7年级数学下册复习
- 格式:ppt
- 大小:481.00 KB
- 文档页数:24
人教版七年级数学下册期末复习题(含答案)一、选择题1.如图所示,下列结论中正确的是( )A .1∠和2∠是同位角B .2∠和3∠是同旁内角C .1∠和4∠是内错角D .3∠和4∠是对顶角 2.北京2022年冬奥会会徽是以汉字“冬”为灵感来源设计的.在下面如图的四个图中,能由如图经过平移得到的是( )A .B .C .D . 3.平面直角坐标系中,点(a 2+1,2020)所在象限是( )A .第一象限B .第二象限C .第三象限D .第四象限 4.下列四个命题:①两条直线相交,若对顶角互补,则这两条直线互相垂直;②两条直线被第三条直线所截,内错角相等;③如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;④经过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行.其中是真命题的个数是( )A .1B .2C .3D .45.如图,直线AB ,CD 被直线ED 所截,//AB CD ,1140∠=︒,则D ∠的度数为( ).A .40°B .60°C .45°D .70°6.对于有理数a .b ,定义min {a ,b }的含义为:当a <b 时,min {a ,b }=a ,当b <a 时,min {a ,b }=b .例如:min {1,﹣2}=﹣2,已知min 30a }=a ,min 30b }30a 和b 为两个连续正整数,则a ﹣b 的立方根为( )A .﹣1B .1C .﹣2D .27.在同一个平面内,A ∠为50°,B 的两边分别与A ∠的两边平行,则B 的度数为( ).A .50°B .40°或130°C .50°或130°D .40°8.如图,一个蒲公英种子从平面直角坐标系的原点O 出发,向正东走3米到达点1A ,再向正北方向走6米到达点2A ,再向正西方向走9米到达点3A ,再向正南方向走12米到达点4A ,再向正东方向走15米到达点5A ,以此规律走下去,当蒲公英种子到达点10A 时,它在坐标系中坐标为( )A .(12,12)--B .(15,18)C .(15,12)-D .(15,18)-九、填空题9.0.0081的算术平方根是______十、填空题10.已知点P (3,﹣1),则点P 关于x 轴对称的点Q _____.十一、填空题11.在△ABC 中,AD 为高线,AE 为角平分线,当∠B=40º,∠ACD=60º,∠EAD 的度数为_________.十二、填空题12.如图,将一块三角板的直角顶点放在直尺的一边上,当∠2=54º时,∠1=______.十三、填空题13.如图,将四边形纸片ABCD 沿MN 折叠,点A 、D 分别落在点A 1、D 1处.若∠1+∠2=130°,则∠B +∠C =___°.十四、填空题14.a 是不为2的有理数,我们把2称为a 的“文峰数”如:3的“文峰数”是2223=--,-2的“文峰数”是()21222=--,已知a 1=3,a 2是a 1的“文峰数”, a 3是a 2的“文峰数”, a 4是a 3的“文峰数”,……,以此类推,则a 2020=______十五、填空题15.如果点P (m +3,m ﹣2)在x 轴上,那么m =_____.十六、填空题16.在平面直角坐标系中,点(,)P x y 经过某种变换后得到点(1,2)P y x '-++,我们把点(1,2)P y x '-++叫做点(,)P x y 的终结点已知点1P 的终结点为2P 点2P 的终结点为3P ,点3P 的终结点为4P ,这样依次得到1234,,,,,,n P P P P P ⋯⋯,若点1P 的坐标为(2,0),则点2021P 的坐标为____十七、解答题17.计算下列各式的值:(1)|–2|–3–8 + (–1)2021;(2)()2133+3––6⎛⎫ ⎪⎝⎭. 十八、解答题18.求下列各式中x 的值:(1)(x +1)3﹣27=0(2)(2x ﹣1)2﹣25=0十九、解答题19.如图,已知∠AED =∠C ,∠DEF =∠B ,试说明∠EFG +∠BDG =180∘,请完成下列填空:∵∠AED =∠C (_________)∴ED ∥BC (_________)∴∠DEF =∠EHC (___________)∵∠DEF =∠B (已知)∴_______(等量代换)∴BD ∥EH (同位角相等,两直线平行)∴∠BDG =∠DFE (两直线平行,内错角相等)∵_________________(邻补角的意义)∴∠EFG +∠BDG =180∘(___________)二十、解答题20.如图,三角形ABC在平面直角坐标系中,(1)请写出三角形ABC各点的坐标;(2)将三角形ABC经过平移后得到三角形A1B1C1,若三角形ABC中任意一点M(a,b)与三角形A1B1C1的对应点的坐标为M1(a-1,b+2),写出A1B1C1的坐标,并画出平移后的图形;(3)求出三角形ABC的面积.二十一、解答题21.已知:a是815-的小数部分.+的小数部分,b是815(1)求a、b的值;(2)求4a+4b+5的平方根.二十二、解答题22.如图是一块正方形纸片.(1)如图1,若正方形纸片的面积为1dm2,则此正方形的对角线AC的长为dm.(2)若一圆的面积与这个正方形的面积都是2πcm2,设圆的周长为C圆,正方形的周长为C正,则C圆C正(填“=”或“<”或“>”号)(3)如图2,若正方形的面积为16cm2,李明同学想沿这块正方形边的方向裁出一块面积为12cm2的长方形纸片,使它的长和宽之比为3:2,他能裁出吗?请说明理由?二十三、解答题23.已知,AB ∥CD ,点E 在CD 上,点G ,F 在AB 上,点H 在AB ,CD 之间,连接FE ,EH ,HG ,∠AGH =∠FED ,FE ⊥HE ,垂足为E .(1)如图1,求证:HG ⊥HE ;(2)如图2,GM 平分∠HGB ,EM 平分∠HED ,GM ,EM 交于点M ,求证:∠GHE =2∠GME ;(3)如图3,在(2)的条件下,FK 平分∠AFE 交CD 于点K ,若∠KFE :∠MGH =13:5,求∠HED 的度数.二十四、解答题24.综合与探究综合与实践课上,同学们以“一个含30角的直角三角尺和两条平行线”为背景开展数学活动,如图,已知两直线a ,b ,且//a b ,三角形ABC 是直角三角形,90BCA ∠=︒,30BAC ∠=︒,60ABC ∠=︒操作发现:(1)如图1.148∠=︒,求2∠的度数;(2)如图2.创新小组的同学把直线a 向上平移,并把2∠的位置改变,发现21120∠-∠=︒,请说明理由.实践探究:(3)填密小组在创新小组发现的结论的基础上,将图2中的图形继续变化得到图3,AC 平分BAM ∠,此时发现1∠与2∠又存在新的数量关系,请写出1∠与2∠的数量关系并说明理由.二十五、解答题25.解读基础:(1)图1形似燕尾,我们称之为“燕尾形”,请写出A ∠、B 、C ∠、D ∠之间的关系,并说明理由;(2)图2形似8字,我们称之为“八字形”,请写出A ∠、B 、C ∠、D ∠之间的关系,并说明理由:应用乐园:直接运用上述两个结论解答下列各题(3)①如图3,在ABC ∆中,BD 、CD 分别平分ABC ∠和ACB ∠,请直接写出A ∠和D ∠的关系 ;②如图4,A B C D E F ∠+∠+∠+∠+∠+∠= .(4)如图5,BAC ∠与BDC ∠的角平分线相交于点F ,GDC ∠与CAF ∠的角平分线相交于点E ,已知26B ∠=︒,54C ∠=︒,求F ∠和E ∠的度数.【参考答案】一、选择题1.B解析:B【分析】根据同位角,内错角,同旁内角以及对顶角的定义进行解答.【详解】解:A 、∠1和∠2是同旁内角,故本选项错误;B 、∠2和∠3是同旁内角,故本选项正确;C 、∠1和∠4是同位角,故本选项错误;D 、∠3和∠4是邻补角,故本选项错误;故选:B .【点睛】本题考查了同位角,内错角,同旁内角以及对顶角的定义.解答此类题确定三线八角是关键,可直接从截线入手.对平面几何中概念的理解,一定要紧扣概念中的关键词语,要做到对它们正确理解,对不同的几何语言的表达要注意理解它们所包含的意义.2.C【分析】根据平移只改变图形的位置,不改变图形的形状与大小解答.【详解】解:观察各选项图形只改变图形的位置,不改变图形的形状与大小可知,A.是旋转180°后图形,故选项A不合题意;B.是解析:C【分析】根据平移只改变图形的位置,不改变图形的形状与大小解答.【详解】解:观察各选项图形只改变图形的位置,不改变图形的形状与大小可知,A.是旋转180°后图形,故选项A不合题意;B.是轴对称图形,故选项B不合题意;C.选项的图案可以通过平移得到.故选项C符合题意;D.是轴对称图形,故选项D不符合题意.故选:C.【点睛】本题考查了图形的平移,掌握平移的定义及性质是解题的关键.3.A【分析】根据点的横纵坐标的正负判断即可.【详解】解:因为a2+1≥1,所以点(a2+1,2020)所在象限是第一象限.故选:A.【点睛】本题主要考查点所在的象限,掌握每个象限内点的横纵坐标的正负是关键.4.C【分析】根据对顶角的性质和垂直的定义判断①;根据内错角相等的判定方法判定②;根据平行线的判定对③进行判断;根据经过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行判断④即可【详解】解:两条直线相交,若对顶角互补,则这两条直线互相垂直,所以①正确;两条互相平行的直线被第三条直线所截,内错角相等;,所以②错误;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行,所以③正确;经过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行,所以④正确.故选:C.【点睛】本题主要考查命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题,熟练掌握相关性质是解题的关键.5.A【分析】根据平行线的性质得出∠2=∠D,进而利用邻补角得出答案即可.【详解】解:如图,∵AB∥CD,∴∠2=∠D,∵∠1=140°,∴∠D=∠2=180°−∠1=180°−140°=40°,故选:A.【点睛】此题考查平行线的性质,关键是根据两直线平行,内错角相等解答.6.A【分析】根据a,b的范围即可求出a−b的立方根.【详解】解:根据题意得:a30b30∵25<30<36,∴5306,∵a和b为两个连续正整数,∴a=5,b=6,∴a﹣b=﹣1,∴﹣1的立方根是﹣1,故选:A.【点睛】本题考查用新定义解决数学问题及无理数的估计,立方根的求法,正确理解新定义是求解本题的关键.7.C【分析】如图,分两种情况进行讨论求解即可.【详解】解:①如图所示,AC∥BF,AD∥BE,∴∠A=∠FOD,∠B=∠FOD,∴∠B=∠A=50°;②如图所示,AC∥BF,AD∥BE,∴∠A=∠BOD,∠B+∠BOD=180°,∴∠B+∠A=180°,∴∠B=130°,故选C.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解题的关键在于能够熟练掌握相关知识进行求解.8.B【分析】由题意可知:OA1=3;A1A2=3×2;A2A3=3×3;可得规律:An﹣1An=3n,根据规律可得到A9A10=3×10=30,进而求得A10的横纵坐标.【详解】解:根据题意可解析:B【分析】由题意可知:OA1=3;A1A2=3×2;A2A3=3×3;可得规律:A n﹣1A n=3n,根据规律可得到A9A10=3×10=30,进而求得A10的横纵坐标.【详解】解:根据题意可知:OA1=3,A1A2=6,A2A3=9,A3A4=12,A4A5=15,A5A6=18•••,A9A10=30,∴A1点坐标为(3,0),A2点坐标为(3,6),A3点坐标为(﹣6,6),A4点坐标为(﹣6,﹣6),A5点坐标为(9,﹣6),A6点坐标为(9,12),以此类推,A9点坐标为(15,﹣12),所以A10点横坐标为15,纵坐标为﹣12+30=18,∴A10点坐标为(15,18),故选:B.【点睛】本题主要考查了坐标确定位置的运用,解题的关键是发现规律,利用规律解决问题,解题时注意:各象限内点P(a,b)的坐标特征为:①第一象限:a>0,b>0;②第二象限:a<0,b>0;③第三象限:a<0,b<0;④第四象限:a>0,b<0.九、填空题9.3【分析】根据算术平方根的性质解答即可.【详解】解:,0.09的算术平方根是0.3.故答案为:0.3.【点睛】本题考查了算术平方根,解题的关键是化简后再求算术平方根.解析:3【分析】根据算术平方根的性质解答即可.【详解】,0.090.09的算术平方根是0.3.故答案为:0.3.【点睛】本题考查了算术平方根,解题的关键是化简后再求算术平方根.十、填空题10.(3,1)【分析】根据“关于x轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数”解答即可.【详解】解:∵点P(3,﹣1)∴点P关于x轴对称的点Q(3,1)故答案为(3,1).【点睛】本题主要解析:(3,1)【分析】根据“关于x轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数”解答即可.【详解】解:∵点P(3,﹣1)∴点P关于x轴对称的点Q(3,1)故答案为(3,1).【点睛】本题主要考查了平面直角坐标系点关于坐标轴的对称关系,熟记对称的特点是解题的关键.十一、填空题11.10°或40°;【分析】首先根据三角形的内角和定理求得∠BAC,再根据角平分线的定义求得∠BAE,再根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角和求得∠AED,最后根据直角三角形的两个锐角互余即解析:10°或40°;【分析】首先根据三角形的内角和定理求得∠BAC,再根据角平分线的定义求得∠BAE,再根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角和求得∠AED,最后根据直角三角形的两个锐角互余即可求解.【详解】解:当高AD在△ABC的内部时.∵∠B=40°,∠C=60°,∴∠BAC=180°-40°-60°=80°,∵AE平分∠BAC,∴∠BAE=1∠BAC=40°,2∵AD⊥BC,∴∠BDA=90°,∴∠BAD=90°-∠B=50°,∴∠EAD=∠BAD-∠BAE=50°-40°=10°.当高AD在△ABC的外部时.同法可得∠EAD=10°+30°=40°故答案为10°或40°.【点睛】此题考查三角形内角和定理,角平分线的定义,三角形的外角性质,解题关键在于求出∠BAE的度数十二、填空题12.36°【分析】如图,根据平行线的性质可得∠3=∠2,然后根据平角的定义解答即可.【详解】解:如图,∵三角尺的两边a∥b,∴∠3=∠2=54º,∴∠1=180°-90°-∠3=36°.故解析:36°【分析】如图,根据平行线的性质可得∠3=∠2,然后根据平角的定义解答即可.【详解】解:如图,∵三角尺的两边a∥b,∴∠3=∠2=54º,∴∠1=180°-90°-∠3=36°.故答案为:36°.【点睛】本题以三角板为载体,主要考查了平行线的性质和和平角的定义,属于基础题型,熟练掌握平行线的性质是解题关键.十三、填空题13.115【分析】先根据∠1+∠2=130°得出∠AMN+∠DNM 的度数,再由四边形内角和定理即可得出结论.【详解】解:∵∠1+∠2=130°,∴∠AMN+∠DNM= =115°.∵∠A+∠解析:115【分析】先根据∠1+∠2=130°得出∠AMN +∠DNM 的度数,再由四边形内角和定理即可得出结论.【详解】解:∵∠1+∠2=130°,∴∠AMN +∠DNM =3601302︒-︒ =115°. ∵∠A +∠D +(∠AMN +∠DNM )=360°,∠A +∠D +(∠B +∠C )=360°,∴∠B +∠C =∠AMN +∠DNM =115°.故答案为:115.【点睛】本题考查的是翻折变换,熟知图形翻折不变性的性质是解答此题的关键.十四、填空题14..【分析】先根据题意求得、、、,发现规律即可求解.【详解】解:∵a1=3∴,,,,∴该数列为每4个数为一周期循环,∵∴a2020=.故答案为:.【点睛】此题主要考查规律的探索, 解析:43. 【分析】先根据题意求得2a、3a、4a、5a,发现规律即可求解.【详解】解:∵a1=3∴222 23a==--,()321222a==--,4241322a==-,523423a==-,∴该数列为每4个数为一周期循环,∵20204505÷=∴a2020=44 3a=.故答案为:43.【点睛】此题主要考查规律的探索,解题的关键是根据题意发现规律.十五、填空题15.【分析】根据x轴上的点的纵坐标等于0列式计算即可得解.【详解】∵点P(m+3,m﹣2)在x轴上,∴m﹣2=0,解得m=2.故答案为:2.【点睛】此题考查点的坐标,熟记x轴上的点的纵解析:【分析】根据x轴上的点的纵坐标等于0列式计算即可得解.【详解】∵点P(m+3,m﹣2)在x轴上,∴m﹣2=0,解得m=2.故答案为:2.【点睛】此题考查点的坐标,熟记x轴上的点的纵坐标等于0是解题的关键.十六、填空题16.【分析】利用点P(x,y)的终结点的定义分别写出点P2的坐标为(1,4),点P3的坐标为(−3,3),点P4的坐标为(−2,−1),点P5的坐标为(2,0),…,从而得到每4次变换一个循环,然后解析:(2,0)【分析】利用点P (x ,y )的终结点的定义分别写出点P 2的坐标为(1,4),点P 3的坐标为(−3,3),点P 4的坐标为(−2,−1),点P 5的坐标为(2,0),…,从而得到每4次变换一个循环,然后利用2021=4×505+1可判断点P 2021的坐标与点P 1的坐标相同.【详解】解:根据题意得点P 1的坐标为(2,0),则点P 2的坐标为(1,4),点P 3的坐标为(−3,3),点P 4的坐标为(−2,-1),点P 5的坐标为(2,0),…,而2021=4×505+1,所以点P 2021的坐标与点P 1的坐标相同,为(2,0),故答案为:(2,0).【点睛】本题考查了坐标的变化规律探索,找出前5个点的坐标,找出变化规律,是解题的关键. 十七、解答题17.(1)3;(2)–2【分析】(1)根据绝对值、立方根、乘方解决此题.(2)先用乘法分配律去括号,从而简化运算.再根据算术平方根解决本题.【详解】解:(1)原式=,=3.(2)原式,=解析:(1)3;(2)–2【分析】(1)根据绝对值、立方根、乘方解决此题.(2)先用乘法分配律去括号,从而简化运算.再根据算术平方根解决本题.【详解】解:(1)原式=()()221--+-,=3.(2)原式= =3+1-6,=–2.【点睛】本地主要考查绝对值、立方根、算术平方根以及乘方,熟练掌握绝对值、立方根、算术平方根以及乘方是解决本题的关键.十八、解答题18.(1)x=2;(2)x=3或x=-2.【分析】(1)根据立方根的定义进行求解即可;(2)根据平方根的定义进行求解,即可得出答案.【详解】解:(1)(x+1)3-27=0,(x+1)3=2解析:(1)x=2;(2)x=3或x=-2.【分析】(1)根据立方根的定义进行求解即可;(2)根据平方根的定义进行求解,即可得出答案.【详解】解:(1)(x+1)3-27=0,(x+1)3=27,x+1=3,x=2;(2)(2x-1)2-25=0,(2x-1)2=25,2x-1=±5,x=3或x=-2.【点睛】本题考查了立方根和平方根,熟练掌握立方根和平方根的定义是解题的关键.十九、解答题19.已知;同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;∠EHC=∠B;∠DFE+∠EFG =180∘;等量代换【分析】根据同位角相等,两直线平行推出ED∥BC,通过两直线平行,内错角相等推出∠解析:已知;同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;∠EHC =∠B;∠DFE+∠EFG =180∘;等量代换【分析】根据同位角相等,两直线平行推出ED∥BC,通过两直线平行,内错角相等推出∠DEF=∠EHC,再运用等量代换得到∠EHC =∠B,最后推出BD∥EH,∠BDG=∠DFE,再利用邻补角的意义推出结论,据此回答问题.【详解】解:∵∠AED=∠C (已知)∴ED∥BC(同位角相等,两直线平行)∴∠DEF=∠EHC (两直线平行,内错角相等)∵∠DEF=∠B(已知)∴∠EHC =∠B (等量代换)∴BD∥EH(同位角相等,两直线平行)∴∠BDG=∠DFE(两直线平行,内错角相等)∵∠DFE+∠EFG =180∘(邻补角的意义)∴∠EFG+∠BDG=180∘(等量代换).【点睛】本题主要考查平行线的判定和性质,属于综合题,难度一般,熟练掌握平行线的判定和性质是解题关键.二十、解答题20.(1)A(-2,-2),B(3,1),C(0,2);(2)A1(-3,0),B1(2,3),C1(-1,4),图见详解;(3)7【分析】(1)利用点的坐标的表示方法分别写出点A、B、C的坐标;解析:(1)A(-2,-2),B(3,1),C(0,2);(2)A1(-3,0),B1(2,3),C1(-1,4),图见详解;(3)7【分析】(1)利用点的坐标的表示方法分别写出点A、B、C的坐标;(2)先利用点的坐标平移的规律写出点A、B、C的对应点A1、B1、C1的坐标,然后描点即可得到△A1B1C1;(3)利用一个矩形的面积分别减去三个三角形的面积计算三角形ABC的面积.