四年级上册数学习题课件-第二单元第10课时 冀教版(共10张PPT)
- 格式:ppt
- 大小:280.00 KB
- 文档页数:10
第二单元三位数除以两位数人非圣贤,孰能无过?过而能改,善莫大焉。
《左传》江缘学校陈思梅第10课时整理与复习教学内容:教材第24~25页。
教学目标:1、经历对本单元知识与技能复习、整理和巩固提高的过程。
2、能熟练的笔算除数是两位数的除法和连除运算,能运用商不变的性质,进行简便运算,能解决简单问题。
3、培养回顾总结的良好习惯,提高计算能力,树立学好数学的信心。
教学重难点:回顾三位数除以两位数的笔算方法、通过连乘、连除解决问题的对比,熟练掌握用连除解决简单问题的能力。
教学准备:课件。
教学过程:一、谈话导入今天我们对第二单元所学知识进行总结回顾,希望同学们能通过这节课的复习,对自己掌握不好的地方加以巩固。
二、复习总结1、先判断下面各题的商是几位数,再计算。
828÷36 425÷25 920÷45546÷84 275÷72 406÷78先让学生说一说怎样判断商是几位数,在自己判断并计算。
交流时,完成说一说。
怎样计算除数是两位数的除法?怎样验算没有余数的除法,有余数的呢?2、出示情境图让学生观察情境图,说一说了解到哪些数学信息,然后鼓励学生提出用除法计算的问题并解答。
3、出示习题虹光宾馆购进100条毛巾,每条8元。
如果用这些钱购买下面的毛巾,可以买多少条?让学生了解题中的信息,自主解答。
大多学生可能会这样计算,8×100=800元,800÷16=50元,重点引导学生发现两种毛巾价钱的关系(1)、6元是8元的2倍,,然后再进行口算。
4、出示连乘、连除对比的简单问题。
(1)、服装加工车间平均每个小组每天加工60套服装。
照这样计算,3个小组5天可以加工多少套服装,(2)、服装加工车间有3个小组,5天加工900套衣服。
平均每个小组每天加工多少套服装?让学生自主解答。
提示学生认真题,理解题意后再解答。
交流时,先说一说是怎样想的。
三、课堂小结除法竖式的口诀:一想(把除数四舍五入想成整十数),二商,三乘(和原来的除数相乘),四减(注意连续退位)。
冀教版四年级上册数学全册课时练习及答案通过整理的冀教版四年级上册数学全册课时练习及答案相关文档,渴望对大家有所扶植,感谢观看!1.1容量、升和毫升1、怎样使两个瓶子里的水同样多?答:将两个瓶子里的水全部倒入量杯当中,然后量出量杯中的水,将其一半倒入一个瓶子当中,另一半倒入另一个瓶子当中,这样两个瓶子里的水一样多。
2、读一读。
13mL 500毫升200mL 475mL 3、看图填空。
()mL ()mL ()mL ______250 ______700 ______1000 250 700 1000 1.2 升和毫升的换算1.读一读。
2.(1)1瓶酱油和几袋酱油同样多?(2)哪种酱油便宜?便宜多少?250mL 每袋1元1000mL 每瓶3.6元(1)1000÷250 = 4(袋)答:1瓶酱油和4袋酱油同样多。
(2)1×4=4(元)4-3.6=0.4元答:其次种酱油便宜,每升比第一种酱油便宜0.4元。
3.一瓶洗衣液有750毫升,4瓶洗衣液有多少升?750×4=3000(毫升)=3(升)4.在括号里填上合适的单位。
1(10 18(150 L mL L mL 5.小明买了8瓶饮料,每瓶250毫升,请问小明一共买了多少升的饮料? 250×8=2000(毫升)=2(升)答:一共买了2升饮料。
2.1 几百几十除以整十数的口算 1. 口算下面各题,看谁做得又快又准。
2.读出题中信息,并解决问题。
. 3. 有80面彩旗,每班分20面,可以分给几个班?答案1. 1;6;9;2;5;7 2. 240÷30=8(包)答:要捆8包。
3. 80÷20=4(个)答:可以分给4个班。
2.2除数是整十数(商是一位数)的笔算和验算1.校师生参与植树劳动,假如70人分成一组,最多够分成几组?学生496人老师27人合计523人523÷70=7(批)……33(人)2.用电脑录入一篇466个字的文章。