48÷12=4(元)
例4(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
10×4=40(元) 答:买4千克要40元。
• 单价、数量和总价之间有怎样的数量关系
单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
• 2.列式计算 • (1)一辆玩具汽车每个50元,3件行多少
元?
• (2)பைடு நூலகம்玩具花了150元钱,每个玩具50元, 能卖几个玩具?
(3)学校买4个排球花了240元,平均每个 排球多少钱?
题目已知(总价)和( 数量),求( 单价 ), 数量关系式( 总价÷数量=单价 )
一袋面粉70元钱,5袋面粉多少元钱? 题目已知(单价 )和( 数量),求( 总价),数 量关系式(单价度×数量=总价 )。
在横线上写上合适的问题。 (1)4条毛巾12元, 每__条_毛__巾_多__少_元___________? (2)一双球鞋16元,买3双,一__共_要__花_多__少_元____?
人教版小学数学四年级上册
价格问题
• 1.口答列式。
• (1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?
• (2)50元钱买文具盒,每个10元,可以买 多少个?
• (3)50元钱买了5个同样的文具盒,每个 多少钱?
例4--(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
80×3=240(元) 答:买3个要240元。
• (3)买3个玩具一共150元,平均每个玩具 多少元钱?
• 2.填空。 (1)学校买了4个排球,每个60元,一共用多
少钱? 题目已知(单价)和(数量),求( 总价), 数量关系式( 单价×数量=总价 ) 。
(2)学校买排球共花了240元,每个排球60元, 学校一共买了多少个排球?
题目已知(总价 )和(单价 ),求(数量 ), 数量关系式( 总价÷单价=数量)。