【详解】解:(1)如图观察可得:A(-2,-2),B(3,1),C(0,2);(2)根据三角形ABC中任意一点M(a,b)与三角形A1B1C1的对应点的坐标为M1(a-1,b+2)可知,△ABC向左平移一个单位长度,向上平移两个单位长度,平移后坐标为:A1(-3,0),B1(2,3),C1(-1,4),平移后的△A1B1C1如下图所示:;(3)111545313247222ABCS= =⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯.【点睛】本题考查了作图-平移变换:确定平移后图形的基本要素有两个:平移方向、平移距离.作图时要先找到图形的关键点,分别把这几个关键点按照平移的方向和距离确定对应点后,再顺次连接对应点即可得到平移后的图形.二十一、解答题21.(1)a=﹣3,b=4﹣;(2)±3.【分析】(1)根据3<<4,即可求出a、b的值;(2)把a,b代入代数式计算求值,再求平方根即可.【详解】解:(1)∵3<<4,∴11<8+<12,解析:(1)a153,b=4152)±3.【分析】(1)根据3154,即可求出a、b的值;(2)把a,b代入代数式计算求值,再求平方根即可.【详解】解:(1)∵3154,∴11<1512,4<8155,∵a是815b是815∴a=1511153,b=8154=415(2))(44543445121659a b ++=++=+-=, ∴4a +4b +5的平方根为:±3.【点睛】出a 、b 的值是解题关键.二十二、解答题22.(1);(2)<;(3)不能;理由见解析.【分析】(1)由正方形面积,易求得正方形边长,再由勾股定理求对角线长;(2)由圆面积公式,和正方形面积可求周长,比较两数大小可以采用比商法; (3)采解析:(12)<;(3)不能;理由见解析.【分析】(1)由正方形面积,易求得正方形边长,再由勾股定理求对角线长;(2)由圆面积公式,和正方形面积可求周长,比较两数大小可以采用比商法; (3)采用方程思想求出长方形的长边,与正方形边长比较大小即可.【详解】解:(1)由已知AB 2=1,则AB =1,由勾股定理,AC ;(2,周长为2.1C C <圆正;即C 圆<C 正; 故答案为:<(3)不能;由已知设长方形长和宽为3xcm 和2xcm∴长方形面积为:2x •3x =12解得x∴长方形长边为>4∴他不能裁出.【点睛】本题主要考查了算术平方根在正方形、圆、长方形面积中的应用,灵活的进行算术平方根的计算与无理数大小比较是解题的关键.二十三、解答题23.(1)见解析;(2)见解析;(3)40°【分析】(1)根据平行线的性质和判定解答即可;(2)过点H作HP∥AB,根据平行线的性质解答即可;(3)过点H作HP∥AB,根据平行线的性质解答即可.解析:(1)见解析;(2)见解析;(3)40°【分析】(1)根据平行线的性质和判定解答即可;(2)过点H作HP∥AB,根据平行线的性质解答即可;(3)过点H作HP∥AB,根据平行线的性质解答即可.【详解】证明:(1)∵AB∥CD,∴∠AFE=∠FED,∵∠AGH=∠FED,∴∠AFE=∠AGH,∴EF∥GH,∴∠FEH+∠H=180°,∵FE⊥HE,∴∠FEH=90°,∴∠H=180°﹣∠FEH=90°,∴HG⊥HE;(2)过点M作MQ∥AB,∵AB∥CD,∴MQ∥CD,过点H作HP∥AB,∵AB∥CD,∴HP∥CD,∵GM平分∠HGB,∠BGH,∴∠BGM=∠HGM=12∵EM平分∠HED,∠HED,∴∠HEM=∠DEM=12∵MQ∥AB,∴∠BGM=∠GMQ,∵MQ∥CD,∴∠QME=∠MED,∴∠GME=∠GMQ+∠QME=∠BGM+∠MED,∵HP∥AB,∴∠BGH=∠GHP=2∠BGM,∵HP∥CD,∴∠PHE=∠HED=2∠MED,∴∠GHE=∠GHP+∠PHE=2∠BGM+2∠MED=2(∠BGM+∠MED),∴∠GHE=∠2GME;(3)过点M作MQ∥AB,过点H作HP∥AB,由∠KFE:∠MGH=13:5,设∠KFE=13x,∠MGH=5x,由(2)可知:∠BGH=2∠MGH=10x,∵∠AFE+∠BFE=180°,∴∠AFE=180°﹣10x,∵FK平分∠AFE,∴∠AFK=∠KFE=12∠AFE,即1(18010)132x x︒-=,解得:x=5°,∴∠BGH=10x=50°,∵HP∥AB,HP∥CD,∴∠BGH=∠GHP=50°,∠PHE=∠HED,∵∠GHE=90°,∴∠PHE=∠GHE﹣∠GHP=90°﹣50°=40°,∴∠HED=40°.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的判定与性质定理以及灵活构造平行线是解题的关键.二十四、解答题24.(1);(2)理由见解析;(3),理由见解析.【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B作BD∥a.由平行线的性质得∠2+∠ABD=180°,∠1=∠解析:(1)242∠=︒;(2)理由见解析;(3)12∠=∠,理由见解析.【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B 作BD ∥a .由平行线的性质得∠2+∠ABD =180°,∠1=∠DBC ,则∠ABD =∠ABC−∠DBC =60°−∠1,进而得出结论;(3)过点C 作CP ∥a ,由角平分线定义得∠CAM =∠BAC =30°,∠BAM =2∠BAC =60°,由平行线的性质得∠1=∠BAM =60°,∠PCA =∠CAM =30°,∠2=∠BCP =60°,即可得出结论.【详解】解:(1)如图1 148∠=︒,90BCA ∠=︒,3180142BCA ∴∠=︒-∠-∠=︒,//a b ,2342∴∠=∠=︒;图1(2)理由如下:如图2. 过点B 作//BD a ,图22180ABD ∴∠+∠=︒,//a b ,//b BD ∴,1∴∠=∠DBC ,601ABD ABC DBC ∴∠=∠-∠=︒-∠,2601180∴∠+︒-∠=︒,21120∴∠-∠=︒;(3)12∠=∠,图3理由如下:如图3,过点C 作//CP a , AC 平分BAM ∠,30CAM BAC ∴∠=∠=︒,260BAM BAC ∠=∠=︒,又//a b ,//CP b ∴,160BAM ∠=∠=︒,30PCA CAM ∴∠=∠=︒,903060BCP BCA PCA ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒,又//CP a ,260BCP ∴∠=∠=︒,12∠∠∴=.【点睛】本题是三角形综合题目,考查了平移的性质、直角三角形的性质、平行线的判定与性质、角平分线定义、平角的定义等知识;本题综合性强,熟练掌握平移的性质和平行线的性质是解题的关键.二十五、解答题25.(1),理由详见解析;(2),理由详见解析:(3)①;②360°;(4); .【分析】(1)根据三角形外角等于不相邻的两个内角之和即可得出结论;(2)根据三角形内角和定理及对顶角相等即可得出结解析:(1)D A B C ∠=∠+∠+∠,理由详见解析;(2)A D B C ∠+∠=∠+∠,理由详见解析:(3)①1902D A ∠=︒+∠;②360°;(4)124E ∠=︒; =14F ∠︒.【分析】(1)根据三角形外角等于不相邻的两个内角之和即可得出结论;(2)根据三角形内角和定理及对顶角相等即可得出结论;(3)①根据角平分线的定义及三角形内角和定理即可得出结论;②连结BE ,由(2)的结论及四边形内角和为360°即可得出结论;(4)根据(1)的结论、角平分线的性质以及三角形内角和定理即可得出结论.【详解】(1)D A B C ∠=∠+∠+∠.理由如下:如图1,BDE B BAD ∠=∠+∠,CDE C CAD ∠=∠+∠,BDC B BAD C CAD B BAC C ∴∠=∠+∠+∠+∠=∠+∠+∠,D A B C ∴∠=∠+∠+∠;(2)A D B C ∠+∠=∠+∠.理由如下:在ADE ∆中,180AED A D ∠=︒-∠-∠,在BCE ∆中,180BEC B C ∠=︒-∠-∠,AED BEC ∠=∠,A D B C ∴∠+∠=∠+∠;(3)①180A ABC ACB ∠=︒-∠-∠,180D DBC DCB ∠=︒-∠-∠,BD 、CD 分别平分ABC∠和ACB ∠,∴1122ABC ACB DBC DCB ∠+∠=∠+∠,1111180()180(180)902222D ABC ACB A A ∴∠=︒-∠+∠=︒-︒-∠=︒+∠. 故答案为:1902D A ∠=︒+∠.②连结BE .∵C D CBE DEB ∠+∠=∠+∠,360A B C D E F A ABE F BEF ∴∠+∠+∠+∠+∠+∠=∠+∠+∠+∠=︒. 故答案为:360︒;(4)由(1)知,BDC B C BAC ∠=∠+∠+∠,26B ∠=︒,54C ∠=︒,80BDC BAC ∴∠=︒+∠,402CDF CAE ∴∠=︒+∠,4BAC CAE ∠=∠,2BDC CDF ∠=∠,1902GDE CDF ∴∠=︒-∠,26180AGD B GDB CDF ∠=∠+∠=︒+︒-∠,3GAE CAE ∠=∠,3336064(2)644012422E GAE AGD GDE CAE CDF ∴∠=︒-∠-∠-∠=︒-∠-∠=︒+⨯︒=︒; 180180(206)2262264014F AGF GAF CDF CAE CDF CAE ∠=︒-∠-∠=︒-︒-∠-∠=-︒+∠-∠=-︒+︒=︒.【点睛】本题考查了角平分线的性质,三角形内角和;熟练掌握角平分线的性质,进行合理的等量代换是解题的关键.。
人教版七年级数学下册期末复习含答案一、选择题1.36的平方根是()A .6-B .6C .6±D .4±2.下列四种汽车车标,可以看做是由某个基本图案经过平移得到的是( )A .B .C .D .3.在平面直角坐标系中,点(3,-3)所在的象限是( ).A .第一象限B .第二象限C .第三象限D .第四象限 4.下列命题是假命题的是( )A .同位角相等,两直线平行B .三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和C .平行于同一条直线的两条直线平行D .平面内,到一个角两边距离相等的点在这个角的平分线上5.如图,点E 在CA 延长线上,DE 、AB 交于F ,且BDE AEF ∠=∠,B C ∠=∠,EFA 比FDC ∠的余角小10︒,P 为线段DC 上一动点,Q 为PC 上一点,且满足FQP QFP ∠=∠,FM 为EFP ∠的平分线.则下列结论:①//AB CD ;②FQ 平分AFP ∠;③140B E ∠+∠=︒;④QFM ∠的角度为定值.其中正确结论的个数有( )A .1个B .2个C .3个D .4个 6.下列各式中,正确的是( ) A 16B .16C 3273-=- D 2(4)4-=- 7.如图,将△OAB 绕点O 逆时针旋转55°后得到△OCD ,此时//CD OB ,若20AOB ∠=︒,则A ∠的度数是( )A .20°B .25°C .30°D .35°8.如图,小球起始时位于(3,0)处,沿所示的方向击球,小球运动的轨迹如图所示.如果小球起始时位于(1,0)处,仍按原来方向击球,小球第一次碰到球桌边时,小球的位置是(0,1),那么小球第2021次碰到球桌边时,小球的位置是( )A .(3,4)B .(5,4)C .(7,0)D .(8,1)九、填空题9.如果一个正方形的面积为3,则这个正方形的边长是 _____________.十、填空题10.若(),3A m -与()4,3B -关于y 轴对称,则m =______.十一、填空题11.如图,在△ABC 中,∠A=50°,∠C=72°,BD 是△ABC 的一条角平分线,求∠ADB=__度.十二、填空题12.如图,∠ABC 与∠DEF 的边BC 与DE 相交于点G ,且BA //DE ,BC //EF ,如果∠B =54°,那么∠E =__________.十三、填空题13.如图1是//AD BC 的一张纸条,按图1→图2→图3,把这一纸条先沿EF 折叠并压平,再沿BF 折叠并压平,若图2中115AEF ∠=︒,则图3中CFE ∠的度数为_______.十四、填空题14.a ※b 是新规定的这样一种运算法则:a ※b=a+2b ,例如3※(﹣2)=3+2×(﹣2)=﹣1.若(﹣2)※x=2+x ,则x 的值是_____.十五、填空题15.已知点()6,23A m m --,且点A 到两坐标轴的距离相等,则点A 的坐标是____. 十六、填空题16.如图,在平面直角坐标系中,点()10,0A ,点()22,1A ,点()34,2A ,点()46,3A ,,按照这样的规律下去,点2021A 的坐标为__________.十七、解答题17.计算:(1);(2)十八、解答题18.求下列各式中的x :(1)x 2﹣12149=0. (2)(x ﹣1)3=64.十九、解答题19.请补全推理依据:如图,已知:12180∠+∠=︒,3A ∠=∠,求证:B C ∠=∠.证明:∵12180∠+∠=︒(已知)∴//AD EF ( )∴3D ∠=∠( )又∵3A ∠=∠(已知)∴D A ∠=∠( )∴//AB CD ( )∴B C ∠=∠( )二十、解答题20.以学校为坐标原点建立平面直角坐标系,图中标明了这所学校附近的一些地方, (1)公交车站的坐标是 ,宠物店的坐标是 ;(2)在图中标出公园()300,200-,书店()100,100的位置;(3)将医院的位置怎样平移得到人寿保险公司的位置.二十一、解答题21.阅读下面的文字,解答问题.22的小数部分我们不可能全部地写出来,但是由于122<<2 1.21,差就是21.根据以上的内容,解答下面的问题:(15___________,小数部分是___________;(2)若设23+x ,小数部分是y ,求x y -的值.二十二、解答题22.如图,阴影部分(正方形)的四个顶点在5×5的网格格点上.(1)请求出图中阴影部分(正方形)的面积和边长(2)若边长的整数部分为a ,小数部分为b ,求213a b +-的值.二十三、解答题23.如图①,将一张长方形纸片沿EF 对折,使AB 落在''A B 的位置;(1)若1∠的度数为a ,试求2∠的度数(用含a 的代数式表示);(2)如图②,再将纸片沿GH 对折,使得CD 落在''C D 的位置.①若//'EF C G ,1∠的度数为a ,试求3∠的度数(用含a 的代数式表示);②若''B F C G ⊥,3∠的度数比1∠的度数大20︒,试计算1∠的度数.二十四、解答题24.如图,已知//AB CD P ,是直线AB CD ,间的一点,PF CD ⊥于点F PE ,交AB 于点120E FPE ∠=︒,.(1)求AEP ∠的度数;(2)如图2,射线PN 从PF 出发,以每秒40︒的速度绕P 点按逆时针方向旋转,当PN 垂直AB 时,立刻按原速返回至PF 后停止运动:射线EM 从EA 出发,以每秒15︒的速度绕E 点按逆时针方向旋转至EB 后停止运动,若射线PN ,射线EM 同时开始运动,设运动间为t 秒.①当20MEP ∠=︒时,求EPN ∠的度数;②当 //EM PN 时,求t 的值.二十五、解答题25.如图所示,已知射线//,//,100CB OA AB OC C OAB ︒∠=∠=.点E 、F 在射线CB 上,且满足FOB AOB ∠=∠,OE 平分COF ∠(1)求EOB ∠的度数;(2)若平行移动AB ,那么:OBC OFC ∠∠的值是否随之发生变化?如果变化,找出变化规律.若不变,求出这个比值;(3)在平行移动AB 的过程中,是否存在某种情况,使OEC OBA ∠=∠?若存在,求出其度数.若不存在,请说明理由.【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】根据平方根的定义求解即可.【详解】解:∵2(6)36=±,∴36的平方根是6±,故选:C .【点睛】此题考查的是求一个数的平方根,掌握平方根的定义是解决此题的关键.2.B【分析】根据平移变换的性质,逐一判断选项,即可得到答案.【详解】A. 可以经过轴对称变换得到,不能经过平移变换得到,故本选项不符合题意;B. 可以经过平移变换得到,故本选项符合题意;C解析:B【分析】根据平移变换的性质,逐一判断选项,即可得到答案.【详解】A. 可以经过轴对称变换得到,不能经过平移变换得到,故本选项不符合题意;B. 可以经过平移变换得到,故本选项符合题意;C. 可以经过轴对称变换得到,不能经过平移变换得到,故本选项不符合题意;D. 可以经过轴对称变换得到,不能经过平移变换得到,故本选项不符合题意;故选B .【点睛】本题主要考查平移变换的性质,掌握平移变换的性质,是解题的关键.3.D【分析】根据各象限内点的坐标特征解答即可.【详解】点(3,-3)的横坐标为正数,纵坐标为负数,所以点(3,-3)所在的象限是第四象限,故选D .【点睛】本题考查了各象限内点的坐标的符号特征,记住各象限内点的坐标的符号是解决的关键,四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(-,+);第三象限(-,-);第四象限(+,-).4.D【分析】利用平行线的判定、三角形的外角的性质、角平分线的判定等知识分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:A 、同位角相等,两直线平行,正确,是真命题,不符合题意;B 、三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,正确,是真命题,不符合题意;C 、平行于同一条直线的两条直线平行,正确,是真命题,不符合题意;D 、角的内部,到一个角两边距离相等的点在这个角的平分线上,故原命题错误,是假命题,符合题意;故选:D .【点睛】考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解平行线的判定、三角形的外角的性质、角平分线的判定等知识,难度不大.5.D【分析】①由BDE AEF ∠=∠可得AE ∥BD ,进而得到B EAF ∠=∠,结合B C ∠=∠即可得到结论;②由//AB CD 得出AFQ FQP ∠=∠,结合FQP QFP ∠=∠即可得解;③由平行线的性质和内角和定理判断即可;④根据角平分线的性质求解即可;【详解】∵BDE AEF ∠=∠,∴AE ∥BD ,∴B EAF ∠=∠,∵B C ∠=∠,∴EAF C ∠=∠,∴//AB CD ,结论①正确;∵//AB CD ,∴AFQ FQP ∠=∠,∵FQP QFP ∠=∠,∴AFQ QFP ∠=∠,∴FQ 平分AFP ∠,结论②正确;∵//AB CD ,∴EFA FDC ∠=∠,∵EFA 比FDC ∠的余角小10︒,∴40EFA ∠=︒,∵B EAF ∠=∠,180EFA E EAF ∠+∠+∠=︒,∴180140B E EFA ∠+∠=︒-∠=︒,结论③正确;∵FM 为EFP ∠的平分线, ∴111222MFP EFP EFA AFP ∠=∠=∠+∠, ∵AFQ QFP ∠=∠, ∴12QFP AFP ∠=∠, ∴1202QFM MFP QFP EFA ∠=∠-∠=∠=︒,结论④正确; 故正确的结论是①②③④;故答案选D .【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质、余角和补角的性质,准确分析计算是解题的关键. 6.C【分析】根据算术平方根与平方根、立方根的定义逐项判断即可得.【详解】A 4,此项错误;B、4±,此项错误;C 3-,此项正确;D 4,此项错误;故选:C .【点睛】本题考查了算术平方根与平方根、立方根,熟记各定义是解题关键.7.D【分析】由旋转的性质得出∠AOC =55°,∠A =∠C ,根据平行线的性质得出∠BOC =∠C =35°,则可得出答案.【详解】解:∵将△OAB绕点O逆时针旋转55°后得到△OCD,∴∠AOC=55°,∠A=∠C,∵∠AOB=20°,∴∠BOC=∠AOC−∠AOB=55°−20°=35°,∵CD∥OB,∴∠BOC=∠C=35°,∴∠A=35°,故选:D.【点睛】本题考查了旋转的性质,平行线的性质,求出∠BOC的度数是解题的关键.8.B【分析】根据题意,可以画出相应的图形,然后即可发现点所在位置的变化特点,即可得到小球第2021次碰到球桌边时,小球的位置.【详解】解:由图可得,点(1,0)第一次碰撞后的点的坐标为(0解析:B【分析】根据题意,可以画出相应的图形,然后即可发现点所在位置的变化特点,即可得到小球第2021次碰到球桌边时,小球的位置.【详解】解:由图可得,点(1,0)第一次碰撞后的点的坐标为(0,1),第二次碰撞后的点的坐标为(3,4),第三次碰撞后的点的坐标为(7,0),第四次碰撞后的点的坐标为(8,1),第五次碰撞后的点的坐标为(5,4),第六次碰撞后的点的坐标为(1,0),…,∵2021÷6=336…5,∴小球第2021次碰到球桌边时,小球的位置是(5,4),故选:B.【点睛】本题考查了坐标确定位置,解答本题的关键是明确题意,发现点的坐标位置的变化特点,利用数形结合的思想解答.九、填空题9.【分析】设这个正方形的边长为x(x>0),由题意得x2=3,根据算术平方根的定义解决此题.【详解】解:设这个正方形的边长为x(x>0).由题意得:x2=3.∴x=.故答案为:.【点睛【分析】设这个正方形的边长为x(x>0),由题意得x2=3,根据算术平方根的定义解决此题.【详解】解:设这个正方形的边长为x(x>0).