租金)三、单项选择题(5道题)1. 个人所得税的征收范围不包括下列哪一种所得?(D)A. 工资薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 企业利润2. 应纳税所得额的计算基数是(B)A. 个人总收入B. 扣除允许的费用和税前扣除项目后的余额C. 企业净利润D. 企业总收入3. 个人所得税的税率类型不包括(D)A. 超额累进税率B. 比例税率C. 级距税率D. 固定税率4. 以下哪项支出可以作为个人所得税的专项附加扣除项目?(C)A. 旅游支出B. 购买奢侈品支出C. 住房贷款利息D. 投资股票支出5. 个人所得税的申报方式包括(B)A. 企业代扣代缴B. 纳税人自行申报C. 银行代扣代缴D. 财政部门代扣代缴四、多项选择题(5道题)1. 个人所得税的征收对象包括(AB)A. 居民个人B. 非居民个人C. 企业法人D. 行政机关2. 个人所得税的综合所得包括(ABCD)A. 工资薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 特许权使用费3. 个人所得税的专项附加扣除项目包括(ABCDE)A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房贷款利息E. 住房租金4. 个人所得税的主要作用包括(ABCD)A. 调节收入分配B. 增加财政收入C. 促进社会公平D. 刺激消费5. 个人所得税的税前扣除项目包括(ABCDE)A. 基本费用扣除B. 专项附加扣除C. 捐赠扣除D. 企业年金扣除E. 住房公积金扣除五、判断题(5道题)1. 个人所得税只对居民个人征收,对非居民个人不征税。
个人所得税知识竞赛题及标准答案一、判断题1、个人所得税是对个人自然人取得的各项应税所得征收的一种税.√2、英国是世界上开征个人所得税最早的国家.√3、公民有依照法律规定纳税的义务是税收征管法规定的.×4、我国个人所得税法已经三次修订.√5、2005年9月27日举行的个人所得税法修订听证会,是我国全国人民代表大会常务委员会立法史上的第一次立法听证会.√6、最新修订的个人所得税法于2006年1月1日起实施.√7、我国个人所得税为分类税制模式.√8、个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人.√9、居民纳税人应就中国境内、外取得所得缴纳个人所得税.√10、个人所得税法规定的应税项目有10个.×11、某歌舞团歌唱演员张某到外地“走穴”演出取得收入50000元收入,应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税.×12、“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1600元.√13、个人所得税法规定,工资、薪金所得附加减除费用的标准为3200元/月.√14、个人所得税区别不同所得项目分别适用超额累进税率和比例税率计算税款.√15、“工资、薪金所得”适用5%-45%的八级超额累进税率.×16、“个体工商户的生产、经营所得”适用35%的比例税率.×17、个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止.×18、单位向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不用扣缴个人所得税.×19、下岗职工从事个体经营可享受一定的免征个人所得税优惠照顾.√20、农民进城销售自产农产品所取得的所得不用缴纳个人所得税.√21、个人购买国库券取得的利息不用缴纳个人所得税.√22、个人教育储蓄利息不用缴纳个人所得税.√23、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库.√24、个人将其应税所得全部用于公益救济性捐赠的,可不承担缴纳个人所得税义务.×25、个人取得中国铁路建设债券利息所得应征收20%的个人所得税 .√26、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额.√27、英国人亨利先生因公于2004年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年.2004年亨利先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间.×28、个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,而不包括实物.×29、某歌星取得一次劳务报酬万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税.×30、我国某作家叶某所着一本小说于2005年8月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元.因周某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国境内的所得.×31、李某承包某单位商店,按承包协议规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有.对李某取得的所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税.×32、刘教授七月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000元;同时,他又为一家企业从事绿色工程咨询活动,获得咨询费5000元,则张教授应缴个人所得税1240元.√33、个人取得年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金并按照有关规定计算缴纳个人所得税.√34、在我国境内无住所,而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税.√35、对出售自用住房并在现住房出售以后1年之内按照市价重新购房的个人,可以视其重新购房的价值全部或者部分退还缴纳的个人所得税纳税保证金.√36、个体工商户与企业联营而分得的利润,免征个人所得税.×37、个人从工资中实际缴付的各类商业保险,可不计入个人当期工薪所得征税.×38、钱先生有两处住房,2002年他将其中一处居住15年的房屋卖掉,取得收入20万元.这笔所得可免征个人所得税.×39、某个人独资企业是查帐征收户,2003年其生产经营收入50万元,实现利润所得10万元,投资者以1万元捐赠红十字基金会,根据税法规定,这笔捐赠额可以据实扣除.√40、纳税人从两处或两处以上取得的工资薪金收入,应由纳税人分别在各处收入来源地申报纳税.×41、年所得12万元以上的纳税人应按规定办理纳税申报.√42、江某于2000年11月分别购买了5年期国库券和中国铁路建设债券,2005年11月两个债券都到期兑付,分别取得利息3000元和2000元.按照个人所得税法规定,张某应缴纳个人所得税400元.√43、外籍人员在我国境内居住满1年未满5年的属于居民纳税人,其来源于境内外的工资薪金所得,无论由谁支付都应在我国缴纳个人所得税.