B
解析 答案
600 ������ +40
=
480 .故选 ������
B.
关闭
1
2
3
4
5
2.(2017· 吉林长春中考)某校为了丰富学生的课外体育活动,购买了 排球和跳绳.已知排球的单价是跳绳的单价的3倍,购买跳绳共花费 750元,购买排球共花费900元,购买跳绳的数量比购买排球的数量 多30个,求跳绳的单价. 关闭
解法一设规定日期为x天, 3 ������ 由题意,得 + =1,解得 x=6. ������ ������+6 经检验,x=6是原方程的根. 显然,方案(2)不符合要求; 方案(1):1.2×6=7.2(万元); 方案(3):1.2×3+0.5×6=6.6(万元). 因为7.2>6.6,所以在不耽误工期的前提下,选第三种施工方案最 节省工程款. 解法二设规定日期为x天,则甲工程队做3天的工作量与乙工程队 做6天的工作量相等, 3 6 于是列得方程 = ,解得 x=6.
设跳绳的单价为 x 元,则排球的单价为 3x
900 =30, 3������
750 元,依题意得 ������
−
解方程,得 x=15. 经检验,x=15 是原方程的根,且符合题意,故跳绳的单价是 15 元.
答案
1
2
3
4
5
3.小兰的妈妈在供销大厦用 12.50 元买了若干瓶酸奶,但她在百货商 场食品自选室内发现,同样的酸奶,这里要比供销大厦每瓶便宜 0.2 元钱.因此,当第二次买酸奶时,便到百货商场去买,结果用去 18.40 元 钱,买的瓶数比第一次的瓶数多 ,问她第一次在供销大厦买了几瓶
学前温故
新课早知
1.工程问题基本关系式 工作效率 ×时间=工作量.