由题意得:x2=3.∴x【点睛】本题主要考查正方形的面积以及算术平方根,熟练掌握算术平方根的定义是解决本题的关键.十、填空题10.【分析】根据关于y轴对称的点的坐标特征,即可求出m的值.【详解】解:∵A(m,-3)与B(4,-3)关于y轴对称,∴m=-4,故答案为:-4.【点睛】本题主要考查了关于y轴对称点的坐解析:4【分析】根据关于y轴对称的点的坐标特征,即可求出m的值.【详解】解:∵A(m,-3)与B(4,-3)关于y轴对称,∴m=-4,故答案为:-4.【点睛】本题主要考查了关于y轴对称点的坐标,解题的关键在于能够熟练掌握,如果两点关于y 轴对称,那么这两个点的横坐标互为相反数,纵坐标相等.十一、填空题11.101【分析】直接利用三角形内角和定理得出∠ABC的度数,再利用角平分线的性质结合三角形内角和定理得出答案.【详解】∵在△ABC中,∠A=50°,∠C=72°,∴∠ABC=180°−50°解析:101【分析】直接利用三角形内角和定理得出∠ABC的度数,再利用角平分线的性质结合三角形内角和定理得出答案.【详解】∵在△ABC中,∠A=50°,∠C=72°,∴∠ABC=180°−50°−72°=58°,∵BD是△ABC的一条角平分线,∴∠ABD=29°,∴∠ADB=180°−50°−29°=101°.故答案为:101.【点睛】此题考查三角形内角和定理,解题关键在于掌握其定理.十二、填空题12.126°【分析】根据两直线平行同位角相等得到,,结合邻补角的和180°解题即可.【详解】BA//DE,BC//EF,,∠B=54°,,故答案为:126°.【点睛】本题考查解析:126°【分析】根据两直线平行同位角相等得到CGE B ∠=∠,DGC E ∠=∠,结合邻补角的和180°解题即可.【详解】BA //DE ,BC //EF ,CGE B ∴∠=∠,DGC E ∠=∠∠B =54°,54CGE B ∴∠=∠=︒180CGE DGC ∠+∠=︒18054126DGC ∴∠=︒-︒=︒126E ∴∠=︒,故答案为:126°.【点睛】本题考查平行线的性质,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键. 十三、填空题13.15°【分析】利用“两直线平行,同旁内角互补”可求出∠BFE ,利用折叠的性质求出∠BFC 的度数,再利用角的和差求出∠CFE .【详解】解:∵AE ∥BF ,∴∠BFE=180°-∠AEF=65°解析:15°【分析】利用“两直线平行,同旁内角互补”可求出∠BFE ,利用折叠的性质求出∠BFC 的度数,再利用角的和差求出∠CFE .【详解】解:∵AE ∥BF ,∴∠BFE =180°-∠AEF =65°,∵2∠BFE +∠BFC =180°,∴∠BFC =180°-2∠BFE =50°,∴∠CFE =∠BFE -∠BFC =15°,故答案为:15°.【点睛】本题考查了平行线的性质、折叠的性质以及角的计算,通过角的计算,求出∠BFE 的度数是解题的关键.十四、填空题14.4【解析】根据题意可得(﹣2)※x=﹣2+2x ,进而可得方程﹣2+2x=2+x ,解得:x=4.故答案为:4.点睛:此题是一个阅读理解型的新运算法则题,解题关键是明确新运算法则的特点,然后直接根解析:4【解析】根据题意可得(﹣2)※x=﹣2+2x ,进而可得方程﹣2+2x=2+x ,解得:x=4. 故答案为:4.点睛:此题是一个阅读理解型的新运算法则题,解题关键是明确新运算法则的特点,然后直接根据新定义的代数式计算即可.十五、填空题15.或;【分析】根据点A 到两坐标轴的距离相等,列出绝对值方程,解方程即可得到答案.【详解】解:∵点A 到两坐标轴的距离相等,且点A 为,∴,∴或,解得:或,∴点A 的坐标为:或;故答案为:或解析:()4,4--或()8,8-;【分析】根据点A 到两坐标轴的距离相等,列出绝对值方程,解方程即可得到答案.【详解】解:∵点A 到两坐标轴的距离相等,且点A 为()6,23m m --, ∴623m m -=-,∴623m m -=-或6(23)m m -=--,解得:2m =或2m =-,∴点A 的坐标为:()4,4--或()8,8-;故答案为:()4,4--或()8,8-;【点睛】本题考查了点的坐标:直角坐标系中点与有序实数对一一对应;在x 轴上点的纵坐标为0,在y 轴上点的横坐标为0;记住各象限点的坐标特点.十六、填空题16.【分析】观察点,点,点,点点的横坐标为,纵坐标为,据此即可求得的坐标;【详解】,,,,,故答案为:【点睛】本题考查了坐标系中点的规律,找到规律是解题的关键.解析:(4040,2020)【分析】观察点()10,0A ,点()22,1A ,点()34,2A ,点()46,3A ,,点的横坐标为22n -,纵坐标为1n -,据此即可求得2021A 的坐标;【详解】()10,0A ,()22,1A ,()34,2A ,()46,3A ,,(22,1)n A n n --,∴2021(4040,2020)A故答案为:(4040,2020)【点睛】本题考查了坐标系中点的规律,找到规律是解题的关键.十七、解答题17.(1)0 ;(2)2【解析】试题分析:(1)先对根式、负指数化简,再根据运算顺序依次计算即可;(2)先去绝对值符号和0次幂,再按运算顺序依次计算即可;试题解析:①原式=2+2-4=0解析:(1)0 ;(2)【解析】试题分析:(1)先对根式、负指数化简,再根据运算顺序依次计算即可;(2)先去绝对值符号和0次幂,再按运算顺序依次计算即可;试题解析:①原式=2+2-4=0②原式==十八、解答题18.(1);(2)【分析】(1)用求平方根的方法解方程即可得到答案;(2)用求立方根的方法解方程即可得到答案.【详解】解:(1)∵,∴,∴;(2)∵,∴,∴.【点睛】本题主要考查解析:(1)117x=±;(2)5x=【分析】(1)用求平方根的方法解方程即可得到答案;(2)用求立方根的方法解方程即可得到答案.【详解】解:(1)∵21210 49x-=,∴212149x=,∴117x=±;(2)∵()3164x-=,∴14x-=,∴5x=.【点睛】本题主要考查了平方根和立方根,解题的关键在于能够熟练掌握平方根和立方根的求解方法.十九、解答题19.同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,同位角相等;等量代换;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等【分析】根据平行线的判定定理以及性质定理证明即可.【详解】证明:∵∠1+∠2=180解析:同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,同位角相等;等量代换;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等【分析】根据平行线的判定定理以及性质定理证明即可.【详解】证明:∵∠1+∠2=180°(已知),∴AD∥EF(同旁内角互补,两直线平行),∴∠3=∠D(两直线平行,同位角相等),又∵∠3=∠A(已知),∴∠D=∠A(等量代换),,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行),∴∠B=∠C(两直线平行,内错角相等).故答案为:同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,同位角相等;等量代换;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质,熟记平行线的判定定理与性质定理是解本题的关键.二十、解答题20.(1),;(2)见解析;(3)向右5个单位,再向上5个单位【分析】(1)观察平面直角坐标系得:公交车站在 轴负半轴距离坐标原点1个单位;宠物店在第四象限内,距离 轴2个单位,距离 轴3个单位,即解析:(1)()100,0-,()300,200-;(2)见解析;(3)向右5个单位,再向上5个单位【分析】(1)观察平面直角坐标系得:公交车站在x 轴负半轴距离坐标原点1个单位;宠物店在第四象限内,距离x 轴2个单位,距离y 轴3个单位,即可求解;(2)公园在第二象限内,距离x 轴2个单位,距离y 轴3个单位;书店在第一象限内,距离x 轴1个单位,距离y 轴1个单位;即可解答;(3)将医院的位置向右5个单位,再向上5个单位得到人寿保险公司的位置,即可.【详解】解:(1)观察平面直角坐标系得:公交车站在x 轴负半轴距离坐标原点1个单位,故公交车站的坐标是()100,0-;宠物店在第四象限内,距离x 轴2个单位,距离y 轴3个单位,故宠物店的坐标是()300,200-;(2)∵公园()300,200-,书店()100,100∴公园在第二象限内,距离x 轴2个单位,距离y 轴3个单位;书店在第一象限内,距离x 轴1个单位,距离y 轴1个单位;位置如图所示:(3))将医院的位置向右5个单位,再向上5个单位得到人寿保险公司的位置.【点睛】本题主要考查了平面直角坐标系,用坐标来表示点的位置,根据位置写出点的坐标,熟练掌握平面直角坐标系内每个象限内点的坐标的特征是解题的关键.二十一、解答题21.(1)2,;(2).【分析】(1)利用求解;(2)由于,则,,然后计算.【详解】解:(1)的整数部分是2,小数部分是;(2),而整数部分是,小数部分是,,,.【点睛】本题考查了解析:(1)2,52-;(2)43-.【分析】(1)利用253<<求解;(2)由于132<<,则3x =,23331y =+-=-,然后计算x y -.【详解】解:(1)5的整数部分是2,小数部分是52-;(2)132<<,而23+整数部分是x ,小数部分是y ,3x ∴=,23331y =+-=-,3(31)33143x y .【点睛】本题考查了估算无理数的大小,熟悉相关性质是解题得关键.二十二、解答题22.(1)S=13,边长为 ;(2)6【详解】分析:(1)、利用正方形的面积减去四个直角三角形的面积得出阴影部分的面积,从而得出正方形的边长;(2)、根据无理数的估算得出a 和b 的值,然后得出答案.解析:(1)S=13,边长为 13;(2)6【详解】分析:(1)、利用正方形的面积减去四个直角三角形的面积得出阴影部分的面积,从而得出正方形的边长;(2)、根据无理数的估算得出a 和b 的值,然后得出答案.详解:解:(1)S=25-12=13, 边长为 ,(2)a=3,b= -3 原式=9+-3-=6.点睛:本题主要考查的就是无理数的估算,属于中等难度的题型.解决这个问题的关键就是根据正方形的面积得出边长.二十三、解答题23.(1) ;(2)① ;②【分析】(1)由平行线的性质得到,由折叠的性质可知,∠2=∠BFE ,再根据平角的定义求解即可;(2) ①由(1)知,,根据平行线的性质得到 ,再由折叠的性质及平角的定义解析:(1)1902a ︒- ;(2)①1454a ︒+ ;②50︒ 【分析】(1)由平行线的性质得到4'B FC a ∠=∠=,由折叠的性质可知,∠2=∠BFE ,再根据平角的定义求解即可;(2) ①由(1)知,1902BFE a ∠=︒-,根据平行线的性质得到1BFE C'GB 902a ∠=∠=︒- ,再由折叠的性质及平角的定义求解即可;②由(1)知,∠BFE = 19012EFB '∠=︒-∠,由''B F C G ⊥可知:''90B FC FGC ∠+∠=︒,再根据条件和折叠的性质得到''11402190B FC FGC +=∠+∠=∠︒-∠︒,即可求解.【详解】解:(1)如图,由题意可知'//'A E B F ,∴14a ∠=∠=,∵//AD BC ,∴4'B FC a ∠=∠=,180BFB a '∴∠=︒-,∴由折叠可知1129022BFE BFB a '∠=∠=∠=︒-.(2)①由题(1)可知1902BFE a ∠=︒- , ∵//'EF C G ,1902BFE C'GB a ∴∠=∠=︒-,再由折叠可知: 113180*********HGC C GB a a ⎛⎫∠+∠=︒-∠=︒-︒-=︒+ ⎪⎝⎭', 13454HGC a ∴∠=∠=︒+;②由''B F C G ⊥可知:''90B FC FGC ∠+∠=︒,由(1)知19012BFE ∠=︒-∠, 11802180290112B FC BFE ⎛⎫'∴∠=︒-∠=︒-︒-∠=∠ ⎪⎝⎭, 又3∠的度数比1∠的度数大20︒,∴3=1+20∠∠︒,()18023180212014021FGC '∴∠=︒-∠=︒-∠+︒=︒-∠,''11402190B FC FGC +=∴∠+∠=∠︒-∠︒,1=50∴∠︒.【点睛】此题考查了平行线的性质,属于综合题,有一定难度,熟记“两直线平行,同位角相等”、“两直线平行,内错角相等”及折叠的性质是解题的关键. 二十四、解答题24.(1);(2)①或;②秒或或秒【分析】(1)通过延长作辅助线,根据平行线的性质,得到,再根据外角的性质可计算得到结果;(2)①当时,分两种情况,Ⅰ当在和之间,Ⅱ当在和之间,由,计算出的运动时间解析:(1)30;(2)①2803︒或403︒;②185秒或5411或9011秒 【分析】(1)通过延长PG 作辅助线,根据平行线的性质,得到90∠=︒PGE ,再根据外角的性质可计算得到结果;(2)①当20MEP ∠=︒时,分两种情况,Ⅰ当ME 在AE 和EP 之间,Ⅱ当ME 在EP 和EB 之间,由20MEP ∠=︒,计算出EM 的运动时间t ,根据运动时间可计算出FPN ∠,由已知120FPE ∠=︒可计算出EPN ∠的度数;②根据题意可知,当//EM PN 时,分三种情况,Ⅰ射线PN 由PF 逆时针转动,//EM PN ,根据题意可知15AEM t ∠=︒,40FPN t ∠=︒,再平行线的性质可得AEM AHP ∠=∠,再根据三角形外角和定理可列等量关系,求解即可得出结论;Ⅱ射线PN 垂直AB 时,再顺时针向PF 运动时,//EM PN ,根据题意可知,15AEM t ∠=︒,//ME PN ,15GHP t ∠=︒,可计算射线PN 的转动度数1809015t ︒+︒-︒,再根据PN 转动可列等量关系,即可求出答案;Ⅲ射线PN 垂直AB 时,再顺时针向PF 运动时,//EM PN ,根据题意可知,15AEM t ∠=︒,940()2GPN t ∠=-︒,根据(1)中结论,30PEG ∠=︒,60PGE ∠=,可计算出PEM ∠与EPN ∠代数式,再根据平行线的性质,可列等量关系,求解可得出结论.【详解】解:(1)延长FP 与AB 相交于点G ,如图1,PF CD ⊥,90PFD PGE ∴∠=∠=︒,EPF PGE AEP ∠=∠+∠,1209030AEP EPF PGE ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒;(2)①Ⅰ如图2,30AEP ∠=︒,20MEP ∠=︒,10AEM ∴∠=︒,∴射线ME 运动的时间102153t ==(秒), ∴射线PN 旋转的角度2804033FPN ︒∠=⨯︒=, 又120EPF ∠=︒,8028012033EPN EPF EPN ︒︒∴∠=∠-∠=︒-=;Ⅱ如图3所示,30AEP ∠=︒,20MEP ∠=︒,50AEM ∴∠=︒,∴射线ME 运动的时间5010153t ==(秒), ∴射线PN 旋转的角度104004033FPN ︒∠=⨯︒=, 又120EPF ∠=︒,4004012033EPN FPN EPF ︒︒∴∠=∠-∠=-︒=; EPN ∴∠的度数为2803︒或403︒;②Ⅰ当PN 由PF 运动如图4时//EM PN ,PN 与AB 相交于点H ,根据题意可知,经过t 秒,15AEM t ∠=︒,40FPN t ∠=︒,//EM PN ,15AEM AHP t ∴∠=∠=︒,又=FPN PGH PHA ∠∠+∠,409015t t ∴︒=︒+︒,解得185t =(秒);Ⅱ当PN 运动到PG ,再由PG 运动到如图5时//EM PN ,PN 与AB 相交于点H ,根据题意可知,经过t 秒,15AEM t ∠=︒,//EM PN ,15GHP t ∴∠=︒,9015GPH t ∠=︒-︒,PN ∴运动的度数可得,18040GPH t ︒+∠=︒, 解得5411t =;Ⅲ当PN 由PG 运动如图6时,//EM PN ,根据题意可知,经过t 秒,15AEM t ∠=︒,40180GPN t ∠=-︒,30AEP ∠=︒,60EPG ∠=︒,1530PEM t ∴∠=︒-︒,24040EPN t ∠=︒-,又//EM PN ,180PEM EPN ∴∠+∠=︒,153040240180t t ∴︒-︒+-︒=︒,解得9011t =(秒), 当t 的值为185秒或5411或9011秒时,//EM PN .【点睛】本题主要考查平行线性质,合理添加辅助线和根据题意画出相应的图形时解决本题的关键.二十五、解答题25.(1)40°;(2)的值不变,比值为;(3)∠OEC=∠OBA=60°.【分析】(1)根据OB 平分∠AOF ,OE 平分∠COF ,即可得出∠EOB=∠EOF+∠FOB=∠COA ,从而得出答案;(2解析:(1)40°;(2):OBC OFC ∠∠的值不变,比值为12;(3)∠OEC=∠OBA=60°.【分析】(1)根据OB 平分∠AOF ,OE 平分∠COF ,即可得出∠EOB=∠EOF+∠FOB=12∠COA ,从而得出答案;(2)根据平行线的性质,即可得出∠OBC=∠BOA ,∠OFC=∠FOA ,再根据∠FOA=∠FOB+∠AOB=2∠AOB ,即可得出∠OBC :∠OFC 的值为1:2.(3)设∠AOB=x ,根据两直线平行,内错角相等表示出∠CBO=∠AOB=x ,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和表示出∠OEC ,然后利用三角形的内角和等于180°列式表示出∠OBA ,然后列出方程求解即可.【详解】(1)∵CB ∥OA∴∠C+∠COA=180°∵∠C=100°∴∠COA=180°-∠C=80°∵∠FOB=∠AOB ,OE 平分∠COF∴∠FOB+∠EOF=12(∠AOF+∠COF )=12∠COA=40°;∴∠EOB=40°;(2)∠OBC :∠OFC 的值不发生变化∵CB ∥OA∴∠OBC=∠BOA ,∠OFC=∠FOA∵∠FOB=∠AOB∴∠FOA=2∠BOA∴∠OFC=2∠OBC∴∠OBC:∠OFC=1:2(3)当平行移动AB至∠OBA=60°时,∠OEC=∠OBA.设∠AOB=x,∵CB∥AO,∴∠CBO=∠AOB=x,∵CB∥OA,AB∥OC,∴∠OAB+∠ABC=180°,∠C+∠ABC=180°∴∠OAB=∠C=100°.∵∠OEC=∠CBO+∠EOB=x+40°,∠OBA=180°-∠OAB-∠AOB=180°-100°-x=80°-x,∴x+40°=80°-x,∴x=20°,∴∠OEC=∠OBA=80°-20°=60°.【点睛】本题主要考查了平行线、角平分线的性质以及三角形内角和定理,熟记各性质并准确识图理清图中各角度之间的关系是解题的关键.。