×44、扣缴义务人应扣未扣纳税人的个人所得税款的,应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款、滞纳金、罚款.×45、某人同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1800元,从B单位每月取得工薪收入1900元,其应纳个人所得税已分别由两个单位扣缴,个人不需申报缴纳.×46、股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次收入额减去20%的费用.×47、从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人,需选择并固定在其中一处向税务机关自行申报纳税.√48、企业年底以实物形式发放给单位职工的奖金,不需要缴纳个人所得税.×49、小强在校时家长代为办理了教育储蓄存款,后因某些原因小强辍学.教育储蓄存款到期后,小强领取时该笔存款时则不能再享受免征教育储蓄存款利息所得个人所得税的优惠.√50、我国个人所得税的征收方式是代扣代缴和个人自行申报两种.√51、扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报.√二、单选题52、个人所得税最早于1799年在B创立.A.美国B.英国C.法国D. 德国53、中华人民共和国个人所得税法颁布实施的日期是A.A. B. C. D.、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税C.A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税55、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过C日的离境.A. 365 B. 183 C.90 D.18056、工资、薪金所得适用的税率是D.A.20%的比例税率B.10%的比例税率C.5%-35%的五级超额累进税率D.5%-45%的九级超额累进税率57、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的A.A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得58、个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得为B.A.财产转让所得B.财产租赁所得C.偶然所得D.特许权使用费所得59、个人提供专利权、商标权、着作权、非专利技术的使用权而取得的所得为D.A.财产转让所得B.财产租赁所得C.偶然所得D.特许权使用费所得60、个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然取得的所得为B.A. 劳务报酬所得B.偶然所得C.特许使用费所得D.工资、薪金所得61、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由C.A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定62、稿酬所得,一律按应纳税额减征B.A. 20% B. 30 % C.40% D.50%63、个人所得税法所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过B.A.10000元B. 20000 元C. 30000元D.40000元64、李先生购买体育彩票中得奖金15000元,他应按B税率计算缴纳个人所得税.A.10% B.20% C.30% D.40%65、下列所得应缴纳个人所得税的是C.A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款66、下列所得不征个人所得税的是C.A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得67、下列项目中,计征个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是D.A.分得的股息所得B.存款利息所得C.有奖销售中奖所得D.财产租赁所得68、个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额D的部分,可在税前扣除.A.3% B.10% C.20% D.30%69、个人出租房屋使用权的所得是D.A.特许权使用费所得B.个体工商户的生产、经营所得C.财产转让所得D.财产租赁所得70、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是D.A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得71、在中国境内无住所而在境内居住满D日的个人为居民纳税人.A.183 B.200 C.360 D.36572、下列所得属于来源于中国境内所得的是C.A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得73、对扣缴义务人按照所扣缴的税款付给手续费的比例是B.A.1% B.2% C.3% D.5%74、美国人约翰先生1995年5月8日来华工作,1996年5月1日回国休假,1996年6月10日又来华,1996年8月25日回国,1997年3月15日又来华.则约翰先生D.A.1995年度为居民纳税人,1996年年为非居民纳税人B. 1995年度为非居民纳税人,1996年度为居民纳税人C.1995年度和1996年度均为居民纳税人D. 1995年度和1996年度均为非居民纳税人75、境内某公司中国职员2005年12月取得工资1500元、月奖金500元,其应纳个人所得税税额为D元.A.20 B.45 C.60 D.9576、某演员在一次走穴演出中获得收入40000元,其应纳个人所得税税额为A元.A.7600 B.6400 C.9600 D.800077、某作家的一篇小说在杂志上发表,一次取得2800元稿费,其应纳税额为A元.A.280 B.392 C.400 D.56078、储蓄存款利息所得个人所得税的税率是B.A.10% B.20% C.17% D.33%79、居民储蓄存款从1999年C起孳生的利息开始征收个人所得税.A.8月31日B.10月1日C.11月1日D.12月1日80、下列储蓄存款利息所得免税的是D.A.信用卡储蓄B.外币储蓄C.活期储蓄D.教育储蓄81、我国个人所得税的征收方式是D.A.个人自行申报B.由税务机关上门征收C.代扣代缴D.代扣代缴和个人自行申报82、下列所得按年计算缴纳个人所得税的是C.A.劳务报酬所得B.中奖所得C. 个体工商户的生产经营所得D.稿酬所得83、下列所得按次计算缴纳个人所得税的是C.A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C. 偶然所得D.对企事业单位的承包、承租经营所得84、下列所得一次收入畸高要实行加成征收的是A.A. 劳务报酬所得B. 稿酬所得C. 