人教版中学七年级下册数学期末复习题含答案一、选择题1.如图,直线a ,b 被直线c 所截,∠1的同旁内角是( )A .∠2B .∠3C .∠4D .∠52.下列各组图形可以通过平移互相得到的是( )A .B .C .D .3.在平面直角坐标系中,下列各点在第二象限的是( )A .()1,10B .()6,4-C .()0,1-D .()3,7- 4.下列两个命题:①过一点有且只有一条直线和已知直线平行;②垂直于同一条直线的两条直线互相平行,其中判断正确的是( )A .①②都对B .①对②错C .①②都错D .①错②对 5.如图,直线////AB CD EF ,点O 在直线AB 上,下列结论正确的是( )A .12390∠+∠-∠=︒B .12390∠+∠+∠=︒C .321180∠+∠-∠=︒D .132180∠+∠-∠=︒6.下列说法错误的是( )A .3的平方根是3B .﹣1的立方根是﹣1C .0.1是0.01的一个平方根D .算术平方根是本身的数只有0和1 7.一副直角三角板如图放置,使两三角板的斜边互相平行,每块三角板的直角顶点都在另一三角板的斜边上,则∠1的度数为( )A .90°B .75°C .65°D .60°8.如图,在平面直角坐标系xOy 中,点()1,0P .点P 第1次向上跳动1个单位至点()11,1P ,紧接着第2次向左跳动2个单位至点()21,1P -,第3次向上跳动1个单位至点3P ,第4次向右跳动3个单位至点4P ,第5次又向上跳动1个单位至点5P ,第6次向左跳动4个单位至点6P ,…….照此规律,点P 第200次跳动至点200P 的坐标是( )A .()51,100B .()26,50C .()26,50-D .()51,100-九、填空题9.若a 、b 为实数,且满足|a ﹣2|+3b -=0,则a ﹣b 的立方根为_____.十、填空题10.若点()3,P m 与(),6Q n -关于x 轴对称,则2m n -=____________________________. 十一、填空题11.如图,AD 、AE 分别是△ABC 的角平分线和高,∠B=60°,∠C=70°,则∠EAD=______.十二、填空题12.如图将一张长方形纸片沿EF 折叠后,点A 、B 分别落在A ′、B ′的位置,如果∠2=70°,则∠1的度数是___________.十三、填空题13.将一条长方形纸带按如图方式折叠,若1108∠=︒,则2∠的度数为________°.十四、填空题14.如图,四个实数m ,n ,p ,q 在数轴上对应的点分别为M ,N ,P ,Q ,若0n q +=,则m ,n ,p ,q 四个实数中,绝对值最大的是________.十五、填空题15.点31,25()P m m +-到两坐标轴的距离相等,则m =________.十六、填空题16.如图,在平面直角坐标系中,边长为1的等边△OA 1A 2的一条边OA 2在x 的正半轴上,O 为坐标原点;将△OA 1A 2沿x 轴正方向依次向右移动2个单位,依次得到△A 3A 4A 5,△A 6A 7A 8…,则顶点A 2021的坐标为 __________________.十七、解答题17.计算:(1)|23-|+22;(2)22312127(6)(5)+----十八、解答题18.已知a +b =5,ab =2,求下列各式的值.(1)a 2+b 2;(2)(a ﹣b )2.十九、解答题19.如图,已知∠1+∠AFE =180°,∠A =∠2,求证:∠A=∠C +∠AFC证明:∵ ∠1+∠AFE =180°∴ CD ∥EF ( , ) ∵∠A=∠2 ∴( ) ( , ) ∴ AB ∥CD ∥EF ( , )∴ ∠A = ,∠C = ,( , )∵ ∠AFE =∠EFC +∠AFC ,∴ = .二十、解答题20.将△ABO 向右平移4个单位,再向下平移1个单位,得到三角形A ′B ′O ′(1)请画出平移后的三角形A ′B ′O ′.(2)写出点A ′、O ′的坐标.二十一、解答题21.例如∵479.<<即273<<,∴7的整数部分为2,小数部分为72-,仿照上例回答下列问题;(1)17介于连续的两个整数a 和b 之间,且a <b ,那么a = ,b = ; (2)x 是172+的小数部分,y 是171-的整数部分,求x = ,y = ; (3)求(17)y x -的平方根.二十二、解答题22.如图1,用两个边长相同的小正方形拼成一个大的正方形.(1)如图2,若正方形纸片的面积为12dm ,则此正方形的对角线AC 的长为 dm . (2)如图3,若正方形的面积为162cm ,李明同学想沿这块正方形边的方向裁出一块面积为122cm 的长方形纸片,使它的长和宽之比为3∶2,他能裁出吗?请说明理由.二十三、解答题23.问题情境:如图1,AB ∥CD ,∠PAB =130°,∠PCD =120°.求∠APC 的度数.小明的思路是:过P 作PE ∥AB ,通过平行线性质,可得∠APC =∠APE +∠CPE =50°+60°=110°.问题解决:(1)如图2,AB ∥CD ,直线l 分别与AB 、CD 交于点M 、N ,点P 在直线I 上运动,当点P 在线段MN 上运动时(不与点M 、N 重合),∠PAB =α,∠PCD =β,判断∠APC 、α、β之间的数量关系并说明理由;(2)在(1)的条件下,如果点P 在线段MN 或NM 的延长线上运动时.请直接写出∠APC 、α、B 之间的数量关系;(3)如图3,AB ∥CD ,点P 是AB 、CD 之间的一点(点P 在点A 、C 右侧),连接PA 、PC ,∠BAP 和∠DCP 的平分线交于点Q .若∠APC =116°,请结合(2)中的规律,求∠AQC 的度数.二十四、解答题24.如图1,点O 在MN 上,90,,AOB AOM m OCQ n ∠=︒∠=︒∠=︒,射线OB 交PQ 于点C ,已知m ,n 满足:220(70)0m n -+-=.(1)试说明MN //PQ 的理由;(2)如图2,OD 平分AON ∠,CF 平分OCQ ∠,直线OD 、CF 交于点E ,则OEF ∠=______︒;(3)若将AOB ∠绕点O 逆时针旋转()090αα<<︒,其余条件都不变,在旋转过程中,OEF ∠的度数是否发生变化?请说明你的结论.二十五、解答题25.如图①,将一副直角三角板放在同一条直线AB 上,其中∠ONM =30°,∠OCD =45°.(1)将图①中的三角板OMN沿BA的方向平移至图②的位置,MN与CD相交于点E,求∠CEN的度数;(2)将图①中的三角板OMN绕点O按逆时针方向旋转,使∠BON=30°,如图③,MN 与CD相交于点E,求∠CEN的度数;(3)将图①中的三角板OMN绕点O按每秒30°的速度按逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,在第____________秒时,直线MN恰好与直线CD垂直.(直接写出结果)【参考答案】一、选择题1.A解析:A【分析】根据同旁内角的定义:两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的之间,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同旁内角进行求解.【详解】解:直线a,b被直线c所截,∠1的同旁内角是∠2,故选:A.【点睛】本题考查了同旁内角的定义,能熟记同旁内角的定义的内容是解此题的关键,注意数形结合.2.C【分析】根据平移不改变图形的形状和大小,平移变换中对应线段平行(或在同一直线上)且相等,从而得出答案.【详解】解:观察图形可知图案C通过平移后可以得到.故选:C.【点睛】本题考查的是解析:C【分析】根据平移不改变图形的形状和大小,平移变换中对应线段平行(或在同一直线上)且相等,从而得出答案.【详解】解:观察图形可知图案C通过平移后可以得到.故选:C.【点睛】本题考查的是平移变换及其基本性质,掌握以上知识是解题的关键.3.D【分析】根据在第二象限的点的特征进行判断,即可得到答案.【详解】解:∵第二象限的点特征是横坐标小于零,纵坐标大于零,∴点(-3,7)在第二象限,故选D.【点睛】本题考查了点的坐标,记住各象限内点的坐标的符号是解决的关键,四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(-,+);第三象限(-,-);第四象限(+,-).4.C【分析】根据平行公理及其推论判断即可.【详解】解:①过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行,故错误;②在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,故错误;故选:C.【点睛】本题主要考查了命题与定理,平行公理及其推论,属于基础知识,要牢牢掌握.5.D【分析】根据两直线平行,同旁内角互补可得∠1+∠AOF=180°,再根据两直线平行,内错角相等可得∠3=∠AOC,而通过∠AOF=∠AOC-∠2,整理可得∠1+∠3-∠2=180°.【详解】解:∵AB∥EF,∴∠1+∠AOF=180°,∵CD∥AB,∴∠3=∠AOC,又∵∠AOF=∠AOC−∠2=∠3-∠2,∴∠1+∠3-∠2=180°.故选:D.【点睛】本题主要考查平行线的性质,从复杂图形中找出内错角,同旁内角是解题的关键.6.A【分析】根据平方根、立方根、算术平方根的概念进行判断即可.【详解】解:A、3的平方根是±3,原说法错误,故此选项符合题意;B、﹣1的立方根是﹣1,原说法正确,故此选项不符合题意;C、0.1是0.01的一个平方根,原说法正确,故此选项不符合题意;D、算术平方根是本身的数只有0和1,原说法正确,故此选项不符合题意.故选:A.【点睛】本题考查了平方根、立方根、算术平方根的概念,掌握平方根、立方根、算术平方根的概念是解题的关键.7.B【分析】根据平行线的性质可得∠FDC=∠F=30°,然后根据三角形外角的性质可得结果.【详解】解:如图,∵EF∥BC,∴∠FDC=∠F=30°,∴∠1=∠FDC+∠C=30°+45°=75°,故选:B.【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及三角形外角的性质,熟知三角板各个角的度数是解本题的关键.8.A【分析】设第n次跳动至点Pn,根据部分点An坐标的变化找出变化规律P4n(n + 1,2n),Pn+1(n + 1,2n + 1),P4n+2(-n-1,2n+ 1),P4n+3(-n-1,2解析:A【分析】设第n次跳动至点P n,根据部分点A n坐标的变化找出变化规律P4n(n + 1,2n),P n+1(n + 1,2n + 1),P4n+2(-n-1,2n+ 1),P4n+3(-n-1,2n +2),依此规律结合200 = 50 ×4,即可得出点P200的坐标.【详解】解:设第n次跳动至点P n,观察发现:P(1,0),P1(1,1),P2(-1,1),P3(-1,2),P4(2,2),P5(2,3),P6(-2,3),P7(-2,4),P8(3,4),P9(3,5),...,∴P4n+1(n + 1,2n +1),P4n+2(-n-1,2n+ 1),P4n+3(-n-1,2n+2),P4n(n + 1,2n),(n为自然数),∵200 = 50 × 4,∴P200(50+1 ,50×2),即(51,100).故选A.【点睛】本题考查了规律型中点的坐标,解题的关键是准确找到点的坐标变化规律.九、填空题9.-1【分析】根据非负数的性质,求出a、b的值,再进而计算所给代数式的立方根.【详解】解:∵|a﹣2|+=0,|a﹣2|≥0,≥0∴a﹣2=0,3﹣b=0∴a=2,b=3∴,故答案为:解析:-1【分析】根据非负数的性质,求出a、b的值,再进而计算所给代数式的立方根.【详解】解:∵|a﹣0,|a﹣2|≥0∴a﹣2=0,3﹣b=0∴a=2,b=3∴==-,1故答案为:﹣1.【点睛】本题主要考查了非负数的性质,立方根的性质,关键是根据“两个非负数和为0,则这两个数都为0”列出方程求得a、b的值.十、填空题10.0【分析】根据平面直角坐标系中关于轴对称的两点,横坐标互为相反数,纵坐标相等的特点进行解题即可.【详解】∵点与关于轴对称∴∴,故答案为:0.【点睛】本题主要考查了平面直角坐标系内点解析:0【分析】根据平面直角坐标系中关于x 轴对称的两点,横坐标互为相反数,纵坐标相等的特点进行解题即可.【详解】∵点(3,)P m 与(,6)Q n -关于x 轴对称∴36n m =-=-,∴262(3)0m n -=--⨯-=,故答案为:0.【点睛】本题主要考查了平面直角坐标系内点的轴对称,熟练掌握相关点的轴对称特征是解决本题的关键.十一、填空题11.;【详解】解:由题意可知,∠B=60°,∠C=70°,所以°,所以°,在三角形BAE 中,°,所以∠EAD=5°故答案为:5°.【点睛】本题属于对角平分线和角度基本知识的变换求解.解析:5︒;【详解】解:由题意可知,∠B=60°,∠C=70°,所以18013050A ∠=-=°,所以25BAD ∠=°,在三角形BAE 中,906030BAE ∠=-=°,所以∠EAD=5°故答案为:5°.【点睛】本题属于对角平分线和角度基本知识的变换求解.十二、填空题12.55°【分析】先由矩形的对边平行及平行线的性质知∠B′FC=∠2=70°,再根据折叠的性质可得答案.【详解】∵四边形ABCD是矩形,∴AD∥BC,∴∠B′FC=∠2=70°,∴∠1+∠解析:55°【分析】先由矩形的对边平行及平行线的性质知∠B′FC=∠2=70°,再根据折叠的性质可得答案.【详解】∵四边形ABCD是矩形,∴AD∥BC,∴∠B′FC=∠2=70°,∴∠1+∠B′FE=180°-∠B′FC=110°,由折叠知∠1=∠B′FE,∴∠1=∠B′FE=55°,故答案为:55°.【点睛】本题主要考查折叠的性质和平行线的性质,解题的关键是掌握矩形的对边平行、两直线平行同位角相等性质.十三、填空题13.36【分析】根据平行线的性质、折叠的性质即可解决.【详解】∵AB∥CD,如图∴∠GEC=∠1=108゜由折叠的性质可得:∠2=∠FED∵∠2+∠FED+∠GEC=180゜∴∠2=解析:36【分析】根据平行线的性质、折叠的性质即可解决.【详解】∵AB ∥CD ,如图∴∠GEC =∠1=108゜由折叠的性质可得:∠2=∠FED∵∠2+∠FED +∠GEC =180゜∴∠2=11(180)(180108)3622GEC ︒-∠=⨯︒-︒=︒ 故答案为:36【点睛】本题考查了平行线的性质、折叠的性质、平角的概念,关键是掌握折叠的性质. 十四、填空题14.【分析】根据可以得到的关系,从而可以判定原点的位置,从而可以得到哪个数的绝对值最大,本题得以解决.【详解】∵,∴n 和q 互为相反数,O 在线段NQ 的中点处,∴绝对值最大的是点P 表示的数.故解析:p【分析】根据0n q +=可以得到n q 、的关系,从而可以判定原点的位置,从而可以得到哪个数的绝对值最大,本题得以解决.【详解】∵0n q +=,∴n 和q 互为相反数,O 在线段NQ 的中点处,∴绝对值最大的是点P 表示的数p .故答案为:p .【点睛】本题考查了实数与数轴,解题的关键是明确数轴的特点,利用数形结合的思想解答. 十五、填空题15.或.【分析】根据到两坐标轴的距离相等,可知横纵坐标的绝对值相等,列方程即可.【详解】解:∵点到两坐标轴的距离相等,∴,或,解得,或,故答案为:或.【点睛】本题考查了点到坐标轴的距解析:6-或45. 【分析】根据到两坐标轴的距离相等,可知横纵坐标的绝对值相等,列方程即可.【详解】解:∵点31,25()P m m +-到两坐标轴的距离相等, ∴31=25m m +-,31=25m m +-或31=(25)m m +--,解得,=6m -或4=5m , 故答案为:6-或45. 【点睛】本题考查了点到坐标轴的距离,解题关键是明确到坐标轴的距离是坐标的绝对值. 十六、填空题16.(1346.5,).【分析】观察图形可知,3个点一个循环,每个循环向右移动2个单位,依此可求顶点A2021的坐标.【详解】解:是等边三角形,边长为1,,,,…观察图形可知,3个点一个循解析:(1346.5. 【分析】观察图形可知,3个点一个循环,每个循环向右移动2个单位,依此可求顶点A 2021的坐标.【详解】解:12OA A 是等边三角形,边长为11A y ∴==112A ⎛ ⎝⎭,2(1,0)A ,3(2,0)A ,45(2A ,5(3,0)A 6(4,0)A … 观察图形可知,3个点一个循环,每个循环向右移动2个单位2021÷3=673…1,673×2=1346,故顶点A 2021的坐标是(1346.5故答案为:(1346.5 【点睛】本题考查了平面直角坐标系点的规律,等边三角形的性质,勾股定理,找到规律是解题的关键. 十七、解答题17.(1)(2)3【分析】(1)根据二次根式的运算法即可求解;(2)根据实数的性质化简,故可求解.【详解】(1)||+2==(2)==3.【点睛】此题主要考查实数与二次根式的运算解析:(12)3【分析】(1)根据二次根式的运算法即可求解;(2)根据实数的性质化简,故可求解.【详解】(1)-+(22(=11365+--=3.【点睛】此题主要考查实数与二次根式的运算,解题的关键是熟知其运算法则.十八、解答题18.(1)21;(2)17【分析】(1)根据完全平方公式变形,得到a2+b2=(a+b )2﹣2ab ,即可求解; (1)根据完全平方公式变形,得到(a ﹣b )2=a2+b2-2ab ,即可求解.【详解】解析:(1)21;(2)17【分析】(1)根据完全平方公式变形,得到a 2+b 2=(a +b )2﹣2ab ,即可求解;(1)根据完全平方公式变形,得到(a ﹣b )2=a 2+b 2-2ab ,即可求解.【详解】解:(1)∵a +b =5,ab =2,∴a 2+b 2=(a +b )2﹣2ab =52﹣2×2=21;(2))∵a +b =5,ab =2,∴(a ﹣b )2=a 2+b 2-2ab =21-2×2=17.【点睛】本题主要考查了完全平方公式,熟练掌握()2222a b a ab b +=±+ 及其变形公式是解题的关键.十九、解答题19.同旁内角互补两直线平行;AB ∥CD ;同位角相等,两直线平行;两条直线都与第三条直线平行,则这两直线也互相平行;∠AFE ,∠EFC ;两直线平行,内错角相等;∠A ,∠C+∠AFC .【分析】根据同旁解析:同旁内角互补两直线平行;AB ∥CD ;同位角相等,两直线平行;两条直线都与第三条直线平行,则这两直线也互相平行;∠AFE ,∠EFC ;两直线平行,内错角相等;∠A ,∠C +∠AFC .【分析】根据同旁内角互补,两直线平行可得 CD ∥EF ,根据∠A=∠2利用同位角相等,两直线平行,AB ∥CD ,根据平行同一直线的两条直线平行可得AB ∥CD ∥EF 根据平行线的性质可得∠A =∠AFE ,∠C =∠EFC ,根据角的和可得 ∠AFE =∠EFC +∠AFC 即可.证明:∵ ∠1+∠AFE =180°∴ CD ∥EF (同旁内角互补,两直线平行), ∵∠A=∠2 ,∴( AB ∥CD ) (同位角相等,两直线平行),∴ AB ∥CD ∥EF (两条直线都与第三条直线平行,则这两直线也互相平行)∴ ∠A = ∠AFE ,∠C = ∠EFC ,(两直线平行,内错角相等)∵ ∠AFE =∠EFC +∠AFC ,∴ ∠A = ∠C +∠AFC .故答案为同旁内角互补两直线平行;AB ∥CD ;同位角相等,两直线平行;两条直线都与第三条直线平行,则这两直线也互相平行;∠AFE ,∠EFC ;两直线平行,内错角相等;∠A ,∠C +∠AFC .【点睛】本题考查平行线的性质与判定,角的和差,掌握平行线的性质与判定是解题关键. 二十、解答题20.(1)见解析;(2)A′,O′【分析】(1)分别作出A ,B ,O 的对应点A′,B′,O′即可.(2)根据点的位置写出坐标即可.【详解】解:(1)如图,△A′B′O′即为所求作.(2)A′(解析:(1)见解析;(2)A ′()2,1,O ′()41-,【分析】(1)分别作出A ,B ,O 的对应点A ′,B ′,O ′即可.(2)根据点的位置写出坐标即可.【详解】解:(1)如图,△A ′B ′O ′即为所求作.(2)A ′(2,1),O ′(4,−1).本题考查作图−平移变换,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型. 二十一、解答题21.(1),;(2);(3)【分析】(1)根据的范围确定出、的值;(2)求出,的范围,即可求出、的值,代入求出即可;(3)将代入中即可求出.【详解】解:(1),,,,故答案是:,;(解析:(1)4a =,5b =;(2)4,3x y =;(3)8±【分析】(1a 、b 的值;(221的范围,即可求出x 、y 的值,代入求出即可;(3)将4,3x y ==代入)y x 中即可求出.【详解】解:(1)1617<45∴<<,4a ∴=,5b =,故答案是:4a =,5b =;(2)4175<,627∴<,314<<,2264-,1的整数部分为:3;故答案是:4,3x y =;(3)174,3x y ==,3)464y x ∴==,)y x ∴的平方根为:8=±.【点睛】本题考查了估算无理数的大小的应用、求平方根,解题的关键是读懂题意及求出45<.二十二、解答题22.(1);(2)不能,理由见解析【分析】(1)由正方形面积,可求得正方形边长,然后利用勾股定理即可求出对角线长;(2)利用方程思想求出长方形的长边,然后与正方形边长比较大小即可.【详解】解:解析:(1)2)不能,理由见解析【分析】(1)由正方形面积,可求得正方形边长,然后利用勾股定理即可求出对角线长; (2)利用方程思想求出长方形的长边,然后与正方形边长比较大小即可.【详解】解:(1)∵正方形纸片的面积为21dm ,∴正方形的边长1AB BC dm ==, ∴AC =.(2)不能;根据题意设长方形的长和宽分别为3xcm 和2xcm .∴长方形面积为:2?312x x =,解得:x =∴长方形的长边为.∵4,∴他不能裁出.【点睛】本题考查了算术平方根在长方形和正方形面积中的应用,灵活的进行算术平方根计算及无理数大小比较是解题的关键.二十三、解答题23.(1)∠APC=α+β,理由见解析;(2)∠APC=α-β或∠APC=β-α;(3)58°【分析】(1)过点P 作PE ∥AB ,根据平行线的判定与性质即可求解;(2)分点P 在线段MN 或NM 的延长线解析:(1)∠APC =α+β,理由见解析;(2)∠APC =α-β或∠APC =β-α;(3)58°【分析】(1)过点P 作PE ∥AB ,根据平行线的判定与性质即可求解;(2)分点P 在线段MN 或NM 的延长线上运动两种情况,根据平行线的判定与性质及角的和差即可求解;(3)过点P,Q分别作PE∥AB,QF∥AB,根据平行线的判定与性质及角的和差即可求解.【详解】解:(1)如图2,过点P作PE∥AB,∵AB∥CD,∴PE∥AB∥CD,∴∠APE=α,∠CPE=β,∴∠APC=∠APE+∠CPE=α+β.(2)如图,在(1)的条件下,如果点P在线段MN的延长线上运动时,∵AB∥CD,∠PAB=α,∴∠1=∠PAB=α,∵∠1=∠APC+∠PCD,∠PCD=β,∴α=∠APC+β,∴∠APC=α-β;如图,在(1)的条件下,如果点P在线段NM的延长线上运动时,∵AB∥CD,∠PCD=β,∴∠2=∠PCD=β,∵∠2=∠PAB+∠APC,∠PAB=α,∴β=α+∠APC,∴∠APC =β-α;(3)如图3,过点P ,Q 分别作PE ∥AB ,QF ∥AB ,∵AB ∥CD ,∴AB ∥QF ∥PE ∥CD ,∴∠BAP =∠APE ,∠PCD =∠EPC ,∵∠APC =116°,∴∠BAP +∠PCD =116°,∵AQ 平分∠BAP ,CQ 平分∠PCD ,∴∠BAQ =12∠BAP ,∠DCQ =12∠PCD ,∴∠BAQ +∠DCQ =12(∠BAP +∠PCD )=58°,∵AB ∥QF ∥CD ,∴∠BAQ =∠AQF ,∠DCQ =∠CQF ,∴∠AQF +∠CQF =∠BAQ +∠DCQ =58°,∴∠AQC =58°.【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,添加辅助线将两条平行线相关的角联系到一起是解题的关键. 二十四、解答题24.(1)见解析;(2)45;(3)不变,见解析;【分析】(1)由可求得m 及n ,从而可求得∠MOC=∠OCQ ,则可得结论;(2)易得∠AON 的度数,由两条角平分线,可得∠DON ,∠OCF 的度数,也 解析:(1)见解析;(2)45;(3)不变,见解析;【分析】(1)由220(70)0m n -+-=可求得m 及n ,从而可求得∠MOC =∠OCQ ,则可得结论;(2)易得∠AON 的度数,由两条角平分线,可得∠DON ,∠OCF 的度数,也易得∠COE 的度数,由三角形外角的性质即可求得∠OEF 的度数;(3)不变,分三种情况讨论即可.【详解】(1)∵200m -≥,2(70)0n -≥,且220(70)0m n -+-= ∴200m -=,2(70)0n -=∴m =20,n =70∴∠MOC =90゜-∠AOM =70゜∴∠MOC =∠OCQ =70゜∴MN ∥PQ(2)∵∠AON =180゜-∠AOM =160゜又∵OD 平分AON ∠,CF 平分OCQ ∠ ∴1802DON AON ∠=∠=︒,1352OCF OCQ ∠=∠=︒∵80MOE DON ∠=∠=︒∴10COE MOE MOC ∠=∠-∠=︒∴∠OEF =∠OCF +∠COE =35゜+10゜=45゜故答案为:45.(3)不变,理由如下:如图,当0゜<α<20゜时,∵CF 平分∠OCQ∴∠OCF =∠QCF设∠OCF =∠QCF =x则∠OCQ =2x∵MN ∥PQ∴∠MOC =∠OCQ =2x∵∠AON =360゜-90゜—(180゜-2x )=90゜+2x ,OD 平分∠AON∴∠DON =45゜+x∵∠MOE =∠DON =45゜+x∴∠COE =∠MOE -∠MOC =45゜+x -2x =45゜-x∴∠OEF =∠COE +∠OCF =45゜-x +x =45゜当α=20゜时,OD 与OB 共线,则∠OCQ =90゜,由CF 平分∠OCQ 知,∠OEF =45゜ 当20゜<α<90゜时,如图∵CF 平分∠OCQ∴∠OCF =∠QCF设∠OCF =∠QCF =x则∠OCQ =2x∵MN ∥PQ∴∠NOC =180゜-∠OCQ =180゜-2x∵∠AON =90゜+(180゜-2x )=270゜-2x ,OD 平分∠AON∴∠AOE=135゜-x∴∠COE=90゜-∠AOE=90゜-(135゜-x)=x-45゜∴∠OEF=∠OCF-∠COE=x-(x-45゜)=45゜综上所述,∠EOF的度数不变.【点睛】本题主要考查了角平分线的定义,平行线的判定与性质,角的和差关系,注意分类讨论,引入适当的量便于运算简便.二十五、解答题25.(1)105°;(2)135°;(3)5.5或11.5.【分析】(1)在△CEN中,用三角形内角和定理即可求出;(2)由∠BON=30°,∠N=30°可得MN∥CB,再根据两直线平行,同旁内角解析:(1)105°;(2)135°;(3)5.5或11.5.【分析】(1)在△CEN中,用三角形内角和定理即可求出;(2)由∠BON=30°,∠N=30°可得MN∥CB,再根据两直线平行,同旁内角互补即可求出∠CEN的度数.(3)画出图形,求出在MN⊥CD时的旋转角,再除以30°即得结果.【详解】解:(1)在△CEN中,∠CEN=180°-∠ECN-∠CNE=180°-45°-30°=105°;(2)∵∠BON=30°,∠N=30°,∴∠BON=∠N,∴MN∥CB.∴∠OCD+∠CEN=180°,∵∠OCD=45°∴∠CEN=180°-45°=135°;(3)如图,MN⊥CD时,旋转角为360°-90°-45°-60°=165°,或360°-(60°-45°)=345°,所以在第165°÷30°=5.5或345°÷30°=11.5秒时,直线MN恰好与直线CD垂直.【点睛】本题以学生熟悉的三角板为载体,考查了三角形的内角和、平行线的判定和性质、垂直的定义和旋转的性质,前两小题难度不大,难点是第(3)小题,解题的关键是画出适合题意的几何图形,弄清求旋转角的思路和方法,本题的第一种情况是将旋转角∠DOM放在四边形DOMF中,用四边形内角和求解,第二种情况是用周角减去∠DOM的度数.。
初一数学下册知识点总结初一数学下册知识点总结总结是事后对某一阶段的学习、工作或其完成情况加以回顾和分析的一种书面材料,它可以帮助我们总结以往思想,发扬成绩,让我们一起来学习写总结吧。
我们该怎么去写总结呢?以下是小编收集整理的初一数学下册知识点总结,欢迎阅读与收藏。
初一数学下册知识点总结1初一下册知识点总结1.同底数幂的乘法:am?an=am+n ,底数不变,指数相加。
2.同底数幂的除法:am÷an=am-n ,底数不变,指数相减。
3.幂的乘方与积的乘方:(am)n=amn ,底数不变,指数相乘; (ab)n=anbn ,积的乘方等于各因式乘方的积。
4.零指数与负指数公式:(1)a0=1 (a≠0); a-n= ,(a≠0)。
注意:00,0-2无意义。
(2)有了负指数,可用科学记数法记录小于1的数,例如:0.0000201=2.01×10-5。
5.(1)平方差公式:(a+b)(a-b)= a2-b2,两个数的和与这两个数的差的积等于这两个数的平方差;(2)完全平方公式:① (a+b)2=a2+2ab+b2, 两个数和的平方,等于它们的平方和,加上它们的积的2倍;② (a-b)2=a2-2ab+b2 , 两个数差的平方,等于它们的平方和,减去它们的积的2倍;※ ③ (a+b-c)2=a2+b2+c2+2ab-2ac-2bc6.配方:(1)若二次三项式x2+px+q是完全平方式,则有关系式: ;※ (2)二次三项式ax2+bx+c经过配方,总可以变为a(x-h)2+k的形式。
注意:当x=h时,可求出ax2+bx+c的最大(或最小)值k。
※(3)注意: 。
7.单项式的系数与次数:单项式中不为零的数字因数,叫单项式的数字系数,简称单项式的系数;系数不为零时,单项式中所有字母指数的和,叫单项式的次数。
8.多项式的项数与次数:多项式中所含单项式的个数就是多项式的项数,每个单项式叫多项式的项;多项式里,次数最高项的次数叫多项式的次数;注意:(若a、b、c、p、q是常数)ax2+bx+c和x2+px+q是常见的两个二次三项式。
初一下学期的数学知识点主要包括以下几个方面:
1. 有理数:有理数是可以表示为两个整数的比的数,包括整数和分数。
学生需要掌握有理数的四则运算,包括加法、减法、乘法和除法。
2. 整式的加减:整式是由常数、变量、加、减、乘等运算符号组成的代数式。
学生需要学会整式的合并同类项和去括号等基本运算。
3. 一元一次方程:一元一次方程是只含有一个未知数,且未知数的次数为1的方程。
学生需要掌握一元一次方程的解法,包括移项、合并同类项、系数化为1等步骤。
4. 图形初步认识:学生需要初步认识线段、角、相交线、平行线等基本图形,了解它们的基本性质和判定方法。
5. 数据的收集与整理:学生需要学会如何收集、整理和描述数据,包括数据的分类、频数、频率、直方图等基本概念和方法。
以上是初一下学期数学的主要知识点,通过学习这些知识点,学生可以打下坚实的数学基础,为后续的数学学习做好准备。
七年级下册数学复习资料虽然在学习的过程中会遇到许多不顺心的事,但古人说得好--吃一堑,长一智。
多了一次失败,就多了一次教训;多了一次挫折,就多了一次经验。
没有失败和挫折的人,是永远不会成功的。
下面是本文库带来的七年级下册数学复习资料。
【资料一:相似变换】※1、如果选用同一个长度单位量得两条线段AB,CD的长度分别是m、n,那么就说这两条线段的比AB:CD=m:n,或写成.※2、四条线段a、b、c、d中,如果a与b的比等于c与d的比,即,那么这四条线段a、b、c、d叫做成比例线段,简称比例线段.※3、注意点:①a:b=k,说明a是b的k倍;②由于线段a、b的长度都是正数,所以k是正数;③比与所选线段的长度单位无关,求出时两条线段的长度单位要一致;④除了a=b之外,a:b≠b:a,与互为倒数;【资料二:平移变换】(1)图形平移前后的形状和大小没有变化,只是位置发生变化;(2)图形平移后,对应点连成的线段平行且相等(或在同一直线上)(3)多次平移相当于一次平移。
(4)多次对称后的图形等于平移后的图形。
(5)平移是由方向,距离决定的。
(6)经过平移,对应线段平行(或共线)且相等,对应角相等,对应点所连接的线段平行且相等。
这种将图形上的所有点都按照某个方向作相同距离的位置移动,叫做图形的平移运动,简称为平移【资料三:相似三角形】※1、在相似多边形中,最为简简单的就是相似三角形.※2.对应角相等、对应边成比例的三角形叫做相似三角形.相似三角形对应边的比叫做相似比.※3、全等三角形是相似三角的特例,这时相似比等于 1.注意:证两个相似1三角形,与证两个全等三角形一样,应把表示对应顶点的字母写在对应的位置上.※4、相似三角形对应高的比,对应中线的比与对应角平分线的比都等于相似比.※5、相似三角形周长的比等于相似比.※6、相似三角形面积的比等于相似比的平方.【资料四:统计】科学记数法:一个大于10的数可以表示成A*10N的形式,其中1小于等于A小于10,N是正整数。
七年级下册数学题型大全第五章相交线与平行线例一.一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后,仍在原来的方向上平行前进,则两次拐弯的角度可以是( B )A.第一次向右拐40°,第二次向左拐140°B.第一次向左拐40°,第二次向右拐40°C.第一次向左拐40°,第二次向右拐140°D.第一次向右拐40°,第二次向右拐40°例二.一个五边形五个内角的比为4∶2∶5∶4∶5,那么这个五边形各个内角的度数分别为108° 54° 135° 108° 135°。
分析:五边形内角和=(5-2)*180=540例三.如图(7),已知∠AEC=∠A+∠C,试说明:AB∥CD。
证明:过点E作EF∥AB.∵EF∥AB,∴∠A=∠AEF;又∵∠AEC=∠A+∠C,∴∠AEC=∠AEF+∠C;而∠AEC=∠AEF+∠CEF,∴∠CEF=∠C,∴EF∥CD,∴AB∥CD.例四.如图(11),BE∥AO,∠1=∠2,OE⊥OA于点O,EH⊥CO于点H,那么∠5=∠6,为什么?解:∵OE⊥OA∴∠2+∠3=90度;∵∠1+∠2+∠3+∠4=180度∴∠1=90度- ∠4∵直角三角形OEH中∠6=90度-∠4∴∠6=∠1又∵BE∥AO∴∠2=∠5∵∠1=∠2∴∠1=∠5∴∠5=∠6。
第六章平面直角坐标系例一.已知:点P的坐标是(,),且点P关于轴对称的点的坐标是(,),则m=-3n=1/2;分析:因为是关于x轴对称,所以横坐标不变,纵坐标相反10.等腰三角形周长为20cm,腰长为(cm),底边长为(cm),则与的函数关系式为20-2x,自变量的取值范围是5<x<10;分析:x + x > y;x + y > x;x>0;y>0x + y = x + 20 - 2x > x x<10x + x > y = 20 - 2 x x>5第七章三角形例一:如图,C岛在A岛的北偏东50°方向,B岛在A岛的北偏东80°方向,C岛在B岛的北偏西40°方向.从C岛看A,B两岛的视角∠ACB是多少度?方法一:因为:C岛在A岛的北偏东50°方向,B岛在A岛的北偏东80°方向所以:∠CAB=80°-50°=30°又因为:∠DAB+∠EBA=180°所以:∠EBA=180°-∠DAB=100°因为:C岛在B岛的北偏西40°所以:∠EBC=40°∠CBA=100°-40°=60°即∠ACB=180°-∠CBA-∠CAB=90°方法二:延长AB于点P因为:C岛在A岛的北偏东50°方向,B岛在A岛的北偏东80°方所以:∠CAB=80°-50°=30°因为:C岛在B岛的北偏西40°方向所以:∠EBC=40°又因为∠EBP=80°所以:∠CBP=40°+80°=120°即∠ACB=120°-30°=90°例二:如图,DP平分∠CDA,BP平分∠ABC,则∠P与∠A、∠C之间的关系怎样?请说明理由。
2024年人教版中学七7年级下册数学期末复习卷(含答案)一、选择题1.9的算术平方根是()A .3±B .9±C .3D .-32.在下面的四幅图案中,能通过图案(1)平移得到的是( )A .B .C .D . 3.下列各点中,在第三象限的点是( )A .()2,4B .()2,4-C .()2,4-D .()2,4-- 4.下列命题是假命题的是( )A .两个角的和等于平角时,这两个角互为补角B .内错角相等C .两条平行线被第三条直线所截,内错角相等D .对顶角相等5.如图,AB ∥CD ,∠EBF =∠FBA ,∠EDG =∠GDC ,∠E =45°,则∠H 为( )A .22°B .22.5°C .30°D .45° 6.若24,a =31b =-,则+a b 的值是( ) A .1 B .-3 C .1或-3 D .-1或3 7.如图,直线//a b ,三角板ABC 的直角顶点C 在直线b 上,126∠=︒,则2∠=( )A .26°B .54°C .64°D .66°8.如图所示,平面直角坐标系中,x 轴负半轴有一点()1,0A -,点A 先向上平移1个单位至()11,1A -,接着又向右平移1个单位至点()20,1A ,然后再向上平移1个单位至点()30,2A ,向右平移1个单位至点()41,2A ,照此规律平移下去,点A 平移至点2021A 时,点2021A 的坐标为( )A .()1008,1010B .()1010,1010C .()1009,1011D .()1008,1011九、填空题9.计算:﹣9=_____.十、填空题10.点()2,1M -关于y 轴的对称点的坐标为______.十一、填空题11.如图,已知OB 、OC 为△ABC 的角平分线,DE ∥BC 交AB 、AC 于D 、E ,△ADE 的周长为12,BC 长为5,则△ABC 的周长__.十二、填空题12.如图所示,直线AB ,BC ,AC 两两相交,交点分别为A ,B ,C ,点D 在直线AB 上,过点D 作DE ∥BC 交直线AC 于点E ,过点E 作EF ∥AB 交直线BC 于点F ,若∠ABC =50°,则∠DEF 的度数___.十三、填空题13.如图,将一张长方形纸片沿EF 折叠后,点A ,B 分别落在A ′,B ′的位置.如果∠1=59°,那么∠2的度数是_____.十四、填空题14.对于正数x 规定1()1f x x =+,例如:11115(3),()11345615f f ====++,则f (2020)+f (2019)+……+f (2)+f (1)+1111()()()()2320192020f f f f ++⋯++=___________ 十五、填空题15.若点P (3,1)m m +-在x 轴上,则点P 的坐标为____.十六、填空题16.如图,在平面直角坐标系中:A (1,1),B (﹣1,1),C (﹣1,﹣3),D (1,﹣3),现把一条长为2021个单位长度且没有弹性的细线(线的粗细忽略不计)的一端固定在点A 处,并按A →B →C →D →A →……的规律紧绕在四边形ABCD 的边上,则细线另一端所在位置的点的坐标是________.十七、解答题17.计算:333|3-333 十八、解答题18.已知m +n =2,mn =-15,求下列各式的值.(1)223m mn n ++;(2)2()m n -.十九、解答题19.已知:如图,DB ⊥AF 于点G ,EC ⊥AF 于点H ,∠C =∠D .求证:∠A =∠F . 证明:∵DB ⊥AF 于点G ,EC ⊥AF 于点H (已知),∴∠DGH =∠EHF =90°( ).∴DB ∥EC ( ).∴∠C = ( ).∵∠C =∠D (已知),∴∠D = ( ).∴DF ∥AC ( ).∴∠A =∠F ( ).二十、解答题20.如图,在平面直角坐标系中,三角形OBC 的顶点都在网格格点上,一个格是一个单位长度.(1)将三角形OBC 先向下平移3个单位长度,再向左平移2个单位长度(点1C 与点C 是对应点),得到三角形111O B C ,在图中画出三角形111O B C ;(2)直接写出三角形111O B C 的面积为____________.二十一、解答题21.已知a 是77b 7(27a b 的平方根. 二十二、解答题22.小丽想用一块面积为400cm 2的正方形纸片,沿着边的方向裁处一块面积为300cm 2的长方形纸片.(1)请帮小丽设计一种可行的裁剪方案;(2)若使长方形的长宽之比为3:2,小丽能用这块纸片裁处符合要求的纸片吗?若能,请帮小丽设计一种裁剪方案,若不能,请简要说明理由.二十三、解答题23.已知,AB∥CD,点E在CD上,点G,F在AB上,点H在AB,CD之间,连接FE,EH,HG,∠AGH=∠FED,FE⊥HE,垂足为E.(1)如图1,求证:HG⊥HE;(2)如图2,GM平分∠HGB,EM平分∠HED,GM,EM交于点M,求证:∠GHE=2∠GME;(3)如图3,在(2)的条件下,FK平分∠AFE交CD于点K,若∠KFE:∠MGH=13:5,求∠HED的度数.二十四、解答题24.如图1所示:点E为BC上一点,∠A=∠D,AB∥CD(1)直接写出∠ACB与∠BED的数量关系;(2)如图2,AB∥CD,BG平分∠ABE,BG的反向延长线与∠EDF的平分线交于H点,若∠DEB比∠GHD大60°,求∠DEB的度数;(3)保持(2)中所求的∠DEB的度数不变,如图3,BM平分∠EBK,DN平分∠CDE,作BP∥DN,则∠PBM的度数是否改变?若不发生变化,请求它的度数,若发生改变,请说明理由.(本题中的角均为大于0°且小于180°的角).二十五、解答题25.在△ABC中,射线AG平分∠BAC交BC于点G,点D在BC边上运动(不与点G重合),过点D作DE∥AC交AB于点E.(1)如图1,点D在线段CG上运动时,DF平分∠EDB①若∠BAC=100°,∠C=30°,则∠AFD=;若∠B=40°,则∠AFD=;②试探究∠AFD与∠B之间的数量关系?请说明理由;(2)点D在线段BG上运动时,∠BDE的角平分线所在直线与射线AG交于点F试探究∠AFD与∠B之间的数量关系,并说明理由【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】根据一个非负数的正的平方根,即为这个数的算术平方根解答即可.【详解】解:9的算术平方根是3,故选C.【点睛】本题考查的是算术平方根的性质,掌握一个非负数的正的平方根,即为这个数的算术平方根是解题的关键.2.C【分析】平移前后形状与大小没有改变,并且对应点的连线平行且相等的图形即可.【详解】解:A、对应点的连线相交,不能通过平移得到,不符合题意;B、对应点的连线相交,不能通过平移得到,不符合题解析:C【分析】平移前后形状与大小没有改变,并且对应点的连线平行且相等的图形即可.【详解】解:A、对应点的连线相交,不能通过平移得到,不符合题意;B、对应点的连线相交,不能通过平移得到,不符合题意;C、可通过平移得到,符合题意;D 、对应点的连线相交,不能通过平移得到,不符合题意;故选:C .【点睛】本题考查了平移变换,解题的关键是熟练掌握平移变换的性质,属于中考常考题型. 3.D【分析】应先判断点在第三象限内点的坐标的符号特点,进而找相应坐标.【详解】解:∵第三象限的点的横坐标是负数,纵坐标也是负数,∴结合选项符合第三象限的点是(-2,-4).故选:D .【点睛】本题主要考查了点在第三象限内点的坐标的符号特点.四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(-,+);第三象限(-,-);第四象限(+,-).4.B【分析】根据内错角、对顶角、补角的定义一一判断即可.【详解】解:A 、两个角的和等于平角时,这两个角互为补角,为真命题;B 、两直线平行,内错角相等,故错误,为假命题;C 、两条平行线被第三条直线所截,内错角相等,为真命题;D 、对顶角相等,为真命题;故选:B .【点睛】本题考查命题与定理、内错角、对顶角、补角的定义等知识,解题的关键是熟练掌握基本概念,属于基础题.5.B【分析】过E 作//EQ AB ,过H 作//HI AB ,利用平行线的性质解答即可.【详解】解:过E 作//EQ AB ,过H 作//HI AB ,//AB CD ,//////EQ AB CD HI ∴,180QEB ABE ∴∠+∠=︒,180QED EDC ∠+∠=︒,180IHD CDH ∠+∠=︒,180IHB ABH ∠+∠=︒,EBF FBA ∠=∠,EDG GDC ∠=∠,45BED ∠=︒,2245FBA GDC BED ∴∠-∠=∠=︒,1180(180)22.52BHD CDH ABH GDC FBA FBA GDC BED ∴∠=∠-∠=︒-∠-︒-∠=∠-∠=∠=︒.故选:B .【点睛】此题考查平行线的性质,关键是作出辅助线,利用平行线的性质解答.6.C【分析】根据题意,利用平方根,立方根的定义求出a ,b 的值,再代入求解即可.【详解】解:24,a =31,b =-2,a ∴=±1b =-,∴当2,a =-1b =-时,213a b +=--=-;∴当2,a =1b =-时,211a b +=-=.故选:C .【点睛】本题考查的知识点是平方根以及立方根的定义,根据定义求出a ,b 的值是解此题的关键. 7.C【分析】根据平角等于180°列式计算得到∠3,根据两直线平行,同位角相等可得∠3=∠2.