偶然所得D. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得85、经有关部门批准,王医生开办了一家私人诊所,其取得的医疗收入应按C项目缴纳个人所得税.A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.个体工商户的生产、经营所得D.其他所得86、根据中华人民共和国税收征收管理法的有关规定,个人所得税的扣缴义务人应扣未扣税款的,税务机关向追缴税款,并对处应扣未扣税款的罚款.C A.纳税人、纳税人、50% ~ 3倍以下B.扣缴义务人、纳税人、10000元~50000元C. 纳税人、扣缴义务人、50% ~ 3倍以下D. 纳税人、扣缴义务人、10000元~50000元87、作家辛某得稿酬应纳税所得额为7万元,其缴纳个人所得税适用的税率为B.% %;并按应纳税额减征30%C. 15% %;并按应纳税额减征20%88、某体育运动员在一次世界性赛事中夺得一枚金牌,国家体育总局部级单位奖励该运动员5万元奖金,同时几家赞助厂商也向其发奖金共10万元.该运动员的15万元奖金所得应C.A.全额缴纳个人所得税B.全部免纳个人所得税C.其中的5万元奖金免纳个人所得税,10万元征收个人所得税D.减纳个人所得税89、国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元.该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为B.A.1988 B.2016元 C.2296元 D.2408元90、李某购买体育彩票一次中奖80000元,应缴纳个人所得税额为A.A、16000元B、24000元C、20000元D、32000元91、下列各项所得中,应缴纳个人所得税的是C.A.扣缴义务人代扣代缴税款,按规定取得的扣缴手续费B.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金C.居民在银行储蓄存款按规定取得的利息收入D.按国家统一规定领取的退休工资92、某人1999年出版了小说一部,取得稿酬6000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3500元,其稿酬所得应缴纳的个人所得税额为A.A.1050元B.1330元C.1064元D.1500元93、按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是B.A.文学作品发表取得的所得B.文学作品手稿原件公开拍卖的所得C.摄影作品发表取得的所得D.书画作品发表取得的所得94、某演员走穴演出一次获得收入40000元,通过当地民政部门向贫困地区捐赠10000元,该演员本次劳务收入应缴纳的个人所得税为B.A.4600元B.4720元C.5200元D.7200元95、下列表述不正确的是D.A.个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则这三次稿酬应合并为一次征税B.个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税C.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的收入视同再版稿酬分别征税D.因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税96、2005年1月至12月,某人由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付该人工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,个人从外方取得的工资收入每月向派出单位交款3000元.该个人每月应缴纳的个人所得税为B.A.1265元B.665元C.1105元D.525元97、下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是B.A.稿酬所得B.工资、薪金所得C.特许权使用费所得D.股息、红利所得98、某人为中国公民,2006年1月份在中国境内取得工资收入1800元、年终奖12000元,其应缴纳的个人所得税为A.A.1185元B.1175元C.900元D.1000元99、某公司2005年12月支付给中国公民王某工资3500元,并代其负担个人所得税款.公司代王某缴纳的个人所得税款为A .A.元B.元C.280元D.元100、刘某退休后从事个体经营,2005年取得下列收入,应缴纳个人所得税的是C.A.原单位每月支付的退休费B.国外亲属汇款C.自己所开的商店取得的纯收入D.见义勇为抓小偷,市见义勇为基金会奖励2000元。
个人所得税练习题答案一、判断题(每题1分,答对得分,答错不得分)1、我国现行的个人所得税法规定的应税项目有11个。
(√)2.中国个人所得税“工资薪金所得”项目的法律费用扣除标准为每月1000元。
(×)3. 个人所得税的纳税年度为正月初一至十二月初三十。
(×)4、企业(扣缴义务人)向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不扣缴个人所得税。
(×)7.工资、薪金个人所得税的缴纳时间为次月7日以内。
(√)9、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。
(√)10.布朗先生于2002年1月1日被他的英国公司派往中国工作一年。
2001年,布朗两次回家度假,总共30天;如果他到其他国家出差三次,总共25天,在计算布朗在中国的停留时间时,可以扣除五次出发的时间。
(×)11、个人取得的应缴纳个人所得税的所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。
(×)14、李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有。
对李某取得所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。
(×)15.张教授于7月在一所大学做了一次关于环境保护的演讲,收到了3000元的演讲费;同时,他还为一家企业从事税务咨询活动,收取咨询费5000元,张教授应缴纳个人所得税1240元。
(√) 16.个人连续数月获得的奖金,应分别作为一个月的工资计算和发放,每个月的奖金不能平均分配。
(√)21、钱先生有两处住房,2002年他将其中一处居住15年的房屋卖掉,取得收入20万元。
这笔所得可免征个人所得税。
(×)22.个人独资企业是一个审计和收款账户。
2022年度生产经营收入500000元,应税收入100000元。
投资者向中国红十字基金会捐赠了40000元人民币用于社会公益事业。
这笔捐款可以根据事实扣除。