【详解】解:如图,∵∠1=26°,∠ACB =90°,∴∠3=90°-∠1=64°,∵直线a ∥b ,∴∠2=∠3=64°,故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质,平角的定义,熟记性质并准确识图是解题的关键.8.C【分析】由题意,A1(-1,1),A3(0,2),A5(1,3),A7(2,4),得出规律,利用规律解决问题即可.【详解】由题意,A1(-1,1),A3(0,2),A5(1,3),A7(2解析:C【分析】由题意,A1(-1,1),A3(0,2),A5(1,3),A7(2,4),得出规律,利用规律解决问题即可.【详解】由题意,A1(-1,1),A3(0,2),A5(1,3),A7(2,4),……,A2n-1(-2+n,n),∵2021101121=⨯-,∴A2021(1009,1011),故选:C.【点睛】本题考查坐标与图形变化一平移,解题的关键是学会探究规律的方法,属于中考常考题型.九、填空题9.﹣3.【详解】试题分析:根据算术平方根的定义﹣=﹣3.故答案是﹣3.考点:算术平方根.解析:﹣3.【详解】﹣3.故答案是﹣3.考点:算术平方根.十、填空题10.【分析】关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数.【详解】∵关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数∴点关于y轴的对称点的坐标为.故答案为:【点睛】考核知识点:轴对称与点2,1解析:()【分析】关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数.【详解】∵关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数M-关于y轴的对称点的坐标为()2,1.∴点()2,12,1故答案为:()【点睛】考核知识点:轴对称与点的坐标.理解轴对称和点的坐标关系是关键.十一、填空题11.17【详解】∵0B、OC为△ABC的角平分线,∴∠ABO=∠OBC,∠ACO=∠BCO,∵DE∥BC,∴∠DOB=∠OBC,∠EOC=∠OCB,∴∠ABO=∠DOB,∠ACO=∠EOC,解析:17【详解】∵0B、OC为△ABC的角平分线,∴∠ABO=∠OBC,∠ACO=∠BCO,∵DE∥BC,∴∠DOB=∠OBC,∠EOC=∠OCB,∴∠ABO=∠DOB,∠ACO=∠EOC,∴BD=OD,EC=OE,∴DE=OD+OE=BD+EC;∵△ADE的周长为12,∴AD+DE+AE=AD+OD+OE+AE=AD+BD+CE+AE=AB+AC=12,∵BC=7,∴△ABC的周长为:AB+AC+BC=12+5=17.故答案为17.十二、填空题12.130°.【分析】先求出∠ABC=∠ADE=50°,再求出∠DEF=180°﹣50°=130°即可.【详解】解:∵DE∥BC,∴∠ABC=∠ADE=50°(两直线平行,同位角相等),∵E解析:130°.【分析】先求出∠ABC=∠ADE=50°,再求出∠DEF=180°﹣50°=130°即可.【详解】解:∵DE∥BC,∴∠ABC=∠ADE=50°(两直线平行,同位角相等),∵EF∥AB,∴∠ADE+∠DEF=180°(两直线平行,同旁内角互补),∴∠DEF=180°﹣50°=130°.故答案为:130°.【点睛】本题考查了平行线线段的性质,熟练掌握平行线的性质定理是解题关键.十三、填空题13.62°【分析】根据折叠的性质求出∠EFB′=∠1=59°,∠B′FC=180°−∠1−∠EFB′=62°,根据平行线的性质:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁解析:62°【分析】根据折叠的性质求出∠EFB′=∠1=59°,∠B′FC=180°−∠1−∠EFB′=62°,根据平行线的性质:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补.:求出即可.【详解】解:∵将一张长方形纸片沿EF折叠后,点A、B分别落在A′、B′的位置,∠1=59°,∴∠EFB′=∠1=59°,∴∠B′FC=180°−∠1−∠EFB′=62°,∵四边形ABCD是矩形,∴AD∥BC,∴∠2=∠B′FC=62°,故答案为:62°.【点睛】本题考查了对平行线的性质和折叠的性质的应用,解此题的关键是求出∠B′FC 的度数,注意:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补.十四、填空题14.5【分析】由已知可求,则可求.【详解】解:,,,,故答案为:2019.5【点睛】本题考查代数值求值,根据所给条件,探索出是解题的关键.解析:5【分析】 由已知可求1()()1f x f x+=,则可求111(2020)(2019)(2)()()()120192019232020f f f f f f ++⋯++++⋯+=⨯=. 【详解】 解:1()1f x x=+, 111()1111x f x x x x x∴===+++,11()()111x f x f x x x∴+=+=++, ∴111(2020)(2019)(2)()()()120192019232020f f f f f f ++⋯++++⋯+=⨯=, 1111(2020)(2019)(2)(1)()()()(1)201920192019.523202011++⋯+++++⋯+=+=+=+f f f f f f f f 故答案为:2019.5【点睛】 本题考查代数值求值,根据所给条件,探索出1()()1f x f x+=是解题的关键. 十五、填空题15.(4,0).【分析】根据x 轴上点的纵坐标为0列方程求出m 的值,再求解即可.【详解】∵点P (m+3,m-1)在x 轴上,∴m-1=0,解得m=1,所以,m+3=1+3=4,所以,点P 的坐解析:(4,0).【分析】根据x 轴上点的纵坐标为0列方程求出m 的值,再求解即可.【详解】∵点P (m+3,m-1)在x 轴上,∴m-1=0,解得m=1,所以,m+3=1+3=4,所以,点P 的坐标为(4,0).故答案为:(4,0).【点睛】本题考查了点的坐标,熟记x 轴上点的纵坐标为0是解题的关键.十六、填空题16.【分析】先求出四边形ABCD 的周长为12,再计算,得到余数为5,由此解题.【详解】解:A (1,1),B (﹣1,1),C (﹣1,﹣3),D (1,﹣3),四边形ABCD 的周长为2+4+2+4=解析:()1,2--【分析】先求出四边形ABCD 的周长为12,再计算2021121685÷=,得到余数为5,由此解题.【详解】 解:A (1,1),B (﹣1,1),C (﹣1,﹣3),D (1,﹣3),∴四边形ABCD 的周长为2+4+2+4=12,2021121685÷=2AB =∴细线另一端所在位置的点在B 点的下方3个单位的位置,即点的坐标(1,2)-- 故答案为:(1,2)--.【点睛】本题考查规律型:点的坐标,解题关键是理解题意,求出四边形的周长,属于中考常考题十七、解答题17.(1)0;(2)4【分析】(1)根据绝对值的性质去绝对值然后合并即可;(2)根据乘法分配律计算即可.【详解】(1)解原式==0;(2)解原式==3+1解析:(1)0;(2)4【分析】(1)根据绝对值的性质去绝对值然后合并即可;(2)根据乘法分配律计算即可.【详解】(1)解原式=0;(2)解原式=3+1=4.故答案为(1)0;(2)4.【点睛】本题考查实数的运算、绝对值,掌握绝对值的性质以及运算法则是解题的关键.十八、解答题18.(1)-11;(2)68【分析】(1)直接利用完全平方公式将原式变形进而得出答案;(2)直接利用完全平方公式将原式变形进而得出答案.【详解】解:(1)====-11;=解析:(1)-11;(2)68【分析】(1)直接利用完全平方公式将原式变形进而得出答案;(2)直接利用完全平方公式将原式变形进而得出答案.【详解】解:(1)223m mn n ++=222m mn n mn +++=()2m n mn ++=2215-=-11;(2)2()m n -=2()4m n mn +-=()22415-⨯- =464+=68【点睛】此题主要考查了完全平方公式,正确应用完全平方公式是解题关键.十九、解答题19.垂直的定义;同位角相等,两直线平行;∠DBA ;两直线平行,同位角相等;∠DBA ;等量代换;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等【分析】先证DB ∥EC ,得∠C =∠DBA ,再证∠D =∠DB解析:垂直的定义;同位角相等,两直线平行;∠DBA ;两直线平行,同位角相等;∠DBA ;等量代换;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等【分析】先证DB ∥EC ,得∠C =∠DBA ,再证∠D =∠DBA ,得DF ∥AC ,然后由平行线的性质即可得出结论.【详解】解:∵DB ⊥AF 于点G ,EC ⊥AF 于点H (已知),∴∠DGH =∠EHF =90°(垂直的定义),∴DB ∥EC (同位角相等,两直线平行),∴∠C =∠DBA (两直线平行,同位角相等),∵∠C =∠D (已知),∴∠D =∠DBA (等量代换),∴DF ∥AC (内错角相等,两直线平行),∴∠A =∠F (两直线平行,内错角相等).故答案为:垂直的定义;同位角相等,两直线平行;∠DBA ,两直线平行,同位角相等;∠DBA ,等量代换;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的判定与性质是解题的关键. 二十、解答题20.(1)见解析;(2)5【分析】(1)根据平移的性质先确定O 、B 、C 的对应点O1、B1、C1的坐标,然后顺次连接O1、B1、C1即可;(2)根据的面积=其所在的长方形面积减去周围三个三角形的面积解析:(1)见解析;(2)5【分析】(1)根据平移的性质先确定O 、B 、C 的对应点O 1、B 1、C 1的坐标,然后顺次连接O 1、B 1、C 1即可;(2)根据111O B C 的面积=其所在的长方形面积减去周围三个三角形的面积进行求解即可.【详解】解:(1)如图所示,111O B C 即为所求;(2)由题意得:11111143421313=5222O B C S =⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯△. 【点睛】本题主要考查了平移作图,三角形面积,解题的关键在于能够熟练掌握平移作图的方法. 二十一、解答题21.【分析】先进行估算的范围,确定a ,b 的值,再代入代数式即可解答.【详解】解:∵,∴的整数部分为2,小数部分为,且.∴的整数部分为4.∴,∴.【点睛】本题考查了估算无理数的大小,解析:4±【分析】a,b的值,再代入代数式即可解答.【详解】解:∵23<,∴2,小数部分b2,且475<.∴7a为4.∴(22a b=⨯=,4216∴=±.4【点睛】的范围.二十二、解答题22.(1)可以以正方形一边为长方形的长,在其邻边上截取长为15cm的线段作为宽即可裁出符合要求的长方形;(2)不能,理由见解析.【解析】(1)解:设面积为400cm2的正方形纸片的边长为a cm∴解析:(1)可以以正方形一边为长方形的长,在其邻边上截取长为15cm的线段作为宽即可裁出符合要求的长方形;(2)不能,理由见解析.【解析】(1)解:设面积为400cm2的正方形纸片的边长为a cm∴a2=400又∵a>0∴a=20又∵要裁出的长方形面积为300cm2∴若以原正方形纸片的边长为长方形的长,则长方形的宽为:300÷20=15(cm)∴可以以正方形一边为长方形的长,在其邻边上截取长为15cm的线段作为宽即可裁出符合要求的长方形(2)∵长方形纸片的长宽之比为3:2∴设长方形纸片的长为3x cm,则宽为2x cm∴6x 2=300∴x 2=50又∵x>0∴x=∴长方形纸片的长为又∵(2=450>202即:>20∴小丽不能用这块纸片裁出符合要求的纸片二十三、解答题23.(1)见解析;(2)见解析;(3)40°【分析】(1)根据平行线的性质和判定解答即可;(2)过点H作HP∥AB,根据平行线的性质解答即可;(3)过点H作HP∥AB,根据平行线的性质解答即可.解析:(1)见解析;(2)见解析;(3)40°【分析】(1)根据平行线的性质和判定解答即可;(2)过点H作HP∥AB,根据平行线的性质解答即可;(3)过点H作HP∥AB,根据平行线的性质解答即可.【详解】证明:(1)∵AB∥CD,∴∠AFE=∠FED,∵∠AGH=∠FED,∴∠AFE=∠AGH,∴EF∥GH,∴∠FEH+∠H=180°,∵FE⊥HE,∴∠FEH=90°,∴∠H=180°﹣∠FEH=90°,∴HG⊥HE;(2)过点M作MQ∥AB,∵AB∥CD,∴MQ∥CD,过点H作HP∥AB,∵AB∥CD,∴HP∥CD,∵GM平分∠HGB,∠BGH,∴∠BGM=∠HGM=12∵EM平分∠HED,∠HED,∴∠HEM=∠DEM=12∵MQ∥AB,∴∠BGM=∠GMQ,∵MQ∥CD,∴∠QME=∠MED,∴∠GME=∠GMQ+∠QME=∠BGM+∠MED,∵HP∥AB,∴∠BGH=∠GHP=2∠BGM,∵HP∥CD,∴∠PHE=∠HED=2∠MED,∴∠GHE=∠GHP+∠PHE=2∠BGM+2∠MED=2(∠BGM+∠MED),∴∠GHE=∠2GME;(3)过点M作MQ∥AB,过点H作HP∥AB,由∠KFE:∠MGH=13:5,设∠KFE=13x,∠MGH=5x,由(2)可知:∠BGH=2∠MGH=10x,∵∠AFE+∠BFE=180°,∴∠AFE=180°﹣10x,∵FK平分∠AFE,∴∠AFK=∠KFE=1∠AFE,2即1(18010)132x x ︒-=, 解得:x =5°,∴∠BGH =10x =50°,∵HP ∥AB ,HP ∥CD ,∴∠BGH =∠GHP =50°,∠PHE =∠HED ,∵∠GHE =90°,∴∠PHE =∠GHE ﹣∠GHP =90°﹣50°=40°,∴∠HED =40°.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的判定与性质定理以及灵活构造平行线是解题的关键.二十四、解答题24.(1) ;(2) ;(3)不发生变化,理由见解析【分析】(1)如图1,延长DE 交AB 于点F ,根据平行线的性质推出;(2)如图2,过点E 作ES ∥AB ,过点H 作HT ∥AB ,根据AB ∥CD ,AB ∥E 解析:(1) +180ACB BED ∠∠=︒;(2) 100︒;(3)不发生变化,理由见解析【分析】(1)如图1,延长DE 交AB 于点F ,根据平行线的性质推出+180ACB BED ∠∠=︒;(2)如图2,过点E 作ES ∥AB ,过点H 作HT ∥AB ,根据AB ∥CD ,AB ∥ES 推出BED ABE CDE ∠=∠+∠,再根据AB ∥TH ,AB ∥CD 推出GHD THD THB ∠=∠-∠,最后根据BED ∠比BHD ∠大60︒得出BED ∠的度数;(3)如图3,过点E 作EQ ∥DN ,根据DEB CDE ABE ∠=∠+∠得出βα-的度数,根据条件再逐步求出PBM ∠的度数.【详解】(1)如答图1所示,延长DE 交AB 于点F .AB ∥CD ,所以D EFB ∠=∠,又因为A D ∠=∠,所以A EFB ∠=∠,所以AC ∥DF ,所以ACB CED ∠=∠.因为+180CED BED ∠∠=︒,所以+180ACB BED ∠∠=︒.(2)如答图2所示,过点E 作ES ∥AB ,过点H 作HT ∥AB .设ABG EBG α∠=∠=,FDH EDH β∠=∠=,因为AB ∥CD ,AB ∥ES ,所以ABE BES ∠=∠,SED CED ∠=∠,所以21802BED BES SED ABE CDE αβ∠=∠+∠=∠+∠=+︒-,因为AB ∥TH ,AB ∥CD ,所以ABG THB ∠=∠,FDH DHT ∠=∠,所以GHD THD THB βα∠=∠-∠=-,因为BED ∠比BHD ∠大60︒,所以2+1802()60αββα︒---=︒,所以40βα-=︒,所以40BHD ∠=︒,所以100BED ∠=︒(3)不发生变化如答图3所示,过点E 作EQ ∥DN .设CDN EDN α∠=∠=,EBM KBM β∠=∠=,由(2)易知DEB CDE ABE ∠=∠+∠,所以2+1802100αβ︒-=︒,所以40βα-=︒, 所以180()180DEB CDE EDN EBM PBM PBM αβ∠=∠+∠+︒-∠+∠=+︒--∠, 所以80()40PBM βα∠=︒--=︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,求角的度数,正确作出相关的辅助线,根据条件逐步求出角度的度数是解题的关键.二十五、解答题25.(1)①115°;110°;②;理由见解析;(2);理由见解析【分析】(1)①若∠BAC=100°,∠C=30°,由三角形内角和定理求出∠B=50°,由平行线的性质得出∠EDB=∠C=30°,由解析:(1)①115°;110°;②1902AFD B ∠=︒+∠;理由见解析;(2)1902AFD B ∠=︒-∠;理由见解析 【分析】(1)①若∠BAC=100°,∠C=30°,由三角形内角和定理求出∠B=50°,由平行线的性质得出∠EDB=∠C=30°,由角平分线定义得出1502BAG BAC ∠=∠=︒,1152FDG EDB ∠=∠=︒,由三角形的外角性质得出∠DGF=100°,再由三角形的外角性质即可得出结果;若∠B=40°,则∠BAC+∠C=180°-40°=140°,由角平分线定义得出12BAG BAC ∠=∠,12FDG EDB ∠=∠,由三角形的外角性质即可得出结果;②由①得:∠EDB=∠C ,1502BAG BAC ∠=∠=︒,1152FDG EDB ∠=∠=︒,由三角形的外角性质得出∠DGF=∠B+∠BAG ,再由三角形的外角性质即可得出结论; (2)由(1)得:∠EDB=∠C ,12BAG BAC ∠=∠,1122BDH EDB C ∠=∠=∠,由三角形的外角性质和三角形内角和定理即可得出结论.【详解】(1)①若∠BAC=100°,∠C=30°,则∠B=180°-100°-30°=50°,∵DE ∥AC ,∴∠EDB=∠C=30°,∵AG 平分∠BAC ,DF 平分∠EDB , ∴1502BAG BAC ∠=∠=︒,1152FDG EDB ∠=∠=︒,∴∠DGF=∠B+∠BAG=50°+50°=100°,∴∠AFD=∠DGF+∠FDG=100°+15°=115°;若∠B=40°,则∠BAC+∠C=180°-40°=140°,∵AG 平分∠BAC ,DF 平分∠EDB , ∴12BAG BAC ∠=∠,12FDG EDB ∠=∠, ∵∠DGF=∠B+∠BAG ,∴∠AFD=∠DGF+∠FDG=∠B+∠BAG+∠FDG =()12B BAC C ∠+∠+∠ 1401402=︒+⨯︒ 4070110=︒+︒=︒故答案为:115°;110°; ②1902AFD B ∠=︒+∠; 理由如下:由①得:∠EDB=∠C ,12BAG BAC ∠=∠,12FDG EDB ∠=∠, ∵∠DGF=∠B+∠BAG ,∴∠AFD=∠DGF+∠FDG=∠B+∠BAG+∠FDG =()12B BAC C ∠+∠+∠ ()11802B B =∠+︒-∠ 1902B =︒+∠; (2)如图2所示:1902AFD B ∠=︒-∠;理由如下: 由(1)得:∠EDB=∠C ,12BAG BAC ∠=∠,1122BDH EDB C ∠=∠=∠, ∵∠AHF=∠B+∠BDH ,∴∠AFD=180°-∠BAG-∠AHF11802BAC B BDH =︒-∠-∠-∠1118022BAC B C =︒-∠-∠-∠ ()11802B BAC C =︒-∠-∠+∠ ()11801802B B =︒-∠-︒-∠ 1180902B B =︒-∠-︒+∠ 1902B =︒-∠. 【点睛】本题考查了三角形内角和定理、三角形的外角性质、平行线的性质等知识;熟练掌握三角形内角和定理和三角形的外角性质是解题的关键.。
2024年人教版七7年级下册数学期末解答题复习附答案一、解答题1.如图1,用两个边长相同的小正方形拼成一个大的正方形.(1)如图2,若正方形纸片的面积为12dm,则此正方形的对角线AC的长为 dm.(2)如图3,若正方形的面积为162cm,李明同学想沿这块正方形边的方向裁出一块面积为122cm的长方形纸片,使它的长和宽之比为3∶2,他能裁出吗?请说明理由.2.如图,用两个面积为2200cm的小正方形拼成一个大的正方形.(1)则大正方形的边长是___________;(2)若沿着大正方形边的方向裁出一个长方形,能否使裁出的长方形纸片的长宽之比为5:4,且面积为2360cm3.(1)如图,分别把两个边长为1cm的小正方形沿一条对角线裁成4个小三角形拼成一个大正方形,则大正方形的边长为_______cm;π,设圆的周长为C圆,正方形的周长(2)若一个圆的面积与一个正方形的面积都是22cm为C正,则C圆_____C正(填“=”或“<”或“>”号);(3)如图,若正方形的面积为2400cm,李明同学想沿这块正方形边的方向裁出一块面积为2300cm的长方形纸片,使它的长和宽之比为3:2,他能裁出吗?请说明理由?4.18的小正方形纸片拼成一个大的正方形纸片,沿着大正方形纸片的边的方向截出一个长方形纸片,能否使截得的长方形纸片长宽之比为3:2,且面积为30cm2请说明理由.5.小丽想用一块面积为236cm的正方形纸片,如图所示,沿着边的方向裁出一块面积为220cm的长方形纸片,使它的长是宽的2倍.她不知能否裁得出来,正在发愁.小明见了说:“别发愁,一定能用一块面积大的纸片裁出一块面积小的纸片.”你同意小明的说法吗?你认为小丽能用这块纸片裁出符合要求的纸片吗?为什么?二、解答题6.如图,直线AB∥直线CD,线段EF∥CD,连接BF、CF.(1)求证:∠ABF+∠DCF=∠BFC;(2)连接BE、CE、BC,若BE平分∠ABC,BE⊥CE,求证:CE平分∠BCD;(3)在(2)的条件下,G为EF上一点,连接BG,若∠BFC=∠BCF,∠FBG=2∠ECF,∠CBG=70°,求∠FBE的度数.7.如图1,已AB∥CD,∠C=∠A.(1)求证:AD∥BC;(2)如图2,若点E是在平行线AB,CD内,AD右侧的任意一点,探究∠BAE,∠CDE,∠E之间的数量关系,并证明.(3)如图3,若∠C=90°,且点E在线段BC上,DF平分∠EDC,射线DF在∠EDC的内部,且交BC于点M,交AE延长线于点F,∠AED+∠AEC=180°,①直接写出∠AED与∠FDC的数量关系:.②点P在射线DA上,且满足∠DEP=2∠F,∠DEA﹣∠PEA=514∠DEB,补全图形后,求∠EPD的度数8.阅读下面材料: 小亮同学遇到这样一个问题:已知:如图甲,AB //CD ,E 为AB ,CD 之间一点,连接BE ,DE ,得到∠BED . 求证:∠BED =∠B +∠D .(1)小亮写出了该问题的证明,请你帮他把证明过程补充完整. 证明:过点E 作EF //AB , 则有∠BEF = . ∵AB //CD , ∴ // , ∴∠FED = .∴∠BED =∠BEF +∠FED =∠B +∠D .(2)请你参考小亮思考问题的方法,解决问题:如图乙,已知:直线a //b ,点A ,B 在直线a 上,点C ,D 在直线b 上,连接AD ,BC ,BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,且BE ,DE 所在的直线交于点E .①如图1,当点B 在点A 的左侧时,若∠ABC =60°,∠ADC =70°,求∠BED 的度数; ②如图2,当点B 在点A 的右侧时,设∠ABC =α,∠ADC =β,请你求出∠BED 的度数(用含有α,β的式子表示).9.已知//AB CD ,点E 在AB 与CD 之间. (1)图1中,试说明:BED ABE CDE ∠=∠+∠;(2)图2中,ABE ∠的平分线与CDE ∠的平分线相交于点F ,请利用(1)的结论说明:2BED BFD ∠=∠.(3)图3中,ABE ∠的平分线与CDE ∠的平分线相交于点F ,请直接写出BED ∠与BFD ∠之间的数量关系.10.已知//AM CN ,点B 为平面内一点,AB BC ⊥于B .(1)如图1,求证:90A C ∠+∠=︒;(2)如图2,过点B 作BD MA ⊥的延长线于点D ,求证:ABD C ∠=∠;(3)如图3,在(2)问的条件下,点E 、F 在DM 上,连接BE 、BF 、CF ,且BF 平分DBC ∠,BE 平分ABD ∠,若AFC BCF ∠=∠,3BFC DBE ∠=∠,求EBC ∠的度数.三、解答题11.已知//AM CN ,点B 为平面内一点,AB BC ⊥于B .(1)如图1,点B 在两条平行线外,则A ∠与C ∠之间的数量关系为______; (2)点B 在两条平行线之间,过点B 作BD AM ⊥于点D . ①如图2,说明ABD C ∠=∠成立的理由;②如图3,BF 平分DBC ∠交DM 于点,F BE 平分ABD ∠交DM 于点E .若180,3FCB NCF BFC DBE ∠∠∠∠+=︒=,求EBC ∠的度数.12.[感知]如图①,//40130AB CD AEP PFD ∠=︒∠=︒,,,求EPF ∠的度数.小乐想到了以下方法,请帮忙完成推理过程. 解:(1)如图①,过点P 作//PM AB . ∴140AEP ∠=∠=︒(_____________), ∴//AB CD ,∴//PM ________(平行于同一条直线的两直线平行), ∴_____________(两直线平行,同旁内角互补), ∴130PFD ∠=︒, ∴218013050︒︒∠=-=︒,∴12405090︒∠=+︒+∠=︒,即90EPF ∠=︒.[探究]如图②,//,50,120AB CD AEP PFC ∠=︒∠=︒,求EPF ∠的度数;[应用](1)如图③,在[探究]的条件下,PEA ∠的平分线和PFC ∠的平分线交于点G ,则G ∠的度数是_________º.(2)已知直线//a b ,点A ,B 在直线a 上,点C ,D 在直线b 上(点C 在点D 的左侧),连接AD BC ,,若BE 平分ABC DE ∠,平分ADC ∠,且BE DE ,所在的直线交于点E .设(),ABC ADC αβαβ∠=∠=≠,请直接写出BED ∠的度数(用含,αβ的式子表示).13.问题情境:如图1,AB ∥CD ,∠PAB =130°,∠PCD =120°,求∠APC 的度数. 小明的思路是:如图2,过P 作PE ∥AB ,通过平行线性质来求∠APC . (1)按小明的思路,易求得∠APC 的度数为 度;(2)如图3,AD ∥BC ,点P 在射线OM 上运动,当点P 在A 、B 两点之间运动时,∠ADP =∠α,∠BCP =∠β.试判断∠CPD 、∠α、∠β之间有何数量关系?请说明理由; (3)在(2)的条件下,如果点P 在A 、B 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、O 三点不重合),请你直接写出∠CPD 、∠α、∠β间的数量关系.14.已知直线//AB CD ,M ,N 分别为直线AB ,CD 上的两点且70MND ∠=︒,P 为直线CD 上的一个动点.类似于平面镜成像,点N 关于镜面MP 所成的镜像为点Q ,此时,,NMP QMP NPM QPM MNP MQP ∠=∠∠=∠∠=∠.(1)当点P 在N 右侧时:①若镜像Q 点刚好落在直线AB 上(如图1),判断直线MN 与直线PQ 的位置关系,并说明理由;②若镜像Q 点落在直线AB 与CD 之间(如图2),直接写出BMQ ∠与DPQ ∠之间的数量关系;(2)若镜像PQ CD ⊥,求BMQ ∠的度数. 15.如图1,E 点在BC 上,∠A =∠D ,AB ∥CD . (1)直接写出∠ACB 和∠BED 的数量关系 ;(2)如图2,BG 平分∠ABE ,与∠CDE 的邻补角∠EDF 的平分线交于H 点.若∠E 比∠H 大60°,求∠E ;(3)保持(2)中所求的∠E 不变,如图3,BM 平分∠ABE 的邻补角∠EBK ,DN 平分∠CDE ,作BP ∥DN ,则∠PBM 的度数是否改变?若不变,请求值;若改变,请说理由.四、解答题16.如图,直线m 与直线n 互相垂直,垂足为O 、A 、B 两点同时从点O 出发,点A 沿直线m 向左运动,点B 沿直线n 向上运动.(1)若∠BAO 和∠ABO 的平分线相交于点Q ,在点A ,B 的运动过程中,∠AQB 的大小是否会发生变化?若不发生变化,请求出其值,若发生变化,请说明理由.(2)若AP 是∠BAO 的邻补角的平分线,BP 是∠ABO 的邻补角的平分线,AP 、BP 相交于点P ,AQ 的延长线交PB 的延长线于点C ,在点A ,B 的运动过程中,∠P 和∠C 的大小是否会发生变化?若不发生变化,请求出∠P 和∠C 的度数;若发生变化,请说明理由.17.(生活常识)射到平面镜上的光线(入射光线)和变向后的光线(反射光线)与平面镜所夹的角相等.如图 1,MN 是平面镜,若入射光线 AO 与水平镜面夹角为∠1,反射光线 OB 与水平镜面夹角为∠2,则∠1=∠2 .(现象解释)如图 2,有两块平面镜 OM ,ON ,且 OM ⊥ON ,入射光线 AB 经过两次反射,得到反射光线 CD .求证 AB ∥CD . (尝试探究)如图 3,有两块平面镜 OM ,ON ,且∠MON =55︒ ,入射光线 AB 经过两次反射,得到反射光线 CD ,光线 AB 与 CD 相交于点 E ,求∠BEC 的大小.(深入思考)如图 4,有两块平面镜 OM ,ON ,且∠MON = α ,入射光线 AB 经过两次反射,得到反射光线 CD ,光线 AB 与 CD 所在的直线相交于点 E ,∠BED =β , α 与 β 之间满足的等量关系是 .(直接写出结果)18.如图1,CE 平分ACD ∠,AE 平分BAC ∠,90EAC ACE ∠+∠=()1请判断AB 与CD 的位置关系并说明理由;()2如图2,当90E ∠=且AB 与CD 的位置关系保持不变,移动直角顶点E ,使MCE ECD ∠=∠,当直角顶点E 点移动时,问BAE ∠与MCD ∠否存在确定的数量关系?并说明理由.()3如图3,P 为线段AC 上一定点,点Q 为直线CD 上一动点且AB 与CD 的位置关系保持不变,①当点Q 在射线CD 上运动时(点C 除外),CPQ CQP ∠+∠与BAC ∠有何数量关系?猜想结论并说明理由.②当点Q 在射线CD 的反向延长线上运动时(点C 除外),CPQ CQP ∠+∠与BAC ∠有何数量关系?直接写出猜想结论,不需说明理由.19.在ABC 中,100BAC ∠=︒,A ABC CB =∠∠,点D 在直线BC 上运动(不与点B 、C 重合),点E 在射线AC 上运动,且ADE AED ∠=∠,设DAC n ∠=︒.(1)如图①,当点D 在边BC 上,且40n =︒时,则BAD ∠=__________︒,CDE ∠=__________︒;(2)如图②,当点D 运动到点B 的左侧时,其他条件不变,请猜想BAD ∠和CDE ∠的数量关系,并说明理由;(3)当点D 运动到点C 的右侧时,其他条件不变,BAD ∠和CDE ∠还满足(2)中的数量关系吗?请在图③中画出图形,并给予证明.(画图痕迹用黑色签字笔加粗加黑) 20.如图,//MN GH ,点A 、B 分别在直线MN 、GH 上,点O 在直线MN 、GH 之间,若116NAO ∠=︒,144OBH ∠=︒.(1)AOB ∠= ︒;(2)如图2,点C 、D 是NAO ∠、GBO ∠角平分线上的两点,且35CDB ∠=︒,求ACD ∠ 的度数;(3)如图3,点F 是平面上的一点,连结FA 、FB ,E 是射线FA 上的一点,若MAE ∠=n OAE ∠,HBF n OBF ∠=∠,且60AFB ∠=︒,求n 的值.【参考答案】一、解答题1.(1);(2)不能,理由见解析 【分析】(1)由正方形面积,可求得正方形边长,然后利用勾股定理即可求出对角线长; (2)利用方程思想求出长方形的长边,然后与正方形边长比较大小即可. 【详解】 解:解析:(1)2)不能,理由见解析 【分析】(1)由正方形面积,可求得正方形边长,然后利用勾股定理即可求出对角线长; (2)利用方程思想求出长方形的长边,然后与正方形边长比较大小即可. 【详解】解:(1)∵正方形纸片的面积为21dm , ∴正方形的边长1AB BC dm ==, ∴AC =.(2)不能;根据题意设长方形的长和宽分别为3xcm 和2xcm . ∴长方形面积为:2?312x x =,解得:x =∴长方形的长边为.∵4, ∴他不能裁出. 【点睛】本题考查了算术平方根在长方形和正方形面积中的应用,灵活的进行算术平方根计算及无理数大小比较是解题的关键.2.(1);(2)不能剪出长宽之比为5:4,且面积为的大长方形,理由详见解析 【分析】(1)根据已知得到大正方形的面积为400,求出算术平方根即为大正方形的边长;(2)设长方形纸片的长为,宽为,根据解析:(1)20cm ;(2)不能剪出长宽之比为5:4,且面积为2360cm 的大长方形,理由详见解析 【分析】(1)根据已知得到大正方形的面积为4002cm ,求出算术平方根即为大正方形的边长;(2)设长方形纸片的长为5xcm ,宽为4xcm ,根据面积列得54360x x ⋅=,求出x =得到520x =>,由此判断不能裁出符合条件的大正方形.【详解】(1)∵用两个面积为2200cm 的小正方形拼成一个大的正方形, ∴大正方形的面积为4002cm , ∴20cm =故答案为:20cm ;(2)设长方形纸片的长为5xcm ,宽为4xcm ,54360x x ⋅=,解得:x520x =,答:不能剪出长宽之比为5:4,且面积为2360cm 的大长方形. 【点睛】此题考查利用算术平方根解决实际问题,利用平方根解方程,正确理解题意是解题的关键.3.(1);(2);(3)不能裁剪出,详见解析 【分析】(1)根据所拼成的大正方形的面积为2即可求得大正方形的边长;(2)由圆和正方形的面积公式可分别求的圆的半径及正方形的边长,进而可求得圆和正方形解析:(12)<;(3)不能裁剪出,详见解析 【分析】(1)根据所拼成的大正方形的面积为2即可求得大正方形的边长;(2)由圆和正方形的面积公式可分别求的圆的半径及正方形的边长,进而可求得圆和正方形的周长,利用作商法比较这两数大小即可;(3)利用方程思想求出长方形的长边,与正方形边长比较大小即可; 【详解】解:(1)∵小正方形的边长为1cm , ∴小正方形的面积为1cm 2, ∴两个小正方形的面积之和为2cm 2, 即所拼成的大正方形的面积为2 cm 2, ∴,(2)∵22r ππ=, ∴r = ∴2=2C r π=圆 设正方形的边长为a ∵22a π=, ∴a∴=4C a =正∴1C C =<圆正故答案为:<;(3)解:不能裁剪出,理由如下:∵长方形纸片的长和宽之比为3:2,∴设长方形纸片的长为3x ,宽为2x ,则32300x x ⋅=,整理得:250x =,∴22(3)9950450x x ==⨯=,∵450>400,∴22(3)20x >,∴320x >,∴长方形纸片的长大于正方形的边长,∴不能裁出这样的长方形纸片.【点睛】本题通过圆和正方形的面积考查了对算术平方根的应用,主要是对学生无理数运算及比较大小进行了考查.4.不能截得长宽之比为,且面积为cm2的长方形纸片,见解析【分析】根据拼图求出大正方形的边长,再根据长方形的长、宽之比为3:2,计算长方形的长与宽进行验证即可.【详解】解:不能,因为大正方形纸解析:不能截得长宽之比为3:2,且面积为30cm 2的长方形纸片,见解析【分析】根据拼图求出大正方形的边长,再根据长方形的长、宽之比为3:2,计算长方形的长与宽进行验证即可.【详解】解:不能,2+2=36(cm 2),所以大正方形的边长为6cm ,设截出的长方形的长为3b cm ,宽为2b cm ,则6b 2=30,所以b所以3b所以不能截得长宽之比为3:2,且面积为30cm 2的长方形纸片.【点睛】本题考查了算术平方根,理解算术平方根的意义是正确解答的关键.5.不同意,理由见解析【分析】先求得正方形的边长,然后设设长方形宽为,长为,然后依据矩形的面积为20列方程求得的值,从而得到矩形的边长,从而可作出判断.【详解】解:不同意,因为正方形的面积为,解析:不同意,理由见解析【分析】先求得正方形的边长,然后设设长方形宽为x,长为2x,然后依据矩形的面积为20列方程求得x的值,从而得到矩形的边长,从而可作出判断.【详解】解:不同意,因为正方形的面积为236cm,故边长为6cm设长方形宽为x,则长为2x长方形面积22220=⋅==x x x∴210x=,解得x=长为6cm>即长方形的长大于正方形的边长,所以不能裁出符合要求的长方形纸片【点睛】本题主要考查的是算术平方根的性质,熟练掌握算术平方根的性质是解题的关键.二、解答题6.(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)∠FBE=35°.【分析】(1)根据平行线的性质得出∠ABF=∠BFE,∠DCF=∠EFC,进而解答即可;(2)由(1)的结论和垂直的定义解答即可;解析:(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)∠FBE=35°.【分析】(1)根据平行线的性质得出∠ABF=∠BFE,∠DCF=∠EFC,进而解答即可;(2)由(1)的结论和垂直的定义解答即可;(3)由(1)的结论和三角形的角的关系解答即可.【详解】证明:(1)∵AB∥CD,EF∥CD,∴AB∥EF,∴∠ABF=∠BFE,∵EF∥CD,∴∠DCF=∠EFC,∴∠BFC=∠BFE+∠EFC=∠ABF+∠DCF;(2)∵BE⊥EC,∴∠BEC=90°,∴∠EBC+∠BCE=90°,由(1)可得:∠BFC=∠ABE+∠ECD=90°,∴∠ABE+∠ECD=∠EBC+∠BCE,∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠EBC,∴∠ECD=∠BCE,∴CE平分∠BCD;(3)设∠BCE=β,∠ECF=γ,∵CE平分∠BCD,∴∠DCE=∠BCE=β,∴∠DCF=∠DCE﹣∠ECF=β﹣γ,∴∠EFC=β﹣γ,∵∠BFC=∠BCF,∴∠BFC=∠BCE+∠ECF=γ+β,∴∠ABF=∠BFE=2γ,∵∠FBG=2∠ECF,∴∠FBG=2γ,∴∠ABE+∠DCE=∠BEC=90°,∴∠ABE=90°﹣β,∴∠GBE=∠ABE﹣∠ABF﹣∠FBG=90°﹣β﹣2γ﹣2γ,∵BE平分∠ABC,∴∠CBE=∠ABE=90°﹣β,∴∠CBG=∠CBE+∠GBE,∴70°=90°﹣β+90°﹣β﹣2γ﹣2γ,整理得:2γ+β=55°,∴∠FBE=∠FBG+∠GBE=2γ+90°﹣β﹣2γ﹣2γ=90°﹣(2γ+β)=35°.【点睛】本题主要考查平行线的性质,解决本题的关键是根据平行线的性质解答.7.(1)见解析;(2)∠BAE+∠CDE=∠AED,证明见解析;(3)①∠AED-∠FDC=45°,理由见解析;②50°【分析】(1)根据平行线的性质及判定可得结论;(2)过点E作EF∥AB,根解析:(1)见解析;(2)∠BAE+∠CDE=∠AED,证明见解析;(3)①∠AED-∠FDC=45°,理由见解析;②50°【分析】(1)根据平行线的性质及判定可得结论;(2)过点E作EF∥AB,根据平行线的性质得AB∥CD∥EF,然后由两直线平行内错角相等可得结论;(3)①根据∠AED+∠AEC=180°,∠AED+∠DEC+∠AEB=180°,DF平分∠EDC,可得出2∠AED+(90°-2∠FDC)=180°,即可导出角的关系;②先根据∠AED=∠F+∠FDE,∠AED-∠FDC=45°得出∠DEP=2∠F=90°,再根据∠DEA-∠DEB,求出∠AED=50°,即可得出∠EPD的度数.∠PEA=514【详解】解:(1)证明:AB∥CD,∴∠A+∠D=180°,∵∠C=∠A,∴∠C+∠D=180°,∴AD∥BC;(2)∠BAE+∠CDE=∠AED,理由如下:如图2,过点E作EF∥AB,∵AB∥CD∴AB∥CD∥EF∴∠BAE=∠AEF,∠CDE=∠DEF即∠FEA+∠FED=∠CDE+∠BAE∴∠BAE+∠CDE=∠AED;(3)①∠AED-∠FDC=45°;∵∠AED+∠AEC=180°,∠AED+∠DEC+∠AEB=180°,∴∠AEC=∠DEC+∠AEB,∴∠AED=∠AEB,∵DF平分∠EDC∠DEC=2∠FDC∴∠DEC=90°-2∠FDC,∴2∠AED+(90°-2∠FDC)=180°,∴∠AED-∠FDC=45°,故答案为:∠AED-∠FDC=45°;②如图3,∵∠AED=∠F+∠FDE,∠AED-∠FDC=45°,∴∠F=45°,∴∠DEP=2∠F=90°,∵∠DEA-∠PEA=514∠DEB=57∠DEA,∴∠PEA=27∠AED,∴∠DEP=∠PEA+∠AED=97∠AED=90°,∴∠AED=70°,∵∠AED+∠AEC=180°,∴∠DEC+2∠AED=180°,∴∠DEC=40°,∵AD∥BC,∴∠ADE=∠DEC=40°,在△PDE中,∠EPD=180°-∠DEP-∠AED=50°,即∠EPD=50°.【点睛】本题主要考查平行线的判定和性质,熟练掌握平行线的判定和性质,角平分线的性质等知识点是解题的关键.8.(1)∠B,EF,CD,∠D;(2)①65°;②180°﹣【分析】(1)根据平行线的判定定理与性质定理解答即可;(2)①如图1,过点E作EF∥AB,当点B在点A的左侧时,根据∠ABC=60°,解析:(1)∠B,EF,CD,∠D;(2)①65°;②180°﹣11 22 aβ+【分析】(1)根据平行线的判定定理与性质定理解答即可;(2)①如图1,过点E作EF∥AB,当点B在点A的左侧时,根据∠ABC=60°,∠ADC=70°,参考小亮思考问题的方法即可求∠BED的度数;②如图2,过点E作EF∥AB,当点B在点A的右侧时,∠ABC=α,∠ADC=β,参考小亮思考问题的方法即可求出∠BED的度数.【详解】解:(1)过点E作EF∥AB,则有∠BEF=∠B,∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠FED=∠D,∴∠BED=∠BEF+∠FED=∠B+∠D;故答案为:∠B;EF;CD;∠D;(2)①如图1,过点E作EF∥AB,有∠BEF=∠EBA.∵AB∥CD,∴EF∥CD.∴∠FED=∠EDC.∴∠BEF+∠FED=∠EBA+∠EDC.即∠BED=∠EBA+∠EDC,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∴∠EBA=12∠ABC=30°,∠EDC=12∠ADC=35°,∴∠BED=∠EBA+∠EDC=65°.答:∠BED的度数为65°;②如图2,过点E作EF∥AB,有∠BEF+∠EBA=180°.