个人所得税试题及答案一、单项选择题1. 根据个人所得税法规定,以下哪项不属于个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 彩票中奖所得D. 企业所得2. 个人所得税法规定,以下哪项所得属于综合所得?A. 劳动报酬所得B. 利息、股息所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得3. 根据个人所得税法,以下哪项属于专项附加扣除?A. 赡养老人支出B. 购买商业保险支出C. 子女教育支出D. 个人捐赠支出二、多项选择题4. 个人所得税的纳税人包括以下哪些人?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所但居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且居住不满一年的个人D. 在中国境内有住所且居住不满一年的个人5. 个人所得税法规定的税率包括以下哪些类型?A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 累退税率三、判断题6. 个人所得税的纳税义务人包括中国公民和在中国境内有所得的外国人。
()7. 个人所得税的起征点为每月5000元,超过部分需要缴纳个人所得税。
()四、简答题8. 请简述个人所得税的征收原则。
五、计算题9. 假设某员工2024年1月的工资收入为8000元,无其他收入,且该员工没有专项附加扣除,计算该员工1月应缴纳的个人所得税。
六、案例分析题10. 张某在2024年购买了一套住房,支付了贷款利息2万元,同时他还有一笔稿酬收入5万元,张某为独生子女,需要赡养年迈的父母。
请根据个人所得税法,分析张某2024年的个人所得税情况。
答案:一、单项选择题1. D2. A3. A二、多项选择题4. A B C5. A B三、判断题6. √7. √四、简答题8. 个人所得税的征收原则主要包括:公平原则、效率原则、简便原则和透明原则。
公平原则要求税负的分配要与纳税人的负担能力相适应;效率原则要求税收制度要促进资源的有效配置,避免对经济活动产生负面影响;简便原则要求税收制度要便于纳税人理解和遵守;透明原则要求税收制度要公开透明,便于社会监督。
2024个人所得税考试真题及答案1、以下哪项收入不需要纳入个人所得税的征税范围?A、工资薪金所得B、稿酬所得C、国家发放的灾难救助金D、特许权使用费所得(答案:C)2、个人所得税的纳税年度是指?A、每年的1月1日至12月31日B、每年的4月1日至次年3月31日C、每年的7月1日至次年6月30日D、根据纳税人自行选择的时间段(答案:A)3、关于个人所得税专项附加扣除,以下哪项不属于可扣除的项目?A、子女教育B、大病医疗C、住房租金D、健身房会员费(答案:D)4、个人所得税的综合所得包括以下哪几项?A、工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费B、利息股息红利、财产租赁所得、财产转让所得C、偶然所得、工资薪金、稿酬、住房租金D、经营所得、劳务报酬、稿酬、大病医疗(答案:A)5、以下哪种情况可能会导致个人所得税的汇算清缴?A、纳税人全年只取得一处工资薪金所得B、纳税人预缴税款与年度应纳税额完全一致C、纳税人从两处以上取得工资薪金所得D、纳税人全年未发生任何形式的所得(答案:C)6、关于个人所得税的自行申报,以下哪项说法是不正确的?A、纳税人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理B、纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月十五日内向税务机关报送纳税申报表C、纳税人享受减税、免税待遇的,无需进行纳税申报D、纳税人非居民个人在中国境内从两处以上取得应税所得的,应当选择一地主管税务机关办理纳税申报(答案:C)7、以下哪项不属于个人所得税的免税项目?A、省级人民政府颁发的科学、教育、技术等方面的奖金B、国债和国家发行的金融债券利息C、企业为员工购买的商业保险D、军人的转业费、复员费、退役金(答案:C)8、个人所得税的扣缴义务人是指?A、纳税人本人B、向纳税人支付所得的单位或者个人C、税务机关指定的第三方机构D、纳税人的近亲属(答案:B)。
个人所得税综合计算题及答1、李某1999年12月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。
⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。
⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。
⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。
⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。
⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。
要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。
答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。
董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。
利息收入应纳税额=1800×20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。
应纳税额=6047.50-5637.50=410(元)⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。
个人所得税综合计算题及答1、李某1999年12月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。
⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。
⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。
⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。
⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。
⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。
要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。
答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。
董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。
利息收入应纳税额=1800×20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。
应纳税额=6047.50-5637.50=410(元)⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。