∴∠BEF=180°﹣∠EBA,∵AB ∥CD ,∴EF ∥CD .∴∠FED =∠EDC .∴∠BEF +∠FED =180°﹣∠EBA +∠EDC .即∠BED =180°﹣∠EBA +∠EDC ,∵BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,∴∠EBA =12∠ABC =12α,∠EDC =12∠ADC =12β, ∴∠BED =180°﹣∠EBA +∠EDC =180°﹣1122a β+. 答:∠BED 的度数为180°﹣1122a β+. 【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,解决本题的关键是熟练掌握平行线的判定与性质. 9.(1)说明过程请看解答;(2)说明过程请看解答;(3)∠BED=360°-2∠BFD .【分析】(1)图1中,过点E 作EG ∥AB ,则∠BEG=∠ABE ,根据AB ∥CD ,EG ∥AB ,所以CD ∥EG ,解析:(1)说明过程请看解答;(2)说明过程请看解答;(3)∠BED =360°-2∠BFD .【分析】(1)图1中,过点E 作EG ∥AB ,则∠BEG =∠ABE ,根据AB ∥CD ,EG ∥AB ,所以CD ∥EG ,所以∠DEG =∠CDE ,进而可得∠BED =∠ABE +∠CDE ;(2)图2中,根据∠ABE 的平分线与∠CDE 的平分线相交于点F ,结合(1)的结论即可说明:∠BED =2∠BFD ;(3)图3中,根据∠ABE 的平分线与∠CDE 的平分线相交于点F ,过点E 作EG ∥AB ,则∠BEG +∠ABE =180°,因为AB ∥CD ,EG ∥AB ,所以CD ∥EG ,所以∠DEG +∠CDE =180°,再结合(1)的结论即可说明∠BED 与∠BFD 之间的数量关系.【详解】解:(1)如图1中,过点E 作EG ∥AB ,则∠BEG =∠ABE ,因为AB ∥CD ,EG ∥AB ,所以CD ∥EG ,所以∠DEG =∠CDE ,所以∠BEG+∠DEG=∠ABE+∠CDE,即∠BED=∠ABE+∠CDE;(2)图2中,因为BF平分∠ABE,所以∠ABE=2∠ABF,因为DF平分∠CDE,所以∠CDE=2∠CDF,所以∠ABE+∠CDE=2∠ABF+2∠CDF=2(∠ABF+∠CDF),由(1)得:因为AB∥CD,所以∠BED=∠ABE+∠CDE,∠BFD=∠ABF+∠CDF,所以∠BED=2∠BFD.(3)∠BED=360°-2∠BFD.图3中,过点E作EG∥AB,则∠BEG+∠ABE=180°,因为AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,所以∠DEG+∠CDE=180°,所以∠BEG+∠DEG=360°-(∠ABE+∠CDE),即∠BED=360°-(∠ABE+∠CDE),因为BF平分∠ABE,所以∠ABE=2∠ABF,因为DF平分∠CDE,所以∠CDE=2∠CDF,∠BED=360°-2(∠ABF+∠CDF),由(1)得:因为AB∥CD,所以∠BFD=∠ABF+∠CDF,所以∠BED=360°-2∠BFD.【点睛】本题考查了平行线的性质,解决本题的关键是掌握平行线的性质.10.(1)见解析;(2)见解析;(3).【分析】(1)先根据平行线的性质得到,然后结合即可证明;(2)过作,先说明,然后再说明得到,最后运用等量代换解答即可;(3)设∠DBE=a ,则∠BFC=3解析:(1)见解析;(2)见解析;(3)︒=∠105EBC .【分析】(1)先根据平行线的性质得到C BDA ∠=∠,然后结合AB BC ⊥即可证明;(2)过B 作//BH DM ,先说明ABD CBH ∠=∠,然后再说明//BH NC 得到CBH C ∠=∠,最后运用等量代换解答即可;(3)设∠DBE =a ,则∠BFC =3a ,根据角平分线的定义可得∠ABD =∠C =2a ,∠FBC =12∠DBC =a +45°,根据三角形内角和可得∠BFC +∠FBC +∠BCF =180°,可得∠AFC =∠BCF 的度数表达式,再根据平行的性质可得∠AFC +∠NCF =180°,代入即可算出a 的度数,进而完成解答.【详解】(1)证明:∵//AM CN ,∴C BDA ∠=∠,∵AB BC ⊥于B ,∴90B ∠=︒,∴90A BDA ∠+∠=︒,∴90A C ∠+∠=︒;(2)证明:过B 作//BH DM ,∵BD MA ⊥,∴90ABD ABH ∠+∠=︒,又∵AB BC ⊥,∴90ABH CBH ∠+∠=︒,∴ABD CBH ∠=∠,∵//BH DM ,//AM CN∴//BH NC ,∴CBH C ∠=∠,∴ABD C ∠=∠;(3)设∠DBE =a ,则∠BFC =3a ,∵BE平分∠ABD,∴∠ABD=∠C=2a,又∵AB⊥BC,BF平分∠DBC,∠DBC=a+45°∴∠DBC=∠ABD+∠ABC=2a+90,即:∠FBC=12又∵∠BFC+∠FBC+∠BCF=180°,即:3a+a+45°+∠BCF=180°∴∠BCF=135°-4a,∴∠AFC=∠BCF=135°-4a,又∵AM//CN,∴∠AFC+∠NCF=180°,即:∠AFC+∠BCN+∠BCF=180°,∴135°-4a+135°-4a+2a=180,解得a=15°,∴∠ABE=15°,∴∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质、角平分线的性质及角的计算,熟练应用平行线的性质、角平分线的性质是解答本题的关键.三、解答题11.(1)∠A+∠C=90°;(2)①见解析;②105°【分析】(1)根据平行线的性质以及直角三角形的性质进行证明即可;(2)①过点B作BG∥DM,根据平行线找角的联系即可求解;②先过点B作BG∥解析:(1)∠A+∠C=90°;(2)①见解析;②105°【分析】(1)根据平行线的性质以及直角三角形的性质进行证明即可;(2)①过点B作BG∥DM,根据平行线找角的联系即可求解;②先过点B作BG∥DM,根据角平分线的定义,得出∠ABF=∠GBF,再设∠DBE=α,∠ABF=β,根据∠CBF+∠BFC+∠BCF=180°,可得2α+β+3α+3α+β=180°,根据AB⊥BC,可得β+β+2α=90°,最后解方程组即可得到∠ABE=15°,进而得出∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°.【详解】解:(1)如图1,AM与BC的交点记作点O,∵AM∥CN,∴∠C=∠AOB,∵AB⊥BC,∴∠A+∠AOB=90°,∴∠A+∠C=90°;(2)①如图2,过点B作BG∥DM,∵BD⊥AM,∴DB⊥BG,∴∠DBG=90°,∴∠ABD+∠ABG=90°,∵AB⊥BC,∴∠CBG+∠ABG=90°,∴∠ABD=∠CBG,∵AM∥CN,BG∥DM,BG CN//,∴∠C=∠CBG,∠ABD=∠C;②如图3,过点B作BG∥DM,∵BF平分∠DBC,BE平分∠ABD,∴∠DBF=∠CBF,∠DBE=∠ABE,由(2)知∠ABD=∠CBG,∴∠ABF=∠GBF,设∠DBE=α,∠ABF=β,则∠ABE=α,∠ABD=2α=∠CBG,∠GBF=∠AFB=β,∠BFC =3∠DBE =3α,∴∠AFC =3α+β,∵∠AFC +∠NCF =180°,∠FCB +∠NCF =180°,∴∠FCB =∠AFC =3α+β,△BCF 中,由∠CBF +∠BFC +∠BCF =180°得:2α+β+3α+3α+β=180°,∵AB ⊥BC ,∴β+β+2α=90°,∴α=15°,∴∠ABE =15°,∴∠EBC =∠ABE +∠ABC =15°+90°=105°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质的运用,解决问题的关键是作平行线构造内错角,运用等角的余角(补角)相等进行推导.余角和补角计算的应用,常常与等式的性质、等量代换相关联.解题时注意方程思想的运用.12.[感知]见解析;[探究]70°;[应用](1)35;(2)或【分析】[感知]过点P 作PM ∥AB ,根据平行线的性质得到∠1=∠AEP ,∠2+∠PFD=180°,求出∠2的度数,结合∠1可得结果;解析:[感知]见解析;[探究]70°;[应用](1)35;(2)2αβ+或2βα-【分析】[感知]过点P 作PM ∥AB ,根据平行线的性质得到∠1=∠AEP ,∠2+∠PFD =180°,求出∠2的度数,结合∠1可得结果;[探究]过点P 作PM ∥AB ,根据AB ∥CD ,PM ∥CD ,进而根据平行线的性质即可求∠EPF 的度数;[应用](1)如图③所示,在[探究]的条件下,根据∠PEA 的平分线和∠PFC 的平分线交于点G ,可得∠G 的度数;(2)画出图形,分点A 在点B 左侧和点A 在点B 右侧,两种情况,分别求解.【详解】解:[感知]如图①,过点P 作PM ∥AB ,∴∠1=∠AEP =40°(两直线平行,内错角相等)∵AB ∥CD ,∴PM ∥CD (平行于同一条直线的两直线平行),∴∠2+∠PFD =180°(两直线平行,同旁内角互补),∴∠PFD =130°(已知),∴∠2=180°-130°=50°,∴∠1+∠2=40°+50°=90°,即∠EPF =90°;[探究]如图②,过点P 作PM ∥AB ,∴∠MPE =∠AEP =50°,∵AB ∥CD ,∴PM ∥CD ,∴∠PFC =∠MPF =120°,∴∠EPF =∠MPF -∠MPE =120°-50°=70°;[应用](1)如图③所示,∵EG 是∠PEA 的平分线,FG 是∠PFC 的平分线,∴∠AEG =12∠AEP =25°,∠GFC =12∠PFC =60°,过点G 作GM ∥AB ,∴∠MGE =∠AEG =25°(两直线平行,内错角相等)∵AB ∥CD (已知),∴GM ∥CD (平行于同一条直线的两直线平行),∴∠GFC =∠MGF =60°(两直线平行,内错角相等).∴∠G =∠MGF -∠MGE =60°-25°=35°.故答案为:35.(2)当点A 在点B 左侧时,如图,故点E 作EF ∥AB ,则EF ∥CD ,∴∠ABE =∠BEF ,∠CDE =∠DEF ,∵BE 平分ABC DE ∠,平分ADC ∠,,ABC ADC αβ∠=∠=, ∴∠ABE =∠BEF =12α,∠CDE =∠DEF =12β, ∴∠BED =∠BEF +∠DEF =2αβ+;当点A 在点B 右侧时,如图,故点E 作EF ∥AB ,则EF ∥CD ,∴∠DEF =∠CDE ,∠ABG =∠BEF ,∵BE 平分ABC DE ∠,平分ADC ∠,,ABC ADC αβ∠=∠=,∴∠DEF =∠CDE =12β,∠ABG =∠BEF =12α, ∴∠BED =∠DEF -∠BEF =2βα-;综上:∠BED 的度数为2αβ+或2βα-.【点睛】 本题考查了平行线的判定与性质、平行公理及推论,角平分线的定义,解决本题的关键是熟练运用平行线的性质.13.(1)110°;(2)∠CPD=∠α+∠β,见解析;(3)当P 在BA 延长线时,∠CPD=∠β-∠α;当P 在AB 延长线上时,∠CPD=∠α-∠β【分析】(1)过P 作PE ∥AB ,通过平行线性质求∠A解析:(1)110°;(2)∠CPD =∠α+∠β,见解析;(3)当P 在BA 延长线时,∠CPD =∠β-∠α;当P 在AB 延长线上时,∠CPD =∠α-∠β【分析】(1)过P 作PE ∥AB ,通过平行线性质求∠APC 即可;(2)过P 作PE ∥AD 交CD 于E ,推出AD ∥PE ∥BC ,根据平行线的性质得出∠α=∠DPE ,∠β=∠CPE ,即可得出答案;(3)画出图形,根据平行线的性质得出∠α=∠DPE ,∠β=∠CPE ,即可得出答案.【详解】解:(1)过点P 作PE ∥AB ,∵AB ∥CD ,∴PE ∥AB ∥CD ,∴∠A+∠APE=180°,∠C+∠CPE=180°,∵∠PAB=130°,∠PCD=120°,∴∠APE=50°,∠CPE=60°,∴∠APC=∠APE+∠CPE=110°.故答案为110°;(2)∠CPD=∠α+∠β,理由是:如图3,过P作PE∥AD交CD于E,∵AD∥BC,∴AD∥PE∥BC,∴∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,∴∠CPD=∠DPE+∠CPE=∠α+∠β;(3)当P在BA延长线时,∠CPD=∠β-∠α,理由是:如图4,过P作PE∥AD交CD于E,∵AD∥BC,∴AD∥PE∥BC,∴∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,∴∠CPD=∠CPE-∠DPE =∠β-∠α;当P在AB延长线时,∠CPD=∠α-∠β,理由是:如图5,过P作PE∥AD交CD于E,∵AD ∥BC ,∴AD ∥PE ∥BC ,∴∠α=∠DPE ,∠β=∠CPE ,∴∠CPD =∠DPE -∠CPE =∠α-∠β.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定的应用,主要考查学生的推理能力,题目是一道比较典型的题目,分类讨论是解题的关键.14.(1)①,证明见解析,②,(2)或.【分析】(1) ①根据和镜像证出,即可判断直线与直线的位置关系,②过点Q 作QF ∥CD ,根据平行线的性质证即可;(2)过点Q 作QF ∥CD ,根据点P 的位置不同,解析:(1)①//MN PQ ,证明见解析,②70DPQ BMQ ∠∠+=︒,(2)160︒或20︒.【分析】(1) ①根据//AB CD 和镜像证出NMP QPM ∠=∠,即可判断直线MN 与直线PQ 的位置关系,②过点Q 作QF ∥CD ,根据平行线的性质证DPQ BM MQP Q ∠=∠∠+即可;(2)过点Q 作QF ∥CD ,根据点P 的位置不同,分类讨论,依据平行线的性质求解即可.【详解】(1)①//MN PQ ,证明:∵//AB CD ,∴NPM QMP ∠=∠,∵,NMP QMP NPM QPM ∠=∠∠=∠,∴NMP QPM ∠=∠,∴//MN PQ ;②过点Q 作QF ∥CD ,∵//AB CD ,∴////AB CD QF ,∴1BMQ ∠=∠,2QPD ∠=∠,∴DPQ BM MQP Q ∠=∠∠+,∵70MNP MQP ∠=∠=︒,∴70DPQ BMQ ∠∠+=︒;(2)如图,当点P 在N 右侧时,过点Q 作QF ∥CD ,同(1)得,////AB CD QF ,∴180NP FQP Q ∠=∠+︒,FQM BMQ ∠=∠,∵PQ CD ⊥,∴90NPQ ∠=︒,∴90FQP ∠=︒,∵70MND PQM ∠=∠=︒,∴20FQM ∠=︒,∴20BMQ ∠=︒,如图,当点P 在N 左侧时,过点Q 作QF ∥CD ,同(1)得,////AB CD QF ,同理可得,90FQP ∠=︒,∵70MND ∠=︒,∴110MNP PQM ∠=∠=︒,∴20FQM ∠=︒,∵//AB QF ,∴180BM FQM Q ∠=∠+︒,∴160BMQ ∠=︒;综上,BMQ ∠的度数为160︒或20︒.【点睛】本题考查了平行线的性质与判定,解题关键是恰当的作辅助线,熟练利用平行线的性质推导角之间的关系.15.(1)∠ACB+∠BED=180°;(2)100°;(3)40°【分析】(1)如图1,延长DE 交AB 于点F ,根据ABCD 可得∠DFB=∠D ,则∠DFB=∠A ,可得ACDF ,根据平行线的性质得∠A解析:(1)∠ACB +∠BED =180°;(2)100°;(3)40°【分析】(1)如图1,延长DE 交AB 于点F ,根据AB //CD 可得∠DFB =∠D ,则∠DFB =∠A ,可得AC //DF ,根据平行线的性质得∠ACB +∠CEF =180°,由对顶角相等可得结论;(2)如图2,作EM //CD ,HN //CD ,根据AB //CD ,可得AB //EM //HN //CD ,根据平行线的性质得角之间的关系,再根据∠DEB 比∠DHB 大60°,列出等式即可求∠DEB 的度数; (3)如图3,过点E 作ES //CD ,设直线DF 和直线BP 相交于点G ,根据平行线的性质和角平分线定义可求∠PBM 的度数.【详解】解:(1)如图1,延长DE 交AB 于点F ,//AB CD ,DFB D ∴∠=∠,A D ∠=∠,A DFB ∴∠=∠,//AC DF ∴,180ACB CEF ∴∠+∠=︒,180ACB BED ∴∠+∠=︒,故答案为:180ACB BED ∠+∠=︒;(2)如图2,作//EM CD ,//HN CD ,//AB CD ,//////AB EM HN CD ∴,1180EDF ∴∠+∠=︒,MEB ABE ∠=∠, BG 平分ABE ∠, 12ABG ABE ∴∠=∠, //AB HN ,2ABG ∴∠=∠,//CF HN ,23β∴∠+∠=∠,∴132ABE β∠+∠=∠, DH 平分EDF ∠,132EDF ∴∠=∠, ∴1122ABE EDF β∠+∠=∠,1()2EDF ABE β∴∠=∠-∠, 2EDF ABE β∴∠-∠=∠,设DEB α∠=∠,1180180()1802MEB EDF ABE EDF ABE αβ∠=∠+∠=︒-∠+∠=︒-∠-∠=︒-∠,DEB ∠比DHB ∠大60︒,60αβ∴∠-︒=∠,1802(60)αα∴∠=︒-∠-︒,解得100α∠=︒.DEB ∴∠的度数为100︒;(3)PBM ∠的度数不变,理由如下:如图3,过点E 作//ES CD ,设直线DF 和直线BP 相交于点G ,BM 平分EBK ∠,DN 平分CDE ∠,12EBM MBK EBK ∴∠=∠=∠, 12CDN EDN CDE ∠=∠=∠, //ES CD ,//AB CD ,////ES AB CD ∴,DES CDE ∴∠=∠,180BES ABE EBK ∠=∠=︒-∠,G PBK ∠=∠,由(2)可知:100DEB ∠=︒,180100CDE EBK ∴∠+︒-∠=︒,80EBK CDE ∴∠-∠=︒,//BP DN ,CDN G ∴∠=∠,12PBK G CDN CDE ∴∠=∠=∠=∠, PBM MBK PBK ∴∠=∠-∠1122EBK CDE =∠-∠ 1()2EBK CDE =∠-∠ 1802=⨯︒ 40=︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,解决本题的关键是掌握平行线的性质.四、解答题16.(1)∠AQB 的大小不发生变化,∠AQB =135°;(2)∠P 和∠C 的大小不变,∠P=45°,∠C=45°.【分析】第(1)题因垂直可求出∠ABO 与∠BAO 的和,由角平分线和角的和差可求出∠BA 解析:(1)∠AQB 的大小不发生变化,∠AQB =135°;(2)∠P 和∠C 的大小不变,∠P=45°,∠C=45°.【分析】第(1)题因垂直可求出∠ABO 与∠BAO 的和,由角平分线和角的和差可求出∠BAQ 与∠ABQ 的和,最后在△ABQ 中,根据三角形的内角各定理可求∠AQB 的大小.第(2)题求∠P 的大小,用邻补角、角平分线、平角、直角和三角形内角和定理等知识求解.【详解】解:(1)∠AQB 的大小不发生变化,如图1所示,其原因如下:。
人教版七年级下册数学复习提纲〔精选7篇〕篇1:人教版七年级下册数学复习提纲人教版七年级下册数学复习提纲1、用不等号表示不等关系的式子叫不等式,不等号主要包括: > 、篇2:人教版七年级下册数学复习提纲第五章相交线与平行线5.1 相交线对顶角(vertical angles)相等。
连接直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短(简单说成:垂线段最短)。
5.2 平行线经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行(parallel)。
假如两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行。
直线平行的条件:两条直线被第三条直线所截,假如同位角相等,那么两直线平行。
两条直线被第三条直线所截,假如内错角相等,那么两直线平行。
两条直线被第三条直线所截,假如同旁内角互补,那么两直线平行。
5.3 平行线的性质两条平行线被第三条直线所截,同位角相等。
两条平行线被第三条直线所截,内错角相等。
两条平行线被第三条直线所截,同旁内角互补。
判断一件事情的语句,叫做命题(proposition)。
第六章平面直角坐标系6.1 平面直角坐标系含有两个数的词来表示一个确定的位置,其中两个数各自表示不同的含义,我们把这种有顺序的两个数a和b组成的数对,叫做有序数对(ordered pair)。
第七章三角形7.1 与三角形有关的线段三角形(triangle)具有稳定性。
7.2 与三角形有关的角三角形的内角和等于180度。
三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和。
三角形的一个外角大于与它不相邻的任何一个内角7.3 多边形及其内角和n边形内角和等于:(n-2)•180度多边形(polygon)的外角和等于360度。
篇3:人教版七年级下册数学复习提纲第八章二元一次方程组8.1 二元一次方程组方程中含有两个未知数(x和y),并且未知数的指数都是1,像这样的方程叫做二元一次方程(linear equations of two unknowns) 。